Оценка экономической эффективности проектов на рынках с дифференциацией контрактных цен : на примере рынка ураносодержащих материалов Евпланов Игорь Владимирович

Оценка экономической эффективности проектов на рынках с дифференциацией контрактных цен : на примере рынка ураносодержащих материалов
<
Оценка экономической эффективности проектов на рынках с дифференциацией контрактных цен : на примере рынка ураносодержащих материалов Оценка экономической эффективности проектов на рынках с дифференциацией контрактных цен : на примере рынка ураносодержащих материалов Оценка экономической эффективности проектов на рынках с дифференциацией контрактных цен : на примере рынка ураносодержащих материалов Оценка экономической эффективности проектов на рынках с дифференциацией контрактных цен : на примере рынка ураносодержащих материалов Оценка экономической эффективности проектов на рынках с дифференциацией контрактных цен : на примере рынка ураносодержащих материалов
>



Евпланов Игорь Владимирович. Оценка экономической эффективности проектов на рынках с дифференциацией контрактных цен : на примере рынка ураносодержащих материалов : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Евпланов Игорь Владимирович; [Место защиты: Гос. ун-т упр.].- Москва, 2009.- 159 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/3627

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Экономические проблемы вовлечения в хозяйственный оборот невостребованных урансодержащих материалов и задача оценки эффективности соответствующих проектных решений 13

1.1 Невостребованные урансодержащие материалы - дополнительный ресурс для атомной энергетики 13

1.2 Специфика приятия экономических решений на рынках с дифференциацией контрактных цен 20

1.3 Выводы 25

Глава 2. Развитие методологии сравнения экономических вариантов для рынков специфических контрактов 27

2.1 Существующие подходы к оценке эффективности экономических решений 27

2.2 Способ сравнения экономических решений для рынков специфических контрактов 46

2.3 Выводы 50

Глава 3. Применение предлагаемого подхода для оценки эффекта от вовлечения в хозяйственное использование невостребованных урансодержащих материалов в рамках Программы консолидации и конверсии 51

3.1 Сопоставление вариантов экономических решений в отношении переработки невостребованных материалов и рыночной цены аналогичного материала 51

3.2 Экономический эффект от возврата в ядерный топливный цикл России переработанного невостребованного урансодержащего материала 68

3.3 Выводы

Глава 4. Предложения по реализации Программы консолидации и конверсии .

4.1 Инвентаризация невостребованных урансодержащих материалов 72

4.2 Разработка оптимальной структуры научно-производственного центра 100

4.3 Оценка экономического эффекта от научной деятельности НПЦ 114

4.4 Институциональные условия эффективного функционирования НПЦ 121

4.5 Перспективы реализации Программы консолидации и конверсии 130

4.6 Выводы 139

Заключение по работе 142

Литература

Введение к работе

Актуальность темы исследования. За годы существования атомной отрасли в Советском Союзе было произведено большое количество ядерных материалов, в том числе высокообогащенного урана. В процессе его использования на предприятиях и в исследовательских центрах был накоплен значительный объем невостребованных необлученных урансодержащих материалов. Они хранятся в виде экспериментальных изделий, брака после технологических процессов, изделий и образцов после испытаний и исследований.

Сложность компонентного состава не позволяет провести переработку этих материалов силами самих предприятий, осуществляющих их хранение. При этом предприятия вынуждены тратить значительные средства на обеспечение хранения в соответствии с существующими требованиями.

Для решения данной проблемы в Росатоме действует Программа консолидации и конверсии ядерных материалов, в рамках которой невостребованные ядерные материалы перемещаются на специализированное предприятие, способное обеспечить их безопасное хранение и дальнейшую переработку. Однако вопрос об экономической эффективности этой Программы оставался открытым, что определило практическую актуальность настоящего исследования.

С одной стороны, в условиях возврата к интенсивному развитию ядерной энергетики, как в Российской Федерации, так и за ее пределами, четко обозначился дефицит урана. С другой стороны, чтобы конверсия невостребованных ядерных материалов в коммерческий уран была экономически целесообразна, цена такой конверсии должна не превосходить рыночной цены аналогичного продукта, полученного путем обогащения природного сырья.

