Логистизация процесса закупок материальных ресурсов на рынке жилищного строительства Маркова Жанна Александровна

Логистизация процесса закупок материальных ресурсов на рынке жилищного строительства
<
Логистизация процесса закупок материальных ресурсов на рынке жилищного строительства Логистизация процесса закупок материальных ресурсов на рынке жилищного строительства Логистизация процесса закупок материальных ресурсов на рынке жилищного строительства Логистизация процесса закупок материальных ресурсов на рынке жилищного строительства Логистизация процесса закупок материальных ресурсов на рынке жилищного строительства
>



Маркова Жанна Александровна. Логистизация процесса закупок материальных ресурсов на рынке жилищного строительства : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Маркова Жанна Александровна; [Место защиты: Сам. гос. эконом. ун-т].- Самара, 2009.- 172 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/3659

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы логистизации закупочной деятельности строительных организаций

1.1. Содержание процесса закупочной деятельности 9

1.2. Специфика закупочной деятельности в сфере строительного производства 24

1.3. Логистический подход к управлению закупочной деятельностью предприятия 37

Глава 2. Исследование логистических аспектов закупочной деятельности в сфере жилищного строительства

2.1. Оценка современного состояния рынка жилищного строительства Самарской области 54

2.2. Анализ состояния хозяйственной деятельности строительной организации 72

2.3. Логистический анализ закупочной деятельности строительной организации 92

Глава 3. Внедрение методов логистизации закупочной деятельности строительной организации

3.1. Практическое использование методики анализа иерархий в логистическом процесс выбора поставщика материальных ресурсов 109

3.2. Применение методов экономике - математического моделирования в закупочной логистике строительных организаций 125

3.3. Разработка и внедрение в процесс закупок строительной организации сетевого планирования 139

Заключение 156

Библиографический список

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Давление быстро растущего ассортимента продукции, запрашиваемого рынком, сокращение времени внедрения в производство новой продукции, ускоряющей расширение ассортимента и обострение конкуренции между производителями на фоне насыщения рынка нужными товарами, способствовали тому, что производственная, финансовая и экономическая деятельность предприятия стали в большей степени зависеть от состояния сферы закупок. Эффективность, с которой выполняется функция закупок, сказывается на других операционных результатах деятельности предприятия, на его конкурентоспособности, имидже, стратегиях управления и социальной политике.

Являясь одним из материалоемких, затратоемких и сложных по количеству участников в своей логистической системе, строительный комплекс в наибольшей степени заинтересован в оптимизации и поиске наиболее эффективных форм организации закупочной деятельности.

Организация в рамках единого потокового процесса перемещения материалов и информации между всеми участниками комплектовочно-транспортно-строительного комплекса в соответствии с технологией строительного производства, с учетом особенностей взаимоотношений с внешними поставщиками и в максимально приближенном для производственного потребления виде и есть главная идея логистизации закупочной деятельности в строительстве.

В реальной действительности не всегда удается обеспечить полное соответствие закупочной логистики требованиям строительного производства по причине недостатка оборотных средств, проблем платежеспособности и обязательности хозяйственных партнеров, межфирменного сотрудничества, взаимодействия с органами государственного регулирования и др. В условиях непостоянства рыночных отношений и риска неплатежей строительные организации особенно заинтересованы в сосредоточении усилий по поиску и реализации оптимальных и эффективных управленческих решений.

Проведенное в диссертации исследование основывается на научных трудах таких ученьк, как Б.А. Аникин, A.M. Гаджинский, Е.А. Голиков, Л.Г. Дикман, Е.К. Ивакин, С.А. Калашников, А.А. Лалвдус, А.А. Морозенко, Л.Б. Миротин, СВ. Носков, Л.А. Сосунова, В.Н. Стаханов, В.И. Теличенко, С.А. Уваров, Д.В. Чернова, В.В. Щербаков и др. В их работах рассматриваются теоретические положения и практические вопросы формирования системы закупочной логистики, оптимизации материально-технического обес-

печения строительства, моделирования экономических процессов и др. Вместе с тем в недостаточной мере исследованы возможности практического использования экономико-математических методов и моделей в организации и оптимизации поставок материально-технических ресурсов согласно технологическому процессу возведения строительных объектов. Данные моменты определили выбор темы и направления диссертационного исследования.

