Управление инновационными и научно-техническими процессами в сельскохозяйственных организациях Соболева, Ольга Николаевна



Соболева, Ольга Николаевна. Управление инновационными и научно-техническими процессами в сельскохозяйственных организациях : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Соболева Ольга Николаевна; [Место защиты: Нижегор. гос. с.-х. акад.].- Киров, 2012.- 195 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/2691

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические аспекты управления инновационными и научно техническими процессами в сельскохозяйственных организациях 13

1.1 Инновационные и научно-технические процессы в АПК и сельском хозяйстве 13

1.2 Технологии управления инновациями и научно-техническими процессами 24

1.3 Факторы управления инновационными и научно-техническими процессами 34

2. Организационно-экономические факторы, определяющие эффективность использования ресурсосберегающих технологий в сельскохозяйственных организациях Кировской области 42

2.1 Анализ инновационных и научно-технических процессов в сфере АПК Кировской области 42

2.2 Характеристика материально-технической базы сельскохозяйственных организаций Кировской области 53

2.3 Оценка факторов внешней среды, определяющих использование ресурсосберегающих технологий Кировской области 57

2.4 Описание организационно-экономических факторов внутренней среды управления инновационными и научно-техническими процессами 72

2.5 Оценка влияния энергозатрат на себестоимость сельскохозяйственной продукции 75

3. Экономическое обоснование использования энергосберегающих технологий в сельскохозяйственных организациях Кировской области 84

3.1 Совершенствование организационного механизма управления эффективностью энергосберегающих технологий 84

3.1.1 Определение целевых сегментов для формирования и развития инновационных и научно-технических процессов 87

3.2 Исследование основных направлений технологии управления инновационными и научно-техническими процессами в АПК Кировской области 101

3.3 Оценка экономической эффективности реализации мероприятий по внедрению инновационных энергосберегающих технологий СПК племзавод «Соколовка» Кировской области 108

Заключение 135

Библиографический список 140

Приложения 156

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В настоящее время в мире стремительно возрастает численность населения и их потребности, которые сложно удовлетворить из-за недостатка ограниченных ресурсов. И возможно наступит тот момент, когда прирост численности населения будет опережать прирост добываемых благ.

Мир третьего тысячелетия, находящийся под влиянием преобразующего воздействия глобализации, уже стал существенно иным. Наука пытается разработать, а затем внедрить инновации в процесс производства благ, увеличить производительность труда, извлечь дополнительный эффект от возобновляемых источников энергии, активизировать природную среду во благо общества.

В рамках наблюдающихся изменений инновационные процессы получили наибольшее распространение именно в последние десятилетия, особенно в период экономического кризиса, когда темпы роста основных экономик мира существенно сократились и Россия оказалась в сложной ситуации. С одной стороны, наша экономика растет быстрыми темпами, особенно на фоне общемировых, с другой – существуют пределы роста, преодоление которых возможно исключительно на основе инновационного пути развития.

Широкое применение инноваций является наиболее действенным и эффективным средством решения социально-экономических задач и в АПК. Особенно когда в стране наблюдается подавление сферы производства сельскохозяйственной продукции за счет неконкурентоспособности с иностранными конкурентами, значительного диспаритета цен на продукцию сельского хозяйства и цен на приобретение материально-технических ресурсов, а также недостаточности бюджетного финансирования сельскохозяйственных организаций. В результате проводимый в стране курс модернизации должен быть направлен, прежде всего, на повышение конкурентоспособности отечественной сельскохозяйственной продукции при использовании всесторонней, постоянной поддержки государством сельского хозяйства и защиты интересов инновационного предпринимательства.

Инновационная политика в отраслях АПК должна стать неотъемлемой частью целостной экономической политики. В сложившихся для сельского хозяйства условиях инновационное развитие должно происходить за счет доступных имеющихся природных ресурсов - солнца, ветра, воды и других. В частности, энергоемкость сельскохозяйственной продукции в России в три раза выше, энерговооруженность труда в три раза ниже, чем в европейских странах. На одного сельского жителя России потребляется в год в 3–4 раза меньше энергии, чем городского. Биологические отходы сельскохозяйственных производств не используются как вторичные энергоресурсы и представляют угрозу для экологии. В результате энергетический ресурс возобновляющихся источников энергии на территории сельскохозяйственных предприятий не оценивается и не используется.

На фоне всех проблем возникает необходимость применения инноваций в сфере агропромышленного сектора как звена социально-экономической системы государства.