Для проведения такой оценки необходимо определить рыночную цену аналогичного продукта. Однако урановый рынок относится к таким типам рынков, где нет единой рыночной цены. Цены на такого рода рынках формируются в рамках конкретных контрактов, зависят от специфики сделок и часто формируются в рамках пакетных соглашений. При этом цены в рамках отдельных контрактов формируются, но единой методики их определения нет. Такая ситуация характерна не только для уранового рынка. Она имеет место, например, на рынке вооружений, на рынке авиатехники, на ряде других рынков высокотехнологичной продукции, где не проводятся биржевые торги, и цена товара не публикуется в открытых источниках в виде общепринятых биржевых котировок. О рынках с такими свойствами можно говорить как о рынках специфических контрактов.

В рекомендациях по анализу эффективности экономических решений особенности этих рынков, обычно оказываются вне поля зрения. Как правило, предполагается, что цена продукта либо является рыночной и изначально

известна, либо под влиянием некоторых обстоятельств носит нерыночный (регулируемый государством) характер, но при этом однозначно определима.

В этой связи теоретически актуальной задачей является развитие методологии сравнения экономических вариантов для рынков специфических контрактов.

Степень разработанности темы.

Вопросы ценообразования на рынках с дифференциацией контрактных цен ранее рассматривались в работах М.М. Бутаковой «Ценообразование в рыночной экономике», А.С. Белорусова и М.А. Савельева «Конъюнктура мирового рынка вооружений», Б.Н.Кузыка, Н.Н. Новичкова, В.Ю. Шварева, М.Ж. Кенжетаева, А.И. Симакова «Россия на мировом рынке оружия», А.С. Бурова «Определение контрактных цен во внешней торговле».

Теоретической базой для настоящей исследовательской работы послужили работы отечественных экономистов по экономике ядерной энергетики и экономике ядерного топливного цикла: Н.М. Синева, Б.К. Гордеева, Ю.Ф. Чернилина.

Проблемы теории отраслевых рынков и отраслевых стратегий, теории и практики оценки эффективности экономических решений представлены в ряде работ российских исследователей: СБ. Авдашевой, А.И. Агеева, П.Л. Виленского, СЮ. Глазьева, В.Е. Дементьева, В.Н. Лившица, С.А. Смоляка, А.Е. Шаститко, А.А. Зарнадзе, а также в работах Ю.А. Абрамова, А.Н. Асаула, М.К. Беляева, И.А. Бланка, Ю.В. Богатина, В.В. Бузырева, СВ. Валдайцева, А.И. Вахмистрова, Н.Г. Верстиной, Б.А. Волкова, Б.В. Генералова, А.А. Горбунова, В.П.Савчука.

Цель настоящей работы - развитие методологии сравнения экономических вариантов для рынков специфических контрактов с целью вовлечения в хозяйственный оборот невостребованных урансодержащих материалов.

Для достижения поставленной цели сформулированы и решены следующие задачи:

  1. Провести анализ подходов к оценке эффективности вовлечения в хозяйственный оборот невостребованных урансодержащих материалов;

  2. Выполнить оценку потенциального объема работ по консолидации и конверсии невостребованных урансодержащих материалов;

  3. Предложить подход к оценке эффективности экономических решений для рынков специфических контрактов;

  4. Провести апробацию предлагаемого подхода на примере оценки эффективности вовлечения в хозяйственный оборот невостребованных урансодержащих материалов в рамках Программы консолидации и конверсии;

  5. Определить институциональные условия экономически эффективной реализации Программы консолидации и конверсии невостребованных урансодержащих материалов.

Объект исследования - рынок специфических контрактов.

Предмет исследования — механизм вовлечения в хозяйственный оборот невостребованных урансодержащих материалов.

В качестве методов исследований применялись анализ имеющихся публикаций по теме диссертации с позиций системного подхода, институциональной теории, методологии анализа экономической эффективности; систематизация по открытым источникам сведений о невостребованных урансодержащих материалах; апробация результатов и выводов в условиях действующего научно-производственного комплекса.

Научная новизна:

  1. Обоснована целесообразность введения нового понятия - «рынок специфических контрактов». Рынок специфических контрактов - это такой тип рынка, где контракты резко отличаются друг от друга по своему содержанию, отсутствует единая рыночная цена, и цены формируются в рамках конкретных контрактов, зависят от особенностей сделок и часто формируются в рамках пакетных соглашений.

