Маркетинговый анализ и прогнозирование уровня, динамики и структуры оптовых цен на строительные материалы Теклин Антон Борисович

Маркетинговый анализ и прогнозирование уровня, динамики и структуры оптовых цен на строительные материалы
<
Маркетинговый анализ и прогнозирование уровня, динамики и структуры оптовых цен на строительные материалы Маркетинговый анализ и прогнозирование уровня, динамики и структуры оптовых цен на строительные материалы Маркетинговый анализ и прогнозирование уровня, динамики и структуры оптовых цен на строительные материалы Маркетинговый анализ и прогнозирование уровня, динамики и структуры оптовых цен на строительные материалы Маркетинговый анализ и прогнозирование уровня, динамики и структуры оптовых цен на строительные материалы
>



Теклин Антон Борисович. Маркетинговый анализ и прогнозирование уровня, динамики и структуры оптовых цен на строительные материалы : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05.- Москва, 2006.- 177 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-8/3472

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Сущность, формирование и роль оптовых цен строительных материалов в маркетинге 9

1.1. Маркетинг оптовых цен строительных материалов 9

1.2. Цели и задачи исследования оптовых цен на строительные материалы . 14

1.3. Информационная база анализа оптовых цен на строительные материалы 26

1.4. Структура оптовых цен производителей и дилеров на строительные материалы 32

Глава 2. Анализ цен на российском внутреннем рынке строительных материалов . 47

2.1. Маркетинговый анализ ситуации на российском внутреннем рынке строительных материалов . 47

2.2. Анализ влияния цен на конъюнктуру товарных рынков в строительной сфере 56

2.2.1. Ситуация на рынке цемента 56

2.2.2. Ситуация на рынке строительного кирпича . 66

2.2.3. Ситуация на рынке лакокрасочных материалов строительного назначения 74

2.3. Влияние процессов слияний и поглощений на рынок ... 86

Глава 3. Анализ и прогнозирование динамических и структурных изменений оптовых цен на строительные материалы ... 101

3.1. Параметры и модели прогнозирования оптовых цен на строительные материалы... 101

3.2. Исследование ценовой эластичности на рынке строительных материалов РФ . 117

3.3. Анализ влияния сезонных и структурных показателей динамики оптовых цен на устойчивость рынка строительных материалов . 133

3.3.1. Анализ устойчивости рынка цемента . 145

3.3.2. Анализ устойчивости рынка строительного кирпича . 151

3.3.3. Анализ устойчивости рынка лакокрасочных материалов строительного назначения . 154

Заключение 158

Список литературы 164

Приложения . 174

Введение к работе

Актуальность темы. Важную роль в народном хозяйстве играет строительный комплекс. Удельный вес строительства в основных показателях экономики в 2004 г. составил: в ВВП (по ОКОНХ) – 6,6% (в 2003 году – 6,4%), в среднегодовой численности занятых – 7,8% (в 2003 г. – 7,7%), в основных фондах – 1,3% (в 2003 г. – 2%). Рынок строительных материалов и его инвестиции являются одним из определяющих факторов развития строительного комплекса страны. Стоимость строительных материалов составляет в настоящий момент 72% от стоимости строительства. При этом стоимость строительных материалов и строительно-монтажных работ в значительной степени зависит от уровня, структуры и динамики цен, что, в конечном счете, определяет издержки в строительной сфере.

В качестве главного инструмента регулирования материальных ресурсов на рынке строительных материалов выступает маркетинг, основным объектом управления которого является оптовая торговля, которая способствует оптимизации запасов продукции на всех уровнях и устранению товарного дефицита, принимает участие в формировании региональных и отраслевых товарных рынков. Основным рычагом оптовой торговли строительными материалами является оптовая цена, которая выполняет ряд функций. Она выступает в качестве носителя информации и важного инструмента анализа, прогнозирования и планирования экономических показателей предпринимательской деятельности, как предприятий-производителей, так и посреднического звена торговли. В соответствии с этим, ценообразование является важным элементом комплекса маркетинга в строительстве.

