Маркетинговые исследования деятельности предприятий на рынке молока и молочной продукции Кировской области Никонова Наталья Валерьевна

Маркетинговые исследования деятельности предприятий на рынке молока и молочной продукции Кировской области
<
Маркетинговые исследования деятельности предприятий на рынке молока и молочной продукции Кировской области Маркетинговые исследования деятельности предприятий на рынке молока и молочной продукции Кировской области Маркетинговые исследования деятельности предприятий на рынке молока и молочной продукции Кировской области Маркетинговые исследования деятельности предприятий на рынке молока и молочной продукции Кировской области Маркетинговые исследования деятельности предприятий на рынке молока и молочной продукции Кировской области Маркетинговые исследования деятельности предприятий на рынке молока и молочной продукции Кировской области Маркетинговые исследования деятельности предприятий на рынке молока и молочной продукции Кировской области Маркетинговые исследования деятельности предприятий на рынке молока и молочной продукции Кировской области Маркетинговые исследования деятельности предприятий на рынке молока и молочной продукции Кировской области
>



Никонова Наталья Валерьевна. Маркетинговые исследования деятельности предприятий на рынке молока и молочной продукции Кировской области : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Киров, 2004 191 с. РГБ ОД, 61:04-8/2592

Содержание к диссертации

Введение

Теоретические аспекты организации маркетинговых исследований 7

1 Экономическое содержание понятия маркетинговые исследования 7

2 Система маркетинговых исследований: процедуры и методические основы исследования 38

3 Особенности функционально - стоимостного анализа затрат на маркетинговые исследования

4 Современное состояние российского рынка молочной продукции Состояние и развитие рынка молока и молочной продукции Кировской области 45

1 Организационная структура рынка молочной продукции 57

2 Экономические факторы формирования рынка 72

3 Маркетинговые исследования поведения потребителей на рынке молока и молочной продукции Кировской области

4 Функционально - стоимостной анализ затрат на маркетинговые исследования 106

Маркетинговые исследования деятельности предприятий на рынке молока и молочной продукции 106

1 Создание организационного механизма функционирования службы маркетинга на предприятии . 115

2 Технология проведения маркетинговых исследований потенциальных возможностей предприятия

3 Методика конкурентного анализа рынка 131

Заключение 143

Список литературы 146

Приложения 156

Введение к работе

Концепция маркетинга рассматривает производство и сбыт как единое целое. Во главе угла - анализ рынка, а производство ориентируется на результаты этого анализа. В качестве главной цели любого вида деятельности наряду с прибылью выступает удовлетворение потребительского спроса. Особенно это относится к аграрному сектору экономики, так как продукты питания были, есть и будут первой жизненной потребностью.

Накапливающийся опыт рыночной деятельности российских товаропроизводителей показывает, что без проведения маркетинговых исследований в настоящее время невозможно правильно решить проблему сбыта не только на внешнем рынке, но и на внутреннем рынке. Такие исследования позволяют находить наиболее перспективные целевые рынки, оптимизировать ассортимент выпускаемой продукции и вовремя приспосабливать их к меняющимся требованиям рынка, повышать эффективность производственно-сбытовой деятельности, совершенствовать формы и методы продажи и т.п.

Проведение маркетинговых исследований стало реальной потребностью и прочно вошло в практику хозяйственной деятельности фирм. Глубина и направленность исследований зависит в значительной степени от характера деятельности фирмы, выпускаемой ее продукции, производственного профиля фирмы, размеров капитала, уровня доходов.

Агропромышленная политика сегодня направлена на то, чтобы сделать ее высоко эффективной и существенно повысить надежность обеспечения страна продуктами сельского хозяйства, улучшить се качество. Животноводство в составе агропромышленного комплекса занимает значительный удельный вес в производстве совокупной продукции сельского хозяйства. Молочное скотоводство является, как правило, более производительной отраслью. Задачей сельского хозяйства является систематическое производство необходимого количества и соответствующего качества молока для обеспечения населения, а также промышленность соответствующим сырьем. Поэтому уровень его развития во

многом определяет продовольственную независимость государства и социально - экономическую стабильность общества.

Теоретическая и практическая значимость проблемы проведения маркетинговых исследований, недостаточная ее проработанность в современных условиях предопределили актуальность исследования.

