Механизм интеллектуального обеспечения развития региональных инновационных систем Слепнёва Юлия Валерьевна

Механизм интеллектуального обеспечения развития региональных инновационных систем
<
Механизм интеллектуального обеспечения развития региональных инновационных систем Механизм интеллектуального обеспечения развития региональных инновационных систем Механизм интеллектуального обеспечения развития региональных инновационных систем Механизм интеллектуального обеспечения развития региональных инновационных систем Механизм интеллектуального обеспечения развития региональных инновационных систем Механизм интеллектуального обеспечения развития региональных инновационных систем Механизм интеллектуального обеспечения развития региональных инновационных систем Механизм интеллектуального обеспечения развития региональных инновационных систем Механизм интеллектуального обеспечения развития региональных инновационных систем Механизм интеллектуального обеспечения развития региональных инновационных систем Механизм интеллектуального обеспечения развития региональных инновационных систем Механизм интеллектуального обеспечения развития региональных инновационных систем
>



Слепнёва Юлия Валерьевна. Механизм интеллектуального обеспечения развития региональных инновационных систем: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Слепнёва Юлия Валерьевна;[Место защиты: Восточно-Сибирский государственный университет технологий и управления].- Улан-Удэ, 2014.- 184 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические подходы к исследованию региональных инновационных систем

1.1 Экономическая сущность и роль региональной инновационной системы в экономике региона

1.2 Структура региональной инновационной системы и место в ней интеллектуального обеспечения

1.3 Методические подходы к оценке уровня инновационных возможностей региона

Глава 2. Оценка инновационного развития и интеллектуального обеспечения РИС

2.1 Сравнительная характеристика инновационного развития регионов СФО

2.2 Анализ региональной инновационной системы Республики Бурятия

2.3 Оценка интеллектуального обеспечения развития РИС в РБ

Глава 3. Совершенствование механизма интеллектуального обеспечения развития РИС

3.1 Стратегические направления развития РИС и их реализация в Республике Бурятия

3.2 Механизм непрерывного преактивного интеллектуального обеспечения развития РИС Республики Бурятия

3.3 Моделирование развития РИС и прогноз интегрального коэффициента инновационных возможностей региона

Заключение 167

Список использованной литературы 172

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Формирование инновационной системы является объективной необходимостью и особенностью процесса модернизации российской экономики на современном этапе. Опыт развития большинства стран-лидеров показывает, что развитая инновационная система не только содействует эффективному широкомасштабному использованию научно-технических знаний и интеллектуализации экономики, но и оказывает позитивное воздействие на устойчивость траектории социально-экономического развития страны и качество жизни населения. Однако для повышения конкурентоспособности экономики и укрепления геополитического положения страны за счет формирования высокотехнологичного уклада требуется инновационная система страны, базирующаяся на действенных инновационных системах, сформированных в регионах.

Формирование региональных инновационных систем (РИС) осложнено существенной дифференциацией регионов по ряду показателей, в числе которых уровень инновационных возможностей и инновационная активность. Все это приводит к необходимости разработки стратегий развития региональных инновационных систем, учитывающих специфические особенности, присущие инновационным процессам, носящим локализованный характер, и позволяющих осуществлять «диффузию» научно-технических знаний, инновационных технологий. Для разработки таких стратегий важно учитывать наличие и свойства всех элементов функционирования РИС: ресурсное обеспечение, управляющее воздействие, инфраструктурное обеспечение, интеллектуальное обеспечение, внешние факторы и т.д. Безусловно, все элементы развития РИС являются необходимыми условиями для ее функционирования. Однако в основе любого инновационного процесса, а тем более инновационной системы лежит интеллектуальная деятельность человека, которая включает в себя создание, преобразование, пополнение, обновление, использование интеллектуальных ресурсов. Сопровождая каждую стадию деятельности региональной инновационной системы, данные процессы формируют и укрепляют уникальные свойства системы, делают ее содержание неповторимым и усиливают внутренние возможности. Последнее подчеркивает актуальность совершенствования механизма интеллектуального обеспечения региональных инновационных систем как процесса сопровождения, создающего благоприятные условия для формирования и развития интеллектуальных ресурсов, появления новых знаний и их трансфера в экономику, создания и реализации инноваций.

Опираясь на результаты исследования отечественных и зарубежных авторов, можно сделать вывод, что отсутствие системности в решении проблем построения и разработки механизма управления интеллектуальным

4 обеспечением региональных инновационных систем зачастую приводит к слабой реализации инновационных возможностей и ограничению инновационной активности в регионах. Все это обусловливает необходимость совершенствования механизма интеллектуального обеспечения развития региональных инновационных систем.

