Повышение эффективности инвестиционной деятельности страховых компаний на рынке слияний и поглощений в сфере страхования Павлов, Андрей Валерьевич



Павлов, Андрей Валерьевич. Повышение эффективности инвестиционной деятельности страховых компаний на рынке слияний и поглощений в сфере страхования : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Павлов Андрей Валерьевич; [Место защиты: Гос. ун-т упр.].- Москва, 2009.- 178 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/1703

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические и методологические основы инвестиционной деятельности 10

1.1. Понятийный аппарат инвестиционной деятельности 10

1.2. Эволюция процессов интеграции на страховом рынке 26

1.3. Институциональные особенности формирования страхового рынка 34

Глава 2. Анализ состояния и оценка эффективности инвестиционной деятельности страховых компаний на рынке слияний и поглощений в сфере страхования 47

2.1. Динамика, факторы, отраслевые особенности инвестиционной деятельности страховых компаний на рынке слияний и поглощений 47

2.2. Организация инвестиционной деятельности на рынке слияний и поглощений в сфере страхования: причины, механизм осуществления, риски.56

2.3. Процессы интеграции и управленческие аспекты при осуществлении инвестиционной деятельности на рынке слияний и поглощений в сфере страхования 75

2.4. Эффективность инвестиционной деятельности страховых компаний на рынке слияний и поглощений 103

Глава 3. Рекомендации по повышению эффективности инвестиционной деятельности страховых компаний на рынке слияний и поглощений 120

3.1. Оценка эффективности инвестиционного проекта по слиянию и поглощению страховых компаний , 120

3.2. Интеграция корпоративных культур при реализации инвестиционного проекта по слиянию и поглощению 130

3.3. Рекомендации по совершенствованию системы государственного регулирования инвестиционной деятельности страховых компаний на рынке слияний и поглощений 137

Заключение 149

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. На сегодняшний день практически во всех отраслях экономической деятельности имеет место такая форма инвестирования как слияние и поглощение компаний. Инвестирование в форме слияний и поглощений на страховом рынке России за последние несколько лет приобрело массовый характер и существенные масштабы в рамках национального рынка сделок слияний и поглощений.

Важнейшими факторами развития инвестирования в форме слияний и поглощений на страховом рынке являются: увеличение страховых портфелей страховых компаний; вступление в силу требований страхового законодательства, в части специализации страховых компаний и усилению требований к финансовой устойчивости и платежеспособности (увеличение уставного капитала страховых компаний и требования к составу и структуре активов, принимаемых в покрытие страховых резервов и собственных средств); увеличение уровня конкуренции на рынке страховых услуг; перспектива вступления России во Всемирную торговую организацию и возрастание интереса иностранных инвесторов к отечественным страховщикам.

В настоящее время одними из ключевых проблем инвестирования в форме слияний и поглощений страховых компаний являются сложность процедуры реорганизации, определенной действующими нормативно-правовыми актами Российской Федерации; большие временные затраты; низкий уровень прозрачности и информационной открытости сделок слияний и поглощений; пробелы в страховом законодательстве, в части передачи страхового портфеля. Еще одной из основных проблем являются интеграционные риски, возникающие при осуществлении инвестирования в форме слияний и поглощений страховых компаний, обусловленные спецификой предоставляемых услуг.

Актуальность темы исследования определяется необходимостью обозначить, структурировать и усилить регулирование процесса

инвестирования капитала в форме слияний и поглощений на страховом рынке России, как на уровне регулирующих органов государственной власти, так и на уровне страховых компаний.

Цель и задачи исследования. Цель настоящего диссертационного исследования заключается в разработке положений по повышению эффективности инвестиционной деятельности страховых компаний на рынке слияний и поглощений в сфере страхования, а также оценки эффективности инвестирования денежных средств при слияниях и поглощениях страховых компаний. Для достижения поставленной цели анализируются законодательные акты Российской Федерации, международные акты, а также практика формирования и реализация инвестиционной деятельности страховых компаний на рынке слияний и поглощений.

