Материальное стимулирование в системе управления сельскохозяйственными предприятиями Петрова Ольга Васильевна

Материальное стимулирование в системе управления сельскохозяйственными предприятиями
<
Материальное стимулирование в системе управления сельскохозяйственными предприятиями Материальное стимулирование в системе управления сельскохозяйственными предприятиями Материальное стимулирование в системе управления сельскохозяйственными предприятиями Материальное стимулирование в системе управления сельскохозяйственными предприятиями Материальное стимулирование в системе управления сельскохозяйственными предприятиями Материальное стимулирование в системе управления сельскохозяйственными предприятиями Материальное стимулирование в системе управления сельскохозяйственными предприятиями Материальное стимулирование в системе управления сельскохозяйственными предприятиями Материальное стимулирование в системе управления сельскохозяйственными предприятиями
>




Петрова Ольга Васильевна. Материальное стимулирование в системе управления сельскохозяйственными предприятиями : 08.00.05 Петрова, Ольга Васильевна Материальное стимулирование в системе управления сельскохозяйственными предприятиями (На материалах Воронежской области) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Воронеж, 2002 214 с. РГБ ОД, 61:02-8/1585-4

Содержание к диссертации

Введение

Реализации сельских теоретические основы экономических интересов товаропроизводителей 8

1.1. Сущность экономических интересов и их реализация в рыночных условиях 8

1.2. Значение экономических интересов и материальной заинтересованности в успешном реформировании сельскохозяйственных предприятий 23

1.3. Оплата труда, как форма реализации экономических интересов работников сельскохозяйственных организаций 34

Состояние и тенденции развития материального стимулирования в региональном АПК 57

Материальное стимулирование в системе управления сельскохозяйственными предприятиями дореформенного периода 57

2.2. Интенсификация взаимосвязей сельскохозяйственного производства и материального стимулирования в региональном АПК 67

2.3. Особенности материального стимулирования работников растениеводства и животноводства. 82

Совершенствование мотивационного механизма работников, занятых в сельскохозяйственном производстве 102

Концепция формирования тарифной системы на сельскохозяйственном предприятии 102

3.2. Совершенствование механизма материального стимулирования работников в сельском хозяйстве в условиях углубления рыночных отношений 119

3.3. Особенности материального стимулирования работников убыточных и низко рентабельных предприятий 147

Выводы и предложения 165

Список использованной литературы 170

Приложения 184

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Качественное обновление производительных сил сельского хозяйства и других сфер АПК неразрывно связано с распределительными отношениями, в механизме которого растет значение совершенствования форм и систем оплаты труда.

Как показывают исследования, за годы рыночных преобразований реальные доходы сельских тружеников уменьшились на половину. Оплата их труда в 2000 году была в три раза меньше, чем в среднем по стране, и относится к числу самых низких в сравнении с другими отраслями экономики. Тяжелое финансовое положение значительной части сельскохозяйственных предприятий не позволяет им регулярно производить оплату труда, откладывая все расчеты на конец года. Это ведет к падению реальной величины заработной платы, принижает значение ее воспроизводственной, симулирующей, контролирующей и других функций.

С учетом выявленного, необходимость совершенствования распределительных отношений и системы материального стимулирования работников в новых экономических условиях, тесно связана с различными формами хозяйствования на селе, мотивационные механизмы которых должны объединять интересы не только тружеников, но и собственников, обеспечивать общий уровень доходов в прямой зависимости от экономического состояния сельскохозяйственных предприятий. Отсюда вытекает потребность в механизме справедливого распределения вновь созданной стоимости между субъектами производства, проведении дальнейших теоретических исследований и практических решений, что свидетельствует об особой актуальности темы исследования.