Необходимость поиска эффективного механизма интеллектуального обеспечения развития РИС, разработка универсальных методов оценки инновационных возможностей, инновационной активности и интеллектуального обеспечения и уровня их реализации в регионах обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Вопросы совершенствования механизмов и инструментов интеллектуального обеспечения развития региональных инновационных систем, а также разработки методических подходов к оценке инновационных возможностей регионов являются предметом изучения и анализа многих отечественных и зарубежных ученых.

Фундаментальные исследования экономических процессов на региональном уровне, выявление тенденций, закономерностей и перспектив развития экономики регионов, регулирование регионального развития широко представлены в работах А.Г. Аганбегяна, Л.А. Аносовой, М.К. Банд-мана, Н.В. Бекетова, О.С. Белокрыловой, А.Г. Гранберга, В.А. Гневко, А.Г. Дружинина, Н.Н. Колосовского, В.В. Кулешова, В.Н. Лаженцева, В.Н. Лексина, А.Б. Мельникова, П.А. Минакира, Т.Г. Морозовой, Н.Н. Некрасова, В.Н. Овчинникова, Е.В. Петровой, О.С. Пчелинцева, Б.А. Райзберга, В.И. Суслова, А.И. Татаркина, В.М. Ходачека, В.П. Чичканова и других.

Проблемы регионального инновационного развития, применения различных форм государственного воздействия изучались В.В. Авиловой, Л.И. Алексахиной, Г.А. Беловым, С.Ю. Глазьевым, А.С. Дегтяревым, В.И. Зинченко, А.В. Золотухиной, А.Е. Карликом, А.Н. Кудиновым, Е.А. Лурье, Й. Шумпетером и другими.

Вопросы формирования и развития различных аспектов национальной и региональных инновационных систем исследованы в работах таких отечественных ученых, как Е.А. Борисова, В.Г. Варнавский, Л.А. Воронина, Э.П. Дунаев, Н.И. Иванова, Л. Канторович, Д.И. Кокурин, И.А. Медян-ский, Е.А. Монастырный, Д. Норт, Н.В. Родионова, Е.П. Смиронов, О.С. Сухарев, А.С. Удовиченко, Г.В. Шепелев, И.Н. Яковенко, Ю.В. Яко-вец и др. Исследования по формированию и развитию инновационных систем представлены зарубежными учеными Б. Лундваллом, Э. Мэнсфил-дом, Г. Меншем, Б. Санто, К. Фрименом, Т. Хегерстрандом и другими.

Методические подходы к оценке уровня инновационного развития, величины инновационного потенциала региона с использованием экономико-математического моделирования приведены в работах Э.П. Амосенка, В.А. Бажанова, А.Е. Варшавского, Т.Н. Даниловой, О.С. Москвиной,

5 С.А. Понамаренко, А.П. Суворовой, О.М. Репиной, И.В. Шляхто и др., в том числе на примере Байкальского региона представлены в работах Б.В. Базарова, В.Г. Беломестнова, Л.А. Горюновой, В.В. Доржиевой, Э.Ц. Садыковой и других.

Значение интеллектуальных ресурсов как фактора производства и экономического роста представляло научный интерес в исследованиях таких экономистов, как Л. Вальрас, Д. Гэлбрейт, Э. Денисон, М. Кастельс, Н. Кондратьев, А. Маршал, М. Масуда, У. ф Петти, М. Портер, Д. Рикардо, П. Ромер, А. Смит, Р. Солоу, А. Тоффлер, К. Фримен, Ф. Фукуяма, Й. Шумпетер и других ученых.

Вопросы формирования и использования интеллектуальных ресурсов и капитала в рамках развития инновационной экономики исследовали Г. Беккер, Г.В. Бережнов, П.Н. Завлина, В.Л. Иноземцев, Р.И. Капелюшни-ков, С.М. Климов, О.Н. Мельников, И.В. Сухинин, Л. Туроу, А. Хоскинг, В.Г. Шубаева, Л. Эдвинссон и другие.

Признавая высокую значимость приведенных выше исследований для теории и практики региональной экономики, формирования региональных инновационных систем и интеллектуального обеспечения их развития, следует отметить, что остаются нерешенными отдельные вопросы, требующие учета специфики региональных систем, некоторой неразвитости системы интеллектуального обеспечения, деформирующей инновационное развитие региона.

Цель и задачи исследования. Цель работы – теоретическое обоснование и разработка направлений совершенствования механизма интеллектуального обеспечения развития региональной инновационной системы, оказывающей позитивное воздействие на социально-экономическое положение региона.

