«Разработка механизма мониторинга внешних рисков при функционировании системы управления автотранспортных организаций, работающих на рынке международных автомобильных перевозок грузов» Чувашова Алиса Александровна



Чувашова Алиса Александровна. «Разработка механизма мониторинга внешних рисков при функционировании системы управления автотранспортных организаций, работающих на рынке международных автомобильных перевозок грузов»: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Чувашова Алиса Александровна;[Место защиты: Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет "МАДИ" http://www.madi.ru/1266-uchenyy-sovet-grafik-zaschity-dissertaciy.html].- Москва, 2015.- 270 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Анализ современного состояния и перспектив развития международных грузовых автомобильных перевозок грузов как вида экономической деятельности 12

1.1. Анализ тенденций развития транспортного комплекса Российской Федерации 12

1.2. Анализ состояния рынка международных автомобильных перевозок грузов 24

1.3. Факторный анализ конкурентоспособности российских автотранспортных организаций, работающих на рынке международных автомобильных перевозок грузов 31

Глава II. Концептуальные основы формирования автотранспортных организаций, работающих на рынке международных автомобильных перевозок грузов 37

2.1. Концептуальные основы формирования системы управления автотранспортных организаций, работающих на рынке международных автомобильных перевозок грузов 37

2.2. Разработка системы управления автотранспортных организаций, работающих на рынке международных автомобильных перевозок грузов 52

2.3. Исследование состояния системы управления автотранспортных организаций, работающих на рынке международных автомобильных перевозок грузов 77

Глава III. Разработка механизма мониторинга внешних рисков автотранс портных организаций, работающих на рынке международных автомобильных перевозок грузов 112

3.1. Теоретико-методологическое обоснование актуальности мониторинга внешней среды для автотранспортных организаций, работающих на рынке международных автомобильных перевозок грузов 112

3.2. Разработка механизма мониторинга внешних рисков автотранспортных организаций, работающих на рынке международных автомобильных перевозок грузов 118

3.3. Апробация механизма мониторинга внешних рисков автотранспортных организаций, работающих на рынке международных автомобильных перевозок грузов, на примере ОАО «Green Integrated Logistics» и ЗАО «Стандард Транспорт Сервисиз» 131

Заключение 3150

Список использованных источников 152

Анализ состояния рынка международных автомобильных перевозок грузов

Международные автомобильные перевозки грузов, являясь наиболее прибыльными, представляют собой один из самых привлекательных для транспортных предпринимателей видов деятельности и неуклонно развиваются. В настоящее время эти перевозки осуществляются с сорока пятью странами мира; составляют около 25% внешнеторгового оборота страны [158]; более 20% всей внешней торговли России со странами СНГ обеспечивается перевозками автотранспортом; емкость рынка составляет семь млрд. долл. США. [146,130,132,144,145,148,150,161,162,164]

Формирование рынка МАПГ в Российской Федерации началось одновременно с процессом экономических реформ. До этого времени, т.е. практически до 1990 г., международные автомобильные перевозки в стране монопольно осуществлялись Совтрансавто, которое объединяло более десяти крупных автотранспортных предприятий с численностью подвижного состава от 300 до 400 автомобилей большой грузоподъемности.Демонополизация внешней торговли привела к выходу на рынок множества новых фирм, осуществляющих международные автомобильные перевозки. В настоящее время количество перевозчиков активно работающих на рынке МАПГ превышает 4,5 тыс. ед. и являющихся членами АСМАП, из них около 80% российских автоперевозчиков имеют десятилетний стаж работы в системе МАПГ. [148,161,162]По данным АСМАП за 2013 год, на рынке МАПГ преобладают предприятия с численностью подвижного состава до 10 единиц - 50%, более 40% российских автотранспортных предприятий имеют от 10 до 50 автомобилей; 10% - более 50. [148,150]

