Механизм управления экономической безопасностью организации Грунин Станислав Олегович

Механизм управления экономической безопасностью организации
<
Механизм управления экономической безопасностью организации Механизм управления экономической безопасностью организации Механизм управления экономической безопасностью организации Механизм управления экономической безопасностью организации Механизм управления экономической безопасностью организации Механизм управления экономической безопасностью организации Механизм управления экономической безопасностью организации Механизм управления экономической безопасностью организации Механизм управления экономической безопасностью организации
>



Грунин Станислав Олегович. Механизм управления экономической безопасностью организации : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : СПб., 2001 195 c. РГБ ОД, 61:02-8/2211-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Концептуальные основы теории экономической безопасности организации .

1.1. Общие положения теории безопасности и их использование для анализа безопасности предпринимательской деятельности .

1.2.Сущность, система и механизм управления экономической безопасности организации.

1.3. Опыт зарубежных государств в обеспечении безопасности предпринимательской деятельности.

Глава II. Деструктивные факторы, влияющие на экономическую безопасность хозяйствующего субъекта .

2.1. Хозяйственный риск и его влияние на экономическую безопасность организации .

2.2. Источники опасностей и основные угрозы экономической безопасности организации .

Глава III. Основные стратегические направления обеспечения защищенности и предотвращения угроз экономической безопасности хозяйствующих субъектов .

3.1. Основные стратегические направления обеспечения экономической безопасности организации .

3.2.Система и методы анализа и управления хозяйственным риском.

3.3.Компьютерная безопасность как составной элемент экономической безопасности бизнеса.

Заключение (выводы и рекомендация).

Список литературы.

Введение к работе

Актуальность темы. В настоящее время наша страна переживает сложный период своего развития. Объективно назревшие перемены в подавляющем большинстве сфер нашей общественной жизни происходят с большими трудностями. Переход к новым формам государственного управления и хозяйствования в условиях постоянного дефицита и противоречивости правовой базы, отсутствие научно обоснованной концепции реформ, политическая нестабильность и инерционность мышления породили целый ряд проблем, обострение которых выдвигает на передний план проблему обеспечения национальной безопасности государства.

В современной России, в связи с глубоким системным экономическим кризисом, продолжающимися колебаниями объёмов производства, свертыванием инвестиционного процесса, снижением уровня и качества жизни людей, появились новые и обострились существовавшие опасности и угрозы. В международных отношениях наша страна сталкивается со стремлением ряда государств использовать ситуацию, возникшую в экономической, политической, военной и социальной сферах, в своих интересах в ущерб России. Все это выдвигает на авансцену проблему обеспечения экономической безопасности государства. В настоящее время по подавляющему большинству макроэкономических показателей экономическая безопасность страны ниже критического предела.

Ситуация, которая сложилась в обществе и его экономической системе, породила многие непредвиденные опасности и угрозы зарождающемуся, молодому, хрупкому еще не окрепшему и не имеющему опыта предпринимательству. Кроме того, продолжают действовать и традиционные, существовавшие всегда деструктивные факторы. К примеру, такие как хищения, мошенничество, коррупция, криминализация бизнеса, промышленный шпионаж, подлоги и др.

Любой бизнес, любое предпринимательство сопряжены с недобросовестной конкуренцией, коммерческим риском, природа которого очень многозонна. Непредсказуемость хозяйственной деятельности и ее результатов может привести не только к нежелательному результату, но и к невосполнимому ущербу или даже к полному банкротству.

Все это требует того, чтобы предприниматели, менеджеры различных уровней знали .теорию экономической безопасности, понимали сущность экономической безопасности предприятия, ее структуру, объекты экономической безопасности, основные опасности и угрозы, количественные и качественные показатели оценки уровня экономической безопасности, методы анализа факторов риска и, что особенно важно, основные направления обеспечения безопасности, а также умели теоретические положения претворять на практике.

Несомненно, что обеспечение экономической безопасности предприятия должно опираться на существующие законы, иметь правовую основу.