Степень изученности проблемы. Распределительные отношения и основные формы реализации экономических интересов исследуются с позиций различных мировоззренческих теорий. Огромная заслуга в теоретической разработке этих категорий принадлежит А. Смиту, Д. Рикардо, Ф. Кэне,

К. Марксу, Ф. Энгельсу, В.И. Ленину, П. Самуэльсону. Заметный вклад в исследование этих взаимосвязей внесли такие экономисты-аграрники, как В.М. Баутин, И.Н. Буробкин, В.В. Горлов, М.Н. Громов, А.Ф. Демченко, А.С. Дерюга, В.Г. Дробышев, Л.В. Линевич, А.Н. Лубков, Н.И. Прока, П.М. Перку-шевич, В.В. Сафронов, М.П. Тушканов, А.Ф. Шишкин, A.M. Югай и другие. Однако, реализация экономических интересов сельских тружеников посредством материального стимулирования в условиях рынка продолжает оставаться недостаточно исследованной.

Цели и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключена в уточнении методологических, методических и практических аспектов распределительных отношений, выявлении особенностей управления материальным стимулированием с учетом основных моделей внутрихозяйственных экономических отношений, а также в разработке рекомендаций по совершенствованию оплаты труда работников сельского хозяйства.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

уточнить сущность распределительных отношений и реализации экономических интересов в условиях реформирования собственности;

обобщить имеющийся зарубежный и отечественный опыт материального стимулирования различных категорий работников;

изучить организационные и социально-экономические условия совершенствования управления материальным стимулированием работников сельскохозяйственных предприятий;

обосновать и проверить на практике основные модели материального стимулирования работников сельскохозяйственного производства в зависимости от типа внутрихозяйственных отношений. Для чего: разработать различные варианты внутрихозяйственного ценообразования, уточнить методику формирования коллективного фонда оплаты труда с учетом финансовых результатов работы хозрасчетных подразделений. При распределении при-

были сельскохозяйственных предприятий в условиях внутрихозяйственного расчета обосновать нормативы отчислений от прибыли в фонд потребления;

разработать и проверить в базовых хозяйствах методические положения по совершенствованию оплаты труда работников от валового дохода; от хозрасчетного дохода по остаточному принципу и по бестарифной системе.

определить комплексные меры по адаптированию Единой тарифной сетки к особенностям тарификации сельскохозяйственных рабочих, а также по совершенствованию оплаты по трудодням.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются связи и отношения, возникающие в процессе материального стимулирования работников. Объектами выступают сельскохозяйственные предприятия Воронежской области различных организационно-правовых форм хозяйствования. В качестве базовых определены сельхозартели имени Ленина, "Колос" и "Чигла" Таловско-го; имени Калинина, "Ильменское", "Подгорное", "Красная звезда" Новохоперского районов.

Методологическая и теоретическая основа исследования. Методологическая и теоретическая основа исследования заключена в диалектическом методе познания, основных экономических категориях, научных трудах по проблемам экономических интересов. Широко использовались также материалы и рекомендации научно-практических конференций по вопросам совершенствования материального стимулирования работников сельскохозяйственных предприятий в условиях рынка. Применялись монографический, статистический, абстрактно-логический и другие методы исследования.

Исходными материалами послужили: данные Госкомстата РФ, областного и районных управлений сельского хозяйства, годовые отчеты базовых сельхозпредприятий за 1991-2000гг.., а также результаты социологических исследований и личные наблюдения автора.

6 Научная новизна исследования. В диссертации получен ряд положений, отличающихся научной новизной:

уточнены теоретические основы проявления экономических интересов в системе формирования новых производственных отношений в АПК;

даны характеристики и сформулированы принципы усиления взаимосвязей основных моделей внутрихозяйственных отношений с хозрасчетом, расчетными ценами и другими экономическими рычагами и стимулами;

обоснованы предложения по формированию и использованию хозрасчетного дохода для подразделений предприятия и распределению коллективного фонда оплаты труда между работниками;

уточнены нормативы отчислений от прибыли в фонд потребления с учетом уровня рентабельности производства;

определена система мер по совершенствованию тарификации работников сельскохозяйственных предприятий: разработан проект унифицированной 9-ти разрядной тарифной сетки для рабочих массовых профессий; усовершенствована Единая тарифная сетка для тарификации работников сельскохозяйственных предприятий; уточнена методика оценки затраченного труда при оплате по трудодням;

на базе собственных разработок по формированию взаимовыгодных экономических отношений уточнены: проект «Положения об оплате труда работников сельскохозяйственных предприятий», «Договор на аренду основных средств и производство продукции животноводства (на примере МТФ сельхозартели "Подгорное" Новохоперского района Воронежской области)», а также составлена анкета «Значение оплаты труда и материального стимулирования для стабилизации производства в региональном АПК».

