Макроэкономические и институциональные факторы государственного регулирования слияний и поглощений Сизов Андрей Вячеславович

Макроэкономические и институциональные факторы государственного регулирования слияний и поглощений
<
Макроэкономические и институциональные факторы государственного регулирования слияний и поглощений Макроэкономические и институциональные факторы государственного регулирования слияний и поглощений Макроэкономические и институциональные факторы государственного регулирования слияний и поглощений Макроэкономические и институциональные факторы государственного регулирования слияний и поглощений Макроэкономические и институциональные факторы государственного регулирования слияний и поглощений Макроэкономические и институциональные факторы государственного регулирования слияний и поглощений Макроэкономические и институциональные факторы государственного регулирования слияний и поглощений Макроэкономические и институциональные факторы государственного регулирования слияний и поглощений Макроэкономические и институциональные факторы государственного регулирования слияний и поглощений Макроэкономические и институциональные факторы государственного регулирования слияний и поглощений Макроэкономические и институциональные факторы государственного регулирования слияний и поглощений Макроэкономические и институциональные факторы государственного регулирования слияний и поглощений
>



Сизов Андрей Вячеславович. Макроэкономические и институциональные факторы государственного регулирования слияний и поглощений : диссертация... кандидата экономических наук : 08.00.05 Москва, 2007 200 с. РГБ ОД, 61:07-8/2733

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 4

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРИКЛАДНЫЕ ПОДХОДЫ К
АНАЛИЗУ ПРОЦЕССОВ СЛИЯНИЙ И ПОГЛОЩЕНИЙ 13

1.1. Понятие, формы и методы слияний и поглощений 13

/././. Определения слияний и поглощений и их различия 13

  1. Виды и формы слияний и поглощений 16

  2. Мотивы интеграции хозяйствующих субъектов 23

  1. Современные теоретические подходы к процессам слияний и поглощений.... 27

  2. Этапы развития и регулирование рынка корпоративного контроля в США и

ЕС 37

1.3.1. Волны слияний и поглощений в США и основные подходы к регулированию рынка
корпоративного контроля 37

1.3.2. Основные принципы регулирования слияний и поглощений в ЕС 50

ГЛАВА 2. МАКРОЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ ПРОЦЕССОВ
СЛИЯНИЙ И ПОГЛОЩЕНИЙ В РОССИИ 58

  1. Историческая ретроспектива и проблемы этапизации процессов слияний и поглощений 58

  2. Особенности отраслевой и географической структуры рынка слияний и поглощений 62

2.2.1. Отраслевая структура рынка слияний и поглощений 62

  1. Географическая структура рынка слияний и поглощений и трансграничные сделки 71

  2. Анализ активности сделок слияний поглощений по отраслям, регионам и видам консолидации... 75

  1. Государство как субъект рынка корпоративного контроля 80

  2. Макроэкономические характеристики и особенности современного этапа развития рынка слияний и поглощений 85

ГЛАВА 3. РЫНОК СЛИЯНИЙ И ПОГЛОЩЕНИЙ КАК ОБЪЕКТ
ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ 98

3.1. Регулирования слияний и поглощений в контексте антимонопольного
законодательства РФ 99

  1. Защита прав инвесторов (акционеров) и обеспечение прозрачности процессов слияний и поглощений ИЗ

  2. Актуальные принципы государственного регулирования слияний и поглощений. 118

ГЛАВА 4. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ И ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ПРОЦЕДУРЫ
ПРОЦЕССОВ СЛИЯНИЙ И ПОГЛОЩЕНИЙ: ПРИКЛАДНЫЕ ПОДХОДЫ 129

  1. Показатели эффективности слияний и поглощений. Модель оценки эффективности 129

  2. Проведение процедур слияний и поглощений хозяйствующими субъектами.136

  1. Профессиональные участники процессов слияний и поглощений 136

  2. Виды и формы оценки бизнеса 140

  3. План оценки компании-цели, определение объема работ, распределение ресурсов. Подведение итогов оценки компании-цели 144

4.3. Реорганизация хозяйственных процессов в ходе интеграции предприятий:
планирование и управление 150