Достижение поставленной цели обусловило необходимость решения следующих задач:

изучить экономическую сущность и роль региональной инновационной системы в экономике региона; систематизировать подходы к определению понятия «региональная инновационная система»;

построить структуру региональной инновационной системы на основе исследования факторов, содействующих ее развитию; оценить значимость системы интеллектуального обеспечения для развития региональной инновационной системы;

- разработать алгоритм расчета интегрального коэффициента иннова
ционных возможностей, инновационной активности и интеллектуального
обеспечения; составить матрицу типологизации регионов по уровню инно
вационного развития региональных инновационных систем;

– провести дифференциацию регионов СФО по уровню их инновационного развития; выявить особенности интеллектуального обеспечения и тенденции в развитии региональной инновационной системы Республики Бурятия;

- обосновать стратегические направления развития региональных ин-

6 новационных систем в регионах СФО и практические рекомендации по их реализации в Республике Бурятия;

разработать структурно-логическую схему и механизм управления непрерывным преактивным интеллектуальным обеспечением развития региональной инновационной системы в Республике Бурятия;

оценить взаимосвязь интегрального коэффициента инновационных возможностей региона и ВРП; спрогнозировать основные показатели социально-экономического и инновационного развития региона.

Объектом исследования является региональная инновационная система.

Предмет исследования – организационно-экономические отношения, возникающие в процессе интеллектуального обеспечения развития региональной инновационной системы.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют теории систем, теории региональной экономики, концептуальные положения государственной и региональной политики в сфере инновационного развития России и регионов в ее составе, труды ведущих российских и зарубежных ученых по управлению инновационным развитием экономики регионов и интеллектуальному обеспечению региональных инновационных систем, нормативно-правовые акты, регулирующие процессы инновационного развития страны и регионов. Для решения поставленных в диссертационном исследовании задач были использованы: системный подход к исследуемому объекту и предмету; логический метод; методы экономико-статистического, абстрактно-логического, сценарного анализа, социально-экономического прогнозирования. Для обработки статистической информации были использованы электронные таблицы Microsoft Excel.

Информационной базой исследования послужили официальные статистические данные Федеральной службы государственной статистики РФ (Росстата) и территориального органа Росстата по Республике Бурятия; справочно-аналитические материалы Министерства экономического развития РФ и Министерства экономики Республики Бурятия; материалы, опубликованные в периодической печати, научно-информационных изданиях; информация, размещенная на официальных сайтах сети Интернет и электронных средствах массовой информации, а также публикации аналитических агентств по оценке инновационной активности и анализ инновационных процессов в регионах.

Область исследования. Работа выполнена в соответствии с п. 3.6 «Пространственная экономика. Пространственные особенности формирования национальной инновационной системы. Проблемы формирования региональных инновационных подсистем. Региональные инвестиционные проекты: цели, объекты, ресурсы, эффективность» паспорта специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика).

7 Основные научные результаты диссертационного исследования:

1. На основе обобщения современной экономической литературы си
стематизированы подходы к определению понятия «региональная иннова
ционная система» в группы: институциональный (с позиции которого дан
ное понятие трактуется как совокупность взаимосвязанных организаций
(структур), деятельность которых направлена на производство и коммер
ческую реализацию научных знаний и технологий); функциональный (свя
зывающий трактовку данного понятия с ролью инновационной системы в
хозяйственном комплексе региона и реализуемыми в процессе интеллек
туализации экономики функциями); комплексный (позволяющий учесть в
определении данного понятия совокупность действующих элементов
(субъектов) и их отношений, выделяемых на основе системного подхода;
стадии (этапы) продвижения новых знаний и технологий к их использова
нию (объектам), выделяемых на основе процессного подхода).

Это позволило определить системообразующие элементы и построить структурную модель региональной инновационной системы, включающую три уровня деятельности: основную, обеспечивающую и уровень управления.

  1. Проведена типологизация регионов СФО по уровню инновационного развития, на основании которой выделены регионы с высокой, средней и низкой инновационной отдачей. Это позволило обосновать для регионов первой группы стратегию инактивного интеллектуального обеспечения развития РИС, для регионов второй группы – стратегию преактивного интеллектуального обеспечения развития РИС, для регионов третьей группы – стратегию интерактивного интеллектуального обеспечения развития РИС;

  2. Выявлена функциональная зависимость между ВРП и интегральным коэффициентом инновационных возможностей на основе регрессионной модели (со случайными эффектами) для Республики Бурятия. На основе этого спрогнозированы основные показатели на среднесрочную перспективу.