Целью диссертационной работы является оценка восприимчивости предприятий сферы жилищного строительства к процессу логисти-зации закупочной деятельности.

Достижение поставленной цели обеспечивается посредством решения следующих задач:

обобщение существующих концепций логистизации згікупочной деятельности на предприятиях сферы жилищного строительства;

оценка социальной значимости жилищного строительства Самарской области;

анализ рынка жилищного строительства региона;

оценка состояния хозяйственной и закупочной деятельности одной из строительных компаний Самарской области;

выявление возможностей и направлений логистизации закупочной деятельности в сфере жилищного строительства;

разработка и оптимизация экономико-математической модели "время - стоимость" в жилищном строительстве.

Предметом диссертационного исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе логистизации закупочной деятельности предприятий сферы жилищного строительства.

Объектом диссертационного исследования выступают субъекты строительного комплекса: заказчики, генподрядчики, поставщики материально-технических ресурсов и услуг, строительные организации, в частности, холдинг "Объединение строительных компаний «Град»" и его основной участник ЗАО "Строительная компания «Град»", осуществляющее возведение строительных объектов на региональном рынке.

Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области экономической теории, экономики предприятий, закупок, закупочной и коммерческой логистики, логистики в строительстве, экономико-математического и сетевого моделирования строительных процессов, статистики, менеджмента, маркетинга, научные статьи ведущих российских и самарских журналов по тематике исследования, а также нормативные акты органов государственного управления.

Информационную базу диссертационного исследования составили материалы сборников Федеральной службы государственной стати-4

стики, Самарского областного комитета государственной статистики, данные управленческой и финансовой отчетности производственно-коммерческой деятельности ЗАО "Строительная компания «Град»". При обработке фактических данных применялись методы статистического, экономического и математического анализа, математической статистики и теории вероятностей.

Научная новизна диссертации определяется разработкой и обоснованием возможности практического применения логистических методов в процессе организации закупочной деятельности в логистической системе жилищного строительства. Основные научные результаты диссертационного исследования заключаются в следующем:

уточнена специфика закупочной деятельности во взаимосвязи с особенностями строительного производства;

предложен комплекс задач процесса закупок и выявлены последствия их невыполнения;

определены возможности применения логистических методов материально-технического обеспечения процесса строительства;

расставлены приоритеты управления материальными ресурсами в логистической системе закупочной деятельности;

предложена оптимизация материально-технического обеспечения строительных организаций;

-разработана сетевая модель логистического управления закупками материальных ресурсов в логистической системе жилищного строительства.

Практическая значимость диссертации обусловлена поставленными целями и задачами исследования и проявляется в возможности использования сетевого моделирования в деятельности коммерческих служб предприятий жилищного строительства. Рекомендации автора по практическому использованию экономико-математического моделирования позволят предприятиям сферы жилищного строительства выявить резервы и варианты стратегий принятия решения по оптимизации затратной составляющей материально-технического обеспечения строительных объектов, выявить инструменты мобилизации ресурсов компании для создания дополнительных конкурентных преимуществ.

Апробация работы и публикации. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались автором в рамках участия во всероссийских, региональных и международных научно-практических конференциях. По теме диссертации автором опубликовано 4 статьи и 1 научная работа общим объемом 3,55 печ. л., в том числе 2 статьи в журналах из перечня ВАК РФ.

Структура и объем диссертационного исследования обусловлены поставленными целями, задачами и методами их достижения. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка. Работа изложена на 167 страницах, содержит 44 таблицы и 16 рисунков.

Во введении обосновывается актуальность выбора темы диссертации, сформулированы цели и задачи, определены предмет, объект и методы исследования, определена научная новизна и практическая значимость исследования.

В первой главе "Теоретические основы логистизации закупочной деятельности строительных организаций" определена и систематизирована теоретическгія научная база диссертационного исследования, систематизированы основные задачи процесса закупок и последствия их невыполнения, выявлены особенности логистизации закупочной деятельности предприятий строительной сферы.

Во второй главе "Исследование логистических аспектов закупочной деятельности в сфере жилищного строительства" проведен экономический анализ хозяйственной деятельности субъекта регионального строительного рынка на фоне оценки современного состояния строительного комплекса Самарской области, определены результаты логистического и экономического анализа закупочной деятельности строительного предприятия.

