Отраслевые и институциональные факторы регулирования регионального рынка газа Коробцов, Евгений Владимирович

Отраслевые и институциональные факторы регулирования регионального рынка газа
<
Отраслевые и институциональные факторы регулирования регионального рынка газа Отраслевые и институциональные факторы регулирования регионального рынка газа Отраслевые и институциональные факторы регулирования регионального рынка газа Отраслевые и институциональные факторы регулирования регионального рынка газа Отраслевые и институциональные факторы регулирования регионального рынка газа Отраслевые и институциональные факторы регулирования регионального рынка газа Отраслевые и институциональные факторы регулирования регионального рынка газа Отраслевые и институциональные факторы регулирования регионального рынка газа Отраслевые и институциональные факторы регулирования регионального рынка газа Отраслевые и институциональные факторы регулирования регионального рынка газа Отраслевые и институциональные факторы регулирования регионального рынка газа Отраслевые и институциональные факторы регулирования регионального рынка газа
>



Коробцов, Евгений Владимирович. Отраслевые и институциональные факторы регулирования регионального рынка газа : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Коробцов Евгений Владимирович; [Место защиты: Белгород. гос. нац. исслед. ун-т].- Белгород, 2012.- 166 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/3790

Содержание к диссертации

Введение

Теоретические основы развития регионального рынка газа 9 стр.

1 Методологическая сущность регионального рынка газа 9 стр.

2 Факторы, влияющие на развитие рынка газа современной России. Сущность институциональных факторов регионального рынка газа 19 стр.

3 Субъектно-объектная характеристика регионального рынка газа и методы его управления 52 стр.

Исследование особенностей развития газового рынка региона 74 стр.

1 Параметры изменения конъюнктуры регионального рынка газа и оценка тенденций его развития 74 стр.

2 Формирование поля институциональных и отраслевых проблем регионального рынка газа 99 стр.

Разработка современной схемы реализации газа на региональном рынке 114 стр.

1 Система информационной поддержки и коммуникационной открытости управления региональным рынком газа 114 стр.

2 Разработка отраслевой организационной схемы реализации газа на региональном рынке 124 стр.

Выводы и предложения 141стр.

Список литературы 148 стр.

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется тем, что в настоящее время природный газ является одним из главных энергетических ресурсов России, за счет которого обеспечивается экономическая безопасность государства и формируется топливно-энергетический баланс страны. Природный газ из всего многообразия других источников энергии (уголь, торф, нефть) занимает доминирующую позицию и обеспечивает производство основного объема конечной продукции промышленных предприятий страны. При этом вес газовой составляющей в структуре себестоимости конечной продукции значителен и влияет не только на конкурентоспособность выпускаемого продукта на внутреннем и внешних рынках, но и на экономическую ситуацию в целом (уровень инфляции, доходы бюджетов, объем ВВП и др.). На сегодняшний день сложилась ситуация, в которой, с одной стороны, государство вынуждено регулировать деятельность естественной монополии ОАО «Газпром» как фактически единственного продавца на газовом рынке, а с другой стороны, участники региональных рынков газа заинтересованы в развитии рыночных отношений и конкурентной предпринимательской среды. Под влиянием этих факторов постепенно меняется годами сложившаяся система взаимоотношений субъектов региональных рынков газа, а также требуются адекватные изменения в сложившемся механизме хозяйствования, что актуализирует тему исследования и требует разработки методолого-методического аппарата управления локальными рынками.

Степень научной разработанности проблемы. В основу формирования системы взглядов автора на понятийный аппарат исследования таких экономических категорий как «рынок», «регион», «региональный рынок», в диссертации использованы фундаментальные работы основоположников экономической мысли У. Айзарда, Р. Коуза, А. Лёша, А. Маршалла, М. Портера, А. Смита, а также современные труды известных российских и зарубежных ученых, таких как А. Гранберг, И. Демсетц, Р. Дорнбуш, О. Ломовцева, А. Маршалова, Н. Некрасов, А. Новосёлов, Р. Познер, К. Поланьи, А. Пробст, И. Рисин, А. Роберт- сон, Дж. Стиглиц, Ю. Трещевский, О. Уильямсон, С. Фишер, Н. Флигштейн, Р. Фридланд, Р. Шмалензи, Р. Шнипер и др.

