Развитие механизмов управления инновационной инфраструктурой в обеспечении экономической безопасности России Полякова, Виктория Анатольевна



Полякова, Виктория Анатольевна. Развитие механизмов управления инновационной инфраструктурой в обеспечении экономической безопасности России : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Полякова Виктория Анатольевна; [Место защиты: Гос. ун-т упр.].- Москва, 2013.- 200 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-8/775

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы формирования и функционирования инновационной инфраструктуры в контексте экономической безопасности 11

1.1 Теоретические основы обеспечения экономической безопасности России 11

1.2. Экономическое содержание инновационной деятельности как основы национальной экономической безопасности 25

1.3 Инновационная инфраструктура как необходимая составляющая национальной экономической безопасности 38

Выводы по главе 1 56

Глава II. Анализ развития инновационной инфраструктуры как основы экономической безопасности России 58

2.1 Исследование особенностей формирования и необходимости совершенствования инновационной инфраструктуры России 58

2.2 Сравнительный анализ управления процессом создания и развития российской и зарубежной инновационной инфраструктуры 75

2.3 Анализ методических подходов к оценке инновационной инфраструктуры в контексте экономической безопасности России 93

Выводы по главе 2 114

Глава III Методические подходы к развитию механизма управления инновационной инфраструктурой России в системе ее экономической безопасности 116

3.1 Моделирование развития инновационной инфраструктуры региона на основе мобилизации инвестиционных ресурсов 116

3.2. Модель центрального органа управления инновационной инфраструктурой в системе экономической безопасности России 130

3.3. Методические рекомендации по формированию механизма инвестирования инновационной деятельности корпорации 151

Выводы по главе 3 164

Заключение 166

Список использованной литературы 181

Приложения 196

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Процессы глобализации и интеграции актуализируют вопросы поиска собственного места российской экономики в новой формирующейся социально-экономической системе, развивающиеся кризисные процессы в которой в очередной раз доказывают необходимость инновационного развития национальной экономики как стратегического фактора ее конкурентоспособности и безопасности.

Смена сырьевого направления развития и активная реализация инновационной политики, обеспечивающей развитие диверсифицированной высокотехнологичной экономики через активизацию участников инновационной деятельности на всех уровнях управления, должны стать приоритетными направлениями формирования российской инновационной системы, эффективное функционирование которой обеспечивается организациями ее инфраструктуры, активно взаимодействующими в целях развития инновационного потенциала государства.

Инновационная инфраструктура является фундаментом в развитии экономики и социальной сферы России. Формирование и функционирование национальной инновационной инфраструктуры необходимо для координации взаимодействия между различными элементами в рыночной экономике. При этом необходимо выявить перспективные направления её развития, повысить ее эффективность в плане трансформации человеческого капитала, что определяет актуальность выбранной темы исследования.

Опыт зарубежных государств, ранее определивших приоритетность перехода к инновационной экономике в качестве стратегического направления своего развития, показывает четкую взаимосвязь между уровнем развития инновационной инфраструктуры и скоростью освоения инноваций, в то время как неразвитость связей между основными участниками инновационной деятельности и отсутствие действенных механизмов коммерциализации результатов научной мысли остаются основными препятствиями на пути построения конкурентоспособной инновационной системы. Это обуславливает актуальность вопросов развития механизма управления инновационной инфраструктурой российской экономики и определяет выбор темы исследования.

Степень разработанности проблемы. Теоретические и практические вопросы формирования и развития инновационной инфраструктуры в системе экономической безопасности на современном этапе являются объектом исследования ряда разработок отечественных и зарубежных ученых.

Проблемы экономической безопасности изучались в трудах: В.А. Богомолова, Г.С. Вечканова, А.Б. Виссарионова, В.Ф. Гапоненко, А.П. Герасимова, С.Ю. Глазьева, Л.П. Гончаренко, А.И. Захарова, А.И. Илларионова, И.Ф. Исмагилова, А.В. Колосова, Т.Е. Кочергиной, Д.С. Львова, О.Ю. Минченковой, И.Б. Родиной, В.К. Сенчагова, С.В. Степашина, А.И. Страхова, К.В. Фролова, Ю.С. Хромова и др.