Теоретическая и практическая значимость проблемы, недостаточной разработанности технологии управления инновациями на современном этапе развития агропромышленного комплекса и сельскохозяйственных организаций России, особенно в области использования альтернативных ресурсосбере-гающих технологий для нужд сельскохозяйственных товаропроизводителей, предопределили актуальность исследования.

Степень разработанности проблемы. Проблемам инновационного развития социально-экономических систем посвящены труды известных отечественных и зарубежных ученых: С.Ю. Глазьева, Б.Н. Кузыка, М. Портера, Й. Шумпетера, Ю.В. Яковца и многих других. Основные теоретические и методологические положения, связанные с раскрытием сущности и содержания инновационного процесса, особенностями и закономерностями его проявления в сельском хозяйстве в условиях рынка и реформирования отрасли, а также проблемы управления научно-техническим прогрессом в АПК изложены в работах Р.Х. Адукова, П.А. Андреева, В.М. Баутина, Г.А. Баклаженко, Ю.Т. Бузилова, Н.А. Гапоненко, A.M. Гатаулина, A.M. Емельянова, Б.С. Оглоблина, Г.С. Прокопьева, И.С. Санду, А.Ф. Серкова, В.А. Тихонова, В.В. Лазовского, И.Г. Ушачева, A.M. Югая и других ученых.

В методологию исследований проблем формирования и функциониро-вания управления инновационной деятельностью, инновационным бизнесом и инновационными процессами существенный вклад внесли С.В. Валдайцев, В.И. Кеникстул, Ю.И. Клименко, А.К. Лазаренко, О.А. Масленникова, Ю.П. Морозов, Х.О. Репп, А.Б. Титов, В.И. Тужилкин, А.Л. Эйдис.

Проблемам государственного регулирования, материального, финан-сового, информационного обеспечения инновационной деятельности и развития инновационного предпринимательства в агропромышленном произ-водстве уделяли внимание В.Г. Андрейчук, А.П. Гайдуцкий, М.В. Зубец, М.И. Кисиль, М.Ю. Коденська, М.Х. Корецкий, М.Ф. Крапивко, М.И. Крупка, М.И. Малик, Г.М. Пидлисецкий, М.А. Садыков, А.В. Чупис, О.М. Шестопаль, В.В. Юрчишин и др.

Вместе с этим инновационный потенциал Кировской области не изучен, нет разработанной технологии управления ресурсосберегающими иннова-ционными процессами в сельском хозяйстве, отсутствуют методические подходы к формированию стратегии инновационного развития АПК региона.

Целью диссертационной работы является разработка технологии управ-ления инновационными процессами в области использования природных ресурсосберегающих технологий в сельском хозяйстве. Для достижения цели нами были поставлены следующие задачи:

- раскрыть и систематизировать подходы к понятию «инновации»;

- оценить уровень использования инноваций в сельскохозяйственных органи-зациях России и регионе (Кировская область);

- выявить факторы, определяющие эффективность инноваций в сфере АПК России;

- выявить причины, сдерживающие внедрение инноваций, в том числе опреде-лить психографические характеристики руководителей, характеризующих готовность к внедрению ресурсосберегающих технологий в сельскохозяй-ственных организациях;

- разработать технологию управления инновациями в области ресурсо-сбережения;

- разработать комплексную оценку эффективности применения ресурсо-сберегающих технологий.

Объект исследования. В качестве объектов исследования рассмат-ривались сельскохозяйственные товаропроизводители Кировской области, в т.ч. СПК племзавод «Соколовка».

Предметом исследования являются пути разрешения основных социально-экономических проблем сельскохозяйственных организаций Киров-ской области на основе инновационного развития в области использования ресурсосберегающих технологий.

Область исследования соответствует специальности 08.00.05 – Эконо-мика и управление народным хозяйством; п. 1.2. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: АПК и сельское хозяй-ство; п.п. 1.2.38. Эффективность функционирования отраслей и предприятий АПК; 1.2.40. Инновации и научно-технический прогресс в агропромышленном комплексе и сельском хозяйстве Паспорта научных специальностей (экономические науки).

Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых в области экономической теории, менеджмента, экономики, планирования и прогнозирования.

В процессе решения проблем и задач диссертационного исследования были использованы методы: монографический, экономико-математического моде-лирования, анализа и синтеза полученной информации, факторного, корреля-ционного и регрессионного анализа, а также методы и модели современных информационных технологий.