Следует отметить, что промышленность строительных материалов является одной из наиболее топливно- и энергоемких, а также грузоемких отраслей. В настоящее время тарифное и ценовое давление предприятий-монополистов (увеличение цены на газ, топливо, бензин, электроэнергию и рост тарифов на перевозки) оказывает существенное влияние на рынок строительных материалов. Объем перевозок продукции и сырья разными видами транспорта составляет 25% от общегосударственных грузоперевозок, удельный вес топлива и энергии в структуре затрат на производство и реализацию продукции в целом по отрасли составляет более 16%, а в цементной промышленности доходит до 41%. В связи с этим снижение издержек производства и дистрибуции может рассматриваться как одна из первостепенных задач стабилизации рынка строительных материалов. Данная задача может быть решена с помощью эффективных инструментов маркетингового ценообразования.

Таким образом, на рынке строительных материалов основные отраслевые риски для производителей могут заключаться с возможным изменением цен на стройматериалы, а также с возможным изменением цен на сырье и услуги, используемые в производстве. В связи с этим, в сфере производства и сбыта строительных материалов необходим анализ и прогнозирование уровня, динамики и структуры отпускных оптовых цен производителей на строительные материалы.

Все это обусловило выбор темы исследования и дает основание считать ее актуальной как в научном, так и практическом аспекте.

Целью диссертационной работы является разработка предложений, обеспечивающих наиболее эффективные методы маркетингового анализа и прогнозирования оптовых цен на строительные материалы.

В соответствии с поставленной целью, в рамках исследования были сформулированы и решены следующие задачи теоретического и прикладного характера:

осуществлен анализ конъюнктуры рынка строительных материалов, при этом получена оценка степени его монополизации (на примере отдельных товарных направлений);

выявлены основные факторы, оказывающие влияние на формирование оптовых цен строительных материалов;

получена оценка степени влияния структурных составляющих на конечные оптовые цены производителей строительных материалов;

построены трендовые, регрессионные и кластерные модели, позволяющие использовать их для воздействия на динамику и сезонность оптовых цен на различные виды строительных материалов;

осуществлено прогнозирование оптовых цен на некоторые строительные материалы.

Объектом исследования является рынок строительных материалов Российской Федерации.

Предметом исследования выступают оптовые цены предприятий-производителей строительных материалов.

Теоретической и методологической основой исследования являются основные положения экономической теории, труды ведущих отечественных и зарубежных ученых по маркетингу, ценообразованию и статистике: Андроновой И.В., Баканова М.И., Басовского Л.Е., Башиной О.Э., Беляевского И.К., Валуева С.А., Голубкова Е.П., Данченок Л.А., Дубровой Т.А., Ильенковой С.Д., Калтахчян Н.М., Кендельского М., Киселевой И.А., Клебановой К.В., Ковалева В.В., Костериной Т.М., Кузнецова В.И., Котлера Ф., Котляра Э., Лапыгина Ю.Н., Лившица В.Н., Максимовой В.Ф., Орехова С.А., Полякова В.В., Садовниковой Н.А., Самуэльсона П., Скамай Л.Г., Уткина Э.А., Хейне П., Цацулина А.Н., Юрьевой Т.В. и др.

При решении поставленных задач использовались методы прогнозирования, индексный метод, структурный и кластерный анализ, применялась система анализа статистической информации SPSS, пакет Statistica, табличный процессор MS Excel.

Информационную базу исследования составили «Основные положения (концепция) ценообразования и сметного нормирования в строительстве в условиях развития рыночных отношений» Госстроя России; ПП РФ от 5.08.1992 г. №552 «Положение о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли»; данные Федеральной службы государственной статистики; публикации общеэкономических и специализированных СМИ; материалы сети Internet; отчеты компаний-производителей стройматериалов; обзоры рынка стройматериалов «РосБизнесКонсалтинг», «ИНЭК» и ГК «Регион»; а также результаты обследований, проведенных автором для организации «Маркетинг Союз».