Связь с планом научных исследований. Диссертационная работа является составной частью перспективного плана НИР ВГАУ по теме: "Разработать рекомендации по совершенствованию управления и государственного регулирования АПК в условиях рыночных отношений" подраздела: "Разра-

ботать направления стабилизации агропромышленного производства и совершенствования организационно-хозяйственного механизма в условиях регулирования рыночных отношений" (номер регистрации 01.96.0008092).

Практическая значимость проведенного исследования. Содержащиеся в диссертации научно-методические обоснования и разработки доведены до конкретных рекомендаций по формированию взаимовыгодных отношений в сельскохозяйственных предприятиях и позволяют повысить роль и значение материального стимулирования в стабилизации и развитии производства. Ряд положений может быть полезен в преподавании дисциплин в вузах сельскохозяйственного профиля: «Организация производства в АПК», «Управление в АПК», «Труд в сельском хозяйстве», «Актуальные проблемы организации материальною стимулирования работников».

Апробация и реализация результатов исследования. Основные результаты исследований обсуждались на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава ВГАУ, КГСХА, Воронежского филиала МГЭИ (1998, 2000, 2001гг..), на конференции молодых ученых и специалистов ВГАУ (2001г.), на расширенном совещании руководителей и специалистов сельскохозяйственных предприятий Новохоперского района (2001г.). Отдельные методические положения диссертации внедряются в базовых предприятиях - сельхозартелях имени Ленина, "Колос", "Чигла" Таловского; имени Калинина, "Ильменское", "Подгорное", "Красная звезда" Новохоперского районов Воронежской области. Содержание выполненной работы раскрыто в 8 печатных публикациях.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, содержащих 9 параграфов, выводов и предложений, списка использованной литературы. Основное содержание изложено на 214 страницах машинописного текста, содержит 48 таблиц, 8 рисунков и 170 литературных источников.

Сущность экономических интересов и их реализация в рыночных условиях

Понятие «интерес» употребляется в социологии, экономической теории, психологии, этике преимущественно самостоятельно, раздельно друг от друга, поэтому представители различных наук по-разному, односторонне трактуют эту категорию, сужая ее содержание.

Большая советская энциклопедия рассматривает интерес (от латинского interest - имеет значение, важно) в двух формах: социально-экономической и психологической.

Социально-экономический интерес - это «реальная причина социальных действий, событий, свершений, стоящая за непосредственными побуждениями - мотивами, помыслами, идеями и так далее, участвующих в этих действиях индивидов, социальных групп, классов» [31, с.319].

Интерес в психологии - «отношение личности к предмету как к чему-то непосредственно для нее ценному, привлекательному» [31, с.320].

Такой подход к трактовке данной категории не в полной мере отражает сущность интересов. К сожалению, категория «интерес», как экономическая относится к числу наименее разработанных в экономической науке. Хотя изучением теоретических основ данной категории занимались многие ученые. Так, еще К.А. Гельвеций, исследуя сущность интереса, утверждал, что единственной силой, движущей нас, является собственный интерес (себялюбие). «Если физический мир подчинен закону движения, то мир духовный не менее подчинен закону интереса. На земле интерес есть всесильный волшебник, изменяющий в глазах всех существ вид всякого предмета» [47, с.32].

Весомый вклад в теорию интереса внес Гегель, который трактовал интерес как содержание тех влечений, на удовлетворение которых направлена деятельность субъекта. «Ничто не осуществляется, поэтому помимо интереса» [46, с.228].

Следовательно, «интерес» - не случайное явление в жизни человека. Он возникает из экономических условий, экономических взаимоотношений людей. К. Маркс писал: «...все то, за что человек борется, связано с его интересами» [104, с.72].

Изучая природу интересов, их роль как движущего фактора в развитии экономики, В.В. Радаев отмечает, что интерес характеризует условия материальной жизни односторонне, он выступает как импульс развития, его движущая сила. Функциональная роль интереса отличается тем, что он характеризует цель развития производства [129, с.79].