Еще один фактор, обусловивший развитие сферы МАПГ в девяностые годы двадцатого века - это перераспределение объемов грузов с железнодорожного и морского транспорта на автомобильный из-за передела собственности и изменения конъюнктуры товарного рынка. С начала двухтысячных годов конкуренция со стороны железнодорожного и морского транспорта усилилась, что напрямую связано с принятием ФТС РФ ряда законодательных актов, которые фактически лоббируют интересы железнодорожного и морского транспорта. Несмотря на рост конкуренции со стороны других видов транспорта положение автомобильного транспорта показывает его приоритет и неоспоримые преимущества с точки зрения высокотехнологичного транспортного обслуживания, составными частями которого являются гибкость, мобильность, надежность, срочность доставки грузов, стоимость услуги и др. [46]

Доля автомобильного транспорта достигла 4 % (рис.1) от общего объема перевозок внешнеторговых грузов РФ (без учета трубопроводного транспорта), в том числе по стоимости - 26 % (рис.2) [147] Стоимость внешнеторговых грузов РФ, перевозимых автомобильным транспортом, составляет 130 млрд. долл. США в год. Суммарная емкость рынка оказания автотранспортных услуг при доставке российских внешнеторговых грузов в международном сообщении составляет 7,0 млрд. долл. США, в том числе объем доходов, приходящийся на российских международных автоперевозчиков, - 3,2 млрд. долл. [146] Доля российских международных автоперевозчиков в обслужи 26 вании внешнеторгового оборота РФ - 40 % всего объема перевозок. В секторе оказания услуг по доставке грузов в международном сообщении автомобильным транспортом занято более 200 тыс. человек. [148,150,152] Водный НВоздушный ОЖелезнодорожный ИАвтомобильный Рис. 1. Международные перевозки грузов различными видами, транспорта на рынке МАПГ России (объем перевозок) П Воздушный Железнодорожный РАвтомобильный РВодный Рис. 2. Международные перевозки грузов различными видами, транспорта на рынке МАПГ России (стоимость перевозок)

Рост доли автомобильного транспорта в международной сфере вызван изменением структуры товарной продукции за счет увеличения в грузовой массе доли высокоценных готовых изделий, полуфабрикатов, комплектующего оборудования, дорогостоящих и скоропортящихся грузов.

Тем не менее, по оценке специалистов, основанной на выполненных расчетах, исследованиях номенклатуры грузов в международном сообщении, анализе тенденций и зарубежного опыта, оптимальная доля автомобильного транспорта в общем объеме внешнеторговых грузов в России составляет 12%. [154]

Объем международных перевозок грузов автомобильным транспортом по сравнению девяностыми годами двадцатого века вырос почти в десять раз и достиг, по данным АСМАП, в 2013 г. более 13 млн. т. Среднегодовой прирост объема автомобильных перевозок грузов в международном сообщении за период с 2007 по 2012 гг. составил - 15,1%. В материально-вещественной форме - это около 2 млн. т. ежегодно. Удельный вес в общих объемах перевозок грузов автотранспортом, без учета транзита, в 2013 г. составил 21,9 млн. тонн или 40%. Доля паритетных МАПГ в 2013 г. составила 50,3%. [148]

Вместе с тем, в структуре объема перевозок грузов преобладает импорт, доля которого в 2012 г. составила 72,3%. Подобная тенденция наблюдалась и в предыдущие годы. При этом 30% по объему перевозок от всего импорта составляют продовольственные грузы, а по стоимости грузов - 28% составляет продукция машиностроения. [152]

Факторный анализ конкурентоспособности российских автотранспортных организаций, работающих на рынке международных автомобильных перевозок грузов

Если рассматривать систему управления в терминах состояния, а процесс функционирования как смещение в пространстве состояний, то упомянутая сеть будет соответствовать координатным осям n-мерного пространства. Сложность состоит в том, что не только система управления и предприятие как объект управления «движутся» к целевому состоянию, но и само пространство, в котором происходит движение, изменяется, т.е. имеет место динамическая система координат. Отсюда необходимость непрерывного мониторинга внешней и внутренней среды, позволяющего своевременно реагировать на изменение множества экзогенных параметров.[4,5,72,73,75,76]

Свойства, которыми необходимо обладать системе управления АТО МАПГ, можно разделить на две группы.

