Макроэкономическое регулирование структуры российского экспорта Евсеев Вячеслав Александрович

Макроэкономическое регулирование структуры российского экспорта
<
Макроэкономическое регулирование структуры российского экспорта Макроэкономическое регулирование структуры российского экспорта Макроэкономическое регулирование структуры российского экспорта Макроэкономическое регулирование структуры российского экспорта Макроэкономическое регулирование структуры российского экспорта Макроэкономическое регулирование структуры российского экспорта Макроэкономическое регулирование структуры российского экспорта Макроэкономическое регулирование структуры российского экспорта Макроэкономическое регулирование структуры российского экспорта
>




Евсеев Вячеслав Александрович. Макроэкономическое регулирование структуры российского экспорта : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2002 156 c. РГБ ОД, 61:03-8/732-3

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕГРАДАЦИИ СТРУКТУРЫ РОССИЙСКОГО ЭКСПОРТА 10

1.1. ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ МИРОВОГО РЫНКА ТОВАРОВ, УСЛУГ И НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ ПРОДУКЦИИ 10

1.2. ДИНАМИКА СТРУКТУРЫ РОССИЙСКОГО ЭКСПОРТА В КОНТЕКСТЕ ОБЩЕМИРОВЫХ ТЕНДЕНЦИЙ 22

ГЛАВА 2. ПЕРСПЕКТИВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ РОССИЙСКОГО ЭКСПОРТА 40

2.1. МЕТОДОЛОГИЯ ОБОСНОВАНИЯ И ОТБОРА ПЕРСПЕКТИВНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ РОССИЙСКОГО ЭКСПОРТА 40

2.2. ПЕРСПЕКТИВЫ РОССИИ НА МИРОВОМ РЫНКЕ КОСМИЧЕСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ 56

2.3. ПЕРСПЕКТИВЫ РОССИИ НА МИРОВОМ РЫНКЕ ТРАНСПОРТНЫХ УСЛУГ.. 76

ГЛАВА 3. МАКРОЭКОНОМИЧЕСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ ПО ПОДДЕРЖКЕ ПРОГРЕССИВНОЙ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ РОССИЙСКОГО ЭКСПОРТА 90

3.1. СТРАТЕГИЯ ПОЭТАПНОГО РАСШИРЕНИЯ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ РОССИИ 90

3.2. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ ЭКСПОРТА 105

3.3. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ РЕГУЛЯТОРЫ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ ЭКСПОРТА 121

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 131

БИБЛИОГРАФИЯ 147 

Введение к работе

Актуальность темы исследования. С конца XX века мир вступил в новую эпоху - эпоху глобализации. Международная экономика стала играть значительную роль, во многом определяя направления политики многих стран. Постоянно усиливается взаимосвязь и взаимозависимость экономик различных стран - ни одно государство не может рассматривать себя в отрыве от экономических процессов, происходящих в мире.

Для России значимость экспорта как фактора поддержания производства и источника валюты для удовлетворения первоочередных потребностей экономики существенно возросла ко второй половине 90-х годов (в 1999 г. доля экспорта в ВВП составляла 39%). Однако в последнее время всё большие опасения специалистов и правительственных органов вызывает тенденция деградации ресурсно-технологической структуры отечественного экспорта: доля машино-технической экспортной продукции за последние годы составляет в среднем около 10%, в то время как поставки топливно-сырьевых ресурсов имеют тенденцию к увеличению, что полностью противоречит тенденциям развития мировой торговли. Такое положение делает экономику страны перманентно чувствительной к колебаниям мировой конъюнктуры на топливно-сырьевые ресурсы, вносит нестабильность в её развитие, ведет к однобокому развитию всего народного хозяйства в направлении доминирования добывающих и связанных с ними отраслей при постепенной деградации обрабатывающей промышленности, сферы услуг и науки. Конкурентный потенциал российской экономики в ходе экономических реформ был в значительной степени подорван и сегодня находится на крайне низком уровне. В такой обстановке особенно актуализируются все вопросы, связанные с изучением возможностей полноценной интеграции России в систему мирохозяйственных связей (МХС), определением перспективных направлений и расстановкой приоритетов при выходе на внешний рынок, с осуществлением макроэкономического регулирования структуры российского экспорта. Задача повышения уровня научно-исследовательских работ по комплексному изучению экспортного потенциала России, выявлению приоритетных отраслей и проектов с учетом внутренних возможностей и мировой конъюнктуры была поставлена еще в Программе развития экспорта (1996 г.), однако, к настоящему времени многие важные вопросы так и не решены. В частности, не была разработана методология обоснования и отбора перспективных направлений реструктуризации российского экспорта, критерии «перспективности» при выборе внешнеориетированных проектов, хотя необходимость в такого рода инструментах уже давно назрела.

