Механизм обеспечения энергетической безопасности как ключевой инструмент регионального развития Долгиев, Мурат Магомедович




Долгиев, Мурат Магомедович. Механизм обеспечения энергетической безопасности как ключевой инструмент регионального развития : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Долгиев Мурат Магомедович; [Место защиты: Адыг. гос. ун-т].- Майкоп, 2012.- 26 с.: ил. РГБ ОД, 9 12-5/2267

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. В современных условиях все более значимым элементом регионального устойчивого развития являяется энергетический потенциал региона. Данное понятие включает в себя такие элементы как природные ресурсы и природная среда, мощности по добыче, переработке и транспортировке энергии. Характеризуя его значимость как фактора обеспечения регионального устойчивого развития, следует отметить, что абсолютное большинство субъектов РФ не обеспечивают существующую на их территории потребность в энергоресурсах за счет собственных источников. В то же время, экономический рост на региональном уровне в современных условиях невозможен без дальнейшего развития электроэнергетической базы.

При этом в настоящее время одной из самых серьезных проблем региональной экономики является проблема модернизации мощностей предприятий энергетической отрасли. Попытка решения этой проблемы за счет включения всего объема необходимых инвестиционных средств в тарифы на услуги предприятий отрасли приведет к критическим последствиям для реального сектора региональной экономики. Отказ же от решения вопроса восполнения выбывающих мощностей неминуемо приведет к разрушению энергетического сектора экономики страны и, как следствие, невозможности обеспечения устойчивого развития, как на региональном, так и на национальном уровнях. Вышесказанное обусловливает стратегическое значение решения проблемы энергетической безопасности для регионального развития.

Важнейшим механизмом регулирования и согласования процессов развития региональных систем энергоснабжения является разработка и реализация стратегии региональной энергетической безопасности, представляющей из себя документ, в котором конкретизируются цели и задачи долгосрочной энергетической политики субъекта РФ, отвечающие интересам экономического, социального и экологического развития региона.

Все вышесказанное актуализирует поиск современных форм и методов обеспечения региональной энергетической безопасности как базиса устойчивого развития региона.

Степень разработанности проблемы в научной литературе. Научному обоснованию концепции устойчивого эколого-экономического развития Российской Федерации и ее субъектов посвящены работы Я. Гусева, В. Данилова-Данильяна, В. Задорожней, О. Кузнецова, К. Лосева, В. Мантатова, Б. Миркина, Н. Моисеева, М. Подпругина, О. Цапиевой.

Специфика развития отечественной энергетической сферы в современных условиях рассматривается в трудах Б. Краснопольского, В. Кудрявого, П. Лобова, В. Морозова, А. Некрасова, И. Шевченко. Проблемы энергетической безопасности анализируются такими авторами как И. Аминов, Н. Байков, Н. Баранов, И. Башмаков, В. Бушуев, Ю. Беляев, Ю. Васильев, Ю. Елдышев, В. Иванов.

Различные аспекты функционирования региональных энергетических комплексов рассмотрены в работах В. Борталевича, О. Вишняковой, А. Гафурова, А. Карасевича, А. Куклина, Г. Лукашова, В. Рясина, В. Стенникова.

Вместе с тем, осуществленный анализ отечественных и зарубежных публикаций, посвященных исследованию заявленной научной проблемы, позволяет утверждать о наличии совокупности ее существенных аспектов, нуждающихся в углубленной разработке, что обусловлено постоянным увеличением значимости энергетической составляющей регионального устойчивого развития. Эти обстоятельства определили выбор темы диссертационного исследования, постановку его цели и формулировку задач.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в обосновании принципов и инструментов формирования механизма обеспечения регионального устойчивого развития в условиях возрастания роли и значения его энергетической составляющей.

Достижение поставленной цели обусловливает решение следующих взаимосвязанных задач:

раскрыть сущность дефиниции «региональное устойчивое развитие» и рассмотреть его ключевые элементы;

выявить особенности процесса энергетического обеспечения устойчивого развития;

рассмотреть сущность энергетической безопасности и специфику ее достижения на мезоуровне;

проанализировать состояние энергетической безопасности Краснодарского края;

выявить экологические и социальные аспекты достижения региональной энергетической безопасности как важнейшего фактора устойчивого развития;

предложить направления энергетического обеспечения устойчивого развития региона в условиях роста энергопотребления.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступает процесс обеспечения регионального устойчивого развития в условиях возрастания роли энергетического фактора в данном процессе. Предметом исследования являются формы и инструменты обеспечения энергетической безопасности Краснодарского края.

