Механизм оценки результативности системы менеджмента качества предприятия Бирюков, Сергей Андреевич



Бирюков, Сергей Андреевич. Механизм оценки результативности системы менеджмента качества предприятия : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Бирюков Сергей Андреевич; [Место защиты: Тамб. гос. техн. ун-т].- Тамбов, 2011.- 178 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/2668

Содержание к диссертации

Введение

Глава.1. Теоретическое обоснование механизма оценки результативности системы менеджмента качества предприятия 12

1.1. Исследование промышленной сферы как института качества продукции 12

1.2. Теоретическое обоснование хаордической устойчивости предприятия как фактора нормального состояния функционирования системы менеджмента качества 26

1.3. Разработка адаптивного механизма повышения качества системы менеджмента качества 39

Глава 2. Методическое обоснование механизма оценки результативности системы менеджмента качества предприятия 45

2.1. Изучение и обоснование адаптивной структуры системы менеджмента качества продукции предприятия 45

2.2. Проектирование процедур оценки-результативности модели делового совершенства на базе самооценки системы менеджмента качества предприятия 62

23. Оценка качества процедур результативности модели самооценки системы менеджмента качества предприятия 82

Глава 3. Практическая реализация механизма оценки результативности системы менеджмента качества предприятия 96

3.1. Программно-целевое формирование процедур оценки результативности системы менеджмента качества предприятия 96

3.2. Развитие модели оценки результативности системы менеджмента качества предприятия 112

3.3. Формирование политики в области качества предприятия по данным оценки результативности системы менеджмента качества 126

Заключение 149

Библиографический список 152

Приложение А. Справки о внедрении результатов диссертационного исследования С.А. Бирюкова 174

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Промышленная сфера (ПС) экономики России находится в стадии эволюционного развития. Трехмерная вербальная модель в виде схемы управления промышленным предприятием (ПП) Сент-Геллена* отражает новую концепцию менеджмента качества, построенную на постулате взаимосвязи общего менеджмента ПП с менеджментом качества. В ней имеются три уровня качества управления: нормативный, стратегический, оперативный (текущий); три аспекта: структура системы менеджмента качества (СМК), состояние функционирования СМК, миссия, видение и кредо СМК; три составляющие: результативность СМК, качество СМК и динамика СМК. Модель направлена на формирование устойчивого развития ПП. При этом качество оказывается тем ключевым фактором, которое увязывает одномерные подходы в многомерном процессе оценки результативности СМК и обеспечивает устойчивое состояние функционирования ПП с постоянной ориентацией на потребителей, которые являются главными оценщиками качества.

Оцениванием обычно называют приписывание определнного

количества баллов собственным параметрам СМК. Под оценкой качества понимают, с одной стороны, процесс оценивания, а, с другой стороны – е результат. Оценка качества СМК рассматривается как совокупность операций, осуществляемых в зависимости от видения СМК и включающих набор номенклатуры показателей качества СМК, определение численных значений этих показателей по сравнению с базовыми (конкурентными, эталонными и

т.п.).**

Критерий в отличие от показателя, который характеризует

сопоставление СМК только с одной стороны, предназначен для всесторонней оценки альтернатив с учтом их существенных свойств и особенностей. Для проведения процедуры оценивания используется единая мера, или шкала, в которой соизмеряются различные сочетания показателей. При проведении оценок результативности СМК, как правило по определнным механизмам, применяются рейтинговые методы с учтом весомости каждого показателя, которые являются разновидностью экспертных методов оценивания.

Недостаточность научной проработки этих проблем определяет актуальность темы диссертационного исследования, е выбор и круг рассматриваемых вопросов.

Степень разработанности проблемы. На различных уровнях научной абстракции проблемы оценки результативности СМК предприятий устойчивого состояния функционирования исследовались по определнным направлениям.

Хачатуров А.Е., Куликов Ю.А. Основы менеджмента качества. М: Дело и сервис, 2008, С. 76 * Шокина Л.И. Оценка качества менеджмента компаний. – М.: КНОРУС, 2009. – 344 с.

Первые подходы к оценке качества продукции предложены в работах Аристотеля, Л. Вальраса, Г. Гегеля, Дж. Локка, К. Маркса, К. Менгера, В. Парето, П. Самуэльсона, Ф. Эджуорта.

Проблемы функционирования СМК продукции предприятия сложны и многогранны. Наиболее существенный вклад в методологию исследования внесли научные труды Г.Г. Азгальдова, В.Я. Белобрагина, А.А. Богданова, Б.И. Герасимова, А.В. Гличева, Д.С. Демиденко, Н.Д. Ильенковой, Дж. Кампанеллы, Ю.А. Куликова, В.А. Лапидуса, С.В. Мищенко, В.В. Окрепилова, С.В. Пономарева, А.Е. Хачатурова, В.Е. Швеца, Дж. Ч. Шоттмиллера и др.