Некоторые авторы категорию «интерес» трактуют более или менее однозначно. Например, интерес - это внимание, возбуждаемое чем-нибудь значительным, привлекательным [117, с.204]. Или, «интерес - это форма проявления познавательной потребности, обеспечивающей направленность личности на осознание целей, действительности» [75, с. 146].

Бородин Н.И. пишет: «Кратко говоря, интерес в его объективном смысле слова есть польза, выгода» [34, с.25]. Исследуя сущность интереса, Зигмунд Фрейд утверждает, что «это самая темная и недоступная область психологической жизни». Рассматривая изучаемые нами психологические процессы в связи с таким характером их протекания, мы вводим тем самым в нашу работу «экономическую точку зрения [157, с.382].

Различный подход авторов к содержанию категории «интерес» во многом предопределяет различные позиции при определении его функций: потребность [29, 75, 109], польза [34], действие [48, 112], борьба [103, 104], цель [129].

На наш взгляд, интерес - это не застывшее явление, а процесс осознания цели. Любой интерес связан с удовлетворением потребностей. На базе потребностей возникает интерес. Сущность интереса заключается в том, что он материален, имеет строгую логику и соответствует динамике экономических отношений.

Содержание категории «интерес» многогранно и включает в себя разновидность интересов: общественные, частные, экономические, материальные и другие. Даже более узкая форма интересов - экономическая при детальном рассмотрении становится такой сложной и всеобъемлющей, что понять ее можно лишь изучив проблему производственных отношений и их трансформацию в определенные исторические периоды.

В экономической литературе нет единства в трактовке характера экономических интересов. Организуя трудовой процесс, люди руководствуются, прежде всего, экономическими интересами. Современная экономическая теория признает, что производственные отношения, будучи первичными по отношению к интересам, всегда в любом обществе проявляются через интересы, так как интересы - это побудительные мотивы хозяйственной деятельности людей, обусловленные их местом в системе отношений собственности и общественного разделения труда, присущими им потребностями. Поэтому структура экономических интересов человека как индивида, вовлеченного в производственные отношения, сложившиеся в обществе, очень сложна. В условиях перехода к рыночной экономике она стала еще более сложной из-за множества хозяйственных укладов на селе, многообразия форм собственности и прав на собственность, а также из-за значительного социально-экономического расслоения трудящихся и различного государственного регулирования интересов в хозяйствующих субъектах с их национальной, региональной, отраслевой и прочей спецификой.

Значение экономических интересов и материальной заинтересованности в успешном реформировании сельскохозяйственных предприятий

Материальная заинтересованность тесно переплетается с экономическими интересами. Заинтересованность работника в результатах своего труда связана с деятельностью предприятия, она формирует у работника хозяйское отношение к средствам производства предприятия, укрепляет сознание причастности к общему делу.

По мнению Бородина Н.Н., определенные воздействия на объективно существующие интересы людей, вызывают с их стороны материальную заинтересованность в результатах, как своего труда, так и в общих результатах развития производства [34, с.50]. Материальные интересы, материальные стимулы ведут к повышению эффективности труда. Материальная заинтересованность побуждает человека осознанно относиться к работе, повышать свои знания и квалификацию, совершенствовать организацию труда, лучше использовать сырье и материалы.

Щербаков Г.С. пишет: « материальная заинтересованность - более осязаемая категория, чем экономический интерес» [163, с.30].

Говоря о материальной заинтересованности, М.Н. Лаптин отмечает, что « материальный интерес и материальная заинтересованность - не одно и тоже, так как материальная заинтересованность - один из элементов материального интереса....» [88, с. 14].

Обосновывая категорию «материальная заинтересованность» Радаев В.В. утверждает, что это более конкретная форма реализации потребностей и интересов «выражая побуждение к действию, стимулы не характеризуют само действие, то есть преобразующую деятельность людей, в процессе которой осуществляется движение способа производства. Эти формы деятельности, направленные под воздействием стимулов на осуществление экономических интересов, выступаюг как следующая, еще более конкретная форма реализации потребностей и интересов, проявляющаяся в категории «материальная заинтересованность» [129, с. 49].

