Организационно-экономические основы антимонопольного регулирования в России Окрепилова Ирина Геннадьевна

Организационно-экономические основы антимонопольного регулирования в России
<
Организационно-экономические основы антимонопольного регулирования в России Организационно-экономические основы антимонопольного регулирования в России Организационно-экономические основы антимонопольного регулирования в России Организационно-экономические основы антимонопольного регулирования в России Организационно-экономические основы антимонопольного регулирования в России Организационно-экономические основы антимонопольного регулирования в России Организационно-экономические основы антимонопольного регулирования в России Организационно-экономические основы антимонопольного регулирования в России Организационно-экономические основы антимонопольного регулирования в России
>



Окрепилова Ирина Геннадьевна. Организационно-экономические основы антимонопольного регулирования в России : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 : СПб., 1999 356 c. РГБ ОД, 71:00-8/140-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы современных принципов государственного антимонопольного регулирования 10

1.1. Конкуренция и монополия как неотъемлемые элементы рыночных отношений 10

1.2. Зарубежный опыт антимонопольного законодательства 32

1.3. Формирование и генезис российского монополизма 49

Глава 2. Организационно-экономические методы государствен ного антимонопольного регулирования 60

2.1. Методы управления: выбор и оценка действенности 60

2.2. Организационные и экономические методы управления в антимонопольном регулировании 71

2.3. Анализ и оценка товарных рынков как основа реализации мер государственного антимонопольного регулирования 79

Глава 3. Система антимонопольного регулирования в России 122

3.1. Законодательное и нормативное обеспечение антимонопольного регулирования 122

3.2. Организационное обеспечение антимонопольного регулирования 185

3.3. Регулирование отраслей естественных монополий 214

Глава 4. Перспективы развития антимонопольного регулирования в России 244

4.1. Антимонопольное регулирование и поддержка предпринимательства 244

4.2. Основные направления развития антимонопольной политики в России 281

4.3. Формирование основных направлений концепции демонополизации экономики Ленинградской области 288

Заключение 3 04

Литература 315

Введение к работе

Современное состояние экономики России характеризуется глубоким системным кризисом. Он вызван, прежде всего, слабостью системы государственного регулирования, а также непродуманной экономической политикой, в результате которой рос внутренний и внешний долг, накапливались структурные диспропорции, снижалась эффективность и конкурентоспособность производства.

Нужно отметить, что кризисное состояние является и следствием факторов, действовавших еще в период советской экономики, которая была сформирована на базе концентрации производства и приобрела монополистический характер. В этой связи курс на демонополизацию основных отраслей народного хозяйства и развитие антимонопольного регулирования, как составляющей системы государственного регулирования, являются важнейшими задачами в стратегии формирования реального рыночного хозяйства.

Процесс развития конкуренции в России, в частности на основе демонополизации, характеризуется рядом специфических черт, уникальных с точки зрения мирового опыта по масштабности, сложности и нетрадиционности стоящих задач. Все это приводит к выводу о необходимости формирования государственной конкурентной политики, которая должна сыграть определенную роль в стабилизации экономического положения. Антимонопольное регулирование, являясь необходимым элементом конкурентной политики, основанным на комплексе экономических, административных и законодательных мер, осуществляемых государством, направлено на обеспечение условий для развития конкуренции.

Как считает автор, недостаточное развитие конкурентных отношений в России во многом определяется несовершенством антимонопольного регулирования и, прежде всего, правовой базы, что ограничивает возможности его реализации.

Государственное антимонопольное регулирование предполагает использование широкого спектра методов достижения соответствующих целей, а среди них, по мнению автора, особое значение имеют организационно-экономические методы. Исследования в этой области и применение их результатов на практике будут способствовать дальнейшему развитию антимонопольной деятельности государства и формированию реальной конкурентной среды. Этим вопросам и посвящено настоящее исследование.

Для углубленного понимания данной проблемы были изучены труды зарубежных ученых: Х.Демсеца, Э. Долана, И.Шумпетера, Ф.Хайека, Дж.Робинсон, Э.Чемберлина, Ф.Эджуорта, А.Лернера, В.Ойкена, М.Портера, ГТ.Самуэльсона и др.

