Организационно-экономические факторы слияний и поглощений российских нефтяных компаний Грандберг Сергей Алексеевич

Организационно-экономические факторы слияний и поглощений российских нефтяных компаний
<
Организационно-экономические факторы слияний и поглощений российских нефтяных компаний Организационно-экономические факторы слияний и поглощений российских нефтяных компаний Организационно-экономические факторы слияний и поглощений российских нефтяных компаний Организационно-экономические факторы слияний и поглощений российских нефтяных компаний Организационно-экономические факторы слияний и поглощений российских нефтяных компаний Организационно-экономические факторы слияний и поглощений российских нефтяных компаний Организационно-экономические факторы слияний и поглощений российских нефтяных компаний Организационно-экономические факторы слияний и поглощений российских нефтяных компаний Организационно-экономические факторы слияний и поглощений российских нефтяных компаний
>



Грандберг Сергей Алексеевич. Организационно-экономические факторы слияний и поглощений российских нефтяных компаний : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05. - Москва, 2005. - 171 с. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОЦЕССОВ РЕОРГАНИЗАЦИИ
КОМПАНИЙ В СОВРЕМЕННОЙ ЭКОНОМИКЕ
8

1.1. Особенности реорганизации российских нефтяных компаний при изменении форм
собственности 9

1.2. Основные мотивы слияний и поглощений нефтяных компаний 21

ГЛАВА 2. ВОЗМОЖНОСТИ ПОВЫШЕНИЯ СТОИМОСТИ НЕФТЯНЫХ ВИНК 35

2.1 Формирование нефтяных ВИНК 35

2.2..Выбор методов оценки нефтяных активов при перераспределении их собственности
на условиях реорганизации 46

2.3..Практика слияний и поглощений российских нефтяных компаний 60

ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ КОРПОРАТИВНОГО
УПРАВЛЕНИЯ РОССИЙСКИХ НЕФТЯНЫХ КОМПАНИЙ
75

3.1..Основные направления совершенствования корпоративного управления нефтяными
компаниями в процессе слияний и поглощений 75

  1. Новые формы управления в ходе реорганизации нефтяных компаний 97

  2. Методика оценки нефтяных месторождений в зависимости от фаз разработки 127

  3. Расчет синергетического эффекта от слияния компаний 151

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 162

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ 165

ПРИЛОЖЕНИЕ 171

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Важнейшим содержанием коренных преобразований социально-экономических отношений в ходе рыночных реформ в России первоначально стало превращение государственной формы собственности в частную корпоративную собственность, которая начала играть важнейшую роль в экономике страны, особенно ее ведущих отраслей, к числу которых относится и нефтегазовый комплекс страны. По существу именно акционирование государственных предприятий предопределило вступление России на путь капиталистического развития.

Новейшая история корпоративной собственности в России характеризуется масштабными процессами слияний и поглощений, посредством которых главным образом происходит рост производства, укрепление позиции российских компаний на мировых рынках, а также привлечение в экономику страны иностранного капитала и использование мирового опыта.

В связи с этими процессами начал развиваться и фондовый рынок - неотъемлемый элемент рыночной системы развитых стран. Правда, следует отметить, что эффективный рынок корпоративного контроля начал особенно активно формироваться в России с 2002 года, что вызвало большой интерес к изучению его современного этапа, связанного с преобразованиями корпоративной собственности, а также отличий этого этапа от предшествующих, преимущественно связанных с приватизационными и постприватизационными процессами.

Актуальность рассматриваемой темы обусловлена тем, что процессы слияний и поглощений, которые имеют место в нефтегазовом комплексе, формируют новые структуры собственности, новые подходы к управлению.

При всех достижениях в теоретическом и практическом освоении данной темы, ее исследование не может считаться исчерпанным, поскольку интеграционные процессы в нефтегазовом комплексе в последние годы значительно интенсифицируются. Следует подчеркнуть, что в определенной степени изменяются мотивы и методы масштабных процессов слияний и поглощений. При этом возникают острейшие противоречия, требующие своего разрешения, в том числе в отношениях между крупным бизнесом и государством. Многие проблемы современного состояния и перспектив развития исследуемой отрасли привлекают к себе немалый общественный интерес. Поэтому стремление исследовать эти проблемы на основе применения научных методов к анализу имеющегося опыта - российского и зарубежного - является актуальным.

Объектом исследования является процессы преобразования организационно-экономических форм, включая изменения управленческих структур, в процессе слияний и поглощений как одного из факторов экономического роста и повышения эффективности функционирования нефтегазового комплекса.

Предметом исследования являются интеграционные процессы в российском нефтегазовом комплексе, их формы, содержание, противоречия; изменения в системах управления, возникающие при создании новых объединенных компаний.

Цели и задачи исследования.

Основная цель диссертационной работы является анализ организационно-экономических основ слияний и поглощений в нефтегазовом комплексе России, выявление и обоснование оптимальных направлений форм корпоративного управления крупными компаниями отрасли. Реализуя эту цель, диссертант поставил перед собой следующие задачи:

  1. На основе анализа существующей практики преобразования форм собственности российских компаний выявить важнейшие направления их реорганизации , природу и противоречия российской модели корпоративного управления.

  2. На основе изучения методов и форм слияний и поглощений определить основные мотивы и выделить этапы реорганизации собственности в России;

  3. Определить наиболее характерные для условий России особенности слияний и поглощений в нефтегазовом комплексе.