Научная новизна работы заключается в разработке методического обеспечения маркетинга на рынке строительных материалов в области анализа структуры, соотношений и динамики оптовых цен. В диссертационной работе сформулированы и обоснованы следующие положения, обладающие элементами научной новизны и выносимые на защиту:

проведен анализ структуры и порядка формирования оптовой цены на строительные материалы в маркетинговом ценообразовании, на основе которого:

выявлены наиболее значимые для конечной цены продукции элементы затрат и предложены способы их сокращения;

даны практические рекомендации по установлению цены производителями стройматериалов в зависимости от инфраструктурного обеспечения посреднических сетей и местонахождения торговых предприятий;

выявлены следующие факторы конъюнктуры внутренней и внешней среды предприятий рынка строительных материалов РФ, оказывающие негативное влияние на маркетинговую деятельность:

ассортимент стройматериалов часто не соответствует потребностям строительства; недостаточные темпы развития производства; значительный износ основных фондов и сокращение производственных мощностей; высокий уровень конкуренции; тарифное давление предприятий-монополистов (топливо, энергоресурсы, железнодорожный транспорт); диспропорции в размещении производственных мощностей;

обоснована и доказана необходимость совершенствования политики ценообразования в маркетинговой деятельности предприятий рынка строительных материалов как способа решения указанных проблем в современных условиях самостоятельности субъектов рынка;

разработаны следующие направления маркетинга стройматериалов, обеспечивающие возможности эффективного управления ценообразованием в строительной сфере:

обоснована роль аналитических исследований внутренней и внешней среды маркетинга стройматериалов;

выполнен расчет потребности в строительных материалах в соответствии с текущей структурой домостроения в стране;

осуществлена оценка роли каждого региона и группы потребителей в сбыте продукции, определен удельный вес каждого вида изделий в общем объеме реализуемой продукции, позволившие обосновать отдельные элементы затрат на производство стройматериалов;

проведен анализ взаимозаменяемости различных видов стройматериалов, позволивший предложить более эффективные способы их использования;

впервые в маркетинге проведено исследование ценовой эластичности на рынке строительных материалов, позволившее предложить действенные методы управления затратами:

предложены методы оптимизации затрат, в том числе в региональном аспекте;

получены оценки внутри- и межгрупповой эластичности цен на различные виды стройматериалов, необходимые для обеспечения эффективности маркетингового управления;

разработаны методики использования математико-статистического анализа в целях маркетингового управления ценообразованием в сфере строительной отрасли:

разработана адаптированная методика прогнозирования оптовых цен строительных материалов, выявлены наиболее эффективные методы прогнозирования по критерию точности прогноза; построены соответствующие прогнозы уровня оптовых цен;

усовершенствована методика анализа сезонных и структурных показателей динамики оптовых цен на строительные материалы, оценена взаимосвязь показателей сезонности производства и цен с ценовой эластичностью на рынке строительных материалов.

Отмеченные результаты соответствуют пп. 3.7. «Технологии проведения маркетинговых исследований рынков товаров и услуг», 3.12. «Факторы потребительского поведения и их использование при формировании управленческих решений», 3.13. «Маркетинговые аспекты управления продуктом/проектом и ассортиментом», 3.18. «Развитие дистрибьюторских и дилерских сетей реализации продукции; маркетинговое управление оптовыми и розничными операциями» паспорта специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (маркетинг)».

Теоретическое значение и практическая ценность работы. Результаты исследования можно квалифицировать как вклад в научную теорию исследования рынка и ценообразования, имеющий важное практическое значение для эффективности маркетинговой деятельности предприятий рынка строительных материалов.

Разработанные рекомендации и предложения могут быть использованы производственными, сбытовыми и торговыми предприятиями рынка строительных материалов при подготовке и проведении маркетинговых исследований, а также в целях совершенствования товарной и ценовой политики, установления оптимальных рыночных цен на продукцию и услуги.

Основные положения работы могут быть использованы в учебном процессе ВУЗов при преподавании дисциплин: «Маркетинг», «Маркетинговое ценообразование и анализ цен», «Статистика», «Логистика» и др.

