Малое предпринимательство и его инфраструктурное обеспечение в регионе Гацалов Заурбек Казбекович

Малое предпринимательство и его инфраструктурное обеспечение в регионе
<
Малое предпринимательство и его инфраструктурное обеспечение в регионе Малое предпринимательство и его инфраструктурное обеспечение в регионе Малое предпринимательство и его инфраструктурное обеспечение в регионе Малое предпринимательство и его инфраструктурное обеспечение в регионе Малое предпринимательство и его инфраструктурное обеспечение в регионе Малое предпринимательство и его инфраструктурное обеспечение в регионе Малое предпринимательство и его инфраструктурное обеспечение в регионе Малое предпринимательство и его инфраструктурное обеспечение в регионе Малое предпринимательство и его инфраструктурное обеспечение в регионе
>




Гацалов Заурбек Казбекович. Малое предпринимательство и его инфраструктурное обеспечение в регионе : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 1998 182 c. РГБ ОД, 61:98-8/1098-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы формирования малого предпринимательства и его государственной поддержки . 9

1.1. Сущность и функции малого предпринимательства . 9

1.2. Экономические основы формирования системы государственной поддержки малого предпринимательства . 62

Глава2. Сущность и специфика формирования инфраструктурного обеспечения малого предпринимательства . 99

2.1. Инфраструктура поддержки малого предпринимательства как подсистема государственной поддержки малого предпринимательства . 99

2.2. Специфика инфраструктурного обеспечения малого предпринимательства в регионе. 131

2.3. Основные направления формирования инфраструктурного обеспечения малого предпринимательства в регионе . 144

Заключение. 168

Список литературы и использованных источников. 173

Введение к работе

Актуальность исследования. Формирование смешанной

экономики в России сопровождается целым рядом проблем и противоречий, в числе которых процесс становления экономических отношений предпринимательского типа. Малое и среднее предпринимательство играет немаловажную роль в развитии экономических систем. Огромное значение малого и среднего предпринимательства в экономически развитых странах, подтверждается статистически. Так, на долю малого и среднего бизнеса здесь приходится около 90% от общего количества предприятий, на них занято более 50% трудоспособного населения, данный сектор производит до половины валового внутреннего продукта. Малое предпринимательство гибко реагирует на изменения конъюнктуры рынка, быстро и эффективно заполняет неиспользованное ресурсное пространство, препятствует монополизации рынка, создавая при этом новые рабочие места, что особенно важно в условиях кризиса экономики.

Однако, малое предпринимательство дает ощутимые результаты только там, где осуществляется его действенная государственная поддержка. В России пока еще не сформирована эффективно действующая система государственной поддержки малого предпринимательства, обеспечивающая формирование нормальной среды для его становления и развития.

Об этом свидетельствуют кризисные процессы в развитии российского малого предпринимательства, выражающиеся в медленном приросте, а в последние годы приходится констатировать отрицательную динамику численности малых предприятий, уменьшение количества занятых на них работников. Так статистика показывает, что на начало

1998г. в России насчитывалось 842 тысячи малых предприятий по сравнению с 897 тысячами в 1994г., на которых работает 8,0 млн. человек, что составляет ориентировочно 11-12% от общего количества занятых в народном хозяйстве, с учетом же вторичной занятости 15,2 млн. человек. Данный сектор производит лишь около 10% ВНП, и на него приходится около 20% полученной прибыли.

Требует совершенствования отраслевая структура российского малого предпринимательства, где доля промышленных малых предприятий составляет 15%, тогда как торговля и общественное питание удерживаются на отметке 42 - 45%.

Негативная динамика основных статистических показателей свидетельствует о необходимости повышения эффективности системы инфраструктурного обеспечения поддержки российского малого предпринимательства.

Инфраструктурное обеспечение поддержки малого

предпринимательства призвано повысить жизнеспособность субъектов малого бизнеса путем создания благоприятных условий для его развития, оказания содействия малым предприятиям в информационном, консультационном, обучающем, прогнозно-аналитическом, научно-техническом, технологическом, финансовом, имущественном и других направлениях.

Необходимость определения основных путей формирования эффективной региональной системы инфраструктурного обеспечения поддержки малого предпринимательства, направленной на снижение негативного воздействия внешней среды на субъекты малого предпринимательства, на прямую ресурсную поддержку конкретных малых предприятий, обусловила выбор темы исследования.