  4. Показать наиболее эффективные механизмы слияний и поглощений российских нефтяных компаний.

  5. Теоретически обосновать методику экономической оценки нефтяных месторождений, целесообразность ее использования в целях оптимизации портфеля месторождений и повышения эффективности деятельности компаний.

  6. Раскрыть оптимальную последовательность этапов в осуществлении объединительных процессов, и показать их воздействие на содержание и характер управления.

  7. Определить перспективные направления совершенствования системы корпоративного управления в компаниях в результате проведения слияний и поглощений.

  8. Провести условный расчет синергетического эффекта на примере двух компаний, выделить основные источники синергии.

Степень разработанности проблемы. Основой написания диссертации послужили труды российских и зарубежных ученых и специалистов, рассматривавших проблему оценки слияний и поглощений компаний: Р. Ла-Порта, Р.Ролла, Р.Шеппарда,

С.Авдашевой, . С.Аукуционека, М.Афанасьева, И. Беликова, Д.Васильева, Т. Долгопятовой, Б.Кузнецовой, Э. Крайневой, Р. Капелюшникова, А.Клепача, П.Кузнецова, Г.Мальгинова, Я.Миркина, А. Муравьева, А. Радыгина, Ю.Симачева, Р. Энтова, А. Яковлева и др.

Названные авторы глубоко и всесторонне исследовали интеграционные процессы. В данной диссертации в центре внимания находятся организационно-экономические аспекты слияний и поглощений в нефтегазовом комплексе.

Методологическими и теоретическими основами диссертации являются сравнительный, системный, экономико-статистический и графический анализ, методы научной классификации, экспертных оценок и научных обобщений. В процессе исследования проблем по избранной теме изучались труды российских и зарубежных ученых и специалистов, данные периодических изданий, материалы конференций и семинаров, нормативно-правовые и законодательные акты, внутренние нормативные документы и годовые отчеты компаний. Эмпирическую базу исследования составили аналитические материалы специализированных периодических изданий, базы данных Бюро экономического анализа, Госкомстата, и др., а также расчеты исследователей, специализирующихся в области оценки слияний и поглощений компаний.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

введено теоретическое обоснование классификации этапов слияний и поглощений российских нефтяных компаний, позволяющее выявить содержание и последовательность интеграционных процессов в развитии российского нефтяного корпоративного бизнеса;

- предложена программа последовательности этапов организационно-экономической интеграции
компаний в процессе проведения слияний и поглощений. В рамках предлагаемой программы
обоснованы преимущества функциональной схемы взаимодействия между всеми входящими в новый
комплекс структурами, подчеркнута особая роль корпоративного центра, его функций, в том числе
организация операционной деятельности, ее «привязка» к структуре компании: распределение функций
между корпоративным центром и входящими в объединенную компанию структурами, направления
интеграции, совмещение корпоративных структур;

- раскрыто содержание методов эффективного корпоративного управления в нефтяных компаниях в
результате осуществления слияний и поглощений, позволяющие получить синергетические эффекты
путем реализации таких преимуществ эффективного менеджмента, как процессный подход,
разработка укрупненных производственных регламентов, внедрение систем менеджмента
качества;

раскрыта роль экономической оценки месторождений в повышении уровня капитализации и разработки эффективных управленческих решений компании в условиях усложнения конкуренции и обострения проблемы исчерпаемости запасов. Дается теоретическое обоснование методики экономической оценки, которая может использоваться на разных этапах разработки месторождений от стадии геологоразведки до завершения эксплуатации месторождения.

- предложена программа расчета синергетического эффекта на основе модели
дисконтированных потоков, количественно определены возможные эффекты синергии в
процессе управления компанией.

Практическая значимость выполненного исследования заключается в том, что материалы данной диссертации могут быть использованы при дальнейших теоретических и прикладных исследованиях процессов слияний и поглощений российских нефтяных компаний, имеющих большое значение для развития российской экономики.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Отдельные теоретические и аналитические фрагменты исследования:

публиковались в специализированных периодических изданиях общим объемом 32 пл.;

обсуждались на совещаниях ОАО «ЛУКОЙЛ»;

докладывались на научно-практических конференциях:

  1. «Современные тенденции слияния и поглощений российских нефтяных компаний» состоявшейся в РГУ им. Губкина в апреле 2003 года.

  2. «Современные тенденции слияний как фактор экономического роста» состоявшейся в Московском государственном университете им. М.В.Ломоносова в июне 2003 года.

3. «Проблемы либерализации газового рынка в России», состоявшейся в РГУ им.
Губкина в сентябре 2003 года.

Представленные в исследовании методические разработки применялись на практике в работе над проектом «Создание укрупненного производственного регламента нефтегазодобывающего дочернего общества (НГДО) ОАО «ЛУКОЙЛ».

Степень обоснованности научных положений, выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертации:

Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, являются достоверными и обоснованными с научных позиций, подкреплены фактическим материалом, данными статистики и практическими примерами, а также в определенной степени подтверждаются их применением на практике.

Структура и объем диссертации.

Развернутое изложение полученных результатов приведено в основной части диссертации, структура построения которой определена логикой рассмотрения поставленных вопросов и решаемых задач. Диссертационное исследование состоит из введения, 3-х глав, заключения, списка используемых источников и приложений. Объем диссертационной работы - 171 страница, в том числе: 9 рисунков, 37 таблиц. Список литературы включает 92 наименования работ отечественных и зарубежных авторов, а также 10 законодательных и нормативных актов.