Апробация и внедрение результатов работы. Основные результаты работы были доложены и получили одобрение: на заседании ЗАО «Маркетинг Союз», на котором приняты в качестве рекомендаций в принятии управленческих решений, г. Москва, 2004 г.; на объединенном заседании кафедры Маркетинга и кафедры Стратегического управления и развития человеческих ресурсов МЭСИ, г. Москва, 2005 г.

Публикации. Основные положения диссертации отражены в 6 научных статьях автора общим объемом 1,5 п.л.

Структура работы обусловлена задачами исследования, отражает его логику и состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений, содержит 38 таблиц, 37 рисунков и 4 приложения.

Информационная база анализа оптовых цен на строительные материалы

Наблюдение индивидуальных текущих цен является исходным моментом для любых обобщений и характеристик в отношении уровня рыночных цен. На основе индивидуальных цен производится расчет средних цен по видам и группам товаров. В ценообразовании расчет (прогноз) средних цен часто предшествует определению индивидуальных рыночных цен.

Функционирующие в целях проведения политики ценообразования и информационного обеспечения участников строительного комплекса региональные центры по ценообразованию в строительстве (http://www.mccs.ru/) ежеквартально публикуют на коммерческой основе данные об уровне оптовых цен на материалы, изделия и конструкции, используемые в регионе для строительства, о стоимости эксплуатации строительных машин, транспортных и других услуг; а также оперативное отслеживание и публикация изменений текущих цен с разработкой соответствующих индексов (включая прогнозные цены). Поскольку вся необходимая для выполнения указанных задач информация находится в строительно-монтажных организациях, РЦЦС созданы на правах хозрасчетных организаций с участием строительных фирм (акционерных компаний, корпораций, территориальных строительных организаций и др.). Деятельность РЦЦС осуществляется на договорной основе за счет средств подрядчиков, заказчиков и других организаций.

Функции общегосударственного и регионального информационного обеспечения выполняет Федеральная служба государственной статистики РФ (http://www.gks.ru). ФСГС (ранее Госкомстат) раз в месяц публикует в своих изданиях региональные средние цены производителей и потребительские цены по товарным группам строительных материалов, а также два раза в год в виде ценовых индексов представляет динамику внутренних оптовых цен. Значительную роль в информационном обеспечении участников рынка строительных материалов играют функционирующие на коммерческой основе независимые информационные центры, отслеживающие текущие цены на ресурсы и публикующих ценовую информацию и другие расчетные показатели. В отличие от РЦЦС и Госкомстата данные информационные центры предоставляют информацию не об уровне цен, а о конкретных ценовых предложениях производителей и оптовых торговцев строительными материалами. В качестве информационной базы анализа оптовых цен выступают прайс-листы предприятий-производителей и торгующих оптом организаций. Наибольший интерес участников рынка вызывают коммерческие издания, печатающие ценовую информацию еженедельно. Помимо специализированных изданий в прессе, источником информации могут служить Интернет-сайты самих производителей и дилеров, а также организаций, специализирующихся на соответствующей информационной поддержке.

Из общей массы специализированных коммерческих изданий и интернет-сайтов для ценового анализа годятся только те, которые содержат конкретную строчную информацию о действующих ценах предприятий-производителей либо профильных торгующих организаций. Большая часть изданий отсеивается, т.к. они публикуют информацию, выраженную не в конкретной цифровой, а в словесной форме типа: «Цена от…», а также эмоционально выраженные оценки типа: Цены низкие, выгодные, приемлемые и т.д.», «Заводские цены», «По ценам ниже заводских» и т.д.

