Механизм стимулирования инвестиционных процессов на предприятиях Зайцев Юрий Александрович

Механизм стимулирования инвестиционных процессов на предприятиях
<
Механизм стимулирования инвестиционных процессов на предприятиях Механизм стимулирования инвестиционных процессов на предприятиях Механизм стимулирования инвестиционных процессов на предприятиях Механизм стимулирования инвестиционных процессов на предприятиях Механизм стимулирования инвестиционных процессов на предприятиях Механизм стимулирования инвестиционных процессов на предприятиях Механизм стимулирования инвестиционных процессов на предприятиях Механизм стимулирования инвестиционных процессов на предприятиях Механизм стимулирования инвестиционных процессов на предприятиях
>




Зайцев Юрий Александрович. Механизм стимулирования инвестиционных процессов на предприятиях : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : СПб., 2000 192 c. РГБ ОД, 61:01-8/1914-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические и методологические аспекты инвестиционных процессов 7

1.1 Теоретические концепции инвестиционной политики 7

1.2. Методы оценки эффективности инвестиций 27

1.3. Риски и доходность инвестиционных проектов 46

Глава 2. Современные экономические проблемы мобилизации инвестиционных ресурсов на государственном уровне 62

2.1. Инвестиционный комплекс Российской Федерации 62

2.2. Оценка региональной инвестиционной политики 74

2.3. Оценка направлений совершенствования инвестиционно-финансовых взаимоотношений в рамках ФПГ 95

Глава 3. Стимулирование активизации инвестиционной деятельности на предприятиях 113

3.1. Инвестиционный климат российских регионов 113

3.2. Методика управления финансовой деятельности предприятий в условиях экономической нестабильности 134

3.3. Механизм стимулирования управления инвестиционными процессами на предприятиях 152

Выводы и предложения 166

Литература 169

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Стержневой проблемой современных экономических реформ, по мнению многих экономистов и специалистов, авторитетных международных финансовых организаций (МВФ, МБРР, ЕБРР ОЭСР) является рост инвестиций в частный сектор экономики. Этим проблемам в настоящее время посвящается значительное количество научных публикаций и монографий по макроэкономическим и практическим аспектам данной проблемы. Настоящая работа представляет собой попытку обобщить мировой опыт инвестирования в осуществление структурных реформ национальных экономик, механизм его стимулирования и возможность его применения в российских предприятиях.

Находясь в совершенно отличных от других стран мира условиях и располагая другими потенциальными возможностями, Российская Федерация испытывает схожие трудности, присущие экономике многих развивающихся стран. Это и недостаточная развитость частного сектора экономики и предпринимательства, и несовершенный рынок с высокой степенью монополизма и недостаточной интеграцией в мировое хозяйство, острая нехватка валютных средств для оплаты жизненно необходимого импорта, а также неразвитость денежно-кредитной системы, обострявшей проблему мобилизации накоплений для инвестирования.

Необходимость углубления научных исследований в данном направлении диктуется еще и тем, что накопленная в настоящее время база отечественных и иностранных научных разработок в основной массе своей не отвечает экономическим реалиям перехода страны к рынку. Сейчас, в связи с поиском путей выхода из кризиса, необходимо взглянуть на опыт стран мирового хозяйства под другим углом зрения, выявить его положительные и негативные стороны, чтобы найти ответы на волнующие наше общество вопросы.

Нами не случайно в качестве предмета исследования взяты проблемы инвестирования и механизм их стимулирования в производственном секторе. По нашему мнению, именно они являются ключевым звеном преодоления структурного кризиса национальных экономик.

В работе значительное место уделено проблемами привлечения внутренних и внешних источников финансирования инвестиционных процессов. Автор стремился "приземлить" сложнейшие аспекты макроэкономической теории до уровня их практического применения. Именно этим объясняется тесное сочетание микро- и макроэкономических проблем, анализа инвестиционного рынка и роли политики государства, региональных органов власти и менеджмента предприятий в обеспечении использования наиболее эффективных путей

и методов инвестирования структурных реформ. Все это предопределяет актуальность и важность темы исследования.

Состояние изученности проблемы. Проблемам инвестирования национальной экономики большое внимание было уделено в трудах классиков экономической теории А.Смита, Д.Рикардо, К.Маркса, Ж.Б.Сэя, Дж.С.Милля. Они были отражены в трудах " А.Маршалла, Дж.М.Кейнса, Н.Калдора, Н.Кондратьева, П.Самуэльсона, М.Фридмена, Ф.Хайека, И.Шумпетера, Д.Хикса и многих других.

