Государственное регулирование экспорта нефтепродуктов в России Булатов Андрей Алексеевич

Государственное регулирование экспорта нефтепродуктов в России
<
Государственное регулирование экспорта нефтепродуктов в России Государственное регулирование экспорта нефтепродуктов в России Государственное регулирование экспорта нефтепродуктов в России Государственное регулирование экспорта нефтепродуктов в России Государственное регулирование экспорта нефтепродуктов в России Государственное регулирование экспорта нефтепродуктов в России Государственное регулирование экспорта нефтепродуктов в России Государственное регулирование экспорта нефтепродуктов в России Государственное регулирование экспорта нефтепродуктов в России Государственное регулирование экспорта нефтепродуктов в России Государственное регулирование экспорта нефтепродуктов в России Государственное регулирование экспорта нефтепродуктов в России
>



Булатов Андрей Алексеевич. Государственное регулирование экспорта нефтепродуктов в России : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Булатов Андрей Алексеевич; [Место защиты: Рос. новый университет].- Москва, 2009.- 168 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/2411

Содержание к диссертации

СТР.
ВВЕДЕНИЕ 3-Ю

ГЛАВА 1. ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ТОП- 10-55

ЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА

1.1. Функции государственного регулирования в современной ры- 10-29

ночной экономике

1.2 Международная практика в области регулирования топливно- 29-39

энергетического комплекса

1.3. Существующая система государственного регулирования топ- 39-55

ливно-энергетического комплекса в России

ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ НЕФТЯНОГО 56-93

КОМПЛЕКСА РОССИИ И ЕГО МЕЖДУНАРОДНЫХ СВЯЗЕЙ

  1. Ресурсная база нефтяной отрасли 56-63

  2. Производство нефтепродуктов и проблемы нефтепереработки 63-78

  3. Особенности российского экспорта нефтепродуктов 78-82 2.4.Развитие транспортной инфраструктуры российской нефтяной 82-93

отрасли

ГЛАВА 3. РОЛЬ ГОСУДАРСТВА В РЕГУЛИРОВАНИИ 94-134
ЭКСПОРТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НЕФТЯНЫХ КОМПА
НИЙ

  1. Действующие законы и нормативные акты, регулирующие 94-106 экспортную деятельность нефтяных компаний

  2. Анализ влияния мер государственного регулирования на эф- 106-125 фективность экспорта нефти и нефтепродуктов

  3. Перспективы совершенствования государственного регулиро- 125-134 вания нефтяного комплекса

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 135-137

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 138-150
ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена наличием сформировавшихся в стране за последние годы социально-экономических проблем и несовершенством институциональной и промышленной политики Правительства РФ по отношению к нефтяному комплексу, наиболее явно проявившихся в результате кризиса мировой финансовой системы и одновременного падения цен на нефть в биржевой торговле. Комплексу отводится роль донора, и он своей внешнеэкономической деятельностью пока оправдывал запросы экономики. Доля нефтяных сверхдоходов в бюджете составляет около половины, а в ВВП доля добавленной стоимости отраслей топливно-энергетического комплекса (ТЭК) превышает 30%. Они концентрируются в Резервном фонде и Фонде национального благосостояния.

При этом в среде политиков и экономистов широко распространен тезис об угрозе экономике со стороны сырьевых отраслей, обосновывающий отрицательные последствия «ресурсного проклятья» (resource curse) и «голландской болезни» (Dutch disease), а также укрепилось упрощенное представление о решающей роли чисто рыночных механизмов, преимуществе косвенных методов регулирования, отрицающих значение промышленной политики и государственного регулирования.

В этой связи важную роль приобретают целевые ориентиры перехода России к инновационному типу экономического развития, которые сформулированы в «Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 г.», утвержденной 17 ноября 2008 г.

В Концепции намечена задача завершить крупномасштабные проекты в области добычи, переработки и транспортировки углеводородов, направленные на обеспечение внутреннего спроса и диверсификацию их экспорта.

В то же время из данного документа не следует, о каких проектах идет речь, насколько реально при истощении ресурсов реализовать указанные проекты в добыче и переработке, с помощью каких макроэкономических рычагов и технических решений можно добиться конкурентоспособности продукции нефтепереработки на мировом рынке.

Итак, актуальность настоящего исследования с одной стороны продиктована необходимостью формирования новых направлений энергетической стратегии России, обусловленных задачей ухода от сырьевой направленности экспорта и значительным наличием у страны предпосылок для перехода на экспорт нефтепродуктов, отвечающих мировым стандартам, а также той весомой ролью, которую в экономике страны играют доходы от экспорта энергоресурсов.