  3. Построена структурно-логическая модель системы непрерывного преактивного интеллектуального обеспечения РИС Республики Бурятия, являющаяся системой процессного типа, где интеллектуальные ресурсы создаются в процессе формирования и развития интеллектуально-обеспечивающей инфраструктуры и интеллектуально-формирующей институциональной среды. Это позволило дополнить существующие принципы управления принципом сочетания непрерывности и преактивности с принципом единства стадий цикла движения интеллектуальных ресурсов.

Элементы научной новизны диссертационного исследования: 1. Предложен индикатор уровня инновационности развития региона – «интегральный коэффициент инновационных возможностей», учитывающий в комплексе профессиональный, технико-технологический, инвестиционный и информационный потенциалы, что позволило, компилируя его

8 с индексом инновационной активности, разработать матрицу типологиза-ции регионов по уровню инновационного развития.

2. Составлен алгоритм оценки уровня инновационного развития реги
она, отличающийся поэтапным расчетом интегрального коэффициента
инновационных возможностей, индекса инновационной активности инте
грального коэффициента интеллектуального обеспечения. Применение
предложенного алгоритма расчета позволяет выявить особенности инно
вационного развития регионов и определить их стратегические перспективы.

3. Предложена организационная схема механизма управления непре
рывным преактивным интеллектуальным обеспечением РИС, предусмат
ривающая поэтапный алгоритм формирования и реализации мероприятий,
направленных на обеспечение непрерывного воспроизводства интеллекту
альных ресурсов, что приведет к инновационному развитию региона.

Практическая значимость состоит в разработке практических рекомендаций, принципов, структурно-логической модели и механизма управления интеллектуальным обеспечением инновационного развития региона, отличающегося средней инновационной отдачей.

Результаты диссертационного исследования могут быть применены в законодательной и нормотворческой деятельности органов государственной власти в процессе создания и регулирования развития региональной инновационной системы.

Теоретические выводы, методические разработки и практические результаты могут быть использованы в учебном процессе при изучении дисциплин «Региональная экономика», «Региональная политика» и др.

Апробация работы. Основные положения, результаты и выводы, сформулированные в диссертационной работе, докладывались на международных, российских и региональных семинарах и конференциях, в том числе на международных научно-практических конференциях: «География мирового хозяйства: регионализм в условиях глобализации» (г. Москва), «Социально-экономическое развитие России и Монголии: проблемы и перспективы» (г. Улан-Батор), «Наука, технологии и высшее образование» (г. Вествуд, Канада), «Модернизация экономики: проблемы и перспективы» (г. Улан-Удэ), внутривузовской научно-практической конференции преподавателей и аспирантов ВСГУТУ (г. Улан-Удэ).

Практические рекомендации и выводы, содержащиеся в работе, использовались в деятельности органов государственной власти и учебном процессе. По результатам диссертационного исследования опубликовано 11 научных работ общим объемом 3,9 печ. л. (авторских – 3,7 печ. л.), в том числе 4 – в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, общим объемом 1,5 печ. л.

Объем и структура диссертации. Работа построена по проблемно-тематическому принципу и имеет следующую структуру: введение, три главы основного текста, заключение, список использованной литературы. В работу включено 36 таблиц, 35 рисунков. Список литературы включает

Структура региональной инновационной системы и место в ней интеллектуального обеспечения

Переход на инновационный путь развития, как основное приоритетное направление экономики российских регионов, предполагает под собой, в первую очередь, формирование региональных инновационных систем. Активное формирование, развитие и взаимодействие инновационных систем, как на федеральном, так и на региональном уровне, привело к тому, что в настоящее время существует большое количество схем построения, моделей взаимодействия структурных элементов и подходов к структурированию региональных инновационных систем. Данными обстоятельствами объясняется актуальность изучения структуры региональной инновационной системы с точки зрения разных авторов. Рассматривая региональную инновационную систему с позиции функционального подхода, некоторые исследователи [232, 238] выделяют три группы элементов в структуре региональной инновационной системы, где роль основного ресурса отводится знаниям: - подсистема создания новых знаний и идей. Подсистема должна представлять собой совокупность научно-исследовательских институтов и высших учебных заведений; - подсистема коммерциализации и практической реализации знаний. Здесь, в состав подсистемы, на взгляд автора диссертации, должны войти частные и государственные научно-исследовательские структуры, инновационные фирмы и экспериментальные подразделения крупного бизнеса; - подсистема поддержки и распространения знаний. Бунчук М. представил в структурированной форме базовую модель региональной инновационной системы, которая состоит из трех подсистем [35]: - подсистема «А» обеспечивает функционирование инновационного процесса посредством предоставления нематериальных ресурсов; - подсистема «Б» участвует в осуществлении инновационного процесса; - подсистема «В» занимается коммерциализацией результатов инновационных достижений.

