Механизм управления инновационными проектами в системе строительного холдинга Шкляев, Андрей Евгеньевич

Механизм управления инновационными проектами в системе строительного холдинга
<
Механизм управления инновационными проектами в системе строительного холдинга Механизм управления инновационными проектами в системе строительного холдинга Механизм управления инновационными проектами в системе строительного холдинга Механизм управления инновационными проектами в системе строительного холдинга Механизм управления инновационными проектами в системе строительного холдинга Механизм управления инновационными проектами в системе строительного холдинга Механизм управления инновационными проектами в системе строительного холдинга Механизм управления инновационными проектами в системе строительного холдинга Механизм управления инновационными проектами в системе строительного холдинга Механизм управления инновационными проектами в системе строительного холдинга Механизм управления инновационными проектами в системе строительного холдинга Механизм управления инновационными проектами в системе строительного холдинга
>



Шкляев, Андрей Евгеньевич. Механизм управления инновационными проектами в системе строительного холдинга : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Шкляев Андрей Евгеньевич; [Место защиты: Гос. акад. проф. переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиц. сферы].- Москва, 2010.- 178 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/3149

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методические основы управления проектами в системе строительного холдинга 9

1.1. Система управления строительным холдингом в современной экономике России: основные элементы, взаимосвязи, программы и проекты развития 9

1.2. Проект как объект управления и инструмент развития строительного холдинга 21

1.3. Особенности организационно-методического обеспечения проектов в системе строительного холдинга 32

1.4. Механизм управления проектами как подсистема, обеспечивающая развитие строительного холдинга 43

Глава 2. Методы управления проектами в системе строительного холдинга 57

2.1. Ресурсное обеспечение и управление рисками проектов в системе строительного холдинга 57

2.2. Оценка технико-экономических условий реализации проектов и стимулирование активности строительного холдинга 69

2.3. Организация взаимодействия в системе строительного холдинга и согласование интересов участников проектов 79

2.4. Построение системы ключевых показателей эффективности проектов и контроль качества управленческих решений 91

Глава 3. Совершенствование управления проектами в системе строительного холдинга 103

3.1. Основные направления совершенствования управления проектами в системе строительного холдинга 103

3.2. Разработка стратегии ресурсного и методического обеспечения проектов в системе строительного холдинга 116

3.3. Построение модели конкурентоспособного проекта и стратегии ее интеграции в систему строительного холдинга 128

3.4. Методика оценки эффективности формирования и реализации проектов в системе строительного холдинга 142

Заключение 155

Список использованной литературы 161

Приложения 174

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В строительстве как отрасли современной экономики России происходят существенные изменения, затрагивающие не только профессиональных участников рынка строительного производства (таких как строительные холдинги), но и население, использующее их услуги. Новые задачи развития отрасли связаны не только с изменением внешних условий управления и негативными (кризисными) тенденциями в мировой экономике, они также зависят от изменения условий формирования и функционирования современных строительных организаций, изменения их производственно-хозяйственной деятельности. При этом в качестве основы для изучения данных тенденций целесообразно использовать строительные холдинги, которые вовлечены в различные бизнес-процессы и обладают достаточным масштабом для осуществления операционной активности на всех этапах инвестиционной деятельности.

В условиях рыночной самостоятельности строительных холдингов «главная ставка» делается на распространение форм и методов управления инвестиционной деятельностью, стимулирующих их приспособляемость к современным условиями развития. При этом одним из наиболее эффективных инструментов развития строительного холдинга является проект, который, обладая самостоятельным бюджетом и потенциалом, может быть использован холдингом в качестве инструмента перспективного развития и внутреннего перераспределения средств. Используя проект в качестве инструмента развития строительного холдинга, особое внимание следует уделять его инновационной и инвестиционной составляющим, которые формируют условия для качественных и количественных изменений существующей системы управления строительным холдингом.

Существующие подходы к организации и управлению проектами в системе строительного холдинга достаточно разрозненны и рассматривают лишь отдельные аспекты и направления, а концепция, позволяющая предложить механизм управления проектами, определив их роль и значение для развития холдинга, как в начале проведения реформ, так и в настоящее время отсутствует. Не в полной мере используются возможности организации рационального взаимодействия участников системы управления строительным холдингом, отсутствуют методы и механизмы эффективного управления ресурсными потоками холдинга с использованием потенциала его проектов.

При этом под механизмом управления проектами в системе строительного холдинга понимается совокупность взаимосвязанных действий участников проекта, базирующихся на методологии проектного управления, ориентированных на качественные и количественные улучшения структурных составляющих строительного холдинга и связей между ними, а также способствующих развитию объектов инфраструктуры и повышению конкурентоспособности исследуемого холдинга в условиях меняющейся рыночной среды.