Отдельные аспекты становления государственной конкурентной политики, проблемы ограничения незаконного монополизма и недобросовестной конкуренции, антимонопольного регулирования и развития предпринимательства в стране и регионах отражены в работах ученых Л.А.Абалкина, В.В.Бузырева, В.Н.Войтоловского, Е.А.Горбашко,

П.С.Завьялова, В.С.Кабакова, Е.Л.Кантора, Е.М.Карлика, А.Е.Карлика, Г.А.Краюхина, А.В.Ланскова, Д.С.Львова, Н.Я.Петракова, Б.В.Прянкова, Ф.Ф.Рыбакова, С.С.Шаталина и др.

Следует отметить, что вопросы теории и практики государственной поддержки процесса конкуренции и ограничения монополизма являются для нашего государства относительно новыми, малоизученными. Системные исследования антимонопольного регулирования, учитывающие современное состояние конкурентной среды в России, практически не проводились, а труды зарубежных ученых основаны на закономерностях развитого рынка и не учитывают специфики российских условий.

Теоретическая и практическая значимость проблемы антимонопольного регулирования для экономики России, а также ее недостаточная разработанность в современных условиях определяют актуальность исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка

организационно-экономических основ антимонопольного регулирования и формирование комплекса рекомендаций по их реализации в условиях современной российской экономики. В соответствии с целью исследования в диссертации поставлены и решались следующие задачи:

• исследование теоретических основ антимонопольного регулирования, анализ проблем российского монополизма, а также зарубежного опыта антимонопольного законодательства, оценка возможности его адаптации к отечественным условиям;

• анализ основных положений российского антимонопольного законодательства, а также разработка рекомендаций по его совершенствованию;

• исследование организационно-экономических методов антимонопольного регулирования в современных условиях, в том числе проблем выбора и оценки действенности этих методов;

• обобщение и анализ методологических аспектов определения степени рыночной концентрации и ее влияния на формирование рыночной среды;

• исследование системы отечественного государственного антимонопольного регулирования, изучение и обобщение содержания соответствующих нормативных документов, анализ практики реализации антимонопольного законодательства, определение роли, места и функций антимонопольных органов в системе регулирования экономики, анализ их деятельности в России;

« исследование вопросов регулирования отраслевой концентрации естественных монополий;

• исследование проблем создания конкурентной среды в современной России применительно к развитию различных форм предпринимательской деятельности с учетом формирования прогрессивной размерной структуры;

• определение основных направлений развития антимонопольной политики в условиях экономики России;

• разработка и обоснование основных направлений концепции демонополизации региональной экономики.

Предметом исследования является совокупность теоретических, методологических и практических вопросов развития антимонопольного регулирования, а также организационно-экономических основ антимонопольного регулирования в современных условиях.

Объектом исследования являются предприятия и организации Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили результаты фундаментальных и прикладных работ в области антимонопольного регулирования в России и зарубежом. В исследовании использовались труды отечественных и зарубежных экономистов в области макроэкономики, теории управления, антимонопольной деятельности.

Решение поставленных задач осуществлялось с учетом законодательных актов, нормативно-правовых и методических документов, материалов отечественных и зарубежных научно-практических конференций и семинаров по исследуемой проблеме.

В основе исследования лежит диалектический метод изучения объекта в его развитии, системный подход к изучению антимонопольного законодательства, структурно-функциональные методы экономического и статистического анализа.

Обоснованность выводов и предложений, полученных в процессе работы. обеспечивается методологией исследования, использованием действующих нормативных документов и статистических данных, отражающих состояние и динамику развития антимонопольного регулирования в стране и регионах.

Методологические положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации являются результатом самостоятельного исследования автора.