Различные аспекты проблемы маркетинговых исследований нашли свое отражение в трудах ученых-экономистов: Азоева Г.Л., Алексунина В.А., Багие-ва Г.Л., Басовского Л.Е., Беляевского И.К., Герчиковой И.Н., Гилбера А. Черчилля, Голубкова Е.П., Гончарова В.Д., Дитхла Е., Хершгена X., Завгородней А.В., Ямпольской Д.О., Завьялова П.С., Котлера Ф., Ламбена Ж.Ж., Малхотры, Нереш К., Уткина Э.А., Эриашвили Н.Д., Немчинина A.M., Панкрухина А.П., Токарева Б.Е., Беспятых В.И., Бурцевой Т.А. и других.

Общие вопросы организации и проведения функционально-стоимостного анализа нашли отражение в работах: Чумаченко Н.Г., Дектярева В.М., Игумнова Ю.С, Фатхутдинова Р.А., Горловой Л.И., Крыжановской Е.П., Ковригина П.Н., Малича В.А., Карпунина М.Р., Майданчика Б.И., Бриля А.Р. и других.

Однако развитие рыночной экономики требует продолжения теоретического осмысления и практической реализации новых задач, связанных с проведением маркетинговых исследований.

Цель настоящего исследования заключается в изучении основных элементов маркетинговых исследований и в разработке технологии исследования потенциальных возможностей предприятия. В соответствии с поставленной целью были определены задачи:

исследовать экономическое содержание понятия «маркетинговые исследования» и технологию их проведения;

провести анализ современного уровня и тенденций развития производства, переработки и реализации молока и молочной продукции в Кировской области;

провести маркетинговые исследования поведения потребителей на рынке;

определить методические подходы к расчету численности работников службы маркетинга на предприятии от различных факторов;

разработать технологию проведения маркетинговых исследований потенциальных возможностей предприятия;

определить особенности и провести функционально - стоимостной анализ затрат на маркетинговые исследования;

усовершенствовать методику построения конкурентной карты для рынка молока и молочной продукции.

Предметом исследования является маркетинговая деятельность предприятий на рынке, а также рыночные процессы и явления, связанные с ней. Объектом исследования является совокупность молокоперерабатывающих предприятий Кировской области.

Методологической основой исследования является диалектический метод познания. Теоретической базой послужили труды классиков экономической науки, работы отечественных и зарубежных ученых-экономистов, а так же законодательные акты и решения Правительства РФ. Источниками информации послужили материалы Госкомстата РФ и Кировской области, данные годовых отчетов предприятий, справочная и нормативная литература. Кроме того, автор использовал данные собственных исследований, проведения наблюдений, изучения рекламных и информационных сообщений в периодической печати.

В диссертационной работе применялись монографический, экономико-статистический, аналитический и экономико-математический методы исследования, методы маркетинговых исследований, личные наблюдения автора и др. Научная новизна работы состоит в следующем:

уточнено определение маркетинговых исследований как элемента комплекса маркетинга;

определены и обоснованы основные элементы технологии проведения маркетинговых исследований потенциальных возможностей предприятия;

стоимость маркетинговых исследований рассмотрена с точки зрения функциональной значимости каждой составляющей, что позволяет существенно снизить затраты на их проведение;

выявлены факторы, определяющие численность работников службы маркетинга и обосновано их существенное влияние;

дополнена методика диагностики конкурентной среды рынка, что позволяет использовать ее и для неоднородной совокупности признаков.

Теоретическая значимость работы заключается в разработке технологии проведения маркетингового исследования потенциальных возможностей предприятия.

Практическая значимость состоит в том, что в диссертации усовершенствована методика диагностики конкурентной среды рынка на примере рынка молока и молочной продукции Кировской области, что может быть использовано на практике и будет способствовать более точному определению положения предприятия на рынке. Методические подходы к оценке конкурентоспособности продукции и проведению маркетинговых исследований могут быть использованы в лекциях и семинарских занятиях по курсам «Управление сельскохозяйственным производством», «Маркетинг», «Маркетинговые исследования», «Маркетинговый анализ предприятия», «Комплексный анализ хозяйственной деятельности предприятия», «Статистика рынка товаров и услуг» в средних и высших учебных заведениях.

Представленные в диссертации результаты исследований докладывались и обсуждались на научно-практической конференции сотрудников экономического факультета Вятской ГСХА «Модернизация производственно-экономических отношений в АПК», 2003г.; на теоретическом семинаре аспирантов и молодых ученых в Вятской ГСХА в 2003 г.; на региональной научно -практической конференции «Эффективное управление региональной экономикой: организационно-законодательные и социально - экономические аспекты » г. Киров, 2003г.