Изученность проблемы. Теории и практике предпринимательства посвящено значительное количество трудов зарубежных и отечественных ученых, в которых рассматривается достаточно широкий спектр научно-практических вопросов, относящихся к поддержке предпринимательства. В области данных исследований известны такие зарубежные ученые как М. Вебер, Р. Кантильон, Д. Кейнс, И. Кирцнер, Я. Корнай, Ф. Найт, Р. Пиндайк, Д. Рубинфельд, А. Смит, Ж.Б. Сэй, И. Тюнен, А. Чандлер, Й. Шумпетер и другие, к числу отечественных авторов относятся: Т. Алимова, А. Аничишин, В. Афанасьев, А. Блинов, Е. Брагина, А. Бусыгин, П. Дашков, Т. Долгопятова, И. Евсеева, Б. Ичитовкин, И. Минервин, П. Мягков, А. Орлов, П. Половинкин, Г. Попов, В. Савченко, В. Фирсов, А. Фоломьев, А. Цыганов, А. Шулус, А.Чепуренко и другие.

Однако, вопросы развития системы инфраструктурного обеспечения поддержки малого предпринимательства изучены недостаточно, что отрицательно сказывается на практическом решении данной проблемы.

В связи с вышеуказанными проблемами цель диссертации заключается в разработке комплекса мероприятий по совершенствованию системы инфраструктурного обеспечения поддержки малого предпринимательства в регионе.

Эта цель достигается решением следующих конкретных задач:

- уточнение сущности и функций малого предпринимательства;

- анализ проблем становления и развития российского малого предпринимательства;

- исследование экономических основ формирования системы государственной поддержки малого предпринимательства;

- раскрытие сущности инфраструктуры поддержки малого предпринимательства как подсистемы государственной поддержки малого предпринимательства;

- выявление специфики региональной системы инфраструктурного обеспечения малого предпринимательства;

- определение основных направлений формирования системы инфраструктурного обеспечения малого предпринимательства в регионе.

Объектом исследования являются процессы становления и функционирования системы государственного регулирования малого предпринимательства в РФ и за рубежом.

Предметом исследования выступают экономические отношения, возникающие в процессе регулирования и поддержки малого предпринимательства между государственными органами власти, общественными организациями и субъектами малого бизнеса.

Теоретической и методологической базой исследования послужили: системный подход к исследуемым процессам; ключевые методологические положения в трудах отечественных и зарубежных ученых в области малого предпринимательства, нормативные документы, и другие источники, связанные с данной проблемой.

Новые научные результаты, полученные автором в ходе исследования, состоят в следующем:

- систематизированы существенные признаки малых предприятий предпринимательского типа, определяющим качеством которых является воздействие на малое предпринимательство внутренних и внешних факторов, обусловливающих экономическое содержание этого феномена. В связи с этим выделены три группы существенных признаков: на основе принципов организации управления; на основе особенностей

производственного процесса; на основе специфики взаимодействия малых предприятий с внешней средой;

- раскрыто содержание инфраструктуры поддержки малого предпринимательства, которая характеризуется как система специализированных институтов, оказывающая управленческо-обеспечивающее воздействие на внешнюю и внутреннюю среду малого предпринимательства в целях его устойчивого развития и воспроизводства;

- определена специфика региональной инфраструктуры поддержки малого предпринимательства, обусловленная воздействием ряда "объективных" и "субъективных" факторов данного региона. К числу "объективных" факторов отнесены: территориально-географические факторы; экономические факторы; структурные факторы; социальные факторы; состояние региональных ресурсных и сбытовых рынков. "Субъективные" факторы: политические факторы; фактор влияния регионального законодательства и т.д.;

- определена система построения региональных институтов инфраструктуры поддержки малого предпринимательства, которая включает в себя базовые элементы: орган управления и контроль (министерство, департамент, комитет); финансовый орган - фонд поддержки малого предпринимательства; общественный орган - совет по малому предпринимательству, и специализированные институты инфраструктуры поддержки, непосредственно обеспечивающие малые предприятия: финансовые институты поддержки (фонды, банки и т.д.); бизнес-инкубаторы, технопарки, промышленные полигоны и т.д.; лизинговые компании; центры информационного обеспечения; учебно-деловые центры;

- обоснованы основные направления формирования региональной системы инфраструктурного обеспечения малого предпринимательства в республике Северная Осетия - Алания, заключающиеся, прежде всего, в создании систем нормативно-правового обеспечения государственной поддержки малого предпринимательства, региональных институтов поддержки малого предпринимательства, финансово-имущественной поддержки малых предприятий, информационного обеспечения малых предприятий, обучения и подготовки кадров для малого предпринимательства.