С другой стороны актуальность темы диктуется недостаточной эффективностью механизмов государственного регулирования в современных условиях господства на мировом рынке транснациональных корпораций (ТНК) и протекционистской политики Европейского сообщества и США.

Степень научной разработанности проблемы. Степень изученности отдельных вопросов, относящихся к теме диссертационного исследования, различна. Существует обширный круг работ по вопросам роли государства в экономике. Эти вопросы отражены в трудах зарубежных экономистов: Алле М., Аткинсона А., Бьюкенена Дж., Джосткоу П., Норта Д., Портера М., Са-пира Ж., Стиглица Дж., Шумпетера Й. и отечественных: Гранберга А.Г., Гринберга Р., Илларионова А.Н., Клейнера Г.Б., Кушлина В.И., Львова Д.С., Маевского В.И., Макарова В.Л., Полтеровича В.М., Фетисова Г.Г., Якобсона Л.И.

Вопросам технологических и институциональных аспектов работы отраслей нефтяного комплекса, конъюнктуры мирового рынка посвящены работы Алекперова В.Ю, Арбатова А.А., Брагинского О.Б., Галиева Р.Г. Ершова Ю.А., Капустина В.М., Конторовича А.Э., Коржубаева А., Корнеева А.В.,

5 Крюкова В.А., Курбатова П.И., Перчика А.И., Рогинского СВ., Рябова В.А., Симония Н.А., Хаджиева С.Н. и др.

Вместе с тем рассмотрение вопросов государственного регулирования производства и экспорта нефтепродуктов экологических классов в разрезе повышения конкурентоспособности страны не нашло должного отражения.

Теоретические и методологические основы диссертационного исследования. В ходе подготовки диссертации были изучены труды сторонников неоклассической, эволюционной, институциональной и других теорий.

В работе представлен комплексный подход к исследованию роли государственного регулирования, инновационного развития, базирующийся на триаде теории, методологии и практики. Использовался системный подход, основанный на сочетании макро- и микроэкономического анализа. Аналитический процесс дополняется обобщением фактологической и статистической информации с использованием методов статистического анализа.

Информационная база исследования. Информационной базой для проведенного исследования послужили следующие материалы: всероссийская и отраслевая статистика (Росстат, Минэнерго, Минэкономразвития), периодическая печать, Интернет-сайты, финансовая отчетность нефтяных компаний, материалы агентств Petroleum Argus, Piatt's, ИЦ «Кортес», Инфо ТЭК, материалы библиотеки ИНИОН РАН.

Объект исследования. Объектом диссертационного исследования яв
ляется нефтяной комплекс Российской Федерации. <

Предмет исследования - государственное регулирование производства и экспорта конкурентоспособных нефтепродуктов.

Цель диссертационного исследования заключается в изучении и совершенствовании механизмов государственного регулирования внешнеэкономической деятельности в сфере экспорта нефтепродуктов.

Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:

-проанализировать эволюцию государственного регулирования экономики России с 90-х годов до настоящего времени;

-проанализировать современный опыт государственного регулирования нефтяной промышленности в зарубежных странах;

-исследовать возможность перевода нефтеперерабатывающей промышленности и транспортной инфраструктуры на инновационный путь развития для обеспечения соответствия требованиям международных стандартов качества и ухода от сырьевой направленности экспорта;

-обосновать экономические преимущества экспорта конкурентоспособных нефтепродуктов при оптимальном размещении перерабатывающих предприятий на территории России;

-проанализировать современное состояние государственного регулирования нефтяного комплекса и сформулировать предложения по его усовершенствованию;

-на основе разработанных рекомендаций определить перспективы внешнеэкономической деятельности комплекса в результате его инновационного преобразования. Научная новизна.

1. Раскрыта специфика нефтяного комплекса в современных российских условиях как сектора национальной экономики, участвующего в международном разделении труда, создающего финансовую основу для социального и технологического развития страны, характеризующегося сырьевой направленностью производства и нуждающегося в инвестициях для радикального реформирования производственных мощностей и инфраструктуры. Обоснована необходимость формирования на базе применяемой в мировой практике процедуры «оценивания регулирующих актов» единого программно-целевого подхода государственных структур к регулированию комплекса в целях интенсификации его инновационного преобразования и расширения позиций России на мировом рынке в условиях глобализации.

  1. Теоретически доказан экономический эффект от сокращения объема сырьевого экспорта как минимум на 10% и повышения качества экспортируемой нефти в результате изъятия тяжелых сернистых нефтей из экспортной смеси Юралс.

