Организационно-методические подходы к оценке и анализу конкурентоспособности региона (На материалах Ставропольского края) Парахин Константин Александрович

Организационно-методические подходы к оценке и анализу конкурентоспособности региона (На материалах Ставропольского края)
<
Организационно-методические подходы к оценке и анализу конкурентоспособности региона (На материалах Ставропольского края) Организационно-методические подходы к оценке и анализу конкурентоспособности региона (На материалах Ставропольского края) Организационно-методические подходы к оценке и анализу конкурентоспособности региона (На материалах Ставропольского края) Организационно-методические подходы к оценке и анализу конкурентоспособности региона (На материалах Ставропольского края) Организационно-методические подходы к оценке и анализу конкурентоспособности региона (На материалах Ставропольского края) Организационно-методические подходы к оценке и анализу конкурентоспособности региона (На материалах Ставропольского края) Организационно-методические подходы к оценке и анализу конкурентоспособности региона (На материалах Ставропольского края) Организационно-методические подходы к оценке и анализу конкурентоспособности региона (На материалах Ставропольского края) Организационно-методические подходы к оценке и анализу конкурентоспособности региона (На материалах Ставропольского края)
>




Парахин Константин Александрович. Организационно-методические подходы к оценке и анализу конкурентоспособности региона (На материалах Ставропольского края) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Ставрополь, 2002 215 c. РГБ ОД, 61:03-8/2170-9

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические аспекты оценки конкурентоспособности региона12

1.1. Семантический анализ понятия "конкурентоспособность" 12

1.2. Конкурентоспособность региона как экономическая категория 24

1.3. Показатели оценки конкурентоспособности региона и их группировка (сравнительный анализ различных подходов) 42

2. Методические основы оценки и анализа конкурентоспособности региона 55

2.1. Анализ методических подходов и разработка алгоритма оценки конкурентоспособности региона 55

2.2. Методика определения основных показателей конкурентоспособности региона 71

2.3. Комплексная оценка конкурентоспособности региона путем позиционирования 78

3. Анализ и прогнозирование конкурентоспособности регионов 87

3.1. Анализ конкурентных позиций Ставропольского края в Южном федеральном округе 87

3.2. Анализ конкурентоспособности отраслей экономики Ставропольского края 105

3.3. Оценка и прогнозирование конкурентоспособности городов и районов Ставропольского края 118

3.4. Выявление основных проблем и формирование механизма управления конкурентоспособностью региона 137

Заключение 155

Список использованной литературы 159

Приложения 174

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Проблема оценки, анализа и управления конкурентоспособностью такого объекта как регион сложна и противоречива, поскольку этот вид управления находится на начальном этапе своего утверждения. Он испытывает большие трудности, вызванные отсутствием однозначного понимания самой управленческой категории конкурентоспособность региона, а также игнорированием органами власти проблемы экономического соперничества регионов и, как следствие, незаинтересованностью в решении комплекса взаимосвязанных вопросов обеспечения экономической состоятельности региона выдерживать конкуренцию в борьбе за перераспределяемые ресурсы. Целесообразность управления конкурентоспособностью доказана его экономической эффективностью при рассмотрении таких объектов как фирма и товар, а по отношению к региону его методы пока только формируются. Одним из первых шагов на этом пути должны стать методы оценки, анализа и прогнозирования конкурентоспособности, позволяющие получить необходимую базу для выполнения и других управленческих функций.