В соответствии с заданной целью в диссертационном исследовании были поставлены следующие задачи теоретического и прикладного характера:

определить цели и задачи инвестиционной деятельности страховых компаний при их слиянии и поглощении на отечественном страховом рынке;

проанализировать и оценить степень государственного и правового регулирования инвестиционной деятельности при сделках слияний и поглощений на страховом рынке;

сформулировать и предложить варианты совершенствования правовой базы по регулированию инвестиционной деятельности при слияниях и поглощениях страховых компаний;

выделить этапы процесса интеграции корпоративных культур страховых компаний при осуществлении ими инвестиционной деятельности на рынке слияний и поглощений, а также сформулировать предложения по снижению уровня рисков интеграции в процессе реализации инвестиционной деятельности страховых компаний на рынке слияний и поглощений.

- рассмотреть и выявить особенности оценки эффективности инвестирования денежных средств при слияниях и поглощениях страховых компаний, с учетом специфики их деятельности.

Предметом исследования является практика управления процессами слияний и поглощений компаний, а также методология оценки эффективности инвестирования денежных средств при слияниях и поглощениях страховых компаний.

Объектом исследования являются страховые компании.

Степень разработанности проблемы. Диссертационная работа выполнена на базе изучения и использования большого научно-монографического материала отечественных и зарубежных ученых.

Правовую основу работы составляет конституционное законодательство Российской Федерации, кодексы Российской Федерации, федеральные законы Российской Федерации, приказы различных министерств Российской Федерации, указы Президента Российской Федерации.

Вопросы инвестирования в целом и в форме слияний и поглощений компаний в частности освещены в научной литературе и практике такими учеными как Г. Дж. Александер, Д. Бишоп, В.В. Бочаров, Р. Брейли, С.Л. Брю, Дж. В. Бэйли, СВ. Гвардии, П. Гохан, Д. Грейм, Д. Депамфилис, Э. Дж. Долан, Д.А. Ендовицкий, Ю. В. Иванов, Ю. В. Игнатишин, Т. Коллер, Т. Коупленд, Д.Е. Линдей, С. Майерс, К.Р. Макконел, А.Е. Молотников, Д. Муррин, Г.П. Подшиваленко, А.Д. Радыгин, Н.Б. Рудык, В.Е. Соболева, Ф. Стэнли, Т. Тимоти, М. Хэндон, У.Ф. Шарп, Ф. Эванс.

Проблемам инвестирования в процесс слияний и поглощений в страховой отрасли посвящены работы отечественных ученых, среди которых следует отметить О.В. Белоусову, Н.П. Николенко, К.Е. Турбину.

Вместе с тем, по мнению диссертанта, не все управленческие аспекты инвестирования денежных средств в процесс слияний и поглощений страховых компаний, а также аспекты методологии оценки эффективности

данного способа инвестирования получили достаточно полное освещение в научной литературе и защищенных диссертациях. Это и определило выбор темы диссертационного исследования.

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составляет нормативно-законодательный, научно-монографический, аналитический и статистический материал отечественных и зарубежных ученых по проблемам управления организацией в процессе инвестирования в форме слияния и поглощения, инвестиционных решений на страховом рынке, оценке стоимости страховых компаний, а также исследования, проводимые независимыми организациями. Методология исследования основана на системном подходе, количественном и качественном анализе объектов исследования, сравнительном анализе методов исследования отечественных и зарубежных авторов. Правовую основу работы составляет конституционное законодательство Российской Федерации, кодексы Российской Федерации, федеральные законы Российской Федерации, приказы различных министерств Российской Федерации, указы Президента Российской Федерации.

В процессе исследования использовались научные методы сравнения, обобщения, экспертных оценок, системно-логического и экономического анализа.

Научная новизна диссертации заключается в разработке теоретических, методологических положений и практических рекомендаций по формированию инвестиционной политики страховых компаний на рынке слияний и поглощений.

В процессе проведенного теоретического и практического исследования получены следующие результаты, содержащие новизну, которые выносятся на защиту:

1. Определены цели и задачи инвестиционной деятельности страховых компаний при их слиянии и поглощении, на основе уточнения внутренних, внешних причин и личных мотивов менеджеров. При этом

внутренними причинами являются достижение эффекта масштаба, расширение видов страхования и линейки страховых продуктов, развитие дистрибутивных каналов, диверсификация страхового портфеля, стремление к гарантии стабильности компании. Внешними причинами являются высокий уровень концентрации на страховом рынке, увеличение объема собираемой страховой премии. К личным мотивам менеджеров относятся поднятие уровня рейтинга страховой компании и личная капитализация.

