Механизм управления устойчивым социально-экономическим развитием сельских территорий Прохорова Людмила Викторовна

Механизм управления устойчивым социально-экономическим развитием сельских территорий
<
Механизм управления устойчивым социально-экономическим развитием сельских территорий Механизм управления устойчивым социально-экономическим развитием сельских территорий Механизм управления устойчивым социально-экономическим развитием сельских территорий Механизм управления устойчивым социально-экономическим развитием сельских территорий Механизм управления устойчивым социально-экономическим развитием сельских территорий Механизм управления устойчивым социально-экономическим развитием сельских территорий Механизм управления устойчивым социально-экономическим развитием сельских территорий Механизм управления устойчивым социально-экономическим развитием сельских территорий Механизм управления устойчивым социально-экономическим развитием сельских территорий Механизм управления устойчивым социально-экономическим развитием сельских территорий Механизм управления устойчивым социально-экономическим развитием сельских территорий Механизм управления устойчивым социально-экономическим развитием сельских территорий
>



Прохорова Людмила Викторовна. Механизм управления устойчивым социально-экономическим развитием сельских территорий: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Прохорова Людмила Викторовна;[Место защиты: Уральский государственный аграрный университет (http://urgau.ru/images/NAUKA/Zashita_dissert/diss_prokhorova.pdf)].- Екатеринбург, 2014.- 172 с.

Содержание к диссертации

Введение

1 Теория механизма управления устойчивым социально-экономическим развитием сельских территорий 12

1.1 Сущностные аспекты механизма управления устойчивым социально-экономическим развитием сельских территорий 12

1.2 Дифференцированный подход к модернизации механизма управления экономикой сельских территорий в условиях усиления государственно-партнерских отношений 27

1.3 Методы оценки эффективности механизма управления устойчивым социально-экономическим развитием сельских территорий 44

2 Методические подходы к механизму управления устойчивым социально-экономическим развитием сельских территорий 55

2.1 Экономическое содержание характеристики современного механизма управления социально-экономическим развитием сельских территорий Челябинской области 55

2.2 Институциональные условия, необходимые для реализации стимулирующего и поддерживающего механизма управления устойчивым социально-экономическим развитием сельских территорий 66

2.3 Методика оценки эффективности механизма управления устойчивым социально-экономическим развитием сельских территорий 77

3 Основные направления реализации механизма управления устойчивым социально- экономическим развитием сельских территорий 84

3.1 Основные факторы механизма управления устойчивым социально-экономическим развитием сельских территорий 84

3.2 Концепция формирования механизма управления устойчивым социально-экономическим развитием сельских территорий и его прогноз 93

3.3 Оценка результативности механизма управления устойчивым социально-экономическим развитием сельских территорий Челябинской

области 107

Выводы и предложения 126

Список использованной литературы

Дифференцированный подход к модернизации механизма управления экономикой сельских территорий в условиях усиления государственно-партнерских отношений

В современной экономике развитие социально-экономической системы сельских территорий требует новых подходов к выбору соответствующего механизма управления устойчивостью продовольственного обеспечения страны, развития социальной и экономической инфраструктуры сельских территорий. Ведущая роль в этом принадлежит экономической, социальной и экологической системам, которые должны получить устойчивое развитие в соответствии с выбранным сценарием и механизмом его реализации.

Большинство исследований данного направления связано с разработкой теоретико-методологический положений, что, по нашему мнению обусловлено необходимостью более глубокого изучения не только сущностных аспектов механизма управления устойчивым социально-экономическим развитием сельских территорий, но и на основе обобщения уже имеющегося опыта и применения его в социальной сфере на практике, предложить конкретные рекомендации.

Социально-экономическое развитие сельских районов предполагает развитие определенной территории в целом, а именно: – эффективное производство товаров и услуг, достойный уровень качества жизни населения, наличие развитой инфраструктуры сельских территорий, а так же обеспечение населения жильем, рабочими местами, продовольствием, уровень заработной платы, доход на душу населения [33, 70].