В качестве основных факторов, оказывающих детерминирующие свойства на процесс развития инновационной модели на региональном уровне, Бунчук М. выделяет инвестиционную активность хозяйствующих субъектов, высокие темпы внедрения инновационных технологий, а также соответствие приоритетных направлений экономической деятельности традициям и условиям организации экономического пространства в регионе (рис. 1.2). Исследуя экономическую сущность региональной инновационной системы, западные экономисты Эдквист Ч. [254, 255] и Лундвалл Б. [261] сформулировали в качестве наиболее распространенного принципа степень непосредственного участия элементов системы в инновационном процессе. В соответствии с данным принципом ученые выделили институты, непосредственно участвующие в процессах производства и использования новых знаний (фирмы, научная система и исследовательские организации, элементы инновационной инфраструктуры) и институты, определяющие специфику инновационной среды (система образования и профессиональной подготовки, особенности товарных рынков системы финансирования и коммуникации).

По мнению Ганеевой Г.А., в структуре региональной инновационной системы следует выделять три подсистемы, в числе которых [45]: - подсистема генерации знаний (производство и хранение нового знания); - подсистема поддержки и распространения знаний (обеспечение оценки и распространения знаний, создание необходимых связей); - подсистема использования знаний (утилизация знаний, создание стимулов к их производству). Кроме того, важнейшими элементами региональной инновационной системы являются, в оценке Ганеевой Г.А., организационное, нормативно-правовое, финансовое, информационное, материально-техническое и кадровое обеспечение [44]. Кусраев А.Г. основное внимание уделяет значимости инфраструктурных составляющих инновационной системы региона, выделяя в ее структуре четыре основных блока [122]: - подсистему, производящую знания и технологии; - подсистему, использующую знания и технологии; - подсистему инфраструктуры, предоставляющую услуги посредника между первой и второй составляющей (инновационные центры, центры передачи знаний и технологий и др.); - инфраструктурную подсистему, обеспечивающую ресурсами (система образования, кредитно-банковская система, венчурный капитал, патентно-лицензионная служба, фонды поддержки инновационного предпринимательства).

Методические подходы к оценке уровня инновационных возможностей региона

Изучению инновационных возможностей через инновационный потенциал на разных уровнях (страна, регион, отрасль) уделяют внимание Задумкин К.А. [78, 79]; Заусаев В.К. [81]; Капреева Е.Г. [100, 101]; Сердюков Ю.С., Валиева О.В., Суслов Д.В. и Старков А.В. [198] и др. Термин «потенциал» в русском словоупотреблении в широком смысле можно определить как «запасные» средства. То есть это могут быть инновационные возможности, интеллектуальные ресурсы, которые можно использовать для достижения какой-либо цели, включая инновационное развитие. В словаре Ожегова С.И. [166] термин «потенциал» толкуется как степень мощности в каком-либо отношении, совокупность каких-либо средств, возможностей (сноска). Анализ экономической литературы показал, что к раскрытию содержания категории «инновационный потенциал», можно подойти с позиции нескольких разных подходов. Экономические словари [163, 221] трактуют понятие инновационный потенциал, как научно-технический потенциал страны в виде научно исследовательских, проектно-конструкторских, технологических организаций, экспериментальных производств, опытных полигонов, учебных заведений, персонала и технических средств этих организаций. Данная трактовка акцентирует внимание на институциональной составляющей понятия, раскрывая понятие потенциала с точки зрения технических и производственных возможностей. Методика системного подхода изучения инновационного потенциала была предложена Шляхто И.В. [240]. В его оценке, инновационный потенциал региона состоит из системы потенциалов: кадрового, информационного, финансового, производственно-технологического, научно-технического, организационного, управленческого, потребительского. Каждый потенциал определяется через систему показателей, которые первоначально оцениваются индивидуально, а затем в совокупности всех потенциалов. Так, кадровый потенциал характеризует обеспеченность инновационного процесса человеческими ресурсами, квалификационную и возрастную структуру персонала, задействованного в создании и распространении инноваций. Кадровый потенциал определяется следующими показателями: - численность работников инновационно - активных предприятий; - численность работников инновационно - активных предприятий в расчете на одну тысячу жителей; - численность работников инновационно - активных предприятий в расчете на одну тысячу занятых в хозяйственном комплексе региона; - удельный вес докторов, кандидатов наук в общей численности работников инновационно - активных предприятий; - удельный вес студентов общей численности населения региона; - численность организаций, обучающих аспирантов и докторантов. В рамках системного подхода, инновационный потенциал региона представляет собой сложную, динамичную систему, взаимосвязанных элементов и среди указанных потенциалов ведущую роль следует отвести компонентам информационного, финансового, производственно-технологического потенциалов, которые составляют ресурсную базу системы. Качественным, а так же количественным составом ресурсной базы определяется уровень эффективности функционирования системы.