В настоящее время законодательная база обеспечения безопасности разработана недостаточно, а многие нормативные акты, оказывающие влияние на результативность хозяйственной деятельности, к примеру, налоговое законодательство меняются очень быстро.

На начальной стадии находится и разработка теории экономической безопасности предпринимательства. Все это убедительно свидетельствует о теоретической и практической актуальности избранной проблемы.

Исходя из вышеизложенного целью диссертационной работы является решение научной задачи по разработке теоретических основ обеспечения экономической безопасности предприятия в условиях транзитивной экономики современной России и определения основных направлений обеспечения защищенности и предотвращения угроз безопасности хозяйствующих субъектов.

Для достижения поставленной цели в работе предусмотрено решение

следующих задач:

-на основе общей теории безопасности определить сущность и

необходимость обеспечения экономической безопасности предприятия; -выявить основные деструктивные факторы, источники опасностей и

угрозы бизнеса; -обосновать механизм обеспечения экономической безопасности

предприятия; "

- раскрыть характер поведения фирмы в условиях коммерческого риска;

- обобщить опыт зарубежных государств в обеспечении экономической безопасности бизнеса;

- систематизировать методы оценки уровня экономической безопасности предприятия и управления хозяйственным риском;

-предложить основные направления обеспечения защищенности и предотвращения угроз экономической безопасности хозяйствующих объектов.

Объектом исследования выбрана система экономической безопасности предприятия любой организационно-правовой формы в условиях сложной социально-экономической ситуации, существующей в нашей стране, криминализации экономики и сложившимися негативными тенденциями возрастания спектра опасностей и угроз.

Предметом исследования являются отношения по поводу обеспечения экономической безопасности предприятия в условиях современной переходной экономики России и определения основных направлений обеспечения защищённости и предотвращения угроз безопасности хозяйствующих субъектов.

Теоретической и методологической основой исследования явились нормативно-правовые акты, труды отечественных и зарубежных учёных по проблемам национальной экономики и экономики предприятия; национальной экономической информационной безопасности, микроэкономического анализа, предпринимательских рисков и управления ими, адаптации хозяйствующих субъектов к воздействию как внутренних, так и внешних опасностей и угроз. Этим проблемам уделялось большое внимание в трудах отечественных учёных: Е.А. Олейникова, В.К. Сенчагова, В.И. Ярочкина, В.А. Чернова, К.Х. Ипполитова, Л.И. Абалкина, Э.А. Уткина, В.Л. Томбовцева, В.В. Горшкова, А.Г. Шаваева, В.В. Шлыкова, В.В. Мак-Мака, А.В. Крысина и многих других. Данные проблемы в условиях сложившейся рыночной системы хозяйствования анализируются и зарубежными учёными Муром Аленом, Хиарнденом Кейтом, Чарльзом Хантом, Вахе Зартарьяном и другими. Однако следует отметить, что в трудах зарубежных учёных не могли быть учтены особенности переходного периода, характерные для российской экономики на современном этапе.

Особое значение для анализа проблемы имели исследования в области молодого зарождающегося предпринимательства и управления народным хозяйством в России. Прежде всего это труды отечественных учёных Г.Л. Багиева, А.Е. Карлика, А.А. Горбунова, Н.В. Войтоловского, В.В. Томилова, В.Д. Соколова, А.Б. Крутика, Т.Ю. Горькавой и др., а так же достижения зарубежной экономической науки по теории бизнеса, и прежде всего таких известных её представителей, как английский экономист Алан Хоскинг, американские экономисты Хизрич Р., Питере М. и др.

В работе учтены также положения нормативных актов по проблемам обеспечения экономической безопасности.

Достоверность полученных выводов обеспечена использованием современных методов исследования: системного, статистического, логического анализа, методы сравнения, группировки, классификации факторов, экономического анализа и синтеза и др.

Практическая значимость исследования состоит в том, что для успешного решения задач по обеспечению безопасности бизнеса необходимо иметь чёткое теоретическое представление о сущности экономической безопасности предприятия, его основных опасностях и угрозах, среде функционирования предпринимательства. На основе общей теории безопасности выстроить алгоритм действия хозяйствующего субъекта, обеспечивающего ему принятие таких мер и шагов, которые бы не дали возможности опуститься за критический предел и утерять свою экономическую независимость. Основные положения работы могут быть использованы в учебном процессе и НИР.