В современной литературе они рассмотрены в работах И.К. Баракадзе, А.Батяевой, Т.Блохиной, В.Бочарова, Г.Букиной, А.Вольского, Т. Гуровой, С.Жукова, Р.Зименкова, А.Идрисова, Г.Клейнера, В.Ковалева, Д.Котца, Ю. Ласточкина, Д. Медовникова, К. Накахиры, К.Оппенлендера, С.Радаева, Р. Са-лиева, В. Слепова, Е. Торкановского, П. Фишера, А.Шмарова, Е. Яковлевой и многих других авторов, а также в многочисленных научных изданиях. Вместе с тем, положение в инвестиционном комплексе России остается крайне напряженным, утечка капитала за рубеж продолжается, что предопределяет необходимость продолжения научных исследований по проблемам стимулирования инвестирования, прежде всего на уровне предприятий и корпораций.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка механизма стимулирования инвестиционной политики как источника экономического роста и повышения эффективности деятельности российских предприятий и корпораций.

Выбор цели предопределил решение следующих задач исследования:

Определены теоретические концепции инвестиционной политики фирм;

Проведен разносторонний анализ современных методов оценки инвестиционных проектов;

Разработаны методические рекомендации по совершенствованию методов оценки инвестиционных проектов с позиций инвестиционного и финансового менеджмента;

Выявлены особенности инвестиционной политики в развитых и развивающихся стран;

Определено современное состояние инвестиционной деятельности в Российской Федерации и инвестиционного климата различных регионов страны;

Проведено исследование влияния факторов собственности на инвестиционную деятельность российского менеджмента;

Разработана концепция стимулирования инвестиционно-инновационного процесса как фактора экономического роста предприятий и корпораций.

Объектом исследования являются предприятия реального сектора российской экономики.

Предметом исследования являются методы и механизмы стимулирования инвестиционных процессов на различных предприятиях отраслей народного хозяйства РФ.

Теоретической и методологической основой исследования послужили теоретические работы по макро- и микроэкономике, инвестиционному и финансовому менеджменту, другим экономическим наукам, законодательные акты, нормативно-правовые документы, концепции и программы реформирования экономики России, а также исследования отечественных и зарубежных специалистов в области теории и практики инвестиционной политики.

Научная новизна исследования заключается в следующим: Получено системное описание инвестиционного процесса как особого элемента

рыночной экономики; Разработан механизм стимулирования инвестиционных процессов на предприятиях, базирующейся на особенностях их функционирования в современных условиях; Впервые сформулировано системное представление о формировании инвестиционной политики предприятий в условиях рыночного механизма хозяйствования, в частности определена совокупность подсистем и их взаимосвязи, предложена структура элементов системы; Уточнены теоретические концепции инвестиционной политики предприятий, разработанные на основе инвестиционного менеджмента и антикризисного управления предприятиями; Предложены методы оценки эффективности и рисков инвестиционных проектов с учетом теоретических концепций агентских отношений и асимметричной информации; Определены основные направления современной инвестиционной политики страны по стимулированию инвестиционной деятельности в реальном секторе национальной экономики; Исследовано влияние фактора собственности на инвестиционную деятельность

менеджмента предприятий и корпораций; Сформулирована значимость инвестиционно-инновационного менеджмента , как фактора экономического роста российских предприятий.

Практическая значимость работы заключается в том, что основные положения и научные результаты, представленные в диссертации могут быть использованы в целях обеспечения комплексов решения проблем, связанных с эффективной организацией и управлением инвестиционными процессами.

Практическую значимость для стимулирования эффективности инвестиционных процессов представляют:

Рекомендации по совершенствованию процедуры осуществления инвестиционных вложений и методика проведения анализа инвестиционной политики предприятия;

Методика стимулирования инвестиционных процессов на предприятиях; Методика формирования комплекса показателей оценки качества инвестиционных проектов на основе мониторинга модели управления инвестиционным процессом; Методика оценки эффективности и рисков инвестиционных проектов; Результаты внедрения системы управления процессом выработки инвестиционных решений на предприятиях.

Апробация работы. Основные положения научного исследования доложены в комитете по экономической и промышленной политике города Санкт-Петербурга. Материалы исследования используются в учебном процессе при преподавания дисциплин «Инвестиционный менеджмент» и «Антикризисное управление» в Санкт-Петербургском государственном технологическом институте (Техническом университете) при подготовке студентов по специальности 06.11.00 - менеджмент .