I группа: свойства, необходимые для эффективного и результативного взаимодействия с внешней средой. К ним мы отнесем такие свойства как адаптивность и инновационность. Под адаптивностью системы управления рассматривается адекватная, своевременная, направленная на опережение приспосабливаемость, к условиям и требованиям, выдвигаемым внешней средой, как процесс внутрисистемной перестройки под условия внешней среды.

Инновационность нами рассматривается, как способность системы управления обновляться и обновлять объект воздействия по разнообразным критериям: качество производственных процессов и процессов управления, производительность, продуктивность, технологичность, ритмичность и т.д. Причем, процессы обновления должны носить системный и систематический характер, быть высокотехнологичными и наукоемкими.

II группа: свойства системы управления необходимые для обеспечения стабильного функционирования внутренней среды предприятия. Во - первых, система управления должна обладать свойством генерации множественности управленческих реакций на изменения внешней среды, ведь в современных рыночных условиях характерной чертой для процесса целедостижения такой предпринимательской структуры как АТО МАПГ, является множественность целей. Это, с одной стороны. С другой, - произошло усложнение требований клиентуры к предоставляемым услугам, к усилению индивидуализации данных требований. Второе свойство - свойство самоорганизации, упорядоченности внутриорганизационных отношений. Самоорганизация в вопросах внутреннего устройства становится обязательным требованием стабильности и устойчивости развития предприятия. Самоорганизация как необходимость в проблеме разнообразия реакций на внешние и внутренние изменения предполагает четко и отлажено функционирующую систему управления; с четко отлаженными основными функциями управления: организация, планирование, координация, контроль, мотивация и т.д. Причем, априори, внутриорга-низационные отношения являются следствием выбора форм и механизмов хозяйственных связей, прежде всего, с партнерами рыночного взаимодействия. Именно свойства хозяйственных связей должны определять правила внутриорганизационного устройства предприятия, обеспечивающего выживаемость в условиях неопределенности. Данное условие позволяет выбрать конкретную форму таких свойств, как устойчивость развития, конкурентоспособность, инновационность и адаптивность, обеспечивающих необходимый эффект от деятельности предприятия на рынке. [6]

Третье концептуальное положение - развитость свойств и способов функционирования системы управления определяется масштабностью использования научно-методической и информационной базы управления; раскрывает необходимость комплексного и системного подхода к формированию научно-методической базы системы управления АТО, работающих в условиях интенсивного развития мирового хозяйства, сопровождающегося наращиванием интеллектуализации производственных процессов.

В диссертационном исследовании мы опираемся на ряд общенаучных подходов. Это системно-динамический подход. В соответствии с системно-динамическим подходом процесс развития и функционирования АТО МАПГ представляет собой процесс, направленный на: преодоление неуравновешенного состояния с внешней средой; оптимизацию достигнутого уровня динамической внутренней стабильности; устойчивость развития предприятия по восходящей траектории. Эта направленность позволяет рассматривать протекающие процессы функционирования и развития АТО как составные части моделируемой нами системы управления.