На современном этапе функционирования национальной экономики региональным властям необходимо ориентироваться на собственные силы, ресурсы, а не на вмешательство центра при решении проблем экономического неравенства регионов. Те регионы, которые смогут эффективно использовать потенциал собственной территории и привлекут для этой цели не только внутренний, но и внешний капитал, будут иметь благоприятные возможности для социально-экономического роста. В противном случае собственные ресурсы территории будут приносить пользу другим, что приведет к упадку экономики своего региона. Поэтому очень важно найти те факторы, которые могут обеспечить сильные социально-экономические позиции территории в конкуренции с другими. Это обусловливает необходимость исследования проблемы региональной конкурентоспособности и актуальность темы диссертационной работы Степень разработанности проблемы. Для современного этапа исследования экономических процессов в системе управления конкурентоспособностью характерно наличие достаточно большого числа работ в области конкурентоспособности товаров, фирм и отраслей. Это работы российских и зарубежных экономистов, управленцев и маркетологов, таких как: Г.Г. Абрамишвили, И. Ансофф, Б.Берман, Г.Н. Бобровников, О.С. Виханский, М.И. Гельвановский, И.Н. Герчикова, Е.Н. Голубкова, М.Г. Долинская, П. Дракер, Л.А. Желудкова, В.М. Жуковская, Н.Е. Капустина, М.В.Каретников, Т.М.Каретников, Э.М. Короткое, Ф.Котлер, А.В. Кочетков, Ж.Ж. Ламбен, В.Я. Маштабей, В.М. Мишин, А.И.Наумов, М.Портер, В.Д. Секерин, Н.А.Соловьев, А.Стрикленд, А.Томпсон, Р.Уотермен, Э.А.Уткин, Р.А.Фатхутдинов, СВ. Царькова, Дж. Эванс, А.Д. Юданов, А.Н.Яровиков и др. При рассмотрении теоретических аспектов конкурентоспособности исходными позициями являются основы рыночной конкуренции, изложенные в работах Блауга М., С.Л. Брю, Вальраса Л., Кейнса Дж. М., Э.Лавассера М., Лаффера А., Лукаса Р., К.Р. Макконела, Маршалла А., Милля Дж С, Ойкена В., Олина Б., Фельдстайна М., Фишера С, Фридмена М., Хекшера Э., Хикса Дж. Р., Шумпетера Й.А., Элиотта Дж., Эрроу К.Дж и др.

При этом достаточно активно ведется исследование этой проблемы на национальном (страновом) уровне стараниями таких ученых как В.Адрианов, Т.В. Белаш, П. Завьялов, Ю.Кормнов, Ю.И.Коробов, П. Кругман, Г.В.Куликов, И.В.Липсиц, Ф.М.Левшин, О.В. Михайлов, А.Н. Праздничных, К.Л.Рожков, Д. Сакс, И. Спиридонов, А.Ю. Юданов и др. Среди этих работ следует выделить наиболее фундаментальный труд М. Портера "Международная конкуренция". Большой вклад в исследование детерминантов конкурентоспособности и разработку практических рекомендаций вносят международные организации (ОЭСР, Мировой банк, Всемирный экономический форум (ВЭФ) и др.), международные интеграционные структуры (ЕС, НАФТА и др.). Несмотря на большое число публикаций и исследований по проблемам национальной конкурентоспособности, многие ее аспекты остаются дискуссионными.

Однако наименее изучен региональный аспект. Проблема конкурентоспособности региона носит сложный многодисциплинарный характер. В последние годы в России опубликовано несколько учебников и работ по смежным с региональной конкурентоспособностью проблемам, таких авторов как Чуб Б.А., Бандурин А.В., Панкрухина А.П., Гапоненко А.Л., Т. Г. Морозова, М. П. Победина, Г.Б. Поляк и др. Пока нет единого определения конкурентоспособности региона, отсутствуют и общепризнанные количественные методы их оценки.

Цель и задачи исследования. Целью данной работы является обоснование научно-методических положений и практических рекомендаций для решения задач оценки и анализа конкурентоспособности региона и разработка направлений, обеспечивающих ее повышение.