Для понимания механизма функционирования ведущих отечественных отраслей экономики автором изучены работы Л. Абалкина, А. Аганбегяна, П. Бу- нича, Г. Егиазаряна, С. Карелова, О. Федоренко и других.

В работах А. Бутыркина, В. Бурба, М. Дерябиной, И. Домниной, Ю. Клепикова, Е. Корольковой, Е. Кудряшовой, Е. Малинниковой, И. Никуйко, О. Овчинниковой, Н. Старостенко и других содержатся существенные результаты по решению проблем влияния естественных монополий на отраслевые и региональные рынки, перспективы развития системы регулирования естественных монополий.

Однако, несмотря на длительный период развития теории региональных рынков и влияния на состояние региональных экономик естественных монополий, в экономической науке существуют различные мнения о методах и границах их регулирования. Современные взгляды на данную проблему носят дискуссионный характер. Кроме того, недостаточно внимания уделяется анализу современного механизма хозяйствования на региональном рынке газа, оценке специфики, реального состояния и трендов изменения рынка. Этим объясняется актуальность и выбор темы настоящей диссертации.

Цель исследования состоит в теоретико-методическом обосновании комплекса решений по дальнейшему развитию отраслевой организационной схемы реализации газа на региональном рынке в условиях либерализации всего газового комплекса России.

Достижение цели предполагает решение следующих основных задач:

изучить генезис теорий развития и раскрыть современную сущность регионального рынка газа;

определить институциональные факторы, влияющие на развитие регионального рынка газа;

выделить основные тенденции и отраслевые факторы формирования и развития рынка газа в России;

дать субъектно-объектную характеристику регионального рынка газа и методов его управления;

выявить основные параметры, влияющие на изменение конъюнктуры регионального рынка газа, и оценить тенденции его дальнейшего развития;

разработать систему информационной поддержки и коммуникационной открытости процессов управления региональным рынком газа, а также схему реализации газа конечным потребителям региона с использованием инструментов биржевой торговли.

Объектом исследования являются организационно-экономические процессы распределения газа на региональных рынках и детерминирующие их факторы.

Предметом исследования является система организационно- экономических отношений между государственными и частными хозяйствующими субъектами регионального рынка по поводу производства и потребления газа.

Теоретической и методологической основой проведенных исследований послужили фундаментальные и прикладные труды известных отечественных и зарубежных ученых по проблемам организации региональных рынков, реформирования и регулирования естественных монополий. При проведении научных исследований использовались следующие методы: логическое обобщение, системный подход, расчетно-конструктивный, экономико- статистический с использованием ЭВМ, графический, экспертных оценок, а также специфические методы исследования в области экономики, теории естественных монополий и др.

Информационную базу составили данные Федеральной службы государственной статистики РФ, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Белгородской области, первичная отчетность ОАО «Газпром», ООО «Газпром межрегионгаз Белгород», ОАО «Белгородоблгаз», федеральное и региональное законодательство по проблеме исследования, а также другая информация, собранная при непосредственном участии автора.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Отраженные в диссертации научные положения, выводы и результаты соответствуют области исследования специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: 3. Региональная экономика (п. 3.7. Локальные рынки, их формирование, функционирование и взаимодействие; межрегиональная торговля. Теория новой экономической географии); 1. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами. (1.1. Промышленность: п. 1.1.20. Состояние и перспективы развития отраслей топливно-энергетического, машиностроительного, металлургического комплексов).

Гипотеза исследования основана на предположении, что удовлетворение потребностей регионального рынка в природном газе сопряжено с качественным изменением действующей схемы реализации газа конечным потребителям под влиянием трансформации комплекса отраслевых и институциональных факторов.