Информационной базой исследования послужили материалы Федераль-ной службы государственной статистики и её территориальных органов, отдела водных ресурсов Камского БВУ по Кировской области, департамента сельского хозяйства по Кировской области, данные годовых отчетов и документации сельскохозяйственных предприятий Кировской области и СПК племзавода «Соколовка» Зуевского района Кировской области, справочная и нормативная литература.

Достоверность полученных выводов и результатов подтверждена репре-зентативным объемом использованного в диссертационной работе инфор-мационного массива, применением методов исследования, принятых в эконо-мической науке, положительными практическими результатами апробации использованной методики.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в обосновании эффективного управления ресурсосберегающими инновационными технологиями в сельскохозяйственных организациях. В работе получены следующие теоретико-методологические и практические результаты, определяющие науч-ную новизну и являющиеся предметом защиты:

1. Систематизированы подходы к определению содержания категории «инновация»: а) процесс реализации новой идеи; б) конечный результат инно-вационной деятельности; в) результат научных исследований; г) нововведения в различные сферы деятельности; д) результат интеллектуальной деятельности. Предложена авторская трактовка содержания категории «инновация» как результат научно-технического прогресса, требующий инвестиционных вло-жений и готовности новаторов к их внедрению.

2. Впервые установлены классификационные признаки факторов, сдерживающих инновационное развитие сельскохозяйственных организаций: финансово – экономические, научно-технические, кадровые и психологические.

3. Впервые разработана модель технологии управления инновационными процессами в сельскохозяйственной организации, которая включает исполь-зование возобновляемых ресурсов, анализ внешней, внутренней среды и специфических факторов, планирование внедрения ресурсосберегающих инно-вационных технологий и оценку их экономической эффективности.

4. Разработана методика определения психографических характеристик готовности руководителей сельскохозяйственных организаций к внедрению инновационных ресурсосберегающих технологий, которая включает использование дискриминантного, факторного и кластерного анализа.

5. Доказана экономическая эффективность малой гидроэнергетики в сельском хозяйстве, себестоимость 1 Квтч энергии которой в десять раз ниже стоимости приобретаемой на энергетическом рынке.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в том, что предложенная автором технология управ-ления инновациями и научно-техническими процессами и методика комплек-сной оценки эффективности использования ресурсосберегающих технологий могут быть использованы сельскохозяйственными предприятиями для приня-тия обоснованных решений задач ресурсосбережения на основе использования доступных возобновляемых источников энергии. Данная технология управле-ния позволит снизить потребление органического топлива, уменьшить затраты на энергоснабжение сельскохозяйственных организаций, решить экологические проблемы региона.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы для подготовки и переподготовки специалистов в области инновационного раз-вития сельского хозяйства, преподавателями вузов при чтении лекций по курсу «Организация производства в АПК», «Организация предпринимательской деятельности».

Апробация результатов исследования. Различные аспекты исследо-ваний в 2005-2012 гг. докладывались и получили одобрение на международ-ных, всероссийских и региональных конференциях, семинарах и совещаниях по развитию отраслей АПК.

Внедрение результатов исследования. Результаты научного исследо-вания и рекомендации по применению технологии управления инновационными процессами подтверждаются внедрением предложений автора в практику работы сельскохозяйственной организации СПК племзавод «Соколовка». Расчетный экономический эффект ресурсосберегающей инно-вационной технологии составляет 6,5 рублей в год.

Материалы диссертационного исследования одобрены департаментом сельского хозяйства Кировской области и приняты для разработки инно-вационной стратегии АПК Кировской области на перспективу.

Публикации. По материалам диссертации соискателем опубликовано 14 научных работ общим объемом в 4,06 п.л., в том числе авторских – 4,0 п.л., из них публикации в трех изданиях, рекомендованных ВАК.

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка из 189 наименований, 20 приложений. Общий объем работы – 139 страницы, включая 49 таблиц, 10 рисунков и 12 формул.

Инновационные и научно-технические процессы в АПК и сельском хозяйстве

Научно-технический прогресс (НТП), научно-технический потенциал любой страны является основным двигателем экономик стран. Решающее значение в условиях нового этапа научно-технического развития, в условиях структурной перестройки мирового хозяйства приобретает вопрос научно -технического потенциала, тенденции к интенсификации развития, саморазвития на основе накопленного промышленного и научного потенциала.

В результате научно - технического прогресса происходит развитие и совершенствование всех элементов производительных сил; средств и предметов труда, рабочей силы, технологии, организации и управления производством.

В экономике принято различать основные направления НТП и формы их проявления. Выделяют следующие направления: комплексная механизация и автоматизация производства, химизация производства, внедрение новейших технологий, электрификация народного хозяйства.