Кроме того, существует точка зрения, согласно которой инновационный потенциал тождественен научному, научно-техническому, интеллектуальному или интеллектуально-творческому потенциалу. Подобная точка зрения, в отличие от системного подхода, исключает из списка составляющих инновационного потенциала элементы ресурсной базы и предлагает рассматривать изучаемую категорию лишь в рамках указанных потенциалов [10]. Ряд авторов рассматривает инновационный потенциал с позиции готовности (наличия необходимых ресурсов) и способности (уровень развитости имеющихся ресурсов) экономического субъекта осуществлять инновационную деятельность [115]. Среди подходов к рассмотрению содержания категории «инновационный потенциал» можно выделить результативный подход, объясняющий инновационный потенциал как конечный результат инновационной деятельности, то есть под инновационным потенциалом понимается готовый продукт, полученный в результате реализации инновационного процесса [151]. Таким образом, анализ вышеописанных подходов к определению сущности инновационного потенциала, позволил нам формулировать следующее определение: инновационный потенциал это система научно-образовательного, кадрового, технико-технологического, инвестиционного и информационного потенциалов, объединенных для осуществления инновационной деятельности. Кроме того, наличие большого количества подходов к оценке инновационного потенциала и их содержание, позволяют говорить о том, что через определение инновационного потенциала можно оценивать инновационные возможности региона. Однако понятие «инновационные возможности региона» несколько шире в сравнении с понятием «инновационный потенциал региона», поскольку учитывают наряду с потенциалом еще и среду, как условия реализации потенциала. В связи с этим в работе сделан акцент на оценке инновационных возможностей региона, определяемых посредством оценки комплекса потенциалов. Территориальное устройство Российской Федерации в сравнении с территориальным устройством большинства других государств отличается высокой степенью неравномерности регионального развития. Неравномерность развития определяется рядом факторов: географическое положение, исторически-сложившая специализация, инновационный потенциал. Анализируя инновационный потенциал того или иного региона, особое внимание уделяется таким показателям, как размер неосвоенных свободных ресурсов на территории региона; степень использования достижений научно-технического прогресса; число реализованных крупных инновационных проектов и их доля в общем количестве проектов; активность на рынках готовой продукции в регионе; количество федеральных и региональных целевых программ, направленных на освоение новых технологий. С учетом такого фактора, как инновационный потенциал, регионы можно классифицировать исходя из размера, имеющегося у них потенциала; инновационной привлекательности региона, отражающей состояние, а так же динамику изменения инновационного потенциала; направления развития инновационного потенциала; ориентации региона на использование тех или иных доступных ресурсов (сельскохозяйственное направление, промышленное направление и т.д.). В связи с этим регионы подразделяются: 1) регионы с отсутствием инновационного потенциала, использующие устаревшие технологии, замена которых в данном регионе невозможна; 2) регионы со слаборазвитым инновационным потенциалом, в которых существует ресурсная база для новых технологий, но инвестиционный климат не позволяет развивать экономику высокими темпами; 3) регионы с развитым инновационным потенциалом, имеющие возможность осваивать современные инновации; 4) регионы с высоким уровнем инновационного потенциала, в которых осуществляется активная разработка и реализация инновационных идей. Формирование, развитие и реализация инновационного потенциала региона зависит от комплексного взаимодействия условий и факторов, которые способны ускорить или замедлить инновационный процесс.

Одна из классификаций предлагает рассматривать факторы, замедляющие и ускоряющие формирование и реализацию инновационного потенциала как факторы глобального уровня, макроуровня и мезоуровня. Факторы глобального уровня представляют собой связи с мировым сообществом в сфере реализации инновационных проектов и способность создаваемой инновационной продукции к интеграции с продуктами и технологическими процессами соответствующей отрасли.

Анализ региональной инновационной системы Республики Бурятия

Проведенный анализ комплексного инновационного развития регионов Сибирского федерального округа показал значительный уровень дифференцированности исследуемых регионов практически по всем анализируемым показателям. Кроме того, для многих регионов характерна изменчивая линия поведения в разрезе по годам. Однако подобные изменения для большинства субъектов часто происходили в сторону роста, что свидетельствует о динамичном социально-экономическом цикле, об адаптации таких регионов к изменяющимся внешним факторам, об отзывчивости инновационного пространства на экономические перемены, о гибкости региональных инновационных систем.

