Логистизация бизнес-процессов в фармацевтической сфере Яковлева Екатерина Александровна

Логистизация бизнес-процессов в фармацевтической сфере
<
Логистизация бизнес-процессов в фармацевтической сфере Логистизация бизнес-процессов в фармацевтической сфере Логистизация бизнес-процессов в фармацевтической сфере Логистизация бизнес-процессов в фармацевтической сфере Логистизация бизнес-процессов в фармацевтической сфере Логистизация бизнес-процессов в фармацевтической сфере Логистизация бизнес-процессов в фармацевтической сфере Логистизация бизнес-процессов в фармацевтической сфере Логистизация бизнес-процессов в фармацевтической сфере
>



Яковлева Екатерина Александровна. Логистизация бизнес-процессов в фармацевтической сфере : диссертация... канд. экон. наук : 08.00.05 Москва, 2007 155 с. РГБ ОД, 61:07-8/2902

Содержание к диссертации

Стр.

Введение 3

Глава I. Логистизация хозяйствования как условие эффективного управле
ния потоками фармацевтической продукции 8

  1. Специфика регулирования деятельности субъектов фармацевтики 8

  2. Роль и значение логиаических подходов в управлении бизнес-процессами 16

  3. Задачи и принципы организации дистрибуторской деятельности 30

Глава П. Исследование факторов и тенденций развития фармацевтической

отрасли 43

  1. Анализ состояния и перспектив трансформации российского рынка лекарственных средств 43

  2. Условия оптимизации управления субъектами фармацевтической отрасли 70

  3. Оценка места и возможностей отечественной фармацевтики на мировом рынке лекарственных препаратов 81

Глава III. Формирование логистического механизма хозяйствования в сфере

фармацевтики 93

  1. Развитие методов микроэкономического управления фармацевтическим бизнесом с использованием возможностей стратегического маркетинга и инновационной логистики 93

  2. Мобилизация организационно-экономических резервов дистрибуции на фармацевтическом рынке 109

  3. Повышение эффективности системы макроэкономического регулирования фармацевтического рынка 124

Заключение 133

список литературы 145

Приложения 153

Введение к работе

Среди проблем трансформации национального хозяйства и формирования качественно новой социально-экономической среды в России важное место занимают вопросы логистизации бизнес-процессов на рынке фармацевтической продукции.

Обеспечивая население эффективными и доступными лекарственными средствами (ЛС), фармацевтическая отрасль поддерживает целый ряд условий национальной безопасности страны. Значимость и специфика фармацевтического сегмента товарного рынка определяется его очень динамичным развитием и огромными масштабами. За период с 1995 по 2005гг. российский фармацевтический рынок вырос в розничных ценах почти вдвое: с 4,6 до 9,0 млрд. долл. В 2006 г. его объем превысил 12 млрд. долл., а к 2010 г., по экспертным оценкам, может достигнуть 20 млрд. долл.

Под влиянием технического прогресса, разделения общественного и особенно международного труда, информатизации экономики происходит непрерывное изменение состава участников фармацевтического рынка и усложнение механизмов их функционирования. Очень актуализируются задачи построения эффективных каналов распределения ЛС. Решение этих задач требует активного участия в мирохозяйственных процессах, а также развития отечественного инфраструктурного комплекса. В значительной мере эффективность управления товародвижением на рынке фармацевтики зависит от уровня использования новых логистических подходов и рациональности построения дистрибуторских сетей.

В настоящее время российские фармацевтические предприятия менее конкурентоспособны, чем многие зарубежные компании, что обусловлено кроме ряда технико-технологических проблем еще и недостаточно развитой товаропроводящей сетью, упрощенным подходом к выбору ассортиментно-сбытовой и маркетинговой политики, проблемами сервиса и управления запасами. В итоге характерным явлением является со-

кращение доли отечественных ЛС на российском фармацевтическом рынке, вытеснение с этого рынка отечественных компаний. Необходимость скорейшего выправления ситуации в фармацевтической сфере усиливается близкими перспективами вступления России в ВТО, когда конкуренция объективно будет приобретать еще более острую форму. Крупные резервы повышения конкурентоспособности отечественных производителей и поставщиков ЛС могут быть мобилизованы на базе последовательной логистизации их производственно-сбытовых функций.

Высокую актуальность, необходимость и масштабность задач оптимизации макрологистического регулирования фармацевтического рынка России наглядно подтвердило наличие целого комплекса негативов, выявленных в конце 2006 г. в деятельности ФОМС (федерального фонда обязательного медицинского страхования).