Формами проявления направлений НТП являются следующие:

1. В производстве орудий труда: рост единичной мощности машин и агрегатов; переход от создания и внедрения отдельных машин к разработке и внедрению систем машин, целиком охватывающих весь технологический процесс; механизация и автоматизация трудоемких производств, прежде всего в отраслях, где значительное число рабочих занято тяжелым ручным трудом; широкое внедрение робототехники, гибких автоматизированных производств (ГАН), роторных и роторно-конвейерных линий; электронизация производства.

2. В совершенствовании технологических процессов: развитие прогрессивной малооперационной технологии (бездоменной металлургии, безверетенного прядения, бесчелночного ткачества) и технологии, максимально экономящей исходное сырье, топливо, материалы и обеспечивающей охрану окружающей среды; прогрессивных базовых технологий.

3. В энергетике: строительство тепловых и гидроэлектростанций средней мощности, газотурбинных и парогазовых электростанций небольшой и средней мощности.

4. В производстве материалов: увеличение производства качественных сталей, особенно методами электрошлакового и вакуумного переплава, расширение сортамента проката, повышение доли алюминия, титана, полимеров в общем выпуске конструкционных материалов, производстве синтетических материалов с заранее заданными свойствами (синтетических, композиционных, сверхчистых и других, обуславливающих высокий экономический эффект в народном хозяйстве).

Важнейшим, или определяющим, из всех направлений НТП является электрификация, так как без нее немыслимы другие направления НТП. Все новые перспективы открывает научно-технический прогресс и в отношении возобновляемых источников энергии.

Непосредственным результатом научно - технического прогресса являются инновации, или нововведения[41].

К инновациям относятся все изменения (новшества), которые впервые нашли применение на предприятии и приносят ему конкретную экономическую и/или социальную пользу. Инновации не могут создаваться и внедряться в ходе рутинных процессов, а требуют от всех участников (руководителей и сотрудников) ясного понимания их необходимости и творческих способностей [41].

Более полное толкование термина «инновация» дал известный экономист Й. Шумпетер [158], связав термины «экономическое развитие» и «инновация», он определил их как появление чего-то нового, неизвестного ранее. Кстати, считается, что термин «инновация» для научного использования был предложен именно Й. Шумпетером. Им было выделено пять характеристик инноваций:

- изготовление продукции с новыми свойствами;

- внедрение нового метода (способа) производства;

- освоение новых рынков сбыта;

- использование нового источника сырья;

- проведение соответствующей реорганизации производства. Рассматривая категорию «инновация», различные авторы по-разному подходят к этой проблеме (табл. 1). Проведенный анализ различных трактовок позволил выделить пять подходов к определению категории «инновация».

Анализ категории «инновация» показывает их не безупречность, они не являются достаточно обоснованными и бесспорными. В этой связи актуальным является уточнение сущностного содержания понятия «инновация».

Мы считаем, что инновация - это результат научно-технического прогресса, требующий инвестиционных вложений и готовности новаторов к внедрению для получения полезного продукта, удовлетворяющего потребности общества. По мере превращения инновационного процесса в товарный выделяются две его органические фазы:

а) создание и распространение;

б) диффузия нововведения.

Первая, в основном, включает последовательные этапы научных исследований, опытно-конструкторских работ, организацию опытного производства и сбыта, организацию коммерческого производства.

Одним из важных факторов распространения любой инновации является ее взаимодействие с соответствующим социально-экономическим окружением, существенным элементом которого являются конкурирующие технологии.

Цели развития любой социально-экономической системы много-вариантны и зависят от этапов её развития, многообразия экономических интересов внутри системы и ее подсистем. В свою очередь, подсистемы могут иметь собственные цели, которые подчинены общей цели всех социально-экономических систем - осуществлению расширенного воспроизводства [72].

Основным механизмом достижения главной цели служит инновационное развитие, а базовыми категориями, являющимися основой методологии его исследования, - воспроизводство, эффективность, интенсификация, конкурентоспособность, инновация, инновационный процесс, инновационная деятельность, инновационная привлекательность, инновационная политика, инновационный капитал, инвестиции[96].

Инновационную деятельность необходимо рассматривать как процесс, направленный на реализацию результатов законченных научных исследований и разработок либо иных научно-технических достижений в новый или усовершенствованный продукт, реализуемый на рынке, новый или усовершенствованный технологический процесс, используемый в практической деятельности, и связанные в связи с этим дополнительные научные исследования и разработки [122].