Основные положения исследования, выносимые на защиту по специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика):

    1. Разработана классификация региональных рынков по ряду критериев (территориальное деление, вид хозяйственной деятельности, факторы производства, характер собственности, контроль, принадлежность капитала, стадии жизненного цикла, концепции региона, соблюдение норм права). На основании данной классификации установлено, что понятие сложной экономической категории «региональный рынок» может рассматриваться и как система организационно-экономических отношений, и как отдельный институт общества.

    2. Определены институциональные факторы, влияющие на региональный рынок газа на макроуровне (государственное регулирование, единые международные стандарты качества, международные интеграционные процессы и глобализация мировой экономики) и мезоуровне (формирование и поддержание конкурентной среды, регулирование ценовой политики, информационно- коммуникационная инфраструктура).

    3. Определены основные параметры регионального рынка газа, влияющие на спрос - природно-климатические условия, рост (спад) промышленного производства, изменение численности потребителей газа, применение энергосберегающих технологий; на предложение - себестоимость добычи и продажи газа, объемы добычи углеводородов, НТП в добывающей промышленности, пропускная способность газотранспортных сетей. На основании выделенных параметров спроса и предложения разработан новый алгоритм прогнозирования продаж природного газа на региональном рынке, отличающийся от существующих, основанных либо на нормативах потребления (лимитах), либо на эко- нометрических зависимостях между ростом производства и потреблением газа.

    Основные положения исследования, выносимые на защиту по специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (промышленность) :

        1. Выделены основные отраслевые факторы (исторические особенности развития отрасли, сложные природно-экономические условия добычи и транспортировки газа, обеспечение безопасности экономики государства и реализация национальных проектов, вертикальная отраслевая интеграция и диверсификация производства), которые обусловливают общие тенденции функционирования национального рынка газа и требуют дифференцированных мер по государственному регулированию отрасли применительно к условиям и ресурсам различных регионов.

        2. Автором в работе предлагается субъектно-объектная характеристика рынка газа, в которой к объектам управления относятся организации, осуществляющие транспортировку, продажу газа, а также техническое обслуживание трубопроводов, а к субъектам управления - организации, осуществляющие внешний контроль (органы исполнительной власти) и внутренний (корпоративные структуры), определяются методы управления рынком (административно- командные и экономические), классифицируются и систематизируются основные нормативно-правовые акты, влияющие на хозяйственные отношения на рынке газа.

        3. Обоснована и предложена применительно к условиям либерализации газового комплекса страны схема реализации газа конечным потребителям региона, основанная на новой системе информационной поддержки и коммуникативной открытости управления, сформированной с применением биржевых технологий.

        Научная новизна исследования по специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика):

        уточнено определение регионального рынка газа как системы организационно-экономических отношений и как отдельного института общества, обеспечивающих процессы производства, распределения и потребления ресурсов с учетом отраслевых и институциональных факторов конкретной территории;

        определены основные институциональные факторы мезо- и макроуроней управления, влияющие на региональный рынок газа, дополнительно раскрыта роль информационно-коммуникационной инфраструктуры по повышению эффективности поставок газа в регион за счет оптимизации производственных взаимосвязей между всеми участниками рынка;

        предложен авторский алгоритм прогнозирования продаж природного газа, основанный на многофакторном анализе спроса и предложения, а также расчете равновесной цены, включающий стадии сбора информации для проведения прогнозно-аналитических расчетов, моделирования процессов спроса и предложения природного газа, выдачи рекомендаций заинтересованным субъектам управления для принятия ими решений.

        Научная новизна исследования по специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (промышленность):

        определены основные отраслевые факторы функционирования рынка газа и его субъектно-объектная характеристика, раскрыт методический подход к нормативно-правовому и ценовому регулированию рынка на макроуровне управления;

        предложена схема биржевой реализации газа конечным потребителям с применением новой системы информационной поддержки и коммуникативной открытости управления, позволяющая преодолеть сезонность продаж, снизить потери газа при его транспортировке, стимулировать энергосбережение, а также ликвидировать ценовую дискриминацию.