Разработкой проблем мониторинга результативности менеджмента

качества занимались такие зарубежные исследователи, как В. Деминг, Д. Джуран, К. Исикава, Ф.Кросби, Г. Тагути, А. Фейгенбаум, Дж. Харрингтон, У. Шухарт.

Отечественная школа мониторинга результативности СМК представлена работами таких авторов как Ю.П. Адлера, М. Бруна, В.Г. Версана, О.В. Воронковой, Д. Георги, Е.М. Карлика, А.Н. Кожевникова, Т.И. Леоновой, К.М. Рахлина, В.А. Самородова, Л.Е. Скрипко, С.Е. Щепетовой и др.

В целях развития теоретической базы анализа и оценки результативности СМК необходимо выявить множество подходов в исследованиях ученых-экономистов к определению, содержанию, критериям анализа и оценки результативности устойчивых предприятий.

В большинстве работ таких авторов, как И.В. Грошева, О.Ю.
Гардашниковой, Б.А. Райзберга, Р. Ю. Симионова, Л.С. Сосненко, Е.М.

Улановой и др., отмечается важность изучения проблем анализа и оценки
результативности СМК в рамках системного подхода к управлению качеством
продукции. Системный подход позволяет сформировать комплексную оценку
результативности использования СМК и выявить резервы, что в совокупности
определяет конкурентоспособность предприятия и служит гарантом

эффективной реализации управленческих решений.

Вопросы устойчивости и устойчивого развития предприятий нашли отражение в работах Л. Дитриха, О.Д. Евсеева, В.С. Ефремова, В.А. Кардаша, Н.Д. Кондратьева, Р. Коуза, В. Леонтьева, Д.С. Львова, С. Майерса, Н.К. Моисеевой, Дж. Николса, С.Л. Оптнера, М. Питерса, В.В. Пугачва и др. В этих работах раскрывается сущность экономической устойчивости, показаны е факторы, даются основные направления повышения устойчивости.

Различные методические аспекты проблемы определения

результативности СМК получили разработку в трудах М.К. Варгина, В.Н. Галеева, В.С. Дубинина, Ю.Р. Еналеевой, Т. Конти, С.В. Рыбалкина, Т.А. Салимовой, А.Ю. Сизикина, В.Е. Швеца, Н.С. Яшина и др.

В целом отечественные исследования в области результативности СМК достаточно интегрированы и основываются как на накопленном практическом опыте, так и на опыте теоретических изысканий. Анализ работ, раскрывающих те или иные элементы методического аппарата отдельных показателей СМК, показывает, что проблема оценки результативности СМК разработана лишь по отдельным направлениям. Многие теоретические и научно-прикладные

вопросы развития СМК в силу их многогранности и многоуровневости не
учитывают особенности систем качества отдельной отрасли и соответственно
особенности выпускаемой продукции. Следовательно, встает вопрос о
необходимости разработки соответствующей методики определения

результативности сбалансированных показателей СМК, и к их решению необходимо подходить комплексно, с учетом степени удовлетворенности различных групп, заинтересованных в устойчивом функционировании предприятия.

Из сказанного выше вытекает необходимость создания целостной научно-обоснованной теории и практики формирования и развития механизма оценки результативности СМК предприятия.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью

диссертационного исследования является научное обоснование и разработка механизма оценки результативности СМК предприятия.

В ходе исследования выделены три подцели с соответствующими задачами:

  1. Теоретическое обоснование механизма оценки результативности системы менеджмента качества предприятия (исследование промышленной сферы как института качества продукции; теоретическое обоснование хаордической устойчивости предприятия как фактора нормального состояния функционирования системы менеджмента качества предприятия; разработка адаптивного механизм повышения качества системы менеджмента качества).

  2. Методическое обоснование механизма оценки результативности системы менеджмента качества предприятия (изучение и обоснование адаптивной структуры системы менеджмента качества продукции предприятия; проектирование процедур оценки результативности модели делового совершенства на базе самооценки системы менеджмента качества предприятия; оценка качества процедур результативности модели самооценки системы менеджмента качества предприятия).

3. Практическая реализация механизма оценки результативности
системы менеджмента качества предприятия (программно-целевое
формирование процедур оценки результативности системы менеджмента
качества предприятия; развитие модели оценки результативности системы
менеджмента качества предприятия; формирование политики в области
качества предприятия по данным оценки результативности системы
менеджмента качества).

