Формирование адаптивного механизма корпоративного управления в отраслях пищевой промышленности Печеная Людмила Тимофеевна



Печеная Людмила Тимофеевна. Формирование адаптивного механизма корпоративного управления в отраслях пищевой промышленности : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05 / Печеная Людмила Тимофеевна; [Место защиты: Воронеж. гос. технол. акад.]. - Воронеж, 2007. - 402 с. : ил. РГБ ОД,

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Обострение конкурентной борьбы на российском рьшке продовольственных товаров, снижение эффективности деятельности отечественных предприятий и другие негативные последствия, связанные с трансформацией централизованной экономики в рыночную систему хозяйствования, привели к необходимости поиска адекватных методов, обеспечивающих защиту интересов национального рынка продуктов питания и противостояние экспансии крупных иностранных компаний. Мировой и отечественный опыт работы предприятий в условиях жесткой конкуренции показал, что наиболее действенной мерой является объединение усилий товаропроизводителей путем консолидации капитала и образования на этой основе различных корпоративных структур, обладающих более высоким научно-техническим потенциалом, гибкими экономическими механизмами управления, возможностями выпуска продукции со сравнительно низкими издержками и быстрой адаптацией в изменчивой рыночной среде.

Это стало главной предпосылкой (практически во всех отраслях пищевой промышленности АПК) создания отраслевых холдинговых компаний, горизонтально и вертикально интегрированных комплексов, а также процессов взаимопроникновения предприятий путем покупки акций, территориальной, внутри- и межотраслевой интеграции. В условиях, когда традиционные механизмы управления хозяйственной деятельностью не способны обеспечить ожидаемый результат, для координации действий всех субъектов в составе объединения необходима соответствующая трансформация экономических взаимоотношений между ними. Интеграционные процессы требуют проработки и решения задач в области построения адаптивных моделей управления корпоративными структурами, разграничения функций и полномочий между управляющей и управляемой подсистемами. Неопределенность и изменчивость рыночной среды, а также жесткая конкуренция, характерная для рынка продовольственных товаров, подчеркивают необходимость использования современных экономических методов и инструментов, позволяющих принимать стратегические решения в области планирования, организации производства, сбыта и ассортиментной политики. Все изложенное подтверждает актуальность научно-методического обеспечения в области формирования адаптивного

механизма взаимодействия хозяйствующих субъектов (товаропроизводителей) в составе консолидированного объединения.

Степень изученности проблемы. Вопросы корпоративного управления получили достаточно широкое освещение в работах зарубежных и российских экономистов: Ансоффа И., Берли А., Минза Дж., Бартенева А. Е., Веретенникова Н. П., Голубева А. А., Драчевой Е. Л., Леонтьева Р. Г., ЛибманаА. М., Мащенко В. Е., Страховой Л. П., Хабаровой И. Ю. и ряда других. Однако проблема экономических взаимоотношений субъектов корпоративных структур в условиях конкуренции российского рынка не получила всестороннего обоснования и нуждается в соответствующей теоретической и методической проработке. Так, в экономической литературе отсутствует общепризнанный (единый) терминологический аппарат понятий «корпорация», «корпоративное управление», что сдерживает разработку типовых научно-методических положений, определяющих порядок взаимодействия субъектов объединения. По-прежнему остаются открытыми вопросы методического обеспечения взаимоотношений субъектов в составе корпораций. Изучение отечественной и зарубежной литературы и накопленного опыта по данной проблеме указывает на необходимость проведения углубленных научных исследований по формированию механизма взаимоотношений субъектов консолидированных образований в условиях конкуренции.

Проблемы разработки моделей экономического развития консолидированных объединений в пищевой промышленности РФ являются объектом широкой дискуссии и до настоящего времени не нашли однозначного решения. Несмотря на существенный вклад в теорию к практику экономического развития пищевых предприятий в условиях конкуренции Баутина В. М, Богомоловой И. П., Воронина В. П., Грузинова В. П, Гусева В. В., Жигалова А. Н., Закшевского В. Г., Магомедова М. Д., Рябовой Т. Ф., Хоре-ва А. И., Шишкина А. Ф. и других ученых, до настоящего времени не выработан единый научный подход к формированию адаптивного механизма корпоративного управления, что подчеркивает актуальность решения этой проблемы.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является развитие теоретических и научно-методических положений по формированию адаптивного механизма корпоративно-

го управления с учетом использования действенных инструментов рыночной экономики.