По материалам исследований опубликовано 5 научных работ.

Экономическое содержание понятия маркетинговые исследования

В настоящее время жизненно важным становится знание конечного потребителя, умение гибко реагировать на все его требования. Крайне необходимо изучать возможности и эффективность различных форм и методов продажи товаров, производить работу по формированию запросов населения, повышению престижа торговой фирмы.

Сегодня нет ни одной индустриально развитой страны, где бы в той или иной мере не практиковалась маркетинговая деятельность. Фирмы, ориентирующиеся на маркетинг, более конкурентоспособны, терпят меньшие убытки, лидируют по рентабельности [113].

Маркетинг - это работа с рынком ради осуществления обменов, цель которых - удовлетворение человеческих нужд и потребностей, или это предпринимательская деятельность, которая управляет продвижением товаров и услуг от производителя к потребителю, или это предвидение, управление и удовлетворение спроса на товары и услуги посредством обмена. Маркетинг направлен на выживание фирмы в конкурентной среде. Без него предприятие не может существовать, даже если его руководство предполагает, что маркетингом не занимается.

Сегодня действуют факторы, ограничивающие возможность развития маркетинга в России и определяющие его качественные отличия от классической модели. Неблагоприятные для российских фирм факторы внешней среды во многом связаны с недоразвитостью и не цивилизованностью рыночных отношений в России, переходным состоянием экономики, противоречивым характером российских реформ и несовершенством законодательства. Ряд факторов, определяющих специфику российского маркетинга, связан с самими предприятиями. Это, прежде всего, касается целевой функции деятельности российского бизнеса. Главной особенностью предприятий переходного периода становится "ориентация на выживание". Лишь сравнительно небольшому числу фирм доступен маркетинг, ориентированный на потребителя, на индивидуализированные запросы, на качественную, часто обновляемую продукцию. Большинство работает в лучшем случае в рамках модели маркетинга, ориентированного на продукт. В малых городах и отдаленных районах страны низкий уровень доходов основной массы потребителей заставляет проводить лишь стратегию пассивного маркетинга, использовать главным инструментом в борьбе за потребителя относительно низкую цену.

Современный маркетинг расширил свою деятельность от торгово-сбытовых операций до решения таких сложных проблем, как формирование эстетического вкуса покупателей; анализ и прогнозирование тенденций развития научно-технического прогресса, а следовательно, и научное предвидение изменения его потребностей; организация производства и многие другие [121]. Пройдя ряд этапов в своем развитии - производственный, товарно-функциональный, распределительно- сбытовой - новейший маркетинг получил наиболее широкое распространение в форме рыночной концепции управления, принципиальным отличием которого является смещение центра тяжести управленческих решений от обособленно развиваемых производств и сбыта к их соединению в единый технологический процесс [117].

Процесс маркетинга - это динамичный процесс, серия действий и событий, которые происходят в определенной последовательности; необходима координация этой серии действий и событий, чтобы товары и услуги перемещались от производителя к потребителю в определенном порядке [63]. В России маркетинг трактуется весьма узко. В лучшем случае он воспринимается как комплекс маркетинговой деятельности, а зачастую отождествляется со сбытовой деятельностью или с одной из присущих маркетингу функций (исследовательской или коммуникационной) [108].

Маркетинг предприятий АПК имеет принципиальные отличия и особенности по отношению к аналогичным системам других отраслей народного хозяйства, которые, прежде всего, обусловливаются спецификой сельскохозяйственного производства и особенностями его продукции. Трудности сельскохо

зяйственного производства связаны с нестабильностью и относительно низкими ценами на сельскохозяйственную продукцию, а также с низким уровнем прибыли. По сравнению с предприятиями в других сферах производства, товаропроизводители в сельском хозяйстве имеют меньшую возможность контролировать и управлять движением выпущенной ими продукции, а также не могут быстро прекратить или начать сельскохозяйственное производство. Невозможность быстрой адаптации к изменяющимся условиям создает в сельском хозяйстве элемент значительного риска.

Маркетинговые исследования - важнейшая составляющая аналитической функции маркетинга. Маркетинговые исследования и их надлежащая организация становятся инструментом, с помощью которого существенно снижается риск предпринимательства, продуцента, поставщика, посредника и возрастает качество решения задач потребителя. Проведение маркетинговых исследований стало реальной потребностью и прочно вошло в практику хозяйственной деятельности фирм. Глубина и направленность исследований зависит, в значительной степени, от характера деятельности фирмы, выпускаемой продукции, производственного профиля фирмы, размеров капитала и уровня доходов.