Апробация работы. Основные положения диссертации были опубликованы в учебном пособии «Экономическая безопасность предприятия. (Вопросы теории и методологии).» СПб ФАНП, 2001г., в научных статьях: «Некоторые аспекты экономической безопасности бизнеса» - 1999г., «Проблемы экономической безопасности предпринимательства в современных условиях» - 1999г., «Защита конфиденциальной информации как один из способов обеспечения экономической безопасности фирмы» - 2000г., «Компьютерная безопасность как составной элемент экономической безопасности бизнеса» - 2000г., «Опыт зарубежных государств в обеспечении безопасности предпринимательской деятельности» - 2001г., «Основные стратегические направления обеспечения экономической безопасности предприятия» - 2001г., а также в выступлениях на научных конференциях и семинарах.

По использованию результатов исследования получено актов реализации.

Общие положения теории безопасности и их использование для анализа безопасности предпринимательской деятельности

Проблемы обеспечения безопасности страны, государственной безопасности, безопасности на уровне региона и предприятия достаточно сложные, так же как и все те процессы, которые происходят сегодня в нашем обществе. Они связаны с реформой в политической, экономической, социальной, духовной областях. Проблемы формирования правового государства, перестройки политической системы общества требуют переосмысления концепций безопасности страны, государственной безопасности, экономической безопасности как определенной формы ее выражения.

В условиях экономики переходного периода организации, получившие широкую хозяйственную самостоятельность, столкнулись с необходимостью принципиально новых подходов к обеспечению собственной экономической безопасности, что потребовало коренного преобразования всей системы защиты экономических интересов.

В процессе становления рыночных отношений, создания правовой основы цивилизованного предпринимательства, усиления недобросовестной конкуренции и криминализации отдельных сегментов экономики основная тяжесть этих проблем легла на предприятия, которые во многих случаях оказались не подготовленными к их решению.

В этой связи возникает насущная необходимость в научной и практической разработке данной проблемы, понимании сущности понятий безопасности в целом и экономической безопасности в том числе.

Существует множество критериальных признаков выделения тех или иных видов безопасности. Так, исходя из воздействий природных, технических и социальных деструктивных сил, выделяют: геобифизическую безопасность, которая призвана обеспечить защищенность как человеческого общества, так и производства, и техники от вредного воздействия природных факторов; техническую или техногенную безопасность, призванную обеспечить защиту людей и природы от опасностей, исходящих от современных технических систем (атомных электростанций, вредных химических производств, опасных технологий и т.д.); общественную или социальную безопасность, обеспечивающую защиту от опасностей и угроз, возникающих в самом обществе и порожденных присущими ему социальными противоречиями.

По территориальным масштабам, т.е. по размаху возможных негативных последствий, различают: международную безопасность, которая может охватить как в целом весь мир, так и отдельные его регионы; национальную безопасность, ограничивающуюся масштабами страны, ее регионами или территориальными образованиями; частную безопасность, охватывающую отдельные производственные или иные коллективы и личность или домашнее хозяйство.

Видами безопасности по содержанию, т.е. в зависимости от сфер общественной жизни и направлений человеческой деятельности, являются: военная, политическая, экономическая, экологическая, информационная, культурная, демографическая, научно-техническая и др. [50, с.З].

Все виды безопасности тесным образом взаимосвязаны и переплетены, поэтому, к примеру, обеспечение национальной безопасности нельзя ограничивать защитой от воздействия деструктивных социальных сил, должны обязательно учитываться и технические, и природные факторы и т.д.

Термин «безопасность» начал употребляться еще в XII веке и означал спокойное состояние духа человека, который считал себя защищенным от любой опасности. В России данное понятие использовалось редко. Термин «государственная безопасность» был впервые употреблен в «Положении о мерах к охранению государственного порядка и общественного спокойствия» от 14 августа 1881 года, понятие «национальная безопасность» ввел в политический лексикон Президент США Теодор Рузвельт в 1904 году.