  2. Обосновано использование минимальных контрактных цен при совершении сделок со специфическим товаром (урановой продукцией) для их последующего включения в расчеты при оценке альтернативных вариантов экономических решений.

  3. Разработан подход к расчету минимальной контрактной цены коммерческого урана, который заключается в том, что к затратам на получение материала добавляется прибыль, рассчитанная исходя из минимального уровня пороговой рентабельности продукции, определяемого как уровень доходности, который может быть получен в случае альтернативного вложения затрачиваемых средств в высоконадежные финансовые инструменты, такие как государственные облигации или депозит в банке высокой степени надежности.

  4. На основе выявленного объема невостребованных урансодержащих материалов определены возможности долгосрочной реализации Программы консолидации и конверсии и использования переработанного материала на основе рыночных принципов в условиях рыночной институциональной среды.

Существенные результаты:

  1. Предложен метод расчета себестоимости этапов реализации Программы консолидации и конверсии, который заключается в том, что в рамках проекта выделяются основные процессы (производственный, транспортный и т.д.) к которым привязываются центры возникновения затрат, вне зависимости от их фактического места нахождения, и проводится расчет себестоимости по каждому процессу.

  2. Установлена минимальная контрактная цена переработанного урансодержащего материала, которая может быть предложена в контрактах -1,9 млрд. руб. Ежегодный экономический эффект Программы консолидации и конверсии составляет 1,3 млрд. руб. Определены суммарные затраты на

хранение 1 кг высокообогащенного урана на предприятиях атомной отрасли России - 50 тыс. руб. в год. Рассчитана средняя цена единицы переработанной продукции - 111 тыс. руб. при минимальной контрактной цене 368 тыс. руб.

  1. Проведена оценка запасов невостребованных урансодержащих материалов, в результате которой определен объем хранящихся на 58 объектах на территории Российской Федерации и пригодных для переработки по Программе консолидации и конверсии материалов - около 10 тонн. Показано, что топлива, которое может быть изготовлено в результате переработки всего объема хранящихся на территории РФ невостребованных урансодержащих материалов, достаточно для работы одного энергоблока Балаковской АЭС на протяжении 12 лет.

  2. Доказано, что процесс переработки невостребованных урансодержащих материалов будет оставаться экономически эффективным в условиях снижения на 50% рыночных показателей, использованных при сравнении вариантов получения коммерческого урана.

  1. Разработаны предложения по совершенствованию нормативно-правовой базы Программы консолидации и конверсии. Показана необходимость внесения изменений в Федеральный закон от 21 ноября 1995 года N 170-ФЗ "Об использовании атомной энергии", касающихся условий обращения с невостребованным урансодержащим материалом, а также в нормативные акты Госкорпорации «Росатом».

Практическая ценность работы:

Результаты работы будут способствовать реализации Программы консолидации и конверсии в условиях ее самоокупаемости, без дотаций со стороны государства и финансирования за счет международных программ. Тем самым без дополнительных инвестиций будут решены задачи нераспространения ядерных материалов и обеспечения экологической безопасности.

Реализация и внедрение результатов работы:

  1. Результаты работы внедрены при разработке организационной структуры Центра консолидации и конверсии ФГУП «НИИ НПО «Луч», используются этим Центром в своей деятельности по консолидации и конверсии ядерных материалов.

  2. Полученные в работе экономические оценки послужили обоснованием для создания в рамках Центра консолидации и конверсии ФГУП «НИИ НПО «Луч» пункта ответственного хранения государственного запаса специального сырья и делящихся материалов и специального транспортного подразделения, осуществляющего перевозку ядерных материалов.

3. Результаты работы использованы при разработке и осуществлении
Программы Росатома по консолидации и конверсии.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались на 17-й ежегодной конференции Ядерного Общества России

"Ядерный топливный цикл России: развитие, инновации, наука", на секции «Экономика, инновации и управление» научной сессии Московского инженерно-физического института (государственного университета) 2009 года, на конкурсах работ молодых ученых и специалистов ФГУП «НИИ НПО «Луч» в 2004-2006 годах и на Научно-техническом совете ФГУП «НИИ НПО «Луч».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 работ, из них 4 научных статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения (выводов) и списка литературы. Диссертация изложена на 159 страницах, включает 28 таблиц, 7 рисунков и 9 диаграмм. Список литературы содержит 122 наименования.