  1. Расширено понятие страховой портфель и на основе этого сделано обоснование по внесению изменений в статью 25 Закона Российской Федерации от 27.11.1992 г. №4015-1 «Об организации страхового дела в Российской Федерации».

  2. Разработан порядок и сформулировано положение о передаче страхового портфеля, что позволит сделать процесс инвестирования денежных средств при слияниях и поглощениях страховых компаний более эффективным.

  3. Разработан процесс интеграции корпоративных культур страховых компаний при осуществлении ими инвестиционной деятельности на рынке слияний и поглощений в страховой отрасли, позволяющий сократить риски интеграции при реализации инвестиционной деятельности страховых компаний на рынке слияний и поглощений.

  4. Разработан метод оценки эффективности инвестиционной деятельности при осуществлении сделок слияний и поглощений на страховом рынке в результате модификации метода дисконтирования денежных потоков, при помощи введения двух параметров оценки -стоимость бренда и коэффициента кадровых рисков, используемых при оценке эффективности инвестирования денежных средств в процесс слияний и поглощений страховых компаний.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные в ходе диссертационного исследования выводы и рекомендации могут служить теоретической основой для формирования инвестиционной

политики страховых компаний на рынке слияний и поглощений. Материалы диссертации могут быть использованы в системе подготовки специалистов по страховому делу, в высших учебных заведениях при чтении учебных курсов «Страхование», «Страховое дело», «Управление в страховой компании».

Практическая значимость исследования заключается в разработке практических рекомендации по повышению эффективности инвестиционной деятельности страховых компаний на рынке слияний и поглощений в сфере страхования. Полученные результаты исследования могут быть использованы страховыми компаниями при осуществлении инвестиционной деятельности, предусматривающей инвестирование денежных средств при слияниях и поглощениях компаний, федеральными органами исполнительной власти для совершенствования законодательства, регулирующего данный вопрос.

Апробация диссертационного исследования. Результаты и выводы диссертационного исследования на российских научно-практических конференциях. Основные теоретические и практические материалы использовались в учебном процессе при преподавании дисциплины «Страховое дело» по специальности «Менеджмент в социальной сфере» института «Управления и предпринимательства в социальной сфере» Государственного университета управления.

Объем и структура работы обусловлены целью и задачами исследования. Она состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. Работа содержит аналитические таблицы и рисунки.

Эволюция процессов интеграции на страховом рынке

Можно выделить еще ряд видов поглощений по некоторым признакам. Так поглощения по цели, поставленной компанией - инвестором, можно разделить на финансовые и стратегические. Финансовые поглощения имеют место, когда целью компании является получение прибыли от инвестиций. Это означает, что при финансовых поглощениях отсутствует процесс интеграции совокупности ресурсов и систем компаний, участвующих в сделке. Например, одна компания покупает другую, путем снижения затрат и/или повышения прибыльности, затем стоимость, приобретенной компании возрастает, после чего ее перепродают. Стратегическое поглощение имеет место, когда осуществляется интеграция всех ресурсов и управленческих систем компаний, принимающих участие в сделке. При стратегическом поглощении происходит создание новой стоимость посредством взаимных усилий компаний -участников сделки.

В экономической литературе представлены различные подходы к определению сделок слияния и поглощения. В узком смысле под слиянием понимается передача всех прав и обязанностей двух или более компаний новому юридическому лицу в процессе реорганизации. Соответственно, поглощение - это прекращение деятельности одного или нескольких обществ с передачей всех их прав и обязанностей другому юридическому лицу. В широком смысле слияние и поглощение связано с переходом контроля над деятельностью компаний, который может носить как формальный, так и неформальный характер.

Узкое понимание слияний и поглощений происходит из институционального определения понятия реорганизации юридического лица, формами которого являются слияния и присоединения. Реорганизация компаний, как определено Гражданским Кодексом РФ и Законом «Об акционерных обществах», означает изменение юридического статуса одного или нескольких субъектов, задействованных в реорганизации. Юридическое лицо может изменить свой юридический статус только одним из определенных законодательством способов. Формы реорганизации компаний можно разделить на две группы: без привлечения уже существующих организаций -выделение или преобразование, и при участии уже существующих юридических лиц - слияние или присоединение компаний. Только вторая группа форм реорганизации компаний привлекает научный интерес в рамках настоящего исследования, поскольку именно при таких преобразованиях происходит расширение и рост компаний, что позволяет рассматривать данные преобразования в качестве элементов инвестиционной деятельности компаний.