Сроки и эффективность интеграции России в мировую экономику во многом зависят от того, насколько активно государство примет участие в поддержке деятельности отечественных экспортеров, в использовании существующего и наращивании перспективного экспортного потенциала страны. Однако в настоящее время государственная экспортная политика России состоит из набора отдельных элементов, не имеет системного характера, ясных приоритетов и четко очерченной стратегии. Все эти обстоятельства настоятельно требуют повышения роли государства в регулировании ресурсно-технологической структуры экспорта, направленной прежде всего на разработку комплексной программы продвижения российской экспортной продукции на внешние рынки и на создание полноценной системы государственного стимулирования экспорта аналогичной, или даже в чем-то превосходящей подобные системы в ведущих странах-экспортерах.

Степень разработанности проблемы. При подготовке работы автор опирался на различные теоретические и методологические подходы в области исследований международных экономических отношений и государственного регулирования внешнеэкономической деятельности. Среди отечественных экономистов данной проблематикой занимались: В.Адрианов, Э.Батизи, Ю.Воинов, Э.Гребенщиков, Г.Загишвили, О.Иванов, А.Киреев, Э.Кочетов, Р.Леонов, В.Мигас, С.Пивоваров, В.Покровская, В.Рыбалкин, Е.Сергеев,

Ю.Шишков и др. Автор также использовал работы таких зарубежных экономистов, как: С.Брю, Дж.Дэниелс, Ф.Котлер, К.Макконнелл, М.Портер, Л.Радеба, Х.Тиммерман, Ли Се Ун и др. Однако, в большинстве работ отечественных специалистов рассмотрение темы государственного стимулирования экспорта осуществляется вскользь, в рамках более широко изучения проблем внешнеэкономической деятельности и без учета проблем машинотехнического производства, сферы услуг и научно-технического сотрудничества (НТС). К тому же акцент в большинстве случаев ставится на меры налогового и финансового стимулирования без должного рассмотрения принципиальных мер концептуального и организационного характера. Не нашла достаточного отражения в трудах российских авторов и проблема разработки стратегии интеграции российских предприятий и страны в целом в систему мирохозяйственных связей. В исследованиях же зарубежных экономистов, как правило, не учитывается специфика экономической ситуации в России и проблемы её экспортеров.

При всей важности проблемы государственного регулирования ускоренной реструктуризации российского экспорта её анализ в научной литературе является эпизодическим и недостаточно комплексным. До сих пор отсутствуют обоснованные и апробированные рекомендации по созданию единой системы государственного стимулирования и по выработке стратегии и путей эффективной интеграции России в мировую экономику.

Целью диссертационного исследования является разработка новых методологических и практических подходов к формированию целей, приоритетов и механизмов государственной экспортной политики, а также комплекса организационно-правовых и экономических мероприятий по стимулированию прогрессивной реструктуризации российского экспорта.

В соответствии с поставленной целью в работе решались следующие задачи:

- выявить основные тенденции развития мирового рынка товаров и услуг; определить степень соответствия структуры российского экспорта выявленным тенденциям;

- разработать методологию обоснования и отбора перспективных направлений реструктуризации российского экспорта; выработать основные критерии отбора отраслей (проектов); предложить перспективные отрасли (проекты);

- выявить региональные приоритеты экспортных поставок России и наметить основные направления их географической диверсификации;

- выявить основные тенденции развития международного и национального регулирования внешнеэкономической деятельности за рубежом; определить специфику российских основ нормативно-правового регулирования экспортных потоков;

- разработать стратегию продвижения российского экспорта на международных рынках машинотехнической продукции, услуг и научно-технического сотрудничества; предложить основные направления интеграции;

- разработать ряд экономических и организационно-правовых мероприятий по совершенствованию существующей системы макроэкономического регулирования структуры российского экспорта.