Третья глава "Формирование и внедрение методов логистизации закупочной деятельности строительной организации" объединила в себе результаты практического применения логистических методов в организации материально-технического обеспечения строительной организации посредством использования методики анализа иерархий при выборе поставщиков строительных материалов, а также сетевого планирования и управления как подвида экономико-математического моделирования закупочной деятельности в неразрывной связи с технологией строительного производства.

В заключении обобщаются результаты проведенного диссертационного исследования, делаются выводы, даются предложения.

Специфика закупочной деятельности в сфере строительного производства

К каждой из этих трупп применяются определённые элементы процесса закупок и выполняются специфические условия или техническая инфраструктура, заключаются особые долгосрочные договора и соглашения об основных параметрах поставок.

Таким образом, управление процессами закупок должно считаться важнейшим видом деятельности соответствующих служб предприятия. Количество материалов, дата начала поставок и продолжительность периода их поступления зависят от производственных программ компании, которые, определяются результатами изучения рынков сбыта.

Взаимодействие маркетинга и логистики в оптово-посредническон деятельности/Завьялова Я Д., Бруиман В Е /www.merchandisings.ni Для своевременной закупки материалов составляется прогноз сбыта, если он не обеспечен заказами клиентов. Тщательность его составления влияет на определение размеров запасов, готовности к поставкам и затрат на изготовление продукта и его сбыта. На основе прогноза составляется план сбыта. Сбыт балансируется таким образом, чтобы возникла этапная производственная программа. Затем она служит вводом для последующего определения потребностей в материалах. После того, как определен объём потребностей в сырье и комплектующих изделиях, а так же структура закупок, фирмы выбирают способ действий и организуют поставки.

Условно все способы организации закупок продукции можно поделить на традиционные и оперативные (основанные на минимальных запасах па складе и оперативной связи между поставщиком и потребителем).3

Основными методами закупок являются: « разовые оптовые закупки (закупка большой партии товара и поставка её за один раз). Основные преимущества этого метода: гарантия поставки всей партии, повышенные торговые скидки. Недостатки: значительная потребность в складах, замедление оборачиваемости капитала; регулярные закупки мелкими партиями (заказывается необходимое количество товара, которое поставляется заказчику партиями с чётко оговоренной периодичностью). Преимущества этого метода: ускорение оборачиваемости капитала, экономия складских помещений. Недостатки: больший объем работ по оформлению мелких заказов, вероятность заказа недостаточного количества товаров; в закупки по мере необходимости - наиболее точный метод, который можно реализовать, используя компьютерные системы автозаказа, работающие на основе учёта реализации в реальном масштабе времени, прогнозирования спроса. При отсутствии такой системы количество поставляемых товаров определяется приблизительно, не существует твёрдых

Взшімодеііствис маркетинга и логистики в оитово-посреднической дсятелъностн/Завьялопа Я.Д., Брунман B.E./w\vw.merchandisings.ru обязательств по покупке определённого количества товара, минимизируется работа по оформлению документов. ежедневные (ежемесячные) закупки по котировочным ведомостям -используется, когда закупаются дешёвые и быстро потребляемые товары. Преимуществом здесь является ускорение оборачиваемости капитала, снижение затрат на складирование и хранение, своевременность поставок. закупка товара с немедленной отдачей — используется при покупке нечасто применяемых товаров, когда невозможно получать их по мере необходимости. Товар заказывается, когда он требуется. Недостаток - в увеличении издержек по детальному оформлению документации при каждом заказе, мелкие размеры заказов, множество поставщиков.

Выбор метода закупок зависит: от сложности конечного продукта, от состава комтшектующих изделий и материалов.

По субъектам-представителям, осуществляющим закупки, рынок закупок и сам процесс осуществления закупочной деятельности можно разделить на три основных сегмента:

I. Закупки предприятиями продукции промышленного (производственно-технического) назначения с целью их потребления в производственном процессе. Эти предприятия производят товары для их продажи, сдачи в аренду или поставок другим потребителям. Эти покупатели крупнее, поэтому представляют основную массу предметов снабжения, потребную для производящих отраслей в целом, и сконцентрированы географически и являются профессионалами. Спрос на таком рынке тюизводаый, он неэластичен по цене и меняется в большей степени, чем вызывающее его изменение спроса на товары широкого назначения. Существенную роль на таком сегменте играют комплектные закупки (принятие множества отдельных решений).