Анализ инновационных и научно-технических процессов в сфере АПК Кировской области

Инновационные процессы на современном этапе можно наблюдать во всех сферах и отраслях России, в том числе и агропромышленном комплексе.

Инвестиционная деятельность АПК в Кировской области осуществляется на основании федеральных законов от 25 февраля 1999 года № 39-ФЗ «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений», от 9 июля 1999 года № 160-ФЗ «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации», Закона Кировской области от 28 декабря 2005 года № 399-30 «О регулировании инвестиционной деятельности в Кировской области» и иных правовых актов Российской Федерации и Кировской области. Закона Кировской области «О развитии инновационной деятельности в Кировской области» от 24 апреля 2008 года (с изменениями).

Одной из ключевых задач развития региона в долгосрочном периоде является формирование инновационного биохимико-технологического кластера.

Уникальность области в отнощении биотехнологий обусловлена тем, что среди всех регионов России только в Кировской области в своё время были созданы, а сегодня сохранены и существуют все необходимые компоненты, обеспечивающие потребности всех указанных секторов рынка биотехнологической продукции: научные организации-разработчики, образовательные учреждения, промышленные биотехнологические и фармацевтические предприятия и предприятия по выпуску необходимого биотехнологического оборудования. Биотехнологическая промышленность области сильно диверсифицирована: её процессы и продукты рассредоточены практически одновременно в химических, пищевых, энергетических и других производствах.

Область обладает большими запасами воспроизводимого биологического сырья (отходы лесной и деревообрабатывающей промышленности, переработки сельскохозяйственного и пищевого сырья, лекарственные растения в экологически чистых районах области и т.п.), а также залежами торфа, для переработки которых используются биотехнологии.

Существует целый ряд научных учреждений медико-биологического и сельскохозяйственного профиля, имеющих опыт разработок не только общероссийского, но и мирового уровня. Это научно-исследовательский и проектный институт биотехнологической индустрии (НИПИ БИОТИН), государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Вятский государственный университет», государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Кировская государственная медицинская академия Росздрава», Научно-исследовательский институт микробиологии Министерства обороны Российской Федерации (НИИМ МО РФ), Кировский научно-исследовательский институт гематологии и переливания крови (НИИ гематологии и переливания крови), государственное научное учреждение «Зональный научно-исследовательский институт Северо-Востока им. Н.В.Рудницкого» (НИИСХ). Эти учреждения уже сейчас имеют необходимый потенциал для работы по таким перспективным направлениям биотехнологии, как практическое использование генетических конструкций, созданных в лабораториях животных; создание трансгенных растений с целенаправленными признаками и свойствами; культивирование клеток растений и животных; направленный биосинтез новых биологически активных веществ (БАВ) - аминокислот, ферментов, витаминов, антибиотиков, различных пищевых добавок и продуктов.

Создаётся инфраструктура, призванная обеспечить внедрение научных разработок. Создан Межвузовский научно-исследовательский центр коллективного пользования по направлению «Биотехнология и микробиология», куда входят семь корпусов с технологическим оборудованием и шесть складов, расположенных на территории 44,24 га.

Один из учредителей центра - государственное образовательное учреждение высщего профессионального образования «Вятский государственный университет» - в 2007 году стал одним из 57 вузов-победителей конкурса, проведенного в рамках приоритетного национального проекта «Образование», с инновационной образовательной программой «Создание научно-образовательного Центра биотехнологии, аэробиологии, общей и промышленной микробиологии». Объем финансирования из федерального бюджета составил 200,8 млн. рублей, объем софинансирования, выделяемого университетом из своих внебюджетных средств, - 42,2 млн. рублей. Программой предусмотрено в том числе создание Центра супервычислительных технологий на основе кластерной высокопроизводительной системы. Первая очередь уже введена, после ввода второй очереди система войдет в мировой рейтинг 50 центров и будет крупнейшей в России. Кроме того, государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Вятский государственный университет» планирует получить статус национального биотехнологического исследовательского университета, а также создать на своей базе филиал Российской академии наук.

Биотехнологическое производство региона представлено крупнейшим предприятием гидролизной промышленности России обществом с ограниченной ответственностью «БиоХимЗавод», на долю которого приходится до 90% рынка технических спиртов из непищевого сырья.

Технический спирт, произведенный из пищевого сырья, благодаря наименьшей стоимости оказывает существенную конкуренцию спиртам, полученным методом гидролиза. Вследствие снятия ограничений на использование пищевого этилового спирта в технических целях, доля технических спиртов, полученных из непищевого сырья, на российском рынке спирта имеет устойчивую тенденцию к снижению.