Вопросами теоретического и методологического характера, связанными с рядом аспектов, в том числе и понятийного аппарата по проблемам инновационного развития экономических систем занимались отечественные и зарубежные ученые: И.А. Баев, О.Г. Голиченко А.Г. Гранберг, М.А. Гусаков, В.Я. Захаров, Г.Б. Клейнер, А.И. Панов, Г.В. Рожков, A.B. Тебекин, A.A. Трифилова, Д.В. Хавин, Э.А. Фияксель, Е.Г. Ясин, И. Ансофф, П. Друкер, Д. Кларк, С. Клайн, Р. Нельсон, М. Портер, Р. Росвелл, Н. Розенберг, Й. Шумпетер и др.

Инфраструктурные проблемы инновационной экономики отражены в исследованиях российских и зарубежных ученых: Л.И. Абалкина, Л.Н. Добрышиной, А.Х. Катаева, Н.В. Мордовченкова, И.А. Морозовой, A.C. Новоселова, С.С. Носовой, Ю.Н. Петрова, О.П. Реута, P.A. Фатхутдинова, В.Т. Федько, Л.^ Шаховской, Ф. Котлера, Дж. Боуэна, К. Эрроу и др.

Несмотря на значительное число исследований, в которых в той или иной степени решаются инфраструктурные проблемы инновационной деятельности, специфика формирования инновационной инфраструктуры в контексте национальной экономической безопасности учтена в недостаточной мере, что требует системных исследований в плане проработки ее теоретической и методической концепции, что и предопределило выбор темы, цель и задачи данного исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методических подходов к развитию механизма управления инновационной инфраструктурой России в системе ее экономической безопасности.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

выявить экономическую сущность и роль инновационной инфраструктуры в экономической безопасности страны;

провести сравнительный анализ управления процессом создания и развития инновационной инфраструктуры в России и за рубежом;

исследовать особенности формирования и необходимость совершенствования инновационной инфраструктуры России;

систематизировать методические подходы к оценке инновационной инфраструктуре в контексте экономической безопасности России;

разработать экономико-математическую модель определения рациональности структуры инфраструктурных проектов на основе мобилизации инвестиционных ресурсов;

предложить принципы и организацию управления инновационной инфраструктурой в системе экономической безопасности;

разработать методические рекомендации по финансированию развития инновационной инфраструктуры.

Объектом исследования является инновационная инфраструктура России.

Предметом исследования является формирование инновационной инфраструктуры России в контексте обеспечения национальной экономической

безопасности.

Методологическая и информационная база исследования. В процессе решения проблем и задач диссертационного исследования были использованы современные достижения отечественной и зарубежной экономической науки в области управления социально-экономическими системами, экономической безопасности, программного управления, экономической статистики, современные разработки в области управления инновациями.

Представленные в диссертации научные положения, рекомендации и выводы, основанные на использовании этих теорий, методологических положений работ отечественных и зарубежных авторов, вносят свой вклад в развитие методологии, разработки и использования современных форм и методов управления развитием инновационной инфраструктуры.

В ходе исследования применялись методы системного и сравнительного анализа, экономико-математического моделирования, классификации, а так же социологических и других эмпирических исследований применительно к проблематике диссертационного исследования.

Информационную базу работы составили законы и нормативно-правовые акты РФ, статистические материалы и данные, содержащиеся в работах российских и иностранных экономических аналитиков и практиков, многочисленные публикации в ведущих профессиональных изданиях в области инновационной экономики и экономической безопасности, работы исследователей, внесших заметный вклад в рассматриваемые вопросы.

Теоретические основы обеспечения экономической безопасности России

Переход России на модель развития, основанную на знаниях, а также повсеместная интеграция в мировое экономическое пространство требуют не только разработки экономической стратегии, но и стратегии обеспечения экономической безопасности.