Коммерческие издания, публикующие ценовую информацию пригодную для анализа, условно можно различить на те, которые специализируются на какой-то одной (возможно двух) товарной группе, и на те, которые охватывают несколько товарных групп рынка строительных материалов. В первом случае – это в основном журналы, содержащие цены на различную металлосодержащую продукцию: черный металлопрокат и трубы, цветной металлопрокат, нержавеющий прокат, метизы, трубопроводная арматура, кабели и провода, металлоконструкции). Наиболее авторитетными здесь считаются издания «Metal Bulletin» с мировыми ценами, «Металл-курьер» с ценами стран СНГ и «Рынок металлов» (приложение к журналу «Металлоснабжение и сбыт») с ценами российских регионов. Обзоры динамических изменений цен на кабельно-проводниковую продукцию периодически предоставляются издательским домом «Маркетинг Союз» в отраслевом журнале «Кабели и провода». Существуют также отраслевые сайты в Интернете. Наиболее авторитетный сайт для участников рынков черных и цветных металлов – www.metaltorg.ru, который в платном доступе содержит статистику цен на российском и мировом рынках, а также региональные индексы цен на внутреннем рынке за определенный период в бесплатном доступе. Не менее популярен сайт www.rusmet.ru, на котором в открытом доступе приводится мониторинг ценовых изменений на некоторые виды металлопроката за определенный период. Порталом Rusmet.Ru в электронном и печатном виде выпускается аналитический обзор «Российский рынок металлов», где представлены заводские и рыночные цены с экспертным и математическим прогнозом на 3 месяца вперед. На сайтах www.ruscable.ru и www.tradecable.ru для участников рынка кабельно-проводниковой продукции публикуются обзоры динамических изменений цен на кабели и провода, предоставленные издательским домом «Маркетинг Союз».

Ситуация на рынке строительного кирпича

Строительный кирпич был в прошлом и остается в настоящем наиболее предпочтительным материалом в строительстве жилья. Простой надежный способ строительства, невысокие эксплуатационные издержки и долговечность сооружений – достаточно веские аргументы в пользу использования кирпича. По составу и способу производства кирпич делится на две группы – керамический и силикатный. Преобладает производство керамического кирпича, который благодаря своим физико-механическим свойствам, в частности равновесной гигроскопической влажности, создает здоровый, комфортный климат в помещении.

В настоящее время производство кирпича в России находится на относительно более высоком технологическом уровне, чем производство цемента, благодаря тому, что отечественные компании предпочитали закупать производственные линии за рубежом. Совершенствование технологии, направленное на снижение материалоемкости и топливоемкости, автоматизации тепловых и химических процессов улучшили качество сырья путем его обогащения, создают основу для снижения стоимости кирпича и повышения его марочности. В связи с этим темпы роста цен производителей кирпича значительно ниже таких же показателей цементной промышленности (см. Табл. 2.4).

Магистральным направлением развития отрасли является освоение новых видов кирпича, которые могут быть востребованы при возведении жилья. Вместе с тем, большинство предприятий России имеет неполную загрузку имеющихся производственных мощностей. На кирпичных заводах, как и во всей промышленности России велик процент изношенного оборудования.

Постоянная потребность в строительстве жилых зданий является неизменным фактором необходимости роста производства кирпича. Негативное отношение к кирпичу, культивируемое в течение десятилетий, себя не оправдало. Необходимость строительства коттеджей, односемейных домов, монолитно-кирпичных зданий постепенно способствует увеличению спроса на кирпич. Основными потребителями строительного кирпича являются строительные организации, осуществляющие жилищно-гражданское, промышленно-гражданское и иные виды строительства, а также частные индивидуальные застройщики. Для строительных организаций производимым товаром являются готовые жилые, гражданские, промышленные здания и специальные сооружения, построенные под определенный заказ того или иного заказчика. Спрос на строительный кирпич по группам потребителей в зависимости от назначения строящихся зданий может быть распределен следующим образом (см. Рис. 2.3)