II. Закупки промежуточными продавцами товаров с целью их перепродажи, собственных нужд или сдачи в аренду другим потребителям с выгодой для себя. Закупки здесь в основном оптовые, т.е. более крупными партиями, чем на рынке товаров потребительского назначения. Хозяйственные связи оптовиков здесь устанавливаются и поддерживаются, как правило, с профессионалами.

III. Закупки государственных учреждений. Характерно определённое номенклатурное содержание закупок, определяемое запросами граяодан и необходимостью достижения страной (субъектом федерации) определённых стоящих перед ней целей. Покупка товаров обуславливается принятием дополнительных решений по объёмам, ценам и соответствующим услугам. Предпочтение отдаётся закупкам по более низким ценам, характерен высокий уровень бюрократии при оформлении заказов.

Логистический подход к управлению закупочной деятельностью предприятия

За рубежом сфера деятельности по обеспечению компании (фирмы-производителя или торговой компании) необходимыми видами материальных ресурсов и готовой продукции традиционно называется purchasing/procurement - закупки/управление закупками (снабжением). Эта же область производственной деятельности в отечественной практике до сих пор назьшается материально-техническим снабжением (обеспечением), на предприятиях оптовой торговли - товароснабжением. Затем эту область стали определять как закупочную логистику.

Это связано с тем, что в настоящее время изменился характер материально-технического обеспечения строительных предприятий: от жестко централизованного, фондируемого снабжения к свободной оптовой торговле ресурсами. В современной экономической ситуации многим строительным предприятиям приходится работать на ресурсно-товарных рынках в условиях нестабильной конкурентной среды, для которой характерны: неравномерная насыщенность рынка вследствие промышленного спада, перепрофилирования многих производственных предприятий, традиниоігаой для отдельных отраслей российской экономики высокой степени монополизации производства; ограниченность информации о ресурсно-товарном рынке; низкая контрактная дисциплина производителей и поставщиков строительных материалов и др.

В зарубежной логистической науке и практике также нет единого подхода к терминологии исследуемой области. В частности, Д. Дж. Бауэрсокс и Д. Дж. Клосс указывают: снабжение включает закупки и организацию внешних поставок материалов, производственных компонентов и/или готовых продуктов от поставщика на производственные или сборочные предприятия, склады промышленных и торговых предприятий или в розничные магазины. На типичном производственном предприятии за поступлением материалов со стороны отвечает снабжение. Но в самом производственном процессе удовлетворением потребностей в перемещении материалов внутри предприятия занимается материально-техническое обеспечение. Процесс приобретения материальных ресурсов (товаров) в производственной деятельности обычно называют закупками, в государственном секторе - снабжением, в розничной торговле и складской хозяйстве - покупками. Часто этот же процесс определяют как «логистика на входе» или «внутренняя логистика».

Статус покупателя даёт возможность предприятию, осуществляющему закупки, основываться на своих собственных интересах, а также интересах потребителей его продукции. Покупатель предъявляет требования к поставщикам и на основе этого формирует конкретные параметры входных потоков. Закупочная деятельность должна наиболее точно настроить эти параметры, чтобы выходной поток произведённых товаров (услуг) наилучшим образом мог отвечать на случайные и нерегулярные требования потребителей.

В закупочной деятельности строительных предприятий для реализации этой цели решаются традиционные для системы закупок задачи: потоками фирмы (подразделений), что создаст предпосылку для соответствия выходных потоков потребностям покупателей; о как управлять информационными потоками в строительстве, возникающими в закупочной деятельности (информация о предложении поставщиков, потребностях фирмы, ходе выполнения поставок строительных материалов и т.д.); о как управлять финансовыми (расчёты G поставщиками) и кадровыми (обеспечение закупочных процессов кадрами соответствующей квалификации) потоками, возникающими в процессе осуществления закупочной деятельности строительных предприятий.

Первая задача решается исходя из миссии фирмы, из тех стратегических целей, которые она стремится достичь. Определив общее целевое направление закупок, переходят к формулировке количественных задач, тесно связанных со всеми остальными направлениями деятельности фирмы. Эти количественные показатели задаются в бизнес-планах. Круг поставщиков должен обеспечить надёжную систему поставок товаров, необходимых для деятельности фирмы.