Ситуация, которая сложилась в социальной и экономической сферах в сельских территориях на сегодняшний день, препятствует формированию социально-экономических условий для их устойчивого развития. Кроме того, нет механизма, обеспечивающего устойчивое социально-экономическое развитие сельских территорий.

Термин «устойчивость» (от англ. «sustainable» – непрерывный, устойчивый), как правило, используется в биологической экологии, означает способность экологической системы сохранять свою структуру и функциональные свойства при воздействии внешних факторов.

Впервые термин «устойчивое развитие» («sustainable development») вошел в обиход после публикации доклада «Наше общее будущее» (1987 г.), подготовленного комиссией ООН по окружающей среде и развитию (комиссия Брундтланд). Было дано следующее определение. Устойчивое развитие – это развитие, удовлетворяющее потребности настоящего поколения и не ставящее под угрозу возможности будущих поколений удовлетворить их собственные потребности. Под этим определением комиссия Брундтланд понимает создание такой социальной и экономической системы, которая обеспечила бы на длительную перспективу не только высокий уровень жизни, но и высокий уровень ее качества: рост реальных доходов и образовательного уровня, улучшение здравоохранения и окружающей среды [68].

Комиссией Брундтланд были впервые сформулированы принципы устойчивого социально-экономического развития, которые необходимо реализовать государствам и регионам на своих территориях, и была разработана Концепция устойчивого развития, в основу которой были заложены принципы.

1. Человечество действительно способно придать развитию устойчивый и долговременный характер, с тем чтобы оно отвечало потребностям ныне живущих людей, не лишая при этом будущие поколения возможности удовлетворять свои потребности.

2. Имеющиеся ограничения в области эксплуатации природных ресурсов относительны. Они связаны с современным уровнем техники и социальной организации, а также со способностью биосферы справляться с последствиями человеческой деятельности.

3. Необходимо удовлетворить элементарные потребности всех людей и всем предоставить возможность реализовывать свои надежды на более благополучную жизнь. Без этого устойчивое и долговременное развитие попросту невозможно. Одна из главнейших причин возникновения экологических и иных катастроф – нищета, которая стала в мире обычным явлением.

4. Необходимо согласовать образ жизни тех, кто располагает большими средствами (денежными и материальными), с экологическими возможностями планеты, в частности относительно потребления энергии.

5. Размеры и темпы роста населения должны быть согласованы с меняющимся производительным потенциалом глобальной экосистемы Земли.

Особенно подчеркивается динамический характер устойчивого развития. В концепции отмечается, что оно представляет собой не неизменное состояние гармонии, а, скорее, процесс изменений, в котором масштабы эксплуатации ресурсов, направление капиталовложений, ориентация технического развития и институционные изменения согласуются с нынешними и будущими потребностями [68].

В. И. Данилов-Данильян в своем научном труде «Состояние и проблемы охраны окружающей среды в РФ» говорит, что устойчивое развитие – это такое развитие, при котором человечество не разрушает природную основу существования и функционирования своего хозяйства» [27].

В «Концепции перехода Российской Федерации к устойчивому развитию» приводится определение устойчивого развития как стабильного социально-экономическое развития, не разрушающего своей природной основы [45]. В этой Концепции также отмечается, что необходимо не превышать хозяйственную емкость биосферы.

Институциональные условия, необходимые для реализации стимулирующего и поддерживающего механизма управления устойчивым социально-экономическим развитием сельских территорий

Попытка решения данной проблемы дифференцированным подходом модернизации механизма управления устойчивым социально-экономическим развитием сельских территорий в условиях усиления государственно-партнерских отношений между селом в современной экономике не отразилось на повышении его устойчивости в развитии. Если рассматривать эту проблему на общероссийском уровне, то основные направления социально-экономического развития сельских территорий были предложены ведущими учеными экономистами-аграриями [51, 59, 70, 111, 28].