Объект исследования. В качестве объекта исследования выступают предприятия, внедрившие систему менеджмента качества.

Предмет исследования. Предметом исследования данной работы являются организационно-экономические и управленческие отношения, возникающие в процессе формирования механизма оценки результативности системы менеджмента качества предприятия, нацеленного на эволюционное развитие.

Методология и теоретические основы исследования. В качестве
методологической базы диссертации использовались диалектические

принципы, позволившие выявить основные собственные характеристики исследуемых явлений, процедур, процессов и их взаимосвязи, а также определить тенденции их становления и развития. В процессе исследования были применены такие научные методы как анализ и синтез, восхождение от абстрактного к конкретному, выявление причинно-следственных связей, индукция, дедукция, системный подход, а также экономико-математический инструментарий и методы экспертных оценок, которые использовались при рассмотрении проблем оценки результативности СМК предприятия по модели самооценки менеджмента качества предприятий.

Теоретической основой анализа задач, поставленных в диссертации, послужили труды отечественных и зарубежных специалистов в области управления качеством продукции, теории и методологии СМК, институционализма, статистики, стандартизации, теории функционирования и развития предприятий. При рассмотрении предметной области исследования использовались нормативно-правовые акты РФ, регулирующие исследуемые явления, процедуры и процессы, официальные статистические данные, а также результаты авторских опросных исследований, материалы научной периодической печати и сети Интернет.

Работа выполнена в рамках п. 13.15. «Анализ и оценка результативности и эффективности систем менеджмента качества предприятия (организации)» Паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: стандартизация и управление качеством продукции.

Научная новизна исследования. Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретико-методического аппарата формирования и развития механизма оценки результативности системы менеджмента качества предприятия на базе процедур модели делового совершенствования устойчивого состояния функционирования менеджмента качества предприятия.

В результате проведенного исследования в диссертационной работе сформулированы и обоснованы следующие научные положения:

выявлены институционально-структурные динамические изменения «пирамиды» качества промышленной сферы РФ: предприятие, продукция и СМК. Рыночная конъюнктура выделяет, при этом, этапы реформирования и развития «пирамиды» качества промышленной сферы России: I - этап децентрализации (формирование качества); II -приватизационный этап (обеспечение качества); III - социальный этап (контроль качества); IV - институционально-программный этап (программно-целевое управление качеством; V - этап робастности СМК предприятий (устойчивость показателей качества во времени);

введено в научный оборот понятие «состояние функционирования СМК» как ключевая собственная характеристика качества СМК. Данное понятие выделяет «нормальное состояние функционирования СМК», характеризующее уровень устойчивой зрелости СМК по результатам оценки результативности СМК. Такая адаптация формирует соответствующую шинную структуру СМК с выделением шины результативности и сервисной

шины, обеспечивающей переход СМК от текущего состояния функционирования к нормальному устойчивому состоянию функционирования за счт выявления при этом резервов повышения результативности СМК;

в шинной структуре состояния функционирования СМК обосновано формирование надсистемы оценки результативности СМК, процедуры оценки которой реализуются методом нисходящего проектирования по модели делового совершенства менеджмента качества ПП. При этом качество формируется как информация отображения собственных характеристик объекта качества, удовлетворяющих требования рыночной конъюнктуры и развитие качества осуществляется в рамках информационной парадигмы качества;

разработан системно-процессный механизм формирования оценки результативности СМК предприятия как комплементарное объединение рыночного позиционирования предприятия, миссии, видения и кредо СМК, системы мониторинга, системы самооценки результативности СМК на базе модели делового совершенствования процессов СМК, экономического институционально-бенчмаркингововго регулятора с блоком регулируемых уставок по результативности взаимодействия миссии, видения и кредо СМК, индикатора результативности, циклов РDСА и SDCA (Р - plan (планирование), S - standard (стандартизация), D - do (выполнение), C - control (контроль), A -action (действие)), как регулирующего экономического инструмента СМК и управляющих решений в форме обратных связей управления механизмом оценки результативности СМК. При этом выявлена высокая интенсивность восстановления работоспособности блока самооценки по результатам анализа графа состояния менеджмента качества предприятия с непрерывным контролем и восстановлением процессов самооценки.

Практическая значимость исследования. Положения, рекомендации и выводы диссертационного исследования ориентированы на широкий круг специалистов, занимающихся вопросами формирования СМК предприятий, нацеленных на эволюционное развитие.