Теоретические концепции инвестиционной политики

Термин "инвестиции" происходит от латинского слова "инвест" - вкладывать. В соответствии с законодательным определением инвестициями являются все виды имущественных и интеллектуальных ценностей, вкладываемые в объекты предпринимательской и других видов деятельности, в результате которой создается прибыль (доход) или достигается социальный эффект. То есть инвестиции трактуются гораздо шире, чем капитальные вложения. Их не следует также отождествлять с потребительскими инвестициями.

Инвестиции в объекты предпринимательской и других видов деятельности осуществляются в различных формах и классифицируются по отдельным признакам.

По объектам вложения средств выделяют реальные (в материальные и нематериальные активы реального сектора экономики) и финансовые или портфельные (ценные бумаги) инвестиции. При вложении средств в реализацию достижений научно-технического прогресса в производстве и социальной сфере их называют инновациями.

По характеру участия в инвестировании различают прямые и косвенные (непрямые) инвестиции. Первые предполагают непосредственное участие инвестора в выборе объектов вложения средств, вторые передают свои средства инвестиционным институтам (например, фондам), организующим их реинвестирование для получения дохода.

По периоду инвестирования различают краткосрочные (до одного года) и долгосрочные (более года) инвестиции. Последние для оценки инвестиционных проектов разделяются по периодам: до 2 лет, 2-3 года, 3-5 лет, свыше 5 лет. По формам собственности выделяют инвестиции частные, государственные, смешанные, иностранные и совместные. Частные инвестиции осущест 8 вляются юридическими и физическими лицами частного сектора экономики, государственные - за счет средств бюджетов и госпредприятий, смешанные при совместном участии государственного и частного секторов, иностранные нерезидентами данной страны, совместные - национальными и зарубежными инвесторами. По региональному признаку инвестиции также подразделяются на внутренние и зарубежные. Инвестиционная деятельность представляет собой совокупность практических действий граждан, юридических лиц и государства по реализации инвестиций. Основные нормы и правила этой деятельности определяются законодательными и нормативными актами (например СНиП - строительные нормы и правила). Законодательство определяет правовой статус "инвесторов" - субъектов инвестиционной деятельности, которые принимают решения о вложении собственных, заемных, привлеченных имущественных и неимущественных средств в объекты инвестирования. Им предоставляются равные права для ведения этой деятельности, права владения, пользования и распоряжения его результатами.

Законодательно устанавливаются и обязанности инвесторов: декларирование источников инвестиционных средств; согласование или получение разрешений на капитальное строительство от соответствующих органов; проведение экспертизы инвестиционных проектов на соответствие архитектурным, экономическим, строительным, экологическим и другим стандартам и т.п.; экономические и финансовые ограничения.

В теории по экономическому содержанию инвестиции представляют собой часть валового национального продукта (ВНП = П + И + Г + Э, где П - потребительские расходы, И - внутренние инвестиции, Г - государственные расходы, Э - чистый экспорт). Они подразделяются на валовые инвестиции (общий объем инвестированных средств) и чистые инвестиции (за минусом амортизационных отчислений). Инвестиции играют большую роль в экономическом развитии страны. Чем больше их удельный вес в экономике, тем выше темпы экономического роста государства. Подсчитано, что в развивающихся странах прирост инвестиций на 10 % обеспечивает рост ВНП на 1 % [89]. Динамика чистых инвестиций, которые могут иметь положительное или отрицательное значение, отражает характер развития страны на данном этапе. В первом случае она наращивает свой производительный капитал, во втором - его "проедает". В экономической науке разработано большое количество теоретических концепций инвестирования и их влияния на состояние национальных экономик. В неоклассике используется закон Ж.Б.Сэя, утверждавшего, что объем инвестиций равен сбережениям населения страны. Дж.М.Кейнс доказал, что инвесторы и владельцы сбережений - разные люди, для их аккумулирования необходимы посредники - финансовые и инвестиционные институты. Он также показал огромное влияние ставки ссудного процента на инвестиционную активность в стране и рекомендовал использовать государственные расходы для выполнения "общественных работ", чтобы через эффект мультипликатора повысить темпы экономического роста. В последующем экономистами была создана модель "мультипликатора - акселератора", показывающая, что при чрезмерном инвестировании может наступить "перегрев" экономики, поскольку перепроизводство инвестиционных товаров сопровождается сокращением объемов выпуска потребительской продукции и приводит к повышению темпов инфляции.