        Практическая значимость данной работы заключается в том, что ее выводы и предложения могут быть использованы газовыми компаниями, работающими на региональных рынках, а также территориальными органами государственной власти, осуществляющими контроль за их деятельностью, при разработке топливно-энергетического баланса региона, прогнозирования конъюнктуры рынка, а также реализации программ по совершенствованию хозяйственных взаимоотношений потребителей и поставщиков газа.

        Внедрение предлагаемых мероприятий позволит сократить неэффективные структурные подразделения и оптимизировать организационную структуру управления ООО «Газпром межрегионгаз Белгород», повысить эффективность контрактов на поставку газа на основе открытых торгов, автоматизировать обработку управленческой информации, увеличить объемы продаж газа, оптимизировать ценовую политику, ликвидировать сегментные потери и получить ООО «Газпром межрегионгаз Белгород» к 2020 году суммарный управленческий эффект в размере 592 907,6 млн. руб.

        Отдельные положения работы применимы в учебном процессе при преподавании курсов «Региональная экономика», «Экономика предприятия», «Экономика отрасли», «Производственный менеджмент» и др.

        Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследований докладывались на пяти международных и двух всероссийских научных конференциях в гг. Владивосток (2004 г.), Томск (2004 г.), Белгород (2005 г.), Тамбов (2005, 2009, 2011 гг.), Волгоград (2011 г.). Практические рекомендации автора внедрены и применяются в экономическом планировании деятельности ООО «Газпром межрегионгаз Белгород», что подтверждается соответствующими документами.

        По теме диссертации опубликовано 10 научных работ общим объемом 2,87 п.л., в том числе авторских - 2,55 п.л., из них - 3 работы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, объемом 1,43 п.л., в том числе авторских - 1,24 п.л.

        Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, содержащих 7 параграфов, заключения, библиографического списка (215 источников) и 15 приложений. Содержание работы изложено на 168 стр. машинописного текста, включая 25 таблиц, 14 рисунков и 8 формул.

        Факторы, влияющие на развитие рынка газа современной России. Сущность институциональных факторов регионального рынка газа

        Современный нефтегазовый комплекс России можно условно разделить на два больших рынка: нефтяной и газовый, которым присущи определенные особенности. Так, нефтяной рынок представлен большим количеством частных компаний, занимающихся добычей, транспортировкой и переработкой жидких углеводородов, со сложившейся гибкой системой ценообразования, быстро реагирующей на колебания конъюнктуры спроса и предложения в рамках мирового сообщества. Основными участниками современного российского газового рынка являются: с одной стороны доминирующий участник - Группа «Газпром», нефтяные компании, добывающие попутный газ и так называемые «независимые» поставщики газа; с другой стороны — все многообразие потребителей, начиная с гигантских металлургических, нефтехимических и энергетических холдингов страны и заканчивая обычными потребителями - физическими лицами, проживающими в городах и сельской местности. Современная схема функционирования рынка газа в Российской Федерации представлена в Приложении №1.

        Со стороны государства газовый рынок подвержен жесткому тарифному регулированию. Хотя, необходимо заметить, что нефте- и газодобывающие предприятия тесно взаимосвязаны друг с другом и представляют собой вертикально и горизонтально интегрированные корпорации с высокой степенью кооперации и диверсификации производства.