Направление развития и качество функционирования предприятия и его составных элементов, определяется барьерами, которые необходимо преодолеть системе управления для совершенствования процесса взаимодействия АТО с внешней средой, для движения этого процесса по восходящей траектории. Оптимальным является такое развитие, которое позволяет системе управления эффективно преодолевать преграды, мешающие повышению уровня стабильности внутренней среды и устойчивости развития предприятия во внешней среде.[5]

При формировании системы управления АТО МАПГ мы прибегаем к процессно-ориентированному подходу, который получил распространение во всем мире. Процессно-ориентированный подход или «инжиниринговая» («реинжиниринговая») концепция управления является основой общеприня тых стандартов бизнес-моделирования (например, методологии IDEF) и ме тодологии структурного анализа и проектирования (StructuredAnalysisandDesignTechnique, SADT), базой функционально стоимостного анализа (ActivityBasedCosting, ABC) и реализуется в целом ря де программных комплексов (ARIS, IDEF/ Design, RationalRose, SAP R/3, «Галактика», «Парус», «Эталон» и др.). Процессно-ориентированный подход является наиболее часто применяемым подходом при формировании прин ципов, структуры, формы и содержания внутри- и межорганизационного взаимодействия рассматриваемого как совокупность действий, операций, процессов. Его использование существенно улучшает соотношение «качество-цена», повышая тем самым конкурентоспособность предприятия и продукции, производимой предприятием. Процессно-ориентированный подход к управлению предприятием позволяет получить структуру, деятельность которой направлена на постоянное улучшение качества конечного продукта и удовлетворение клиента. Такой подход основывается на понятии бизнес-процесса. Формирование качественно и эффективно функционирующей системы управления АТО МАПГ, в современных условиях требует комплексного решения проблемы отсутствия у организаций более-менее полной информации, как о текущем состоянии, так и о перспективах развития предприятия с учетом тенденций развития внешней среды, а так же условий и требований, выдвигаемых внешней средой. [2,8,9,15,32,33,37,44,72,73,75,76,78]

Эти обстоятельства требуют использования механизмов управления, которые бы обеспечили систему управления АТО МАПГ, адекватной информационной поддержкой, помогли выявить слабые места и предотвратить возникновение рисков. На наш взгляд, такими механизмами являются системы мониторинга и контроллинга, позволяющие проводить адекватную оценку производственно-хозяйственной деятельности предприятия, отображающую уровень устойчивости его развития в динамичной среде. [41,59,76,112]

Сочетание системно-динамического, процессно-ориентированного подходов, концепций всеобщего управления качеством и контроллинга позволит построить корректную модель системы управления АТО МАПГ.

Научными основами разработки «новой»системы управленияАТО МАПГявляются различные научные принципы. К их числу наряду с общепринятыми принципами научности, системности, целостности, комплексности, последовательности, мы отнесли и такие как: принцип опережающего отражения действительности, принцип связи свойств и способов управления с требованиями и условиями внешней среды, единства мониторинга, адаптации, инновации и контроля, динамичности, устойчивости развития, целевой направленности.

Разработка системы управления автотранспортных организаций, работающих на рынке международных автомобильных перевозок грузов

Что понимается под тактической и оперативной деятельностью предприятия? Можно дать следующие определения данным понятиям.

Тактическая деятельность - это процесс и результат нахождения наиболее лучшего способа решения поставленной задачи.

Тактическая деятельность предприятия представляет собой теорию и практику формирования, подготовки и использования потенциала факторов производства в той соотносительности, которая позволяет ему достигать поставленные цели в области производственной и коммерческой деятельности.

Тактическая деятельность АТО МАПГ, как субъектов хозяйственной деятельности, представляет собой деятельность по определению, выбору, подготовке и реализации наиболее оптимальной стратегии достижения цели в сложившихся условиях и с учетом имеющегося потенциала.

У понятия оперативная деятельность также есть несколько определений, причем неоднозначных. Так, под оперативной деятельностью предприятия понимается его операционная деятельность, реализация которой направлена на извлечение прибыли в соответствии с предметом и целями деятельности предприятия. Также под оперативной деятельностью понимается деятельность-реагирование на возникшие угрозы безопасности предприятия. Соответственно эта деятельность направлена на минимизацию рисков из класса рисков ущерба и потерь.

Рассматривая текущую (операционную) и оперативную деятельность АТО МАПГ, в первую очередь необходимо оперировать понятием оперативной деятельности, выполняемой в рамках операций по перевозке грузов. Это связано с тем, что основной производственный процесс (операцией) АТО -предоставление автотранспортной услуги, является процессом, происходящим в условиях повышенного уровня информационной неопределенности.