Природе цикличности экономического развития посвящено немало макроэкономических теорий. Пол Самуэльсон в "Экономике" [121] отмечает следующие из них: денежная теория, объясняющая цикл экспансией и сжатием банковского кредита (Хоутри и др.); теория нововведений, объясняющая цикл использованием в производстве важных нововведений, таких, например, как железные дороги (Шумпетер, Хансен и др.); психологическая теория, трактующая цикл как следствие охватывающих население воли пессимистического и оптимистического настроения (Пигу, Бэджгот и др.); теория недопотребления, усматривающая цикл в слишком большой доле дохода, идущей богатым и бережливым людям, по сравнению с тем, что может быть инвестировано (Гобсон, Фостер и др.); теория чрезмерного инвестирования, сторонники которой пола 10 гают, что причиной рецессии является скорее чрезмерное, чем недостаточное инвестирование (Хайек, Мизес и др.); теория солнечных пятен - погоды - урожая (Джевонс, Мур).

Обилие теоретических воззрений П.Самуэльсон разделяет на две категории; теории, которые в основном являются экстернальными (внешними) и теории, являющиеся в основной интернальными (внутренними). Первые усматривают главные причины экономического цикла в колебаниях внеэкономических факторов, вторые обращают внимание на механизм внутри самой экономической системы.

Большинство современных экономистов стоит на позициях синтезирования или комбинирования экстернальных теорий. Объясняя природу больших циклов, они придают решающее значение колебаниям инвестиций или производству капитальных благ. Исходной причиной этих непостоянных и изменчивых колебаний инвестиций являются такие внешние факторы, как технические нововведения, динамика роста населения и открытие новых территорий. К этим внешним факторам Самуэльсон присоединяет внутренние, которые ведут к тому, что исходные изменения в инвестициях расширяются, принимая характер кумулятивного, умножающего процесса. Рабочие, занятые в отраслях, создавших капитальные блага, расходуют часть своих доходов на потребительские товары и дух оптимизма начинает распространяться среди деловых кругов, побуждал фирмы обращаться к банкам и рынку ценных бумаг за новыми кредитами.

Высокий уровень продаж потребительских товаров делает предпринимателей оптимистичными и способствует осуществлению; смелых инвестиционных программ. Изобретения и научные открытия непосредственно не влияют на цикл, но их экономическое использование, безусловно, воздействует на уровень деловой активности. В течение длительного периода, независимо от того, как высок достигнутый уровень доходов, запас капитальных благ придет в соответствие с этим высоким уровнем и новые чистые инвестиции сократятся до нудя, если не будет: 1) роста дохода, 2) дальнейшего совершенствования техники, 3) нового понижения нормы процента. Первый из этих процессов, показывающий, что спрос на инвестиции может быть вызван ростом продаж и дохода, получил название "принципа акселерации". Почти все авторы включают его как одно из доказательств в свои обобщающие теории экономического цикла.

В последние годы в рамках новой классической школы большое внимание уделяется новым подходам к объяснению колебаний деловой активности. Неоклассики считают, что причины циклических колебаний не связаны с изменениями совокупного спроса, как это утверждалось в традиционней макроэкономической теории. Созданная ими теория реального делового цикла объясняет колебания воздействием реальных шоков, нарушений, возникающих на стороне совокупного предложения. В качестве наиболее важных нарушений, определяющих деловой цикл, выделяются шоки производительности и правительственных расходов. Например, правительство может увеличить расходы на повышение реальной заработной платы и ставки процента, не снижая налогообложения. При этом механизм интертемпоральной замены времени досуга приводит к серьезным изменениям в объемах выпускаемой продукции в течение делового цикла при незачительных колебаниях ставок заработной платы. Другое направление исследования представлено теорией структурных сдвигов, которое делает акцент на издержках распределения между секторами деловой активности. Оба эти направления основывается на теории нейтральности денег.1

Инвестиционный комплекс Российской Федерации

Одной из самых неблагоприятных тенденций развития в экономике России является продолжающийся спад в инвестиционной сфере. За шесть лет (1990-1995 г.г.) объем инвестиций в народное хозяйство сократился на 86%. Только в 1996 году капитальные вложения по сравнению с 1995 г. снизились на 18%, при этом по объектам производственного назначения на 17%. Согласно оценкам экспертов, каждые 3% спада инвестиций означают 1% снижения ВВП. Данные о динамике инвестиций за годы реформ приведены в таблице 2.1.1.