Для достижения поставленной цели сформулированы и решены следующие задачи, которые, по мнению автора, являются ключевыми в совершенствовании адаптивного механизма корпоративного управления:

  1. Исследованы теоретические подходы к содержанию понятий «корпоративные образования» и уточнена их смысловая сущность;

  2. Обоснована концепция трансформации механизма корпоративного управления в условиях конкуренции, в рамках которой раскрыта экономическая природа адаптивного развития предприятий;

  1. Построена модель адаптивного развития предприятия на основе совершенствования ассортиментной политики;

  2. Усовершенствована методология трансформации экономических взаимоотношений субъектов корпорации путем преобразования управленческих функций в услуги, позволяющая внести конструктивные изменения в систему управления корпоративными звеньями;

  3. Разработана методика определения затрат и расценок на услуги в составе функций управляющего органа корпорации, учитывающая специфику предприятий пищевой промышленности и способствующая упорядочиванию системы взаиморасчетов между субъектами объединения на основе совершенствования нормирования;

  4. Обоснован метод определения эффективности централизации управления, позволяющий дать адекватную оценку трансформации внутрикорпоративных взаимоотношений;

  5. Разработана универсальная методика формирования ассортиментной политики с выделением кластерных групп по потребительским признакам продукта;

  6. Предложен метод оценки влияния ассортиментной политики на адаптивность развития предприятия;

10. Выработаны ключевые направления адаптивного эконо
мического развития предприятий пищевой промышленности.

В качестве объекта исследования в диссертации выбраны предприятия пищевой промышленности.

Предмет исследования составила совокупность теоретических и научно-методических положений по формированию адаптивного механизма управления субъектами корпоративных структур с учетом трансформации экономических взаимоотношений между ними.

Методология исследования. Теоретической и методологической основой проведенного исследования явились научные труды отечественных и зарубежных ученых в области теории и практики формирования взаимоотношений хозяйствующих субъектов в составе объединения, а также нормативно-правовые и методические документы по вопросам корпоративного управления и экономического развития предприятий.

Информационную базу исследования составили официальные материалы Федеральной службы государственной статистики; научные публикации периодической печати по исследуемой тематике; уставные документы корпораций; а также показатели деятельности предприятий пищевой промышленности, собранные непосредственно автором.

Научная новизна исследования заключается в разработке комплекса научно обоснованных теоретических и методологических понятий и рекомендаций в области формирования адаптивного механизма корпоративного управления и определяется следующими результатами:

  1. Обоснованы отличные от традиционных научные подходы к формированию адаптивного механизма управления предприятиями в составе объединения, способствующие совершенствованию функционирования интегрированных структур, среди которых: уточненная сущность экономической категории «корпорация», систематизация форм интеїрации и разработанная классификация видов корпоративных образований;

  2. Выполнена систематизация функций управления корпорацией, отличие которой состоит в выборе системных критериев их разграничения по группам «централизованные» и «оперативные», что позволяет исключить дублирование управленческих воздействий по каждому из интегрантов и в целом по корпорации и адаптироваться к условиям изменчивой рыночной среды;

3. Обоснована концепция формирования экономических
взаимоотношений субъектов интегрированной структуры, в основу
которой положен отличный от существующих метод альтернатив-

ного выбора интегрантом состава функций, подлежащих выполнению на возмездной основе, что способствует упорядочиванию системы внутрикорпоративных взаиморасчетов;

  1. Раскрыта экономическая природа адаптивного развития предприятия, отличная выделением особой роли ассортиментной политики и нормирования в данном процессе, что способствует упорядочиванию теоретических представлений в этой области. Адаптивное развитие предприятия - это основанный на нормировании процесс позитивных изменений экономических параметров деятельности за счет адекватного реагирования на динамику рыночной среды комплекса всех его подсистем, ведущая роль в котором принадлежит ассортиментной политике, как оператору основной рыночной компоненты - товара;

  2. Научно обоснована методология, включающая методические положения по определению затрат и расценок за услуги корпоративного характера, отличительной чертой которых является алгоритм, учитывающий специфику выполняемых функций, что создает базу для экономии трансакционных издержек интегрированной структуры;

  3. Разработан метод определения экономического эффекта, полученного в результате централизации управления, отличающийся всесторонней адекватной оценкой внутрикорпоративных взаимоотношений и позволяющий более точно устанавливать результаты деятельности интегрированной структуры;