Таким образом, в институциональном смысле, слияние и поглощение компаний - это частный случай реорганизации, характерным признаком которого является изменение юридического статуса одного из участников сделки по слиянию или поглощению и прекращение его существования. Однако с практической точки зрения слияние и поглощение компаний необязательно означает изменение юридического статуса и прекращение деятельности одного или нескольких юридических лиц, что делает неприемлемым использование понятия реорганизация при экономическом анализе слияний и поглощений компаний. Например, объединение компаний в экономическом смысле, то есть установление единого контроля над деятельностью компании участвующей в сделке и всеми ее управленческими процессами, может происходить при помощи приобретения контрольных пакетов акций компаний со стороны третьей компании.

В международной практике термин слияние (mergers) принято использовать для обозначения объединения двух или нескольких компаний посредством бухгалтерского метода покупки (purchase) или методом слияния интересов (pooling of interests). Институциональное определение слияния, принятое в Соединенных Штатах Америки, означает прекращение существования одной компании и объединение ее с другой компанией, а слияние в его российском институциональном понимании называется консолидацией по закону или полной консолидацией (statutory consolidation). Объединение на основании того или иного бухгалтерского метода (метода покупки или метода слияния интересов) возможно только при условии перехода контроля, что закреплено Международными нормами бухгалтерского учета. Поглощением (takeover, acquisition) принято называть переход контроля над компанией.

В российской экономической литературе для описания слияний и поглощений часто используется понятие реструктуризация компаний. Так в работе В.Г. Крыжановского реструктуризация рассматривается как «структурная перестройка в целях эффективного распределения и использования всех ресурсов предприятия, заключающаяся в создании комплекса бизнес - единиц на основе разделения, соединения, ликвидации действующих и организации новых структурных подразделений, присоединения к предприятию других предприятий и приобретения определяющей доли в уставном капитале или акций сторонних организаций» . Данное определение, обобщает виды возможных организационных изменений компаний, учитывает их экономическую сущность, поскольку при преобразовании бизнес - единиц не делается привязки к их юридическому

Институциональные особенности формирования страхового рынка

Мировой опыт осуществления инвестиционной деятельности на рынке слияний и поглощений позволяет условно выделить три основные группы причин: внутренние, внешние и личностные.

Внутренние причины связаны с получением синергетического эффекта. Данный эффект может возникнуть за счет экономии, обусловленной масштабами деятельности, комбинирования взаимодополняющих ресурсов, финансовой экономии за счет снижения транзакционных издержек, возросшей рыночной доли. Экономия достигается путем снижения средней величины издержек на единицу продукции по мере увеличения объема производства. Таким образом, больший объем работ выполняется на тех же мощностях, при той же численности работников, при той же системе распределения и так далее. Данная группа причин характерна, как правило, для горизонтальных слияний. Помимо синергетического эффекта к данной группе причин следует отнести такие причины как: налоговые, диверсификация, устранение неэффективности управления, возможность покупки компании по цене ниже балансовой, а также разница в рыночной цене компании и стоимости ее замещения.

Внешними причинами, способствующими осуществлению инвестиционной деятельности на рынке слияний и поглощений, являются факты снижения показателей, характеризующих текущее финансово-экономическое положение компании, которые требуют поиска новых путей решения. Например, изменения в денежной политике, общих темпах экономической активности, политические причины и государственное регулирование, глобализация, а также изменения в определенной отрасли, где осуществляется сделка по слиянию и поглощению.