За эти годы произошли значительные изменения в отраслевой структуре инвестиций, а именно, увеличился удельный вес затрат на развитие социальной сферы. Доля затрат на непроизводственное строительство в 1986-1990 г.г. составляла 8,5%, в 1991 г. - 31%, в 1993 г. - 40, в 1994 и 1995 г.г. - 44, в январе -сентябре 1996 г. - 42%. Однако эта тенденция сопровождается сокращением реальных объемов инвестиций в непроизводственную сферу, что явно видно по объемам сокращения ввода жилых домов.

Объемы капитальных вложений снизились практически во всех регионах страны. Провалена федеральная инвестиционная программа 1997 г. Из-за несвоевременного и неполного выделения финансовых ресурсов, недостатка собст 63 временного и неполного выделения финансовых ресурсов, недостатка собственных средств у застройщиков инвестиционная программа в промышленности, на транспорте и связи выполнена лишь на 18%, в том числе по объектам, финансировавшимся за счет бюджетных средств на безвозвратной основе, - на 15%, на возвратной основе на 26%. Из 206 пусковых производственных объектов сданы в эксплуатацию 38 (15 полностью и на 23 осуществлен частичный ввод мощностей). В 1997 году выполнение пусковой федеральной программы составило 3%, введены в действие лишь 12 объектов.

В области незавершенного строительства доля вводимых фондов в общем объеме сократилась на 50%. Продолжился рост сроков освоения инвестиций. При достаточно высокой инфляции это приводило к тому, что процесс инвестирования становился малоэффективным и непривлекательным для потенциальных инвесторов. Отношение стоимости введенных основных фондов к единице инвестированного капитала в 1991-1997 г.г. сократилось более чем вдвое. Остается низкой инвестиционная активность в отраслях реального сектора, от которых зависит структурная перестройка экономики - прежде всего в машиностроении, строительной индустрии и промышленности строительных материалов, а также в сфере проектирования. Темпы сокращения инвестиций в 1997 г. продолжали опережать темпы снижения производства. Как следствие, при неизменной доле валового накопления в ВВП, уменьшилось накопление основного капитала. Негативные сдвиги происходят и в функциональной структуре инвестиций. Сокращается удельный вес чистых инвестиций при значительном увеличении доли амортизации, используемой для обеспечения простого воспроизводства. Так, удельный вес чистых инвестиций в накоплении сократился с 27% в 1991 г. до 13% в 1995 г. Доля чистых инвестиций уменьшилась до 2% ВВП, что в 4-5 раз ниже, чем в промышленно развитых странах (8-10% ВВП). Систематически снижается доля затрат на машины и оборудование в общем объеме инвестиций в производственную сферу. В 1995 г. по сравнению с 1991 г. она уменьшилась с 32 до 19%.

Продолжают снижаться объемы инвестиций в основной капитал. В январе-сентябре 1996 г. инвестиции уменьшились по сравнению с тем же периодом прошлого года на 17%, в том числе в объекты производственной сферы - на 20%, непроизводственной - на 13%.

Спад и инвестиционной сфере остается более глубоким, чем по промышленности и народному хозяйству в целом. Можно констатировать, что в стране развернулся крупномасштабный инвестиционный кризис. Его отличительными особенностями являются, во-первых, резкий спад объемов инвестиций, во-вторых, переток инвестиций в сырьевые экспортноориентированные отрасли. Это ухудшило структуру экономики и законсервировало имеющиеся структурные диспропорции, поставило под угрозу национальную и экономическую безопасность страны. В 1995 г. в топливную промышленность и энергетику направлено 38,2% общего объема производственных инвестиций (в 1994 г. -31,5%).

Инвестиционная деятельность в годы реформ в значительной степени сдерживалась недостатком собственных средств предприятий, высокими процентными ставками по привлекаемым кредитам, низкой конкурентоспособностью корпоративных ценных бумаг на финансовых рынках, сокращением объемов централизованных капитальных вложений, неполным и неритмичным их финансированием, неконкурентоспособностью самого инвестиционного комплекса - в части как строительства, так и непроизводственного оборудования. Как известно, инвестиции финансируются за счет сбережений, источники которых ограничены. К ним относятся: во-первых, сбережения государства (часть бюджетных средств, идущих на инвестиции, плюс средства от превышения доходов над расходами, направляемые на рынок капитала); во-вторых, сбережения предприятий - амортизационные фонды и отчисления и перераспределяемая прибыль; в-третьих, сбережения населения (домашних хозяйств); в-четвертых, внешние сбережения - приток иностранного капитала. Существует спорное мнение о том, что Россия обладает достаточными потенциальными финансовыми ресурсами для резкого оживления инвестиционной активности. Мобилизация таких средств возможна после устранения сложившейся в экономике деформации: восстановив роль амортизации как источника накопления; привлекая денежные сбережения населения; создавая стимулы для использования прибыли предприятий и банковского капитала на инвестиционные цели.