Самостоятельное практическое значение имеют:

принципы устойчивого состояния функционирования, позволяющие выявить комплементарное взаимодействие жизненного цикла СМК. Это позволяет на практике реализовать стратегию глобального менеджмента качества - TQM (Total Quality Management) и адаптировать к промышленной практике семейство международных стандартов серии ИСО 9000, ИСО 14000 и др.;

процессная реализация процедур оценки результативности СМК предприятия на базе модели делового совершенства менеджмента качества предприятия методом нисходящего проектирования. Это позволило выявить ядро механизма оценки результативности СМК, образованное системным взаимодействием феноменологий качества и информации;

состояние функционирования СМК предприятия с непрерывным контролем по процедурам системы оценки результативности СМК и

восстановлением работоспособности. Это позволяет количественно оценить
коэффициент готовности системы оценки результативности СМК в области
менеджмента качества предприятий по процедурам модели делового

совершенства бизнеса.

Апробация и внедрение результатов исследования. Исследование выполнено в рамках НИР ГОУ ВПО «Тамбовский государственный технический университет», проводимых в соответствии с Единым заказ-нарядом на тему: «Качество объектов микро-, мезо- и макроэкономики, бухгалтерского учта, экономического анализа, аудита и финансово-кредитной деятельности».

Предложенный механизм оценки результативности СМК апробирован и принят к использованию ОАО «Новолипецкий металлургический комбинат» (г. Липецк); Фондом профессионального образования и инновационной деятельности торгово-промышленной палаты РФ (г. Москва), а также управлением инновационной, промышленной политики и транспорта Липецкой области» (г. Липецк), что подтверждено соответствующими справками.

Основные положения диссертации получили апробацию на различных всероссийских, международных и национальных конгрессах, конференциях и семинарах, прошедших в 2008-2011 гг., на которых автор выступал с докладами и сообщениями, большинство из которых опубликованы. Среди них можно выделить: Международную научно-практическую конференцию «Качество науки - качество жизни» (г. Тамбов, 2009 г), Международную научно-практическую конференцию «Роль науки в устойчивом развитии общества» (г. Тамбов, 2009 г); Международную научно-практическую конференцию «Проблемы рынка труда: пути их решения» (г. Тамбов, 2008 г.); Международную научно-практическую конференцию «Наука на рубеже тысячелетий» (г. Тамбов, 2008 г.); Международную научно-практическую конференцию «Прогрессивные технологии развития» (г. Тамбов, 2008 г.).

Результаты исследования использованы в учебном процессе

экономического факультета ГОУ ВПО «Тамбовский государственный технический университет для подготовки экономистов по специальностям: 08.01.05 «Финансы и кредит», 08.05.02 «Экономика и управление», 08.05.07 «Менеджмент организации», 08.01.11 «Маркетинг», что подтверждено соответствующими справками.

Публикации результатов исследования. Содержание диссертации отражено в 11 авторских публикациях общим авторским объемом 8,06 печ. л., в том числе в ведущих рецензируемых журналах ВАК опубликовано 4 статьи авторским объемом 2,3 печ. л.

Структура диссертации. Структура работы определена поставленной целью и последовательностью решения сформулированных задач и построена по проблемно-тематическому принципу. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Изучение и обоснование адаптивной структуры системы менеджмента качества продукции предприятия

Несмотря на то, что значительное количество изделий, выпускаемых нашей промышленностью имеют низкое качество, что является: естественным следствием деградации, производственного потенциала при значительных темпах инфляции и резком снижении инвестиционной активности, отсутствия развитой рыночной инфраструктуры и конкурентной среды; тем не менее в отечественной экономике накоплен определенный "потенциал качества", который должен быть в максимальной степени реализован. Можно выделить следующие элементы "потенциала качества" [116]:

1. Последовательное развитие в стране системно-комплексного подхода к управлению качеством, научная разработка методических] положений комплексной системы управления качеством продукции и внедрение ее на отечественных предприятиях. Полученные в данной области положительные результаты, явившиеся в свое время- крупным организационно-методическим достижением, в прежних условиях не могли быть реализованы, однако в, настоящее время для этого появились благоприятные возможности

2. Решение ряда сложных теоретических и организацйонно-методических вопросов: разработка научных основ квалиметрии, систематизации факторов, воздействующих на качество и их группировка ві однородные функции, приложение основ общей теории управления- к организации работ по качеству и др.; 1

3 . Обобщение, широкое распространение и внедрение, поддержка на государственном»уровне передового опыта системно комплексного управления качеством на отечественных предприятиях и формирование на этой основе положительного отношениям борьбе за качество продукции;

4. Наличие законодательных основ государственного управления стандартизацией, метрологией и сертификацией продукции и услуг, а также , государственной защиты прав потребителей на безопасные товары и услуги.