Некоторые авторы полагают, что «материальная заинтересованность возникает в результате определенных экономических условий, при наличии материальных стимулов. Она имеет место лишь в том случае, если выполнение требуемых действий становится условием реализации экономических интересов» [34, с.50]. Или « материальная заинтересованность выражает существенную связь между трудовым вкладом общества, коллектива и отдельного труженика в общественном производстве» [163,с.31]. Материальная заинтересованность выражает зависимость между результатами производственной деятельности и удовлетворением жизненных потребностей.

Белоусов Р.А., исследуя категорию «материальная заинтересованность» отмечает, что когда реальные возможности удовлетворения той или иной осознанной потребности расширяются, еще в большей степени возрастает интерес. Он превращается в активную движущую силу - в заинтересованность [29, с. 145].

Дейл Карнеги, говоря о заинтересованности, утверждает: « На свете есть только один способ побудить кого-либо что-то сделать. И он заключается в том, чтобы заинтересовать другого человека захотеть это сделать» [74, с.150].

Выясняя природу заинтересованности и материальной заинтересованности, ученые выявляют различные функции изучаемой категории: движущая сила [30, 67, 163], стимул [34, 49], побуждение к действию [129]. Однако все они сходятся в том, что заинтересованность, как объективная категория, всегда должна превышать достигнутый уровень потребности, в этом ее значение как экономической категории. Поэтому, всегда будут потребности, которые еще не удовлетворены. Материальная заинтересованность, как экономическая категория, возникает в процессе производства, обмена, распределения и потребления, то есть создает производственные отношения.

Среди многих объективных условий, влияющих на эффективность производства, важное место занимает материальная заинтересованность, обобщающим показателем которой является уровень оплаты труда. Однако он напрямую зависит от уровня экономического развития предприятия. Эту взаимосвязь в своей работе, подчеркивает и Форд Г. «Вопрос о заработной плате еще более важен для предприятия, чем для рабочего. Низкая заработная плата погубит предприятие гораздо скорее, чем она погубит рабочего». Согласно старой теории, которой все еще придерживается деловой мир, высокая заработная плата зависит от того, сколько рабочему удается выторговать у монополиста-предпринимателя. При господстве этой теории теряли обе стороны. Людям необходимо втолковать, что эта теория есть не что иное, как приспособление их логики к их заблуждениям. «Человек со слишком низким заработком - по мнению Г. Форда - это покупатель, покупательская способность которого понижена. «Промышленная депрессия вызывается ослаблением покупательской силы, а покупательская сила уменьшается вследствие неопределенности и недостаточности заработка. Устранить промышленную депрессию может только повышение покупательской силы, а источником покупательской силы может быть только заработная плата» [156, с. 163].

Соглашаясь с его мнением, надо отметить, что система материального стимулирования постоянно развивается по мере развития производительных сил и производственных отношений. Основу материальной заинтересованности образуют экономические интересы в сельском хозяйстве и других сферах АПК.

Материальное стимулирование в системе управления сельскохозяйственными предприятиями дореформенного периода

Мотивационный механизм сельскохозяйственного труда в советский период создавался в условиях жесткого государственного регулирования. Страна постоянно испытывала недостаток в продукции сельскохозяйственного производства. Поэтому все вопросы, связанные с мотивацией труда работников колхозов и совхозов в первую очередь рассматривались с позиций роста производительности труда и увеличения объемов производства. Повышение эффективности использования земли и других средств производства отодвигалось на второй план. И только в середине семидесятых годов с внедрением хозрасчетных принципов организации производства и труда в сельскохозяйственных предприятиях стали уделять повышенное внимание рациональному использованию материально-денежных ресурсов.

Совокупность проблем мотивационного механизма аграрного труда предусматривает - изучение и совершенствование форм и методов организации труда и управления в целях роста производительности труда при обеспечении условий для сохранения здоровья человека и постепенного превращения труда в первую жизненную потребность.