С целью реализации задач закупочной логистики, подразделения строительного предприятия взаимодействуют между собой, уделяя особо важное внимание своей первоочередной задаче. Так, задача определения предмета закупок решается совместно с производственным отделом и инженерной службой компании. При этом определяются потребности в сырье и материалах, их качественные и эксплуатационные характеристики, параметры спецификации. Вся эта информация поступает в отдел снабжения (закупок) строительного предприятия.

Выбор поставщика требует глубокого анализа рынка интересных для предприятия строительных материалов, существующих и потенциальных поставщиков, и предпочтений наиболее перспективных и эффективных из них. Данный вопрос находится полностью в компетенции работников отдела снабжения.

Объем закупок определяется по согласованию с другими отделами (капитального строительства, складским, финансовым, бухгалтерией). Совместно с отделом капитального строительства, сметным отделом определяется требуемое количество материальных ресурсов. Проверяется наличие данного товара на сгсладе (если речь не идёт о случае организации поставки материалов «с колёс»). Объемы закупок необходимо согласовать с финансовым отделом.

В ходе решение задачи согласования условий закупок определяются такие параметры, как цена, условия оплаты и доставки, сроки и т. д.

В рамках задачи «сделать или купить» (МОВ), принятие решения в пользу одного или другого базируется на учете внешних и внутренних факторов.

К внешним факторам относится степень развития логистических отношений в данной экономической системе. Чем более развиты логистические связи, тем выше надежность поставок и тем ниже риск потерь. К внутренним факторам относятся условия на самом предприятии.

Помимо анализа перечисленных факторов, для принятия такого решения необходимо определить и сопоставить затраты на закупку и на собственное производство. В силу специфики жилшцното строительства задача «сделать или купить» решается в пользу покупки сырья, то есть строительных материалов, аренды или покупки строительного оборудования. Вместе с тем решение о производстве готовых строительных объектов как таковое не требуется, оно составляет априори пель жилищного строительства.

Таким образом, закупочная логистика в строительстве представляет собой деятельность но управлению материальными потоками в процессе снабжения предприятия материальными ресурсами: строительными материалами, комплектующими, готовыми изделиями. Она занимается организацией всех видов деятельности, связанных с получением товаров и услуг от поставщиков: закупку, доставку, приёмку, временное хранения и др.

Анализ состояния хозяйственной деятельности строительной организации

Следующей ступенью анализа состояния хозяйственной деятельности СК «Град» станет изучение цен и себестоимости предлагаемых к реализации строительных объектов. Можно выделить 3 основных фактора, влияющих на стоимость готового жилья в СК «Град». Это территориальное расположение в городе, этажность и категория объекта (элитное, обычное или жильё коттеджного типа). Так, в так называемом VIP-районе г.Самары, в её старом центре, где традиционно уровень цен на жильё оказывался вьппе других районов города, предлагается к продаже объект по ул.Садовая, 156 по цене 75000руб./м (уровень цен за август 2008г.). На объект по ул.Владимирская, 43Б стоимость жилья варьировалась от 42 до 48 тыс. руб./м (в зависимости от этажности и формы оплаты). Объект по ул.Ново-Вокзальная/ пр-т Карла Маркса предлагался по цене 54-55 тыс. руб./м . Компания практиковала рассрочку при покупке квартир. Так, средняя стоимость удорожания квартиры при её покупке в рассрочку составляла 3000 руб./м2 (рассрочка до 3 месяцев). В современной ситуации, когда спрос на такой дорогостоящий товар, как квартиры, начинает снижаться, СК «Град» ищет меры по его стимулированию. Предлагается рассрочка, сроком до Зх лет, начинается незначительное снижение цен.

В анализе работы строительной организации главное место занимает изучение объёма строительных работ и ввода в действие объектов. Именно от выполнения производственной программы по объёму и качеству строительно-монтажных работ (далее СМР) зависят все экономические показатели деятельности: себестоимость строительной продукции, прибыль, рентабельность, финансовое состояние и др. СМР считаются выполненными, когда они сданы по акту приёмки выполненных работ, соответствуют нормам и правилам, то есть критериям качества, предусмотренными основными нормативными документами по строительству.

Различная степень выполнения СМР по строительным объектам СК «Град» не означает, но и не исключает наличия организационных недостатков и нехватку финансирования по вине заказчика. Вместе с тем это может быть обусловлено рациональной организацией и оптимизацией затрат на СМР с их распределением между строящимися объектами, сезонностью выполнения СМР и бесперебойностью поставок строительных материалов на объекты.