        Тенденция и явления, происходящие на газовом рынке России, довольно подробно рассмотрены в деловой, отраслевой и научной литературе. На основании многочисленных источников [48, 52, 63, 72, 73, 77, 82, 86, 88, 93, 95, 102, 103, ПО, 127, 128, 129, 130, 144, 150, 153, 155, 183, 191, 192] мы выделяем основные отраслевые факторы, влияющие на формирование современного газового рынка и определяющие его дальнейшее развитие, которые представлены на рисунке 1.1. Исторические особенности развития отрасли

        Говоря об эволюции газового рынка, нельзя не отметить специфическую форму, сложившуюся в СССР, - государственный монополизм. Нужно признать, что тип монополизации экономики, сформированный за годы социалистического хозяйствования и имеющий в своей основе несовершенные механизмы реализации общенародной собственности, явился предпосылкой развития современной газовой монополистической структуры. Теоретическая база устройства общества на началах общенародной собственности заложена, в частности, в работах В.И. Ленина, который утверждал, что социализм есть не что иное, как государственно-капиталистическая монополия, обращенная на пользу всего народа и постольку переставшая быть капиталистической монополией [108].

        Следует также иметь в виду особый генезис российских монополий, сложившихся не в условиях конкурентной среды, а образованных административным путем в централизованно управляемой системе, сращивание функций государственного управления и хозяйствования в рамках единого субъекта [51].

        По своей сути общественная собственность на средства производства предполагает ориентацию производителей прежде всего на народнохозяйственный критерий эффективности — удовлетворение потребностей общества и в том числе потребителей. Функции производства и потребления не разделены, так как предполагается, что производители одновременно выступают и потребителями, и их интересы едины или, по крайней мере, равнозначны.

        Одной из специфических особенностей газовой промышленности, влияющих на развитие рынка газа, является, на наш взгляд, длительное доминирование гигантской вертикально интегрированной корпорации-монополиста - ОАО "Газпром". Его монополия сложилась исторически и обусловлена спецификой отрасли. Для промышленности Советского Союза была характерна централизация, в результате этой тенденции между предприятиями газового комплекса, организациями по разведке, добыче, транспорти 22 ровке, переработке газа сложились очень тесные отношения, которым не мешала даже территориальная удаленность объектов газового комплекса на территории СССР, а затем России. Особенно ярко это прослеживается на примере функционирования Единой системы газоснабжения (ЕСГ), которая объединила в одно целое предприятия по добыче, транспортировке, переработке и хранению газа в городах и селах самых отдаленных регионов нашей страны. Кроме того, монополия «Газпрома» на использование ЕСГ и на поставки газа за рубеж законодательно закреплена в [4, 5]. Отсюда главная задача этого мощного промынленно-финансового комплекса - обеспечить эффективное функционирование и развитие ЕСГ, а также гарантированные поставки газа в полном объеме в страны ближнего и дальнего зарубежья по межправительственным и межгосударственным соглашениям.

        РАО «Газпром» было образовано в феврале 1993 г. в результате преобразования Государственного газового концерна, в 1999 г. в соответствии с требованиями законодательства об акционерных обществах оно преобразовано в ОАО «Газпром». Однако реформирование газовой промышленности началось еще до создания РАО «Газпром» в 1989 г. А. Городецкий и Ю. Павленко считают этот факт объясняющим наиболее успешное экономическое и финансовое развитие «Газпрома» среди всех естественных монополий - отрасль получила два дополнительных года для адаптации к рыночным условиям [73].

        Субъектно-объектная характеристика регионального рынка газа и методы его управления

        Рассматривать региональный рынок газа необходимо через призму такой экономической категории, как «хозяйственный механизм». Хозяйственный механизм управления экономикой - сложная, многоаспектная категория. Во многом это обусловлено той ролью, которую он играет в процессе социально-экономического развития. В теоретическом плане эта роль сводится к сокращению негативных последствий противоречия между производительными силами и производственными отношениями. В практическом - к оптимизации форм и методов взаимодействия между хозяйствующими субъектами в воспроизводственном процессе, в достижении цели создания экономических предпосылок и условий, обеспечивающих повышение эффективности производства и качества работы на базе научно-технического прогресса, улучшения использования всех видов ресурсов.