В то же время, анализ данных демонстрирует наличие и таких регионов, которые на протяжении пяти лет имеют незначительные колебания в динамике рассматриваемых показателей. Спецификой таких регионов является их склонность к стадиям застоя, тяжелые процессы адаптации к условиям возрастающей рыночной конкуренции, инертное поведение региональных инновационных систем. Подобного рода регионы нуждаются в формировании и улучшении инструментов инновационного развития, в модернизации системы обеспечения инновационной деятельности, в стимуляции инновационных процессов.

Одним из самых нединамичных регионов по результатам анализа статистических данных является Республика Бурятия. Этому предшествует не полностью сформированный и освоенный инновационный потенциал, недостаточно развитая инновационная активность экономических субъектов Республики, а так же низкий уровень их взаимодействия. Важность исследования инновационного развития Республики Бурятия подчеркивает богатство ее природного ресурсного потенциала, правильное и полное освоение которого способно сформировать благоприятную площадку для плодотворного инновационного развития. Наличие трудовых ресурсов свидетельствует о том, что республика обладает достаточным уровнем интеллектуального потенциала, имеет большой запас «носителей» интеллектуальных ресурсов. И в совокупности эти два обстоятельства еще раз подчеркивают актуальность исследования региональной инновационной системы Республики Бурятия, так как на лицо высокий уровень интеллектуального обеспечения в сочетании с низким уровнем инновационного развития. Такая неоднородная и несбалансированная ситуация может стать серьезным препятствием на пути социального, экономического, политического, экологического развития региона. Кроме того, географическое положение Республики Бурятия дает ей право говорить о наличии перспективного канала сбыта продукции в Китай, что является немаловажной составляющее при формировании региональной инновационной системы. Отдельное внимание заслуживает туристическая зона озера Байкал, которая может и должна быть одним из ведущих участников РИС. Таким образом, все вышеописанные обстоятельства свидетельствуют о своевременности и актуальности исследования инновационных процессов Республики Бурятия, протекающих по мотивам функционирования региональной инновационной системы. В соответствии с разработанной в первой главе моделью региональной инновационной системы, анализ текущего состояния РИС Республики Бурятия проводился в диссертации по трем выделенным компонентам: - Уровень управления; - Основная деятельность; - Обеспечивающая деятельность. Исследование данных компонент осуществляется в соответствии с предложенными и дополненными автором определениями. Уровень управления региональной инновационной системой заключается в регулирование инновационного развития – обеспечение нормативно-правовой базы инновационной деятельности, координация деятельности субъектов РИС, обеспечение государственной регистрации прав на объекты интеллектуальной собственности (органы законодательной и исполнительной власти, законы и нормы). К институтам, осуществляющим управление развитием РИС в Республике Бурятия можно отнести исполнительный орган государственной власти, осуществляющий функции по выработке и реализации государственной политики в сфере научно-технической и инновационной деятельности - министерство промышленности и торговли республики Бурятия (рис. 2.4). В рамках указанной функции, среди основных задач, стоящих перед министерством, выделяется создание условий и содействие в коммерциализации инновационных проектов.

Одним из основных направлений, проводимых министерством в целях развития инновационной деятельности в республике, являются мероприятия по реализации программ государственной поддержки инновационной деятельности. На сегодняшний день, такой программой является Республиканская целевая программа государственной поддержки и развития малого и среднего предпринимательства в РБ на 2008 - 2014 годы.

Механизм непрерывного преактивного интеллектуального обеспечения развития РИС Республики Бурятия

Для эффективного функционирования и развития РИС Республики Бурятия как инновационно-инертного региона, продуктивно влияющей на социально-экономическое развитие региональной экономики, требуется непрерывное интеллектуальное обеспечение, включающее создание, генерирование, аккумулирование, обмен и распространение интеллектуальных ресурсов между всеми субъектами системы интеллектуального обеспечения. При этом выход экономики региона на траекторию стабильного экономического роста предопределяет растущие требования к уровню организации и эффективности деятельности РИС, что, соответственно, приводит к повышению требований по отношению к процессу непрерывного воспроизводства интеллектуальных ресурсов и системе интеллектуального обеспечения РИС в целом. В настоящее время процесс непрерывного воспроизводства интеллектуальных ресурсов в системе интеллектуального обеспечения РИС осложнен рядом проблем, в числе которых, по нашему мнению, следует выделить следующие. 1. Значительный разрыв между потенциалом и эффективностью использования интеллектуальных ресурсов.