Мотивы, вытекающие из личных интересов менеджеров компании. Если рассматривать классическую модель деятельности организации мотивы менеджеров должны четко отражать интересы акционеров организации. В случае если целью акционеров является лишь увеличение стоимости принадлежащей им собственности, то цели менеджеров организации очень часто не совпадают с интересами акционеров. Менеджеры организации очень часто принимают инвестиционное решение о слиянии или поглощении не только в тех случаях, когда это необходимо и/или оправдано с точки зрения риска неудачи, но и по причинам объективно нецелесообразным для управляемой ими компании. Среди мотивов руководства можно выделить: использование имеющихся личных управленческих навыков для развития других направлений бизнеса; обеспечение безопасности собственного рабочего места - диверсификация отраслевых рисков и снижение возможности быть поглощенными другой компанией; "построение империи" - увеличение размеров компании ради увеличения собственной власти и признания; финансовые выгоды - если вознаграждения руководителей связано с оборотом компании, курсом акций. В части личных мотивов менеджеров в конце 80-х годов XX столетия была широко распространена «теория гордыни» Ролла. В соответствии с данной теорией инвестиционная деятельность на рынке слияний и поглощений - результат решения, принятого менеджером, компании - покупателя. Компания — покупатель проявляет «гордыню», в части того, что ей удастся определить синергию и оценить стоимость компании - цели лучше, чем рынок, что новые владельцы компании смогут увеличить стоимость, приобретаемой компании.

Причины слияний и поглощений страховых компаний имеют свою специфику, которая обусловлена требованиями действующего страхового законодательства, а также особенностями страхового бизнеса и предоставляемой страховой услуги. Основными причинами слияний и поглощений страховых компаний являются : 1) Высокий уровень концентрации на отечественном рынке страховых услуг, способствующий включению в инвестиционную политику страховой компании мер, направленных на устранение с рынка страховых услуг конкурентов, с высоким уровнем капитализации. 2) Увеличение объема собираемой страховой премии, в условиях сокращения потенциала страховой отрасли и эластичности спроса на страховые услуги. 3) Поднятие уровня рейтинга страховой компании, за счет финансово -устойчивого партнера. 4) Достижение эффекта масштаба, за счет сокращения величины расходов на ведение дела. 5) Расширение видов страхования и увеличение количества страховых продуктов, а также развитие дистрибутивных каналов. 6) Диверсификация страхового портфеля, за счет увеличения географии своего бизнеса.

Процессы интеграции и управленческие аспекты при осуществлении инвестиционной деятельности на рынке слияний и поглощений в сфере страхования

Для оценки эффективности инвестиционного проекта по слиянию и поглощению необходимо определить экономические выгоды и издержки, а также рассчитать синергетический эффект от сделки. Прежде чем перейти непосредственно к рассмотрению методики расчета экономической эффективности инвестиционного проекта по слиянию и поглощению необходимо определить, что же такое синергия и какие источники ее проявления могут быть у компаний, участвующих в сделке. Необходимость рассмотрения данного вопроса обусловлена взаимосвязью между факторами, оказывающими влияние на формирование стоимости компании и источниками синергетического эффекта компаний — цели.

Термин синергия можно определить как взаимодействие двух факторов, которые дают вместе больший эффект, нежели их сумма независимо друг от друга. Так, например, в химии, синергия имеет место, когда два вещества соединяясь, дают более сильный эффект, чем суммарный результат их независимого воздействия. При слияниях и поглощениях синергия означает, что объединенные компании более прибыльны, чем были по отдельности. Иными словами при объединении нескольких компаний их стоимость для владельцев больше чем, если бы они оставались независимыми друг от друга. Таким образом, синергия — непропорциональный эффект, возникающий в результате взаимодействия двух объектов, совокупности их свойств и ресурсов.

В литературе выделяют несколько типов синергии: операционная и финансовая. Операционная синергия (operating synergy) может иметь несколько форм - увеличение доходов и сокращение расходов. Данный вид синергии может иметь место при горизонтальных и вертикальных слияниях. Финансовая синергия (financial synergy) - возможность снижения затрат на капитал в результате объединения одной или более компаний.

Синергию в форме увеличения доходов очень часто трудно достичь. Многие ученые определяют данную форму синергии по-разному. Так, например, М. Клементи и Д. Гринспан дают ей следующее определение: «вновь созданный или усиленный продукт или услуга, которые формируются синтезом двух различных качеств партнеров по слиянию и создают немедленный и/или долгосрочный рост доходов» ". Можно выделить несколько потенциальных источников увеличения доходов при слияниях: - использование взаимного (перекрестного) маркетинга продуктов и/или услуг и расширение «продуктового» ряда компаний участников сделки, для расширения рыночных возможностей; - использование уже созданного имиджа и репутации одной из компаний, участвующих в сделке, обладающей известной торговой маркой, в целях продвижения товаров, работ и услуг на рынок; - использование развитых каналов продаж одной компаний, участницы сделки и обширной «продуктовой линейки» другой компании, участницы и т.д.