Экономическая безопасность предполагает поддержание национальной экономики на той ступени развития, которая обеспечивала бы возможности дальнейшего экономического роста, а также способность противодействовать влиянию внешних и внутренних угроз.

В научной литературе предлагаются различные варианты набора угроз и опасностей для национальной экономики, причем просматривается тенденция к их неограниченному расширению. Однако такой подход нельзя считать целесообразным, поскольку в этом случае проблема экономической безопасности растворяется в общих характеристиках экономического развития страны, и поэтому невозможно разработать мероприятия по ее обеспечению.

В Стратегии национальной безопасности Российской Федерации1 отмечается: "Ослабление научно-технического и технологического потенциала страны, сокращение исследований на стратегически важных направлениях научно-технического развития, отток за рубеж специалистов и интеллектуальной собственности угрожают России утратой передовых позиций в мире, деградацией наукоемких производств, усилением внешней технологической зависимости и подрывом обороноспособности России".

Научно-технический и технологический потенциал страны формируют основу современного социально-экономического развития страны. Именно "устойчивый экономический рост" и "защита экономических интересов" доминируют в обеспечении безопасности страны и занимают ведущее место в многосложной и многоуровневой структуре экономической безопасности.

Категория экономической безопасности в современной российской экономике приобретает все большую популярность.

Так, например, В.Л. Тамбовцев полагает, что «...под экономической безопасностью той или иной системы нужно понимать совокупность свойств состояния ее производственной подсистемы, обеспечивающую возможность достижения целей всей системы» .

В.К. Сенчагов считает, что «экономическая безопасность представляет систему защиты жизненных интересов России. В качестве объектов защиты могут выступать: народное хозяйство страны в целом, отдельные регионы страны, отдельные сферы и отрасли хозяйства, юридические и физические лица как субъекты хозяйственной деятельности».

Согласно Л.И. Абалкину4., «экономическая безопасность - это состояние экономической системы, которое позволяет ей развиваться динамично, эффективно и решать социальные задачи и при котором государство имеет возможность вырабатывать и проводить в жизнь независимую экономическую политику».

Обеспечение экономической безопасности - это гарантия независимости страны, условие стабильности и эффективной жизнедеятельности общества, достижение успеха. Это объясняется тем, что экономика представляет собой самую важную сторону деятельности общества, государства и личности, и, следовательно, понятие национальной безопасности будет пустым словом без оценки жизнеспособности экономики, её прочности при возможных внешних и внутренних угрозах, поэтому обеспечение экономической безопасности принадлежит к числу важнейших национальных приоритетов. Сложная внутренняя структура экономической безопасности включает три важнейших элемента:

1. Экономическая независимость, которая в условиях экономической независимости означает возможность контроля над национальными ресурсами, достижение такого уровня производства, эффективности и качества продукции, который обеспечивает её конкурентоспособность и позволяет на равных участвовать в мировой торговле, кооперационных связях и обмене научно-техническими достижениями.

2. Стабильность и устойчивость национальной экономики, предполагающие защиту собственности во всех её формах, создание надежных условий и гарантий для предпринимательской активности, сдерживание факторов, способных дестабилизировать социально экономическую ситуацию в стране.

3. Способность к саморазвитию и прогрессу, что особенно важно в современном, динамично развивающемся мире. Создание благоприятного климата для инвестиций и инноваций, постоянная модернизация производства, повышение профессионального, образовательного и общекультурного уровня работников становятся необходимыми и обязательными условиями устойчивости и самосохранения национальной экономики.

Под экономической безопасностью, в рамках данного исследования, будет понимать совокупность условий и факторов экономической системы, определяющую ее способность поддерживать нормальные условия жизнедеятельности населения и устойчивое обеспечение ресурсами развития народного хозяйства, обеспечивать независимость национальной экономики, её стабильность и устойчивость, а также способность к постоянному обновлению и самосовершенствованию.