Сложность и многоплановость проблем логистизации хозяйствования в фармацевтической сфере обусловили большое внимание к ним со стороны ученых и практиков. В трудах отечественных и зарубежных специалистов проработан ряд теоретических и методологических аспектов данной проблематики. Вместе с тем особенности отечественной экономики, недостаточно рациональная структура экспортно-импортных потоков, специфика российского менталитета и сложности современного периода требуют развития специальных логистических подходов к регулированию рынка ЛС, в полной мере учитывающих наши реалии. Нуждаются в дополнительной проработке вопросы развития межфирменных и внутрифирменных бизнес-связей субъектов производства, аутсорсинга и ритей-ла ЛС с оптимизацией сетей дистрибуции. Требуют уточнения методы макрологистической поддержки предприятий Фарминдустрии и звеньев распределения лекарств. Отмеченные обстоятельства обусловили выбор темы диссертационного исследования, его цель и задачи.

Целью исследования является разработка методических рекомендаций и предложений по развитию системы логистического управления

потоками фармацевтической продукции в условиях усиления международной конкуренции.

Для достижения поставленной цели в диссертации решались следующие задачи:

исследование теоретико-методологических основ и специфики использования логистических подходов в организации закупок, производства и распределения фармацевтической продукции с определением ее социально-экономической значимости и уточнением роли логистического менеджмента в целостной системе управления потоками ЛС;

характеристика особенностей функционирования и бизнес-целей основных участников фармрынка с учетом степени конкурентоспособности отечественных фармацевтических компаний;

определение факторов и тенденций развития системы продвижения фармацевтических товаров на российском рынке с выявлением разноуровневых резервов логистизации хозяйствования и анализом возможностей использования эффективных зарубежных логистических схем в отечественной практике;

разработка предложений по развитию внутрикорпоративного логистического механизма продвижения ЛС с учетом формирования фирменных сетей дистрибуции и совершенствования системы информационно-аналитического обеспечения бизнес-процессов в фармацевтической сфере;

подготовка рекомендаций по логистизации форм и методов межфирменного бизнес-партнерства на фармрынке с использованием системы многопланового аутсорсинга (3PL и 4РЬподходов);

обоснование путей повышения эффективности макрологистиче-ских регуляторов деятельности звеньев Фарминдустрии и ритейла ЛС, включая развитие механизмов таможенного регулирования, сертификации и налогообложения.

Предметом исследования является совокупность организационно-экономических инструментов управления потоками фармацевтической продукции.

Объектом исследования выступают фармацевтические компании, а также сеть оптовых и аптечных структур во взаимодействии с их бизнес-партнерами и органами госуправления.

Научная новизна диссертации заключается в комплексном исследовании факторов и тенденций развития фармацевтического рынка и разработке организационно-экономических механизмов обеспечения эффективного функционирования субъектов этого рынка на логистической основе, включая следующие моменты:

выявлены макро- и микроэкономические условия, определяющие направления, масштабы и динамику развития отечественной фармацевтической сферы;

раскрыты перспективные пути инновационной логистизации процессов производства и распределения ЛС с учетом возможностей глобальных логистических цепей;

обоснованы предложения по оптимизации внутрикорпоративных и межфирменных инструментов логистического управления фармацевтическим бизнесом на базе развития методов взаимодействия производителей ЛС, звеньев дистрибуторских сетей, розничного ритейла и операторов-аутсорсеров;

разработаны рекомендации по развитию механизмов макрологи-стического регулирования потоков ЛС, включая комплекс мер по совершенствованию федеральной и региональной поддержки участников фармрынка.

Использование рекомендаций, предложений и выводов диссертации позволяет повысить эффективность системы управления бизнес-процессами в фармацевтической сфере за счет развития логистических методов управления товародвижением. Разработанные методические материалы были апробированы в деятельности органов госрегулирования фармрын-

ка г. Москвы, подразделений аптечной сети «36,6» и некоторых других хозяйственных структур.

Результаты исследования докладывались и получили одобрение на ряде научно-практических совещаний и конференций в 2004-2006 гг., в том числе проводившихся в РЭА им. Г.В.Плеханова, ИТКОРе, ЦАО Москвы.

Выводы и предложения данного исследования могут быть полезны органам государственного управления при подготовке программных, и нормативно-правовых документов, регулирующих потоки ЛС, а также в хозяйственной практике отечественных субъектов фармацевтической сферы, учебной и научной деятельности соответствующих образовательных и научно-исследовательских организаций.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных специалистов в области логистики и маркетинга, экономики фармацевтической отрасли, управления товародвижением, организации бизнес-связей и международной интеграции.

В ходе подготовке диссертации применялись методы факторного анализа, SWOT-исследования, группировок и экспертных оценок. Использовалась справочная и методическая литература, материалы специализированной периодической печати. Работа выполнялась с учетом нормативно-правовых документов по проблемам рыночной экономики, в том числе законодательства РФ, указов Президента РФ, постановлений Правительства РФ, документов Правительства Москвы.

Информационную базу исследования составили материалы Министерства экономического развития и торговли РФ, Министерства здравоохранения и соцразвития РФ, Федеральной службы государственной статистики, Торгово-промышленной палаты РФ, органов управления и статистики Москвы, результаты ряда опросов и обследований, информационные ресурсы INTERNET, а также внутрифирменные документы различных субъектов фармрынка.