  1. Направления реорганизации 150

  2. Дерево реорганизации 157

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 163

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 167

ПРИЛОЖЕНИЕ 1 175

ПРИЛОЖЕНИЕ 2 176

ПРИЛОЖЕНИЕ 3 184

ПРИЛОЖЕНИЕ 4 197

ПРИЛОЖЕНИЕ 5 198

ПРИЛОЖЕНИЕ 6 199

Введение к работе

Общемировые дискуссии о роли слияний и поглощений в современной экономике, о различных формах государственного регулирования данных процессов, начавшиеся более 100 лет назад, сохраняют свою актуальность и в начале XXI века. Это связано, во-первых, с количественной динамикой сектора: мировой объем сделок слияний и поглощений в 2004 году составил 1,7 трлн. долл. США, в 2005 году - 2,9 трлн. долл. США, в 2006 году (по предварительным оценкам) - 3,7 трлн. долл. США [74]. Анализ российского рынка слияний и поглощений также показывает динамичный рост объемов: стоимость всех сделок слияний и поглощений в российской экономике в 2004 году составила 26,8 млрд. долл., в 2005 году - 59,9 млрд. долл., сумма сделок за 9 мес. 2006 года составила 54,6 млрд. долл. [74].

Относительная стабилизация российской экономики, позволяющая компаниям осуществлять долгосрочное планирование и долгосрочные инвестиции, повышенный интерес иностранных компаний к российскому рынку в связи с ослаблением платежеспособного спроса и ужесточением конкуренции на национальных рынках, а также в связи с расширением Европейского союза на Восток, позволяют с уверенностью говорить о дальнейшем продолжении роста объемов слияний и поглощений в России. В связи со значительными и продолжающими расти объемами капиталов, задействованными в данной сфере, возрастает и макроэкономическая значимость рынка слияний и поглощений. Слияния и поглощения становятся инструментом, обеспечивающим достаточно быстрое решение целого ряда задач и проблем, стоящих перед российскими компаниями: увеличение размера компаний, выход на новые рынки, диверсификация, повышение устойчивости бизнеса, улучшение структуры капитала и т.д.

Во-вторых, важнейшая современная особенность развития мировой экономики - глобализация, рост количества транснациональных сделок по приобретению активов, товаров и услуг, вовлечение в мировой рынок труда

новых глобальных игроков (страны Азии и Африки) и проч. В связи с этим возникает острая потребность меж (над-) национального регулирования в том числе и области слияний и поглощений, которое наиболее эффективно тогда, когда происходит определенная гармонизация (или как минимум обоснованная экономически рецепция) регулятивных институтов.

В-третьих, виды конкретных форм и инструментов проведения сделок слияний и поглощений с течением времени существенно видоизменяются, а во многом и усложняются, что характерно и для российской экономики. Соответственно, система государственного регулирования данной области должна отвечать меняющимся экономическим реалиям. Тем самым проблемы институционально-правового обеспечения и оперативного государственного регулирования, вне зависимости от страновых моделей, актуальны всегда. Кроме того, актуальной проблемой для Росси является частичная законодательная «неурегулированность» процессов хозяйственной интеграции, которая проявляется в возможности использования недостатков действующего законодательства и системы государственного контроля для получения прав собственности на экономические активы недобросовестными собственниками.

В-четвертых, говоря о степени разработанности проблемы в российской теории, нужно отметить, что в настоящий момент существует ряд вопросов, касающихся рынка корпоративного контроля России, по нашему мнению изученных недостаточно. К таким вопросам относятся: актуальные исследования путей дальнейшего реформирования системы государственного регулирования рынка корпоративного контроля, а также возможности применения элементов зарубежного законодательства по вопросу слияний и поглощений к российской экономической действительности, вопросы изучения инфраструктуры рынка слияний и поглощений и связи динамики рынка корпоративного контроля с эффективностью функционирования экономики в целом, а также вопросы

унификации процедур реорганизации хозяйствующих субъектов после юридического завершения слияний и поглощений.

Кроме того, в российской теории практически отсутствуют исследования рынка слияний и поглощений комплексного характера - в основном рассматриваются отдельные блоки вопросов без взаимоувязывания макроэкономических зависимостей, системы государственного регулирования, управления рассматриваемыми процессами на микроуровне. Между тем, современная теория в области слияний и поглощений не может быть применена к российской действительности с такой же степенью эффективности, как в соответствующих странах, так как имеют место иные экономические реалии и система государственного регулирования рынка корпоративного контроля.

В-пятых, остаются актуальными и очень востребованными конкретные методики управления процессами слияний и поглощений при проведении этих сделок хозяйствующими субъектами. Особенно это актуально для России, так как в настоящий момент имеется дефицит научных работ, монографий, исследований в области слияний и поглощений, которые носили бы прикладной характер.