Российский рынок строительного кирпича на качественном уровне характеризуется присутствием значительного количества производителей и ярко выраженным региональным характером, кирпичные заводы расположены повсеместно как в областных и районных центрах, так и в поселках, и др. населенных пунктах (как правило, вблизи источников необходимого сырья). Кроме того, производство кирпича организовано не только на специализированных предприятиях стройматериалов, но и на предприятиях металлургического, машиностроительного, химического комплексов, предприятиях добывающих отраслей промышленности, предприятиях по производству удобрений, а также на предприятиях легкой и пищевой промышленности. В настоящее время на территории России зарегистрировано около 350 предприятий, выпускающих строительный кирпич, из них 23 предприятия имеют годовую производительность свыше 50 млн. штук кирпича в год. Строительный кирпич является преимущественно местным материалом, в удовлетворении спроса на который в большинстве областей, краев, республик России используется кирпич, производимый в собственном или, в крайнем случае, соседнем регионе и практически не участвуют поставки из-за рубежа. Исключение составляют крупные города, их пригородные зоны, когда объемов собственного производства не хватает для покрытия потребности в кирпиче, или строительство крупных объектов по индивидуальным проектам, а также элитное строительство. Так, в Москву и Московскую область поставки кирпича осуществляются из многих областей, как Центрального района, так и других районов европейской части России, а также из Белоруссии и других зарубежных стран. Наибольшие объемы производства кирпича отмечаются в Центральном и Приволжском округах (см. Рис. 2.5), на долю которых, по данным Госстроя РФ за 2004 г., приходится 32% и 31% от общероссийского объема производства соответственно. Следует отметить, что объем поставок по импорту составляет 0,5-0,7% к общероссийскому объему производства кирпича и не оказывает существенного влияния на внутренний рынок.

Влияние процессов слияний и поглощений на рынок

Проблема изучения рыночных процессов слияний и поглощений в последнее десятилетие стала исключительно актуальной, поскольку деятельность подобного рода приобрела широкий размах. Нередко она угрожает стабильности экономики. В специальной литературе подобная деятельность называется одним словом – слияния (mergers), под которой в широком смысле понимается такой процесс, в ходе которого из нескольких компаний образуется одна. Однако юридическая наука и бухгалтерский учет требуют дробления данной категории на процедуры по слиянию (mergers) и поглощению (acquisitions). Этот сложный и неоднозначный процесс проявился в цементной промышленности и безусловно сказался на уровне и структуре цен на цементную продукцию.

В результате слияния несколько компаний объединяются в одну. При этом, как правило, существует одна «приобретающая» компания, выступающая инициатором подобной сделки и обладающая более мощным экономическим потенциалом. Отличительной чертой сделки слияния компаний является то, что акционеры «приобретаемой» компании после объединения сохраняют свои права на акции, но уже нового, объединенного акционерного общества. Естественно, этот процесс аналогичен монополизации и, как правило, диктату производителя над потребителем. В результате это приводит к появлению тенденции к повышению цен. Процедуру поглощения отличает то, что здесь приобретающая (поглощающая) компания выкупает у акционеров приобретаемой (поглощаемой) компании все или большую часть акций. Таким образом, акционеры поглощаемой компании теряют свои права на долю в капитале новой объединённой компании. Под деятельностью по слияниям и поглощениям понимается не только приобретение полностью или большей части какого-либо хозяйствующего субъекта, но также и отчуждение, продажа подразделений, дочерних компаний, изменение структуры собственности фирмы. Слияния и поглощения (М&А) представляют собой процедуру смены собственника или изменению структуры собственности компании, являясь конечным звеном в системе мер по ее реструктуризации.

Деятельность по слияниям и поглощениям является одним из основных методов реализации стратегий развития фирмы, в частности строительной. Если фирма занимает удачное положение на рынке, находясь в отрасли, обещающей ей хорошие перспективы развития, однако ей требуется усиление своих позиций для достижения конкурентных преимуществ в отрасли, то, используя механизм слияния и поглощений, она может достигнуть своей цели, объединяясь или приобретая компании того же сегмента рынка;

Часто компания может осуществлять слияния/поглощения фирм из других сегментов рынка для снижения риска своей деятельности (что достигается, например, через выпуск разнородной продукции, продукции находящейся на различных этапах своего жизненного цикла, через географическую диверсификацию в сбыте продукции – то есть, другими словами, через диверсификацию производства), для расширения сферы своего присутствия;

Если компания пересматривает свои позиции на рынке, находит новые приоритеты, выделяет для себя основные направления своей деятельности, освобождаясь от неосновных, проблемных направлений, и, наконец, если компания просто испытывает недостаток в деньгах, то она может эффективно использовать механизм слияний/поглощений для продажи или выделения отдельных подразделений, дочерних компаний.