Несмотря на то, что практически в каждой из сделок по слияниям и поглощениям имеет место хотя бы один из вышеперечисленных источников, достичь синергии, увеличивающей доход, очень часто бывает сложно. На практике многие компании отдают предпочтение выявлению образующихся при слияниях и поглощениях дублирующих друг друга определенных управленческих единиц, которые могут быть упразднены или реорганизованы. Лишь небольшое число компаний осуществляет качественную и количественную оценку возможных источников увеличения доходов при слиянии или поглощении двух или нескольких компаний.

Синергия в форме снижения затрат также как и предыдущая форма операционной синергии имеет несколько источников: - экономия за счет масштабов (economies of scale) - снижение затрат на единицу продукции, возникающее в результате увеличения масштабов деятельности компании; экономия за счет охвата (economies of scope) - использование определенного набора сырья для производства и/или создания более широкой линейки продуктов (товаров и/или услуг).

Экономия за счет масштабов представляет собой снижение удельных постоянных издержек на фоне увеличения объемов предоставляемых услуг. В данном случае речь идет о постоянных издержках, под которыми понимаются расходы неподлежащие сокращению за короткий срок. Основными среди них можно выделить: амортизацию оборудования и программного обеспечения, расходы на ремонт и обслуживание, расходы по выполнению обязательств (арендная плата, расчеты с заказчиками и поставщиками, налоги). Таким образом, при слияниях и поглощениях компаний постоянные издержки на один рубль дохода сокращаются, на фоне увеличения объема продаж. Мировая практика такова, что экономия за счет масштабов, чаще всех встречается при слияниях/поглощениях промышленных предприятий, таких экономических отраслей как энергетика, химическая промышленность, авиастроение. Однако, и в страховых компаниях данный эффект может быть достигнут при относительно постоянных расходах на ведение дела.

Наиболее часто синергия в форме снижения затрат, за счет охвата встречается в финансовой сфере, так как компании могут использовать входящие денежные потоки, чтобы предлагать более широкий диапазон услуг, также могут использоваться более совершенные элементы инфраструктуры (например, системы программного обеспечения) одной из компаний, участвующей в сделке. Например, в 2007 году была осуществлена сделка по слиянию двух страховых организаций - ООО «СК «Наста» и Zurich Financial Services Group, по средствам покупки 66%-ной доли. Для Zurich Financial Services Group эффект синергии в форме снижения затрат будет заключаться в получении дополнительных каналов продаж, разветвленной региональной сети (67 филиалов и более 300 представительств по всей России), а также крупного страхового портфеля.

Интеграция корпоративных культур при реализации инвестиционного проекта по слиянию и поглощению

Таким образом, существующая система государственного регулирования процесса передачи страхового портфеля содержит множество пробелов и недочетов. Первостепенно, по мнению автора, необходимо исключить зависимость эффективности инвестиционной деятельность отечественных страховых компаний на рынке слияний и поглощений, в сфере страхования от желания страхователя и застрахованных лиц. Во-первых, данное требование является достаточно трудоемким и затратным. Во-вторых, существование данного требования в действующем страховом законодательстве является ошибочным и не эффективным как для процесса интеграции компаний при осуществлении инвестиционной деятельности на рынке слияний и поглощений, в сфере страхования, так и для дальнейшего развития страхового рынка в целом. В-третьих, если одними из основных функций надзорного органа является защита прав страхователей и застрахованных лиц, а также регулирование уровня финансовой устойчивости и платежеспособности, следовательно, надзор орган обладает всей необходимой информацией для оценки всех возможностей страховщика, в рамках инвестиционной деятельности страховщиков на рынке слияний и поглощений, в сфере страхования.

Учитывая изложенное необходимо исключить данное требование из действующего страхового законодательства и наделить функцией принятия решения о передаче страхового портфеля надзорный орган. На рисунке 16 представлена схема передачи страхового портфеля в соответствии с действующим законодательством и предлагаемой автором.