Личный вклад автора в проведенное исследование и полученные научные результаты заключается:

• в постановке и обосновании цели исследования, выборе объекта исследования, определении совокупности взаимосвязанных задач исследования и их решении;

• разработке, обосновании и содержательной интерпретации принципов формирования и реализации антимонопольной политики как основы государственной конкурентной политики в России;

• в анализе организационно-экономических основ антимонопольного регулирования в России и за рубежом;

• в разработке классификации организационно-экономических методов антимонопольного регулирования в России;

• в обосновании содержательных характеристик и процедур применения метода самооценки для обеспечения конкурентоспособности продукции и предприятий;

• в разработке концептуальных основ и направлений антимонопольного регулирования экономики Ленинградской области.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что автором впервые для условий переходного периода в России выполнено теоретическое обобщение и проведено комплексное исследование организационно-экономических проблем государственного антимонопольного регулирования. К числу основных результатов, обладающих научной новизной, относятся следующие:

• определены цели, принципы, содержание и этапы формирования и реализации антимонопольного регулирования в России как основы государственной конкурентной политики, в том числе на региональном уровне;

• предложена классификация и обоснована приоритетность использования организационно-экономических методов антимонопольного регулирования в

России на основе обобщения и систематизации зарубежного и отечественного опыта антимонопольного регулирования;

• выявлены отраслевые и товарные «зоны риска» развития монополизма в регионе и разработан комплекс мер их регулирования на основе анализа конкурентной среды и определения основньгх типов конкурентных отношений на рынках Ленинградской области;

• обоснованы принципиальные подходы к организации деятельности антимонопольных органов, определяющие их стратегическую ориентацию на формирование и развитие конкурентной среды;

• на основе системных принципов целеполагания определены и сформулированы основные направления антимонопольного регулирования в условиях нестабильной экономической среды;

• обоснована возможность и целесообразность применения, в том числе в практике антимонопольных органов, нового инструмента управления — метода самооценки предприятий для обеспечения конкурентоспособности продукции;

• разработаны основные направления концепции демонополизации экономики Ленинградской области, ориентированные на формирование конкурентной среды, развитие рыночной инфраструктуры и поддержку предпринимательства за счет совершенствования нормативной и методической базы антимонопольного регулирования и системы мониторинга его реализации.

Практическая значимость полученных результатов заключается в том, что выводы, рекомендации и предложения автора могут быть использованы при работе антимонопольных органов и комитетов по поддержке предпринимательства как на федеральном, так и на региональном уровнях.

При практической апробации разработанные организационно-экономические методы государственного антимонопольного регулирования были использованы территориальным управлением по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Министерства Российской Федерации по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства при разработке

программы демонополизации и развития конкуренции в Ленинградской области на 1996-1998 гг.

Автор проходил стажировку в Санкт-Петербургском Территориальном управлении МАП РФ (сентябрь 1996 - январь 1997 гг.).

Теоретические и прикладные результаты диссертационного исследования обсуждались на научных конференциях и семинарах, в том числе в Италии (г. Падуя, 1997 и 1998 г.), Швеции (г. Стокгольм, 1997 г.), Финляндии (г.Лааппенранта, 1998 г), а также на ежегодных сессиях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов (1995-1999).

Отдельные положения и выводы диссертации используются в учебном процессе, в частности, при разработке и чтении курсов «Демонополизация производства и экономическое поведение предприятий в условиях конкуренции», «Государственное регулирование деятельности предприятий», «Экономика предприятия» для студентов всех форм обучения Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов.

Наиболее существенные положения и результаты исследования нашли отражение в 22 опубликованных работах - монографиях, учебно-методических изданиях, статьях общим объемом 34 п.л., в том числе лично автора 30 п.л.

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем исследования составляет 356 страницы машинописного текста, включающего 21 таблицу и 22 рисунка.

Конкуренция и монополия как неотъемлемые элементы рыночных отношений

Формирование рыночных отношений сложный и длительный процесс, требующий четкого определения целей, задач, способов и средств проведения экономических преобразований. Практика проведения экономических реформ показала, что рассчитывать непосредственно на регулирующую роль рынка бессмысленно. Длительный период невмешательства государства в хозяйственную жизнь привел к перекосам в экономике, создал «спекулятивную» экономику.

В условиях российской экономики развитие рыночных отношений невозможно без целенаправленной и последовательной политики государства.

В настоящее время происходит определенное усиление государственного регулирования и содействия развитию предпринимательства, меняются организационные формы взаимодействия государственных органов с субъектами бизнеса, происходят сдвиги в целях, механизме, аппарате управления, в сочетании государственного и рыночного механизмов регулирования.