Современная экономическая ситуация характеризуется тем, что в бюджете государства недостаточно средств, которые могут быть направлены на поддержку социально-экономического развития сельских территорий и достижение устойчивости в их развитии. Одним из решений данной проблемы является развитие взаимоотношения государства и сельхозтоваропроизводителей.

Государственно-частное партнерство – вид сотрудничества органов публичной власти с юридическими лицами, гражданами или их объединениями, осуществляемого на основе объединения средств, ресурсов, направленных на реализацию государственной политики, удовлетворение общественных потребностей [35].

Сотрудничество государства и частного сектора экономики обусловлено потребностью в поддержке и развитии социально экономического состояния сельских территорий.

В Российской Федерации на федеральном и региональном уровне сформировано законодательство, которым определены ключевые цели, задачи, а также пути их решения применительно к мерам социальной помощи и предоставлению социальных услуг в рамках социального обеспечения как на основе бюджетных затрат, так и иных источников финансирования. В последние десятилетия в экономике развитых и развивающихся стран складывается совершенно особое взаимодействие государственного и частного секторов, выходящее за рамки патернализма со стороны государства, а также вовлечения бизнеса в решение общественно важных задач [102]. Механизм государственно-частных партнерских отношений в управлении устойчивым социально-экономическим развитием сельских территорий в трактовке автора представлен на рисунке 1.3.

Предложенная автором схема означает, что сотрудничество государственного и частного сектора в достижении устойчивого социально экономического развития сельских территорий возможно. Главными инструментами являются здесь субсидии, дотации и социальные выплаты (поддержка молодых квалифицированных кадров, например); финансирование национальных проектов, Федеральных и региональных программ, цель которых – социально-экономическое развитие и охрана окружающей среды сельских территорий, развитие экономики сельского хозяйства и сельской инфраструктуры.

В достижении устойчивости в социально-экономическом развитии сельских территорий значительную роль играет рост социальных обязательств государства, которые в последние годы становятся наиболее необходимыми, в том числе вследствие глобализации экономики. В связи с этим необходимо развивать целенаправленные меры по сбалансированности государственных и негосударственных компонент финансовой системы социально-экономического развития сельских территорий.

Успешность осуществления государственной политики в сфере социального обеспечения в рыночных условиях предполагает активное использование ресурсов частного сектора экономики, повышение инициативности людей в профессиональной деятельности на селе. Большие надежды возлагаются на некоммерческие социально-ориентированные организации, а также на социальные инициативы бизнес-структур.

Особенно важно соблюдение этих условий при совершенствовании государственной политики в достижении устойчивого социально экономического развития сельских территорий, которая должна предусматривать развитие механизма социального обеспечения посредством: материального обеспечения на основе субсидий и дотаций в рамках федерального законодательства; медицинского обслуживания на высоком уровне; социальной помощи и услуг, в оказание которых вовлечен малый и средний бизнес.

Автор установила, что на сегодняшний день существует множество программ социально-экономического развития. Так, в Челябинской области действует 41 областная целевая программа (приложение 1) [63]. Автор проанализировала и сделала выборку наиболее значимых и разработанных на федеральном и областном уровнях программ (таблица 1.2).

Государственная программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Министерство сельского хозяйства Российской Федерации Федеральный 2013–2020 годы

Сохранение и восстановление плодородия почв земель сельскохозяйственного назначения и агроландшафтов как национального достояния России Министерство сельского хозяйства Российской Федерации Федеральный 2006–2010 годы и на период до 2013 года

Поддержка начинающих фермеров Челябинской области Министерство сельского хозяйства Челябинской области Областной 2012–2014 годы

Развитие сельского хозяйства в Челябинской области Министерство сельского хозяйства Челябинской области Областной 2013–2020 годы

Устойчивое развитие сельских территорий в Челябинской области Министерство сельского хозяйства Челябинской области; Министерство строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Челябинской области Областной 2014–2020 годы

Развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения России Министерство сельского хозяйства Российской Федерации Федеральный 2014–2020 годы