Введение

Специфика приятия экономических решений на рынках с дифференциацией контрактных цен

Принципиальные трудности оценки экономической эффективности конверсии невостребованных урансодержащих материалов связаны с определением рыночной цены коммерческого урана.

Специфика уранового рынка, на котором цены по контрактам формируются в каждом конкретном случае индивидуально и зависят от особенности и характера сделки, не позволяет напрямую определить цену, по которой может быть приобретен продукт, аналогичный продукту, получаемому в результате переработки невостребованных урансодержащих материалов.

Кроме того, сделки на урановом рынке часто носят пакетный характер, что вносит дополнительную неопределенность при определении цены одного из компонентов такой сделки. Примерами таких пакетных сделок могут являться сделки, при которых урановая продукция поставляется заказчику не отдельно, а вместе с услугами или другими продуктами, например, вместе с услугами по изготовлению из данного материала топлива для АЭС или изготовлению готовых к использованию тепловыделяющих сборок. Кроме того, при строительстве АЭС возможно заключение сделок на специальных условиях в отношении первоначальной загрузки топлива в новый реактор. Также одним из элементов таких сделок могут являться особые условия обращения с отработанным топливом, включая возможность его переработки.

Урановая продукция часто приобретается покомпонентно: отдельно природный уран, отдельно услуги по конверсии и деконверсии и отдельно услуги по обогащению урана. В этом случае цена конечного обогащенного уранового продукта складывается из компонент, ценообразование на которые оказывает существенное влияние на конечный результат.

Еще одним фактором, влияющим на рыночную цену продукции, являются торговые ограничения, существующие на различных региональных рынках. Соответственно цены на урановую продукцию на рынках с действующими ограничениями отличаются от цен на рынках без таких ограничений. В данной ситуации влияние госрегулирования на цену продукции является существенным и приводит к дифференциации цен на аналогичную продукцию на рынках, где осуществляется такое госрегулирование, и на других региональных рынках.

Кроме того сфера торговли урановой продукцией является высоко политизированной, что накладывает свой отпечаток на процесс ценообразования. В ряде случаев цена по контрактам складывается исходя из политической конъюнктуры, необходимости продвинуться на определенные новые или расширить свое присутствие на существующих рынках вслед за достигнутыми между странами политическими договоренностями о сотрудничестве в стратегически важных областях, к которым, безусловно, относится и ядерная отрасль.

Для обеспечения реализации достигнутых политических договоренностей коммерческие поставки могут осуществляться со значительной скидкой или, напротив, по более высоким ценам, нежели цены на других рынках на аналогичную по своим характеристикам продукцию.

Указанные выше условия сделок вносят неопределенность в процесс выявления рыночной цены продукта с целью последующего принятия коммерческих решений. При этом такая рыночная цена продукта существует, но ее определение требует использования нестандартных подходов. Кроме того необходимо введение ряда условий определения рыночной цены с учетом специфики конкретного продукта и рынков ее сбыта.

Ситуация с определением рыночной цены на урановом рынке аналогична ситуации на других рынках, где не проводится открытых рыночных торгов и цена формируется индивидуально в рамках коммерческих контрактов. Примерами таких рынков могут являться рынок вооружений и рынок авиатехники, на которых также как и на урановом рынке цены формируются индивидуально для каждого покупателя, в зависимости от набора продуктов и сопутствующих услуг, которые заказывает покупатель.

Немаловажную роль в определении цены играют и соображения безопасности. Одной из специфических особенностей урановой продукции является двойное назначение конечного продукта. Обогащенный уран может быть использован как в мирных целях, например для изготовления топлива для энергетических АЭС, так и в военных целях.