Исходя из складывающейся в настоящее время ситуации, предлагается следующий перечень основных угроз экономической безопасности России: усиление структурной деформации российской экономики с тенденцией превращения ее в топливно-сырьевую периферию развитых стран; распад научно-технического потенциала страны; потеря страной продовольственной самостоятельности; утрата производственного потенциала из-за высокого уровня износа основных фондов; низкая конкурентоспособность продукции; нестабильная инвестиционная активность; криминализация экономики, сращивание теневых и мафиозных структур с коррумпированным государственным аппаратом; углубление социальной дифференциации населения и рост бедности; депопуляция страны, расстройство механизма воспроизводства населения.

В инновационной экономике основной целью государственной стратегии становится обеспечение такого развития экономики, при котором создавались бы условия для развития личности, социально-экономической, военной и политической стабильности общества и сохранения целостности государства, а также успешного противостояния влиянию внутренних и внешних угроз.

К эндогенным угрозам экономической безопасности можно отнести следующие: нарастание структурной деформации экономики страны; снижение инвестиционной и инновационной активности; разрушение научно-технического потенциала страны; действие устойчивой тенденции к превращению страны в топливно-сырьевую периферию развитых стран; усиление имущественного расслоения общества; криминализация экономики и общества.

К экзогенным угрозам экономической безопасности относятся следующие: «утечка умов» за границу; «бегство капитала» за рубеж; рост государственного долга; нарастание импортной зависимости по продовольствию и потребительским товарам; излишняя открытость экономики; утрата рынков сбыта военной продукции; скупка иностранным капиталом предприятий в целях вытеснения национальной продукции и с внешнего, и с внутреннего рынков; низкий уровень развития транспортной инфраструктуры экспортно-импортных операций.

Исследование особенностей формирования и необходимости совершенствования инновационной инфраструктуры России

Первые элементы инновационной инфраструктуры научно-технологические парки и бизнес-инкубаторы были созданы в России на базе высших учебных заведений в начале 1990-х годов в Томске (1990 г.), Москве и Зеленограде (1991 г.). В середине 1990-х годов появляются технопарки, организуемые на базе крупных государственных научных центров (ГНЦ). Следующим шагом было появление региональных технопарков, созданных для развития производства наукоемкой продукции. Такие технопарки имели собственные помещения, финансовую поддержку от федеральных и региональных властей и довольно успешно развивали в своих стенах малые инновационные фирмы.

В настоящее время в России зарегистрировано более 80 технопарков, среди которых особенно стоит выделить научный парк МГУ, Томский технопарк, Зеленоградский научно-технологический парк. Так, например, научный парк МГУ создан в 1991 г. при содействии компании рисковых инвестиций, Министерства образования и науки Российской Федерации (Миннауки) и Государственного комитета Российской Федерации по высшему образованию (Госкомвуз РФ) для оказания всесторонней поддержки предпринимательству в области высоких технологий. Научный парк МГУ располагает площадью 5 тыс. кв. м, на которой располагаются 10 зданий.

В конце 1990-х - начале 2000-х годов с участием Министерства промышленности, науки и технологий Российской Федерации (Минпромнауки России) была создана сеть инновационно-технологических центров (ИТЦ), которые по решаемым задачам во многом пересекались с технопарками. Главная особенность ИТЦ состоит в том, что он является структурой поддержки сформировавшихся малых инновационных предприятий, уже прошедших наиболее трудный этап создания. Поэтому в отличие от технопарков, которые должны были создаваться при вузах и выполнять задачу инкубирования малых фирм, ИТЦ были призваны обеспечивать более устойчивые связи малого бизнеса с промышленностью, а потому должны были создаваться при предприятиях или научно-производственных комплексах.