Для проникновения в сущность экономической безопасности предприятия необходимо выяснить, что понимать под безопасностью. В настоящее время в научной литературе и в отдельных документах, к сожалению, нет единого понимания сущности безопасности. Так, доктор экономических наук Тамбовцев В.Л. считает, что безопасностью следует называть такое состояние субъекта, которое означает, что вероятность нежелательного изменения каких-нибудь качеств субъекта, параметров принадлежащего ему имущества и затрагивающей его внешний среды невелика (меньше определенного предела).[86, с.З].

Авторы хорошо известной работы «Основы экономической безопасности» определяют «безопасность» как состояние и тенденцию развития защищенности жизненно важных интересов социума и его структур от внутренних и внешних угроз [117, с.10]. А в законе РФ «О безопасности» сказано, что «безопасность» - состояние защищенности жизненно-важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз. Жизненно-важные интересы - это совокупность потребностей, удовлетворение которых надежно обеспечивает существование и возможности прогрессивного развития личности, общества и государства. К основным объектам безопасности относятся: личность - ее права и свободы; общество - его материальные и духовные ценности; государство - его конституционный строй, суверенитет и территориальная целостность [2].

В.И. Лукашин считает, что «безопасность» - состояние и тенденции развития защищённости жизненно важных интересов социума и его структур от внутренних и внешних угроз и опасных воздействий» [69, с.6]

В данных определениях, как правило, показаны объекты безопасности, а также то, что они должны быть защищены от внутренних и внешних угроз. Но в тоже время, по нашему мнению, определение безопасности как состояние защищенности не является конкретным. Из него не следует, какое это состояние, не показана степень защищенности. Следовательно, это определение нуждается в уточнении. Русский язык толкует безопасность как положение, при котором не угрожает опасность кому-нибудь, чему-нибудь (см. Толковый словарь живого великорусского языка В.И. Даля, словарь русского языка СИ. Ожегова и др.). Несомненно, что эти положения могут быть взяты за основу определения научного понятия безопасность.

По нашему мнению безопасность - это такое состояние объекта, при котором ему не угрожает опасность, сохраняется его независимость, надежность, целостность, есть защищенность от опасностей или существующих угроз. Т.е. безопасность любого исследуемого объекта свидетельствует, что он в состоянии решить стоящие перед ним задачи, а в случае возникновения различного рода непредвиденных обстоятельств, опасностей или угроз в состоянии от них защититься или восстановить свою работоспособность. Данное понимание безопасности может послужить методологической основой для теоретического обоснования как экономической безопасности государства, региона, так и отдельного предприятия.

Несомненно, что безопасность, надежность любой системы определяется надежностью самого слабого звена системы безопасности. Поэтому, методологически очень важно иметь очень четкое представление о самой системе, а также об инструментарии, который бы позволил определить состояние его составных элементов (звеньев) и выявить наиболее слабые и уязвимые из них.

Хозяйственный риск и его влияние на экономическую безопасность организации

Для понимания сущности экономической безопасности бизнеса, выяснения того, что является объектом безопасности, на что должны быть направлены усилия менеджеров, какие могут быть определены задачи и направления обеспечения экономической безопасности, очень важно глубоко понимать сущность и основные черты предпринимательства, цели и среду ведения хозяйственной деятельности, знать те корпоративные ресурсы, которые используются предприятием для обеспечения своей экономической безопасности.

В последнее время в нашей стране сделано очень много для перехода от административно-командной к рыночной экономике, в условиях которой хозяйственная деятельность подавляющего большинства предприятий организуется на предпринимательских основах. В советское время предпринимательство рассматривалось как сугубо классовое явление. Однако в годы реформ, в условиях развития малого и среднего бизнеса, появление различного вида товариществ и обществ, акционерных компаний и ассоциаций, наша экономическая наука стала значительно больше внимания уделять теории предпринимательства, выяснению его сущности, характерных отличительных черт.