В последние годы в России складывается новая структура инвестирования в зависимости от формы собственности. Если ранее из средств федерального бюджета покрывалось более 90% затрат на инвестиции, то в 1995 г. доля бюджетов всех уровней снизилась до 20,5%. На долю предприятий и организаций негосударственного сектора приходилось в этот период 1996 года 73% общего объема инвестиций (в 1995 г. - 67%). Данные таблицы 2.1.2 показывают это. Инвестиционные кредиты коммерческих банков очень незначительны и отдельной строкой не выделены.

Финансовое положение предприятий производственного сектора за годы реформ резко ухудшилось. Только в январе-августе 1996 г. доля убыточных предприятий в промышленности в общем числе предприятий возросла с 25 до 40%, или в 1,6 раза. Почти в два раза снизился средний уровень рентабельности промышленной продукции: в середине 1995 г. он составлял около 16%, в то время как в 1993 г. - 28%, а в начале 1992 г. - 65%. Удельные неплатежи (отношение просроченной дебиторской задолженности к общему объему товарной продукции) в промышленности, составлявшие в 1992 г. 63%, в 1995 г. возросли до 110%. Отношение денежных средств на счетах промышленных предприятий к объему просроченной задолженности поставщикам, наоборот, снизилось до 25%, тогда как даже в 1992 г. этот показатель не опускался ниже 50%.

Оценка направлений совершенствования инвестиционно-финансовых взаимоотношений в рамках ФПГ

В России, в одной из первых стран с переходной экономикой начались процессы реорганизации национальной экономики в направлении создания предпринимательских структур, как естественным путем под воздействием рыночных стимулов и механизмов, так и при активном участии государства в проведении приватизации. Следующим этапом стало формирование финансово-промышленных групп, которые существенно отличаются от подобных образований в странах развитого рынка. Поэтому, анализ накопленного в стране опыта их формирования и деятельности, оценка экономических последствий и возникших проблем, особенно в торгово-промышленном комплексе, безусловно представляют большой интерес.

Образование холдингов вместо громоздких промышленных министерств в бывшем СССР еще раньше было рекомендовано международными экспертами (91). Поэтому, формирование финансово-промышленных групп в России можно считать в качестве одного из стратегических направлений государственной политики экономических реформ. Вопрос о ФПГ примерно в середине 1993 г., когда в России завершался первый этап приватизации, был инициирован промышленностью и курирующими ее ведомствами и нашел широкую поддержку предпринимательских структур и научной общественности. К этому времени, в российской экономике в результате радикальной реформы банковской системы, масштабной приватизации и акционирования де-факто уже начались процессы формирования крупных коммерческих образований, таких, например, как многопрофильный концерн "Гермес", индустриальные комплексы РАО "Газпром", РАО ЕЭС, нефтяные корпорации и связанные с ними группы банков. Указ Президента Российской Федерации № 2096 от 5 декабря 1993 г. "О создании финансово-промышленных групп в Российской Федерации", которым утверждалось Положение о ФПГ и порядке их создания, явился результатом завершения дискуссий о целесообразности создания и государственной поддержки финансово-промышленных групп и реально придал процессу стихийного формирования таких структур определенные правовые рамки и целевую направленность. В одобренной Правительством в июле 1994 г. Концепции государственной промышленной политики России на 1994-1995 гг. формирование финансово-промышленных групп и вертикально интегрированных структур как базисных элементов промышленного комплекса, обеспечивающих конкурентоспособность российских товаропроизводителей в условиях открытой экономики, рассматривается в качестве одного из главных направлений организационных и институциональных преобразований в промышленности. В концепции определены принципы образования ФПГ, основные направления деятельности правительственных органов по созданию условий для их формирования и государственной поддержки, а также перечень конкретных приоритетов создания финансово-промышленных групп. В частности, установлены приоритеты, относящиеся к селективной структурной промышленной политике (отраслевые); приоритеты в области способов организации, форм и методов функционирования ФПГ; региональные, межрегиональные и республиканские приоритеты. Перевод вопроса о финансово-промышленных группах в русло целенаправленной государственной работы был вызван целым рядом чисто практических соображений. Первым среди них является необходимость скорейшего преодоления кризисного состояния промышленности и всей экономики и переход от спада к росту производства, что было невозможно на основе простого восстановления прежней организации промышленности даже при условии приватизации и механического акционирования большинства предприятий. Необходима была принципиально новая организация производства, ориентированная на спрос, конкурентоспособность, рациональные издержки и новый современный уровень эффективности. Реальным инструментом создания такой новой организационной структуры промышленности как раз и считаются ФПГ. Если принять во внимание неподготовленность постсоциалистических предприятий к работе в условиях рынка и их тяжелейшее положение в новой экономической среде, то это является достаточно обоснованным.

После обретения предприятиями хозяйственной самостоятельности в результате акционирования и приватизации обнаружилось, что "контуры" внешнего управления оказались разорванными, но опыта и знаний у каждого из субъектов хозяйствования в условиях рынка не прибавилось. Поэтому очевидной стала необходимость объединения этих предприятий в крупные более сильные и конкурентоспособные структуры. Создание ФПГ на основе взаимной кооперации и с привлечением кредитно-финансовых учреждений, имеющих широкие инвестиционные возможности, должно помочь осуществить таким образом совместную реализацию целей, недостижимых или трудно достижимых для каждого отдельно взятого предприятия. Самим предприятиям без государственной поддержки и ориентации реализовать такое объединение в нынешней ситуации довольно сложно. Если же положиться на естественные процессы, то необходимую реорганизацию промышленности придется отложить на отдаленную перспективу.

Формирование финансово-промышленных групп было призвано также нейтрализовать и смягчить просчеты, допущенные в ходе приватизации, когда в ряде случаев произошел распад прежде единых научно-промышленных объединений на отдельные предприятия и даже цехи, большинство из которых не способно к самостоятельному выживанию в стагнирующей экономике. Особенно опасным этот процесс был в наукоемких отраслях промышленности и оборонного комплекса. В относительно выгодном положении оказались только те предприятия и их структурные подразделения, которые производят сырьевые товары, легко реализуемые на внешних рынках. Но, переориентируя свою продукцию на экспорт, такие предприятия резко ухудшают положение смежников, которые, сталкиваясь с удорожанием сырья и материалов, вынуждены сворачивать производство сложной конечной продукции. В итоге это существенно подрывает конкурентоспособность национальной промышленности на рынках технически сложных товаров.

При акционировании производственных единиц, ранее входивших в единую хозяйственную организацию, вместо одного монополиста, контролировавшего цены на продукцию его структурных подразделений в целях обеспечения конкурентной цены конечного изделия, возникает много монополистов произвольно манипулирующих ценами производимой ими продукции и перекладывающих растущие издержки на цену товаров конечной обработки. Образование множества очагов роста цен на микроуровне влечет за собой быстрый рост общих издержек производства и снижение конкурентоспособности раздробленных предприятий. Предполагается, что ФПГ способны преодолеть эти негативные явления, развивать высокотехнологические производства, опираясь на внутренние ресурсы и сохраняя способность к расширенному воспроизводству даже в неблагоприятных макроэкономических условиях.

Методика управления финансовой деятельности предприятий в условиях экономической нестабильности

Проведенный анализ практических подходов к обеспечению финансовой

устойчивости предприятий за рубежом не охватывает всех нюансов этой сложной деятельности. Однако он позволяет сопоставить и провести различия между зарубежными и отечественными методами управления финансами, которые обусловлены спецификой состояния всей российской экономики и большинства хозяйствующих субъектов ее реальной сферы.

В большинстве стран мирового хозяйства банки и другие финансовые и нефинансовые кредитные учреждения являются главными источниками фи-нансирования предприятий реального сектора. Российские банки относятся к числу наиболее слабых и малых(бЗ)

средний размер активов составляет лишь 36 млн. долларов - на порядок меньше, чем в развитых странах. Вся совокупность условий финансирования ком 135 мерческих банков создает благоприятные предпосылки для перераспределения

этих незначительных ресурсов мелких банков в пользу сырьевого финансового капитала и заграницы. Вместе с тем очевидно, что лишь укрупнение банков и оживление производства и внутреннего рынка может повысить репутацию банковской системы и ограничить отток капиталов за рубеж. Этот процесс отражается соотношением корсчетов в активах (НОС ТРО) и пассивах (ЛОРО), которое в России составляет 1,8, тогда как в США около 0,9. В кредитных институтах России доля неработающих активов составляет примерно половину, а в развитых странах - 10-13%. На это оказывает существенное влияние деформированное соотношение наличного и безналичного оборотов, ибо касса относится к активам, не приносящим дохода.

В современный период Центральный банк проводит политику укрупнения субъектов банковской системы, ориентирует банки на внедрение западных стандартов деятельности. Это проявляется в существенном повышении нормативных требований к величине их уставного капитала, введении ряда существенных ограничений на их операции в соответствии с инструкцией № 1. Например, на владение акциями предприятий, что сокращает их возможности для участия в формировании в ФПГ. В свою очередь работники банков стремятся перенять и внедрить зарубежный опыт в практику повседневной деятельности. Это нашло отражение в применении некоторыми Санкт-Петербургскими банками формализованной оценки рисков хозяйствующих субъектов, основанных на анализе их финансовой устойчивости (таблица 3.2.1)

Определенный с помощью расчетов класс кредитоспособности перемножается на удельный вес показателя (в сотых долях единицы) и суммируется в интегральный показатель, величина которого может колебаться от 1 до 5. На этой основе банк определяет политику по кредитованию предприятия. Все это необходимо иметь ввиду его работникам при составлении и обосновании кредитных заявок и проведении своей финансовой политики. А также материнским компаниям ФПГ и холдинговым фирмам, основной задачей которых является управление их финансами, и которые зачастую выступают гарантами кредитоспособности предприятий.

Следует отметить, что рядом таких холдингов Санкт-Петербурга уже накоплен значительный опыт обеспечения собственной финансовой устойчивости и оказания содействия в этом деле другим предприятиям региона. В данном разделе описываются общие принципы организации внешних денежных потоков, возникающих при исполнении бюджета предприятия (программы) и ряд методов управления отдельными специализированными блоками этих потоков.

Предпосылки для применения комплексного метода управления денежными потоками являются следующими.

Имеется бюджет предприятия (программы) (1). В него входят три, условно обозначенные как основные, внешних положительных потока - денежные средства (2), дисконтированная дебиторская задолженность (3) и недисконти-рованная дебиторская задолженность (4). Сделаем необходимые условные допущения и рассмотрим воздействие вышеперечисленных потоков на бюджет предприятия с точки зрения его сегодняшнего экономического состояния.

1. Бюджет предприятия (1) является дефицитным, рассчитан на определенный период и соответствует его бизнес-плану. То есть, считаем, что при исполнении такого бюджета предприятие справляется с производственными задачами, выплачивает сотрудникам зарплату, переоснащается, платит налоги и т.д.

2. Денежные средства (2) поступающие в бюджет предприятия ограничены, и их использование затруднено или вообще заблокировано банком. Предприятие "сидит" на картотеке.

3. Имеется накопленная большая кредиторская задолженность, которую условно можно разделить на две основные группы:

- Обязательства заказчика рассчитаться с предприятием оформленные только актом выполненных работ или другим аналогичным, внутренним для двух сторон, документом. Эти обязательства характерны отсутствием для предприятия в данный момент времена факта реализации продукции заказчику, а стало быть, и налоговых последствий и, следовательно дополнительных отрицательных потоков.

- Обязательства заказчика рассчитаться с предприятием, когда факт реализации продукции уже наступил, т.е., в большинстве случаев, просроченные долговые обязательства. Такие обязательства характеризуются возникновением кредиторской задолженности предприятия как минимум перед государством, а в большинстве случаев и перед подрядчиками и, следовательно, формируют дополнительные отрицательные потоки в бюджете. Кроме того, планирование погашения просроченных обязательств затруднено, так как не является прерогативой самого предприятия, а полностью зависит от воли заказчика. 4. Погашение дебиторской задолженности клиентами осуществляется не наличными деньгами на счет предприятия, а набором ценных бумаг, обязательств и других финансовых инструментов с различной степенью ликвидности, ценой и сроками погашения (реализации за наличные деньги). Таким образом, условно принимаем, что в любом случае, поток "живых" денег недостаточен для исполнения бюджета, размер дебиторской задолженности значительно превышает размер исполняемого бюджета, предприятие не имеет возможности управлять сроками ее погашения, неизвестно фактическое количество наличных денежных средств, которое поступит в бюджет в результате ее реализации.

Все вышеперечисленные обстоятельства возникают и развиваются на корпоративном рынке. Корпоративным мы будем называть рынок, где существуют связи типа "заказчик - исполнитель", и где мы условно допускаем отсутствие между ними чисто финансовых спекулятивных отношений. Далее рассмотрим пример:

Предприятие имеет месячный бюджет равный 10 млн. рублей. Использование наличных денежных средств заблокировано картотекой. До момента реализации существовала дебиторская задолженность 50 млн. рублей. Погашение произошло ценными бумагами, при реализации которых возникает дисконт, равный 30%, на величину которого сокращается их текущая стоимость.