  4. Построена модель адаптивного развития предприятия на основе совершенствования ассортиментной политики, отличительным свойством которой является обоснование производственно-потребительской трансформации взаимосвязанной триады элементов «продукт», «товар» и «брэнд», что позволяет учитывать этот фактор при формировании ассортимента.продукции;

  5. Разработана методика формирования ассортиментной политики, отличие которой состоит в выделении кластерных групп по потребительским признакам продукта. Основу методики составляет экономико-математическая модель, включающая алгоритм, учитывающий состояние сегментов рынка, что способствует более точному формированию ассортимента продукции, выбору ассортиментных стратегий и планированию производственной программы в целом по объединению;

9. Предложен метод оценки влияния ассортиментной поли
тики на адаптивность развития корпорации. Степень совершенст
вования ассортиментной политики отражается обобщающим ин
дексом адаптивности, где отличительной особенностью подхода
является системность набора показателей, комплексно характери
зующих экономическое состояние предприятия во взаимосвязи с
изменениями выпуска продукции и колебаниями рыночной среды;

10. Выработаны ключевые направления адаптивного разви
тия корпоративных структур пищевой промышленности с учетом
их специфики и обоснованной классификации факторов влияния, в
которых в отличие от традиционного подхода определяющая роль
отводится нормированию ресурсов и ассортиментной политике
как факторам, способствующим эффективной реализации их по
тенциала на рынке, совершенствованию планирования и управле
ния компанией.

Практическая значимость результатов исследования. Выводы и рекомендации, а также методики, обоснованные в диссертации, способствуют созданию методической базы для управления корпоративными структурами в пищевой промышленности. В частности, разработанная модель взаимоотношений субъектов в составе корпорации, методики управления основными параметрами хозяйственного функционирования данных структур и оценки их эффективности позволяют объективно разграничить полномочия субъектов корпорации, определить систему денежных взаимоотношений, что необходимо для формирования адаптивного механизма функционирования предприятий. Практическое значение имеют научные и прикладные разработки, в которых содержатся: методика построения матричной модели выбора ассортимента продукции; модель адаптивного развития предприятия на основе совершенствования ассортиментной политики; основные направления адаптивного развития предприятий пищевой промышленности. Использование методических положений, изложенных в диссертационной работе, обеспечивает рост эффективности управления субъектами корпораций пищевой промышленности.

Обоснованный в диссертации комплекс методических рекомендаций разработан в рамках Государственного контракта Мин-сельхоза РФ и нашел отражение в государственных научных отчетах о НИР. Научно-методические разработки, выводы и предложе-

ния также могут быть использованы для дальнейших научных исследований.

Апробация работы. Основные выводы и рекомендации, сделанные в диссертационной работе, были представлены:

- на научно-практической конференции «Проблемы экономи
ки, менеджмента и маркетинга в отраслях АПК», Москва, МГУПП,
2002 г.;

на Международной научно-практической конференции «Роль региональной экономики в становлении развитого экономического пространства», Киров, 2002 г.;

на I - V Всероссийских научно-технических выставках-конференциях с международным участием «Высокоэффективные пищевые технологии, методы и средства для их реализации», Москва, МГУПП, 2003 - 2007 гг.;

на научно-практической конференции «Теоретические и практические аспекты экономики, менеджмента и маркетинга в отраслях АПК», Москва, МГУПП, 2004 г.;

на научно-практической конференции «Актуальные проблемы экономики, менеджмента и маркетинга в отраслях АПК», Москва, МГУПП, 2005 г.;

в отчете о НИР № 9. 11, 1991 г. «Разработать нормы расхода материалов и нормы потребности оборудования по номенклатуре Госплана СССР и Госснаба СССР»;

в отчете о НИР № Д 8, 1985 г. «Разработать нормы расхода основных рабочих органов машин для крупозаводов»

в отчете о НИР «Разработать отраслевую систему прогрессивных технико-экономических норм и нормативов по видам работ и затрат (экономии) труда, сырья материалов и топливно-энергетических ресурсов, нормативов использования производственных мощностей и удельных капитальных вложений, норм и нормативов определения потребности в оборудовании и кабельных изделиях", утв. Минзагом СССР в 1984 г.;

