Формирование механизма и инструментов обеспечения устойчивого развития золотодобывающей отрасли промышленности Мясоедов, Сергей Александрович

Формирование механизма и инструментов обеспечения устойчивого развития золотодобывающей отрасли промышленности
<
Формирование механизма и инструментов обеспечения устойчивого развития золотодобывающей отрасли промышленности Формирование механизма и инструментов обеспечения устойчивого развития золотодобывающей отрасли промышленности Формирование механизма и инструментов обеспечения устойчивого развития золотодобывающей отрасли промышленности Формирование механизма и инструментов обеспечения устойчивого развития золотодобывающей отрасли промышленности Формирование механизма и инструментов обеспечения устойчивого развития золотодобывающей отрасли промышленности
>



Мясоедов, Сергей Александрович. Формирование механизма и инструментов обеспечения устойчивого развития золотодобывающей отрасли промышленности : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05 / Мясоедов Сергей Александрович; [Место защиты: Негосударственное образовательное учреждение Ин-т экономики и соц. отнош.].- Москва, 2010.- 314 с.: ил. РГБ ОД, 71 12-8/76

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Потенциал минерально-сырьевой базы металлов является основой развития экономик промышленно развитых государств. Роль и значение золота как стратегического продукта, благодаря своим химико-физическим характеристикам, для функционирования экономики в условиях пятого технологического уклада и последующих значительно возрастает. Потребление драгоценного металла увеличивается в высокотехнологичных отраслях по причине роста спроса со стороны наноиндустрии и электронной промышленности.

В динамично изменяющихся условиях геоэкономического пространства влияние показателя наличия запасов физического золота на устойчивость финансовой и экономической системы в целом остаётся до сих пор значимой.

Обеспеченность информацией о запасах металлов, возможностях производственных мощностей, о лимитирующих факторах производства, о направлениях использования металлов, позволяет выстраивать логически верные причинно-следственные модели зависимости и вектор развития промышленной политики и экономики страны.

Российская Федерация продолжает экспортировать свинец, титан, уран, вольфрам, алюминий, золото и другие металлы, значимые для развития страны и поддержания обороноспособности государства, при одновременном отсутствии эффективной государственной политики по развитию внутреннего потребления на продукцию группы данных металлов в России, качество государственного управления в системе недропользования Российской Федерации оставляет желать лучшего. Ряд месторождений золота и стратегически важных металлов арендованы иностранными компаниями.

Организациям Российской Федерации активно противостоят иностранные компании на мировых рынках железа, урана, алюминия и на других рынках металлов. Отечественным хозяйствующим субъектам без соответствующей государственной политики сложно закрепиться на мировых сырьевых рынках.

Мировые корпорации лидеры активно используют в конкурентной борьбе государственные ресурсы страны базирования, в виде корректировки таможенного законодательства, налоговой политики, экспортно-импортной политики, используя возможности государственных структур и спецслужб.

Глобализация экономических процессов требует постоянной трансформации государственной политики, применение оперативных адекватных мер по сохранению и повышению конкурентоспособности экономики Российской Федерации, по обеспечению процесса позитивного устойчивого развития, по противодействию целенаправленным акциям транснациональных корпораций, государственных структур стран - конкурентов, спекулянтов.

Целью диссертационного исследования является разработка научно-методической базы прогнозирования и управления золотодобывающей отраслью в современных условиях, а также разработка теоретических, методологических и прикладных основ, инструментов и показателей оценки эффективности механизма формирования устойчивого развития золотодобывающей отрасли, связанных с повышением конкурентоспособности в рамках реализации стратегии экономического роста.

Цель исследования предопределила совокупность взаимосвязанных задач, решение которых и составило содержание данной работы. К задачам исследования относятся:

исследовать институциональные основы, условия и закономерности развития золотодобывающей отрасли;

проанализировать и обобщить современные методики прогнозирования развития экономических процессов в отраслях и комплексах страны;

разработать и предложить структуру механизма устойчивого развития золотодобывающей отрасли;

разработать обоснованные рекомендации по трансформации инструментов механизма формирования устойчивого развития золотодобывающей отрасли;

обосновать и скорректировать стратегические цели развития золотодобывающей отрасли с учётом теории сетевых войн;

разработать и предложить математические формулы, модели прогнозирования результатов деятельности золотодобывающих организаций;

обосновать и предложить основы управления устойчивым развитием золотодобывающей отрасли.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе прогнозирования, организации и управления золотодобывающей отраслью Российской Федерации. Область исследования соответствует п. 1.1.2. «Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий» паспорта специальности 08.00.05 ВАК Минобразования Российской Федерации.