По таким видам продукции, как фурфурол, спирт фурфуриловый, дрожжи кормовые, общество с ограниченной ответственностью «БиоХимЗавод» является единственным производителем в России. В настоящее время на предприятии реализуется проект по переходу на второй уровень производства биоэтанола и подготовка к третьему уровню на основе термофилов.

Высокий научно-производственный потенциал области свидетельствует о возможности региона самостоятельно решать проблемы интеграции инноваций в биотехнологическое производство. Например, федеральное государственное унитарное предприятие «Научно-исследовательский институт средств вычислительной техники» и открытое акционерное общество «Электропривод» в состоянии самостоятельно обеспечить выполнение всего цикла создания изделий от научных исследований, математического и полунатурного моделирования до разработки конструкторской документации, отработки её по результатам испытаний и освоения изделий в опытном производстве. На целом ряде предприятий оборонно-промышленного комплекса и на базе такого мощного объединения, как Кирово-Чепецкий химический комбинат при необходимости возможно разработать и реализовать программу производства в Кировской области современного биотехнологического оборудования.

В настоящее время различными предприятиями Кировской области реализуются проекты, основанные на принципиально новых технологиях, по производству вакцин для домашних животных (в том числе по профилактике птичьего гриппа), производству препаратов, обеспечивающих биологическую защиту растений, ведутся активные исследования по агрокультуре рапса в Кировской области, промышленного производства масла сырца и биодизеля.

Оценка влияния энергозатрат на себестоимость сельскохозяйственной продукции

В условиях рыночной экономики возрастает роль себестоимости в производстве, поскольку она влияет на конкурентный уровень цен, размер получаемой прибыли, улучшение материального положения, внедрения инноваций хозяйствующих субъектов.

В результате применения стратегии, снижения себестоимости продукции, сельскохозяйственным организациям необходимо учитывать ряд факторов, которые можно условно разделить на две группы: внутрипроизводственные и вспомогательные. К внутрипроизводственным относятся факторы, на которые предприятие может оказать воздействие в процессе управления: прежде всего, это применение передовой техники и технологии, улучшение организации производства и труда, мотивация высокопроизводительного труда и т. п.

Вспомогательными являются факторы, на которые предприятие не может оказать непосредственное влияние: цены на сырье, тарифы на топливо и электроэнергию, ставки налогов и отчислений, природные условия и т. д.

Калькуляция по всем вспомогательным производствам осуществляется в первоочередном порядке. Для разработки планов вспомогательных производств необходимо получение следующей информации:

В состав затрат на производство сельскохозяйственной продукции включаются следующие калькуляционные статьи:

- материальные затраты;

- расходы на оплату труда;

- отчисления во внебюджетные фонды;

- амортизация основных фондов;

- прочие затраты.

В сельскохозяйственных предприятиях Кировской области наибольшую долю затрат составляют материальные затраты. В растениеводстве эта доля в 2009 году составила 59,3%, животноводстве 69%, что занимает лидирующее положение в структуре себестоимости (табл. 21,22).

При этом наблюдается динамическое увеличение материальных затрат, основной причиной которых являются возросшие цены на их приобретение. Так, реализационные цены на зерно в 2009 году по сравнению 1990 годом выросли в 9,9 раза, на молоко в 12,5 раза, на мясо КРС и свиней в 13,3 ив 15,6 раза соответственно. За тот же период цены на трактор МТЗ-82 выросли в 194 раза, на комбайны - от 300 до 500 раз, на дизтопливо в 236 раз, на электроэнергию в 285 раз (в 2010 году - в 400 раз) [143].

В результате проведенного анализа структуры материальных затрат сельскохозяйственной продукции области можно сделать вывод, что наибольшую долю составляют затраты на приобретение сырья и материалов. С 2005 по 2009 год эта статья остается примерно одинаковой, без особого увеличения или снижения показателей. Несмотря на то, что расходы на приобретение топлива занимают вторую позицию по рейтингу структуры себестоимости, с 2005 по 2009 год они имеют тенденцию к сокращению более чем в 2 раза (табл.20, приложение 5-14).

Следующую позицию в структуре себестоимости занимают расходы на электроэнергию.