Достижение этой цели определило постановку и решение следующих задач:

обобщение и уточнение теоретических положений по определению понятия конкурентоспособности региона в ряду взаимосвязанных с ним категорий;

выделение показателей, составляющих основу оценки региональной конкурентоспособности и их группировка;

разработка методических положений по оценке и анализу уровня конкурентоспособности региона;

проведение анализа конкурентоспособности регионов различного уровня;

разработка методических положений и прогнозирование тенденций изменения конкурентоспособности городов и районов Ставропольского края;

выявление проблем низкой конкурентоспособности регионов и разработка предложений по формированию механизма управления конкурентоспособностью муниципальных образований края.

Предметом исследования являются социально-экономические отношения между регионами различного уровня (краями, республиками, областями, районами, муниципальными образованиями), выраженные системой нормативно-правовых актов и экономико-статистических показателей, характеризующих их преимущества и способность выдерживать конкуренцию за перераспределяемые ресурсы.

Объектом исследования выступили субъекты РФ, входящие в Южный федеральный округ, а также города и районы Ставропольского края.

Методологической основой диссертационного исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых, а также специалистов в области экономической теории конкуренции, регионального управления, стратегического менеджмента, территориального маркетинга, а также законодательные акты и постановления Правительства Российской Федерации, нормативно-правовые акты субъектов РФ по вопросам региональной политики. В качестве источников информации использовались данные Государственного комитета по статистике Российской Федерации и Ставропольского края, результаты обобщений исследований, выполненных различными авторами и институтами по проблемам взаимоотношений и неравенства регионов, материалы научно-практических конференций и совещаний.

В ходе работы использовались следующие методы исследования: сравнительный, социологический, абстрактно-логический, экономико-статистический, системного анализа, графического и экономико-математического моделирования, экспертных оценок.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в обосновании необходимости комплексной оценки составляющих конкурентоспособности и позиционирования регионов для разработки мер по их превращению в устойчиво функционирующие субъекты экономической деятельности. При этом конкурентоспособность взаимосвязана с другими показателями, характеризующими положение региона, такими как инвестиционная активность и привлекательность, являясь по отношению к ним более общей, интегрирующей функцией.

Научная новизна исследования состоит в разработке проблемы оценки конкурентоспособности региона как специфического объекта управления. Элементами научного вклада являются следующие результаты проведенных исследований:

- проведено обобщение и уточнение теоретических положений по определению понятия "конкурентоспособность региона". Определено, что наиболее сложными и дискуссионными в связи с этим являются вопросы установления совокупности показателей, характеризующих конкурентные преимущества региона, в ряду агрегируемых и дезагрегируемых факторов более или менее общего уровня;

- предложено считать главными при оценке конкурентоспособности региона три группы показателей: уровня жизни населения, как фактора определяющего борьбу за трудовые ресурсы, уровня инвестиционной привлекательности, составляющего основу преимущества региона в борьбе за капитал, а также уровня экономической отдачи используемых в регионе ресурсов, определяющего возможности региона в борьбе за рынки сбыта;

- предложена методика комплексной оценки конкурентоспособности региона по трем указанным группам показателей, в основе которой использован методический подход позиционирования регионов по соотношению величин указанных факторов и их динамики;

- выполнена разработка алгоритма оценки конкурентоспособности региона, включающего определение целевой функции, выбор ключевых показателей, оценку их величины, динамики и возможностей роста;

- произведена оценка конкурентоспособности Ставропольского края среди регионов Южного федерального округа, определены ограничения и возможности ее роста в ближайшей перспективе с точки зрения улучшения позиций базовых отраслей;

- одним из главных направлений роста конкурентоспособности районов и городов признано развитие специфической предпринимательской деятельности, отличающей его от других регионов, для чего необходима активизация инвестиционной активности (например, проведение конкурсов на лучший инвестиционный проект, лучшее предприятие) именно в данной области деятельности, создание и поддержка необходимой инфраструктуры для ее развития и т.п.;

- разработаны методические рекомендации по выработке системы первоочередных мер, обеспечивающих рост конкурентоспособности регионов, опирающихся на оценку их сильных и слабых сторон в анализируемой области.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что разработанные в диссертации положения создают реальную возможность для формирования системы управления конкурентоспособностью регионов внутри страны. Непосредственное практическое значение имеют предлагаемые методы оценки конкурентоспособности региона и меры по совершенствованию управления его экономическим развитием, предложенные на основе проведенного конкурентного анализа.