В этой связи существуют международные инициативы по обеспечению нераспространения ядерных материалов и технологий, например Международный центр по обогащению урана, в рамках которых ряду стран, обладающих потенциалом развития собственных ядерных технологий, предлагается отказаться от дальнейшего развития таких технологий в своих страна в обмен на гарантированные поставки урановой продукции на специальных условиях. В данной ситуации цена продукции формируется по определенному алгоритму, а иногда и просто диктуется политическими соображениями с учетом того, что данная цена является инструментом, через который фактически субсидируется обеспечения режима нераспространения ядерных материалов и технологий в той или иной стране или регионе.

Такое субсидирование происходит путем предоставления определенного размеры скидки для покупателя, что делает приобретение данного товара экономически более целесообразным, чем вложение средств в дорогостоящие высокотехнологичные производства с длительными сроками окупаемости. Применение данного подхода на практике делает невозможным использование каких-либо стандартных алгоритмов определения рыночной цены, что еще раз подтверждает необходимость разработки новых подходов к вопросу ценообразования на рынках специфических контрактов при принятии коммерческих решений.

Способ сравнения экономических решений для рынков специфических контрактов

Другой вариант данного метода заключается в экспертной корректировке денежных потоков с помощью понижающего коэффициента, устанавливаемого в зависимости от субъективной оценки вероятностей. Однако интерпретация коэффициентов достоверности как субъективных вероятностей, свойственная данному подходу, не соответствует экономической сущности оценки риска. Применение коэффициентов достоверности в такой интерпретации делает принятие коммерческих решений произвольным и при формальном подходе может привести к серьезным ошибкам и, следовательно, к последующим негативным последствиям для предприятия.

Метод анализа чувствительности показателей эффективности проекта (NPV, IRR и др.) позволяет на количественной основе оценить влияние на проект изменения его главных переменных. Главный недостаток данного метода заключается в том, что в нем допускается изменение одного параметра проекта изолированно от всех остальных, т. е. все остальные параметры проекта остаются неизменными. Такое допущение не соответствует действительности.

Метод сценариев позволяет преодолеть основной недостаток метода анализа чувствительности, так как с его помощью можно учесть одновременное влияние изменений факторов риска. К основным недостаткам практического использования метода сценариев можно отнести, во-первых, необходимость выполнения достаточно большого объема работ по отбору и аналитической обработке информации для каждого возможного сценария развития, во-вторых, эффект ограниченного числа возможных комбинаций переменных, заключающейся в том, что количество сценариев, подлежащих детальной проработке, ограничено, так же как и число переменных, подлежащих варьированию, в-третьих, большая доля субъективизма в выборе сценариев развития и назначении вероятностей их возникновения.

Практика проведения реальных прогнозных расчетов проектов свидетельствует о необходимости всестороннего учета различных видов неопределенности при оценке, планировании и управлении проектами. Влияние факторов неопределенности на проект приводит к возникновению непредвиденных ситуаций, приводящих к неожиданным потерям, убыткам, даже в тех проектах, которые первоначально признаны экономически целесообразными для предприятия, поскольку не учтенные в проекте негативные сценарии развития событий могут произойти и сорвать реализацию проекта. Учет неопределенности информации и его эффективность напрямую зависят от выбора математического аппарата, определяемого математической теорией. Этап обоснования и выбора математического аппарата, обеспечивающего приемлемую формализацию неопределенности и адекватное решение задач, возникающих при управлении реальными инвестициями, является крайне важным. Необоснованный и как, следствие, не правильный выбор математического аппарата, в основном, приводит к неадекватности созданных математических моделей, получению неверных результатов в процессе их применения и, соответственно, возникает недоверие к полученным результатам, и игнорируются выводы на их основе.

Проеденный в диссертационной работе анализ методов количественной оценки эффективности проектов в условиях неопределенности позволяет сделать вывод о том, что существующие методы, либо исключают неопределенность из модели проекта, что не совсем корректно, так как неопределенность является неотъемлемой характеристикой любого прогноза, либо неспособны формально описать, и учесть все возможное разнообразие видов неопределенности. Подавляющее большинство методов формализует неопределенности лишь в качестве распределений вероятностей, построенных на основе субъективных экспертных оценок, что в очень большом количестве случаев является маловероятным.

Обширный опыт отечественных и зарубежных экономистов убедительно свидетельствует о том, что вероятностный подход не может быть признан надежным и адекватным инструментом решения слабоструктурированных задач, к которым принадлежат и задачи принятия коммерческих решений в отношении различных проектов.