Одной из основных проблем инновационной сферы России является неумение превращать интеллектуальный потенциал в активы, способные к эффективному обращению на мировых рынках знаний и высоких технологий. Поэтому важнейшей задачей инфраструктуры инновационной экономики является обеспечение функционирования всей цепочки интеллектуального производства: от получения заказов на новые разработки до продвижения результатов интеллектуальной деятельности на внутренний и мировой рынки. Бизнес-инкубаторы стали ответом на эту проблему - они помогают созданию и развитию малых, и, как правило, инновационных предприятий. Эта функция становится все более важной, так как с течением времени выход на рынок новых предприятий будет все сложнее, в первую очередь, из-за возрастающей конкуренции.

Бизнес-инкубатор представляет собой объект инновационной инфраструктуры, оказывающий поддержку предприятию на стадии зарождения и становления бизнеса. Этот этап связан, с одной стороны, с материальными вложениями в организацию рабочего пространства, такими как льготная аренда помещений, доступ к офисному оборудованию, почтово-секретарские и консалтинговые услуги, а с другой - необходимостью определения рынков сбыта, грамотного продвижения продукта, поиска партнеров и инвесторов. Основной целью бизнес-инкубаторов является выращивание новых фирм, оказание помощи в начальный период существования, в то время, когда они более уязвимы. К тому же инкубатор— это настоящая школа бизнеса: на малом пространстве собирается вся необходимая информация, а зачастую первыми клиентами малого предприятия становятся компании, которые также размещаются на площадях инкубатора. Все это в итоге значительно увеличивает шансы предприятия на выживание и сокращает затраты на его создание и организационную деятельность.

В настоящее время в России действует свыше 150 бизнес-инкубаторов, большинство из которых построены в рамках федеральной программы поддержки предпринимательства.

Отдельно следует остановиться на таком элементе инновационной инфраструктуры, как инновационно-технологический центр (ИТЦ) -организация, имеющая статус юридического лица, или структурное подразделение организации любой организационно-правовой формы и формы собственности, обладающая имущественным комплексом в виде офисных, производственных помещений и соответствующего оборудования, использующая его для предоставления малого инновационного предприятия на основе договоров или для осуществления собственной инновационной деятельности, обладающая квалифицированным персоналом сотрудников для реализации различного вида услуг по обеспечению инновационной деятельности.

Первый инновационно-технологический центр был открыт в Санкт-Петербурге в 1996 году на базе АООТ "Светлана", специализирующегося на приборостроении. Модель данного ИТЦ легла в дальнейшем в основу Межведомственной программы активизации инновационной деятельности в научно-технической сфере России, начатой в 1997 году объединенными усилиями Миннауки России, Минобразования России, Российским фондом технологического развития и Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. Было определено, что ИТЦ - это конгломераты из множества малых предприятий, размещенных на одной территории. Для их формирования были выделены существенные финансовые ресурсы, которые инвестировались преимущественно в ремонт и оборудование помещений, где должны были размещаться малые предприятия.

ИТЦ призваны выполнять следующие функции:

создание и ведение базы данных инновационных предложений и научно-технических разработок малых и средних предприятий, вузов, НИИ и др.;

отбор и продвижение наиболее жизнеспособных и экономически эффективных инновационных предложений, научно-технических разработок в различные сферы народного хозяйства;

поиск источников финансирования для доведения инновационных предложений и научно-технических разработок до коммерческого освоения и внедрения на предприятия;

предоставление для сторонних организаций и пользователей научно-консалтинговых услуг.

В России действует более 80 инновационно-технологических центров, в которых на площади примерно 500 тыс. м разместилось более 1000 малых инновационных предприятий.

С 2003 г. в России развивается сеть центров трансфера технологий (ЦТТ), задачей которых является ускорение коммерциализации научно-технических результатов, обеспечение создания малых инновационных предприятий, в том числе в составе технопарков и инновационно-технологических центров. На данный момент в 83 субъектах Российской Федерации России начитывается более 100 центров трансфера технологий, большая часть которых создана Минобрнауки России. Более 60% центров приходится на Центральный, Приволжский и Северо-Западный федеральные округа.