Разработанные в ходе работы над диссертацией подходы, положения и методические рекомендации по формированию элементов механизма управления конкурентоспособностью регионов могут быть использованы субъектами РФ и муниципальными образованиями края для улучшения своей экономической деятельности.

Изложенные в диссертации выводы и рекомендации носят универсальный характер и могут быть использованы в различных регионах РФ.

Апробация результатов исследования выполнена через их использование в курсах "Региональная экономика и управление" и "Муниципальный менеджмент" (для студентов специальности 061000 "Государственное и муниципальное управление") в течение 1999 - 2002 г.г. Они вошли в публикации, отражающие основное содержание диссертации, а также получили одобрение на научно-практических конференциях различного уровня: III Всероссийской конференции "Экономика. Управление. Финансы" (г.Тула, 2001 г.), IV и V региональной научно-технической конференции "Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону" (Ставрополь, 2000 и 2001 г.г.), XXX, XXXI и XXXII научно-технических конференциях по результатам работы профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов СевКавГТУ за 1999, 2000 и 2001 годы.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 работ общим объемом 1,2 п.л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (175 наименований) и 7 приложений.

В первой главе "Теоретические аспекты оценки конкурентоспособности региона" проанализировано понятие "конкурентоспособность", показаны области его применения и в связи с этим дано определение конкурентоспособности региона как экономической категории, проведены сравнительный анализ различных подходов при определении системы показателей оценки конкурентоспособности региона и их группировка.

Во второй главе "Методические основы оценки и анализа конкурентоспособности региона" разработан алгоритм оценки и анализа конкурентоспособности региона, предложена методика определения основных показателей конкурентоспособности региона на основе выбора и уточнения системы предлагаемых различными авторами характеристик, обобщение получаемых данных в комплексной оценке конкурентоспособности региона предложено проводить путем позиционирования.

В третьей главе "Анализ и прогнозирование конкурентоспособности регионов" проведено изучение конкурентных позиций Ставропольского края в Южном федеральном округе, выделены его основные конкурентные преимущества и слабые стороны, выполнена оценка конкурентоспособности городов и районов Ставропольского края, предложены методические подходы к выработке мер по укреплению экономического положения территорий, произведено прогнозирование конкурентных позиций регионов края, на основе чего определены основные стратегические проблемы и выполнено формирование механизма управления конкурентоспособностью региона.

В заключении содержатся основные результаты диссертационного исследования и практические рекомендации по их использованию.

Семантический анализ понятия "конкурентоспособность"

Мало найдется экономических понятий, относительно которых разногласия носили бы столь выраженный характер, как по отношению к понятию "конкурентоспособности". Понимая, что свойство конкурентоспособности различных экономических систем объективно существует, и в то же время, ощущая отсутствие единства взглядов в этом вопросе, очень многие исследователи стремятся оперировать релевантной терминологией, точно не объясняя, что же они, собственно, имеют в виду[ , , ]. Как отмечает С.Г. Светуньков, некоторые авторы считают, что универсального определения конкурентоспособности нет и быть не может, а все зависит от того, применительно к какому объекту (предмету) или субъекту оно относится [ ]. Это утверждение носит обобщающий характер и требует типологизации экономических объектов. По нашему мнению, такая группировка объектов может быть произведена на основе анализа применяемости понятия конкурентоспособность в приложении к определенным экономическим объектам. Самое широкое распространение имеет термин конкурентоспособность продукции, товара [ , , , , , и др.]. Следует особо остановиться на использовании термина конкурентоспособность применительно к элементам экономических систем, не относящихся к продукции. Это, прежде всего, предприятия, производящие продукцию, которая оценивается с точки зрения конкурентоспособности [ , , , , ]. Кроме того, сюда же целесообразно отнести отрасли[ 1,2, , ], регионы, а также страны.