Устойчивое развитие сельских территорий Министерство сельского хозяйства Российской Федерации Федеральный 2014–2017 годы и на период до 2020 года

В настоящее время на территории 10 муниципальных образований Челябинской области в агропромышленном комплексе реализуются сельскохозяйственными организациями 17 инвестиционных проектов. Реализация инвестиционных проектов агропромышленного комплекса направлена на увеличение производства молока, свинины, мяса птицы, овощей в закрытом грунте, а также предоставляет возможность создавать новые рабочие места для привлечения квалифицированных специалистов. Вышеперечисленные проекты уже позволили создать 500 рабочих мест, к 2020 году число рабочих мест достигнет более 4700. В 2014 году Челябинская область планирует выйти на второе место по России по производству мяса птицы на убой (плановый показатель составит 336,0 тыс. тонн в год).

Анализ современного состояния социально-экономического развития сельских территорий РФ показал отрицательную динамику численности сельского населения. Это сокращение было обусловлено в основном миграционной и естественной убылью населения.

Среди объективных причин, мешающих и очень мешающих сельской семье иметь больше детей, чем запланировано, преобладают такие, как материальные трудности (81 % опрошенных) и жилищные (56,8 %), большая занятость на работе (51,7 %), неуверенность в завтрашнем дне (46,9 %), отсутствие работы (44,6 %), стремление должным образом вырастить и воспитать уже имеющихся детей (42,4 %), неудовлетворительное состояние собственного здоровья или здоровья супруга (34,8 и 31,3 %) [98].

Методика оценки эффективности механизма управления устойчивым социально-экономическим развитием сельских территорий

К общераспространенным методам оценки механизма управления устойчивым социально-экономического развитием регионов, в том числе и сельских территорий, относятся следующие методы.

Общеметодологический подход предполагает исследование социально-экономических процессов, позволяет проникать в суть изучаемых явлений и фактов, относящихся к исследуемым объектам, устанавливать связи между явлениями, позволяет углублять фундаментальные и расширять прикладные исследования, решать все более сложные теоретические и практические задачи регионального развития.

Комплексный подход включает рассмотрение явлений в их связи с другими процессами и явлениями. Системно-структурный подход предполагает, с одной стороны, рассмотрение экономической системы в качестве динамически развивающегося целого, с другой – расчленение системы на составляющие структурные элементы в их взаимодействии. В рамках комплексного подхода авторами выделены: генетический и целевой подходы [78].

Генетический позволяет выявить генезис (происхождение) и эволюцию (развертывание) региональных экономических систем, т.е. социально-географического пространства в процессе исторического развития. Сущность его состоит в том, чтобы проследить возможные направления и этапы будущего развития, опираясь на оценку исходного уровня настоящего и выявленные исследованием закономерности развития.

При целевом подходе определяется цель и возможные пути её достижения.

В основе системного подхода лежит рассмотрение объекта, каковым является региональная экономика, как системы. Системный подход в практике стратегического планирования применяется в различных модификациях, таких как системно-комплексный, системно-программный, системно-нормативный и другие. Воспроизводственный метод предполагает всестороннее изучение целостных региональных систем как взаимосвязанных сочетаний внутренних элементов (подсистем). Суть регионального воспроизводственного процесса состоит в единстве производства, обмена и потребления материальных благ. Именно наличие всех фаз воспроизводственного цикла, их относительная завершенность в пространстве и во времени позволяют рассматривать регионы в качестве воспроизводственной системы.

Для оценки уровня механизма управления устойчивым социально-экономическим развитием сельских территорий, автором выделено два типа показателей – натуральные и экономические. Натуральных показателей значительное количество, т.к. социальная инфраструктура многогранна. Так, для каждого отдельного подразделения социальной инфраструктуры выделен свой показатель: для жилищно-коммунального хозяйства – количество квадратных метров жилья, для здравоохранения – количество больничных коек, для транспорта – протяженность дорог в километрах и т.д.