Тактическая, текущая и оперативная деятельность АТО МАПГ, как и у организаций любой другой отрасли, напрямую связаны со стратегической деятельностью. И, как правило, в управленческой деятельности организаций, стратегическая деятельность должна быть определяющей, выступающей в роли ориентира для тактической и оперативной деятельностей. Вместе с тем, особенности производственной и коммерческой деятельности АТО МАПГ, таковы, что зачастую именно оперативная деятельность является определяющим фактором при принятии управленческого решения в области тактической и стратегической деятельности. Это требует наличия у АТО механизмов и инструментов: оперативного реагирования, на возникновение возможных рисков с целью их предотвращения; оперативного реагирования при возникновении форс-мажорных обстоятельств, в процессе осуществления перевозочной деятельности; оценки производственного потенциала на текущую, краткосрочную и среднесрочную перспективы; тактического определения набора (комплекса) всех необходимых факторов перевозочного процесса, с учетом сложившейся рыночной ситуации; проведения оперативно-тактического контроля операционно-производственной и коммерческой деятельности. Проведение оперативно-тактического контроля операционно-производственной и коммерческой деятельности АТО МАПГ, может быть осуществлена на основе различных подходов: подход, основанный на контроле конкурентоспособности продукции АТО; подход, основанный на контроле конкурентоспособности предприятия; комплексный подход, основанный на контроле общеэкономического и оперативного состояния АТО и факторов производства. [41,48,59,97,101,109,112] Шестой этап (разработка подсистемы оценки качества и эффективности системы управления А ТО МАПГ)

Хорошо поставленная работа по оценке и последующему совершенствованию системы управления являются залогом выживания и конкурентоспособности для организаций.Качество и эффективность управления - специфические категории, отражающие уровень и динамику развития управления, качественную и количественную сторону этого процесса.Применительно к эффективности управления действуют те же признаки классификации, что и в отношении эффективности в целом. По содержанию можно выделить экономическую и социальную эффективность управления; по сфере и уровню проявления - общественную и коммерческую; по методу расчета - абсолютную (по конкретной системе управления) и относительную (в сравнении с другими аналогичными системами управления) и др. В хозяйственной практике при оценке качества и эффективности системы управления применяется несколько подходов. Основными из них являются следующие. Во-первых, это оценка по степени реализации поставленных целей, выполнения той или иной программы, в зависимости от решения конкретных задач, достижения намеченных экономических показателей.Во-вторых, оценка достигнутого состояния предприятия, его места в бизнесе. Речь, по существу, идет об успешности деятельности предприятия. Судить об этом можно по динамике основных экономических показателей за ряд лет, относительно прошлого года, предыдущего квартала, месяца, по состоянию предприятия в сопоставлении с нормативными величинами. Весьма информативны сравнения со среднеотраслевыми, региональными показателями, с показателями лучших аналогичных по сфере деятельности и масштабам организаций. В-третьих, весьма распространена оценка качества и эффективности системы управления в зависимости от качества и эффективности использования ресурсов.

Разработка механизма мониторинга внешних рисков автотранспортных организаций, работающих на рынке международных автомобильных перевозок грузов

При рассмотрении данной части внешней среды, необходимо помнить о том, что для предприятий, работающих на межрегиональном и межстрановом уровне, коими и являются АТО, работающие на международном рынке, во-первых, границы структуризации внешней среды в достаточной степени размыты. То есть, те элементы, которые для предприятий, работающих на внутреннем рынке являются частью макроокружения, для АТО, работающих в международной сфере, могут выступать в качестве элементов деловой среды. Во-вторых, как правило, влияние, оказываемое макроокружением, носит не опосредованный, а непосредственный характер, т.е. напрямую влияет на монетарные и немонетарные показатели производственно-хозяйственной деятельности АТО МАПГ.