Процесс слияний и поглощений почти всегда связан с акционерным предпринимательством. Зарождение в новой России института слияний и поглощений началось примерно с середины 90-х годов. В 2005 г., по данным портала «Mergers.ru», объем сделок по слияниям и поглощениям в России достиг рекордного показателя – 58,9 млрд. долл., что на 157,2% превышает показатель 2004 г. По количеству сделок 2005 г. (1285 сделок) превосходит предыдущий год на 437,7%. Согласно исследованию, проведенному в ИКГ «КонсалтПром», темпы роста объема слияний и поглощений в России превышают среднемировой уровень роста более, чем в 3 раза. Однако доля объема слияний и поглощений в ВВП страны – примерно в 2 раза ниже, чем в среднем в мире. Согласно некоторым прогнозам, если темпы роста сохранятся, то среднемировой уровень слияний и поглощений в России может быть достигнут к 2010 году.

Существование этих процессов является неотъемлемым свойством отечественной рыночной экономики, так же, как и процессы купли-продажи. Слияния и поглощения – те же процессы купли-продажи, только объектом здесь выступает контроль над собственностью компании. Считается, что слияния и поглощения способствуют большей эффективности деятельности компании за счет того, что новый собственник считает уплаченную сумму ниже реальной, и планирует получить большую прибыль, чем предыдущий собственник, путем встраивания компании в свою производственную и финансовую цепочку и реализации различного рода синергий. За счет особенностей России, в том числе, недооцененности активов, практически все сделки слияний и поглощений в России эффективны, в отличие от зарубежной практики, где более половины сделок не оправдывают себя. Для России, таким образом, это, прежде всего, способ накопления капитала, способ быстрого увеличения своей доли на рынке, а также, что особенно важно, форма осуществления инвестиций. После осуществления слияния или поглощения, как правило, происходят инвестиции, изменения, модернизация производства (development – англ. – развитие предприятия), даже если это спекулятивная сделка. Средства, которые используются на осуществление слияния или поглощения идут, в том числе, с оффшоров (англ. offshore – особых рыночных зон), тем самым, способствуя возвращению капитала в Россию.

Исследование ценовой эластичности на рынке строительных материалов РФ

Эластичность показателей конъюнктуры рынка обусловлена проявлением действия закона рынка. В частности, сущность эластичности спроса и предложения заключается в их изменчивости в зависимости от влияния различных социально-экономических факторов, и, в первую очередь, цены. Однако, с целью наиболее полного анализа явления ценовой эластичности, цена в ряде случаев рассматривается не только как факторный признак, но и как результативный. Влияние основных рыночных показателей на цены исследуется для выявления значимых ценообразующих факторов. Независимо от того, с какой точки зрения рассматривается цена, мерой эластичности является относительный показатель – коэффициент эластичности: процентное изменение результативного признака при изменении на один процент факторного признака.

Одним из важнейших факторов ценообразования на рынке строительных материалов являются факторы производства, входящие в т.н. «магический треугольник цен». К ним относятся: производственные возможности, издержки, финансовое состояние и хозяйственная динамика. Определение взаимосвязи между производственными факторами и ценой позволяет установить уровень цен, наиболее адекватный тому или иному объему выпуска продукции. Например, стратегия экономии на масштабе производства дает возможность установить более низкие цены, по сравнению с конкурентами. В связи с этим, предприятиям рынка строительных материалов необходимо определить характер взаимосвязи между объемами производства и уровнем цен.