Проведенное исследование показывает, что наиболее широко используется понятие конкурентоспособности применительно к "товару" и "стране "[3, , , ]. Агрегируя понятие конкурентоспособности товара приходим к понятиям конкурентоспособность предприятия, конкурентоспособность отрасли. Дезагрегируя понятие "конкурентоспособность страны" приходим к понятию конкурентоспособность региона[7, , ]. Результаты этого анализа можно представить в виде схемы, отражающей возможную взаимосвязь различных понятий конкурентоспособности, а также их отличия (рис. 1.1). Как видно из схемы, представленной на рис. 1.1, исходным, но не исчерпывающим для понятий более обобщенного уровня является понятие конкурентоспособности товара или изделия.

Как показал анализ, достаточно большое количество исследований содержит анализ экономического содержания термина "конкурентоспособность изделия"[ , , 3, , , , , ].

Как отмечают С.Г. Светуньков, Е.М. Белый и С.В.Барашков [ ], одной из первых отечественных работ весьма полных по охвату различных аспектов конкурентоспособности является монография Г.Долинского и И.Соловьева. В данной работе понятие конкурентоспособности анализируется в сопоставлении с другой важнейшей технико-экономической категорией - качеством продукции. В этой работе выделяются следующие смыслообразующие признаки понятия конкурентоспособность: соответствие свойств продукции и потребностей потребителя (тождество свойств качества и конкурентоспособности); наличие трех смыслообразующих элементов конкурентоспособности -потребителя, продукта и продукта-конкурента (различие свойств качества и конкурентоспособности); тождественность разнородных продуктов в плане конкурентоспособности (развитие категории качества).

Япония в работе характеризуется как самая конкурентоспособная страна. Это подтверждает сделанный выше вывод о наиболее широком применении именно этих двух понятий - конкурентоспособность продукции и конкурентоспособность страны.

П.Завьялов отмечает необходимость более четкой терминологической регламентации в данной области, однако, попытка уточнить, сузить определение конкурентоспособности как экономической категории сводится в его работе к дефиниции качества[ ]. По его мнению в процессе исследования конкурентоспособности как обобщенной экономической проблемы следует учитывать следующие факторы: необходима, прежде всего, количественная оценка экономических объектов, являющихся носителями свойства конкурентоспособности, без чего поддержание уровня конкурентоспособности, его повышение носит субъективный характер; универсальное общепринятое понятие конкурентоспособности отсутствует; к числу основных параметров, которые определяют уровень конкурентоспособности, относятся многослойность, относительность и конкретность; конкурентоспособность определяется с использованием результатов сопоставлений как предприятий, так и их продуктов;

Конкурентоспособность региона как экономическая категория

Для того, чтобы определить понятие "конкурентоспособность региона" как экономическую категорию следует рассмотреть следующие вопросы: определить "регион" как экономическую систему; выявить в каком аспекте экономической системе "регион" присуще свойство конкурентоспособности; каким образом это свойство связано с другими, уже известными свойствами экономической системы "регион"; в каких ситуациях целесообразно принимать во внимание конкурентоспособность региона; каков круг задач, требующих решения в процессе анализа конкурентоспособности региона; каковы методы и средства решения задач, связанных с конкурентоспособностью регионов как экономических объектов[158].

При ответе на первый вопрос, необходимо отметить, что в настоящий момент насчитывается около 100 толкований понятия «регион».

Официальное определение данного термина содержат Основные положения региональной политики в Российской Федерации, утвержденные Указом Президентом РФ от 3 июня 1996 г. В них под регионом понимается часть территории Российской Федерации, обладающая общностью природных, социально-экономических, национально-культурных и других условий.