Государственное регулирование экономики представляет собой систему мер законодательного, исполнительного и контролирующего характера, осуществляемых правомочными государственными учреждениями с целью адаптации социально-экономической системы и отдельных ее субъектов к изменяющимся экономическим условиям.

Любое государство имеет свои собственные цели и приоритеты на каждом конкретном этапе развития и реализует их всеми доступными методами и средствами с учетом складывающейся экономической ситуации в стране и мировом хозяйстве в целом. Поэтому цели и задачи государственного регулирования подвержены изменениям, в то время как механизм регулирования достаточно отработан, хотя и имеет особенности в каждой отдельно взятой стране.

Среди основных задач государственного регулирования экономики, по нашему мнению, можно выделить следующие: разработка, принятие и контроль за законодательством, обеспечивающим правовую основу и защиту интересов предпринимателей; ослабление прямых форм вмешательства и бюрократического контроля за деятельностью предприятий; создание условий для свободной и добросовестной конкуренции на рынке, свободного перемещения товаров на внутреннем и внешнем рынках, контроль за соблюдением правил конкуренции; обеспечение товарно-денежного и бюджетного равновесия посредством финансовой, налоговой политики и управления денежной эмиссией; сочетание текущих и перспективных направлений развития экономики: структурно-инвестиционной и научно-технической политики; содействие долговременному росту накопления капиталов и стабильному развитию; сдерживание инфляции экономическим путем; снятие ограничений административного регулирования хозяйственной сферы деятельности; обеспечение свободного передвижения рабочей силы и соблюдение норм трудового законодательства и регулирование частного найма и порядка оплаты труда; поддержание социального равновесия и приемлемого для большинства населения уровня дифференциации и распределения доходов. [53]

Направления, формы и механизм государственного регулирования подвержены постоянным изменениям, носят гибкий характер и их реализация осуществляется через соответствующие органы - законодательные и исполнительные в зависимости от характера деятельности и выполняемых функций.

Регулирование экономических процессов на микроуровне - это основная часть политики государств с развитой рыночной экономикой. Микроэкономическое регулирование часто называют структурной политикой. А, в свою очередь, конкурентная политика государства - одно из средств, с помощью которого достигается определенная структура экономики. Другие средства, такие как кредитная политика, инвестиционная политика, политика субсидирования производства определенных видов продукции, налоговая политика, внешнеторговая политика создают контекст, в котором определяется конкретная форма реализации антимонопольной политики, ее направленность, степень активности и т.д.

Рыночные отношения в современных условиях представляют собой сложный механизм, в котором сочетаются монополистические структуры, конкуренция и регулирующие силы.

Динамичное развитие рынка предполагает наличие определенных условий, обеспечивающих создание соответствующей экономической среды, в которой могут успешно проявляться процессы саморегулирования товарно-денежных отношений, главным их которых является конкуренция.

Хорошо известно, что именно конкуренция обеспечивает те движущие силы, которые заставляют товаропроизводителей повышать производительность труда и качество продукции, расширять производство, бороться за потребителя и т.д.

Зарубежный опыт антимонопольного законодательства

В основу комплекса государственных мер, которые составляют антимонопольную политику любой страны заложена концепция, согласно которой, наивысшее благосостояние граждан достигается в случае, если они имеют возможность свободно обмениваться производимыми ими товарами и услугами на конкурентном рынке.

Причем считается, что если все сделки по подобному обмену будут заключаться на основе цен, устанавливаемых в результате конкурентной борьбы между поставщиками товаров и услуг, то общество в целом получит больший объем материальных благ, чем в случае, когда часть подобных сделок будет заключаться по ценам, отклоняющимся от конкурентных в сторону как завышения, так и занижения.

Таким образом, конкурентный рынок выступает универсальным регулятором общественного производства, его пропорций. При этом, как известно, вопрос о том, что производить и в каком количестве, объективно решает сам потребитель, выбирая на рынке те или иные товары и услуги.