Ритмичность работы строительной организации также является одним из важнейших показателей анализа. Она предполагает строгую организацию работы по заранее разработанному графику строительства. Ритмичная работа является основным условием своевременного ввода в действие объектов, выполнения СМР и повышения их качества.

Анализируется также структура строительно-монтажных работ. Существенные различия в материалоёмкости, трудоёмкости и фондоёмкости возводимых зданий и выполненных видов работ могут повлиять на объём строительной продукции, её себестоимость и прибыль.

Снижение себестоимости строительно-монтажных работ как основной статьи затрат СК «Град» можно достичь за счёт применения более производительной техники, повышения сменности с изменением режима работы транспорта и персонала, экономии материалов за счёт рационального снабжения, хранения и расходования.

Продолжая анализ строительной деятельности СК «Град», необходимо остановиться на структуре затрат, запасов, а также основных экономических показателях деятельности компании.

В прямые затраты СК «Град» традиционно входят затраты на зарплату, на автотранспорт, материалы и аренду механизмов. В накладные расходы входят административно-хозяйственные расходы, доплаты к заработной плате, отчисления на социальное страхование, расходы на организацию работ на строительных площадках (износ и ремонт малоценных предметов, не относящихся к основным доходам) и др. Кроме них выделяются затраты субподрядных и подрядных организаций. НДС в составе затрат достигает 18%. На январь 2009г. затраты СК «Град» распределялись следующим образом (рис. 2.2.5).

Так, в 2008г. их размер оказался максимальным и составил 137381 тыс. руб., что в разы больше уровня, например, 2000г. До 3 квартала 2008г. включительно темп роста запасов снижался, отражая тенденцию последних 8 лет. Но в 4 квартале 2008г. уровень запасов резко возрос. Запасы больше года хранятся на складе, о чем свидетельствует и показатель оборачиваемости запасов (отношение объёма продаж к среднему товарному запасу за 2008г. составил 0,7).

Очевидно, компания пыталась застраховать свои активы на будущий непредсказуемый период. В сложившейся неблагоприятной ситуации это источников их формирования. Основным источником такой информации служит бухгалтерский баланс. Для оценки эффективности работы компании получаемый результат - прибыль — сопоставляется с затратами или используемыми ресурсами, т.е. определяются показатели рентабельности.

Наиболее важные экономические показатели деятельности СК «Град» за 2008г. рассмотрим и проанализируем по таблице 2.2.4. Согласно таблице, рентабельность строительной деятельности СК «Град» (окупаемость издержек) (исчисляется путём отношения прибыли до выплат процентов и налогов к сумме затрат на её реализацию) за 2008г. составила 20,4% (13806/67520тыс.р.). То есть с каждого рубля, затраченного на строительство объектов СК «Град» имеет 0,2 руб. прибыли, это достаточно высокий показатель, учитывая, что СК «Град» давний участник на строительном рынке Самары.

На рентабельность строительной деятельности СК «Град» оказывают влияние 3 основных группы факторов - это изменение структуры реализуемых строительных объектов, их себестоимости и средние цены реализации. Вторые 2 фактора в современных условиях особенно ощутимо сказываются на рентабельности строительной деятельности СК «Град».

Рентабельность реализации (определяется соотношением чистой прибыли от реализации строительных объектов к величине выручки от реализации без НДС и акцизов) в 2008г. составила 1,3% (1081/81326 100%), - СК «Град» с каждого рубля продаж и выполнения работ имеет 1,3 коп. прибыли - низкий уровень, причины которого будут выявлены позже.

Применение методов экономике - математического моделирования в закупочной логистике строительных организаций

Применение аппарата сетей Петри позволяет производить описание систем с параллельным протеканием во времени взаимосвязанных между собой процессов, что характерно для строительного производства. Построение моделей систем в виде сетей Петри связано с тем, что моделируемый процесс представляется в виде множества событий, условий, определяющих эти события; устанавливается совокупность событий -операций, связанных с созданием готовой строительной продукции и разделяется множество условий, от которых зависит выполнение событий; событие же может произойти только при выполнении всех условий, его определяющих.

Задача упорядочения ставится там, где существует проблема выбора очерёдности того или иного процесса. Данная задача решается в рамках теории расписаний, которая разбивает все потоковые процессы в строительстве на 4 группы: частный, комплексный, объектный и межобъектные потоки, к каждому из которых применяются определённые способы воздействия.

