Механизм эффективного функционирования экономической системы микроуровня на основе мониторинга Фурсова Юлия Федоровна

Механизм эффективного функционирования экономической системы микроуровня на основе мониторинга
<
Механизм эффективного функционирования экономической системы микроуровня на основе мониторинга Механизм эффективного функционирования экономической системы микроуровня на основе мониторинга Механизм эффективного функционирования экономической системы микроуровня на основе мониторинга Механизм эффективного функционирования экономической системы микроуровня на основе мониторинга Механизм эффективного функционирования экономической системы микроуровня на основе мониторинга
>



Фурсова Юлия Федоровна. Механизм эффективного функционирования экономической системы микроуровня на основе мониторинга : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Фурсова Юлия Федоровна; [Место защиты: Институт информатики и проблем регионального управления Кабардино-Балкарского научного центра РАН].- Нальчик, 2010.- 152 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Последствия мирового экономического кризиса, дестабилизация экономики оказали негативное влияние на состояние экономических систем как макро-, так и микроуровня. Следовательно, для повышения эффективности функционирования экономической системы макроуровня необходимо, чтобы входящие в ее состав элементы - системы микроуровня, которыми являются отдельные предприятия, - осуществляли свою деятельность максимально эффективно. В соответствии с этим особое значение приобретает проведение реформ не только на макроуровне, но и реформирование деятельности отдельных предприятий как субъектов микроуровня. При этом существенно возрастают роль и значение мониторинга, являющегося частью системы управления, способствующей принятию эффективных и своевременных управленческих решений.

Все это обуславливает необходимость разработки информационно-аналитического инструментария мониторинга, позволяющего получить объективную оценку состояния объекта мониторинга, происходящих с ним изменений и их причин на каждом этапе жизненного цикла и направленного на создание условий для повышения эффективности функционирования экономической системы микроуровня. Предприятие как сложная экономическая система, все звенья которой взаимосвязаны и взаимозависимы между собой, может считаться эффективно функционирующей в том случае, когда наблюдаются положительные характеристики его деятельности по следующим направлениям: эффективность производства, эффективность финансовой деятельности и эффективность инвестиционной деятельности. Необходимо отметить, что именно качественно построенная система мониторинга на предприятии является информационной базой для принятия управленческих решений по всем направлениям деятельности хозяйствующего субъекта в условиях финансового кризиса.

Значимость решения теоретических и практических проблем и недостаточная методическая разработанность многих их аспектов определяют актуальность диссертационного исследования.

Научная разработанность проблемы. Многоаспектность данной темы требует изучения широкого спектра специальных научных трудов. Теоретические подходы к трактовке содержания категории «экономическая система» рассматриваются в работах таких ученых-экономистов, как Л. И. Абалкин, Н. Э. Баянова, А. А. Беседин, С. Н. Гапонова, С. Э. Крапивенский, А. А. Лапинская, 3. И. Лобанова, С. В. Любимцева, К. Маккелл, С. Брю, Е. 3. Майминая, Е. А. Погребинская, Н. Н. Свиридов и др.

Теоретические аспекты мониторинга как составляющей анализа развития экономических систем на микроуровне рассматриваются в научных работах таких авторов, как А. П. Азрилян, В. А. Акулов, Ю. Д. Батрин, А. С. Виханский, Ю. М. Воздвиженский, Р. Л. Жамбекова, Г. Д. Клейнер, А. Е. Когут, И. А. Константинова, М. С. Лесниченко, Б. Г. Литвак, Б. В. Приленский, В. 3. Шевлоков и т.д.

Теоретические и методологические основы оценки эффективности функционирования экономической системы заложены в трудах таких известных ученых,

как Л. Д. Баканов, Т. Б. Бердникова, В. В. Бочаров, О. П. Глудкин, С. Э. Крапивенский, В. В. Ковалев, А. Н. Кочергин, Э. Майер, М. В. Макаренко, О.В. Мас-тин, К. Менар, Г. В. Савицкая, А. Д. Шеремет, А.С. Пелих и др.

Соответствие темы диссертации требованиям паспортов специальностей ВАК РФ. Диссертационное исследование выполнено в соответствии с п. 5.18. - «Разработка проблем функционирования и развития предприятий, отраслей и комплексов в регионах, рациональное использование природно-ресурсной базы»; п. 5.19 - «Эффективность использования факторов производства; организация и управление производством на предприятиях, отраслях и комплексах в регионах; особенности и закономерности; абсолютные и относительные преимущества региональных производственных комплексов и отраслей; исследование проблем производственной, социальной и рыночной инфраструктуры в регионах» Паспорта специальностей ВАК по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика.

Целью диссертационной работы является разработка механизма эффективного функционирования экономической системы микроуровня на основе проведения мониторинга как системы управления, способствующей принятию действенных и своевременных управленческих решений на основе взаимодействия учета, анализа и контроля во времени.