Как уже отмечалось, в ряде работ западных экономистов было теоретически доказано, а хозяйственной практикой подтверждено, что именно в условиях конкуренции создается большее национальное богатство, причем цена каждого отдельного вида продукции меньше, чем в условиях монополии.

Концепция конкурентного рынка как регулятора общественного производства, который обеспечивает количественную максимизацию и качественную оптимизацию потребляемых гражданами государства благ воплощается в антимонопольной политике [78].

Антимонопольное законодательство - это законодательные акты, принимаемые в государствах для регулирования процесса централизации капитала путем образования монополистических объединений, препятствующих свободной конкуренции [47].

В первую очередь, оно направлено против чистых монополий и крупных олигополии, которые обладают избыточной монопольной властью, а также на предотвращение «нечестных» действий, нарушающих общепринятые нормы делового общения.

Широкая трактовка антимонопольного законодательства направлена против всех форм накопления монопольной власти, в том числе и мелкими фирмами, а также любых форм монопольного поведения.

На сегодняшний день существуют два типа антимонопольного законодательства - американское и западноевропейское. Критерием отнесения к одному или другому типу выступает принципиальное отношение законов к самому факту существования монополистических взаимодействий.

Американский тип законодательства отвергает любую форму монополистического сговора или союза. Западноевропейский тип законодательства является более либеральным, в нем рассматриваются не все монополии, а лишь те из них, которые существенно ограничивают возможности соперничества в том или ином секторе рынка.

Выделяют также антитрестовскую и антикартельную направленность законодательства. Антитрестовские законы направлены на противодействие союзам, объединениям, концернам, в которых происходит утрата самостоятельности теми фирмами, которые входят в такой союз, он полностью устраняет конкуренцию и не может быть приемлем для рынка.

Антикартельные законы направлены против различных сговоров между фирмами картельного типа. Предметом сговора в этом случае может быть раздел рынков сбыта (по потребителям или по районам и т.д.).

Запрещая союзы и сговоры в виде трестов и картелей, антимонопольные законы стимулируют не только конкуренцию, но и диверсификацию производства. Во многих странах применяются также специальные законы, которые направлены на противодействие недобросовестной конкуренции.

К методам недобросовестной конкуренции относятся: распространение ложных, неточных или искаженных сведений, способных нанести ущерб репутации и кредитоспособности конкурентов; самовольное использование чужого товарного знака, фирменного наименования или маркировки товаров, а также самовольное копирование формы, упаковки, внешнего оформления товаров других фирм; некорректное сравнение товаров в процессе рекламной деятельности; оказание влияния на решения конкурента с целью приобретения преимущества над ним; в получение, использование и разглашение коммерческой тайны конкурента без его согласия; введение в заблуждение потребителей относительно качества, потребительских свойств, способа и места изготовления товаров; обман потребителей и заказчиков.

К методам монополистической практики фирм относится: навязывание партнерам дискриминационных условий договоров; изъятие товаров из обращения, а также ограничение или прекращение производства товаров для создания искусственного дефицита; предварительный сговор об искусственном повышении, снижении или поддерживание цен; навязывание покупателям принудительного ассортимента в качестве условия реализации товара; предварительный сговор об отказе вести дела с потенциальными партнерами; совмещение руководящих постов одними и теми же лицами в двух или более фирмах, производящих и продающих аналогичные товары [131].

Если уровень монополизации не позволяет дальше развивать рыночные отношения, всячески сдерживает конкуренцию, в странах с развитой рыночной экономикой осуществляется политика демонополизации.

Как правило, она включает следующие направления: разукрупнение (разделение) хозяйствующих субъектов, создание параллельных производственных структур, внутрифирменная диверсификация капитала, стимулирование конкуренции внутри фирмы, привлечение иностранных инвестиций и т.д. Могут быть и более жесткие методы демонополизации экономики.

Методы управления: выбор и оценка действенности

Как мы уже отмечали в первой главе, современная общественная система использует государственное управление в качестве необходимого регулятора экономического и социального развития, включающего использование как административно-плановых, так и рыночных рычагов.

Деятельность государства по проведению антимонопольной политики представляет собой систему управления, основная цель которой - развитие и поощрение конкуренции и ограничение монополистической деятельности. Одним из элементов управленческого цикла является антимонопольное регулирование.