Цикл закупки материальных ресурсов в строительстве состоит из комплекса разнообразных по масштабу действий от определения потребности в период проектирования и составления смет до подготовки к установке и установки необходимого оборудования на стройплощадке.

Управление процессом закупок в строительной организации осуществляется посредством сетевого планирования. Сущность сетевых моделей заключается в том, что они отображают комплекс работ (операций) и событий и их взаимосвязь во времени. Использование системы сетевых моделей позволяет анализировать график строительства объекта, выявлять резервы. Применение сетевых моделей обеспечивает продуманную s Организация строительного производства/Дикман Л.Г / М. Издательство Ассоциации строительных вузов, 2006 -608С.-388С. детальную организацию работ на стройке, создает условия для эффективного руководства в процессе хода строительства. Весь процесс строительства находит отражение в графической модели - сетевом графике, в котором учитываются все работы от проектирования до ввода в действие, определяются наиболее важные, критические работы, от выполнения которых зависит срок окончания строительства.

В процессе строительства появляется возможность корректировать план, вносить изменения, обеспечивать непрерывность в оперативном планировании. Сетевой график точно указывает на работы, от которых зависит срок выполнения строительства объекта. Сетевое планирование и управление обеспечивает руководителей и исполнителей на всех участках работы обоснованной информацией, которая необходима им для принятия решений по планированию, организации и управлению.

Сетевой график представляет собой сетевую модель, графически отображающую последовательность выполнения всех операций, их взаимосвязи и зависимости в технологической цепи строительного производства и необходимую затрату времени для достижения заданной цели. Обычно сетевая модель предназначена для выполнения работ в такой последовательности, чтобы сроки выполнения проекта были минимальными. В этом случае ставится задача нахождения критического пути. Однако существуют и такие сетевые модели, которые ориентированы не на критерий времени, а, например, на минимизацию стоимости работ.

Характерной особенностью использования сетевых моделей как одного из инструментов логистизации закупочной деятельности в строительстве, является то, что они состоят из ряда отдельных работ. Выполнение некоторых строительных работ не может быть начато раньше, чем завершены некоторые другие. Например, укладка фундамента не может быть начата раньше, чем будут закуплены и доставлены на объект необходимые материалы; эти материалы не могут быть доставлены раньше, чем будут построены подъездные пути; любой этап строительства не может быть начат без составления соответствующей технической документации и т.д. Сетевое моделирование реализуется в три основных этапа:

1. Структурное планирование. Начинается с разбиения проекта на четко определенные операции, для которых определяется продолжительность. Затем строится сетевой график, который представляет взаимосвязи работ проекта. Это позволяет детально анализировать все работы и вносить улучшения в структуру проекта еще до начала его реализации.

2. Календарное планирование. Предусматривает построение календарного графика, определяющего моменты начала и окончания каждой работы и другие временные характеристики сетевого графика. Это позволяет, в частности, выявлять критические операции, которым необходимо уделять особое внимание, чтобы закончить проект в директивных срок. Во время календарного планирования определяются временные характеристики всех работ с целью проведения оптимизации сетевой модели, которая улучшает эффективность использования какого-либо ресурса.

3. Оперативное управление используются сетевой и календарных графики для составления периодических отчетов о ходе выполнения проекта. При этом сетевая модель может подвергаться оперативной корректировке, вследствие чего будет разрабатываться новый календарный план остальной части проекта.

В системе менеджмента в строительной компании сетевое моделирование способствует: большой экономии средств, материалов, энергии, информации; Ґ дисциплине исполнителей с позиций качества выполненных работ.

Сетевые модели реализуются через работы и события, увязанные в единый сетевой график.39 При этом под работой понимается процесс, приводящий к достижению определенного результата и требующий затрат ресурсов, имеет протяженность во времени. Так, работой в строительстве будет установка фундамента, кирпичная кладка и т.п. Событие, то есть момент времени, когда завершаются одни работы и начинаются другие, представляет собой результат проведенных работ и, в отличие от работ, не имеет протяженности во времени (например, фундамент залит бетоном).

Таким образом, начало и окончание любой работы описываются парой событий, которые называются начальным и конечным событиями. Каждая работа и событие увязывается в сетевой график, согласно последовательности выполнения строительных работ.