Практическая значимость работы состоит в том, что она доведена до конкретных практических рекомендаций по разработке и совершенствованию законодательного и нормативно-методического обеспечения региональной системы поддержки малого

предпринимательства. Представляется также целесообразным использование материалов диссертации в преподавании ряда экономических дисциплин в высшей школе, в государственной системе подготовки и переподготовки предпринимателей и специалистов малых предприятий.

Апробация результатов исследования. Основные выводы и рекомендации по теме диссертации апробированы автором в докладах "Формы и методы государственной поддержки малого предпринимательства" на научно-практической конференции "Экономика и ее государственное регулирование" кафедры Теории и практики государственного регулирования рыночной экономики Российской академии государственной службы при Президенте РФ и "Инфраструктурное обеспечение малого предпринимательства" на научно-практической конференции "Механизм регулирования структурной перестройки экономики".

Логика и структура работы. Логика и цель исследования определяют структуру диссертации. Она состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и использованных источников.

Сущность и функции малого предпринимательства

Исследование проблем формирования и функционирования системы государственной поддержки малого предпринимательства, а именно: региональной системы инфраструктурного обеспечения малого предпринимательства, по нашему представлению, необходимо начинать с анализа экономической сущности малого предпринимательства, его экономических функций, организационных форм и принципов функционирования.

Надо отметить, что попытки раскрытия сущности предпринимательской деятельности, а также, определения характеристик предпринимателя как субъекта предпринимательской деятельности предпринимались учеными и экономистами начиная с XVII века.

Заметный вклад в разработку вышеуказанных проблем внесли, в частности, такие ученые, как Р. Кантильон, И. Тюнен, А. Смит, Д. Кейнс, И. Кирцнер, Ф. Найт, Ж.Б. Сэй, И. Шумпетер, К. Маркс и другие.

Определения «предприниматель» и «предпринимательство», даваемые в разные исторические периоды развития экономики, представителями экономических школ, направлений развития экономической жизни, были разными, которые не противоречили, а скорее дополняли друг друга, выделяя ту или иную характерную черту.

Совершенствование экономических категорий, выражавших сущность и содержание реального предпринимательства как сложного и многостороннего экономического явления было постепенным и увязывалось с реалиями практики. Так, в начале посредничество было основной сферой предпринимательской деятельности. Оно совершалось главным образом, в сфере обмена. Затем из простого посредника предприниматель превратился в активного и непосредственного участника всех моментов воспроизводства, включая и сам процесс производства непосредственно.

Отсюда с течением времени сформировалось несколько принципиальных пониманий предпринимательской функции. Первое, наиболее раннее определение господствует в трудах классиков политэкономии (А. Смит, Ф. Кенэ) - это видение предпринимателя в качестве собственника капитала, вкладывающего этот капитал в условиях общего недостатка ресурсов для экономического роста.

К. Маркс, вслед за А. Смитом и другими представителями английской классической школы, применял, по существу, термин «предприниматель» как синоним понятия «собственник предприятия», функционирующий капиталист в отличие от капиталиста, владельца ссудного капитала, и отсюда, соответственно, вытекала цель предпринимательской деятельности - получение предпринимательского дохода.

Позднее все исследователи отходили от отождествления капиталиста и предпринимателя. Сложилось второе его понимание: как организатора производства, который не обязательно должен располагать правами собственности (Ж.Б. Сэй, Дж.С. Милль). Сэй отличал доход на капитал от предпринимательского дохода. Он полагал, что функция предпринимателя заключается в соединении, комбинировании факторов производства. Цель и результат такой деятельности предпринимательский доход. Заметный вклад в развитие теории предпринимательства внес Й. Шумпетер . Он отождествлял предпринимателя с инноватором, считая, что субъекта рыночной экономики можно считать предпринимателем только тогда, когда он осуществляет функцию инноватора. Функции предпринимателя, по его мнению, может осуществлять и менеджер.

Большинство современных исследователей поддерживают и развивают концепцию И. Шумпетера (П. Дракер, У. Баумоль и др.), придавая важнейшее значение новаторской функции предпринимателя.

Третья трактовка предпринимательской функции (Р. Кантильон, И. Тюнен, X. Мангольт и другие) связана с несением бремени риска и неопределенности в процессе экономического развития. Тюнен определяет предпринимателя как претендента на остаточный рискованный и непредсказуемый доход за принятие на себя непредвиденных рисков . Взгляды Тюнена развил Ф. Найт. С его точки зрения, предприниматели - это люди, берущие на себя бремя просчитываемого риска и непросчитываемой неопределенности, а также гарантирующие большинству работающих их зарплату, получающие право управлять деятельностью этого большинства и присваивать соответствующую часть дохода.