        С позиций предмета исследования экономическая категория «хозяйственный механизм» - система хозяйствования, включающая управление экономикой или каким-либо ее элементом, а также производственные отношения в процесс создания материальных и нематериальных благ, а «хозяйственный механизм регионального рынка газа» - это система отношений, регулирующая процессы транспортировки и реализации газа хозяйствующим субъектам определенного региона. Под «хозяйствующими субъектами» мы понимаем как юридические, так и физические лица региона, которые осуществляют потребление природного газа.

        Исследуя хозяйственный механизм как систему, каковой он и является, следует согласиться с большинством авторов (Г.А. Егиазаряном, Л.И. Абалкиным, А.Г. Аганбегяном, П.Г. Буничем, А.Д. Выварцем и др.), что мы имеем дело с весьма сложной структурой [42, 44]. Как видно из представленной на рисунке 1.3 упрощенной схемы, основными элементами хозяйственного механизма являются: во-первых, нормативно-правовой блок, включающий в себя все виды нормативно-правовых актов, издаваемых на федеральном и региональном уровнях, позволяющие оказывать прямое воздействие государственных, отраслевых и территориальных органов на деятельность хозяйствующих субъектов. Хозяйственный механизм Нормативно-правовой блок Блок функционального обеспечения Блок экономического механизма управления Блок методов регулирования Рис 1.3. Схема хозяйственного механизма регионального рынка. во-вторых, блок функционального обеспечения, включающий различные структуры управления, схемы коммуникационных процессов и товарных поставок. в-третьих, блок экономического механизма управления, который можно назвать «сердцевиной» всего хозяйственного механизма, определяющей его сущность. в-четвертых, блок методов регулирования, которые определяют способы осуществления управления.

        Структура управления регионального рынка газа Белгородской области, схематично представлена на рисунке 1.4. Здесь необходимо отметить, что изучаемый нами рынок типичен для всех региональных рынков газа Центрального федерального округа Российской Федерации, в котором не ведется добыча углеводородов. X

        Нормативно-правовой блок характеризуется степенью соответствия объективным экономическим законам юридических законов и включает в себя нормативно-правовые акты, разрабатываемые и издаваемые на федеральном уровне: Президентом Российской Федерации, Федеральным Собранием Российской Федерации, Правительством Российской Федерации, министерствами (ведомствами) и на региональном уровне: губернатором Белгородской области, Белгородской областной Думой, правительством Белгородской области; имеющие стратегический характер в регулировании отношений на газовом рынке и определяющие основные направления государственной политики в данном секторе экономики. В таблице 1.4 нами представлены основные нормативно-правовые акты РФ, относящиеся к регулированию рынка газа.

        На сегодняшний день в правовом поле РФ существует два основных Федеральных закона, относящиеся к регулированию газового рынка - это ФЗ «О газоснабжении в Российской Федерации» [5] и ФЗ «О естественных монополиях» [3]. Закон «О газоснабжении в Российской Федерации», появившейся в нашей стране в 1999 году, определяет правовые, экономические и организационные основы отношений в области газоснабжения. Ядро правовых основ отношений по газоснабжению в РФ составляют положения Закона о том, что поставки газа проводятся на основании договоров между поставщиками и потребителями независимо от форм собственности в соответствии с гражданским законодательством. Кроме того Законом: определены правовые основы функционирования и развития Единой системы газоснабжения; регламентируются правовые основы развития единого рынка газа на территории РФ; определена государственная ценовая политика в области газоснабжения; изложены основы антимонопольного регулирования газоснабжения; устанавливаются принципы государственной политики в указанной области; оговариваются полномочия федеральных органов государственной власти в области газоснабжения.