Теория бизнеса в нашей отечественной экономической науке ещё не получила достаточной научной проработки. Поэтому в этих вопросах нам следует активно использовать достижения зарубежной экономической науки. Так, известный английский экономист Алан Хоскинг в книге «Курс предпринимательства», которая является одним из систематических изданий Холборнского колледжа (Лондон) и предназначенной для последовательного изучения и усвоения основ и правил современного бизнеса, пишет: «Бизнес -это деятельность, осуществляемая частными лицами, предприятиями или организациями, по извлечению природных благ, производству и продаже товаров или оказанию услуг в обмене на другие товары, услуги или деньги к взаимной выгоде заинтересованных лиц или организаций» [96, с. 18].

Данное понимание бизнеса подкупает тем, что автор показывает субъекты бизнеса, последовательность хозяйственной деятельности, результаты товарного производства - товары и услуги, виды обмена и роль денег, цель предпринимательства - взаимная выгода. Однако, даже столь классическое определение бизнеса не является безупречным. В нём не нашли отражения условия хозяйственной деятельности, которые очень важны, как для достижения цели бизнеса, так и для понимания экономической безопасности предприятия.

В зарубежной экономической науке теория предпринимательства развивалась по ряду направлений. Общепризнанным является мнение, что родоначальником теории предпринимательства является французский экономист Ричард Кантильон. Ещё в 1725г. он писал, что предприниматель -это человек, действующий в условиях риска. Он считал, что предприниматель это тот индивид, который обладает качествами предвидения и способностью к риску, и использует их для получения дополнительного дохода. В данном понимании предпринимательства «подкупают» три очень важных качественных теоретических момента. Во-первых, Р. Кантильон обращает внимание на то, что предприниматель должен иметь особый дар, качественные характеристики, которые отличают его от других субъектов хозяйственного процесса - он должен обладать способностью к предвидению и уметь рисковать. Во-вторых, Р. Кантильон однозначно утверждает, что предпринимательство связано с риском, оно связано с непредсказуемостью, неопределённостью. И, в-третьих, чётко подмечается, что предприниматель нацеливает свои усилия на получение дополнительного дохода, причём в любой сфере воспроизводства: и в производстве, и в обмене, и в потреблении.

Несомненно, что идеи Р. Кантильона получили не только признание, но и дальнейшее развитие, к примеру, в трудах И. Тюнена, Ф. Найта и др. Они обратили особое внимание на непредвиденность риска, неопределённость, непредсказуемость, которые, с одной стороны, резко повышают ответственность предпринимателя за риск, с другой, - могут способствовать получению более высоких доходов.

Все эти классические идеи находят свою поддержку и в работах современных учёных. Так, известные американские экономисты Хизрич Р. и Питере М. в книге «Предпринимательство, или Как завести собственное дело и добиться успеха» пишут: «Предпринимательство - это процесс создания чего-то нового, что обладает стоимостью, а предприниматель - это человек, который затрачивает на это всё необходимое время и силы, берёт на себя весь финансовый, психологический и социальный риск, получая в награду деньги и удовлетворение достигнутым» [95, с.20].

Втрое направление в развитии теории предпринимательства берёт своё начало во взглядах французского экономиста Ж-Б. Сэя и английского экономиста А. Маршалла.

Эти всемирно известные учёные считали, что важнейшей функцией предпринимателя является различная комбинация факторами производства (труд, земля, капитал) в интересах получения предпринимательского дохода. Несомненной заслугой данного направления является то, что в нём теоретически обосновывается необходимость постоянного поиска оптимального соотношения между факторами производства, исходя из условий внешней среды, в целях получения прибыли.

Однако, данная теория является статичной, т.к. она не учитывает источники внутреннего развития, кроме того, в данных концепциях речь идёт в целом о прибыли, а не о дополнительной прибыли (называемой предпринимательским доходом), источником или движущей силой которой выступает предпринимательский талант.

Источники опасностей и основные угрозы экономической безопасности организации

Разработка концепции экономической безопасности предприятия и создание системы её обеспечения предполагает выявление, учёт и нахождение способов предотвращения или ослабления влияния факторов риска, основных опасностей и угроз предпринимательской деятельности.