  2. Разработана экономико-статистическая модель оценки эффективности экспорта по магистралям ОАО «АК «Транснефть» и ОАО «АК «Транснефтепродукт». Доказано экономическое преимущество экспорта нефтепродуктов в сравнении с экспортом нефти, оценена величина зависимости эффективности экспорта и внутренней реализации от схем логистики и мировых цен в условиях фискального налогообложения;

  3. На основе корреляционной матрицы взаимодействия основных факторов нефтяного рынка доказано отсутствие регулирующей функции в системе налогообложения.

Доказано, что наличие монополизма крупных компаний и высокая ликвидность некачественных нефтепродуктов не создают стимулов для инвестиций компаний в ускорение модернизации принадлежащих им нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ).

Сформулированы предложения по повышению роли организационно-экономической составляющей в интенсификации инновационного преобразования нефтяного комплекса:

-предложено усовершенствовать структуру управления и повысить контроль за эффективностью принимаемых государственных решений в области инновационной стратегии;

-рекомендовано разработать научно обоснованную Концепцию строительства сети независимых НПЗ и транспортных сетей, сформулированы ее приоритеты, направленные на повышение конкуренции, развитие биржевой торговли, улучшение структуры внутренней торговли и экспорта, снижение техногенного воздействия на окружающую среду;

-в целях реализации механизма государственно-частного партнерства рекомендовано принять Федеральную целевую программу (ФЦП) и привлечь

8 в качестве инвесторов малые нефтяные компании и компании, заинтересованные в реализации качественных нефтепродуктов;

-рекомендовано изменить процедуру фискального администрирования условий экспорта, усовершенствовать систему консолидированной налоговой отчетности для перехода к единому налогу на прибыль, законодательно урегулировать демонополизацию топливного рынка.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Тенденции глобализации и страновой специализации свидетельствуют о смене приоритетов в торговле углеводородами с экспорта сырья на экспорт продукции с высокой добавленной стоимостью, которая становится основой мировой конкуренции.

  2. Сложившаяся по итогам приватизации структура производства российских вертикально-интегрированных компаний (ВИНК) ориентирована на экспорт сырья и производство на устаревших НПЗ некачественных нефтепродуктов, в то же время характеризующихся высокой ликвидностью на рынке, что в конечном итоге приведет к зависимости от импорта качественных моторных топлив и масел.

  3. Снижение объемов сырьевого экспорта в первую очередь можно обеспечить за счет изъятия из смеси Юралс тяжелых, сернистых нефтей, а в дальнейшем за счет увеличения объемов переработки нефти в стране.

  4. Результаты экономико-статистического моделирования подтверждают эффективность экспорта нефтепродуктов в сравнении с экспортом нефти и высокую маржу, которая возрастает в результате усовершенствования схем логистики и перехода на производство и реализацию продукции, отвечающей экологическим стандартам.

  5. Фискальная налоговая система, механизмы косвенного регулирования и малоэффективные в отсутствие конкуренции рыночные регуляторы не обеспечивают создание экономических стимулов для инновационного преобразования нефтяного комплекса.

9 6. Решение проблемы инновационного преобразования нефтяного комплекса зависит от усиления роли государственного регулирования, повышения ответственности исполнительских структур, разработки и реализации организационно-экономических инноваций направленных на расширение сети новых НПЗ, привлечение заинтересованных инвесторов, а в результате -на создание конкурентной среды и продвижение полученной качественной продукции на внешние рынки.

Научно-практическая значимость диссертационного исследования определяется возможностью использования отдельных его положений, выводов и практических рекомендаций при решении задач, связанных с позиционированием России на мировом рынке энергетической продукции. Элементы проведенного исследования могут быть полезны федеральным органам исполнительной власти и государственным корпорациям (Минэкономразвития, Минэнерго, Минпромторг, Минфин, ФАС, ОАО «АК «Транснефть»), регулирующим деятельность нефтяного сектора, и использованы менеджментом российских нефтяных компаний в целях повышения эффективности их коммерческой деятельности. Кроме того, материалы диссертации можно использовать в учебном процессе в рамках преподавания курсов экономических и управленческих дисциплин.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации нашли отражение в 8 научных публикациях автора объемом 3,05 п.л.

Положения диссертации были также представлены на Всероссийской научной конференции «Цивилизация знаний: будущее и современность», 19-20 мая 2005 г., Москва, РосНОУ, на седьмой Всероссийской научной конференции «Цивилизация знаний: российские реалии» 21-22 апреля 2006 г., Москва, РосНОУ и на третьей Международной конференции «Переработка и нефтетранзит в странах СНГ и Балтии» 15-16 июня 2006 г., Украина, Одесса.

Отдельные положения и выводы диссертации были использованы в текущей работе ОАО «АК «Транснефтепродукт».

10 Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, изложена на 150 страницах машинописного текста,, содержит список литературы из 160 наименований, 9 рисунков, 10' таблиц в тексте и приложения на 18 страницах.