Под управлением будем понимать совокупность процессов, обеспечивающих поддержание системы в заданном состоянии и (или) перевод ее в новое (более желаемое, планируемое) состояние путем организации и реализации целенаправленных управляющих воздействий [87].

Комплексный механизм управления представляет собой совокупность экономических, мотивационных, организационных и правовых функций целенаправленного взаимодействия субъектов предпринимательства и НТР и воздействия на их деятельность.

В основе государственного экономического управления лежит рыночный механизм конкуренции. В свою очередь, основу рыночного механизма конкуренции (см. гл. 1) составляют конкурентная среда и конкурентные стратегии участников рынка. Конкурентная среда определяется типом рынка (конкуренция, олигополия, монополия и их модификации). Конкурентные стратегии определяются факторами спроса и предложения. Динамика спроса и предложения под влиянием различных факторов порождает процесс непрерывной адаптации предприятий и потребителей их продукции конъюнктуре рынка. Государство регулирует рынок, поддерживая добросовестную конкуренцию.

Таким образом, антимонопольное регулирование осуществляется в рамках системы управления экономикой с целью предотвращения негативных последствий монополизма и развития конкуренции.

В этой главе мы проанализируем организационно-экономические методы государственного антимонопольного регулирования.

Так как методы управления являются одной из категорий теории управления, то представляется целесообразным рассмотреть сначала основные категории теории управления (табл. 2.1.).

Любой процесс управления начинается с постановки цели, основанной на анализе нынешнего состояния объекта управления, возможностей и тенденций его развития. Цель управления (ЦУ) - это планируемый (прогнозируемый) результат, выступающий, как единство желаемого, возможного и необходимого. Наличие цели - отличительный признак исключительно человеческой деятельности. Определение ЦУ - начальный этап процесса управления (целеполагания) и является направляющим фактором деятельности руководителя. Естественно, возможности достижения цели управления должны соответствовать требованиям объективных законов управления (ЗУ) и определяться с учетом реальных возможностей развития системы управления.

Цели образуют иерархическое дерево целей, где каждая подцель (задача) сама является целью для последующих задач. Аналогичное дерево ресурсов, гармоничное с деревом целей, обеспечивает реальность достижения цели (программно-целевое управление). Представление о сходстве проблем управления производством, при примерно равном уровне развития производительных сил, состоит в том, что при любой форме собственности на средства производства цель управления остается постоянной - планомерность производства и уменьшение затрат живого труда на достижение конечного результата производственного цикла. Меняется только критерий оценки эффективности производства. При частной собственности - это локальный критерий - достижение максимальных личных прибылей владельцев средств производства, при государственной собственности - то же самое, но для всего общества. Поэтому практически все формы и методы управления могут и должны быть использованы в отечественной практике. При характеристике цели важно четко определить ее критерии, т.е. показатели, по которым можно судить о степени достижения цели. Важна правильная формулировка цели управления, так как именно она определяет содержание основных видов управленческой деятельности (функций), выбор методов управления, структуру управления, подбор кадров. Диалектически имеет место и обратная связь, например, компетентность кадров обеспечивает правильную формулировку цели. Управленческая деятельность должна быть нацелена на конечные результаты в противоположность погоне за достижением частных целей (управление ради управления).

Следует отметить, что цели классифицируются следующим образом: по уровням значимости - главная, основная, частные цели; по долгосрочности - долгосрочные (стратегические), среднесрочные (оперативные), текущие (тактические) цели; по уровням управления - общегосударственные, отраслевые, региональные, цели объединения, цели предприятия; по этапам деятельности - промежуточные, конечные цели. Кроме того класс цели может уточняться по вторичным признакам, например, текущие цели на год, текущие цели на квартал и т.д. Совокупность целей различных уровней представляет собой систему взаимосвязанных целей.