Региональный уровень статистики цен – это сфера интересов и национального, и регионального управления. Здесь решается специфическая задача оценки региональной дифференциации цен. [25] Автором проведен региональный анализ зависимости цен на цемент от объемов производства. С целью получения обобщенных данных, в процессе анализа рассматриваемые территориальные единицы РФ были объединены в четыре кластера по уровням цен за период с 1998 по 2003 гг. (с применением пакета STATISTIСA). Наличие информации об объемах выпуска в стоимостном выражении позволило провести расчет средних цен по областям на основе формулы средней арифметической взвешенной (в качестве весов выступают показатели выпуска продукции). При определении средней цены в каждом кластере в качестве весов были использованы данные о количестве производителей строительных материалов в соответствующих областях. Группы областей в Табл. 3.6 располагаются по возрастанию средней цены.

На основе полученных уровней средних цен по группам областей РФ, можно сделать вывод о степени конкурентности территориальных рынков строительных материалов: чем меньше число производителей, тем выше цена продукции, и наоборот. Исключение составляет кластер 1, где количество производителей равно 3. Это можно объяснить относительно высокими (по сравнению с Московской областью) объемами производства. Следует также отметить, что в Московской области самые высокие показатели потребления продукции (см. Табл. 3.21). По возрастанию средних цен на строительные материалы округа РФ можно расположить в следующей последовательности: Южный – Уральский и Сибирский – Северо-Западный и Центральный. (См. Приложение 4). Можно также отдельно выделить из Центрального округа Московскую область, которая характеризуется самыми высокими ценами. В целях анализа взаимовлияния цен в различных округах (кластерах) автором построена множественная регрессионная модель зависимости цен на цемент в Московской области от уровня цен в других областях. Кластерная модель по приведенным данным имеет вид: у=72,68-0,62 х1+0,68 х2+0,95 х3, где у – это цены на цемент в Московской области, х1 – цены в Волгоградской, Брянской областях и Карачаево-Черкесской республике (Кластер 1), х2 – цены в Кемеровской, Свердловской, Рязанской областях и Краснодарском крае (Кластер 2), х3 – цены в Белгородской, Ленинградской и Липецкой областях (кластер 3). Построенная модель характеризуется высокой точностью прогноза (индекс корреляции равен 0,999; F-наблюдаемое = 442,93 F-критическое = 3,24) и отражает наибольшую прямую зависимость цен на цемент в Московской области от уровня цен в Северо-Западном округе, т.е. кластере областей с относительно высоким уровнем цен.

Коэффициент эластичности цен строительных материалов в зависимости от объемов производства отражает изменение цен в динамике или по сравнению с какой-либо другой единицей совокупности. Эластичность цен определяется по формуле эмпирического коэффициента эластичности: где: и – результативный признак (цена) соответственно базисного и отчетного периодов; и – факторный признак (выпуск продукции) соответственно базисного и отчетного периодов.

Высокая степень реакции цен на изучаемые факторы позволяет эфективно использовать инструменты управления рынком стройматериалов. Расчеты, произведенные в соответствии с этой формулой, выявили следующие коэффициенты эластичности цены цемента по кластерам областей в 2003 г., по сравнению с 2002 г.: кластер 1 – 0,81, кластер 2 – 0,79, кластер 3 – 2,20, кластер 4 – 1,05. Таким образом, можно сделать вывод, что кластеры с мимимальными средними ценами (Южный, Уральский и Сибирский округа) характеризуются инфраэластичностью цен по выпуску продукции, то есть здесь производители цемента придерживаются маркетинговой стратегии относительно стабильных, но высоких, цен на цемент. Это можно объяснить целями компенсирования колебаний доходов от продаж в периоды спада производства, другими словами, такую стратегию можно отнести к одному из видов страхования рисков предпринимательской деятельности. Кластеры, содержащие в себе крупные региональные центры, характеризуются большей эластичностью цен по производству цемента. В кластере 3, содержащем Ленинградскую область, наблюдается ультраэластичность, то есть цены тонко реагируют на колебания выпуска продукции. Кластер 4 (Московская область) отличается ценами, близкими к унитарным, то есть изменения в объемах выпуска продукции могут привести лишь к незначительному коммерческому эффекту.