С 2005 по 2008 годы они имели тенденцию к снижению, но в результате начального этапа легализации энергетического рынка в 2009 году доля электроэнергии в структуре себестоимости увеличилась на 1,79%. В 2011 году рынок электроэнергии был полностью легализирован, что привело к увеличению цен на электроэнергию на 40% по отношению к предыдущему 2010 году. В случае сохранившейся тенденции темпов роста цен на электроэнергию можно ожидать ситуацию, когда покупка электроэнергии станет убыточна для многих сельскохозяйственных организаций. Здесь очень важна политика государства направленная на регулирование ценовой политики на рынке электроэнергии.

Индекс производства продукции растениеводства в хозяйствах области всех категорий за 2010 год составил 70,7 %, а доля затрат электроэнергии в общей их структуре себестоимости продукции - 12,3%. Отрасль растениеводства является энергоемким продуктом, т.к. доля энергии в себестоимости в 2009 году составила 16,26% (табл. 21). Ведущей товарной отраслью в сельскохозяйственном производстве области является животноводство, преимущественно молочно-мясного направления. На территории Кировской области разведением молочного скота занимаются 279 сельскохозяйственных организаций - 64,5% от общей численности всех имеющихся сельхозорганизаций области. Продукция животноводства является довольно материалоемким продуктом, т.к. расходы на приобретения сырья и материалов составляют 82,38% в составе материальных затрат. Электроэнергия в структуре себестоимости занимает третью позицию, с 2006 по 2009 год имеет тенденцию к сокращению (табл.22).

Опрос 46 респондентов показал, что сельскохозяйственные производители очень консервативно подходят к тому, сколько они могут экономить на энергоресурсах. Так как энерготарифы - один из самых мощных факторов, влияющих на динамику роста экономических показателей сельскохозяйственных предприятий, исследователями доказано, что доля энергозатрат в себестоимости продукции определяет ее конкурентоспособность.

Таким образом, удорожание промышленных товаров и производственных услуг вызывает рост издержек сельскохозяйственного производства. Оценивая величину прироста издержек, сельское хозяйство может защитить свои экономические интересы либо путем адекватного повышения цен реализации, либо повышение конкурентоспособности сельскохозяйственной продукции путем снижения уровня затрат на 8-10% за счёт внедрения инноваций в процесс производства сельскохозяйственной продукции.

Научно-технический прогресс в сельском хозяйстве ведет к прогрессивным изменениям структуры себестоимости сельскохозяйственной продукции и это при рациональной организации производства, комплексном использовании всех его факторов обусловливает систематическое снижение ее уровня и повышение конкурентоспособности сельскохозяйственной продукции, как на внутреннем, так и на внешнем рынке.

Внедрение инновационных технологий в производственную сферу способствует повышению производительности труда, что сопровождается снижением доли живого труда в себестоимости сельскохозяйственной продукции.

Оценка экономической эффективности реализации мероприятий по внедрению инновационных энергосберегающих технологий СПК племзавод «Соколовка» Кировской области

СПК племзавод «Соколовка» специализируется на производстве и реализапии сельскохозяйственной продукции (молоко, мясо, зерно), переработке продукции животноводства, разведении племенного скота. Племенной завод занимается разведением крупного рогатого скота холмогорской породы и свиней крупной белой породы. В 2003 году хозяйство входило в состав 100 наиболее крупных и эффективных предприятий России по производству свинины и говядины. Руководителем хозяйства на протяжении 14 лет является Ягдаров Вячеслав Николаевич.

Основным приоритетным направлением хозяйства является снижение уровня затрат, способствующее добиваться поставленной цели увеличения прибыли и конкурентоспособности сельскохозяйственной продукции на продуктовом рынке России и Кировской области. Проведенный нами анализ показал что на протяжении последних 6 лет материальные затраты организации остаются стабильно одинаковыми, но при этом наблюдается увеличение затрат на электроэнергию в животноводстве. Так в период с 2008 по 2010 год доля электроэнергии в структуре себестоимости увеличилась с 2,5 до 4,4% (таб.30).

Основным природным источником возобновляемой энергии является река Коса (приложение 4). Длина реки Коса составляет 141 км., площадь водосброса в устье - 2130 кв. метров, средний продольный уклон - 15%. Створ малой ГЭС выбран у с. Соколовка, вблизи створа существовавшей в 50-е годы гидроэлектростанции. Створ находится в 21 км от устья, площадь водосбора составляет 1813 кв. км, среднемноголетний расход воды - 1,8 м /с, максимальные расходы обеспеченностью 95 % равны для весеннего половодья 1,5 м3/с, для дождевых паводков 2,0 м3/с.

На реке расположены три потенциальных потребителя электроэнергии, получаемой от малых ГЭС; Косинская фабрика с техническим потенциалом реки 1000 кВт, СПК «Мухино» с потенциалом реки 500 кВт и сельскохозяйственное предприятие СПК племзавод «Соколовка», потенциальная мощность реки в данной местности составляет 600 кВт.