Объектом исследования является экономическая деятельность по управлению золотодобывающей отраслью Российской Федерации.

Методологической и теоретической основой исследования явились общенаучные методы и приёмы: диалектический подход, принципы исторического, логического и системного анализа и синтеза, методы сравнительного анализа, компьютерной обработки статистического материала, математического моделирования, статистического анализа динамики экономических показателей.

Нормативной базой настоящего диссертационного исследования служат законы Российской Федерации, Указы Президента Российской Федерации, Постановления Правительства Российской Федерации и другие официальные акты, инструкции, положения, регламентирующие построение системы недропользования и природопользования России в 1992- 2009 годах.

При подготовке диссертации автором изучены и обобщены труды российских и зарубежных учёных и экономистов-практиков по проблемам прогнозирования и управления экономическими процессами, в том числе труды К.Бернсайда, Дж. М.Кейнса, Ф.Кидленда, Дж. М.Кларка, Н.Д.Кондратьева, В.Леонтьева, Р.Лукаса, Дж.Мута, Э.Прескотта, СРебело, ИСамуэльсона, Н.Уоллеса, Р.Фриша. Материалы исследований и научные разработки отечественных учёных по экономическим проблемам недропользования Л.И.Абалкина, А.Г.Аганбегяна, В.Данилова-Данильяна, С.Ю.Глазьева, А.Г.Гранберга, В.В.Ивантера, Д.С.Львова. А.Д.Некнпелова, В.К.Сенчагова, А.И.Татаркина, Т.С.Хачатурова, Ю.В.Яковца и других.

Эмпирической базой исследования послужили статистические данные и аналитические данные по деятельности субъектов добывающих отраслей металлов Российской Федерации, содержание и показатели государственных концепций, стратегий, программ, проектов, федеральных целевых программ Российской Федерации, плановые и отчётные данные о результатах деятельности организаций золотодобывающей отрасли, а также были использованы статистические и аналитические материалы Правительства РФ, Госкомстата РФ, Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, Министерства финансов РФ, НИФИ Министерства финансов РФ, ЦБ РФ, Министерства экономического развития РФ, Министерства по налогам и сборам РФ, Госналогслужбы РФ, Комитета РФ по драгоценным металлам и драгоценным камням, Совмина СССР, Главного управления металлов и алмазов СССР, статистические материалы ООН (The United Nations Statistics Division), Евростата (Eurostat), Всемирного экономического форума, Всемирного банка, Международного валютного фонда, Европейского банка реконструкций и развития, инвестиционной банковской группы Голдман Сакс (The Goldman Sachs Group) материалы конференций и симпозиумов.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке и обосновании теоретико-методологических и методических основ исследования проблем формирования механизма устойчивого развития золотодобывающей отрасли, позволяющих достичь устойчивости развития и обеспечения экономической безопасности золотодобывающей отрасли. Конкретно диссертантом получены следующие основные теоретико-методологические, методические и практические результаты, определяющие научную новизну и предмет защиты:

1. в теоретико-методологическом аспекте:

разработаны и дополнены теоретические знания в формировании механизма устойчивого развития, экономической безопасности в сфере недропользования, экономики золотодобывающей отрасли;

уточнены понятия «устойчивое развитие», «рентные доходы», «дифференциальная рента», «экономическая безопасность», «сетевая война»;

впервые предложены понятия «устойчивость золотодобывающей отрасли» и «механизм устойчивого развития золотодобывающей отрасли»;

предложена авторская система показателей оценки эффективности формирования механизма устойчивого развития золотодобывающей отрасли;