Теоретической основой исследования выступают фундаментальные концепции обеспечения регионального устойчивого развития, представленные в классических и современных зарубежных и отечественных исследованиях, а также концепции модернизации предприятий отраслей естественных монополий.

Методологической основой диссертационной работы послужили современные научные подходы к исследованию регионального уровня организации системы устойчивого развития, разработанные в русле неоклассической, эволюционной и институциональной экономической теории.

Инструментарно-методический аппарат исследования основан на применении системного подхода к анализу функционирования региональных социо-эколого-экономических систем в части обеспечения их устойчивого развития. В работе были использованы методы институционального, структурного, статистического и стратегического анализа, а также механизмы инструментального проектирования.

Информационно-эмпирической базой исследования послужили фактические данные Федеральной службы государственной статистики России и ее регионального органа по Краснодарскому краю, аналитические обзоры состояние энергетической отрасли, электронные сетевые информационные ресурсы.

Нормативно-правовая база исследования представлена Федеральными законами РФ, указами Президента и Постановлениями Правительства РФ, относящимися к модернизации экономики и регулированию регионального развития, а также нормативно-правовыми актами Краснодарского края, относящимися к проблематике обеспечения регионального устойчивого развития.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования сформирована на основе предположения о том, что механизм обеспечения энергетической безопасности в условиях возрастающего дефицита ресурсов является институтом, имманентно присущим системе регионального устойчивого развития и требует приложения мер стратегического характера, обеспечивающих его поддержания на уровне, позволяющем не оказывать отрицательное влияние на совокупный уровень развития региональной социо-эколого-экономической системы.

Научные результаты, выносимые на защиту.

1. Установлено, что постоянство влияния фактора риска, вызванного непрерывным взаимодействием региональной хозяйственной системы и природной среды, обусловливает потребность в построении системы обеспечения регионального устойчивого развития на основе нормативного и регулятивного упорядочения параметров данного взаимодействия. При этом в современных условиях доминирующим компонентом регионального ресурсного и экономического потенциала выступает его энергетический компонент.

2. Раскрыто противоречие энергетического компонента системы регионального устойчивого развития, состоящее в том, что, с одной стороны, технологическое отставание указанного компонента актуализирует создание эффективной региональной инновационной подсистемы, ориентированной на обновление данного компонента и рост энергетического потенциала территории; с другой стороны, технологическое отставание энергетического компонента обусловливает снижение его восприимчивости к инновационным технологиям, приоритетным направлением которых является комбинированная выработка тепловой и электрической энергии.

3. Выявлен способ согласования процессов устойчивого развития региональных систем энергоснабжения – разработка и реализация стратегии энергетической безопасности, в которой сформулированы цели и задачи долгосрочной энергетической политики субъекта РФ, отвечающие интересам комплексного обеспечения регионального устойчивого развития и предполагающие, в частности, повышение энергоэффективности использование альтернативных источников энергии. При этом продуктивность разработки такой стратегии на мезо- уровне предполагает комбинирование возможностей двух подходов: экономико-математического и сценарного.

4. Предложен механизм финансирования развития муниципального энергетического комплекса, в основе которого находится стабилизация взаимодействия между подрядными организациями, муниципалитетом и поставщиками энергоресурсов, когда в роли муниципальной управляющей компании выступает специально создаваемая акционерная компания, которая, в свою очередь, участвует в капитале сервисных энергетических организаций.

5. Обосновано, что месторождения природного газа, использование ресурсов которых для централизованного газоснабжения нецелесообразно по технико-экономическим и экологическим соображением, предпочтительно использовать в качестве основы создания единых газо-энергетических комплексов, конечными продуктами которых являются электрическая и тепловая энергия. При этом инвестиции в основной капитал таких комплексов, включая газодобычу, обеспечивают возврат средств до наступления срока устаревания активной части основного капитала.

Научная новизна исследования заключается в обосновании ключевой роли механизма управления энергетической безопасностью в системе инструментов обеспечения устойчивого развития региона в условиях обостряющегося дефицита энергоресурсов.