В современных условиях усложнения строительного производства для совершенствования процессов управления строительным холдингом требуется применение новых методов, средств и инструментов, реализация которых на практике позволит выработать адекватную стратегию инвестиционной деятельности, ориентированную на долговременное и эффективное функционирование в постоянно меняющихся условиях. Использование потенциала проектов для разработки соответствующих методов и механизмов управления позволит строительному холдингу получить необходимые конкурентные преимущества в процессе развития.

Таким образом, наличие задач организации и управления деятельностью строительного холдинга с использованием потенциала проектов обусловливает необходимость системного изучения, обобщения и критического переосмысления действующих форм и методов управления инвестициями в системе строительного холдинга, что, в свою очередь, определяет актуальность темы исследования.

Степень разработанности проблемы. Научный интерес к проблемам управления инвестиционной деятельностью строительных организаций заставил обратиться к анализу теоретических и аналитических материалов. Актуальность развития методов, механизмов и инструментов управления инвестиционной деятельностью на различных уровнях управления российской экономики, в общем, и в строительных холдингах, в частности, раскрыта в ряде работ зарубежных и отечественных ученых и практиков.

Среди отечественных и западных исследователей данной проблематики следует выделить таких ученых и практиков, как М. Альберт, А.Ю. Андрианов, К.В. Балдин, Г. Бирман, В.В. Бочаров, В.В. Бузырев, И.М. Волков, И.Р. Гафуров, А.И. Гинзбург, А. Дамодаран, А.Ю. Егоров, Е.Е. Ермолаев, А.А. Збрицкий, А.А. Зубарев, О.Г. Иванченко, Т.А. Ивчик, А.Е. Карлик, Б.А. Колтынюк, В.Н. Лившиц, С.А. Лочан, М. Мескон, С.А. Павлова, В.Ю. Попов, С.Д. Резник, Я.А. Рекитар, Х. Решке, В.М. Серов, Д.В. Хавин, Ф. Хедоури, А.Б. Шаповалов, Х. Шелле, С. Шмидт и другие. Отдельные аспекты выбранной темы достаточно широко освещены в академических учебниках и периодических изданиях.

Однако в большинстве работ вышеперечисленных авторов отсутствует единство мнений по теоретическим и методическим вопросам организации и управления проектами в системе строительного холдинга. Недостаточная изученность и научная проработанность вопросов разработки и совершенствования методов и механизмов управления проектами в системе строительного холдинга определили выбор темы исследования, цель, задачи и круг рассматриваемых в нем вопросов.

Цель и задачи исследования. Основная цель работы заключается в совершенствовании методических подходов к управлению проектами в системе строительного холдинга с учетом комплексного использования его инвестиционного потенциала, организации рационального взаимодействия участников проекта и эффективного управления его ресурсными потоками.

Достижение поставленной цели осуществлялось путем рассмотрения ряда логически взаимосвязанных задач:

– изучить современную систему управления строительным холдингом и определить роль проекта в процессе ее развития;

– обосновать необходимость организационно-методического обеспечения проектов в системе строительного холдинга;

– предложить механизм управления проектами в системе строительного холдинга, рассмотрев его как подсистему управления;

– раскрыть особенности ресурсного обеспечения и управления рисками проектов в системе строительного холдинга, определив наиболее комфортные технико-экономические условия их реализации;

– дать методические рекомендации по организации взаимодействия в системе строительного холдинга и по согласованию интересов участников проектов;

– предложить систему ключевых показателей эффективности проектов и контроля качества управленческих решений в системе управления строительного холдинга;

– раскрыть основные направления совершенствования управления проектами в системе строительного холдинга, предложив стратегию их ресурсного и методического обеспечения;

– дать предложения по построению модели конкурентоспособного проекта и стратегии ее интеграции в систему строительного холдинга;

– предложить методику оценки эффективности формирования и реализации проектов в системе строительного холдинга.

Объект исследования – проекты в системе строительного холдинга.

Предмет исследования – организационно-экономические отношения при формировании и реализации механизма управления проектами в системе строительного холдинга.

Теоретической и методологической основой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам организации и управления инвестиционной деятельностью строительных организаций различного масштаба. При решении теоретических и прикладных задач были использованы общенаучные методы исследования, включая аналитический метод, методы теории систем, экспертных оценок, экономико-математического моделирования и комплексного экономического анализа, программно-целевой подход, процессный подход, приемы научной абстракции, сравнения и аналогии.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили официальные данные Федеральной службы государственной статистики РФ, факты, выводы и положения, опубликованные в научной литературе и финансово-экономических изданиях России и других стран, ряда субъектов РФ, информация сети Интернет, аналитические отчеты экспертов, а также результаты собственных исследований и расчетов автора.

Правовой базой исследования послужили законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации, определяющие основные направления регулирования инвестиционной деятельностью строительных организаций различных форм собственности, отраслевой и территориальной принадлежности в современной экономике России.

Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке и обосновании методических подходов к совершенствованию механизма управления проектами в системе строительного холдинга за счет организации взаимодействия участников системы, рационального сочетания их внешних и внутренних ресурсов, использования системы ключевых показателей эффективности проекта, а также контроля качества управленческих решений и конкурентоспособности участников исследуемой системы.

В числе наиболее важных научных результатов, полученных лично автором и определяющих научную новизну и значимость проведенных исследований, можно выделить следующее:

1. Раскрыта роль проекта в системе управления строительным холдингом, состоящая в интенсификации развития и повышении эффективности использования его инвестиционных ресурсов. Определена структура системы управления строительным холдингом, раскрыты ее основные элементы, их взаимосвязи, а также методы и механизмы взаимодействия при построении и реализации программ и проектов развития холдинга.

2. Обоснована необходимость организационно-методического обеспечения системы управления строительным холдингом, базовым элементом которого является разработка и внедрение механизма управления проектами в качестве одной из наиболее значимых подсистем, обеспечивающих инвестиционную деятельность холдинга своевременными прогнозами и планами развития. Выявлены критерии оценки эффективности построения и использования данного механизма к основным из которых относятся: рост рыночной стоимости строительного холдинга; потенциальные выгоды от интенсификации инвестиционной деятельности; срок жизни инвестиций; ликвидационная стоимость.

3. Сформулированы методические рекомендации по организации ресурсного обеспечения и управлению рисками проектов в системе строительного холдинга, позволившие на основе изучения современных особенностей привлечения, распределения и эффективного использования ресурсов определить наиболее комфортные технико-экономические условия реализации проектов, обеспечивающие интенсивный рост уровня конкурентоспособности и инвестиционного потенциала исследуемого холдинга.

4. Предложена модель организации взаимодействия в системе управления строительным холдингом и согласования интересов участников его проектов, ориентированная на преимущественное использование внутренних источников инвестирования и контроль качества управленческих решений за счет разработки и внедрения ключевых показателей эффективности проектов строительного холдинга.

5. Раскрыты основные направления совершенствования управления проектами в системе строительного холдинга. Разработана стратегия ресурсного и методического обеспечения проектов в системе строительного холдинга, результатом практической реализации которой является: мобилизация внутренних ресурсов; увеличение доли собственных средств при разработке и реализации проекта и их целевое использование; поиск резервов снижения себестоимости строительной продукции за счет внедрения новых материалов и технологий; использования прогрессивных форм и методов управления; переориентация политики строительного холдинга на воспроизводство и техническую модернизацию производственного потенциала, а также повышение эффективности использования материально-технической базы и имущественного комплекса холдинга.

6. Разработана модель построения конкурентоспособного проекта, обеспечивающая интеграцию в систему строительного холдинга только тех проектов, которые способствуют улучшению качественных и/или количественных параметров данной системы, как на уровне ее структурных элементов, так и на уровне механизмов их взаимодействия. Предложена методика оценки эффективности формирования и реализации проектов в системе строительного холдинга, отличительной особенностью которой является расчет комплексного показателя эффективности с использованием результатов экономической, финансовой, технической, экологической и организационной оценки реализуемости и результативности исследуемого проекта.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в том, что основные положения и выводы, содержащиеся в работе, вносят определенный вклад в теорию управления инновациями и инвестиционной деятельностью, а также могут быть взяты за основу при построении и совершенствовании управления проектами в системе строительного холдинга в современной экономике России. Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, соответствуют п. 4.15. "Развитие методологии анализа, методов оценки, моделирования и прогнозирования инвестиционной деятельности в экономических системах" и п. 4.21. "Критерии и показатели эффективности инвестирования новых инвестиционных проектов и программ" Паспорта специальностей ВАК РФ.

Результаты исследования могут быть использованы как методический и учебный материал при преподавании в вузах ряда тем по курсам «Управление проектами», «Инвестиционная деятельность» и другие.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что их использование позволит:

– обеспечить рациональное использование внешних и внутренних ресурсов строительного холдинга;

– выявить наиболее комфортные условия реализации проектов, обеспечивающие интенсивный рост уровня конкурентоспособности и инвестиционного потенциала строительного холдинга;

– разработать стратегию ресурсного и методического обеспечения проектов в системе строительного холдинга;

– существенно улучшить процесс взаимодействия участников механизма управления проектами в системе строительного холдинга.

Практическая значимость результатов исследования также заключается в том, что их применение позволит рационально использовать имеющиеся государственные и частные (коммерческие) ресурсы при совершенствовании процессов и механизмов организации и управления инвестиционной деятельностью в строительстве.

Реализация и апробация результатов исследования. Основные теоретические и методические положения диссертационной работы отражены в десяти научных трудах автора общим объемом 3,65 п.л.

Вопросы совершенствования управления проектами в системе строительного холдинга обсуждены и одобрены на всероссийских научно-практических конференциях «Современная Россия: экономика и государство» в 2007 и 2008 гг. и «Актуальные проблемы развития экономических систем: теория и практика» в 2009 г.