скоординированы стратегические цели развития золотодобывающей отрасли с учётом роста факторов неустойчивости и теории сетевых войн;

предложена экономико-математическая модель описания золотодобывающей отрасли как системы и модели определения количества высвобожденных ресурсов в условиях устойчивого развития;

2.в методике исследования:

впервые предложена математическая функция устойчивости золотодобывающей отрасли;

впервые предложена структура механизма формирования устойчивого развития в золотодобывающей отрасли;

предложена аналитическая модель трансформации инструмента формирования механизма устойчивого развития золотодобывающей отрасли -налоговая политика (система налогообложения);

3. в практической части:

предложена модель прогнозирования результатов деятельности золотодобывающих организаций, расположенных на территории единого геолого-структурного типа золоторудного месторождения;

разработан и предложен кластер золотодобывающей промышленности, как направление формирования устойчивого развития;

предложена методика оценки предотвращённого убытка от действий рекомендованной к созданию межведомственной комиссии по мониторингу вопросов экономической безопасности промышленности;

предложена авторская модель определения периода обеспеченности драгоценным металлом экономики страны при сохранении существующего объёма потребления золота;

предложена авторская модель прогнозирования объёма добычи золотодобывающей организации;

предложена авторская формула определения прогнозной прибыли золотодобывающей организации;

- в качестве показателя безопасности золотодобывающей отрасли
предложен функционал.

Научно - практическая значимость работы представлена в виде обобщающих выводов и рекомендаций, направленных на повышение конкурентоспособности хозяйствующих субъектов золотодобывающей отрасли, формирования экономической среды устойчивого развития золотодобывающей отрасли Российской Федерации, в корректировке законодательной и налоговой систем, обеспечивающих баланс интересов недропользователей, государства и общества в целом.

В диссертации предложен и обоснован комплекс мер, позволяющих повысить эффективность функционирования добывающей отрасли металлов Российской Федерации в условиях вовлечения в геоэкономические процессы, глобализации, обострения конкурентной борьбы и повышения роли государства в качестве бизнес партнёра.

Предложенное аналитическое обоснование по активизации использования в системе управления золотодобывающей отраслью налоговой системы представляет собой основу для дальнейшего теоретического развития направлений использования. Результаты, полученные на основе данного аналитического обоснования, могут быть учтены в процессах трансформации институциональных основ недропользования, при корректировке инвестиционной политики, при проведении комплексной модернизации производственных активов добывающих отраслей, внедрении ресурсосберегающих технологий добычи и переработки и др. Практическая значимость данной аналитической модели выходит за рамки формирования устойчивого развития золотодобывающей отрасли, модель может быть апробирована при формировании устойчивых факторов развития в других металлодобывающих отраслях страны.

Материалы исследования могут быть использованы в процессе преподавания учебных дисциплин «Экономика промышленности», «Экономика организации», «Экономическая безопасность», «Налоги и налогообложение», «Государственная политика в минерально-сырьевом секторе», «Мировая экономика» в российских вузах.

Апробация результатов исследования. Результаты данного исследования в части системы критериев прогнозирования, экономической модели прогнозирования освоения минерально-сырьевых ресурсов, методического подхода изъятия рентной составляющей, новых критериев и подходов в системе управления недропользованием, совершенствования методов экономического управления процессами устойчивого развития минерально-сырьевого комплекса Российской Федерации и её регионов приняты к внедрению Амурским научным центром Дальневосточного отделения Российской Академии Наук (АмурНЦ ДВО РАН) при разработке программ комплексного освоения месторождений на территории Дальнего Востока Российской Федерации и Амурской области.

Основные теоретические положения, научные и практические рекомендации диссертационного исследования в период 1996-2010 годов докладывались и обсуждались на 7 международных, 4 всероссийских, региональных научных и научно-практических конференциях, совещаниях по проблемам развития минерально-сырьевого комплекса.

По теме диссертационного исследования автором опубликовано 43 печатных работ, в том числе 12 статей в журналах и изданиях из перечня ВАК РФ, определённого для опубликования основных результатов диссертации на соискание учёной степени доктора экономических наук, и 3 монографии.

Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Структура диссертационной работы.

Введение.