Механизм стратегического взаимодействия промышленных предприятий Горбунова Мария Лавровна

Механизм стратегического взаимодействия промышленных предприятий
<
Механизм стратегического взаимодействия промышленных предприятий Механизм стратегического взаимодействия промышленных предприятий Механизм стратегического взаимодействия промышленных предприятий Механизм стратегического взаимодействия промышленных предприятий Механизм стратегического взаимодействия промышленных предприятий Механизм стратегического взаимодействия промышленных предприятий Механизм стратегического взаимодействия промышленных предприятий Механизм стратегического взаимодействия промышленных предприятий Механизм стратегического взаимодействия промышленных предприятий
>



Горбунова Мария Лавровна. Механизм стратегического взаимодействия промышленных предприятий : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Н. Новгород, 2004 193 c. РГБ ОД, 61:04-8/3555

Содержание к диссертации

Стр.
Введение 4

Глава 1. Анализ состояния управления стратегическими 10

интеграционными процессами на российских предприятиях

1.1. Особенности стратегического управления предприятиями 10
в условиях переходной экономики

К2. Необходимость развития и способы обеспечения 21

системного конкурентного преимущества

1.3. Интеграционные процессы и стратегии в российской и 33

зарубежной практике

Глава 2. Разработка организационно-экономических 61

механизмов достижения конкурентного преимущества на

основе стратегического взаимодействия предприятий

2Л. Выбор стратегии развития и взаимодействия предприятий 61

в отраслевом разрезе

2.2. Механизм взаимодействия предприятий 72
машиностроительного комплекса в сфере закупок и сбыта

продукции

2.3. Разработка методики оценки эффективности 92
экономического взаимодействия поставщиков и потребителей
машиностроительной продукции

Глава 3. Реализация механизмов стратегического 110

взаимодействия поставщиков и потребителей на предприятиях

Нижегородской области

ЗЛ. Структурные особенности экономики Нижегородской 110

области и ее машиностроительного комплекса

3.2. Оптимизации межорганизационного взаимодействия на 120

примере ОАО «ГАЗ» и ООО ПКФ «Промпласт»

3-3- Выбор стратегии взаимодействия предприятий в

территориально-отраслевом разрезе

3-4. Рекомендации по содействию развитию

внутрирегионального взаимодействия промышленных

предприятий со стороны заинтересованных субъектов

экономической деятельности

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования* Смена институциональных механизмов функционирования экономики привела к нарушению традиционных хозяйственных связей российских предприятий- Новые формы взаимодействия создаются постепенно, во многом не обладают необходимой гибкостью, что связано с недоверием агентов друг к другу, недостаточной развитостью рыночной инфраструктуры, прежде всего, в сфере обмена информацией.

В условиях рынка стратегическое взаимодействие предприятий призвано уравновешивать нестабильность экономической среды и обеспечивать устойчивость участникам. Вместе с тем, сотрудничество предприятий является актуальной общемировой тенденцией, так как гарантирует необходимую гибкость и конкурентоспособность в условиях глобализации. Многие виды стратегического взаимодействия предприятий, характерные для ряда зарубежных предприятий и положительно зарекомендовавшие себя в условиях международ еюй конкуренции, такие как, например, территориальные (кластеры, промышленные округа) и ассоциативные (консорциумы, долгосрочные субподрядные соглашения) в российской практике реализуются редко, что делает их использование перспективным направлением управления народным хозяйством.

Обоснованный механизм стратегического взаимодействия, таким образом, должен.стать неотъемлемой частью общей стратегии развития предприятия в условиях переходной экономики.

Среди зарубежных исследований, внесших вклад в изучение интеграционных аспектов стратегических процессов, выделяются работы Ч.Баден-Фуллера, К.Бартлета, С.Гошала, РХранта, ДжЛоренцони, ПМинцберга, МПортера, К-Прахалада, СКУильямсопа, Г.Хэмела и др. В отечественной экономической науке вопросы стратегического взаимодействия представлены в исследованиях С.Авдашевой, В.Дементьева, А.Дынкина, Ю.Иванова, Г.Клейнера, Б.Кузнецова, Е.Ленского, А.Майзеля, А.Мовсесяна, СГТивоварова,

А.Соколова, В.Тамбовцева, П.Читипаховяна, Ю.Якутипа и др. Необходимо отметить также работы нижегородских ученых Ю.И.Ефимычева, И.Б.Ромашовой, Ю-В.Трифонова, Ф.Е.Удалова, О.Ф.Удалова, Ф.Ф.Юрлова и др., рассматривающих разнообразные вопросы функционирования промышленных предприятий, в том числе и Нижегородского региона.

Теоретические положения и практические результаты, полученные за рубежом, требуют адаптации к отличающимся условиям деятельности российских предприятий. В отечественных исследованиях не всегда находит отражение проблематика, связанная с формированием механизмов, соответствующих глобальной конкуренции и являющаяся актуальной в настоящее время; недостаточно исследуются вопросы конкурентного преимущества систем предприятий и его ресурсного обеспечения. Методические вопросы оценки эффективности организационного взаимодействия предложены, главным образом, для наиболее жестких форм интеграции и нуждаются в дальнейшей разработке.

Таким образом, актуальность проведенного исследования связана (1) с потребностями предприятий в определении новых возможностей формирования конкурентных преимуществ, обеспечиваемых стратегией взаимодействия в рамках производствен по-техпологичес кой цепочки; (2) с необходимостью разработки инструментария оценки эффективности такого взаимодействия.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке механизма стратегического взаимодействия промышленных предприятий.

В соответствии с целью диссертационной работы были поставлены следующие задачи исследования;

выявить отличительные особенности стратегического управления на
российских промышленных предприятиях, как с точки зрения условий внешней
среды, так и в отношении реализуемых стратегий;

* исследовать способы обеспечения системного конкурентного преимущества,
выделяемого диссертантом в качестве необходимого фактора устойчивости
предприятия;

обосновать комплекс организационно-экономических мер, способствующих эффективной реализации стратегического взаимодействия промышленных предприятий;

разработать и апробировать методику оценки эффективности взаимодействия предприятий, обеспечивающего системное конкурентное преимущество;

определить направления стратегического развития и взаимодействия для предприятий машиностроительного комплекса Нижегородской области;

сформулировать направления содействия взаимодействию промышленных предприятий со стороны заинтересованных хозяйствующих субъектов.

Предметом исследования является механизм взаимодействия промышленных предприятий.

Объектом исследования является производственно-хозяйственная деятельность, экономическая среда, внешние и внутренние взаимосвязи предприятий машиностроительного комплекса Нижегородской области.

Теоретической и методологической основой исследования являются научно-методические положения, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных ученых по проблемам стратегического управления, организационного взаимодействия и исследования региональной и мировой экономики, В основу теоретической разработки сформулированной проблемы и решения поставленных задач положены такие общенаучные методы, как научная абстракция, анализ и синтез, сравнительный и системно-функциональный анализ, экономико-математическое моделирование, экономико-статистический анализ, в частности кластерный и регрессионный, анкетные методы.

Эмпирической базой исследования являются статистические данные органов российской государственной статистики, Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования, Центра экономической конъюнктуры при Правительстве Российской Федерации, рейтингового агентства «Эксперт», информация, опубликованная в тематических сборниках и

размещаемая в сети Интернет, экспертные оценки специалистов, собственные расчеты автора.

Работа выполнена в соответствии с паспортом специальности 08,00.05 -п.15»26 «Методологические и методические подходы к решению проблем в области экономики, организации и управления отраслями и предприятиями машиностроительного комплекса».

На защиту выносятся экономически обоснованные предложения по совершенствованию разработки стратегии развития, прежде всего, в сфере управления организационным взаимодействием предприятий как важной составляющей функционирования регионального машиностроительного комплекса.

Научная новизна работы заключается в следующем:

определены особенности стратегического управления российскими предприятиями, проявляющиеся в необходимости рационализации взаимодействия с субъектами внешней среды;

на основе анализа теории и практики стратегического управления в России и за рубежом выявлено недостаточное использование отечественными предприятиями таких способов обеспечения системного конкурентного преимущества, как объединения формального и неформального характера;

предложен комплекс организационно-экономических мероприятий, способствующих эффективной реализации стратегического взаимодействия промышленных предприятий;

разработана методика оценки эффективности взаимодействия предприятий, развивающих сотрудничество инновационного характера в сфере поставок комплектующих, в рамках которой выявлены дополнительные группы затрат, требующих оценки и учета;

определены перспективные направления стратегического развития и взаимодействия для предприятий машиностроительного комплекса Нижегородской области;

сформулированы рекомендации по содействию развитию внутрирегионального взаимодействия промышленных предприятий со стороны всех заинтересованных субъектов экономической деятельности.

Практическая значимость исследования и реализация предложенных рекомендаций. Выводы и обобщения развивают теорию стратегического управления в сфере межфирменных отношений. Предложенный механизм стратегического взаимодействия и разработанная методика оценки его эффективности в сфере поставок комплектующих позволяют принимать управленческие решения, способствующие повышению конкурентоспособности промышленных предприятий и их продукции.

Рекомендации, предложенные диссертантом, использованы в деятельности ведущих предприятий Нижегородской области в сфере стратегического управления. Материалы диссертационного исследования применяются автором в преподавательской деятельности в Нижегородском государственном университете им.Н.И,Лобачевского.

Положения работы целесообразно включать в процесс стратегического планирования деятельности предприятий, в частности при разработке стратегии развития, оценке поставщиков и потребителей предприятия, выборе эффективной формы организационного взаимодействия, при формировании направлений региональной промышленной политики.

Апробация результатов исследования

Основные положения работы докладывались на Второй, Третьей и
Четвертой международных научно-практических конференциях

«Государственное регулирование экономики. Региональный аспект» (Н.Новгород, 1999, 2001, 2003 гг.), международных конференциях «Интеллектуальная собственность и формы ее реализации» (Н.Новгород, 1997

г.), «Региональные проблемы экономики переходного периода» (Н.Новгород,

1998 г.)> «Прикладная статистика в социально-экономических проблемах»
(Н.Новгород, 2003 г.), всероссийской научной конференции молодых ученых и
студентов «Экономика и управление: новой России - новые идеи» (Ульяновск,

1999 г.), научном семинаре на экономическом факультете Университета г, Павия
(Италия, Павия, 2002 г.), летней школе «Современная экономическая наука»
(Москва, 2002 г.), Четвертой и Пятой нижегородских сессиях молодых ученых
(2000,2001 гг.). и др.

По теме исследования опубликовано 15 научных работ общим объемом 18,2 печатного листа (авторский вклад - 6,9 п.л.).