Основные результаты исследования использованы в учебном процессе ГОУ ДПО «Государственная академия профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы». Результаты исследования нашли практическое применение в текущей деятельности Государственного учреждения «Управление капитального строительства и дорожного хозяйства Республики Мордовия».

Структура работы отражает цели и задачи исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. Содержание исследования раскрывается в нижеприведенной последовательности:

Введение.

Проект как объект управления и инструмент развития строительного холдинга

Термин инвестиционный проект как объект управления и инструмент развития строительного холдинга неразрывно связан с такими понятиями инвестиционного менеджмента, как «инвестиции», «инвестиционная деятельность», «инвестиционный процесс», «инвестиционный климат», «инвестиционная привлекательность», «инвестиционный потенциал» и т.д. Раскроем указанную взаимосвязь подробнее.

Инвестиции - широко применяемое понятие на современном этапе развития экономики. Обобщая различные подходы к определению понятия инвестиции, можно выделить следующие признаки инвестиций, позволяющие определить экономическую сущность понятия для современных строительных холдингов: — способность инвестиций приносить доход или иной положительный эффект (в том числе социальный); — в процессе инвестирования используются различные инвестиционные ресурсы; — процесс инвестирования направлен на преобразование части накопленного капитала в различные виды активов строительного холдинга; — целенаправленность вложений капитала в материальные и нематериальные объекты инвестирования; — наличие определенного срока вложения; — наличие риска вложения; — индивидуальность целей инвесторов.

Представив данную экономическую сущность понятия инвестиции, целесообразно для раскрытия смыслового термина «инвестиционный проект» строительного холдинга рассмотреть основные виды инвестиций с помощью классификации. Зарубежные и отечественные авторы предлагают различные критерии классификации инвестиций. Рассмотрим наиболее распространенные виды инвестиций. 1. По признаку «объект инвестирования» различают следующие виды инвестиций : 1) инвестиции в нефинансовые активы (капиталообразующие): — инвестиции в основной капитал; — инвестиции на капитальный ремонт основных фондов; — инвестиции в нематериальные активы; — инвестиции в прирост запасов оборотных фондов; — инвестиции в другие нефинансовые активы (включая приобретение земель ных участков и объектов природопользования и др.) 2) финансовые инвестиции (портфельные): — инвестиции в ценные бумаги других бизнес-структур; — инвестиции в процентные облигации государственных и местных займов; — инвестиции в форме вложений в уставные капиталы других бизнес-структур; — предоставление другим бизнес-структурам займов; 3) инвестиции в человеческий капитал: — инвестиции в образование фактически занятых или потенциальных работников строительного холдинга; — инвестиции в повышение квалификации работников строительного холдинга; — инвестиции в социальную сферу строительного холдинга.

В рыночной экономике значительную роль играют финансовые инвестиции, поскольку финансовый капитал в отличие от производственного капитала, характеризуется повышенной мобильностью. Поэтому финансовые инвестиции в акции, облигации и другие ценные бумаги являются лучшим средством перелива капитала из одних сфер экономики в другие, что способствует структурным сдвигам в самой экономике. С подобными проектами связана деятельность многих зарубежных строительных холдингов, что, в конце концов, и привело к банкротству части из них.

Усиление влияния на экономический рост научно-технического прогресса обусловливает необходимость повышения уровня квалификации работников строительного холдинга. Именно поэтому затраты на образование имеют характер долгосрочных инвестиций, приносящих доходы на протяжении длительного времени. То же следует сказать и об инвестициях в сферу здравоохранения, которые окупаются в будущем, поскольку здоровый работник способен работать более производительно.

Для классификации инвестиций применительно к раскрытию смыслового содержания термина «инвестиционный проект» строительного холдинга могут использоваться также дополнительные признаки10: — требуемая сумма первоначальных инвестиций в зависимости от масштаба осуществляемого проекта строительного холдинга - инвестиции в малые, средние и крупные проекты; — подверженность влиянию со стороны других инвестиций - независимые инвестиции; требующие сопутствующих инвестиций; чувствительные к принятию конкурирующих инвестиционных решений; — форма получения эффекта от реализации проекта строительного холдинга: экономический, социальный, экологический и др.; — по степени обязательности осуществления - абсолютно обязательные, обязательные, необязательные. Такая классификация, тем не менее, не исчерпывает существующее разнообразие мнений по проблеме классификации инвестиций. Обобщая, можно сделать вывод о том, что наиболее распространенными являются классификации инвестиций относительно объекта инвестирования. Внутреннее содержание понятия «инвестиции» может быть раскрыто с помощью двух дополнительных понятий: — объект / субъект инвестирования; — инвестиционная деятельность.

Под инвестиционным объектом понимается объект предпринимательской деятельности, на который направлены инвестиции строительного холдинга11. Инвестиционный объект существует исключительно в процессе проведения инвестиционной деятельности и представляет для строительного холдинга интерес только в той мере, в которой обеспечивает удовлетворение его целей. Поэтому инвестиционный объект представляет для строительного холдинга временный интерес: объект продается или ликвидируется, как только перестает соответствовать поставленным целям.

Субъектами инвестиционной деятельности являются инвесторы, заказчики, исполнители работ, пользователи объектов инвестиционной деятельности и другие участники: физические и юридические лица, в том числе иностранные, а также государства и международные бизнес-структуры. Строительный холдинг может выступать в качестве любого из участников инвестиционной деятельности.

Можно выделить следующие группы участников инвестиционной деятельности, которые оказывают значительное влияние на состояние и возможности строительного холдинга при разработке и реализации своих проектов:

1. Стратегические инвесторы - инвесторы, имеющие долгосрочные цели присутствия на российском рынке и такую стратегию действий, которая устойчива к изменениям российского инвестиционного климата. Появление стратегического инвестора означает кардинальные изменения в инвестиционной деятельности строительного холдинга. Ему, как правило, принадлежит полный контроль за производственной, финансовой и оперативной деятельностью строительного холдинга.

2. Венчурные компании, сравнительно недавно пришедшие на рынок и не ставящие долгосрочных целей его завоевания. Большая часть этих компаний ориентирована на получение сверхвысоких доходов в течение небольшого времени на посреднических, торговых и финансовых операциях, что связано с повышенным риском. Для строительных холдингов взаимодействие с венчурными компаниями имеет смысл, когда отрабатываются новые строительные технологии, позволяющие в будущем получить значительные конкурентные преимущества для строительного холдинга.

Особенности организационно-методического обеспечения проектов в системе строительного холдинга

Будем под организационно-методическим обеспечением проектов в системе строительного холдинга понимать процесс, направленный на объединение усилий различных участников проектов и способствующий определению рационального механизма их взаимодействия в части распределения ролей, ресурсов, заданий, ответственности и полномочий по формированию, функционированию и развитию методических основ повышения эффективности инвестиционной деятельности исследуемого холдинга. В данном случае результатом практического применения организационно-методического обеспечения является построение системы факторов, а также обоснование выбора средств и методов регулирования инвестиционной деятельности, обеспечивающих инвестиционный процесс строительного холдинга своевременными прогнозами (стратегиями) и планами (программами и проектами) перспективного развития.

Также необходимо отметить, что организационно-методическое обеспечение позволяет правильно структурировать основные проблемы разработки и реализации проектов и обозначить наиболее рациональные пути их решения для строительного холдинга. Проблемы разработки и реализации инвестиционных программ проявляются во всех сферах деятельности строительного холдинга. Это проблемы маркетингового, финансового, производственного, информационного характера с точки зрения влияния на целостность и сбалансированность инвестиционного процесса строительного холдинга. В этих условиях организационно-методическое обеспечение раскрывает и создает новые возможности для участников процесса разработки и реализации проектов, обеспечивает условия для совершенствования инвестиционного процесса, развивает и реорганизует (реструктуризирует) организационные структуры поддержки инвестиционной деятельности строительного холдинга. Организационно-методическое обеспечение позволяет определить новое качественное состояние процесса разработки и реализации проектов как объекта исследования, так как, владея методами построения организационно-методического обеспечения, строительный холдинг получает возможность оперативно проявить и структурировать, а также устранить пустые альтернативы организации текущей и перспективной инвестиционной деятельности, приводящие к нерациональному расходованию ресурсной базы холдинга. Разрывы и узкие места в инвестиционном процессе - это нарушение равновесия и состояния инвестиционной устойчиво сти строительного холдинга, вызванное возмущающими воздействиями факторов внешней и внутренней среды на процесс разработки и реализации проектов. При этом в современной экономике наиболее критическими возмущающими воздействиями являются внутренние воздействия, обусловленные множеством объективных и субъективных факторов разработки и реализации проектов: дефектами в принятии инвестиционных решений и проектировании инвестиционных мероприятий, случайными отказами в работе строительного оборудования, случайными сбоями во взаимодействиях участников проектов, нарушением правил инвестиционного поведения, дефектами в системе маркетинговой поддержки инвестиционных мероприятий строительного холдинга. Поэтому, объективная необходимость организационно-методического обеспечения проявляется в создании условий нахождения равновесия между противоположными силами, тенденциями разработки и реализации проектов, сводящимися к решению дилеммы или специальной проблемы организации инвестиционной деятельности строительного холдинга, когда альтернативы построения инвестиционного процесса очевидны, но их всегда две, и требуется найти экономически целесообразное равновесие между ними, то есть оптимум. Покажем теперь возможности практического использования организационно-методического обеспечения проектов в системе строительного холдинга.

Рассмотрим более подробно влияние отдельных факторов на разработку и реализацию проектов строительного холдинга.

1. Инвестиционный климат — это сложившаяся за ряд лет совокупность социально-экономических, политических, экологических, финансовых и других факторов, определяющих масштабы (объем и темпы) привлечения инвестиций на уровне страны (региона).

Специфика данного показателя заключается в том, что основные параметры инвестиционного климата регулируются государством с помощью правового и экономического механизмов. К условиям, формирующим благоприятный инвестиционный климат можно отнести следующие: формирование соответствующей нормативно-правовой базы, развитие системы государственных гарантий, создание благоприятного налогового режима, стабилизация и оживление конкурентоспособного строительного производства, снижение процентной банковской ставки и т.д.

Благоприятный инвестиционный климат, на наш взгляд, является результатом стабильной политики государства.

2. Непосредственно связан с инвестиционной политикой и оказывает влияние на разработку и реализацию проектов строительного холдинга такой важный фактор, как законодательное регулирование инвестиционной деятельности. Данная характеристика направлена на создание условий для привлечения иностранных инвестиций, на улучшение инвестиционной деятельности как на уровне государства в целом, так и на уровне отдельных регионов. В систему законодательных актов можно отнести Федеральные Законы: «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации осуществляемой в форме капитальных вложений» от 25.02.99 г. №39-Ф3, «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации» от 9.07.99 г. №160-ФЗ и др. На региональном уровне разрабатываются различные методические положения и программы развития регионов.

3. Объем инвестиций в основной капитал - это, по сути, ключевой фактор, отражающий объем инвестиций в реальный сектор экономики, т.е. в строительные холдинги. Именно этот показатель определяет масштабы воспроизводственных процессов, влияет на объем выпускаемой строительной продукции, на уровень и эффективность производства, прибьшьность и потенциал строительных холдингов. Все это влияет и на процесс разработки и реализации проектов строительного холдинга, так как отражает объем средств, направленных на инвестиционные цели, что является движущей силой повышения эффективности экономических процессов, как на уровне страны, региона, так и на уровне отдельного строительного холдинга.

4. В отдельную категорию необходимо выделить размер процентной ставки, поскольку она выступает ценой, которую строительные холдинги должны платить, чтобы занять на финансовом рынке денежные инвестиционные ресурсы, необходимые для приобретения капитальных активов и других инвестиционных товаров. Так как ставка процента входит в затраты по финансированию проектов, ее увеличение приводит к уменьшению спроса на инвестиционные товары. Если размер инвестиционной прибыли будет превышать ставку процента, инвестиции будут эффективными. При неизменной норме чистой прибыли рациональность разработки и реализации проектов строительного холдинга будет зависеть от ставки процента на финансовом рынке.

5. Еще один не менее важный фактор - это уровень инфляции. При нарастании темпов инфляции снижается «склонность к сбережению» и дальнейшему инвестированию средств. Кроме того, нарастание темпов инфляции обесценивает номинальный размер ожидаемой чистой инвестиционной прибыли.

Оценка технико-экономических условий реализации проектов и стимулирование активности строительного холдинга

Как показывает анализ опыта организации инвестиционной деятельности строительного холдинга оценка технико-экономических условий реализации проектов и стимулирование активности холдинга - длительный и, как правило, очень дорогостоящий процесс, состоящий из ряда этапов и стадий, на каждой из которых есть свои возможности для интенсификации или сокращения инвестиционного процесса холдинга.

В международной практике организации инвестиционной деятельности в рамках оценки технико-экономических условий реализации проектов строительного холдинга принято различать три основных этапа этого процесса: — предынвестиционный этап; — этап инвестирования; — этап эксплуатации вновь созданных объектов.

Далее наибольшее внимание будет уделено прединвестиционному этапу организации инвестиционной деятельности, так как именно на этом этапе создаются все предпосылки либо для интенсификации, либо для снижения уровня инвестиционного потенциала по факту оценки технико-экономических условий реализации проектов строительного холдинга.

Логика такого членения инвестиционной деятельности в рамках оценки технико-экономических условий реализации проектов строительного холдинга такова: вначале надо найти саму возможность улучшения показателей строительного холдинга с помощью инвестирования, иначе говоря - во что можно вложить деньги. Затем надо тщательно проработать все аспекты реализации инновационной идеи и разработать адекватный предварительный проект (или бизнес-план), основанный на недостаточно полной еще информации (усредненных статистических данных, аналогиях, экспертных оценках). Подготовка необходимой информации не требует значительных затрат, но должна быть осуществлена достаточно быстро. Если такой предварительный проект представляет интерес, то исследования стоит продолжить с тем, чтобы в последующем еще более интенсифицировать мероприятия инвестиционной деятельности строительного холдинга. Это предполагает более углубленную проработку проекта и тщательную оценку экономических и финансовых аспектов намечаемого инвестирования с точки зрения достижения желаемого уровня инвестиционного потенциала строительного холдинга . Ясно, что требования к достоверности используемой информации на этой стадии возрастают. Все расчеты должны быть максимально объективными. Наконец, если результаты и такой оценки оказываются привлекательными, наступает стадия принятия окончательного решения о реализации проекта и выборе наилучшей из возможных схем его финансирования, что мгновенно сказывается на изменении уровня инвестиционной привлекательности строительного холдинга, которая определяет интенсивность его инвестиционного процесса.

Достоинство такого постадийного подхода в рамках оценки технико-экономических условий реализации проектов состоит в том, что он обеспечивает возможность постепенного нарастания усилий и затрат, вкладываемых в подготовку проекта и достижения соответствующего уровня инвестиционного потенциала строительного холдинга.

Действительно, неотъемлемым элементом каждой из стадий является оценка полученных результатов и отбор наиболее многообещающих проектов с точки зрения достижения желаемого уровня инвестиционного потенциала строительного холдинга. Только эти отобранные проекты и становятся объектом исследований на следующей стадии, работа только над ними получает финансирование. Проекты же, не подтвердившие свою перспективность, сразу же отвергаются, и это позволяет избежать той крупной траты денег, которая происходила бы, если бы все инновационные концепции доходили до дорогостоящей стадии окончательной подготовки и тщательной оценки для строительного холдинга.

Важность такой фильтрации мероприятий инвестиционной деятельности в рамках оценки технико-экономических условий реализации проектов будет более понятна, если принять во внимание, что, по имеющимся оценкам, стоимость работ по окончательной подготовке и оценке проекта может достигать для малых проектов 1-3%, а для крупных - 0,2-1% общей суммы инвестиций.

Таким образом, задачей прединвестиционной стадии является разработка проекта (или бизнес-плана проекта), т.е. решение задачи, общей для любой новой коммерческой деятельности строительного проекта. Однако, если для обычного (небольшого) коммерческого проекта, не требующего дополнительного инвестиционного цикла или связанного с относительно небольшими суммами капитальных затрат, разработанный проект (предварительная подготовка) может стать основным обосновывающим документом, то при подготовке крупных проектов инвестиций в реальные активы он пре- вращается лишь в промежуточный документ, что не делает его менее важным при регулировании уровня инвестиционного потенциала строительного холдинга.

В рамках оценки технико-экономических условий реализации проектов задача данной оценки состоит в поиске ответа на два основных вопроса развития инвестиционной деятельности строительного холдинга: — является ли концепция проекта настолько перспективной для интенсификации инвестиционной деятельности строительного холдинга, что имеет смысл продолжить над ней работать, готовя детальные материалы для оценки технико-экономической и финансовой привлекательности проекта? — есть ли в данной концепции какие-то аспекты, которые имеют решающее значение для будущего успеха проекта и исследованию которых надо поэтому уделить особое внимание для выполнения намеченных планов строительного холдинга в области достижения желаемого уровня инвестиционного потенциала? Что же собой представляет результат оценки технико-экономических условий реализации проектов как элемент обеспечения условий управления инвестиционной деятельностью современного строительного холдинга?

Результат проведения оценки технико-экономических условий реализации проектов - это документ, который описывает все основные аспекты будущего строительного холдинга, анализирует все проблемы, с которыми он может столкнуться, а также определяет способы решения этих проблем. Поэтому правильно составленный проект, в конечном счете, отвечает на вопрос: стоит ли вообще вкладывать деньги в это дело и принесет ли оно доходы, которые окупят все затраты сил и средств? Конечно, руководство строительного холдинга старается продумать эти вопросы, но очень важно составить проект на бумаге в соответствии с определенными требованиями и провести специальные расчеты - это помогает заранее увидеть будущие проблемы и понять, преодолимы ли они и где надо заранее подстраховаться, регулируя процесс разработки и реализации проектов строительного холдинга.

Личное участие руководителя в разработке проекта настолько важно, что многие зарубежные банки и инвестиционные фирмы вообще отказываются рассматривать заявки на вьщеление средств, если становится известно, что проект с начала и до конца был подготовлен консультантом со стороны, а руководителем лишь подписан. Это не значит, конечно, что не надо пользоваться услугами консультантов. Совсем наоборот, привлечение экспертов весьма приветствуется инвесторами. Речь о другом: разработка проекта и проведение оценки технико-экономических условий реализации проектов требует личного участия руководителя строительного холдинга. Включаясь в эту работу, он как бы моделирует свою деятельность, проверяя на прочность и сам замысел, и себя: хватит ли у него сил обеспечить успех проекту.

Разработка стратегии ресурсного и методического обеспечения проектов в системе строительного холдинга

Разработка и реализация стратегии ресурсного и методического обеспечения проектов в системе строительного холдинга является во многих случаях весьма удобной формой абстракции, позволяющей получать научные и практические обобщения и эффективные решения экономических проблем в области повышения инвестиционного потенциала и повышения эффективности функционирования исследуемого строительного холдинга. Поэтому далее, в рамках отражения направлений совершенствования представим стратегию ресурсного и методического обеспечения проектов в системе строительного холдинга.