Кроме упомянутых элементов созданы и функционируют 100 национальных инновационно-аналитических центров. Информационные центры в России в основном являются государственными организациями. Большая часть из них (76 из 100) находятся в ведении Министерства промышленности и торговли Российской Федерации (Минпромторга России) и Министерства энергетики Российской Федерации (Минэнерго России). На данный момент потребность в организациях такого рода в стране удовлетворена. Исключение составляют отдельные регионы, к которым можно отнести Хабаровский край.

Анализ методических подходов к оценке инновационной инфраструктуры в контексте экономической безопасности России

В любом инновационном проекте можно выделить инновационную и инвестиционную составляющие. Инновационной составляющей проекта присущи специфические риски, связанные с научной, конструкторской и технологической новизной. Как правило, чем больше новизна принятого в проекте решения, тем выше риск его реализации. Инвестиционная составляющая, как правило, связана с долгосрочными финансовыми вложениями и соответствующими рисками.

При оценке инвестиционных рисков существует ряд специфических затруднений.

Во-первых, риски необходимо оценивать количественно, так как качественная их оценка по шкале «высокий - низкий» слишком груба, чтобы на её основании делать сколько-нибудь обоснованные выводы.

Во-вторых, для количественной оценки рисков используются методы математической статистики. Фундаментальным понятием математической статистики является выборка. Предполагается, что за случайной выборкой наблюдений из гипотетической их генеральной совокупности кроется некий фундаментальный закон распределения, который сохранит свою силу еще на определенный период времени в будущем. Это позволит прогнозировать тренд будущих наблюдений и расчетный диапазон отклонений этих наблюдений от расчетных ожидаемых трендовых значений. Данный подход справедлив при однородности событий и неизменности внешних условий. Однако в реальной экономике ни однородности, ни неизменности условий нет. Это обстоятельство существенно снижает точность и достоверность получаемых оценок риска.

Результаты обобщения проектных данных и анализ сопутствующих рисков позволяют дать их предварительную количественную оценку. Такая оценка различных видов рисков на основании экспертных данных может осуществляться по стандартной методике либо с использованием теории нечетких множеств.

Стандартная методика включает определение задач экспертов и основных этапов опроса, разработку модели оценки рисков и отбор экспертов, составление анкеты для опроса, оценку полученных ответов и балльную оценку рисков.

Использование теории нечетких множеств позволяет перейти от балльной (качественной) оценки к уровневой (количественной). Проект может соответствовать приемлемому уровню инвестиционного риска на данном сегменте рынка, либо превосходить этот уровень. В первом случае проект может быть одобрен, во втором рекомендуется пересмотреть ряд экономических показателей проекта и отказаться от его реализации.

На реализацию федеральных целевых программ, нацеленных на развитие инфраструктуры и, в частности, инновационной инфраструктуры, как отмечено выше, выделяются значительные средства. В связи с этим актуальной становится задача оценки эффективности указанных вложений.

В экономической литературе сформулированы следующие показатели эффективности:

показатели финансовой эффективности инвестиций;

показатели бюджетной эффективности, отражающие финансовые последствия инвестиций для государственного бюджета всех уровней;

показатели совокупной ожидаемой экономической эффективности, или так называемой «проектной совокупности», для соответствующего участника программы инновационных проектов в целом и для бюджетов всех уровней.

показатели совокупной ожидаемой социально-экономической эффективности для участника программы инновационных проектов в целом и для бюджетов всех уровней.

Экономическая эффективность инвестиций в инновационные проекты характеризуется системой финансово-экономических показателей, отражающих соотношение затрат и результатов.

Смысл оценки эффективности любого вложения средств, будь то инновационный проект или инновационная программа, инвестиции в ценные бумаги или недвижимость, состоит в ответе на вопрос: оправдают ли будущие выгоды сегодняшние затраты?