Помимо этих натуральных показателей можно рассчитывать и обобщающие показатели, такие как обеспеченность сельского населения тем или иным видом услуг, выраженным в процентах (формула 1.1) [6].

Н – норма потребления услугой. При решении проблем выбора метода в оценке эффективности механизма управления устойчивым социально-экономическим развитием сельских территорий муниципальные власти могут разрабатывать и внедрять инвестиционные проекты. Срок окупаемости инвестиций – расчетный период возмещения первоначальных вложений (Ск) за счет прибыли от проектной деятельности (Свк). Чем он короче, тем лучше инвестиционный проект.

При оценке эффективности долгосрочных капитальных вложений по времени амортизации или сроку окупаемости рассчитывается время возврата суммы инвестиций за счет снижения эксплуатационных затрат, обеспечиваемого реализацией проекта. Для вновь созданных производств время окупаемости представляет собой число лет, которое потребуется для того, чтобы восстановить (вернуть) затраченные на инвестиции средства за счет дополнительно полученного дохода или прибыли (формула 1.2) [87].

Величина этой прибыли, именуемой в зарубежной литературе суммой возврата капитала, или чистыми свободными средствами, полученными в результате инвестиций, определяется как прибыль от дополнительных капитальных вложений после уплаты налогов плюс амортизационные отчисления на вновь введенные основные средства.

В ходе исследования автор рассмотрела особенности строительства дорог как одного из условий социально-экономического развития сельских территорий. Для определения базовой цены на разработку проектной и рабочей документации для строительства сельских улиц и дорог Федеральное агентство по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству использует Справочник базовых цен на проектные работы для строительства «Автомобильные дороги общего пользования». Автором выявлено, что расчет осуществляется по соответствующим ценовым показателям Справочника с применением корректирующих коэффициентов, учитывающих условия строительства объектов, предусмотренных

Справочником базовых цен на проектные работы для строительства «Городские инженерные сооружения и коммуникации» [37]. При этом указанные выше улицы и дороги рассматривались как: 1) магистральные улицы районного значения; 2) улицы и дороги местного значения; 3) внутриквартальные проезды.

Для оценки устойчивого социально-экономического развития сельских территорий автор предлагает оценить уровень качества жизни сельского населения при помощи расчета показателя качества жизни сельского населения по следующей формуле 1.3 [87]:

Концепция формирования механизма управления устойчивым социально-экономическим развитием сельских территорий и его прогноз

На основе теории относительных расстояний мы сделали вывод, что чем ниже интегральный показатель, тем выше рейтинг социально-экономического развития сельской территории. Таким образом, на основе расчетов, рейтинг по социально-экономическому развитию сельских территорий Челябинской области выглядит следующим образом:

С учетом данного рейтинга нами были выделены 2 группы сельских районов, которые имеют оптимистичный и пессимистичный прогноз в достижении устойчивого социально-экономического развития (таблица 3.7).

Согласно таблице 3.7, в группе с оптимистическим прогнозом развития находятся Агаповский, Сосновский и Троицкий районы. Пессимистичный прогноз применили по отношению к Аграяшскому, Октябрьскому и Брединский районам. Именно на развитие этих районов необходимо направить финансовые ресурсы и нематериальную поддержку в развитии села Челябинской области.

Главным индикатором оценки результативности механизма управления устойчивым социально-экономическим развитием сельских территорий является показатель качества жизни сельского населения.

В ходе исследования автором была разработана система индикаторов, которая представляет собой упорядоченную совокупность с множеством частных критериев, в которую, исходя из поставленной задачи совершенствования механизма управления устойчивым социально-экономическим развитием были села, включены экономический, социальный и экологический блоки.

Процедура отбора необходимых индикаторов устойчивого развития сельских территорий предполагает прохождение нескольких этапов. Первый этап заключается в спецификации всех потенциально пригодных для оценки устойчивости развития сельских территорий индикаторов. Второй этап заключается в отборе, который означает сужение числа индикаторов для определения самых важных и адекватных из них. Третий этап предполагает дополнение данного перечня показателями, позволяющими всесторонне измерить степень устойчивости развития сельских территорий с учетом специфики страны и региона.

В качестве основных индикаторов как показателей уровня качества жизни и социально-экономического развития сельских территорий автор рассмотрела следующие показатели по Челябинской области.

Уровень газификации домов, квартир в 2013 г. составил 67 %. Стоимость 1 кв. м жилой площади - 45,3 тыс. рублей. Минимальная площадь благоустроенного жилого помещения, приходящаяся на 1 человека, - 10 кв. м. Среднемесячная заработная плата - 24,7 тыс. рублей [49]. Валовой сбор продукции сельского хозяйства - 83 млрд рублей. Обеспеченность объектами здравоохранения (число больничных коек) - более 32 400 ед. На основе анализа литературных источников и авторских исследований было выделено три блока индикаторов, разбитых на две группы, которые оказывают влияние на повышение качества жизни в сельских территориях (таблица 3.8) [78].

Название блока индикаторов Индикаторы Экономический S Реализация молока сельскохозяйственнымиорганизациями, цS Валовой сбор зерновых и зернобобовых культур вхозяйствах всех категорий, ц.S Валовой сбор картофеля в хозяйствах всехкатегорий, ц.S Валовой сбор овощей в хозяйствах всех категорий,ц .S Поголовье КРС в хозяйствах всех категорий, голов.S Инвестиции в основной капитал за счет средствмуниципального бюджета, тыс. руб. Стоимость основных фондов, млн руб.

Социальный S Коэффициент младенческой смертности (числодетей, умерших в возрасте до 1 года, на 1000). Число больничных коек, единиц.S Ввод в действие жилья, кв. м общей площади.S Протяженность тепловых и паровых сетей вдвухтрубном исчислении, м.S Одиночное протяжение уличной газовой сети, м.S Численность населения, тыс. чел.

Экологический S Текущие затраты на охрану окружающей среды,тыс. руб.S Количество предприятий, имеющих стационарныеисточники загрязнения атмосферного воздуха, ед. Выброшено в атмосферу загрязняющих веществ,отходящих от стационарных источников - всего, тыс. т.S Расходы местного бюджета на охрануокружающей среды, тыс. руб.

Первый блок индикаторов характеризует развитие сельских территорий с экономической точки зрения. Наличие достойной работы и заработной платы влияет на покупательскую способность сельского населения, соответственно, на повышение уровня качества жизни населения, способствуя достижению устойчивости в развитии сельских территорий.

Второй блок социальных индикаторов отражает демографическую ситуацию и уровень развития инфраструктуры сельских территорий, характеризующих также уровень качества жизни сельского населения [110].

Блок экологических индикаторов характеризует экологическую ситуацию в сельских территориях. Учеными давно выявлено, что экологическая обстановка на местности влияет на здоровье человека, соответственно, и на его качество и продолжительность жизни [72, 128, 54].

Экология тесно взаимосвязана с природно-климатическими условиями, от которых зависят особенности и результаты сельскохозяйственного производства. Соответственно, кроме природно-климатических условий, на эффективное сельскохозяйственное производство влияет экология – чистота почвы, водных ресурсов. Таким образом, экологическая составляющая в достижении устойчивого развития сельских территорий является очень важной.

В каждом блоке было рассчитано значение отдельного индикатора (таблицы 3.9 и 3.10), для этого учитывалось изменение индикатора, включенного в блок (формула 3.6) [78]:

Pi = I1 / I0 , (3.6)

Отрицательное значение Pi свидетельствует об отрицательной тенденции в развитии сельских территорий. Таким образом, установлено, что повышение качества жизни и социально-экономическое развитие сельских территорий могут быть устойчивыми и неустойчивыми.

Увеличение не всех показателей трех блоков индикаторов означает социально-экономическое развитие сельских территорий. Например, коэффициент младенческой смертности (в расчете на 1000 жителей) должен снижаться, а не увеличиваться.