Наконец, при рассмотрении макроэкономических и

институциональных особенностей процессов слияний и поглощений возникает целый ряд проблем, вызванных спецификой переходной экономики. Применительно к институционально-экономическим условиям России и других стран с переходной экономикой проблемы эффективного функционирования и регулирования сферы слияний и поглощений приобретают особую актуальность по мере завершения приватизационных процессов, интенсификации перераспределительных процессов в сфере прав собственности, становления тех или иных моделей фондового рынка, развития корпоративных интеграционных процессов, актуализации потребностей антимонопольного регулирования экономики.

Соответственно, данная сфера - слияния и поглощения - а точнее ее эффективное динамичное функционирование в каком-то смысле является и неким макроэкономическим индикатором эффективного функционирования экономики и ее институтов. С точки зрения государственного (макроэкономического и институционального) регулирования, в свою очередь, данная сфера нуждается в комплексном регулировании, которое должно опираться на инструментарий целого ряда функциональных направлений экономической политики.

Основной целью настоящего диссертационного исследования является выявление макроэкономических и институциональных факторов и особенностей развития процессов слияний и поглощений в современной российской экономике в контексте систематизации методов государственного регулирования данной сферы и оптимизации методологических принципов управления процессами слияний и поглощений на макро- и микроуровне.

Для реализации данной цели в работе решаются следующие основные задачи:

1. Комплексный анализ макроэкономического состояния рынка слияний и поглощений РФ и системы его государственного регулирования. При раскрытии этой группы задач автор исходит из того, что система государственного регулирования сферы слияний и поглощений с учетом накопленных практикой проблемных и дискуссионных вопросов нуждается в существенной доработке и трансформации. Существенная часть работы посвящена анализу этих недостатков и конкретным рекомендациям по совершенствованию российской законодательной базы как ключевого инструмента государственного регулирования сферы слияний и поглощений. Другой принципиальной предпосылкой анализа данного круга проблем является исследование динамики рынка корпоративного контроля РФ во взаимосвязи с динамикой развития национальной экономики в

целом и фондового рынка в частности. В рамках рассмотрения данной проблематики проводится разносторонний анализ текущего макроэкономического состояния рынка, дается оценка степени корреляции динамики рынка корпоративного контроля, ВВП и фондового рынка. Кроме того, на основании данных о динамике и особенностях рынка корпоративного контроля России осуществляется оценка дальнейших перспектив его развития. 2. Управление процессами слияний и поглощений и оценка эффективности операций на рынке слияний и поглощений. При рассмотрении этого круга исследовательских задач основной подход заключается в том, что процесс проведения сделок слияний и поглощений с учетом накопленного российского и международного опыта подобных сделок может быть стандартизован. Стандартизация процессов слияний и поглощений в рамках данного исследования заключается в формулировании и расшифровке конкретных механизмов и этапов проведения сделок. Кроме того, особое внимание в процессе решения данной задачи уделяется рассмотрению вопроса эффективности слияний и поглощений, оценки этой эффективности на предварительном этапе и по результату завершения интеграционных процедур.

Кроме того, в диссертационном исследовании решается ряд сопутствующих задач, а именно:

систематизация существующих прикладных определений и теоретических подходов к слияниям и поглощениям как экономическому явлению;

ретроспективный анализ и основанная на нем этапизация современной российской истории слияний и поглощений;

компаративный анализ особенностей процессов слияний и поглощений в России, США и ЕС;

изучение макроэкономических характеристик и динамики рынка слияний и поглощений с выделением его географических, отраслевых и других особенностей;

сравнительный анализ современных методик определения эффективности слияний и поглощений;

исследование и рекомендации по оптимизации конкретных механизмов принятия решения о поглощении и управления подобными сделками на всех стадиях их реализации.

Объектом диссертации являются основные сектора российской экономики, для которых процессы слияний и поглощений являются характерными на протяжении 2000-х гг.; российские предприятия -участники сделок слияний и поглощений; законодательство РФ в области государственного регулирования прав собственности, антимонопольного регулирования и регулирования фондового рынка, включая проекты законов и программные документы Правительства РФ, министерств и ведомств.

Предмет исследования - макроэкономические и институциональные закономерности формирования и развития сферы слияний и поглощений, эффективность государственной политики в сфере регулирования процессов слияний и поглощений

Теоретической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных авторов по проблемам слияний и поглощений, экономической теории, мировой экономике, хозяйственной интеграции, теории управления и регулирования народного хозяйства, анализу финансово-хозяйственной деятельности. Методологической базой исследования является сочетание качественного и количественного анализа для выявления и описания факторов и взаимосвязей, определяющих макроэкономические и институциональные закономерности и специфику развития процессов слияний и поглощений в российской экономике, специальные научные приемы и методы (историко-компаративный,

статистический, информационный, источниковедческий, экспертных оценок, описательного сравнительного анализа и др.)