Предпринимательский доход по Ф. Нашу - это разница между ожидаемой денежной выручкой фирмы и ее реальной величиной.

В видении представителей новой австрийской школы (Л. Мизес, Ф. Хайек), предприниматель действует в условиях неполноты информации и, таким образом, выступает как активный преобразователь и созидатель рынков. В данной трактовке подчеркивается активный, инновационный характер предпринимательства, основывающийся не только на выборе

Экономические основы формирования системы государственной поддержки малого предпринимательства

Анализ действительного уровня и состояния малого предпринимательства приводит к нас пониманию того, что система поддержки российского малого предпринимательства на сегодняшний день действует неэффективно. Это обусловлено недостаточностью внимания, уделяемого малому бизнесу со стороны государства, отсутствием общегосударственной политики, а именно, неразвитостью подсистемы государственной поддержки малого предпринимательства в системе государственного регулирования малого предпринимательства.

Представляется необходимым рассмотреть основы государственной поддержки, ее места в структуре государственного регулирования, принципы, цели, программы, структуру органов и так далее. Это позволит перейти к рассмотрению комплекса мер по совершенствованию подсистемы государственной поддержки малого бизнеса, и в частности, системы инфраструктурного обеспечения малого предпринимательства как подсистемы государственной поддержки малого предпринимательства.

Во всех экономических системах государство регулирует экономику. Государственное регулирование рыночного хозяйства представляет собой комплекс типовых мер законодательного, исполнительного и контролирующего характера, осуществляемых правомочными государственными учреждениями, общественными организациями в целях стабилизации и приспособления существующей социально-экономической системы к изменяющимся условиям.

Одним из параметров сферы влияния государства в системе хозяйства в целом является государственная квота в общем экономическом результате, перераспределяемая через совокупный бюджет и внебюджетные фонды.

Так, в Швеции государство перераспределяет около 60% валового внутреннего продукта, во Франции - 50%, в Германии - 49%, в Великобритании - 39%, в США - 36%, в Японии - 33%1.

Несмотря на заметные различия в доле перераспределяемого государством ВВП, рынок в каждой их этих стран играет первостепенную роль, а государственное регулирование экономики лишь дополняет рыночное саморегулирование.

Роль государства в экономике страны характеризует и такой показатель, как доля государственной собственности, сами масштабы которой и сферы ее приложения значительно различаются по странам. Во Франции и Италии ее доля существенно выше, чем в Великобритании и Германии. В США, к примеру, к государственной относят только федеральную собственность, а не собственность штатов .

При этом исследователи подчеркивают, что неверно определять роль государства на основе каких-либо однозначно выраженных параметров, например, связывать ее только с удельным весом государственной собственности, или с долей ВВП. Это важные показатели, но механизм государственного регулирования тоньше, сложнее и многообразнее, и часто регулирующая роль государства может быть более значительной при относительно меньших показателях, скажем, доли государственной собственности или величины распределяемого через бюджет ВВП3.

Например, как отметил Е. Ясин, если оценивать роль государства в российской экономике по формальным показателям, то она достаточно велика: доля государственной собственности - треть всех активов, не считая земли. Доля государственных расходов по отношению к ВВП в 1996 году составила 38%, на 1997 год - 45% (до секвестра). Однако, в Японии: доля государственной собственности - не более 10%. Государственные расходы в несколько раз меньше, чем в России. Тем не менее, общепризнано сильное влияние государства на экономику в Японии, отталкиваясь от этого примера, можно говорить об эффективности государственного влияния на экономику1.

С данной точки зрения, исследователи признают слабость российского государства. Причина, как видится, кроется в институциональной сфере. Важнейшая функция государства - разработка законодательства и обеспечение выполнения законов. Это каркас всей роли государства в рыночной экономике.

Для отражения системного многообразия взаимоотношений государства и экономики, используются разные понятия. Наиболее соответствующими сущности явления, по нашему мнению, являются термины "государственное регулирование экономики" и "государственная экономическая политика". На первый взгляд ГЭП шире понятия ГРЭ, так как первая может основываться на принципе неучастия государства в хозяйственной жизни. Однако, государство не может существовать, не собирая налогов, не оплачивая армию и аппарат управления, не осуществляя закупок и подрядов на строительство, не регулируя денежного обращения и внешнеэкономических связей. Поэтому термины "государственное регулирование экономики" и "государственная экономическая политика" в условиях рыночного хозяйства можно считать идентичными".