Проведенный в рамках диссертационной работы анализ существующих подходов к оценке эффективности экономических решений показывает, что в современных работах ученых экономистов при определении коммерческой эффективности проекта используются предусмотренные проектом (рыночные) постоянные или переменные цены на товары, услуги и материальные ресурсы [24]. При этом предполагается, что цена продукта является рыночной и определяется однозначно, либо регулируется государством и изначально известна.

При оценке эффективности проектов и программ обычно проводится исследование внутренней среды проекта и его окружения, влияющих на показатели эффективности. Расчет таких показателей осуществляется исходя из уже заранее известной доходной части проекта.

Само по себе определение доходной части проекта не вызывает затруднений в случае, если продукция, получаемая в результате реализации проекта, не реализуется на рынках специфических контрактов. В таких случаях может быть проведено маркетинговое исследование, на основании которого можно будет судить о возможном уровне цен на производимую продукцию

Экономический эффект от возврата в ядерный топливный цикл России переработанного невостребованного урансодержащего материала

Учитывая, что по каждому функциональному направлению работают определенные подразделения, то для определения общей стоимости работ необходимо провести оценку стоимости работ всех участвующих подразделений и, в итоге, суммировать их.

При этом оценку стоимости работ каждого подразделения возможно провести по единой методике, используя Методические рекомендации по планированию, учету и калькулированию себестоимости научно-технической продукции, создаваемой федеральными государственными унитарными предприятиями - научными организациями Минатома России, разработанные Центральным научно-исследовательским институтом «Атоминформ» в 2002 году.

Все расчеты в данной работе приведены исходя из фактического объема наработки до 5 тонн коммерческого уранового продукта в год.

Научно-технический комплекс (НТК) ФГУП «НИИ НПО «Луч» создан на базе специализированного цеха (основное производство) и ряда научно-исследовательских и обслуживающих подразделений.

Затраты научно-исследовательских подразделений представляют собой расходы, связанные с обеспечением текущей деятельности лабораторий при проведении исследований и внедрении новых технологий, а также расходы других задействованных в осуществлении Программы консолидации и конверсии подразделений ФГУП «НИИ НПО «Луч».

Заработная плата основных рабочих и административно-управленческого персонала лабораторий и обслуживающих подразделений составляет около 11,9 млн. руб. в год.

Начисления на заработную плату в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации составляют 26% от заработной платы. В данном случае начисления составляют 3,1 млн. руб. в год.

Материалы для выполнения работ расходуются лабораториями в процессе проведения исследований, экспериментов и испытаний, а также обслуживающими подразделениями в процессе выполнения работ для нужд Программы консолидации и конверсии. Объем затрат на приобретение материалов составляет около 10 млн. руб. в год.

Услуги сторонних организаций заказываются подразделениями, участвующими в осуществлении программы, для выполнения целей и задач Программы в случае, если данные работы невозможно осуществить силами Центра по консолидации и конверсии. Несмотря на экономическую целесообразность обеспечения всего комплекса работ силами специализированного Центра и входящих в него подразделений, некоторые виды услуг необходимо заказывать у других организаций. Объем затрат на приобретение таких услуг составляет порядка 12 млн. руб. в год.

Амортизация оборудования, зданий и нематериальных активов осуществляется в соответствии с утвержденной приказом по предприятию учетной политикой и рассчитывается ежемесячно линейным способом. Амортизационные отчисления лабораторий и обслуживающих подразделений составляют 2 млн. руб. в год.

Накладные расходы включают в себя все затраты, связанные с управлением Центром и его подразделениями. Данные расходы формируются из управленческих накладных расходов и накладных расходов подразделений, участвующих в программе. В сумме данные расходы составляют около 22 млн. руб. в год.

Прочие расходы включают в себя все расходы, связанные с осуществлением Программы консолидации и конверсии, но не вошедшие ни в одну из выше перечисленных групп. Годовой объем этих расходов оценивается на уровне 1 млн. руб. в год.