Объектом исследования является структура экспорта России.

Предметом исследования выступает система макроэкономического регулирования структуры экспорта России.

Теоретической и методологической базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных экономистов в сфере международной экономики, проблем международного и национального регулирования внешнеэкономической деятельности. Информационная база исследования формировалась за счет данных Госкомстата России, Всемирной торговой организации (ВТО), Международного валютного фонда (МВФ), Всемирного банка реконструкции и развития (ВБРР), различных структур Организации объединенных наций

(ООН), отдела официальных публикаций Европейского Союза (ЕС), а также статистических данных периодических изданий.

Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:

- разработана методология обоснования и отбора перспективных направлений реструктуризации российского экспорта;

- обосновано положение о том, что в среднесрочном периоде наиболее перспективными направлениями развития отечественного экспорта являются ракетно-космическая промышленность и транзитный потенциал Транссибирской магистрали; даны прогнозные оценки основных характеристик данных рыночных сегментов;

- предложена стратегия поэтапной интеграции России на мировой рынок, в основе которой лежит представление о последовательном «выводе» и «закреплении» 2-3 конкурентоспособных компаний (отраслей) страны при значительной организационной и финансовой государственной поддержке в рамках системы индикативного планирования;

- предложен комплекс мер макроэкономического регулирования экспортной активности отечественной промышленности и сферы услуг, включающие валютную политику, совершенствование нормативно-правовой системы и информационного обеспечения.

Практическая значимость работы состоит в возможности использования разработанной в ней методологии и критериев обоснования перспективных направлений реструктуризации российского экспорта, а также иных предложений при разработке документов программного и концептуального характера, определяющих ключевые направления стратегии управления экспортными потоками России; результаты работы могут быть также использованы отечественными предприятиями-экспортерами в качестве индикативной информации о формировании конъюнктуры мирового рынка.

Апробация результатов работы. Методологические положения и основные практические рекомендации, обоснованные в работе, были доложены на специализированном семинаре в Институте макроэкономических исследований при Министерстве экономического развития и торговли РФ (июнь 2001 г.). Основные положения диссертации отражены в публикациях общим объемом 9,4 печатных листа.

Логика работы определяется сформулированной целью. Раскрытие темы исследования предполагает изучение в первой главе диссертации тенденций развития и особенностей мирового рынка товаров, услуг и научно-технической продукции, выступающего в качестве «спроса» для российского экспорта. После этого на основе проведенного анализа следует определить насколько динамика структуры российского экспорта, или «предложения», соответствует выявленным тенденциям, определить основные проблемы российского экспорта, построить прогноз его развития.

В условиях ограниченных финансовых возможностей государства уяснение направлений интеграции России в систему мирохозяйственных связей должно сопровождаться выбором приоритетных отраслей (проектов) для первоочередного встраивания в мировую экономику. Разработке и апробации методологии обоснования и отбора перспективных направлений реструктуризации российского экспорта, выработке критериев отбора посвящена вторая глава диссертации. Первый параграф главы посвящен выработке методологии и критериев отбора. В целях совершенствования разработанной методологии, оценке ее сильных и слабых сторон и определения возможности практического использования во втором и третьем параграфе проводится отбор и анализ экспортного потенциала конкретных отраслевых проектов современной российской экономики в сфере космических технологий и транзитных возможностей Транссибирской магистрали.

Анализ и обобщение информации, полученной в ходе проведенных в первой и второй главе диссертационного исследования, позволяет сформировать в третьей главе основные направления совершенствования макроэкономического регулирования структуры российского экспорта. Однако, в целях повышения эффективности использования различных инструментов стимулирования экспорта, вначале следует разработать стратегию повышения экспортной активности России на зарубежных рынках и определить основные направления интеграции страны в систему МХС, что и было осуществлено в первом параграфе. Выработка предложений по совершенствованию структуры государственного регулирования экспорта в России предполагает разделение этих мер на два основных блока: 1) организационно-правовой и 2) экономический. Такое разделение, а также рекомендации по проведению прогрессивной реструктуризации российского экспорта были раскрыты во втором и третьем параграфе третьей главы.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 156 страницах текста, включает 4 таблицы, 2 графика, 1 диаграмму. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии.