Системное управление трансформацией бизнес-процессов на промышленном предприятии : концепция, механизмы реализации Кутелев Павел Владимирович

Системное управление трансформацией бизнес-процессов на промышленном предприятии : концепция, механизмы реализации
<
Системное управление трансформацией бизнес-процессов на промышленном предприятии : концепция, механизмы реализации Системное управление трансформацией бизнес-процессов на промышленном предприятии : концепция, механизмы реализации Системное управление трансформацией бизнес-процессов на промышленном предприятии : концепция, механизмы реализации Системное управление трансформацией бизнес-процессов на промышленном предприятии : концепция, механизмы реализации Системное управление трансформацией бизнес-процессов на промышленном предприятии : концепция, механизмы реализации
>



Кутелев Павел Владимирович. Системное управление трансформацией бизнес-процессов на промышленном предприятии : концепция, механизмы реализации : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05 / Кутелев Павел Владимирович; [Место защиты: Юж. федер. ун-т].- Ростов-на-Дону, 2007.- 376 с.: ил. РГБ ОД, 71 09-8/228

Содержание к диссертации

Введение

1. Эволюция концепций трансформации бизнес-процессов в теории управления экономическими системами 28

1.1. Теоретико-методологический базис концепции управления процессами реформирования экономических систем микроуровня 28

1.2. Состояние и перспективы системных трансформаций промышленных предприятий как объект управления 39

1.3. Понятийно-терминологические основы теории реформирования промышленных систем в составе управленческой проблематики 49

1.4. Реформирование как подсистема управления развитием промышленного предприятия 64

2. Концепция реинжиниринга бизнес-процессов как функции управления реформированием производственно-экономических систем 78

2.1. Теоретические основы реинжиниринга: концепция, эволюция моделей, этапы развития в составе функций управления реформированием систем 78

2.2. Объективные предпосылки становления и развития реинжиниринга в процессе управления реформированием производственно- экономических систем 93

2.3. Базовые принципы концепции и понятийно-категориальный аппарат реинжинирингового реформирования 103

2.4. Эволюционный и революционный подходы к управлению структурно-организационными преобразованиями экономических систем микроуровня.. 129

2.5. Идентификация факторов повышающего и понижающего воздействия на динамику реинжиниринга бизнес-процессов: мировой опыт 150

3. Теоретико-концептуальная модель проведения реинжиниринга промышленного предприятия в системе управления его реформированием 166

3.1. Концептуальная модель проектирования процессно-ориентированного предприятия как объекта реинжиниринга 166

3.2. Организационно-структурная схема управления процессно-ориентированным промышленным предприятием 182

3.3. Моделирование иерархии причинно-следственных связей при проектировании организационно-управленческих структур на промышленных предприятиях 192

3.4. Методика комплексного анализа структуры управления и производства: целевая детерминанта перепроектирования 202

3.5. Методические подходы к проектированию системы управления, ориентированной на бизнес-процессы 208

4. Управленческие технологии и организационно-экономические условия-реализации реинжиниринга при проектировании и перепроектировании производственно-экономических систем 220

4.1. Анализ существующей модели бизнеса и основных бизнес-процессов как объекта реинжиниринга 220

4.2. Управленческие стратегии и модели распределения полномочий в процесс-но-ориентированной компании 240

4.3. Элементный состав, специфика и алгоритм проведения реинжиниринга при перепроектировании производственно-экономических систем 249

4.4. Системная трансформация моделей мотивации персонала как способ повышения эффективности управления реформированием промышленного предприятия 262

4.5. Методика формирования внутренних цен потребления и аналитическая модель стоимости потребления в составе концепции реинжиниринга 286

4.6. Апробация методики проведения реинжиниринга в составе функций управления реформированием промышленных предприятий (на примере ОАО «ФАКЕЛ») 307

4.7. Практические рекомендации по применению технологии реинжиниринга бизнес-процессов (на примере ОАО «КОМАТ») 327

Заключение 339

Список использованных источников 346

Приложения 364

Введение к работе

Актуальность исследуемой проблемы. Доминантным направлением эволюции современных экономических наук, включая теорию управления экономическими системами, является заметное усиление в них парадигм и подходов, ориентированных на инновационное развитие применяемых управленческих технологий В силу этого неотъемлемым атрибутом теоретических исследований управленческой проблематики становится феномен инновационной динамики, инициирующий формирование такой научной концепции, которая бы позволяла проектировать и реализовывать крупномасштабные реформаторские проекты в различных экономических системах, включая микроуровеиь В соответствии с этим важно не только дифференцировать микроуровневые аспекты теории реформирования (объективно необходимого современному обществу, постоянно находящемуся в процессе изменения и развития) в соответствии с отраслевой принадлежностью экономических систем, осуществлять их инвентаризацию в контексте новой концепции управления национальной экономикой, по и выделять в них общее, инвариантно проявляющееся в субъектах хозяйствования различных сфер и направлений деятельности

В данном аспекте обозначенная эвристическая задача может быть сформулирована следующим образом исследования в этом направлении должны предприниматься с позиции комплексного анализа существующей реформаторской деятельности как неотъемлемой составляющей процесса управления производственно-экономическими системами, рассматриваемой не в качестве стихийной активности, ограниченной временными рамками переходной экономики, а понимаемой как постоянная объективно необходимая и систематическая работа по совершенствованию функционирования экономических систем микроуровня

Научная актуальность, теоретико-методологическая значимость и практическая востребованность такой постановки проблемы развития теории реформирования производственно-экономических систем, - понимаемой как часть теории управления экономическими системами, определяется следующими причинами Прежде всего, сохраняющимся отставанием практики управления, сложившейся ранее, в дореформенный период, и применяющейся зачастую инерционно в производственно-экономических системах микроуровня, от новых требований, диктуемых современными процессами глобализации и инте-

грации России в мировое экономическое пространство, а также детермипантои вектора инновационного развития, смещением акцентов в направлении становления отраслевых и территориальных промышленных кластеров инновационной направленности, что приводит к необходимости теоретического осмысления реинжиниринга как процесса экономического оздоровления промышленного производства и совершенствования его адаптационных механизмов в конкретных условиях реформирования субъектов хозяйствования микроуровня, недостаточностью, как показывает накопленный япыт радикальной реорганизации российской экономики, постепенного улучшения бизнеса и обусловленной этим подреберью, в сгэднтаннрЛ реструруризаиир экономической системы так, чтобы она лучше была приспособлена к следующей волне конкуренции и технологии, теоретически выверенной и практически доказанной действенно-стью и актуальностью реинжиниринга для кризисных,предприятий, так как последствия доминирования функционального управления для них особенно разрушительны, а радикальное перепроектирование наиболее обосновано и экономически эффективно

Последнее обстоятельсгво объясняется тем, что в рамках процесса реинжиниринга все элементы производственно-экономической системы (хозяйствующие субъекты), подмножества (совокупности предприятий), кластеры (группы предприятий, отобранные по заданному критерию, сформированному по ограслевому, территориальному признаку, по виду собственности, по масштабу производства) претерпевают изменения, носящие системный характер Иными словами, использование такого радикального и стремительного подхода к проведению инновационных преобразований системы управления как реинжиниринг представляется важным и действенным средством проведения организационных реформации.

Обращение к теме реинжиниринга, под которым понимается кардинальное изменение традиционной функционально ориентированной структуры управления производственно-экономической системы, основанное на выделении взаимодействующих бизнес-процессов, обусловлено необходимостью не устранять системные ошибки в несоответствующей современному рынку схеме организации управления предприятиями, а внедрять принципиально новую модель бизнеса. Такая системная трансформация - явление достаточно новое как для российских предприятий, так и для предприятий, давно функционирующих в условиях развитого рынка, внедрение которой позволит снять многие про-

блсмы функционально-ориентированных структур управления, типичных для большинства предприятий незаинтересованность в общих результатах, сложность обмена информацией, конкуренция и конфликты между обособленными подразделениями

В этой связи актуализируется проблема поиска эффективных схем, моделей и инструментов системного управления процессами реформирования производственно-экономических систем, обоснования экономического механизма адаптации реинжиниринга к системной трансформации и рыночной модернизации национальной экономики

Систематическое изучение научной литературы по данной проблеме показало, что непосредственно в такой постановке она не ставилась и не решалась, хотя имеется значительное число публикаций по связанным с нею аспектам Область исследования, составляющая предмет настоящей работы, является междисциплинарной, поскольку представляет собой пересечение концепций теории управления экономическими системами, экономической теории макро-, мезо- и микроуровней, экономики и управления промышленными предприятиями и комплексами

Степень разработанности проблемы в научной литературе. Эволюция экономической мысли в сформулированном выше теоретико-методологическом диапазоне характеризуется как широкими временными рамками, гак и масштабом проработки смежных проблем. Благодаря этому современная экономическая литера гура представлена обширным объемом публикаций по разнообразным аспектам исследуемой проблематики, которые по тематической направленности можно условно сгруппировать следующим образом

Исследованию теоретических и методологических аспектов управления процессами реформирования экономических систем посвящены труды классиков экономической теории Кейнса Дж , Маркса К, Маршалла А , Милля Д, Рик-кардо Д , Самуэльсона П, Смита А , Фридмена М , Хайека Ф , И Шумпетера И и др , современных ученых-экономистов Альтудова Ю , Белокрыловой О , Вис-сема X , Кетовой Н , Матвеевой Л и других авторов

На микроэкономическом уровне процессы формирования и модернизации систем управления рассматривалась в фундаментальных работах Ансоффа И , Гилберта Ф , Друксра П , Мескона М , Рейли А , Тейлора Ф, Урвика, М , Файоля X , Эмерсона X и др

Концептуально-методологические принципы анализа т теоретического осмысления вопросов реформирования управления производственно-экономическими системами в условиях трансформационных рыночных преобразований содержатся в работах отечественных ученых Абалкина Л , Аганбе-гяна А, Афанасьева В., Гайдара Е, Глазьева С , Лившица А , Львова Д, May В , Мильнера Б , Ясина Е и др Значительный вклад в разработку проблем регулирования развития промышленных систем внесли ученые Ростовской научной школы управления Богатин Ю , Джуха В , Долятовский В , Золотарев В , Игнатов В , Колесников Ю, Наливайский В , Овчинников В, Федько В и др

Как самостоятельное направление теории и методологии управления производственно-экономическими системами реинжиниринг уже обладает достаточно существенным научным и практическим потенциалом, который, однако, преимущественно освещен в работах зарубежных ученых

Хаммер М и Чампи Дж первыми изложили концепцию, принципы и основные особенности проведения реинжиниринга бизнес-процессов,

Якобсон И предложил разделить бизнес-процессы, составляющие основу реинжиниринга, на внутренние и внешние,

Бюрде Д определил соотношение реинжиниринга и системы управления качеством как концепций реорганизации управления,

Коллинз Л и Хилл Ф выявили и оценили роль реинжиниринга бизнес-процессов в реализации долгосрочной организационной стратегии,

Морено В обозначил социальные предпосылки проведения организационного реинжиниринга

Отечественные исследователи Ойхман Е и Попов Э представили общую методологию проведения реинжиниринга на основе интегрированного подхода и предложили некоторые инструментальные средства поддержки реинжиниринга бизиес-процессов Медынский В и Ильдсменов С выделили особенности реинжиниринга инновационного предпринимательства Бородатова М и Горчаков В акцентировали внимание на использовании информационных технологий в ходе проведения реинжиниринга В то же время проблема реинжиниринга остается недостаточно разработанной и, как правило, сводится к описанию принципов и,опыта его проведения

Признавая в целом значимость научных разработок вышеперечисленных ученых, концептуальный характер целого комплекса методологически обоснованных ими подходов к раскрытию отдельных аспектов очерчиваемой в дис-

сертации тематики, следует отметить недостаточную полноту проработки одного из ключевых аспектов управления процессами инновационных преобразований в производственно-экономических системах различного уровня - развитие теории реформирования и механизма ее реализации, базирующегося на широкомасштабном использовании современной технологии реинжиниринга В России и за рубежом опубликовано незначительное число работ, предлагающих конкретные технологии, инструментальные средства и методы преобразования экономических систем, чго в сочетании с актуальностью проблемы обусловили выбор темы исследования, формулировку се цели и этапных задач

Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка целостной концепции развития теории управления реформированием производственно-экономическими системами микроуровня и механизма его реализации, основывающегося на идеологии реинжиниринга и включающего модель хозяйственной деятельности, направленную на перепроектирование системы производства, управления, учета и универсально адаптированную к динамически изменяющимся условиям внешней среды

Цель исследования обусловила необходимость постановки и решения следующих задач, отражающих логическую структуру и последовательность ее достижения

- обобщить теоретические подходы к понятийно-терминологической
идентификации экономического содержания и специфики процесса управления
структурными грансформациями производственно-экономических систем мик
роуровня,

выявить системные причины и факторы, обусловившие необходимость разработки адаптированной к императивам инновационного развития теории управления динамикой и направлениями структурных трансформаций экономических систем микроуровня,

разработать концептуальные основы теории управления процессами реформирования производственно-экономических систем микроуровня, уточнить и дополнить понятийный аппарат этой теории на основе выделения типов экономических реформ, их классификации, описания специфики и условий осуществления,

оценить состояние и перспективы развития теории управления экономическими системами микроуровня в процессе их рыночных трансформаций на примере отечественных промышленных предприятий, раскрыть особенности и

специфику управленческих страіегий в процессе реформирования промышленности,

- сформировать направления инновационного развития систем управле
ния отечественными промышленными предприятиями, идентифицировать роль
и значение реинжиниринга для разработки и реализации реформ микроуровне-
вых производственно-экономических систем,

: HCGjjgflp.B,aib здаліодию Mq^gjieff реинжиниринга, реугцбтвить щщцрм-поцентный ШІОДРЗ зарубежной и р/гечертвеино,й практики его примеищ|я 8 к^нтекст^ рездиз,ации кшщепіши ииновднвднцогр развития предприятия,

- доказать объективную обусловленность и выявить предпосылки инте
грации процесса реинжиниринга в механизм управления реформациоппыми
преобразованиями в экономических системах микроуровия, уточнить категори
альный аппарат реинжиниринга как инструмента совершенствования управле
ния производственно-экономическими системами,

- сформировать концептуальную модель проектирования процессно-
ориентировашюй компании и разработать методические подходы к формиро
ванию системы управления, ориентированной на бизнес-процессы,

обосновать меюды анализа структуры управления, ориентированной на бизнес-процессы, разработать последовательность и этапность проведения диагностики состояния существующей модели бизнеса для ее реинжиниринга по всем элементам декомпозиционной структуры,

смоделировать методы и алгоритм, обосновать условия эффективного сочетания макро- и микроэкономических детерминант осуществления реинжиниринга на промышленных предприятиях в составе механизма управления процессом их реформирования

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступают экономические системы микроуровня, включая производственно-экономические системы предприятий различных организационно-правовых форм и их отраслевых объединений (промышленность), и реализуемые ими управленческие технологии

Предметом исследования являются экономические условия и модели, инструменты и механизмы управления процессами реформирования экономических систем микроуровия, включая процедуру реинжиниринга бизнес-процессов в производственно-экономических системах, а также совокупность

организационно-хозяйственных отношений, возникающих в связи с его использованием

Исследование выполнено в рамках паспорта специальности 08 00 05 -экономика и управление народным хозяйством теория управления экономическими системами (п 12 Современные направления теоретико-методологических разработок в области управления, п 1 15 - Теоретико-методические основы формирования процесса управления организацией, п 1 19 - Управление изменениями в экономических системах), экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность) (п 15 1 - Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями промышленности, п 15 13 - Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов, п 15 29 - Проблемы реструктуризации отраслей и предприятий промышленности)

Теоретико-методологической основой исследования послужили фундаментальные положения теории управления экономическими системами, теорий эволюционной и переходной экономики, теорий инновационного развития экономики, реструктуризации и реформирования промышленности, институ-ционализма, имущественных прав, факторов производства, государственного регулирования, кооперации и интеграции, а также концепций рыночной трансформации народного хозяйства и др , представленные в классических и современных исследованиях зарубежных и отечественных ученых-экономистов, базирующиеся на системно-функциональном подходе

С их использованием в контексте императивов инновационной динамики интерпретирована и развита теория управления реформированием экономических систем микроуровня, выявлены факторы эндогенного и экзогенного характера, определяющие характер и направления развития механизма управления процессами реформирования, модели и инструменты его реализации, включая процедуру реинжиниринга Теоретическую основу исследования составили диалектический и системный подходы к изучаемым явлениям

Использование сформированного таким образом методологического инструментария исследования позволило существенно расширить научный аппарат разработки проблемы и осуществить его эффективное сочетание с программно-прогнозными разработками, законодательными и нормативными до-

куменгами государственных органов РФ и се субъектов, инструментарно-методическими разработками научных коллективов по изучаемой проблеме

Инструментально-методический аппарат исследования Обоснование теоретических обобщений и аргументация авторских выводов обеспечены использованием в рамках общего системно-функционального подхода к исследованию проблемы ряда инструмснтарных методов и приемов сравнительного и структурно - функциональною сопоставления, ситуационного анализа и синтеза, экономической диагностики и мониторинга, а также частных методических средств экономико-статистических группировок, прогнозных и экспертных оценок, моделирования экономических явлений, графической интерпретации эмпирико-фактологической информации др Их применение в процессе достижения цели позволило обеспечить научную достоверность итоговых результатов, полученных выводов и рекомендаций

Информационно -эмпирическая бала исследования сформирована на основе официальных данных Федеральной службы государственной статистики (Росстата) и ее региональных органов, фактических магерналов, содержащихся в справочниках, ежегодниках, аналитических обзорах, тематических докладах, материалов монографий, статей в периодических изданиях отечественных и зарубежных экономистов, научно-практических конференций, а также результатов собственных эмпирических исследований автора

Эмпирической базой исследования послужили, кроме этого, первичные материалы ряда промышленных предприятий Ростовской области и Ставропольского края

Нормативно-институциональная база исследования представлена рядом законодательных актов Конституцией Российской Федерации, Трудовым кодексом, а также законами РФ, постановлениями Правительства РФ, законодательными актами Администрации Ростовской области, решениями и постановлениями областного правительства, ведомственными распоряжениями и ин-струментарными материалами, регламентирующими процессы реструктуризации на промышленных предприятиях

Логика диссертационного исследования состоит в движении хода познания от формирования сущностного представления об экономическом содержании и функциональной роли управленческих воздействий на процессы реформирования экономических систем микроуровня, базирующегося на гом, что современные условия хозяйствования предъявляют качественно новые требо-

вания к системам управления производственно-экономическими системами микроуровня, заключающиеся в необходимости производить постоянные изменения (реформирование) их организационных структур, к характеристике динамики диалектически противоречивого взаимодействия системных причин и факторов, обусловивших необходимость разработки адаптированной к императивам инновационной динамики авторской версии теории управления структурными трансформациями экономических систем макроуровня, к разработке концептуальных основ современной теории управления процессами реформирования производственно-экономических ристем, бадоврй плаїформрй которой является идея о том, что осуществление эффективного реформирования систем управления производственно-экономических комплексов возможно только в результате применения специальной процедуры - реинжиниринга бизнес-процессов на промышленных предприятиях в составе механизма управления процессом их реформирования, к формированию в рамках данной теории концептуальной модели проектирования процессно-ориеи тированной компании и разработке методических подходов к формированию сисіемьі управления, ориентированной на бизнес-процессы

Концепция диссертационного исследования основывается на изучении фундаментальных основ управления производственпо-экономическими системами, функционирующими в условиях рыночной модернизации, которые характеризуются высоким уровнем конкуренции, индивидуализацией спроса и постоянными технологическими новациями, что обусловливает объективную необходимость последовательного реформирования их организационно-управленческих структур Авторская концепция базируется на гипотезе о наличии в структуре перечисленных факторов и условий, определяющих направления и характер управленческих воздействий на процессы реформирования экономических систем микроуровня, общих, присущих производственно-экономическим системам разной отраслевой принадлежности, и специфических отраслевых детерминант (в частности, промышленности), видоизменяющих модели управления структурными трансформациями и требующих, в силу этого, разработки специальных приемов и методов перестройки систем управления предприятий и организаций

Верификация этой гипотезы в рамках поставленной эвристической задачи - развития теории управления реформированием производственно-жономических систем микроуровня и разработки механизма его реализации -

логически предопределила алгоритм ее решения в направлении движения-от уточнения предметно-содержательной определенности структурных реформации, формирующих адаптивный механизм управления ими, к системно-функциональному анализу, результатом которого является вывод об эффективности применения процедуры реинжиниринга бизнес^лроцсссов в механизме управления изменениями, и затем - к инструментарно-методической проработке модели хозяйственной деятельности, связанной с перепроектированием системы производства, управления и учета, и адаптированной к динамически изменяющимся условиям внешней среды

Основные положения, выносимые на защиту, следующие По специализации «Теория управления экономическими системами» 1 Непрерывное совершено гвование управления экономическими системами микроуровня как форма развития сложных систем, исторически видоизменяя свои базовые направления и методы и неоднозначно проявляя себя в конкретных подразделениях российской экономики, является имманентной составляющей общесистемной инновационной динамики Она предполагает освоение и тиражирование на микроуровне экономики новых управленческих приемов и методов функционирования, структурную реорганизацию, инициирующую отказ от устаревающих элементов и подсистем Процессы совершенствования производственно-экономических образований, выступающие в виде различных реформ существующей системы управления, обладают определенными закономерностями,, понимание которых позволяет предотвратить или снизить негативные эффекты, неизбежно возникающие в результате реформирования. Кроме общих макроэкономических условий (глобализация, регионализация, кластеризация) объективная необходимость постоянного реформирования производственно-экономических систем микроуровня детерминируется непрекращающимся усложнением их состава и структуры, связанных с ростом и развитием, потребностями в повышении степени адаптивности к изменениям окружающей среды, является следствием многовариантности развития общества

Необходимость сочетания в рамках единой управленческой проблематики многоаспектное и многоуровневое проявлений реформаторских преобразований экономики, учета общего и специфического в управлении производственно-экономическими системами микроуровня в процессе их преобразований, определило рассмотрение теорсгико-меї одо логических основ данной про-

блсмы в рамках отдельного исследовательского направления, позволяющего изучать природу и формы происходящих изменений с целью разработки эффективных и действенных управленческих решений, и выделить его в самостоятельный раздел - «теорию реформирования экономических систем»

2 Объективно обусловленная общим макроэкономическим «фоном» не-обходимоегь реализации изменений в производственно-экономических системах микроуровия формирует базовые условия, в которых деятельность органов управления оценивается только с позиции учета их способности осуществлять кардинальные преобразования в плановом порядке Это связано с тем непререкаемым фактом, что неспособность органов управления реформировать состав, структуру и процессы функционирования сложных систем неизбежно ведет к революционным преобразованиям, когда появление и развитие новых элементов в их структуре предполагает стремительное и прямолинейное разрушение существовавших механизмов, что зачастую сопровождается значительными негативными эффектами Более того, революционные формы преобразований, в силу как объективных (необходимость предельной концентрации сил и ресурсов), так и субъективных (приверженность господствующим идеям) причин, реализуют только один из возможных вариантов изменений, что сужает возможности роста и развития производственно-экономической системы В отличие от революционных преобразований, также выступающих формой реализации объективных процессов развития систем, реформирование, как целенаправленное управление изменениями, основывается на оценке преимуществ различных альтернатив развития

С позиции поставленной эвристической задачи формирование теоретической базы и методологических принципов управления (включая оценку различных вариантов реформационных преобразований) изменениями является основным содержанием теории реформирования производственно-экономических систем микроуровня Последняя, содержательно (обоснованно) претендуя на особое место в составе теории управления экономическими системами, проходит в своем становлении только первые этапы в научной экономической литературе России отсутствуют серьезные теоретические исследования данного научного направления Это, возможно, объясняется тем, что существовавшая до сих пор практика проведения крупных преобразований в экономических системах микроуровня инерционно базировалась на административных воздействиях, в силу чего характеризовалась стихийностью и воспринималась зачастую

как совокупность временных мероприятий, а не полностью имманентная новому этапу развития экономики самостоятельная и последовательная управленческая деятельность Изменение данного факта необходимо связано с формированием нового концептуального понимания проблемы и разработкой организационно-управленческого обеспечения реализации объективно необходимых преобразований в производственно-экономических системах, в целом образующих «теорию реформирования экономических систем» как одного из новых направлений развития теории управления экономическими системами

  1. Развитие теории реформирования экономических сисгем микроуровня как самостоятельного направления экономического знания предполагает формирование собственной категориальной системы, понятийно-терминологических конструкций, уточнения экономического содержания ис-прльзуемых дефиниций и их взаимосвязи Основной категорией данного раздела управленческой проблематики выступает «реформирование», понимаемое как особая управленческая деятельность по реализации стратегии развития экономической системы микроуровня с помощью формализованных процедур, распределенных по этапам проведения, методикам, технологии исполнения, главной целереализующей функцией которого является построение нового комплекса отношений и связей, а также программы перехода экономической системы к новому (желаемому) состоянию Предметом теории реформирования является разработка, апробация и тираживание эффективных приемов управления и методов экономических преобразований на микроуровне, объект теории реформирования - деятельность по преобразованию и развитию, которую реализуют хозяйствующие субъекты в долгосрочной перспективе исходя из стратегических целей и задач Таким образом, как самостоятельная научная дисциплина теория реформирования направлена на исследование механизмов организации и управления процессами изменений хозяйственных систем микроуровня, выявлению объективных законов осуществления подобной деятельности, на разработку и совершенствование методологии, методов и моделей принятия управленческих решений, связанных с выбором эффективных вариантов достижения многоаспектных целей реформирования

  2. Инструментальная компонента теории реформирования производственно-экономических систем микроуровня выступает, с одной стороны, продуцентом комплекса соответствующих детерминант теории управления экономическими системами как ее общеметодологической основы, с другой, - ориенти-

рована на учет специфики моделируемых изменений в организации системы, что позволяет се рассматривать в качестве новой теоретико-методологической конструкции, дополняющей и развивающей уже применяемый инструментарий теории управления экономическими системами, но прицельно направленный на совершение действий и принятие управленческих решений, связанных с проведением значительных преобразований в составе, структуре и даже принципах функционирования экономических систем микроуровня, Конструкционно объединяя з своей идеологии потенциал и цели инновационных преобразований, теория реформирования изучает процессы планомерной организации развития экономической системы микроуровня - эго вопросы разработки и обеспечения реализации изменений, осуществления крупных реформационных мероприятий, проблемы качественного роста организации и др Иными словами, на микроуровне теория реформирования выступает как управленческая парадигма и комплекс мер по регулированию внутренних преобразований на предприятии

5 Выделение теории реформирования в самостоятельную область исследования в рамках теории управления экономическими системами продуцирует специфическую классификацию и структуризацию процессов и явлений в данной области, что может быть представлено в виде типологии реформ, которые дифференцируются по следующим ключевым признакам, предстающим как взаимообусловленное сочетание многоаспектное их проявления и проведения масштабу и глубине, предметной направленности и целевой ориентации, степени апробируемости, длительности, завершенности, управляемости, тяжести последствий Определение направлений, масштаба и типа управленческих воздействий на процессы реформирования базируется на аксиоме о том, что последние обладают определенной закономерностью развития, что можно представить в виде «жизненного цикла» реформы, базовыми стадиями которого являются осознание необходимости изменений, проектирование преобразований, их распространение, контроль Классификация реформ и диагностика их содержания позволяют своевременно выявлять, анализировать и нивелировать негативные последствия разного рода антиреформациопных реакций, которые вызываются как объективными причинами - трудностями преобразований, так и субъективными факторами - утратой социального положения определенных групп, консерватизмом, сложностью восприятия нового и т д Осуществляемое с обозначенных ме годологических позиций определение основных типов реформ, их последствий и сопутствующих процессов позво-

ляет сформировать комплексный управленческий инструментарий осуществления преобразований в экономической системе микроуровня, основные составляющие которого могут быть адаптированы как для реализации на уровне крупных агрегированных образований (отраслях и комплексах промышленности), так для управления процессами реформирования на уровне первичного звена экономики - предприятия.

6 Разнонаправленность и сложноструктурированность реформациопных изменений в экономических системах микроуровня, обозначающих их сущностные, кардинальные преобразования (в отличие от частичного усовершенствования или модификации), предполагает разработку и использование соответствующего им адаптивного инструментария организационно-управленческой деятельности, способного обеспечить проведение масштабных перемен К числу одного из таких специфических управленческих инструментов относится реинжиниринг, который, как свидетельствует позитивный опыт его применения в экономически развшых странах, может эффективно применяться для реформирования отечественной промышленности. При этом представляется очевидным, что использование реинжиниринга для реформирования производственно-экономических сисіем предполагает пересмотр на качественно новом уровне устоявшихся представлений о промышленном предприятии как иерархически структурированной и централизованно управляемой организации, прежде всего, в направлении изучения возможности реализации в се параметрических границах механизмов самоорганизации, ориентированных на адаптацию экономической системы микроуровня к быстро меняющимся и высоко конкурентным условиям рынка Как показывает мировой и уже имеющийся отечественный опыт применения реинжиниринга, для реализации этих целей наиболее эффективным является соответствующее моделирование управленческих решений на основе анализа и выделения бизнес-процессов Глубина и направленность изменений, реализуемых в процессе проведения реинжиниринга, адекватны масштабности и содержа гельносі и проблем, которые стоят перед отечественными промышленными предприятиями в процессе реформирования и адаптации их систем управления к рыночным условиям хозяйствования, поэтому осуществление трансформаций посредством реинжиниринга может быть обозначено как самостоятельное концептуально-методологическое направление, именуемое в авторской версии как «реинжиниринговое реформирование»

По специализации «Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность)»

1 Приоритетным экономическим условием перехода российских промышленных предприятий в эффективное состояние выступает общая рыночная трансформация национальной экономики, системное и многофакторное воздействие которой позволяет говорить не только о необходимости их скорейшей адаптации к ним, но и об интеграции в инновационный вектор развития как обязательного атрибута их конкурентоспособности Специфическим экономическим услоячел* 'рансформационных преобразований па микроуровне экономики вьоіуиает фактор поиска эффективной рыночной ниши, позволяющей идентифицировать собственные способы структурно-функциональной организация произволе ч?а как лучные в контексте использования производственного потенциала предприятий Иными словами, качественно новое рыночное окружение хоз гчетвенной деятельности промышленного предприятия требует короны, и ы-рс фоикь целей, а іакже соответствующей им трансформации состава и срукгур J аппарата управления Мониторинг ситуации в промышленном сччторс рослі.>(.,а экономики позволяет вести речь о том, что на большинстве отечеств ;.ііи v промышленных предприятий преобладают традиционно сло-жишіїксоя методы организации, подготовки и реализации управленческих ре-шений что пс позволяет достичь решения задач эффективного хозяйствования НссгюсоСі'.осіь чистсм упрощения промышленными предприятиями оперативно реагировать на вызовы внешнего окружения, динамично перестраивать хо-зяйсівсап/'о дсяісльносіь приводні к тому, что в отдельных случаях инвесторам предпочтительнее создать новое производство, чем реформировать суще-сгвукъць^ 'гро, рияіия с бочьшим объемом устаревших основных фондов и ю/лйь .лейся системой их производсівенно-технического обслуживания

? Детализированное исследование особенностей проявления инновационных іепдетций а промышлсниосш подтверждает общий вывод о том, что для эффективного функционирования в условиях рынка системы управления про-мыгшепными предприятиями должны постоянно вносить изменения в свою деятельнееіь, регулярно адаптировать жизненный цикл предприятия к условиям вне-їмей ірідьі, делая мероприятия по его реформированию органической часіьіо развития Копцешуально-методологичсским базисом обоснования и идешификации этих процессов выступает теория реформирования промышленности, направленная на осмысление, проектирование и анализ (планируе-

мых, организуемых и контролируемых изменений) в сфере стратегии, производственной и экономической организации промышленности На уровне предприятий компетенция теории реформирования охватывает, систематизирует и готовит наиболее приемлемые для каждого конкретного микрохозяйствующего субъекта ответы <на вопросы,' связанные с управлением преобразованиями, включая организационные, кадровые," коммуникационные и информационные аспекты В рамках данной теории в качестве одного из основных методологических приемов реформирования предприятия выступает реинжиниринг производственно-экономической системы.

3 Феномен реинжиниринга промышленного предприятия как особой идеологии в рамках адаптивного механизма управления проявляется в заложенной в нем возможности преобразования функциональных подразделений экономической системы микроуровня в команды бизнес-процесса, ориентированные на выпуск продукта (продуктов) и конкретного потребителя, следствием чего выступает кардинальное снижение вертикали и расширение горизонтали управления, а также становится возможной реализация системы текущего мониторинга" деятельности предприятия и подразделений для принятия оперативных решений

Трансформация структуры производства и управления на команды биз-нее-процессов является следствием изменений рынков сбыта и новых требований, предъявляемых к его участникам, в первую очередь, в предоставлении покупателю права выбора и значительное повышение уровня сервисного обслуживания Обеспечение возможности предоставления покупателю широкого выбора продукции достигается за счет выпуска товаров, выполненных на основе индивидуальных заказов потребителей, многовариантности комплектации стандартной продукции, предоставления сопутствующих услуг и гибкой стоимостной политики, что предполагает качественно более совершенную организацию дея гельности промышленного предприятия, достигаемую в процессе после дователыюго реформирования

^ 4 Проведенное диагностирование свидетельствует о том, что в процессе реформирования промышленного предприятия на основе реинжиниринга в качестве аналитического инструмента преобразований может быть использовано моделирование организационных преобразований, представляющее собой описание траектории производимых изменений на основе выделения четырех специфических переходных состояний относительно параметров «времени» и

«степени организационных преобразований» При этом ключевым моментом реформирования промышленного предприятия па основе реинжиниринга является перепроектирование существующей функциональной структуры в про-цессно-ориеніированную, для чего необходимо представить новую производственно-экономическую систему в виде определенного координационного центра, внутри которого находится совокупность объектов хозяйственной деятельности, выделяемых по признаку производимого ими продукта Выделение и ло: кализация б,изнес:процесррр рбдсоДяенцых хозяйственных субъектов^ действующих в р,амках единой кррпрративной прриз'врдеренно-экрнрмической системы, производится на основе имущественного и стоимостного учета продукта потребления и продукта деятельности каждого процесса

  1. Разнонаправленность воздействия разнообразных возможностей реинжиниринга на динамические характеристики инновационных изменений на предприятии реализуются благодаря тому, что в процессе осуществления реформирования промышленного предприятия на основе реинжиниринга его функциональные подразделения преобразуются в команды бизнес-процессов, с одной стороны, максимально учитывающие возможные компенсационные реакции на неполное задействование наличного производственного потенциала, с другой, - ориентированные на конечного потребителя на доминантных локальных рынках Ретроспективный срез практики реинжиниринга свидетельствует о том, что проектирование такого рода команд бизнес-процессов целесообразно осуществлять в последовательности реализации функций следующих подразделений определяющие структуру компании системные подразделения (совет директоров и совет руководителей команд бизнес-процессов), информационно-аналитический центр, подразделения, производящие продукт внешнего потребления, подразделения, производящие продукт внутреннего потребления

  2. Достижение позитивных изменений количественных показателей восстановительного (либо расширительного - в зависимости от параметрических характеристик базовой платформы реформирования) роста экономики промышленного предприятия, повышение в желаемых пределах эффективности производственно-экономической системы нового типа непосредственно связано с формированием качественно иного хозяйственного механизма промышленного предприятия, основой функционирования которого является принцип определения внутренних цен потребления товаров и услуг командами бизнес-процессов Практически обосновано, что для адекватной оценки результати в-

нос ги работы такого рода команд цены потребления должны базироваться на рыночной стоимости аналогичных товаров (услуг) и аренды аналогичных средств производства, что является необходимым требованием их реалистичности по отношению к существующим в каждом конкретном регионе условиям хозяйствования

Новизна научных результатов диссертационного исследования заключается в развитии теории управления экономическими системами, состоящем в разработке авторскрй версии теории реформирования экономических систем как теоретико-методологической основы совершенствования управления экономикой на микроуровне, в формировании концептуальной модели реинжиниринга промышленных многопрофильных предприятий, позволяющей реализо-вывать системные реформационные преобразования их управленческой деятельности

Элементами реального приращения новациошгого знания, характеризующего эврисшческий потенциал диссертационной работы, обладают следующие положения проведенного исследования

По специализации «Теория управления экономическими системами»

  1. Доказано в ходе историко-гепетического анализа эволюции теории управления экономическими системами микроуровня, что различные ее проявления свидетельствуют о наличии общих, присущих всем типам экономических систем как объектов управления свойств и особенностей, поддающихся моделированию, а также существовании специфических детерминант в зависимости от сферы (отрасли, секторы экономики, направления деятельности) и уровня (промышленные комплексы, отдельные предприятия, крупные подсистемы предприятия) локализации управленческих воздействий, видоизменяющих модели управления их структурными трансформациями и требующих, в силу этого, разработки специальных приемов перестройки как внутрисистемной организации, гак и институциональной инфраструктуры преобразований

  2. Обоснована объективная необходимость совершенствования управления процессами реформационных преобразований экономических систем микроуровня, продуцируемых инновационными тенденциями в Экономикс, что отражает природу их зарождения и развития, характеризующуюся посюяиным усложнением, мноюварианіносіью направлений, многообразием форм, отсутствием единой целевой установки, высокой изменчивостью и динамизмом роста, выявлено, что необходимость постоянного реформирования должна объек-

тивно отражаться в структуре и функциональной организации современных органов управления экономическими системами микроуровня, что предполагает формирование соответствующего теоретико-методологического обеспечения данного аспекта управленческой деятельности в виде самостоятельного научного направления - «теории реформирования производственно-экономических систем» как части общей теории управления экономическими системами

  1. Разработаны концептуальные основы специальной управленческой научно-практической концепции - «теории реформирования производственно-экономических систем», предметом которой являет создание, освоение и распространение эффективных приемов и методов управления реформированием на микроуровне, а в качестве объекта выступает деятельность по инновационному преобразованию и развитию, которую реализуют структурные элементы производственно-экономических систем в долгосрочной перспективе в контексте стратегических целей и задач, показано, что как самостоятельное научное направление теория реформирования производственно-экономических систем нацелена на исследование механизмов организации и управления процессами изменений хозяйственных систем микроуровня, выявление объективных законов осуществления подобной деятельности, на разработку и совершенствование методологии и методики принятия управленческих решений, сопряженных с многообразными и многоаспектными проблемами реформирования

  2. Предложена новая, трактуемая в контексте теории реформирования как базовая платформа формирования адекватных управленческих решений, типологическая классификация видов реформ экономических систем микроуровня на основе выделения следующих сущностных признаков масштаб, предметная направленность, глубина преобразований, характер ожидаемых изменений, степень апробируемости, целевая ориентации, степень вызываемых социальных «последствий, уровень организационных изменений, степень завершенности, длительность, обосновано теоретически и подтверждено практически, что предложенная классификация позволяет осуществлять целый спектр методологически значимых (с точки зрения конструирования адекватных управленческих стратегий) исследований проводить сравнительный анализ систем, выявлять закономерности начала и развития реформ, оценивать их осуществимость и эффективность, прогнозировать іендснции, возможные перспективы и реальный потенциал совершенствования экономической системы в результате реформирования

  1. Осуществлена шпология необходимых в условиях выявленной цикличности трансформаций экономических систем микроуровия основных базовых стадий «жизненного цикла» реформирования осознание необходимости реформ, проектирование преобразований, распространение изменений, контроль за процессами реформирования, - полная реализация которых является залогом предотвращения незавершенноеги реформ, могущей иметь следствием значительные отрицательные эффекты, ухудшающие исходное состояние экономической системы в большей степени, чем при отсутсівии действий по осуществлению преобразований, выявлен в соответствии с этим деструктивный харакіер и причинно-следственная обусловленность основных видов антире-формационных реакций, снижающих эффективность преобразовательных мероприятий, ставящих под уірозу саму их реализацию и усиливающих отрицательные эффекты реформирования, разработаны меры по преодолению анти-реформационных реакций в составе комплекса управленческих воздействий, ориентированных на реформирование экономической системы

  2. Обоснована необходимость использования реинжиниринга в качестве одной из важнейших управленческих моделей реформирования экономических систем микроуровня, которая обладает потенциалом эффективного и конструктивного чередования с другими методами и инструментами совершенствования бизнес-процессов, включая проведение оптимизационных расчетов, реализацию маркстишовой концепции и логистической организации, эмпирически проиллюстрировано принципиальное отличие реинжиниринга от других подходов к модернизации системы управления, заключающееся в его нацеленности на проведение сущностных кардинальных преобразований, что позволяет рассматривать реинжиниринг не как набор методик совершенствования управления и организации хозяйственной деятельности, а как новую, революционную философию управления, предопределяющую радикальность осуществляемых изменений в функционировании и структуре производственно-экономической системы

По специализации «Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность)»

1 Разработаны концептуальные положения теории реформирования производственно-экономической системы промышленного предприятия, включающие организационные, кадровые, коммуникационные и информационные аспекты преобразований, обоснованы несовершенство и неадекватность инно-

вациопным детерминантам экономики применяемых на большинстве российских промышленных предприятий приемов и методов реформирования и связанная с этим необходимость разработки новых подходов к формированию системы управления промышленностью, обеспечивающей проведение изменений в первичном звене экономики - на промышленных предприятиях, которые, несмотря на радикальную социально-экономическую реформу и изменение формы собственности, сохранили механизмы управления, свойственные административно-командной системе хозяйствования с высокой концентрацией производства и узкой специализацией

  1. Проведена инвентаризация с обозначенных методологических позиций существующих подходов к управлению реформированием промышленных систем, что позволило определить реформирование систем управления промышленными предприятиями на основе реинжиниринга не только средством повышения эффективности их функционирования, но и важнейшим условием выживания в высококопкурептпои рыночной среде, изучена эволюция и различные направления формирования и развития реинжиниринга и предложена авторская конструкция реинжинирингового реформирования, что позволило произвести дополнение теоретического базиса и экономической сущности реинжиниринга, определить его соотношение с организационным инжинирингом, реструктуризацией и другими формами реорганизации промышленных предприятий, а также выявить такие основные отличительные черты реинжиниринга как кардинальность преобразований и их ориентация на реализацию качественно новой модели хозяйствования, отдельные элементы которой еще могут отсутствовать на этапе разработки нововведений

  2. Теоретически обоснована и верифицирована сформулированная в контексте концепции реинжиниринга аналитическая модель осуществления адаптированных к макро- и мезоэкопомическим детерминантам организационных преобразований в экономических системах микроуровня, описывающая возможные эгапы и вариацию существенных изменений в траектории движении промышленного предприятия в зависимости от ключевых переменных, определяющих выбор темпов и форм проведения подобной реструктуризации, предложена напрямую сопряженная с описанной аналитической моделью стратегическая модель проектирования процессно-ориентированной производственно-экономической системы промышленного предприятия, основными содержательными характеристиками которой являются особая форма организационно-

структурного взаимодействия высшего менеджмента, совета руководителей команд бизнес-процессов, информационно-аналитического ядра, команд бизнес-процессов, работающих на внешнего и внутреннего потребителя

4 Сформирован и эмпирически проиллюстрирован новый методологический комплекс определения внутренних цен потребления различных команд бизнес-процессов промышленного предприятия, базирующийся на оценке рыночной стоимости аналогичных товаров и услуг других производителей, принципах аренды средств производства, внутрихозяйственном имущественном кредитовании и аукционном принципе его предоставления, - что в совокупности позволяет комплексно оценить и на этой основе рационализировать функциональную структуру промышленного предприятия, а также сформировать альтернативные варианты и выбрать из них в качестве наиболее адекватного определенным в процессе оценки параметрическим характеристикам конкретного промышленного предприятия управленческое решение либо о самостоятельном производстве комплектующих, либо о приобретении их у поставщиков

5. Разработана авторская версия комплексной технологии осуществления реинжиниринга на промышленных предприятиях с большими масштабами и широкой номенклатурой выпускаемой продукции, включающая алгоритм анализа существующей модели бизнеса для целей перепроектирования, разработку инструментов стратегического учета имущества предприятия и процедуру (эташюсть, последовательность) их использования, идентификацию критериев эффективности объединения отдельных функций и декомпозиции бизнес-процессов, а также разделения компетенций между отдельными командами бизнес-процессов, определение зіапов и организационно-экономических условий реформирования промышленного предприятия на единых принципах модели реинжиниринга

Значимость результатов исследования для теории и практики.

Теоретическое значение проведенного исследования заключается в теоретико-концептуальном обосновании направлений совершенствования меха-низма управления реформированием экономических систем, определении экономической сущности модернизационных преобразований, подвергающихся управленческим воздействиям, их содержания, а также разработке методического инструментария оценки целесообразности и эффективности управления структурными трансформациями в производственных системах Теоретические положения, касающиеся управления структурными преобразованиями в эконо-

мических системах микроуровня, определения целей их проведения, функций и результатов, разработка и адаптация методических подходов к осуществлению реинжиниринга имеют существенное методологическое значение для углубления и система газации исследований и прикладных разработок в области теории управления экономическими системами

Материалы, представленные в диссертации, могут быть востребованы для концептуальных обоснований альтернативных вариантов управленческих стратегий по реализации трансформационных преобразования в экономических системах микроуровня, что повышает значимость реализации потенциала приращения новациошюго знания, расширяющего методологические, эвристические и прогнозно-проектные возможности теории управления экономическими сие гемами

Практическая значимость работы состоит в том, что предложенные в диссертации методологические принципы, а также инструментарий управления реформированием в экономических системах микроуровня значительно дополняют уже существующие концепции структурных преобразований, в частности, реинжиниринга бизнес-процессов Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в разработке целостной концепции и реализующих ее конкретных рекомендаций и предложений по методологии и технологии проведения реинжиниринга бизнес-процессов промышленных предприятий с большими масштабами и широкой номенклатурой выпускаемой продукции

Практико-прикладной характер работы выражается также в том, что в ней разработаны действенные инструментальные средства и обоснованы организационно-экономические условия поддержки принятия управленческих решений, связанных с осуществлением структурных реформации на предприятии, включая реинжиниринг бизнес-процессов Результаты исследования могут быть использованы

в научных исследованиях управленческой проблематики, связанных с определением направлений и моделей эффективной реструктуризации экономических систем микроуровня, включая такую функцию управления как реинжиниринг бизнеса,

в деятельности органов власти разного уровня, занимающихся проблемами трансформационных преобразований в экономике,

в практической деятельности многопрофильных (в ч консалтинговых фирм), занимающихся обоснованием управленческих решений по реструктуризации промышленных предприятий,

в системе подготовки и переподготовки специалистов экономических служб и руководителей промышленных предприятий, антикризисных управляющих

Теоретические разработки и концептуальные обоснования управленческих стратегий, связанных со структурными трансформациями экономических систем микроуровня, включая предприятия промышленности, а также представленный в тексте диссертации эмпирико-фактологический материал могут быть использованы в учебном процессе при разработке и совершенствовании материалов методического обеспечения лекционных курсов по дисциплинам «Управление и теория принятия решений», «Экономическая теория», «Менеджмент предприятия», «Экономика промышленности», «Антикризисное управление» и др

Апробация результатов разработки проблемы. Сформулированные в диссертации научные положения и практические рекомендации использованы и внедрены на промышленных предприятиях Ростовской области, что подтверждается соотвстсівующими актами

Наиболее значимые положения диссертационной работы отражены в докладах соискателя на ряде научно-практических конференций, посвященных проблемам управления процессами инновационных преобразований в экономике, реформирования отечественных предприятий Автор принимал непосредственное участие в разрабоїке проектов преобразования хозяйственной деятельности ряда предприятий и организаций Ростовской области, что подтверждается соответствующими актами внедрения

Публикации. Основное содержание исследования изложено в 27 печатных работах, в том числе двух индивидуальных монографиях, изданных научными издательствами, в девяти статьях, опубликованных в научных журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации результатов диссертационных исследований, а также в статьях межвузовских сборников научных трудов, докладах, выступлениях, в учебных и учебцо-практических пособиях Общий объем публикаций составляет 78,9 п л , в том числе лично автора 64,2 п л

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, содержащих 21 параграфов, заключения, списка использованных исгоч-

Состояние и перспективы системных трансформаций промышленных предприятий как объект управления

Работы, выполненые отечественными учеными совместно с зарубежнымиколлегами, позволяют получить более широкое представления об оценках проводимых преобразований. Так, в материале сотрудников ЦЭМИ РАН профессоров В. Данилина и Г. Клейнера и американского профессора Университета Сев. Каролины Стивена Роузфилда «Действующая модель реформы и угроза гипердепрессии» [64, с. 34] дается анализ реального состояния того, что построено в России за годы реформ, а точнее с 1989 г. - времени начала падения величины ВНП. Преобладание негативных явлений вполне очевидно: устойчивый характер приобрели инфляция, депрессия, развиваются процессы социальной стратификации, резко возросло неравенство доходов (10% богатых в 15 раз опережают 10% бедных). На взгляд авторов, были допущены такие основополагающие ошибки при проведении реформ как: 1) исходно неправильно был оценен потенциал экономических активов в России; 2) формирование рынка перепутали с разрушением старой директивной системы; 3) без внимания были оставлены социальные аспекты системных трансформаций (в частности, стимулировавшие криминализацию всей российской действительности).

В работе Р.А. Логуа «Проблемы формирования рыночной экономики России» [112, с. 134] рассматриваются особенности реформирования экономики России, противоречивость рыночной экономики, экономическая политика в условиях смешанной экономики, тенденции перехода отечественной хозяйственной системы в новое качественное состояние, адаптационный механизм переходного периода, отмечается еще одна ошибка - непродуманный перенос на российскую почву западных моделей рынка.

Согласно концепции книги, реформирование российской экономики - не самоцель, а путь создания адекватной отечественным условиям хозяйственной системы, обеспечивающей рост благосостояния населения. Непоследовательный, бессистемный подход привел к утрате контроля над основными параметрами общественного производства, началось разрушение научно-промышленного и трудового потенциала, усилилось технологическое отставание страны. Объективно необходимая и единственно возможная перестройка производительных сил на рыночные основы породила другую крайность - почти полный отказ от активной экономической роли государства.

В основном, существовавшие подходы к реформированию отечественной экономики отражали различные институциональные концепции и парадигмы монетаристской стабилизации. Общие принципы таких подходов раскрыты, например, в работе А.С. Бим, Н.А. Шмелева, Г.Р. Марголит «Анализ и перспективы институциональных преобразований в экономике России» [29, с. 6], в которой анализируются проблемы изменения институциональной структуры экономики России. Авторами раскрываются вопросы: преобразования механизмов и институтов государственного регулирования народного хозяйства; эволюции форм собственности, соотношения государственного и частнопредпринимательского секторов экономики в обозримой перспективе; развития рыночной инфраструктуры в экономике страны; создания финансово - промышленных групп. На основе анализа основных тенденций, в работе предлагаются необходимые меры государственного регулирования институциональных изменений.

Среди трудов, посвященных проблемам качественного изменения системы государственного управления как важной составляющей рыночных реформ можно выделить работу зав. лабораторией Института системного анализа РАН проф. М.Г. Завельского «Концепция механизма госрегулирования переходной экономики» [79, с. 35], которая содержит разработку возможностей системного вмешательства государства в регулирование экономики в период реформ. Автором подчеркивается, что действия государства должны соответствовать управляемому объекту, поэтому нельзя отдавать предпочтение той или иной мере, тем более испытанной в принципиально другой среде. Следует постоянно иметь в виду, что в экономике страны сталкиваются различные силы (группы, слои населения и т.п.), нередко с весьма противоречивыми интересами. Их взгляды на направления государственного вмешательства весьма различны, поэтому действия государства при разрешении одних проблем не должны усугублять другие. При взаимопересечении интересов разных общественных сил компромисс возможен на основе платы заинтересованной силы, но платы не фиксированной, а подвижной. Сами обстоятельства нынешнего реформирования в России указывают на необходимость прежде всего платы экономической, и отношения по ее поводу должны стать системообразующими в государственном регулировании хозяйства. На основе такого методологического подхода автор рассматривает хозяйственную политику государства через призму госбюджета, причем выработка такой политики происходит как переговорный процесс, со взаимными уступками всех его участников. Согласование всех интересов и поддержание уровня ответственности осуществляется посредством наказания и вознаграждения (государство также несет ответственность по своим обязательствам, как и другие субъекты переговорного процесса). Автором также рассматривается механизм налогообложения (федеральные, региональные, местные налоги), социальной поддержки.

Кроме традиционных направлений реформирования необходимо отметить и существующие оригинальные концепции преобразований. Например Р.Ф. Аврамченко [4, с. 34] представляет концепцию оптимальной реформы экономики и государства. Оптимальность достигается следующим путем: экономика полностью отделяется от государства и разделяется на 5 примерно равных и самостоятельных субэкономик, в каждой из которых выбирается своя модель социально - экономического развития (от преимущественно капиталистических до преимущественно социалистических). В этом подходе автор видит единственно благотворный исход, способный уберечь страну от вражды, проклятий и гражданской войны. Различные общественно-экономические формации предлагается структурно размежевать и предоставить свободу действия. Каждой субэкономике должна соответствовать своя политическая система. Дискретно отличающиеся формации в субэкономиках совместно образуют новую конвергентную формацию, в силу чего всю представленную концепцию реформ автор называет субэкономической концепцией конвергенции.

Представленный выше анализ только незначительной части научных работ, посвященных вопросам реформирования, свидетельствует о необходимости формирования и развития такого научного направления как «теория реформирования», которое является быстро развивающейся дисциплиной, изучающей процессы целенаправленного изменения экономических институтов.

Объективные предпосылки становления и развития реинжиниринга в процессе управления реформированием производственно- экономических систем

Пример успешного использования реинжиниринга на промышленном предприятии, имеющим мощную техническую и производственную базу - ОАО "Сафоновский электромашиностроительный завод" освещен в публикации Г.А. Мелешиной, Б.Н. Аристова: «Реинжиниринг - путь к реорганизации компании» [132, с. 97]. Как указывают авторы, в результате проведенного реинжиниринга процессов конструкторско-технологической подготовки производства электрических машин общее время (без проектирования технологической оснастки) уменьшилось в компании в 3,5 раза при улучшении качества документов, соблюдении комплектности и правил оформления в соответствии с требованиями ЕСКД, ЕСТД. Сократилось число занятых и количество выполняемых функций, возросла эффективность и рациональность работы предприятия.

Разработки практического плана способствуют развитию теории и методологии реинжиниринга, представленное в ряде публикаций. Так в работе Л.Н. Оголевой и В.М. Радиковского «Методология реинжиниринга» [151, с. 11] сопоставлены различные направления реинжиниринга, проанализирована их альтернативность в составе инновационно-инвестиционного проектирования и представлено разнообразие методов анализа и значимость инновационного и инвестиционных анализов в оценке деятельности организации. В издании «Реинжиниринг бизнес-процессов» группы авторов - ведущих преподаватели РЭА им. Г.В. Плеханова: Н.М. Абдикеева, Т.П. Данько, С. В. Ильдеменова, А.Д. Киселева [2] представлено комплексное понимание теории и практики реинжиниринга, впервые ориентированное на российскую бизнес-практику. В работе не только рассмотрены эволюция зарубежных концепций, но и показаны подходы по улучшению бизнес-процессов, приемлемые для российских компаний с учетом отечественной специфики, дано описание различных инструментов реинжиниринга, а также показано, каким именно приемом следует пользоваться в каждой конкретной ситуации. Отдельный раздел работы полностью посвящен практическим примерам: рассматриваются проекты реинжиниринга нефтеперерабатывающей компании, химического завода, торгово-производственной компании, банка и др.

Достоинством работ отечественных исследователей можно считать то, что они не ограничиваются воспроизведением зарубежного опыта, а активно развиваются подходы, наиболее адекватные в отечественных условиях и связанные с традициями российской управленческой школы. С этой точки зрения можно безусловно согласиться с позицией В. Тарасова, представленной в работе «Тектология А. Богданова и неоклассическая теория организаций - предвестники эры реинжиниринга» [191, с. 312], что творческое изучение и применение наследия одного из наиболее видных отечественных ученых в области управления - А. Богданова может способствовать становлению российской школы реинжиниринга.

Краткий обзор процессов развития реинжиниринга, представленный вы-Ще показал, что реинжиниринг сегодня используется в зарубежных компаниях, но особенно он необходим отечественным предприятиям. Конечно, нельзя утверждать, что у наших компаний отсутствует процессный подход к управлению. Особенно активно действуют в этом направлении финансово-кредитные институты, анализирующие и реформирующие свои бизнес-процессы в сотрудничестве с информационными компаниями в ходе формирования сетевой инфраструктуры бизнеса. Присутствует определенный интерес к реинжинирингу и у промышленных предприятий, что основывается на возможностях процессного подхода к управлению обеспечить снижение фрагментарности хозяйственной деятельности, избежать дублирования функций, а также повысить рациональность использования материальных и человеческих ресурсов, что позволяет значительно сократить производственные издержки.

Особенно значимо применение концепции реинжиниринга в условиях трансформационной экономики, поскольку данный подход, в отличие от распространенных приемов управления экономическим развитием, ориентирован на проведение решительных и стремительных преобразований, затрагивающих основы деятельности хозяйственного субъекта. Именно в фундаментальном переосмыслении и радикальном перепроектировании хозяйственных процессов с целью формирования качественно нового экономического механизма нуждаются отечественные промышленные предприятия. Радикальная и сущностная перестройка является содержанием реинжиниринга. Понятие «перестройки» здесь как нельзя лучше ассоциируется с отечественными реформами, которые привели к разрушению Советского Союза. Предпринятые стихийные глубинные изменения свелись к воспроизводству заимствованных зарубежных схем социально-экономического устройства, так и не инициировав и не создав условия для собственного развития страны. Подобные результаты не являются чем-то новым для реинжиниринга: 10-летний опыт использования этой концепции в развитых странах свидетельствует о том, что примерно 50-70% компаний, проводивших реинжиниринг своих бизнес-процессов, так и не добились тех существенных результатов, ради которых и стоило производить серьезные изменения. Причинами этого являются различные ошибки, допущенные как на этапах проектирования, так и в процессе проведения трансформаций. Однако остальная часть компаний демонстрируют успешность проводимых преобразований.

Одним из характерных отличий реинжиниринга бизнес-процессов от развивающихся в последнее время различных концепций менеджмента, таких, например, как управление по целям, бенчмаркинг, тотальное управление качеством, заключается в его динамичности, в том, что данный подход не предполагает длительного, пошагового совершенствования, а нацелен на проведение глубоких и всесторонних коренных изменений системы управления. Именно эта стремительность изменений на предприятиях позволит достичь последовательности и постепенности реформ на более высоком макроэкономическом уровне. В этом диалектика экономического реформирования: чтобы масштабные реформы не были бесконечно длинными они должны основываться на стремительных изменениях на предприятиях, которые способны быстро реагировать на последовательно обновляемые в ходе модернизации условия хозяйствования. В этой связи реинжиниринг выступает в качестве методического приема реформирования, реализуемого на уровне предприятия, что позволяет уточнить цели и задачи данной деятельности, расширить состав ожидаемых результатов от ее реализации.

Организационно-структурная схема управления процессно-ориентированным промышленным предприятием

В качестве примера опыта реинжиниринга, М. Хаммером и Дж. Чампи приводят практику одной из электронных компаний, проведших изменения процесса выполнения заказов [211]. Специалисты предприятия, находящиеся в различных подразделениях, выполняли работу, состоящую из пяти этапов между продажей и установкой оборудования компании.

Данный процесс предполагал частую передачу ответственности, что приводило к сбоям и постоянным недоразумениям. Причиной было то, что ни один человек или группа не несли ответственности за процесс в целом и не имели о нем полной информации. В ходе реинжиниринга данного процесса, компания возложила ответственность за все этапы на одного человека - представителя по обслуживанию клиентов, данный специалист стал осуществлять весь процесс и был тем единственным уполномоченным лицом, к которому может обратиться клиент. Значимость выделения подобного специалиста, отвечающего за выполнение процесса от начало до конца, подчеркивается авторами книги, которые обозначили его как «ситуационным работником» (case worker) [211, с. 84]. Они отмечают далее: «Мы иногда называем ситуационных менеджеров «уполномоченными» представителями по обслуживанию клиентов, чтобы отличать их от традиционных представителей по обслуживанию клиентов, которые обычно являются людьми, обладающими скудной информацией и не имеющими большого влияния на клиентов» [211, с. 100].

Необходимо заметить, что ситуационный работник не всегда способен выполнить все функции, сопряженные с обслуживанием клиента и часто ему необходима помощь других членов команды процесса, в отношении которых он должен обладать соответствующими распорядительными функциями. Иначе предпринимаемые им действия будут неэффективны, если встретят противодействие других членов команды. Мерой ответственности работника служат полномочия.

В предлагаемой в данной работе структуре модели бизнеса, заместитель менеджера наделен соответствующей функцией контроля за осуществлением процесса в части обслуживания клиентов. Как и «уполномоченный» представитель, он непосредственно, либо через своих представителей исполняет обслуживание клиентов, корректируя при этом сам процесс. В случае, если процесс является составным и структурно делится на множество подпроцессов, то техническая координация работы команды возлагается на наиболее квалифицированных ее членов, которые подчиняются заместителю менеджера. В практике ведения хозяйственной деятельности процессно-ориентированными подразделениями подобная соподчиненность достаточно условный характер, но необходима в случаях разногласий и противоречий, возникающих между помощником менеджера и исполнителями.

Основная миссия заместителя менеджера состоит в согласовании деятельности подразделения и требований клиентов - потребителей товаров и услуг. Это реализует современную тенденцию экономического развития, когда производство и сбыт более не могут осуществляться порознь и их слияние неизбежно. основным звеном процесса выступает сбыт, взаимодействующий с клиентом. В предлагаемой системе, если менеджер подразделения согласует бизнес-процесс с общей стратегией компании, то заместитель согласует процесс с требованиями клиентов, которыми могут быть как внешние, так и внутренние потребители. И в первом, и во втором случаях оба участника команды выполняют функции соединительных звеньев различных сегментов внешней среды процесса.

В новой концептуальной доктрине бизнеса именно запросы клиента определяют характеристики функционирования процессов и оказывают воздействие на его развитие. Важнейшая задача заместителя менеджера состоит в обеспечении обратной связи между клиентом и товаропроизводителем.

Необходимо заметить, что участники команды могут одновременно являться членами иных команд процессов и выполнять одну или несколько функций в зависимости от уровня компетентности и предъявляемых другими командами требований к своим специалистам.

Сам совет менеджеров во главе с председателем представляют команду процесса верхнего уровня. Продуктом его деятельности является управленчеекая услуга по координации и управлению хозяйственной функцией подразделений предприятия.

Информационно-аналитическим ядром выступает группа специалистов, задача которых состоит в оказании услуг всем командам процесса, в том числе совету менеджеров во главе с председателем. Продукт деятельности ядра - оказание информационной, коммуникационной, аналитической, правовой и финансовой поддержки процессу управления. Как и любая другая команда процесса, информационное ядро реализует свою деятельность на принципах самоокупаемости, получая оплату от других команд процессов в форме процента от их доходов/прибыли.

Президент компании одновременно участвует в двух командах процессов, занимая соответствующие должности руководителя информационно-аналитического ядра и председателя совета менеджеров. В задачи председателя совета менеджеров входит координация деятельности всего предприятия в целом, контроль за финансовыми потоками, назначение и отстранение руководителей процессов, контроль ключевых показателей деятельности. Высшая власть председателя реализуется тем, то при голосовании по повестке дня собрания он имеет право вето на принятые менеджерами процессов решения. 1-й заместитель руководителя информационно-аналитического ядра участвует на собрании в качестве менеджера подразделения (процесса), а в случае отсутствия президента осуществляет соответствующие функции председателя совета менеджеров компании.

Совет менеджеров принимает решения в рамках своей компетенции, сформулированной акционерами компании в лице совета директоров. Сюда входят вопросы, связанные с перераспределением доли затрат и доходов в структуре бизнес-процессов, управление кадрами, сбытовая и текущая хозяйственная политика компании.

Элементный состав, специфика и алгоритм проведения реинжиниринга при перепроектировании производственно-экономических систем

Для организационной реализации мероприятий по инвентаризации руководитель предприятия издает приказ о проведении инвентаризации имущества компании, назначает членов комиссии. В ее состав должны войти главный бухгалтер и главный инженер предприятия, а также незаинтересованные лица из числа работников предприятия. В случае, когда инвентаризация осуществляется с использованием средств вычислительной техники, то необходимо предусмотреть формализацию имущественных объектов: 1) по видам имущественных объектов (как в инвентаризационной ведо мости на бумажном носителе); 2) местонахождению имущественного объекта; 3) наименованию бизнес-процесса или подразделения, где данное имущество используется; 4) материально ответственным лицам. Первое позволяет системно анализировать состав активов предприятия и движение капитала в заданном периоде, делать на этой основе выводы о происшедших изменениях, существующих тенденциях и их динамике. Второе предоставляет возможность осуществлять поиск имущества и определять целесообразность его местонахождения с точки зрения хранения и эксплуатации. Третье позволяет учитывать прямые расходы каждого подразделения или филиала, связанные с осуществлением производимого ими продукта (работ, услуг), и формировать оценки эффективности используемых средств производства. Особое значение это имеет при проектировании структуры управления, основанной на выделении взаимодействующих бизнес- процессов. Четвертое применяется для приема и передачи имущества материально ответственным лицам, формализует уровень обязательств по сохранности имущества компании уполномоченных работников.

Проведение инвентаризации преследует цель детального изучения имущественного комплекса предприятия (структуры его активов), а также выявления злоупотреблений и халатности должностных лиц, допущенных за анализируемый период. Использование формализованной инвентаризационной ведомости позволяет получить по сути дела карту всего имущественного комплекса предприятия, используемую руководителем в качестве инструмента оперативного управления хозяйством. Тем самым формируется возможность создания целостной системы контроля, позволяющую проследить любые изменения в заданном периоде времени в структуре активов предприятия. Применение информационных технологий позволяет значительно повысить эффективность работы, так как автоматизирует поиск, выявление и хронологическое описание структурных изменений, т.е. средства информационных технологий позволяют показать, в каких статьях баланса произошли за анализируемый период времени изменения, в чем именно они выражаются и каков их характер, который проявляется в реализации, приобретении, списании, переоценке, амортизации, приращении, производстве и т.д.

Формализованное описание имущества является информационным фундаментом для анализа функционирующего бизнеса и строительным материалом для возведения нового. При проектировании новой модели бизнеса и формировании ее процессов формализованное представление о составе имущества позволяет установить исходные данные задачи и разработать варианты ее решения.

Для преодоления возможной реакции отторжения новой модели бизнеса у консервативно настроенных сотрудников компании, при проведении реинжиниринга необходимо с самого начала сосредоточиться на анализе существующей структуры управления и определить отправные точки проекта. Поэтому задачи разработчика входит также выявление ошибок, допускаемых руководителями предприятий сознательно. Зачастую происходит сокрытие реальной информации с целью использования в личных интересах. Подобные руководители не заинтересованы в формировании прозрачной структуры бизнеса и будут всячески препятствовать действиям по реинжинирингу, смещая их направленность с решения системных задач на рассмотрение текущих проблем. В подобным случае реинжиниринг бизнеса не может быть осуществлен и разработчик не добьется желаемого результата. Тем не менее, можно осуществить первый и, быть может, самый важный шаг на пути к формированию новой модели бизнеса, позволяющий менеджменту и собственникам компании наглядно продемонстрировать необходимость кардинальных перемен в структуре бизнеса. Шаг 2. Индивидуальный учет издержек функционирующих подразделений Содержание данного шага заключается в переводе способа старой организации труда в новый формат, т.е. все подразделения остаются на прежнем месте, но меняются критерии оценки их деятельности. Технически это может быть представлено как инвентаризация имущества предприятия с последующей организацией внутреннего, т.е. стратегического учета активов и обязательств, доходов и убытков. Новый формат учета предусматривает формирование структуры индивидуальных прав, обязанностей и ответственности. Цель названных преобразований заключается в том, чтобы каждый сотрудник компании четко знал свои права, обязанности и ответственность. Его действия контролирует и оценивает не руководитель, а сама система управления, он не получает указаний, а действует добросовестно, согласно принятым на себя обязательствам, внутрикорпоративным требованиям, законам и стандартам. В качестве эксперимента и определения значимости данных мероприятий можно предложить руководителю среднего или крупного предприятия с линейно-функциональной структурой управления дать ответы на следующие вопросы: Каковы издержки входящих в состав предприятия подразделений: бухгалтерии, экономического отдела, отделов снабжения, сбыта, юридического и прочих? Оправданы ли данные затраты и какова их эффективность? Что в структуре функционирующих подразделений ведет предприятие вверх, а что опускает вниз и почему это происходит? Как правило, на любой из поставленных вопросов руководитель не сможет дать точного и исчерпывающего ответа и ограничится пространными рассуждениями, суть которых заключается в субъективной интерпретации объективной реальности, а не в расчетах, основанных на внутреннем учете издержек. Обычно учитываемые издержки функциональных подразделений ограничиваются фондом заработной платы и текущими расходами, такими, как сырье, материалы, малоценное имущество, и не отражают величины прочих затрат, тем самым не позволяя сформировать полноценные оценки результатов хозяйственной деятельности.