Затраты научно-исследовательских и обслуживающих подразделений рассчитаны по формуле: Сл = Слі, і где, Сл — суммарные годовые затраты научно-исследовательских и обслуживающих подразделений; Слі - і-я статья затрат научно-исследовательских и обслуживающих подразделений. В соответствии с приведенной выше формулой суммарные затраты научно-исследовательских и обслуживающих подразделений составляют 62 млн. руб. в год. Данные затраты в разбивке по статьям представлены в таблице 1. Таблица № Наименование затрат Объем, млн. руб.

Диаграмма 1. Процентное соотношение затрат научно-исследовательских и обслуживающих подразделений. Основное производство осуществляет функцию переработки различных урансодержащих невостребованных материалов в товарную закись-окись урана U3Os 17% обогащения, соответствующую отраслевым техническим условиям (ТУ).

Затраты основного производства представляют собой расходы, связанные непосредственно с переработкой материала в товарную продукцию в рамках осуществления Программы консолидации и конверсии во ФГУП «НИИ НПО «Луч».

Структура данных затрат практически аналогична приведенной выше структуре затрат лабораторий и обслуживающих подразделений с той лишь разницей, что в структуре затрат основного производства присутствуют услуги по подготовке материала к отправке из мест хранения в Центр консолидации и конверсии, а также другие специальные услуги [29]. Данные услуги составляют значительную часть затрат основного производства — до 30% и поэтому выделены в отдельную статью расходов - «Услуги по подготовке материала».

Заработная плата основных рабочих и административно-управленческого персонала основного производства составляет около 40 млн. руб. в год.

Начисления на заработную плату, в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации, составляют 26% от заработной платы. В данном случае 10,4 млн. руб. в год.

Материалы для выполнения основного цикла работ расходуются в процессе переработки урансодержащих изделий. Объем затрат на приобретение материалов составляет 30 млн. руб. в год.

Услуги сторонних организаций заказываются основным производственным подразделением для достижения целей и выполнения задач Программы в случае, если данные работы невозможно осуществить силами Центра по консолидации и конверсии. Объем затрат на приобретение таких услуг составляет 10 млн. руб. в год.

Услуги по подготовке материала заказываются основным производственным подразделением у предприятий, передающих материал в Центр консолидации и конверсии на переработку и у группы предприятий «Радон». Услуги по подготовке материала представляют из себя услуги предприятий по перетариванию материала, его подготовке к безопасной транспортировке, а также другие связанные с данным процессом подготовки материала услуги. В рамках услуг, оказываемых группой предприятий «Радон» осуществляется захоронение образовавшихся в результате переработки урансодержащих материалов радиоактивных отходов. Объем затрат на приобретение данной группы услуг составляет 120 млн. руб. в год.

Амортизация оборудования, зданий и нематериальных активов осуществляется в соответствии с утвержденной приказом по предприятию учетной политикой и рассчитывается ежемесячно линейным способом. Амортизационные отчисления основного производства составляют 10 млн. руб. в год.

Накладные расходы включают в себя все затраты, связанные с управлением Центром и его подразделениями. Данные расходы формируются из управленческих накладных расходов и накладных расходов основного производства [30]. В сумме данные расходы составляют 115 млн. руб. в год.

Прочие расходы включают в себя все расходы, связанные с осуществлением программы консолидации и конверсии, но не вошедшие ни в одну из перечисленных выше групп. Годовой объем прочих расходов основного производства 5 млн. руб. в год.

Оценка экономического эффекта от научной деятельности НПЦ

Для осуществления всего комплекса работ по Программе консолидации и конверсии, кроме основного производства, лабораторий и обслуживающих подразделений, специализированный Центр консолидации и конверсии включает в себя группу вспомогательных производств.

Группа вспомогательных производств состоит из пункта хранения ядерных материалов, гаражного хозяйства, станции водоочистки и других инженерных подразделений.

Группа вспомогательных производств состоит из следующих производств: центральное хранилище; гаражное хозяйство; станция водоочистки; участки по сжиганию отходов и отмывки загрязненного металла.

Суммарные затраты всех действующих в Центре консолидации и конверсии ФГУП «НИИ НПО «Луч» вспомогательных производств составляют 30 млн. руб. в год [2].