Разработкой методик нормирования и норм труда занимались ученые и специалисты ВНИЭТУСХ, ВНИЭСХ, нормативно-исследовательских и машинно-испытательных станций, а также сельскохозяйственных предприятий страны. В результате проведения огромной организаторской, исследовательской и экспериментальной работ к середине 60-х годов были разработаны типовые нормативы и нормы труда на основные виды сельскохозяйственных работ, которые вошли в состав соответствующих сборников. Охват сельскохозяйственных работ технически обоснованными нормами труда к концу 80-х годов составлял более 90%, а по ряду отраслей - птицеводство 99%.

Уже на первом этапе совершенствования организации материального стимулирования (1962 г.) были поставлены вопросы личной и коллективной материальной заинтересованности в труде, связи оплаты труда с конечными результатами деятельности предприятий. В отечественной и зарубежной науке непрерывно велись исследования по обоснованию уровня оплаты труда в зависимости от количества и качества произведенной продукции. С 1964 года в сельском хозяйстве получила широкое распространение аккордно-премиальная система оплаты труда. При этой системе оплата осуществлялась по специальным расценкам за произведенную продукцию (за 1 центнер продукции или за 100 рублей ее стоимости по реализационным ценам). Аккордные расценки определялись как частное от деления тарифного фонда увеличенного на 25 % и нормы производства продукции. Внедрение аккордно-премиальной системы способствовало дальнейшему росту производства продукции, но не дало снижения затрат на единицу продукции. Серьезной помехой в увязывании оплаты труда с конечными результатами производства была жесткая централизованная регламентация аккордно-премиальной системы. На практике стал четко проявляться, затратный характер этой системы, так как планирование норм производства осуществлялось от достигнутого уровня. На протяжении многих лет за основу стимулирования брали выполнение планов, что предполагало соответствующее экономическое обоснование уровня производства. Особенности сельского хозяйства предполагали увязать этот план с климатическими условиями, а также с плодородием почвы, наличием средств защиты растений и животных, семеноводством и многими другими факторами.

Установление экономически обоснованного плана довольно сложная задача, успешное решение которой зависит не только от квалификации экономиста, но и от наличия соответствующих методик планирования.

Поэтому нередко рост оплаты труда опережал темпы роста производительности труда и эффективности производства.

Контролю, за мерой труда, соответствовала мера потребления -тарифная оплата за норму, размер которой для совхозов устанавливался централизованно. Колхозам уровень государственных тарифных ставок рекомендовался к применению. Тарифная система в аграрном секторе экономики складывалась медленно. Наряду с установлением тарифных сеток и ставок постепенно разрабатывалась система тарификации работ и профессий, выкристаллизовывались формы и системы оплаты труда. В целом оплата труда строилась на соблюдении ряда научных принципов, вытекающих из содержания закона распределения по труду: равная оплата за равный труд, дифференциация оплаты в соответствии с условиями и качеством труда, систематическое повышение реальной заработной платы на основе периодического увеличения минимальной тарифной оплаты и централизованного установления цен на товары первой необходимости, а также опережение темпов роста производительности труда над ростом его оплаты. Развитие систем оплаты проходило от упорядочения сдельной формы за объем работ к установлению оплаты за конечные результаты труда: продукцию, валовой, денежный и хозрасчетный доход. Кроме основной оплаты, получили развитие различные надбавки, доплаты и премии в денежной и натуральной формах. В совхозах применялось премирование за перевыполнение плана производства продукции и экономию прямых затрат в сравнении с планом. Однако размеры поощрений регламентировались государством (до 10-15% стоимости сверхплановой продукции и до 50% от суммы экономии средств).

В колхозах оплата труда строилась по тем же принципам, что и на госпредприятиях, но имела некоторую демократичность (самостоятельность) по уровню тарифных ставок, показателям и размеру поощрений.

Концепция формирования тарифной системы на сельскохозяйственном предприятии

Рыночные преобразования предоставили сельхозпредприятиям широкие права по выбору форм и систем оплаты труда, в установлении показателей для осуществления поощрительных выплат, премий и вознаграждений. Указом Президента РФ от 15.11.91 г. №210 отменены все ограничения на рост заработной платы на хозрасчетных предприятиях и подчеркивается, что уровень оплаты труда работников определяется финансовым состоянием предприятия [3]. В Законе РФ от 11.03.92 г. №2490-1 «О коллективных договорах и соглашениях» и последующим Указом Президента РФ от 5.02.93 г. №188 определено, что регулирование всех вопросов, связанных с материальным стимулированием работников на предприятии, осуществляется посредством коллективных и индивидуальных договоров (контрактов), заключаемых в рамках существующего законодательства [5].