Так, по мнению Петрище В.И. и других, о высоком уровне развития интеллектуальных ресурсов свидетельствует существенная доля населения с высшим (28-30%) и средним (50-53%) профессиональным образованием, а также положительная динамика их прироста за последние 10-15 лет [173]; относительно высокое значение индекса уровня образования, определяемое по индексу грамотности взрослого населения и индексу совокупной доли учащихся, получающих образование, - 0,933 ед. (для сравнения в США – 0,968 ед., в Японии – 0,949 ед.) [165]. При этом низкая эффективность использования интеллектуальных ресурсов подтверждается сокращением числа работников, выполняющих научные исследования, более чем на 10% за последние 10-15 лет (при росте числа исследователей в мире в целом на 35% за этот же период) [64], сохраняющейся миграцией ученых и исследователей (ежегодно Россию покидает 200-250 тыс. высококвалифицированных научных работников) [173], невысоким вкладом образования в ВВП – менее 3% (для сравнения в США доля образования в ВВП составляет около 10%) [188]. 2. Неразвитость интеллектуально-обеспечивающей инфраструктуры, представляющей собой совокупность научно-исследовательских организаций и учреждений, создающих научную и научно-техническую продукцию; вузов, учебных и консультационных центров, осуществляющих подготовку и переподготовку кадров; объектов материально-технической базы, обеспечивающих эффективное функционирование РИС, включая обмен информацией; центров и специализированных консалтинговых и других компаний, обеспечивающих трансфер технологий и оказывающих услуги, активизирующие инновационный процесс и т.п. Новиков А.В., Лапочкина Л.В., оценивая с помощью математических моделей влияние университетов на инновационный рост соответствующих территориальных образований, отмечают, что для быстрого инновационного роста экономики очень важна доступность инновационных решений, что в большей степени зависит от развитости инфраструктуры (университеты, технопарки, исследовательские центры и т.п.) [164, 165]. В их оценке, неразвитость инновационной инфраструктуры и, как следствие, низкий спрос на инновации, консервируют в себе сложившийся уровень экономики региона, не позволяя сделать «рывок в развитии» [164]. Аналогичная позиция прослеживается и в ряде работ других исследователей [81, 157 и др.]. 3. Сложность и неоднозначность последствий реформирования системы высшего и среднего профессионального образования для своевременного интеллектуального обеспечения инновационного развития. Такая ситуация, по мнению Миносяна А.А., обусловлена в числе прочих обстоятельств: ограниченными возможностями существующей системы формального образования, его специализаций отвечать вызовам современности в плане соответствия требованиям инновационного развития по отраслям народного хозяйства; ростом числа негосударственных образовательных учреждений, не располагающих современной материальной базой и методическими разработками, и, как следствие, предоставляющих образовательные услуги невысокого качества; зачастую недостаточным финансированием образования из федерального и местного бюджетов [152]. Безусловно, следует согласиться с мнением Лепского В.Е. в отношении того, что в последнее время наметились определенные позитивные сдвиги в области образования, включая активную компьютеризацию, создание исследовательских и национальных университетов, реформирование системы РАН и т.п., однако в этих шагах не просматривается системный подход к обеспечению инновационного пути развития [133]. Проблемы несовершенства реформируемой системы профессионального образования и несоответствия уровня подготовки выпускников требованиям инновационной экономики отмечены как важнейшие в национальном докладе «Инновационное развитие – основа модернизации экономики России» [92]. 4. Неразвитость интеллектуально-формирующей институциональной среды, заключающаяся в слабой проработанности отечественной системы правовой защиты прав интеллектуальной собственности, отсутствии действенного механизма государственного регулирования и саморегулирования системы интеллектуального обеспечения и т.п. Необходимость формирования новых механизмов и методов в рамках институциональной среды интеллектуального обеспечения, создания благоприятных условий развития существующей институциональной среды для обеспечения конкурентоспособности и устойчивости субъектов инновационной деятельности подчеркивается в работах Крутчанковой К.А.и Бухтияровой Т.И. [119], Полтавского П.А. [175], Исламутдинова В.Ф. [97].

По мнению некоторых исследователей, государству как субъекту, наделенному значительной властью и существенными ресурсами, предоставлены широкие возможности по формированию инновационной экономики, а также по регулированию и координации интеллектуального обеспечения инновационного развития экономики и функционирования институциональной среды посредством налогообложения, стимулирующего инновационную деятельность; финансирования различных инновационных проектов и разработок, выдачи грантов на конкурсной основе [119]. 5. Слабое взаимодействие между системой генерирования знаний и сферой их практической реализации.