В рамках сохранения устойчивого водного баланса реки рационально применение каскадной установки МГЭС для выше указанных потребителей. Исходя из характеристики реки, наиболее приемлемым вариантом являются гидроагрегаты для малых ГЭС с радиально-осевыми турбинами - ГА2 мощностью до 950 кВт или ГА4 мощностью до 550 кВт (приложение 3).

Перед нами стоит задача определения экономической эффективности внедрения инновационной энергосберегающей технологии на примере установки малой гидроэлектростанции для СПК племзавод «Соколовка».

Теория, методология и многие практические приемы водноэнергетических расчетов были разработаны ведущими советскими учёными и инженерами: С.Н.Крицким, М.Ф. Менекелем, Я.Д. Гильденблатом, Д.В. Коренистовым и др. [5,32,69,98].

С момента издания этих фундаментальных трудов прошло более 60 лет, в работах изданных позднее рассматриваются лишь отдельные аспекты водно-энергетических расчетов [26,29,3 0,31,50,62,97,118,119]. Данные источники позволяют произвести экономическое обоснование параметров и общей эффективности МГЭС при использовании методики технико-экономических установок, которые наиболее подробно рассматриваются в работах Бурина Б.Л., Файна И.И., Эрлихмана Б.Л. и основных положения по определению экономической эффективности гидроэнергетических объектов [18,168,103].

Экономическое обоснование параметров гидроустановок в проектной практике СССР производится обычно методом сравнительной экономической эффективности, который заключается в сопоставлении единовременных капиталовложений и ежегодных издержек по различным вариантам технических решений при соблюдении условий технической сопоставимости [5]. Показателем сравнительной экономической эффективности капиталовложений являются приведенные затраты, которые по всем сравниваемым вариантам рекомендуется определить с учетом фактора времени по формуле

Из таблицы 33 следует, что приведенные затраты на установку газотурбинного генератора значительно выше установки МГЭС, что указывает на преимущество последнего.

Следуя рекомендациям стандарта организации ОАО РАО «ЕЭС России» [135] и Методическим указаниям по оценке эффективности инвестиционных проектов (вторая редакция) от 31.03.94 № 7-12/47, утвержденные Госстроем, Министерством экономики РФ, Министерством финансов и Государственным комитетом РФ по строительной, архитектурной и жилищно-коммунальной политики [80,147]при выполнении сравнительного экономического анализа проекта малых гидроэлектростанций используются следующие показатели эффективности;

- чистый дисконтированный доход (ЧДД);

- индекс доходности (ИД);

- с критерием выбора: ЧДД- max и ИД больше 1.

При оценке эффективности объекта и выборе его основных параметров должна быть проведена оценка:

- общественной эффективности капитальных вложений в сравнении с альтернативным способом покрытия спроса;

- коммерческой эффективности с оценкой коммерческой нормы прибыли.

При использовании методов экономических расчетов на каждом этапе оптимизации проекта необходимо выполнить те или иные расчеты по экономическому сопоставлению вариантов проектных решений. Схемы расчетов и критерии выбора наилучшего из альтернативных вариантов меняются соответственно наличию и качеству исходной информации и целям оптимизации.

На предварительных стадиях исследований для выбора варианта используются простые (не дисконтированные) показатели:

- удельные капиталовложения (на кВт, на кВтч);

- простая (текущая) рентабельность капитальных вложений, рассчитываемая по валовой прибыли (валовой доход минус производственные издержки без амортизации);

- простой (не дисконтированный) срок окупаемости капиталовложений, как величина обратная предыдущей [90].

Показатели сопоставляются с отраслевым нормативом или данными аналогов.

На проектных стадиях применяются исключительно показатели, основанные на расчете дисконтированных экономических потоков.

Применяемый рядом зарубежных фирм метод оценки расчетных показателей эффективности каждого варианта сочетания исходных параметров объекта результативен только в случаях, когда варианты значительно различаются по масштабу проекта или этапам его реализации.

Во всех остальных случаях при последовательном выборе параметров предлагается дифференциальный метод. Он состоит в оценке дополнительных расходов и доходов на каждом шаге развития (приращения) выделенного параметра и облегчает поиск частного оптимума на данном пути. Такой подход позволяет использовать в расчетах только сопоставимые (зависящие от данного параметра) затраты, что весьма удобно при отсутствии полной информации по проекту[90].