Законодательное и нормативное обеспечение антимонопольного регулирования

События, происходящие в последнее время в экономике России, показали, что наиболее устойчивы к экономическим потрясениям крупные корпоративные структуры с достаточной степенью диверсификации. Одна из основных задач государственной промышленной политики - это формирование таких структур на базе интегрирования технологически и кооперационно-связанных хозяйствующих субъектов, выпускающих конкурентоспособную на внутреннем и внешнем рынках продукцию. Эта регулируемая экономическая концентрация может рассматриваться как один из элементов государственной корпоративной стратегии. С помощью этой стратегии можно восстановить промышленный потенциал страны, обеспечить выпуск отечественной продукции, реализовать определенные конкурентные преимущества на внутреннем и внешнем рынке. [90]

Как считает академик Д. Львов, необходимо «отказаться от шаблонных представлений о вреде промышленных монополий. Пользы от них в российской экономике было бы гораздо больше, если бы мы подошли к пониманию тех процессов, которые происходят сегодня в мире. Сейчас задача состоит в том, чтобы дать новый мощный импульс стать крупные межотраслевые промышленные корпорации. Стержнем нового межотраслевого взаимодействия должна стать связка военно-промышленного и добывающего комплексов, переориентированная в соответствии с изменившимися макроэкономическими условиями. Необходимо создать крупные финансово-промышленные корпорации межотраслевого профиля, которые могли бы на равных конкурировать с транснациональными корпорациями запада». [99]

Мы считаем, что немаловажное значение при формировании такого рода корпораций будет иметь и то обстоятельство, что предприятия, входящие в их состав, располагаются на территории различных регионов. Взаимодействие региональных администраций и руководства корпораций приведут к рационализации схемы размещения производства, а это, в свою очередь, создаст условия для общеэкономического роста. При этом должна учитываться независимость региональных администраций и руководства корпораций друг от друга и от федеральных властей.

Причем важно отметить, что хозяйственные взаимодействия из вертикальных (регионы-центр, предприятия-министерства) переходят в горизонтальные. В этом случае федеральные власти могут взять на себя роль арбитра в сложных случаях, а в основном хозяйственные проблемы будут решаться в переговорах представителей территорий и представителей корпораций. Таким образом, может быть создан элемент конкуренции, как между самими корпорациями, так и между регионами страны.

Создание нескольких межотраслевых корпораций позволит решить сразу целый ряд проблем: повышение управляемости экономики, стимулирование инвестиционной активности, ускорение конверсии, увеличение экспортного потенциала России и т.д.

Нельзя не согласиться с мнением ведущих экономистов, что такой подход к делу должен рассматриваться в качестве приоритетного направления новой промышленной политики.

Законодательная база России содержит достаточно широкий спектр организационно-правовых форм, в рамках которых возможно учреждение крупных корпоративных структур. При этом экономическая концентрация должна проводиться со строгим соблюдением антимонопольного законодательства. Хочется еще раз подчеркнуть, что антимонопольная политика призвана способствовать образованию эффективных корпоративных структур, но она противодействует использованию экономической концентрации для появления новых монопольных образований и ограничению конкуренции.

Тем не менее, в последнее десятилетие управленческая мысль во всем мире оказалась под воздействием философии, что "малое-прекрасно". Мелкий бизнес представляется намного гибче, эффективнее, он рассматривается как источник новых рабочих мест, нововведений, экономического роста. Действительно ли это так? Однозначного ответа на этот вопрос дать нельзя, ведь для развития экономики необходимы и малые, и средние, и крупные предприятия. Интересно в этой связи мнение основателя и президента американской фирмы DEC (Digital Equipment Со), что если Вы начинаете организовывать фирму, то вы всегда должны понимать, что есть вещи, которые может лучше делать небольшая фирма, и есть вещи, которые может делать только крупная фирма. Когда дело касается специальных областей применения, то это должны делать небольшие фирмы, которые являются в этом специалистами. Большая фирма не может быть специалистом во всех областях. [98]

По мнению многих специалистов, чрезмерный рост фирмы в конце концов приводит к потере его гибкости, разрастанию бюрократического аппарата, интересы потребителя выпускаемой продукции отходят как бы на второй план. Значительно привлекательнее с этой точки зрения небольшие фирмы, проводящие гибкую научно-производственную и рыночную политику, которые способны на быстрое обновление выпускаемой продукции.