Основу коллективного договора составляет тарифная система оплаты труда, принятая на предприятии.

Необходимо отметить, что в соответствии с условиями коллективного договора на каждом предприятии формируется тарифная система, посредством которой и осуществляется регулирование уровня оплаты труда различных категорий работников, а также соотношение основной оплаты, дополнительной, надбавок и премий. Тарифная система, формируемая на предприятии, должна включать тарифные и надтарифные условия.

Тарифные условия призваны регулировать основную оплату (постоянную ее часть). Для работников, занятых на производстве растениеводческой продукции, тарифные условия прежде всего регулируют систему авансирования за объем выполненных работ. Размер аванса работника зависит от величины тарифного коэффициента присвоенного разряда и тарифной ставки первого разряда, которая определяется исходя из экономических возможностей предприятия, но должна быть не ниже минимального уровня, установленного законодательством Российской Федерации.

Надтарифные условия регулируют переменную часть заработной платы (доплаты, надбавки, премии), которые устанавливаются с учетом особенностей производства, приоритета профессиональных качеств работников и финансовых возможностей предприятия. Надтарифные условия регулируют компенсационные и стимулирующие выплаты.

Важное значение, в организации оплаты труда работников на сельскохозяйственных предприятиях отводится натуральным формам стимулирования труда, которые в настоящее время в большинстве сельскохозяйственных формирований составляют 50% и более в совокупном доходе работников.

В соответствии с рекомендациями Минсельхозпрода России от 20.01.93 г. №157-21/50 тарифные, надтарифные условия и натуральная оплата отражаются в Положении по оплате труда работников на предприятии и в коллективном договоре [7].

Следует указать, что при разработке тарифных условий оплаты труда важно установить рациональное соотношение тарифных коэффициентов по разрядам тарифной сетки. Величина тарифного коэффициента каждого разряда тарифной сетки показывает, во сколько раз уровень оплаты за норму труда по данному разряду превышает уровень оплаты за нормо-смену простых работ, отнесенных к первому разряду. Иначе говоря, разряд тарифной сетки указывает, в известной мере, на степень качества и квалификационный уровень работы, а тарифные коэффициенты - на соотношение между ними.

Применяемые до последнего времени в подавляющем большинстве сельскохозяйственных предприятий шестиразрядные тарифные сетки, установленные Постановлением ЦК КПСС, Советом Министров СССР и ВЦСПС №1115 от 17.09.1986 г. не позволяют обеспечить рациональное соотношение в оплате труда рабочих массовых профессий, руководителей, специалистов и служащих, так как при построении тарифных сеток использовались различные методики тарификации труда [1].

И только переход на оплату труда по Единой тарифной сетке, утвержденной постановлением Правительства РФ от 14.10.1992 года № 785 позволит исправить большинство недостатков, присущих шести разрядным отраслевым тарифным сеткам [6].

Прежде всего, применение Единой тарифной сетки для оплаты труда работников АПК позволяет унифицировать оплату труда работников обслуживающих, подсобных цехов и производств, руководителей, специалистов и служащих с оплатой рабочих, занятых в основном производстве, и что особенно важно произвести тарификацию работников, а не работ как было принято ранее.

Оплата труда различных категорий работников на предприятии по Единой тарифной сетке позволит не только установить обоснованные пропорции в оплате, но и осуществлять тарификацию всех членов трудового коллектива по единой методике, что особенно важно для сельскохозяйственных рабочих при коллективных формах организации труда.

Квалификационные требования к присвоению тарифных разрядов работникам сформулированы в отраслевых тарифно - квалификационных справочниках (ТКС), а также в «Едином тарифно - квалификационном справочнике работ и профессий» (ЕТКС), утвержденным Постановлением Министерством труда России №15-а от 12.05.1992 г. и рекомендованным для внедрения во всех сельскохозяйственных организациях Минсельхозпрода России в письме от 03.07.1992 г. №157-2И675.