Затраты на физическую защиту, учет и контроль ЯМ состоят из затрат подразделений, осуществляющих данные функции во ФГУП «НИИ НПО «Луч» и услуг сторонних организаций, заказываемых данными подразделениями для обеспечения выполнения работ по консолидации и конверсии в соответствии с нормативными документами.

Суммарные затраты на физическую защиту, учет и контроль ЯМ составляют во ФГУП «НИИ НПО «Луч» 50 млн. руб. в год [2].

Суммарные затраты Центра по консолидации и конверсии невостребованных урансодержащих материалов состоят из следующих элементов: затрат лабораторий и обслуживающих подразделений; затрат НТК; суммарных затрат всех действующих в Центре консолидации и конверсии ФГУП «НИИ НПО «Луч» вспомогательных производств; затрат на осуществление физической защиты, учета и контроля ЯМ.

Диаграмма 5. Соотношение затрат Центра консолидации и конверсии. Затраты основного производства значительно превышают все другие виды затрат Центра. Процентное соотношение затрат приведено на диаграмме 6.

Процентное соотношение затрат. Исходя из полученных в ходе проведенного экономического анализа результатов, цена наработки 1 кг товарной закиси-окиси урана 17% обогащения в Центре по консолидации и конверсии ФГУП «НИИ НПО «Луч» может быть рассчитана путем деления суммарных годовых затрат Центра на годовой объем переработанного высокообогащенного урана, с учетом установленного на предприятии планового уровня рентабельности на данные виды работ на уровне 15%. Результаты расчетов приведены в таблице 4. Qn - стоимость переработки 1 кг закиси-окиси 17% обогащения; Слі - годовой объем затрат лабораторий и обслуживающих подразделений по і-ой статье; Спі — годовой объем затрат основного производства по і-ой статье; Се - годовой объем затрат вспомогательных подразделений центра; Сфз — годовой объем затрат центра на обеспечение физической защиты, учета и контроля ядерных материалов; Vn — годовой объем переработки; Кр - коэффициент, отражающий заданный уровень рентабельности работ. Плановая рентабельность работ по переработке невостребованных урансодержащих материалов в Центре консолидации и конверсии составляет 15%.Кр=1,15. Расчет цены 1 кг продукта, получаемого в результате переработки невостребованных урансодержащих материалов в рамках Программы консолидации и конверсии, показывает, что минимальная цена более чем в три раза превышает цену такой переработки (см. табл. 5).

В рамках переработки невостребованных урансодержащих материалов в специализированном Центре ФГУП «НИИ НПО «Луч» по Программе консолидации и конверсии ежегодно нарабатывается до 5 тонн товарной закиси-окиси 17%) обогащения по изотопу урана-235, полностью соответствующей отраслевым техническим условиям [4]. Для изготовления 5 тонн товарной закиси-окиси 17% обогащения по изотопу урана-235 путем добычи природного урана, его переработки и последующего обогащения на обогатительных комбинатах Росатома необходимо затратить около 210 тонн сырья в виде природного урана обогащением 0,711%) по изотопу урана-235 [31].

С учетом текущей цены природного гексафторида урана на мировом урановом рынке, экономический эффект от реализации в специализированном Центре ФГУП «НИИ НПО «Луч» Программы консолидации и конверсии невостребованных урансодержащих материалов, в части получения дополнительного источника природного урана, составляет около 54 млн. долл. США (около 1,3 млрд. руб.) в год.

При этом для наработки 5 тонн материала из природного урана необходимо затратить 165 тыс. ЕРР. При существующей рыночной цене работы разделения, стоимость работ по обогащению природного урана в объемах, необходимых для наработки 5 тонн закиси-окиси 17% обогащения, составляет 24 млн. долл. США (575 млн. руб.).

Минимальная рыночная стоимость возвращаемой в результате реализации Программы консолидации и конверсии в ядерный топливный цикл закиси-окиси 17% обогащения составляет около 1,9 млрд. руб. в год при стоимости переработки данного объема материала 0,6 млрд. руб.

Таким образом, в результате проведенных расчетов установлено, что ежегодный экономический эффект от возврата в ядерный топливный цикл России переработанного невостребованного урансодержащего материала в рамках Программы консолидации и конверсии составляет более 1,3 млрд. руб. [31].