В условиях резкого сокращения государственной помощи для предприятии остается лишь путь выхода из кризисного положения: перестройка структуры производства, изменение методов управления, снижение собственных издержек и, изменение ассортимента и качества выпускаемой продукции, в соответствии с запросами потребителей.

Главным препятствием в современной российской экономике для создания условий улучшения качества продукции является отсутствие механизма рыночной конкуренции производителей, что существенно снижает их заинтересованность в повышении качества товаров и услуг.

Процесс управления качеством - это цикл систематической и упорядоченной работы по непрерывному улучшению деятельности организации и личному совершенствованию. Это способ обеспечения последовательного, непрерывного и постепенного улучшения ради достижения качества как комплексного понятия. Чтобы добиться высокого качества во всех аспектах, все сотрудники предприятия должны относиться к непрерывному улучшению качества как к естественному и необходимому процессу. Внедрение системы качества в соответствии с международными стандартами ИСО серии 9000 приносит запланированный положительный результат. В условиях конкурентной борьбы для устойчивого положения предприятия на рынке улучшение качества выпускаемой им продукции должно достигаться ,с наименьшими затратами, а система менеджмента качества должна быть надежным и эффективным средством управления этим процессом. Формирование интегрированной программы управления качеством является проблемой,! требующей комплексного исследования. Одним из подходов к управлению качеством на предприятии может быть подход, основанный на использовании механизма непрерывного улучшения качества, предполагающий разработку в качестве инструментария модели процесса непрерывного улучшения качества, ориентированного на достижение экономии от снижения потерь вследствие стабильного, обеспеченного качества и рационализации затрат в системе менеджмента качества.

Однако вопросы теории, методологии и практики управления качеством продукции промышленного предприятия остаются еще малоизученны. Практический опыт показывает, что на предприятиях, как правило, не ведется учет и, тем более, не осуществляется управление затратами на качество, отсутствует инструментарий оценки эффективности управления качеством.

В начале 1980 гг. в США началась работа по повышению качества и обнаружению дефектов прямої на рабочих местах. В это же время издаются две книги Э. Деминга: "Качество, производительность и конкурентоспособность" и "Выход из кризиса", которые легли в основу, TQM . Руководители фирм начали уделять внимание проблемам» мотивации, материального стимулирования, статистическим методам контроля, учёта .затрат на качество. Специалисты США возложили большие надежды на совершенствование управления качеством. Началось огромное "вливание" капиталовложений в новые технологии и новые виды продукции. Лозунгом в Америке стал: "Качество — прежде всего". А с 1987 года конгресс США учредил и начал присуждать национальные премии имени Малькольма Болдриджа за достижение в области качества. Основой управления качеством- стало удовлетворение требований потребителей [134].

Оценка качества процедур результативности модели самооценки системы менеджмента качества предприятия

Системный подход к, менеджменту качества является главным; достижением в области I повышения качества. Качество продукции/услуг всегда имело большое значение, в настоящее же время оно становится решающим фактором, определяющим желание потребителя.

В стандарте ИСО 9000 версии 2008 года (ИСО 9000:2008) «Система менеджмента .качества — это. система, менеджмента, которая направляет и контролирует организацию в отношении качества» [23]. ISO (ИСО) — The International Organization for Standardization -I Международная организация по стандартизации - всемирная федерация национальных организаций! по стандартизации. Разработка международных стандартов осуществляется техническими комитетами ИСО, при этом международные правительственные и неправительственные организации, связанные с ИСО, также принимают участие в разработке стандартові Проекты международных стандартов, принятые техническими комитетами, рассылаются! комитетам - членам на согласование. При одобрении проекта стандарта неї менее 75 % комитетов - членов ИСО стандарт утверждается и получает статус международного.

В процессе эволюции представлений о качестве бизнес процессы прошли следующие этапы (рис. 2.8) с направленностью действий: ;

на контроль качества (КК);

обеспечение качества (ОК);

стоимость качества (СК);

управление качеством (УК).

При контроле качества (КК) основная направленность действий - на продукт; при этом организовывались и развивались системы контроля продукции по ее параметрам качества.

На этапе обеспечения качества (ОК) основная направленность действий на процесс, контроль параметров технологических процессов во времени. Это уже был процесс создания качества, именно на этот этап пришлось теоретическое развитие и начало практического, применения статистических методов контроля и регулирования. На этапе направленности действий на стоимость качества основное внимание, дополнительно к предыдущим этапам, уделялось структурной оптимизации систем обеспечения качества, оптимизации затрат на обеспечение качества, что вызывалось необходимостью конкуренции и развитием рынка потребителя [98].