Сегодня, стратегия ресурсного и методического обеспечения проектов в системе строительного холдинга представляет собой организованную, упорядоченную систему взаимодействия основных участников инвестиционной деятельности на основе совокупности институциональных установлений, обеспечивающую строительному холдингу в определенных расчетных режимах и при существующих стратегических целях достижение заданных или прогнозируемых результатов формирования и использования своего инвестиционного потенциала.

Основными элементами стратегии ресурсного и методического обеспечения проектов в системе строительного холдинга являются следующие: — субъект (инициатор) - движущая сила, осмысленно запускающая в действие данную стратегию; — стратегические цели — программируемые желаемые результаты совершенствования процессов управления проектами строительного холдинга; — форма - необходимое оформление мероприятий в области повышения эффективности процессов организации ресурсного и методического обеспечения инвестиционной деятельности строительного холдинга; — методы - инструментарий, способы и технологии процессов достижения поставленной стратегической цели; — средства — совокупность видов и источников ресурсов, используемых для достижения стратегических целей; — объекты - участники инвестиционной деятельности строительного холдинга.

Стратегия ресурсного и методического обеспечения проектов в системе строительного холдинга представлена на рис. 19.

Стратегия ресурсного и методического обеспечения проектов в системе строи- тельного холдинга включает сам холдинг, инвестиционная деятельность которого мо жет повышаться за счет различных мероприятий.

Кроме того, в стратегии отражено взаимодействие с другими субъектами инвестиционной деятельности в плане обеспечения рационального использования ресурсов и резервов, к которым относятся: инвесторы; инвестиционные посредники (фонды, страховые компании, банки); заказчики; исполнители работ.

Основное назначение стратегии ресурсного и методического обеспечения проектов состоит в обеспечении совпадения интересов всех участников инвестиционной деятельности и на этой базе достижение высоких показателей качества реализации проектов.

Перечисленные участники инвестиционной деятельности активно взаимодействуют на различных этапах инвестиционного процесса, имеют цели, отражают собственные специфические интересы, что обусловливает многомерность действий в области интенсификации инвестиционного процесса и последующего изменения инвестиционной привлекательности строительного холдинга. Инвесторы, как правило, заинтересованы в росте инвестируемого капитала, получатели инвестиций - в повышении эффективности производства и, соответственно, в получении за счет этого дополнительного объема прибыли.

Конечным итогом разработки и осуществления стратегии ресурсного и методического обеспечения проектов в системе строительного холдинга является получение финансово-экономического эффекта, который выражается в росте качества проектов и локализации рисков. За счет этого произойдет комплексное положительное изменение эффективности осуществления инвестиционной деятельности строительного холдинга.

Отсюда, разумное управление средствами в перспективе может привести строительный холдинг к частичному отказу от использования заемных и привлеченных источников средств (в настоящее время очень часто они рассматриваются как единственный источник дополнительного финансирования) и к осуществлению проектов, которые ранее казались строительному холдингу нереальными (так как внутренний потенциал наряду с привлечением средств не позволял их осуществить). Все это скажется на изменении характера основных действий строительного холдинг в области регулирования уровня интенсивности инвестиционного процесса.

Поэтому применение стратегии ресурсного и методического обеспечения проектов в системе строительного холдинга позволяет ему переключиться на управление своей инвестиционной деятельностью за счет внутренних факторов (факторов, на которые строительный холдинг может влиять, что приведет к повышению качества принимаемых управленческих решений по инвестирования).

Очевидно также, что в такой ситуации разработка и осуществление стратегии ресурсного и методического обеспечения проектов в системе строительного холдинга должна приводить к следующих перспективным результатам: — своевременное обновление парка строительных машин и механизмов (именно обновление, а не пополнение, т.е. своевременное поступление новых и выбытие устаревших основных фондов); — повышение эффективности капитального строительства за счет рационального использования инвестиционных ресурсов и резервов; — ориентация на государственную инвестиционную, бюджетную и налоговую политику; — мобилизация внутренних ресурсов строительного холдинга; — увеличение доли собственных средств и их целевое использование; — поиск резервов снижения себестоимости строительной продукции; — внедрение новых прогрессивных форм и методов управления; — выбор активной и эффективной амортизационной политики; — переориентация политики строительного холдинга на воспроизводство и техническую модернизацию производственного потенциала.

Для оптимального осуществления стратегии ресурсного и методического обеспечения проектов в системе строительного холдинга необходимо выполнить следующую группу мероприятий, которые осуществляются за счет внутренних ресурсов и резервов (табл. 9). Следует также отметить, что указанные мероприятия затрагивают всю группу факторов, влияющих на уровень инвестиционного потенциала строительного холдинга.