Кроме того, масштаб проводимых исследований определяется также целями и стратегией фирмы, а именно, решениями относительно изменений направления деятельности предприятия. Углубленные маркетинговые исследования направлены на определение в качестве конечной цели перспективных рынков (сегментов рынка), где предприятие могло бы получить долю рынка и удерживать позиции в течение периода, определяемого жизненным циклом товара [21].

Система маркетинговых исследований: процедуры и методические основы исследования

На микроуровне большое значение приобретает выявление устойчивых взаимосвязей между затратами (ценой) различных товаров и их качеством. При решении данной задачи чаще всего используются параметрические методы исследования, позволяющие не только установить эти связи, но и количественно их определить. Для комплексного решения задач, связанных с повышением качества продукции, и одновременной экономии материальных и трудовых ресурсов используется метод функционально-стоимостного анализа.

Функционально-стоимостной анализ - это метод системного исследования функций отдельного изделия или определенного производственно-хозяйственного процесса, или же управленческой структуры, направленный на минимизацию затрат в сферах проектирования, освоения производства, сбыта, промышленного и бытового потребления при высоком качестве, предельной полезности и долговечности [116]. Он направлен на оптимизацию соотношения между потребительскими свойствами объекта и затратами на его создание и применение.

Продукт производства как потенциальная потребительская стоимость проявляется лишь тогда, когда превращается в объект потребления. Таким образом, предметом исследования функционально-стоимостного анализа должны быть не просто производственный процесс, но и требования рынка. Причем процессы производства и изучения рынка в равной мере могут влиять друг на друга.

Системный анализ находит широкое применение в маркетинговых исследованиях, т.к. позволяет рассматривать любую рыночную ситуацию как некий объект для изучения с большим диапазоном внутренних и внешних причинно-следственных связей.

Комплексный подход к маркетинговому исследованию позволяет проводить: - изучение, анализ и оценку всех элементов и факторов, оказывающих воздействие на тенденции развития, структуру, характер отношений на конкретном, выбранном для изучения рынке в их взаимосвязи; - изучение условий рынка во взаимосвязи с состоянием и тенденциями развития общехозяйственной конъюнктуры соответствующих товарных рынков; - изучение всех внешних факторов (окружения) и внутренних факторов, оказывающих воздействие на хозяйственную деятельность предприятия.

Системный анализ и комплексный подход тесно взаимосвязаны и, по существу, не могут быть реализованы один без другого. Однако, в конкретной ситуации необходимо исследовать все ее взаимосвязи (внутренние и внешние), а также все стороны и аспекты ее проявления (структура, объем). Программно-целевое планирование широко используется при выработке и реализации стратегии и тактики маркетинга.

Функциональный подход имеет дело с операциями, которые должны быть выполнены. Он не связан с исполнителями этих операций. Анализ функций посредников особенно полезен при оценке затрат на маркетинг.

С функциональным подходом к маркетингу связаны две проблемы: все ли функции в системе маркетинга выполняются и эффективно ли они выполняются. Поскольку выполнение функций маркетинга увеличивает ценность продукции, а следовательно и затраты, простое сокращение числа функций не может быть оправданным. Поэтому рекомендуется пользоваться следующим прави лом: дополнительные функции и услуги в системе маркетинга целесообразны до того момента, пока затраты на их реализацию не начинают превышать дополнительный доход, который они приносят.

Более значительную экономическую выгоду получит то предприятие, которое, овладев искусством маркетинга, употребит знание рынка для формирования такой структуры производственной программы, в которой будет отдано предпочтение продукции, пользующейся повышенным спросом. По мере развития конкуренции взаимодействие функций производства и маркетинга усложняется. Обращение к функционально-стоимостному анализу позволит предприятиям вести поиск таких рациональных решений в области конструирования, технологии, организации производства и обслуживания продукции, которые обеспечат ее повышенную конкурентоспособность.

Основными задачами функционально-стоимостного анализа являются: - достижение оптимального соотношения между полезным эффектом объекта и совокупными затратами за его жизненный цикл; - нахождение совершенно новых технических решений за счет применения функционального подхода - снижение расхода ресурсов разных видов по стадиям жизненного цикла объекта за счет ликвидации или сокращения вспомогательных или ненужных функций объекта [66].

Объектом анализа может быть любая система (с любым количеством элементов), ее подсистема или элементы, по которым можно количественно выразить полезный эффект их функционирования по назначению [111].