Инфраструктура поддержки малого предпринимательства как подсистема государственной поддержки малого предпринимательства

Основные направления формирования инфраструктурного обеспечения малого предпринимательства в регионе

Организация поддержки малого предпринимательства в регионах должна тесно увязываться с основными направлениями государственной политики поддержки предпринимательских структур, но в то же время строиться с учетом взаимодействия ряда "объективных" и "субъективных" факторов данного региона. "Объективные" факторы - это географическая "начинка" региона. Она включает в себя: место региона в общей системе территориальной организации страны, тип освоения и уровень развития региона, его экономико-географическое положение, природные условия и природные ресурсы, население и расселение, структуру, уровень развития и особенности хозяйства региона - производственной (промышленность, сельское хозяйство), непроизводственной и "инфраструктурной" сферы.

Объективность этих факторов состоит в том, что они заданы географией и историей, а возможности воздействия на них весьма ограничены. Отсюда высокая, по сравнению с "субъективными" факторами устойчивость "объективных" факторов.

"Субъективные" факторы (или региональная политика) - это целенаправленное воздействие различных структур, в основном государственных и местных органов власти и управления, пытающихся оказать влияние на развитие региона, происходящие в нем процессы.

Исходя из данных определений, проведем исследование региональной ситуации в республике Северная Осетия-Алания и воздействие "объективных" факторов на становление и развитие малого предпринимательства в данном регионе.

Прежде всего, отметим, что экономико-географическое положение республики усложняет ведение предпринимательской деятельности, так как республика характеризуется как периферийный район со слабыми выходами к общероссийской системе коммуникаций, но в то же время столица республики - Владикавказ выгодно расположен в узле связей Северного Кавказа и Закавказья.

Общие сведения по республике выглядят следующим образом: территория - 8,0 т. кв. км; население- 661 тыс. чел. (1996г.); доля городского населения - 69,1%, в том числе г. Владикавказ - 311,8 тыс. человек.

Регион относится к "высокодотационным реципиентам", так как доля федеральной помощи в бюджетных доходах - 39,5%. При этом сбор налогов на одного человека к среднему по РФ - 0,27. Отношение собранных налогов к бюджетным расходам региона к среднему по РФ -0,35.

В республике высокий удельный вес бедного населения: 1994 год - 33%, 1995 год - 43%. Стабильно повышается уровень безработицы: 1992 год - 2,3%, 1993 - 2,6%, 1994 - 2,6%, 1995 - 3,9%, 1996 - 4,8%. Количество безработных на число вакансий -21.

В республике высока доля убыточных предприятий и организаций - 47% (1996г.).1

Итоги социально-экономического развития за 1997 год свидетельствуют о продолжающемся экономическом кризисе в большинстве отраслей экономики республики, который во многом предопределяется состоянием крупных товарных производств и малого бизнеса. Непродуманная приватизация государственной собственности и последовавшая за ней реструктуризация промышленности и естественных монополий разорвали существовавшие ранее производственные связи и кооперационные отношения, привели к затовариванию и постепенному

См: Предпринимательский климат регионов России. - М.: Изд-во"Начал-Пресс". 1997. - 295 с. разорению крупных производств. Остановка ведущих производств и постепенное расхищение их собственности, отсутствие должного финансирования научных разработок по сути привели к деиндустриализации республики, дефициту бюджета, повышению уровня безработицы и социальной напряженности. Так, в 1997 г. из-за отсутствия оборотных средств и роста суммы неплатежей продолжился спад объемов производства на значительной части металлообрабатывающей, химической, деревообрабатывающей и бумажной отраслей. В легкой отрасли промышленности индекс физического объема продукции составил 83% при действующей максимальной ставке 2% налога на имущество. Сокращен выпуск хромовых кожтоваров, тюлегардинных и чулочно-носочных изделий. Простаивали мощности по производству обуви и трикотажных изделий. В свою очередь выпускаемая действующими предприятиями продукция не выдерживала рыночной конкуренции с другими отечественными и зарубежными аналогами. Чтобы обеспечить производство конкурентоспособной продукции в республике необходимы значительные объемы капитальных вложений, которые в настоящее время неподъемны для республиканского бюджета.

Данные "объективные" факторы оказали влияние на весь хозяйственный комплекс региона, в том числе и на становление малого предпринимательства в РСО-Алания. Так, развитие малого предпринимательства по оценке Госкомстата РСО-Алании за период с 1994 года по 1997 год выражалось ростом количества МП с 902 единиц до 1261 (около 40 %). Среднесписочная численность работников на МП возросла в 1,5 раз. В сфере МП за анализируемый период получен валовый доход около 900 млрд. руб. МП республики произведено продукции, работ и оказано услуг на сумму свыше 1138 млрд. руб. Сумма полученной при этом прибыли составила более 45 млрд. руб.