Задача оценивания эффекта от вложений распадается на несколько подзадач:

1) априорная оценка проектов;

2) отбор перспективных проектов;

3) формирование портфеля проектов или инвестиционной программы -включает в себя априорную оценку эффектов от реализации;

4) оценка эффекта от проектных мероприятий на текущий момент времени.

Как было отмечено выше, инновационная программа состоит из двух составляющих - инвестиционной и собственно инновационной.

Двойственность инвестиций в инновации состоит в том, что с одной стороны, при оценивании инвестиционной составляющей затраты на исследования и разработки рассматриваются как и капиталовложения в любой другой вид бизнеса. С другой стороны, инновационное содержание инвестируемых проектов увеличивает как возможный риск, так и предполагаемую прибыль.

При оценке инвестиций наиболее часто применяется метод, основанный на концепции изменения стоимости денег во времени (дисконтирование) и включающий определение в условиях риска и неопределенности таких финансовых критериев, как:

ожидаемый чистый приведенный доход (NPV);

ожидаемый индекс доходности (PI);

ожидаемая внутренняя норма доходности (IRR) (не ниже стоимости государственных инвестиционных ресурсов);

ожидаемый период окупаемости инвестиций (FBP).

Этот метод хорошо разработан и многократно описан в экономической литературе.

Помимо показателей, основанных на оценке дисконтированных потоков платежей, существуют и другие подходы к определению эффективности инвестиций в исследования и разработки.

Самостоятельным фактором оценки эффективности исследований и разработок может стать продолжительность исследовательского цикла, точнее, возможность его сокращения по сравнению с аналогичным процессом у конкурентов. В инвестиционном анализе, как известно, разные моменты времени сравнивают с помощью процедуры дисконтирования. Однако рассмотрение срока окупаемости инновационных проектов как критерий не может быть приоритетным с точки зрения социально-экономического эффекта.

Для крупных инновационных проектов в реальном секторе экономики, например, в энергетике, срок окупаемости может составлять до 25 лет, но эти проекты зачастую жизненно важны для экономики целых регионов.

Основными критериями отбора инновационных проектов с точки зрения их социально-экономических результатов предлагаются следующие:

актуальность и соответствие проекта государственным программам развития (по целям, объему, срокам);

экономическая и бюджетная, эффективность на всех уровнях, создание новых и сохранение имеющихся рабочих мест, социальная значимость и пр.

Методические рекомендации по формированию механизма инвестирования инновационной деятельности корпорации

Инвестирование инновационной деятельности в стране состоит в обеспечении финансовыми ресурсами инновационных проектов, реализуемых резидентами данного государства. Решаются вопросы определения потребности инвестиций, оценивается инвестиционный потенциал отечественных корпораций, выбирается метод инвестирования, разрабатывается стратегия и тактика инвестирования, осуществляется управление инновационным проектом. Совокупность организационно-правового и финансово-экономического взаимодействия государства с инновационными корпорациями образует механизм инвестирования. При выборе метода инвестирования учитываются факторы государственного влияния, воздействие рынка, инвестиционной привлекательности каждой отдельной корпорации и специфика инновационного проекта.

Финансовая активность государства определяется, прежде всего, объемами средств, которые оно может выделить на инвестирование инновационных проектов. В этой связи выделяются такие понятия, как: государственные инвестиционные ресурсы - это средства, которые имеются в распоряжении государства, то есть располагаемые ресурсы всех участников экономики страны; инвестиционный потенциал государства - ресурсы, которые оно может мобилизовать на мировом финансовом рынке; инвестиционные потребности - объем средств, необходимый всем участникам проекта для осуществления комплексной инвестиционной программы; инвестиционная программа - разработанная в рамках финансовой стратегии государства программа, включающая направления, сроки и объемы инвестиций по всем участникам; потребность государства (или региона) в инвестиционных ресурсах - разность между инвестиционными потребностями и инвестиционными ресурсами государства, рассчитанная по формуле:

ПРк = ИП- ИР, где:

ПРк - потребность в инвестиционных ресурсах; ИП-инвестиционные потребности і-того предприятия; ИР-инвестиционные ресурсы j-того предприятия в реализуемом инвестиционном проекте; 1=1,..., N; N - число предприятий государства, имеющих инвестиционные потребности; J = 1, ,.,М; М- число предприятий участвующих в проекте, имеющих свободные инвестиционные ресурсы. Если ИР ПРк ИП, то ситуация для осуществления инвестиционной программы благоприятна, и разность, равная СЗ = ]Г ИП - ПРк , может рассматриваться в виде мобильного резерва или страхового запаса (СЗ) проекта. Если в структуре участников, привлеченных государством, имеется страховая компания, то СЗ может быть направлен в качестве страхового взноса для диверсификации предпринимательского риска по инвестициям.

Таким образом, для государства и топ-менеджеров инновационной корпорации появляется возможность оценить совокупный дефицит финансовых ресурсов и выделить возможные направления минимизации дефицита. В частности, с использованием данной модели может строиться бюджет федерального инновационного проекта. В рамках федерального проекта может быть сформирован бюджет развития для финансирования проектов, находящихся в бизнес-инкубаторе, например, венчурных и инновационных проектов.

Базируясь на вышеизложенных аргументах, в целях эффективного развития инвестиционного процесса для активизации инвестирования инновационной инфраструктуры в деятельности государственных и корпоративных структур целесообразно:

осуществить реализацию и полноценную защиту государственных инструментов генерирования внутренних и внешних источников финансирования (право самостоятельного определения сроков амортизации оборудования и накопления амортизационных начислений, предоставление государственных гарантий для привлечения инвестиций, возможность ведения консолидированного учета для свободного маневрирования собственными капиталами и снижения себестоимости конечного продукта, снижения норм обязательного резервирования и других нормативов банкам участникам корпораций);

регламентировать при проведении аукционов скупку пакетов акций коммерческими структурами, не заинтересованными в прямых инвестициях;

регулярно осуществлять анализ инновационной инфраструктуры внутри и около корпоративных образований для дальнейшей их генерации;

содействовать сохранению на базе ведущих НИИ, КБ предприятий в форме научно-технических и научно-производственных центров по производству важнейших видов инновационной продукции;

содействовать созданию корпоративных объединений на базе высокотехнологичных предприятий государственного сектора (машиностроения, металлургии);

создать условия для привлечения иностранного капитала.

Появление в последнее время различных механизмов инвестирования в рамках отдельных самостоятельных предприятий обусловило необходимость рассмотрения вопроса использования потенциала этих предприятий в активизации инвестирования инновационной инфраструктуры.

Для рассмотрения механизма инвестирования инновационной инфраструктуры государства в привязке к предприятию необходимо сразу принять за основу то, что при всем разнообразии трансформаций механизма каждый из участников, выступающий по обеспечению цели инвестирования, одновременно преследует цели улучшения экономики предприятия, интересы которого он представляет.

Действительно, источники финансирования реальных инвестиций тесно связаны с финансово-кредитным механизмом инвестиционной сферы предприятия, где происходит их практическая реализация. Финансово-кредитный механизм на предприятиях России представлен в приложении 1.

Таким образом, капиталовложения в основные средства финансируются на территории России за счет:

собственных финансовых ресурсов и внутрихозяйственных источников инвесторов (чистой прибыли; амортизационных отчислений);

личных (частных) вложений граждан; средств, выплачиваемых органами страхования в виде возмещения потерь от стихийных бедствий, аварий и т.д.;

заемных финансовых средств инвесторов (банковских кредитов, облигационных займов и др.);

финансовых средств инвесторов (средств, полученных от эмиссии акций, паевых и иных взносов физических и юридических лиц в уставной капитал);

средств федерального бюджета, предоставляемых на безвозмездной и возмездной основах, средств бюджетов субъектов Российской Федерации;

средств внебюджетных фондов;

средств иностранных инвесторов.