Цель функционально-стоимостного анализа заключается в минимизации затрат производителя при улучшении или сохранении их качественных параметров. В зависимости от выбранного объекта анализа общая цель конкретизируется [105]. Если осуществляется функционально-стоимостной анализ выпускаемых несколько лет изделий, то целью анализа является улучшение потребительской стоимости при незначительном снижении себестоимости или оставлении ее на прежнем уровне.

Создание организационного механизма функционирования службы маркетинга на предприятии

Мы считаем, что одним из важных разделов маркетинговых исследований является определение и исследование потенциальных возможностей предприятия, осуществляющего свою деятельность на рынке. Разработка маркетинговой стратегии предприятия должна вестись на основе полноценного анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Оценка рыночных возможностей предприятия и анализ маркетинговой среды рынка является средством, обеспечивающим руководство предприятия информацией об изменениях маркетинговой среды с целью улучшения системы управления. В связи с этим, мы предлагаем проводить маркетинговые исследования возможностей предприятия следующим образом (рис. 12).

Анализ возможностей предприятий включает следующие аспекты: - анализ хозяйственной и финансовой деятельности предприятия; - анализ конкурентных возможностей.

Комплексное системное знание финансов предприятия является значительным вкладом в успешную и долгосрочную маркетинговую стратегию предприятия [36,38].

Анализ финансового состояния предприятия в связи с организацией проведения маркетинга до сих пор недостаточно учитывается теоретиками и практиками. Не всегда маркетологи правильно оценивают финансовые возможности предприятия и отсюда происходят многочисленные ошибки в маркетинговой стратегии фирмы и ее практической реализации. Проведение финансового анализа необходимо для оценки прошлого, текущего и предполагаемого будущего финансового состояния предприятия. Результатом анализа для целей планирования является выявление сильных сторон в деятельности предприятия, ресурсов роста и финансовых проблем, наличие, которых может ослаблять позиции фирмы на ее целевых рынках.

В основном этот анализ должен показывать ресурсное обеспечение деятельности. Выводы по финансовому состоянию ориентируют предприятие на выбор определенных стратегий: рост, удержание положения или уход из бизнеса. Оценка финансовой ситуации предприятия проводиться по следующим направлениям: анализ финансовой устойчивости; оценка ликвидности и платежеспособности предприятия; анализ оборачиваемости средств; анализ прибыльности.

Для точной и полной характеристики финансового состояния предприятия и тенденций его изменения достаточно небольшого количества финансовых коэффициентов. Важно, чтобы каждый из этих показателей отражал наиболее существенные стороны финансового состояния [118]. Финансовое состояние определяет конкурентоспособность предприятия и его потенциал в деловом сотрудничестве, служит гарантом эффективной реализации экономических интересов всех участников финансовых отношений.

Итоговая рейтинговая оценка учитывает все важнейшие параметры финансово-хозяйственной и производственной деятельности предприятия, то есть хозяйственной активности в целом. При ее построении используются данные о производственном потенциале предприятия, рентабельности его продукции, эффективности использования производственных и финансовых ресурсов, состоянии и размещении средств, их источниках и другие показатели. Используемая система показателей базируется на данных публичной отчетности предприятий. Это позволяет контролировать изменение в финансовом состоянии предприятия всеми участниками экономического процесса. Оно также позволя ет оценить результативность и объективность самой методики комплексной оценки. Исходные показатели для рейтинговой оценки объединим в две группы: 1 группа - показатели финансовой устойчивости и платежеспособности; 2 группа - показатели деловой активности.

В основе расчета итогового показателя рейтинговой оценки лежит сравнение предприятий по каждому показателю финансового состояния, рентабельности и деловой активности с условным эталонным предприятием, имеющим наилучшие результаты по всем сравниваемым показателям. Таким образом, базой отсчета для получения рейтинговой оценки состояния дел предприятия служит не субъективное предположение экспертов, а сложившиеся в реальной рыночной среде наиболее высокие результаты из всей совокупности сравниваемых объектов. Эталоном сравнения является самый удачливый конкурент, у которого все показатели наилучшие.

Такой подход соответствует практике рыночной конкуренции, где каждый самостоятельный товаропроизводитель стремится к тому, чтобы по всем показателям деятельности выглядеть лучше своего конкурента.