Реализация поставленной цели обусловила необходимость постановки и решения следующих задач, отражающих логику и последовательность проведенного исследования:

исследовать понятийно-терминологическое конструирование категории «экономическая система микроуровня»;

изучить трансформационные процессы движения социально-экономических систем;

обосновать необходимость проведения мониторинга с целью формирования механизма эффективного функционирования экономической системы микроуровня;

изучить методические основы и организационные условия мониторинга эффективности функционирования предприятий;

разработать инструментарий проведения экспресс-диагностики деятельности экономической системы микроуровня;

провести мониторинг эффективности функционирования объекта исследования с целью принятия эффективных управленческих решений на перспективу;

- предложить инструменты управления экономической системой микро
уровня в условиях неопределенности внешней среды.

Объектом исследования выступает пространственно-локализованная экономическая система микроуровня.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, условия и предпосылки, факторы и механизм проведения мониторинга экономической системы.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды классиков экономической науки, теории и методологии экономических

исследований, разработки отечественных и зарубежных экономистов в области экономической теории и практики, посвященные проблемам управления производственной деятельностью в условиях рыночной экономики. В процессе исследования были изучены нормативные и методические материалы, специальная литература, публикации в периодической печати по данной теме, основные законодательные акты, материалы научных и научно-практических конференций. Изучение литературных источников позволило автору высказать свои суждения по ряду рассматриваемых вопросов.

Методологической базой исследования для решения поставленных задач явились методы анализа, используемые мировой наукой в познании социально-экономических систем.

Информационно-эмпирической базой исследования послужили данные ТО ФСГС КБР, статистических сборников, ежегодников, материалов монографических исследований отечественных и зарубежных ученых, бухгалтерского учета объекта исследования, результаты внутреннего учета и анализа хозяйственной деятельности, проводимого специализированным отделом в рамках данного предприятия, а также данные расчетов планового отдела и аудиторские заключения. Репрезентативная совокупность использованных данных, их аккумулирование, систематизация, анализ и экономическая интерпретация обеспечили достоверность результатов исследования и аргументированную обоснованность практических рекомендаций.

Научная новизна исследования заключается в обобщении теоретических воззрений, уточнении методических основ и выработке концептуальных и методических рекомендаций к формированию качественной модели мониторинга экономической системы микроуровня, направленной на осуществление эффективного управления хозяйственной деятельностью в условиях неопределенности внешней среды.

Конкретное приращение научного знания характеризуется следующими, выносимыми на защиту, положениями:

  1. На основе теоретических исследований уточнена экономическая сущность таких категорий, как «система» и «экономическая система», позволяющих выделить и аргументировать базисные элементы, составляющие экономическую систему, с учетом эволюционного развития систем с момента их возникновения.

  2. На основе анализа множества существующих трактовок термина «мониторинг» предложено авторское определение мониторинга, включающее в себя активный управленческий компонент.

  3. Обоснована необходимость проведения мониторинга как элемента управления экономической системой микроуровня и как составляющей анализа развития экономической системы, в соответствии с чем мониторинг способствует принятию рациональных управленческих решений для эффективного развития предприятия в условиях кризиса, формирует массив информации о состоянии и развитии экономической системы и обеспечивает взаимосвязь с системами стратегического и оперативного менеджмента.

  1. Предложена и апробирована методика проведения мониторинга экономической системы микроуровня, включающая пять этапов: подготовительный

этап, сбор и систематизацию информации, сегментированный анализ отдельных направлений деятельности предприятия, комплексную оценку объекта исследования и выработку рекомендаций по решению проблемных вопросов, охватывающих не только внутреннюю среду объекта мониторинга, но и анализ информации о конкурентах.

5. На основе проведенного мониторинга экономической системы микроуровня разработан методический инструментарий по повышению эффективности функционирования предприятия в условиях финансового кризиса, включающий снижение затрат, стимулирование продаж, оптимизацию денежных потоков, реформирование политики коммерческого кредитования, реструктуризацию кредиторской задолженности.

Теоретическая и практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что его теоретические и методические результаты сведены к практическим выводам и рекомендациям по повышению эффективности деятельности предприятий путем формирования организованной системы мониторинга экономического состояния. В работе раскрыто экономическое содержание понятия «мониторинг» как категории рыночной экономики, проанализирован вклад известных теоретиков экономической науки в формирование данной категории, дана классификация основных видов мониторинга и предложен алгоритм его проведения. Обоснован тезис о том, что мониторинг производственно-экономической деятельности является системой, элементы которой находятся в определенной зависимости между собой.

В диссертации разработан методический аппарат, подготовлены предложения и рекомендации по использованию систем мониторинга, который может быть внедрен в практическую деятельность предприятий и использован различными заинтересованными сторонами для принятия эффективных управленческих решений.

Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе экспериментальных расчетов, основанных на фактических данных бухгалтерского и управленческого учета анализируемого предприятия. Основные результаты выполненного диссертационного исследования были представлены и получили одобрение на региональных конференциях, проводимых в Пензе, Новосибирске и Москве.

Публикации. Основное содержание диссертации и результаты проведенных исследований изложены в пяти научных работах, общим объемом более 1,8 п.л. В изданиях, определенных ВАК для публикации основных результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, опубликованы две научные работы.

Структура и объем диссертации. Структура диссертации сформирована с учетом соблюдения логической последовательности и причинно-следственной взаимосвязи факторов и элементов исследуемых проблем и объектов.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Аналитический материал содержится в 8 таблицах, графический материал - на 6 рисунках. Библиографический список состоит из 128 источников.