Приращение научного знания, полученное в диссертационном исследовании, представлено следующими важнейшими элементами:

раскрыта двойственная природа регионального энергетического потенциала, являющегося составной частью как природно-ресурсного, так и производственного потенциала региона и, вследствие этого, являющегося ключевым фактором экономического и экологического развития; в отличие от ранее полученных научных результатов (Р. Арасланов, А. Бальжинов, В. Беломестнов), раскрыта основа внутреннего противоречия энергетического потенциала территории;

доказано, что важнейшим элементом регионального энергетического потенциала, наряду с энергетическими ресурсами, а также мощностями по добыче, переработке и транспортировке энергии, в условиях дефицита энергетических ресурсов становится комплекс институтов, нацеленных на снижение энергоемкости региональной экономики; в отличие от ранее полученных научных результатов (С. Борталевич, В. Рясин, В. Савельев), уточнена структура регионального энергетического потенциала, раскрыты механизмы, обеспечивающие энергетическую эффективность регионального развития;

определена приоритетная роль программно-целевой методологии как основы для интеграции комплекса мероприятий в сфере повышения энергоэффективности на субфедеральном уровне, позволяющей обеспечить мультипликативный эффект для достижения целей регионального устойчивого развития и обеспечения энергетической безопасности; в отличие от ранее полученных научных результатов (В. Бушуев, Н. Воропай, К. Киржинова) акцент сделан на синергетической сущности реализации региональных стратегий и программ в сфере обеспечения энергоэффективности;

произведено сценарное моделирование развития энергетического сектора Краснодарского края, ориентированное на оценку степени энергетической безопасности региона, предложен комплекс мероприятий, направленных на ее достижение; в отличие от ранее полученных научных результатов (В. Басов, И. Натхо, И. Фельдман) осуществлено соединение методологий экономико-математического и сценарного подходов к прогнозированию развития региональной энергосистемы;

разработаны основные направления устойчивого развития энергетического комплекса региона в русле концепции регионального устойчивого развития; в отличие от ранее полученных научных результатов (М. Голицын, Е. Панцхава, В. Пожарнов) акцент сделан на региональном аспекте реализации концепции устойчивого развития энергетического комплекса региона.

Теоретическая значимость исследования. Основные теоретические результаты исследования развивают положения теории устойчивого развития, теории региональной экономики, теории территориального управления, теории стратегического менеджмента.

Отдельные результаты исследования могут быть использованы в рамках преподавания дисциплин высшей школы «Региональная экономика», «Стратегический менеджмент», «Территориальное управление», а также спецкурса по устойчивому развитию региона .

Практическая значимость работы. Основные выводы и рекомендации, содержащиеся в работе, могут быть использованы при разработке стратегий и инструментов обеспечения региональной энергетической безопасности, а также в целях модернизации структуры и инструментария региональной экономической и экологической политики в рамках реализации концепции устойчивого развития. Кроме того, материалы диссертационного исследования применимы в процессе обеспечения эффективного функционирования энергетических объектов регионального и муниципального уровней.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Работа выполнена в рамках паспорта специальности 08.00.05 – экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика: 3.10. Исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических систем; 3.22. Эффективность использования материальных и нематериальных факторов развития региональной экономики. Закономерности и особенности организации и управления экономическими структурами в регионах. Абсолютные и относительные преимущества региональных экономических кластеров. Исследование проблем производственной, транспортной, энергетической, социальной и рыночной инфраструктуры в регионах.

Апробация и реализация результатов исследования. Теоретические положения и выводы, а также практические рекомендации, полученные в ходе исследования, апробированы в ходе докладов и выступлений соискателя на научно-практических конференциях в гг. Майкопе, Краснодаре, Алуште, Армавире, Сочи.

Публикация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в 10 публикациях соискателя, в том числе, в 4 статьях в научном журнале, рекомендованном ВАК. Общий объем публикаций – 7,4 п.л., в том числе вклад автора – 6,6 п.л.

Структура диссертационной работы обусловлена целью, задачами, методологией, а также характером предмета и объекта исследования. Работа состоит из введения, трех глав, содержащих восемь параграфов, заключения и списка использованной литературы.