Также, действующие законодательные акты дают неполное и нечеткое определение «страхового портфеля». В соответствии с пунктом 5 статьи 25 Закона Российской Федерации от 27.11.1992 г. №4015-1 «Об организации страхового дела в Российской Федерации» (далее - Закон) страховой портфель - обязательства принятые страховщиком по договорам страхования. Данное определение достаточно не отражает законодательной нормы - о частичной передаче страхового портфеля. Автор считает целесообразным законодательно закрепить следующее определение страхового портфеля: «страховой портфель - обязательства, принятые страховщиком по определенной группе договоров страхования». Преимуществом данного определения является то, что оно предусматривает как полную, так и частичную передачу страхового портфеля. При этом частично могут быть переданы определенные группы договоров в зависимости от линии бизнеса, от вида страхования, заключенные страховыми посредниками и в соответствии с иными классификационными признаками. Ситуация, когда передается один договор страхования от одного страховщика к другому, по мнению автора, также необходимо предусмотреть в законодательстве. В этом случае, с учетом международной практики, следует включить отдельный пункт в Закон, где будет говориться: «В случае, передачи одного договора страхования от одной страховой организации к другой необходимо получить письменное согласие как со стороны страхователя (застрахованных лиц), так и со стороны страховщика, принимающего договор страхования».

Очевидно, что помимо действующих законодательных норм, регулирующих процесс передачи страхового портфеля, существует необходимость в нормативно-правовом документе, который описал бы полностью механизм передачи, для оптимизации процесса интеграции и повышения эффективности инвестиционной деятельности страховых компаний на рынке слияний и поглощений, в сфере страхования.

Автором разработан и предложен такой документ - «Положение о передаче страхового портфеля» (далее Положение). Проект данного документа представлен в Приложении. Положение включает в себя следующие разделы: 1. Общие положения. 2. Состав страхового портфеля. 3. Порядок получения согласия надзорного органа на передачу прав и обязанностей, включаемых в страховой портфель. 145 4. Последствия неполучения согласия надзорного органа на передачу страхового портфеля. 5. Договор о передаче страхового портфеля. 6. Заключительные положения.

Для оптимизации процесса интеграции и повышения эффективности инвестиционной деятельности страховых компаний на рынке слияний поглощений, в сфере страхования в соответствии с разработанным Положением необходимо осуществить следующие операции. Во-первых, составить реестр договоров страхования по каждому виду страхования с указанием реквизитов договора страхования, прав страховщика по договору страхования, его обязанности по договору страхования, сведения о получении согласия страхователя на передачу страхового портфеля, дополнительная информация по договору страхования. Во-вторых, произвести предварительный расчет размера страховых резервов, соответствующих предполагаемым передаче страховым обязательствам, осуществляемый актуарием. В-третьих, составить перечень активов, подлежащих передаче. Данный перечень должен включать в себя величину предварительного размера страховых резервов, размер, вид и перечень активов с разделением их на активы, принимаемые в покрытие страховых резервов в соответствии с требованиями действующего страхового законодательства, и иные активы. В-четвертых, получение согласия надзорного органа на передачу страхового портфеля и заключение договора о передаче страхового портфеля.

По мнению автора, основанном на проведенном анализе, основным документом при осуществлении инвестиционной деятельности на рынке слияний и поглощений страховых компаний, в сфере страхования, является договор о передаче страхового портфеля. Договор о передаче страхового портфеля должен четко определять механизм передачи всех обязательств и активов страховой организации; сумму, за которую этот портфель покупается; информацию о сотрудниках организации, передающей портфель (переводятся ч 146 ли сотрудники, если да, то даты их переводов и социальные последствия). Одним из ключевых моментом, который должен быть четко описан в договоре о передаче страхового портфеля, является объем передаваемого страхового портфеля. Здесь необходимо предусмотреть несколько вариантов. В случае передачи одного договора страхования должно быть получено согласие как со стороны страховщика, так и со стороны страхователя. В случае если страховая компания передает страховой портфель частично, а не полностью, то она должна четко определить часть передаваемых договоров страхования. Например, деление может быть произведено по географической принадлежности, по линии бизнеса, договоры, заключенный определенным брокером и так далее. Также договор о передаче страхового портфеля должен включать в себя точное указание даты передачи портфеля, в случае, если на эту сделку необходимо разрешение регулирующего органа, дата передачи не может быть ранее даты получения такого разрешения от регулирующего органа на осуществление сделки.