Совершенствование экономических методов управления качеством, важнейшее место, среди которых отводится измерению, прогнозированию, планированию и стимулированию за повышение качества, не только вписывается в общую программу использования экономических методов управления бизнес-процессами в организациях, но способствует усилению действенности этих методов в повышении эффективности общественного производства.

СМК состоит из организационно «самостоятельных, но взаимосвязанных элементов. В каждую современную систему менеджмента качества должны быть обязательно включены следующие элементы стандартов ИЄО серии 9000, обеспечивающих её эффективность [26]:

1. Ответственность руководства. Этот элемент подразумевает не только юридическую ответственность, предусматривающую возмещение причинённого ущерба, но, прежде всего это принятые на себя руководством предприятия обязательства в области обеспечения качества

2. Основы систем менеджмента качества

3; Качество в рамках маркетинга.. Девиз современного маркетинга: «Производить и продавать только то; что; найдёт сбыт, а не пытаться продать то, что удалось произвести». Поэтому маркетинговая деятельность предприятия должна быть.: направлена на- определение уровня»: качества; продукции удовлетворяющего текущим и перспективным требованиям потребителей:

4. Качество при проектировании и разработке продукции: Данный элемент системы. менеджмента качества является наиболее объёмным: заключается; в установлении и стандартизации всех этапов проектирования: и разработки продукции; в назначении должностных лиц; ответственных- за их надлежащее выполнение; в выделении соответствующих, ресурсов; в организации эффективного взаимодействия участников работы; и; наконец, в оценке проекта на всех этапах его создания. ;

5. Качество закупок. Этот элемент системы качества, должен обеспечить непрерывность и стабильность производственного процесса приобретением, доставкой и использованием материальных ресурсов необходимых основному и вспомогательному производству и отвечающих по количеству и качеству установленным, требованиям, гарантирующим; выполнение всех условий контракта.

6: Качество процессов. Именно из процессов производства, монтажа, технического обслуживания складывается качество продукции. Чтобы обеспечить качество процессов стандарт ИСО-9004-1 выделяет следующие основные задачи: 1) Планирование процессов; 2) Проверка возможности технологических процессов; 3) Контроль и регулирование характеристик качества вспомогательных материалов и промышленной среды; 4) Транспортировка продукции.

7. Управление процессами. Данный раздел эффективной системы качества, связан с: планированием, контролем; регулированием и оцениванием процессов производства, монтажа и технического обслуживания продукции;

8. Проверка продукции. Это подтверждение и представление доказательств того, что установленные требования к продукции были выполнены.

9. Управление контрольно-измерительной аппаратурой и испытательным оборудованием. Эффективность данного элемента системы менеджмента качества» основана на постоянном управлении всеми средствами измерений, используемыми при производстве, монтаже и обслуживании продукции

10. Управление несоответствующей продукцией. Заключается в. защите потребителей от непреднамеренного получения продукции, не отвечающей установленным требованиям и предотвращении избыточных затрат из-за брака. Этот элемент состоит из трёх основных этапов: 1) Обнаружение несоответствующей продукции. 2) Обследование несоответствующей продукции. 3) Предупреждение повторного возникновения дефекта. :

Программно-целевое формирование процедур оценки результативности системы менеджмента качества предприятия

Оценка результативности СМК произведена на примере открытого акционерного общества «Новолипецкий металлургический комбинат» (ОАО «НЛМК»), которое является одним из крупнейших в России и мире производителей стали и прокатной продукции черных металлов, система менеджмента качества которой сертифицирована по стандарту ГОСТ Р ИСО!9001— 2001 [1-11].

ОАО «НЛМК» является ведущим предприятием России, специализирующимся на производстве и реализации целого комплекса металлургической продукции [14].

Эксперты утверждают, что рост потребления металлопродукции в 2011 году составит не менее 10% к 2010 г. Увеличение спроса диктует необходимость увеличения производства металлургической продукции, что неизбежно потребует выхода предприятий металлургической промышленности на новый качественный уровень.

В 1999 году НЛМК успешно прошел сертификацию на соответствие требованиям международного стандарта ISO 9002 в версии 1994 года. В 2002 году система управления окружающей средой комбината сертифицирована в соответствии с требованиями международного стандарта ISO 14001. В 2003 году система менеджмента качества НЛМК была подтверждена сертификатом ISO 9001:2000. В 2005 году по итогам аудиторской проверки функционирования на комбинате систем менеджмента качества и управления окружающей средой представители концерна Volvo включили НЛМК в высшую категорию поставщиков — категорию «А».