Известный специалист в области региональной экономики Н.Н. Некрасов рассматривает регион с позиции социально-экономической, не принимая во внимание такую категорию, как «самоуправляемость», т.е. административно-территориальное деление. «Под регионом, - указывает Н. Некрасов, - понимается крупная территория страны с более или менее однородными природными условиями, а главным образом характерной направленностью развития производительных сил на основе сочетания комплекса природных ресурсов с соответствующей сложившейся и перспективной социальной инфраструктурой» [121].

В определении B.C. Бильчака и В.Ф. Захарова подчеркивается значимость именно фактора управляемости регионального развития: «Регион - это социально-экономическая пространственная целостность, характеризующаяся структурой производства всех форм собственности, концентрацией населения, рабочих мест, духовной жизни человека из расчета на единицу пространства и времени, имеющая местные органы управления своей территорией (область, край, республика)» [119].

Л.Н. Коган в «Словаре прикладной социологии» регионом называет «...группу областей, краев, республик, составляющих территориальное и народно-хозяйственное целое (Северо-Запад, Западная Сибирь и т. п.)...В более широком и распространенном в социологии смысле «регионом» называют любую самостоятельную в хозяйственно-экономическом и административном отношении территорию, начиная от сельского района и кончая крупными народнохозяйственными территориальными комплексами [59]. На наш взгляд, такое расширительное толкование понятия «регион» не имеет четкого научного обоснования, носит слишком «бытовой», если можно так выразиться, характер, фактически игнорирующий методологические корни.

Ряд авторов считает, что «регион в современном понимании - это сложный территориально-экономический комплекс, имеющий ограниченные внутренние ресурсы, свою структуру производства, определенные потребности в связи с внешней средой» [27].

«Регион является не только подсистемой социально-экономического комплекса страны, но и относительно самостоятельной его частью с законченным циклом воспроизводства, особыми формами проявления стадий воспроизводства и специфическими особенностями протекания социальных и экономических процессов», - отмечают авторы книги «Основы теории регионального воспроизводства».

Некоторые авторы подразделяют регионы по функциональной роли и социально-экономическому содержанию на административно-хозяйственные и производственно-экономические [121]. К административно-хозяйственным, по их мнению, относятся образования, имеющие собственные государственные органы управления и относительно развитое народное хозяйство. Что касается производственно-экономических регионов, то указанные авторы определяют, что «экономический район (регион) - это не просто территория. Это прежде всего экономическая категория, одна из форм территориальной организации производительных сил и объект долгосрочного территориального планирования и прогнозирования, разработки генеральных схем размещения и развития производительных сил страны.

Анализ методических подходов и разработка алгоритма оценки конкурентоспособности региона

Исключительно высокая неоднородность экономического пространства России является признанной особенностью современной российской экономики. Вместе с тем в работах, посвященных проблемам оценки положения регионов России, и по сей день остается нерешенным ряд важных вопросов, а именно: - научное обоснование методических положений анализа и прогнозирования конкурентоспособности регионов РФ как одной из интегральных характеристик положения, складывающегося в различных субъектах Федерации и других территориальных образованиях; - исчисление на основе целостной методики количественных уровней текущей и прогнозной конкурентоспособности регионов России; - комплексная количественная оценка конкурентоспособности регионов России.

Учитывая, что конкурентоспособность региона - это его способность выдерживать конкуренцию на определенном рынке, исходной категорией для анализа конкурентоспособности региона является региональный рынок. Экономические отношения на региональном рынке между его субъектами осуществляются через соответствующие виды рынков: ресурсов, товаров и услуг, финансовый, внешние (других регионов, федеральный, мировой), а также по влиянием властных отношений по схеме[158]: федеральный центр -» региональная власть , - предприятие. Региональная власть, хотя и не может полностью формировать или оказывать влияние на институциональные структуры, в окружении которых работают фирмы, тем не менее должна создать условия, позволяющие организациям своего региона достигать конкурентного превосходства.