в отчете о НИР № 11.02.18, 1985 г. «Разработать и представить на утверждение отраслевые технико-экономические нормы и нормативы по труду для предприятий системы Министерства хлебопродуктов СССР»;

в отчете о НИР № 9. 01. 30, 1985 г. «Разработать и подготовить к утверждению отраслевые методические указания по применению нормативного метода учета материальных затрат на произ-

водство и калькулирование нормативной (плановой) и фактической себестоимости продукции»;

в отчетах о НИР «Разработать методику оценки технико-экономического уровня предприятий хлебопродуктов». М.: ВНПО «Зернопродукт», утв. 1991,1992 гг.;

в отчете о НИР № 6.03. 25 от 25. 12. 1992 г. «Создать систему маркетинга для производственных объединений и предприятий хлебопродуктов ВНПО «Зернопродукт»;

в отчете о НИР № 2367 от 19.12, 2001 г. «Проведение научных исследований и разработка организационно-экономической модели центров ИКС и мероприятий по формированию рынка информационно-консультационных услуг в АПК», выполненной в рамках Государственного контракта Минсельхоза РФ;

в отчете по НИР № 1628 от 22. 10, 2002 г. «Проведение научных исследований по разработке рекомендаций по оказанию платных услуг, предоставляемых информационно-консультационными службами сельхозтоваропроизводителям», выполненной в рамках Государственного контракта Минсельхоза РФ;

в отчете о НИР в рамках договора с Федеральным государственным унитарным предприятием «Государственный научно-исследовательский институт развития налоговой системы» (ГНИЙ РНС) № 9 - ФА от 22. 05. 2006 г. «Исследование вопросов организации работы отделов учета и отчетности местного и регионального уровней и их взаимодействие с другими подразделениями соответствующего территориального налогового органа в целях обеспечения своевременного наполнения информационного ресурса "Расчеты с бюджетом регионального уровня и подготовка предложений по его совершенствованию".

Обоснованные в диссертации методики определения затрат на услуги и оценки эффективности были приняты для практического использования на ЗАО «Воронежская хлебная компания», ЗАО «Семилукихлеб», ЗАО «Управляющая компания ЭФКО», ОАО Мукомольный комбинат «Воронежский», ООО «ОЛСАМ», ОАО «Разгуляй», Научно-производственное объединение ЗАО «Витасоль», ОАО «Ярпиво», ОАО «Московское областное объединение хлебопродуктов». Отдельные разработки автора используются в учебном процессе Московского государственного университета пищевых производств при изучении дисциплин: «Экономика и

планирование производства», «Экономика и организация производства», «Менеджмент и маркетинг», «Маркетинг», «Управление затратами».

Положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся следующие теоретические и методологические положения:

1. Экономический механизм управления корпоративными
образованиями, определяемый формой интеграции предприятий
пищевой промышленности;

  1. Классификация функций управления корпорацией на основе системных критериев их разграничения;

  2. Теоретические подходы к экономической категории «адаптивное развитие» с выделением роли ассортиментной политики и нормирования ресурсов в данном процессе;

4. Модель адаптивного развития предприятий на основе
трансформации взаимосвязанной триады элементов «продукт»,
«товар», «брэнд»;

  1. Концепция трансформации экономических взаимоотношений субъектов интегрированной структуры на основе выбора состава функций, подлежащих выполнению на возмездной основе;

  2. Методический подход определения затрат и расценок за услуги корпоративного характера, направленный на экономию трансакционных издержек;

  3. Метод определения экономического эффекта, позволяющий адекватно оценить трансформацию внутрикорпоративных взаимоотношений;

  4. Методика формирования ассортиментной политики на основе вьщеления кластерных групп по потребительским признакам продукта;

  5. Метод оценки влияния ассортиментной политики на адаптивное развитие предприятия;

10. Ключевые направления адаптивного развития предпри
ятий пищевой промышленности с учетом отраслевой специфики и
классификации факторов влияния.

Публикации. Основное содержание диссертационной работы опубликовано в 5-х монографиях, учебниках и учебных пособиях, статьях и других источниках общим объемом 238,52 п.л., в том числе авторских - 75,5 п.л. Публикации в полной мере отражают полученные научные и практические результаты, выводы и предложения.

Объем и структура работы. Диссертация объемом 340 страниц основного текста состоит из введения, 5 глав, выводов и предложений, приложений. Работа включает 50 таблиц, 32 рисунка и 430 наименований литературных источников.