Гиперсреда определяется влиянием элементов, условий и факторов, событий и процессов мирового масштаба. Речь идет о глобальных информационных, политических, социальных, экономических, природно-климатических изменениях и процессах, меняющих конфигурацию экосистемы всего мирового сообщества.

Внешняя среда АТО МАПГ включает в себя целые межстрановые и региональные территориальные, политические и социально-экономические образования. В условиях информационной, социальной и экономической глобализации границы экономической деятельности АТО МАПГ расширяются до уровня мировой социально-экономической и политической систе-мы.Элементы внешней среды, оказывающие прямое влияние на деятельность АТО МАПГ, могут входить во все четыре уровня. Все зависит от того, что представляет собой территория рынка на котором работает конкретное пред 116 приятие как субъект хозяйственной деятельности, оказывают ли на него прямое влияние процессы, происходящие на данной территории.

Внешняя среда АТО МАПГ - это сложная, турбулентная, слабоструктурированная, динамичная система, которая обладает такими характеристикам в ярко выраженном проявлении, как: неоднородность, изменчивость, неопределенность, вязкость, взаимосвязанность элементов; границы внешней среды размыты и это требует более тщательного и детального ее анализа; знак и уровеньрисковости внешней среды и ее элементов неоднозначны; сила давления внешней среды в целом, и каждого элемента в отдельности, либо позволяет оставаться предприятию на плаву, либо выталкивает его с рынка; способствует формированию положительного, нейтральногоили отрицательного синергетического эффектаот взаимодействия и это отражается на монетарных и немонетарных показателях производственно-хозяйственной деятельности АТО МАПГ.

Обладание внешней средойподобными характеристикамиотражается в первую очередь на уровнеее рисковостидля производственно-хозяйственной деятельности АТО МАПГ, стабильности и устойчивости их развития.Под рисковостью внешней среды мы понимаем свойство отражающее вероятность наступления неблагоприятных для АТО МАПГ событий связанных с их внешней производственной, коммерческой и иной деятельностью и влекущих за собой упущенную выгоду, потерю, ущерб, крах.Под стабильностью функционирования мы понимаем свойство внутренней среды АТО МАПГ, отражающееся в возможности данных предприятий, не теряя равновесия, функционировать, сохранив при этом свою собственную структуру. Под устойчивостью развития АТО МАПГ мы понимаем способность предприятий продолжать нормально функционировать при возникновении различных возмущений и воздействий, возникающих как во внешней, так и во внутренней средах.Признаками стабильности и устойчивости развития предприятия являютсяіконкурентоспособность продукции и предприятия;положительный имидж предприятия; инновационная и социальная активность предпри-ятия;адаптивность реагирования на воздействия внешней и внутренней среды. 6,20,23,67,89,90,104,108,110,124,126]

Наличие у АТО МАПГ потребности в мониторинге внешних рисков подтверждено полученными результатами исследования состояния и тенденций развития системы управления данных предприятий. Так, в ходе проведения анонимного экспертного опроса было выявлено: влияние факторов внешней среды АТО МАПГ неопределенно и неоднозначно (53%); риски и рисковые ситуации возникают чаще всего во внешней, нежели чем во внутренней среде (более 70%); характер влияния внешней среды требует наличия у АТО механизма управления рисками (60%); внедрение системы мониторинга внешних рисков является актуальным решением проблемы высокой рисковости внешней среды для АТО МАПГ (94%).

Под мониторингом внешних рисков мы понимаем механизм, с помощью которого осуществляетсяслежение или наблюдение за внешней средой и отдельными ее элементами, изменениемих характеристик и свойств, тенденциями их развития, с целью своевременного обеспечения системы управления АТО МАПГстратегически важной и актуальной информацией и последующей разработки мероприятий по предотвращению наступления неблагоприятных событий, связанных с внешними рисками или минимизации потерь от их наступления.