        Формирование поля институциональных и отраслевых проблем регионального рынка газа

        Для решения обозначенной проблемы государство, бесспорно, должно осуществлять разностороннюю поддержку отечественным предприятиям, занимающимся разработкой и выпуском перспективного газового оборудования. Еще одной отраслевой проблемой, характерной для рынка газа Белгородской области, является физическое и моральное старение персонала основных предприятий, занятых обслуживанием данного рынка. Этот недостаток характеризуется наличием работников пенсионного и предпенсионного возраста, что ведет к снижению производительности труда, психологическим барьерам внедрения новых прогрессивных технологий и управленческим ошибкам. Так, на 01.01.2011 г. средний возраст сотрудников управленческого звена ООО «Газпром межрегионгаз Белгород» и ОАО «Белгородоблгаз» составляет 52 года, что негативно сказываться на эффективности осуществляемой ими хозяйственной деятельности.

        Неравномерное распределение технологических знаний среди работников и организаций считается дефицитом знаний. Трудности же, обусловленные неполнотой социально-экономических знаний, представляют собой ин 99 формационные проблемы. Дефицит знаний и информационные проблемы неразрывно связаны, поскольку, для того чтобы высвободить заключенный в знаниях потенциал, организации должны решать и те и другие задачи одновременно. Для того чтобы постоянно сокращать дефицит знаний, по мнению Мильнера Б.З. [131], организации должны решать такие важнейшие задачи, как: приобретение знаний — использование уже имеющихся в мире знаний и их приспособление для нужд организации (например, при помощи режима открытой торговли, привлечения иностранных инвестиций и заключения лицензионных соглашений), а также получение новых знаний путем ведения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ; усвоение знаний (например, создание возможностей для обучения на протяжении всей трудовой деятельности); передача знаний — использование новых информационных и телекоммуникационных технологий, соответствующее нормативно-правовое регулирование и обеспечение доступа к информационным ресурсам. ОАО «Газпром» для своих дочерних предприятий должно разработать единую систему фирменной подготовки и отбора кадров, а также создавать благоприятные условия для получения необходимых новых знаний. Среди используемых способов выделяют три основных: покупку знаний (наем на работу новых сотрудников, образование партнерства с другой организацией); аренду знаний (наем на работу консультантов; получение помощи от клиентов, поставщиков, со стороны научных учреждений и профессиональных ассоциаций; привлечение других организаций на субконтрактной основе); развитие знаний (направление работников на учебу на стороне, разработка и предоставление обучающих программ внутри организации, приглашение инструкторов).

        Еще одной основной отраслевой проблемой региональных рынков газа является недостаточное газосбережение. Запасы природного газа ограничены, дальнейшее увеличение его добычи связано с разработкой месторождений, находящихся в худших природно-климатических условиях, что неизбежно приведет к дальнейшему росту цены для конечных потребителей в связи с удорожанием себестоимости его добычи. Отсюда внедрение энергосберегающих технологий имеет стратегическое значение как для национальной экономики России в целом, так и для потребителей газа в частности.

        Сегодня в ТЭК России и регионов существуют структурные диспропорции, обусловленные завышенной долей газа в топливном балансе и большим расходом газа на производство электроэнергии и тепла на электростанциях и в котельных, что в первую очередь связано с низкой ценой природного газа по сравнению с другими энергетическими ресурсами. В результате искусственного сдерживания цены на газ, его удельный вес в топливно-энергетическом балансе России в последние годы продолжал возрастать и превысил 50% [56].

        В связи с тем, что в Белгородской области не ведется добыча топливных ресурсов, область значительно удалена от основных мест их добычи, а цена природного газа для конечных потребителей значительно ниже цены других источников энергии, удельный вес природного газа в топливно-энергетическом балансе региона превышает 98%. Действительно, цена мазутного и дизельного топлива, вследствие того, что государство не регулирует цены на нефтепродукты, значительно выше, чем природного газа, а транспортировать в регион каменный уголь из Кузбасса или импортировать из Донбасса экономически невыгодно.