Целью проведения нашего исследования является изучение текущей финансовой, хозяйственной деятельности предприятия и возможностей для выбора стратегии маркетинга. Источниками информации послужили: - вторичные данные (Кировского областного комитета статистики, Департамента сельского хозяйства и др.) и первичные (бухгалтерская отчетность предприятий, исследования потребительского предпочтения и др.).

Технология проведения маркетинговых исследований потенциальных возможностей предприятия

Одним из основных направлений анализа возможностей предприятия является диагностика конкурентной среды рынка и построение конкурентной карты рынка. Выявление причин отклонений в состоянии конкурентной среды осуществляются с помощью диагностики, которая является средством, методом и инструментарием всестороннего исследования маркетинговых и, в частности, конкурентных отношений. Как отрасль знаний, диагностика включает теорию и методы организации процессов диагноза, а также принципы построения средств диагноза, классификацию возможных отклонений характеристик конкурентной среды.

Диагностику конкурентной среды деятельности конкурентов следует считать важнейшим звеном всего процесса маркетинговых исследований, так как она является условием, гарантией успеха товара, технологий, услуг, предлагаемых фирмой на рынке.

В условиях развитого рынка, когда сеть конкурентов велика и насыщена, когда на рынке имеются товары - конкуренты, близкие и практически аналогичные по качеству и цене, характер конкуренции тяготеет к использованию преимуществ имиджа предприятия, то есть тех социопсихологических характеристик, которые формируют благоприятное отношение покупателей и положительное общественное восприятие фирмы.

Методологической основой анализа конкурентной ситуации является идея рыночной доли, которая рассматривается как часть ресурсов, обращающихся на рынке. Размер доли определяет возможность влияние компании на рынок и на конкурентов. Чем выше доля, тем шире доступ к ресурсам, тем выгоднее их размещение и выше степень свободы в деятельности фирмы. В зависимости от величины рыночной доли фирма может быть на рынке лидером или аутсайдером, имеет сильную или слабую конкурентную позицию. Динамика доли достаточно объективно характеризует: круг конкурентов, чьи интересы затрагивает деятельность фирмы; цели, которые реально могут быть поставлены и достигнуты фирмой на рассматриваемом рынке.

Для анализа поведения фирмы на рынке, постановки стратегических задач маркетинга товаров и услуг, разработки плана маркетинга строятся конкурентные карты рынка. Построение конкурентных карт осуществляют в виде матрицы, в которой по строкам откладываются темпы рыночной доли, а по столбцам размещаются фирмы в зависимости от занимаемой ими рыночной доли. Конкурентную карту рынка мы рекомендуем строить по следующей схеме (рис. 13).

Методические рекомендации по анализу рыночной доли рассмотрены в работах отечественных и зарубежных специалистов [1,6,15,17]. Наиболее полно они приводятся в работах Г.Л. Азоева и Г.Л. Багиева. Данная методика основывается на исследовании однородной совокупности.

Средняя величина обладает тем хорошим свойством, что в ней погашаются случайные отклонения отдельных величин от основного типа.

Общие средние величины служат объективной характеристикой отдельных функциональных черт изучаемых явлений. Общая средняя отражает некоторые общие условия, в которых находятся разнородные в определенных отношениях явления. При этом средние могут быть различной степени общности.

Всем явлениям органически присущи внутренние тенденции развития. Каждое явление в любой момент времени находится на особой стадии, определяемой законом развития. Например, одно предприятие находится в стадии становления, освоения проектных мощностей, другое - на ступени зрелости, когда оборудование освоено, технология отработанна, накоплен опыт, третье -в стадии свертывания производства, вследствие появления более прогрессивных конкурирующих продуктов и др.

Помимо внутренних, необходимых причин на уровень явлений и их вариацию влияют причины внешние, случайные. Сюда относятся разнообразные внешние условия и обстоятельства, действующие зачастую независимо друг от друга в различных направлениях и с разной интенсивностью.

Чем меньше средняя величина и дисперсия, тем однороднее изучаемая совокупность явлений и надежнее полученная средняя. Согласно рассматриваемому математической статистикой «правилу трех сигм» в нормально распределенных или близких к ним рядах отклонения от средней арифметической, не превосходящие ± За, встречаются в 997 случаях из 1000. Считается, что отклонение х-х в пределах ±3а вполне гарантирует удовлетворительное решение подавляющего большинства задач [76, 90 ,75].

Неправильно сводить роль средних только к характеристике типичных значений признаков в однородных по данному признаку совокупностях. На практике часто современная статистика использует средние величины, обобщающие явно неоднородные явления [37].