Регионы получают преимущества благодаря различиям, а не сходству. В каждом регионе есть свой одному ему присущий набор конкурентных отраслей. В результате, можно предположить, что в тех регионах, где отраслевая структура экономики быстрее адаптировалась к рыночным методам ведения хозяйства, где региональная власть поддерживает структурообразующие предприятия и проводит разумную экономическую политику, факторы ценообразования обеспечивают сбалансированность регионального спроса и регионального предложения и способствуют росту показателей конкурентоспособности региона.

Поэтому одним из вариантов оценки конкурентоспособности региона может быть предложена методика, которая предусматривает последовательное выполнение расчетных операций по каждой из расположенной на его территории организации базовых отраслей[75,77]. Эта методика детального расчета включает вначале определение уровня конкурентоспособности организации (операции 1- 7), а затем расчет комплексного показателя конкурентоспособности региона (операция 8). Порядок такого расчета может быть представлен следующим образом.

Сильной стороной методики детального расчета является возможность ее использования как инструмента SWOT-анализа [30,45,66,70,85,143] для формирования стратегии развития и разработки мероприятий по улучшению конкурентных позиций региона. Применительно к региону методика SWOT анализа может иметь следующее содержание.

На первом этапе SWOT- анализа глубоко изучаются силы - конкурентные преимущества региона в следующих областях: конкурентоспособность выпускаемых товаров по цене и качеству; прогрессивность используемых предприятиями региона технологий; уровень квалификации населения; стоимость и наличие ресурсов в регионе; возраст основных производственных фондов; географическое расположение региона; инфраструктура, особенно дороги; система менеджмента (в т. ч. маркетинга) и др.

На втором этапе SWOT -анализа изучаются слабости региона. Он включает анализ конкурентоспособности предприятий и выпускаемых товаров по всем рынкам. Строится дерево показателей конкурентоспособности: на 0-м уровне -комплексный показатель конкурентоспособности региона; на 1-м уровне -конкурентоспособность предприятий (включая условия и интегральные показатели качества по выпускаемым товарам); на 2-м уровне - конкретные показатели (цены, качество, условия предложения товара и пр.) и т. д. Рассчитываются показатели в соответствии с построенным деревом. Собираются или прогнозируются аналогичные показатели по конкурирующим предприятиям и товарам. Определяются слабости по изученным на первом этапе конкурентным преимуществам региона.

На третьем этапе SWOT -анализа изучаются факторы макросреды региона (политические, экономические, технологические, рыночные и др.) с целью прогнозирования стратегических и тактических угроз региону и своевременного предотвращения убытков от них.

На четвертом этапе изучаются стратегические и тактические возможности региона (природные и трудовые ресурсы, географическое положение, капиталы и т. п.), необходимые для предотвращения угроз, уменьшения слабостей и роста силы.

На последнем, пятом этапе SWOT -анализа согласуются силы с возможностями для формирования проекта развития и реализации конкурентной стратегии региона.

Слабой стороной методики детального расчета является высокая трудоемкость расчетов, основную часть которых должны выполнять сами предприятия представляя результаты региональным структурам для обобщения. При этом региональные структуры не получают исходной информации, часть из которой является коммерческой тайной, а, следовательно, основной вывод, который они могут сделать - какому из предприятий следует помогать, а какому -нет.

Анализ конкурентных позиций Ставропольского края в Южном федеральном округе

Социально-экономическая обстановка конца XX века на юге России может быть охарактеризован как неблагоприятная, нестабильная, что было обусловлено разрывом хозяйственных связей с другими регионами России и республиками бывшего СССР, низкой конкурентоспособностью местного производства, чеченским кризисом и другими региональными конфликтами, негативно отразившимися на состоянии хозяйственного комплекса. Спад в регионе был более глубоким, чем в России в целом, так как здесь не производилось достаточного количества экспортных товаров, а продукция аграрного сектора устойчиво замещалась импортной.