        Разработка отраслевой организационной схемы реализации газа на региональном рынке

        Предлагаемая система коммуникативной открытости с применением АСКУГ способствует значительному повышению оперативности управления распределением газа. Вместо 30-ти минутного норматива обработки информации о неполадках системы газоснабжения в новой системе управления норматив реагирования соответствует единому 5-минутному нормативу МЧС. Основные отличия предлагаемой схемы реализации газа конечным потребителям региона через Биржу газа, с применением новой системы коммуникативной открытости управления, от действующей схемы реализации заключаются в следующем. Во-первых, поставка газа в регион через Биржу предполагает уничтожение существующей ценовой дискриминации промышленных потребителей в зависимости от группы потребления, сделать более прозрачными потоки распределения газа в область. Во-вторых, либерализация газового рынка способствует установлению равновесной цены спроса и предложения, которая с одной стороны приводит к разорению и уходу с рынка неэффективных предприятий, с другой стороны позволяет более эффективным предприятиям извлекать дополнительную прибыль. В-третьих, в условиях восходящих цен на энергоресурсы, и, самое главное, прекращения дотаций государства, у большинства потребителей га 122 за появляется дополнительный стимул на внедрение энергосберегающих технологий. В-четвертых, система коммуникативной открытости управления позволяет хозяйствующему субъекту участвовать в торгах в любое время суток. Причем, при наличии ноутбука и карты спутниковой связи, заинтересованный хозяйствующий субъект может принять участие в торгах, находясь в любой точке земного шара. В-пятых, хозяйствующий субъект может обезопасить себя от дефицита газа в зимний период времени, подав заявку на поставку «голубого топлива» в необходимый период времени В-шестых, оптимизация финансового портфеля, сочетание краткосрочных, среднесрочных и долгосрочных контрактов, позволяет региональной газовой компании не только обеспечить гарантированные поставки газа заинтересованным потребителям в ближайшей и отдаленной перспективе, но и проводить специальные операции по снижению конъюнктурных рисков (хеджирование). В-седьмых, поскольку контракты купли-продажи газа привязаны к конъюнктуре рынка, со свойственной ей ценовой неопределенностью, то участники биржевых торгов - региональные газовые компании имеют возможность проводить специальные торговые операции, предполагающие игру на котировках цен и извлечение торговой ренты, т.е. спекуляции в оптовой торговле. Также необходимо отметить, что в нашей стране должна частично сохраниться существующая схема реализации газа для населения и бюджетных (социально значимых) организациям в пределах утвержденных лимитов потребления и по регулируемым государством ценам. Изменение схемы реализации газа конечным потребителям через Биржу газа и внедрение системы коммуникативной открытости управления региональным рынком газа соответствует целям и задачам ООО «Газпром межре-гионгаз Белгород»: способствует развитию его организационной структуры в целом, совершенствованию функций его отдельных структурных подразделений в частности; позволяет повысить оперативность управления, увеличить скорость и объем обрабатываемой информации; позволяет упростить, в соответствии с требованиями рынка и за счет использования прямых связей, взаимоотношения между потребителями и поставщиком газа; дает возможность своевременно отслеживать потери газа; дает возможность снизить накладные, общепроизводственные и общехозяйственные расходы и повысить качество управления.

        Интересным представляется определить экономический эффект для ООО «Газпром межрегионгаз Белгород» от изменения региональной схемы реализации газа и внедрения системы коммуникативной открытости управления. Здесь с позиции предмета исследования следует различать категории — экономический эффект и экономическая эффективность. Экономический эффект системы управления — это финансовый результат, дополнительно получаемая прибыль, определяемая как разность между затратами системы управления и выручкой от увеличения объема продаж и снижения издержек производства. Показатели экономической эффективности системы управления характеризуют отношения затрат и результатов хозяйствования. Эффект - абсолютный показатель, результата какого-либо действия или деятельности. Он может быть как положительным, так и отрицательным. Эффективность - относительный показатель результативности и может быть только положительной величиной. Обобщающим показателем экономического эффекта является прибыль, а обобщающим показателем эффективности — норма прибыли, в целом по 000 «Газпром межрегионгаз Белрегионгаз», а также по его структурным подразделениям и видам деятельности.