Как отмечалось раньше, одной из важнейших характерных черт предпринимательства является коммерческий риск. Предприниматель, принимая хозяйственные решения, действует на свой страх и риск, и не всегда его предприятие в состоянии выдержать жёсткое испытание конкуренцией и теми обстоятельствами, в которых оказывается бизнес.

Всё это ставит предпринимателя в условия, когда он должен заранее учитывать источники и факторы коммерческого риска, опасности и угрозы экономической безопасности предпринимательской деятельности. Под фактором риска в бизнесе понимается причина, движущая сила, способная породить опасность или привести к ущербу, убытку. Источники опасности — это условия и факторы, которые таят в себе и при определённых условиях сами по себе либо в различной совокупности обнаруживают враждебные намерения, вредоносные свойства, деструктивную природу. По своему генезису они имеют естественно-природное, техногенное и социальное происхождение [69, с. 5].

Не вдаваясь в подробный анализ и рассмотрение факторов риска, следует отметить, что, во-первых, факторов риска, опасностей, угроз и других деструктивных обстоятельств, которые могут повлиять на результаты финансово-хозяйственной деятельности предприятия, бесконечное множество, во-вторых, в зависимости от условий развития бизнеса значимость тех или иных факторов может измениться, в-третьих, все факторы риска, опасности и угрозы могут быть сгруппированы по различным классификационным признакам.

Так, в зависимости от возможности их прогнозирования следует выделить: предвидимые или предсказуемые опасности или угрозы и непредвидимые. К первым из них относятся те, которые как правило возникают в определённых условиях, они известны из опыта хозяйственной деятельности, своевременно выявлены и обобщены экономической наукой.

Непредвидимые возникают внезапно, неожиданно. Они связаны, как правило, с непредсказуемыми действиями конкурентов, партнёров, изменением правового поля, деформацией социально-экономической или политической ситуации, форс-мажорными обстоятельствами (аварии, стихийные бедствия) и т.д. В этой ситуации задача предпринимателя, менеджеров различных уровней своевременно обнаружить эти опасности или угрозы и ослабить их негативные действия.

В зависимости от источника возникновения опасности и угрозы экономической безопасности предприятия делят на объективные и субъективные. Объективные - возникают без участия и помимо воли предприятия или его служащих, они независимы от принятых решений, действий менеджера (состояние финансовой коньюнктуры, научные открытия, форс-мажорные обстоятельства и т. д.). Их необходимо распознавать и обязательно учитывать в управленческих решениях. Субъективные -порождены умышленными или неумышленными действиями людей, различных органов и организаций, в том числе государственных, международных, предприятий конкурентов. Поэтому и их предотвращение во многом связано с воздействием на субъектов экономических отношений.

В зависимости от возможности предотвращения выделяют факторы форс-мажорные и не форс-мажорные. Первые отличаются непреодолимостью воздействия (войны, катастрофы, чрезвычайные бедствия, которые заставляют решать и действовать вопреки намерению). Вторые - своевременными и правильными действиями могут быть предотвращены.

По вероятности наступления все деструктивные факторы (появление зоны риска, вызов, опасность, угроза) можно разделить на явные, т.е. реально существующие, видимые и летентные, т.е. скрытые, тщательно замаскированные, трудно обнаруживаемые. Они могут проявиться внезапно. Поэтому их отражение потребует принятия срочных мер, дополнительных усилий и средств. Опасности и угрозы могут классифицироваться и по объекту посягательства: персоналу, имуществу, технике, информации, технологиям, деловому реноме и т.д. По природе их возникновения можно выделить: политические, экономические, техногенные, правовые, криминальные, экологические, конкурентные, контр-агентские и др. В зависимости от величины потерь или ущерба, к которому может привести действие деструктивного фактора, опасности и угрозы можно подразделить на вызывающие трудности, значительные и катастрофические. А по степени вероятности - невероятная, маловероятная, вероятная, весьма вероятная, вполне вероятная. Мак-Мак В.П. разделяет угрозы по признаку их отдалённости по времени: непосредственная, близкая (до 1 года), далёкая (свыше 1 года) и в пространстве: территория предприятия, прилегающая к предприятию территория, территория региона, страны и зарубежная территория [71, с.З]. Наибольшее распространение в науке получило распространение опасностей и угроз в зависимости от сферы их возникновения. По этому признаку выделяют внутренние и внешние факторы.

Основные стратегические направления обеспечения экономической безопасности организации

Для создания надёжной системы безопасности предприятия необходимо провести комплекс подготовительных мероприятий. От этой работы во многом зависит то, какие решения будут приняты в этой области, каким образом будут сформированы органы безопасности, какие для решения этих задач будут выделены финансовые, материальные и людские ресурсы, а в конечном итоге эффективность обеспечения безопасности бизнеса.

Несомненно, что прежде чем принимать решения, разрабатывать концепцию, составлять систему планов и т. д. необходимо объективно оценить ситуацию, в которой находится предприятие. Прежде всего необходимо изучить окружающую среду на макро и региональном уровне, а также на уровне партнёров и конкурентов. Состояние окружающей среды может создать или благоприятную ситуацию для безопасности бизнеса, или, наоборот, постоянно инициировать возникновение труднопрогнозируемых опасностей и угроз.

При оценке окружающей среды должны учитываться многие моменты. Это политическая и социально-экономическая ситуация в стране и регионе, предсказуемость поведения властных структур и направления проводимой ими политики, состояние правовой базы, наличие материально-сырьевых, энергетических и трудовых ресурсов, криминогенная ситуация, состояние рыночной среды: наличие необходимых ресурсов, рынков сбыта, приемлемого уровня цен, конкурентоспособности выпускаемой продукции, возможностей по установлению деловых контактов, наличия реальных и потенциальных конкурентов, состояние инфраструктуры рынка и многие другие.

Особое внимание должно уделяться изучению партнёров по деловым связям, их платёжеспособности, деловому реноме. Опыт свидетельствует, что в условиях формирующейся рыночной экономики в случаях установления деловых связей с недобросовестными контрагентами из-за нарушения ими договорных обязательств предприятию может быть нанесён значительный экономический ущерб. Серьезное внимание также должно быть уделено конкурентам, т. к. в случае применения ими методов недобросовестной конкуренции, о которых уже шла речь, для предприятия могут возникнуть серьезные опасности и угрозы с тяжёлыми экономическими последствиями.

На подготовительном этапе изучается не только окружающая среда, но и состояние самого предприятия. Причём чем полнее и подробней будет информация, тем больше возможностей для предприятия объективно обоснованного управленческого решения по созданию надёжной системы безопасности. С этой целью необходимо оценить состояние обеспечения производственного процесса различного рода ресурсами, степень защищённости объектов безопасности предприятия, надёжность кадрового потенциала и прежде всего того, который имеет доступ к коммерческой тайне и принимает ответственные рисковые управленческие решения; состояние финансовой, информационной, кадровой, технико-технологической, экологической, интеллектуальной, политико-правовой и силовой составляющих экономической безопасности; возможности предприятия по созданию, содержанию и оснащению собственной службы безопасности и др.

На основе полученной обширной информации разрабатывается концепция экономической безопасности предприятия. В настоящее время в научной литературе приводятся различные формулировки концепции безопасности [см.: 107, 102, 71 и др.]. Не вдаваясь в терминологическую дискуссию выскажем своё мнение. Концепция экономической безопасности предприятия представляет собой систему взглядов, идей, целевых установок, пронизанных единым замыслом, на проблему безопасности основных объектов предприятия, а также систему мер, путей, направлений движения поставленных целей и создания благоприятных условий для достижения целей бизнеса в условиях неопределённости и существования как внутренних, так и внешних угроз.

Концепция это не какая-то подробная программа или план обеспечения безопасности, а принципиальная позиция, замысел, система взглядов, требований и условий организации мер безопасности на различных этапах и уровнях производственной деятельности, логическая схема (программа) функционирования системы безопасности предприятия. Концепция безопасности предприятия это официально утверждённый документ, В научной литературе очень редко даётся его структура. Так, Мак-Мак В. П.