Однако подорожание импорта, произошедшее вследствие финансового кризиса 1998 г., дало толчок работе многочисленных предприятий, занятых переработкой сельскохозяйственного сырья, что положительно отразилось на общеэкономической ситуации. Благоприятная ценовая конъюнктура и растущая конкурентоспособность отечественной пищевой продукции стимулировали перерабатывающий сектор экономики. В результате повысился спрос и на местные сырьевые ресурсы. Хозяйственный комплекс Южного федерального округа постепенно выходит из депрессивного состояния.

Территория округа составляет 589 тыс. кв. км (3,5% от территории России), численность постоянного населения на 01.01.2000 года - 20,8 млн. человек, то есть 1/7 часть населения страны, плотность расселения - 35 человек на кв. км.

Охарактеризуем с общеэкономических позиций ситуацию в трех выделенных для оценки конкурентоспособности сферах: эффективности использования ресурсов, уровня жизни и инвестиционной активности и привлекательности.

В комплексной оценке эффективности работы регионов Российской Федерации используется показатель валового регионального продукта (с учетом уровня покупательной способности) (далее - ВРП) на душу населения, определяемый как отношение валового регионального продукта к численности населения, с учетом коэффициента уровня его покупательной способности. Валовой региональный продукт (стоимость произведенных конечных товаров и услуг без промежуточного потребления), то есть совокупная добавленная стоимость, созданная в регионе за анализируемый период, - интегральный показатель состояния экономики региона, её «мощности», способности к расширенному воспроизводству и генерированию ресурсов, потребляемых социальной сферой. Этот показатель отражает совокупный уровень экономической активности территорий.

В промышленном отношении юг России уступает другим регионам. В 2000 г. объем промышленного производства здесь составил всего около 5% общероссийского. Производимый территориями ВРП в расчете на душу населения по отдельным территориям в 1,5-5 раз ниже, чем в среднем по России. Это объясняется исключительно высокой долей сельскохозяйственного производства. В то время как в России добавочные стоимости, созданные в промышленности и сельском хозяйстве, соотносятся как 4:1, в южно-российском регионе это отношение находится в пределах от 3:1 (Астраханская область) до 0,3:1 (Ингушетия). Даже в сравнительно хорошо промышленно развитых Волгоградской и Ростовской областях этот показатель составляет 2,1:1 и 1,6:1 соответственно. Из республик Северного Кавказа наиболее высок удельный вес промышленности в Северной Осетии (2:1). Наиболее высокие значения среднедушевого ВРП, на уровне 65-75 процентов среднероссийского, характерны для областей с выраженным преобладанием индустриального сектора - Волгоградской и Астраханской. Самые низкие - в Ингушетии и Дагестане (20-30 процентов). В ряду северокавказских республик лучшие удельные показатели ВРП были у Кабардино-Балкарии (44 процента).

По результатам этой оценки субъектов Российской Федерации Ставропольский край занимает 47 место и входит в группу регионов с развитием ниже среднего [53].

Статистические данные свидетельствуют о том, что за прошедшие три года показатель ВРП на душу населения края вырос в 2,3 раза, что соответствует среднероссийскому уровню (увеличение в 2,5 раза). Однако, в его абсолютных значениях объём ВРП в пересчёте на душу населения в 2000 году составил всего лишь 68 процентов от среднероссийского уровня[53].

В Южном федеральном округе Ставропольский край по показателю ВРП на душу населения занимает 5 место, уступая Астраханской и Ростовской областям, Краснодарскому краю и Кабардино-Балкарской Республике. Как отмечают заместитель министра экономического развития и торговли Ставропольского края Н.П. Иванов и специалист министерства С.Н. Стехина, низкие абсолютные объёмы ВРП Ставрополья как в сравнении со средним уровнем по Российской Федерации, так и в сравнении с соседними субъектами Российской Федерации, свидетельствуют о все еще недостаточной экономической активности[53, с.37].