Информационной базой исследования явились специализированные базы данных российских и зарубежных информационных агентств, периодических и справочных изданий, данные Росстата РФ, специальные доклады и тематические обзоры российских и международных организаций, официальная отчетность и web-сайты российских и зарубежных компаний, материалы специализированных научно-практических конференций, законодательные акты Российской Федерации и других стран в области реструктуризации, рынка ценных бумаг, перехода прав собственности и др.

Основные результаты диссертационного исследования, полученные лично соискателем, и их научная новизна состоят в следующем:

  1. Проведена современная этапизация российского рынка корпоративного контроля, выделены так называемые «волны» слияний и поглощений применительно к российской экономике: приватизационная, посткризисный бум и третья волна слияний и поглощений 2003-2006 гг.

  2. На основе статистического анализа структуры рынка корпоративного контроля (географическая, отраслевая, по видам сделок, динамика транснациональных сделок) выявлены основные макроэкономические и качественные характеристики третьей волны слияний и поглощений 2003-2006 г.г.: усиление роли государства на рынке корпоративного контроля, вовлечение в процессы слияний и поглощений субъектов среднего бизнеса, снижение доли недружественных поглощений в общем объеме сделок на рынке корпоративного контроля, усиление роли фондового рынка как инструмента проведения слияний и поглощений и др.

  3. Сопоставление динамики российского рынка корпоративного контроля, некоторых макроэкономических и финансовых показателей позволило выявить статистически значимую корреляционную зависимость между показателями ВВП, фондовыми индексами, с одной стороны, и показателями динамики рынка корпоративного контроля, с другой.

  1. На основе выявленных пробелов и противоречий действующей законодательной базы в области слияний и поглощений разработаны конкретные предложения по изменению действующих норм в области антимонопольного регулирования, в области регулирования перехода прав собственности на активы.

  2. Проведен сравнительный анализ методов оценки эффективности слияний и поглощений и изложена авторская методика определения эффективности, учитывающая анализ среднего показателя доходности на вложенные средства в экономике.

  3. Предложена авторская стандартизированная методика управления процессами слияний и поглощений и реструктуризации хозяйствующих субъектов (стохастическая модель построения дерева реорганизации).

Теоретическая значимость проведенного исследования обусловлена как указанными выше основными результатами исследования, полученными лично автором, так и осуществленным в работе обобщением накопленных теоретических и практических подходов, рассмотрением наиболее актуальных и специфичных для российской экономики аспектов слияний и поглощений, разработкой адекватных экономическим реалиям механизмов управления процессами хозяйственной интеграции в России как с точки зрения макроэкономического регулирования, так и с точки зрения управления конкретными сделками.

Практическая значимость диссертации определяется тем, что содержащиеся в работе выводы и рекомендации могут быть использованы в законотворческой деятельности, направленной на модернизацию действующей нормативно-правовой базы в следующих областях: государственное регулирование слияний и поглощений, антимонопольное законодательство, законодательство о регулировании перехода прав собственности на экономические активы, регулирования рынка ценных бумаг, корпоративное управление. Результаты диссертационного исследования могут также использоваться руководителями предприятий при

осуществлении конкретных сделок слияний и поглощений (методика оценки эффективности слияний и поглощений и методика построения стохастического дерева реорганизации). Результаты исследования могут быть полезны в учебном процессе в ВУЗах при подготовке специалистов в области макроэкономики, антимонопольного регулирования и антимонопольного контроля, государственного и муниципального управления, менеджмента оценки предприятий.

Апробация результатов работы. Основные результаты диссертационного исследования были представлены на международной конференции «Переходные экономики в постиндустриальном мире: вызовы десятилетия» 20-21 марта 2006 г. (Академия народного хозяйства при Правительстве РФ), научно-практических семинарах Института экономики переходного периода и Канадского агентства международного развития. В 2005-2006 гг. результаты исследования направлялись в Экспертные советы по корпоративному управлению Минэкономразвития РФ и Федеральной службы по финансовым рынкам, Федеральную антимонопольную службу, а также использовались Академией народного хозяйства при Правительстве РФ при подготовке экспертных заключений и рекомендаций для органов государственной власти РФ, в том числе в рамках разработки Концепции изменения корпоративного законодательства до 2008 года. Прикладные методики и модели, разработанные в ходе диссертационного исследования, использовались при подготовке и проведении сделок по приобретению нескольких российских компаний, а также недвижимых активов в собственность российского холдинга ИФД КапиталЪ в 2005 -2006 гг.