Сертификация на соответствие требованиям ISO/TS 16949 свидетельствует о признании предприятия-изготовителя потенциальным поставщиком для мировой автомобильной промышленности (IATF). НЛМК первым среди российских сталелитейных компаний получил сертификат соответствия Системы менеджмента качества требованиям международного стандарта ISO/TS 16949 в 2004 году. В 2007 году компания успешно прошла ресертификационный аудит с расширением области действия сертификата на сталеплавильное производство и получила новый сертификат соответствия. В настоящее время сертификат распространяется на производство слябов, горячекатаного и холоднокатаного проката из углеродистой и низколегированной стали в рулонах и листах, в том числе с цинковым покрытием для автомобильной промышленности.

Определение требований потребителя, оценку возможности выполнения заказа потребителя и доведение требований заказа до исполнителя выполняют в рамках процесса Системы менеджмента качества 2.1 «Анализ контракта, связь с потребителем» (владелец процесса - заместитель I вице-президента по продажам). Показателем результативности функционирования указанного процесса является выполнение плана продаж в натуральном выражении (табл 3.1).

Проектирование новых видов продукции и технологических процессов ее производства в ОАО«НЛМК осуществляют в рамках одного из главных процессов; СМК.— процесса 2.2. «Проектирование и разработка продукции и технологических процессов». Работы по проектированию продукции технологических процессов организовывают и проводят специалисты Инженерного центра. В 2010 году Инженерным центром выполнено 26 работ по проектированию и разработке новых видов продукции и технологических процессов для их: производства (в 2009 году - 36 работ). К данному виду работ относятся работы по освоению продукции, отличающейся от серийной помарке стали, химическому составу, сортаменту (геометрическим размерам), механическим или другим потребительским свойствам (группе отделки и состоянию поверхности, точности геометрических размеров; плоскостности и др.), а также продукции с ужесточенными (имеющими более узкий диапазон по отношению к серийно производимой) свойствами или характеристиками.

Проектирование новых видов продукции для автомобилестроительных пред приятии осуществляли с учетом результатов FMEA-продукции и ЁМЕА процесса [14, 206].

В связи с отсутствием в 2010 году признанных претензий потребителей по качеству новых видов, продукции; эффективность и результативность функционирования процесса в 2010 г. можно считать удовлетворительным.

Сравнительный анализ функционирования процесса «Проектирование и разработка продукции и технологических процессов» в 2003-2010І годах показал, что тенденция к ухудшению функционирования процесса отсутствует, процесс стабилен. Таким образом, процесс 2.2 «Проектирование разработка продукции и- технологических процессов» функционировал в отчетном году результативно и эффективно, процесс стабилен.

Выполнение заказов потребителей в управляемых условиях с наименьшими затратами, при оптимальном использовании имеющихся производственных мощностей и ресурсов, осуществлялось в рамках одного из главных процессов 2.3 «Планирование производства». ;

Результативность функционирования указанного процесса оценивают по выполнению плана производства основных видов продукции. Данные за 2010 год представлены в Таблице 5, за 2007 - 2009 годы — в таблице 3.3.

Анализ приведенных выше данных, являющихся показателем результативности процесса, а также существенных в рассматриваемом периоде фактов, позволяет сделать вывод о результативности процесса «Планирование производства» и его стабильности. Несмотря на влияние мирового экономического кризиса и нестабильность спроса1 на металлопродукцию, оперативное и эффективное планирование и управление производством позволили по итогам года достигнуть высоких производственных результатов. Таким образом, процесс 2.3 «Планирование производства» функционировал в отчетном году результативно.

Функционирование главных процессов GMK в управляемых условиях осуществляют при поддержке вспомогательных процессов. Оценка результативности и эффективности вспомогательных процессов приведена в Таблице 3.4.

Формирование политики в области качества предприятия по данным оценки результативности системы менеджмента качества

Металлургическая промышленность, являясь базовой отраслью, вносит существенный вклад в экономику России. Успехи в развитии отрасли в период 2000-2010 гг. были обусловлены, с одной стороны, общей политической стабильностью, проведенными структурными и институциональными реформами, с другой - исключительно благоприятной внешнеэкономической конъюнктурой вплоть до 2008 г. Высокие цены на металлопродукцию и возможности наращивания ее экспорта обусловили в последние годы значительный вклад металлургической промышленности в прирост ВВП и других макроэкономических показателей [14 - 16].

В связи с введением с 1 января-2005 года общероссийского классификатора видов экономической деятельности (ОКВЭД), гармонизированного с международными аналогами, отрасль «металлургия» отражена в разделе D «Обрабатывающие производства», а горно-рудный передел отнесен к разделу С «Добыча полезных ископаемых», включающих следующие подразделы:

СВ — Добыча полезных ископаемых, кроме топливно-энергетических;

Добыча железных руд -подкласс 13.1 и добыча руд цветных металлов кроме урановой и ториевой руд -подкласс 13.2.

DJ - Металлургическое производство и производство готовых металлических изделий;

DI - Производство прочих неметаллических минеральных продуктов -(производство огнеупорных изделий -подкласс 26.8);

DN - Прочие производства (обработка металлических отходов и лома - подкласс 37.1)

DF -Производство кокса - подкласс 23.1.

В составе металлургической промышленности комплекс предприятий по добыче и обогащению руд черных и цветных металлов, нерудных материалов, по производству чугуна, стали, проката, труб стальных, метизов, ферросплавов, огнеупоров, кокса, алюминия, меди, никеля, кобальта, свинца, цинка, олова, сурьмы, ртути, вольфрама, молибдена, ниобия, тантала, редкоземельных металлов, обработке цветных металлов (алюминия, титана, магния, тяжелых цветных металлов), по производству твердосплавной, углеродной, полупроводниковой продукции, по переработке ломов и отходов, производству ряда видов химической продукции, большой комплекс предприятий вспомогательного назначения, а также научно-исследовательские и проектные организации.

Доля металлургической промышленности в ВВП страны составляет около 5 %, промышленном производстве порядка 18%, экспорте — 14 %. Доля металлургической промышленности в налоговых платежах во все уровни бюджетов составляет более 5%. Как потребитель продукции и услуг субъектов естественных монополий металлургия использует от общепромышленного уровня 28$0 % электроэнергии,.51,4 % природного газа от общего потребления; ее доля? в грузовых железнодорожных перевозках— 23 % .

Металлургическая: промышленность является: одной из отраслей: специализации России в современном международном разделении труда. На сегодняшний день, по производству стали Россиян занимает 4-е место? в мире (уступая Китаю; Японии И;ЄШ );.по производству стальных труб- 3 местом мире, по экспорту металлопродукции - 3 место в мире (экспорт стального -проката в 2007 году составил, около 27,6 млн т; из Китая,- 52,1- млн. т, из Японии — 35,6 млн. Т).,ИОІ производству алюминия. Россия занимает 2-ое: место в мире (после Китая) его экспорту — 1-ое место; по производству и экспорту никеля — первое место в мире; по производству (отгрузкам) титанового проката — второе место:.

Однако; несмотря на адаптацию- металлургической; промышленности к рыночным условиям; его технико-технологический уровень и: конкурентоспособность ряда видов металлопродукции нельзя считать удовлетворительными.

Анализ возможных направлений решения- имеющихся проблем обуславливает необходимость разработки единой государственной? стратегии развития- металлургической промышленности, направленной на реализацию приоритетных задач в рамках каждого из стратегических направлений и предусматривающей развитие сотрудничества между государственными структурами всех уровней, бизнес-сообществом и общественными организациями.

Для реализации возможных направлений решений сложившихся проблем разработана Политика в области качества для развития горно-металлургической промышленности Российской Федерации на период до 2020 года. Политика в области качества будет способствовать достижению уровня экономического и социального развития, соответствующего статусу России как ведущей мировой державы XXI века. .

Политика в области качества развития горно-металлургической промышленности Российской Федерации на период до 2020 года (представляет собой совокупность взаимоувязанных по задачам, срокам осуществления и ресурсам отдельных программ, проектов, и непрограммных мероприятий обеспечивающих эффективное решение системных экономических проблем, а также создание платформы для дальнейшего сельскохозяйственного роста отрасли и является для металлургической промышлености России последним (по времени) программным документом [14, 201].

Политика в области качества разработана по трем вариантам: Инерционному (вариант 1), энерго-сырьевому (вариант 2) и. инновационному (вариант 3) с выделением трех периодов 2009-2011 гг., 2012-2015 гг. и 2016-2020 гг., соответственно Прогнозу социально-экономического развития экономики России на период до 2020 года [14, 114].

Важным элементом Политики в области качества является разработка отраслевых мер, обеспечивающих надежную работу предприятий в Кризисных условиях финансово-экономической нестабильности.

При разработке прогноза; особенно на период 2009-2011 гг. и; частично; в. 20 12-2015 гг. учтено, влияние глобального экономического и финансового кризиса- на; показатели работы, темпы; развития- и. положение металлургической: промышленности России в мире: В течение: сравнительно короткого времени этот кризис ИЗІ финансовой сферы переместился в «реальные» сектора экономики; в том» числе- и в металлургию России. Этому способствовали [14,36].