Механизм влияния организационного потенциала на устойчивое развитие промышленного предприятия Микитась, Марина Александровна

Механизм влияния организационного потенциала на устойчивое развитие промышленного предприятия
<
Механизм влияния организационного потенциала на устойчивое развитие промышленного предприятия Механизм влияния организационного потенциала на устойчивое развитие промышленного предприятия Механизм влияния организационного потенциала на устойчивое развитие промышленного предприятия Механизм влияния организационного потенциала на устойчивое развитие промышленного предприятия Механизм влияния организационного потенциала на устойчивое развитие промышленного предприятия Механизм влияния организационного потенциала на устойчивое развитие промышленного предприятия Механизм влияния организационного потенциала на устойчивое развитие промышленного предприятия Механизм влияния организационного потенциала на устойчивое развитие промышленного предприятия Механизм влияния организационного потенциала на устойчивое развитие промышленного предприятия Механизм влияния организационного потенциала на устойчивое развитие промышленного предприятия Механизм влияния организационного потенциала на устойчивое развитие промышленного предприятия Механизм влияния организационного потенциала на устойчивое развитие промышленного предприятия
>



Микитась, Марина Александровна. Механизм влияния организационного потенциала на устойчивое развитие промышленного предприятия : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Микитась Марина Александровна; [Место защиты: Белгород. гос. технол. ун-т им. В.Г. Шухова].- Санкт-Петербург, 2012.- 200 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-8/627

Содержание к диссертации

Введение

I. Теоретические основы формирования концепции организационного потенциала предприятия 9

1.1. Теоретические положения формирования организационного потенциала предприятия 9

1.2. Методологические основы анализа эффективности организационного потенциала предприятия 35

1.3. Формирование организационного потенциала в системе устойчивого развития предприятия 48

II. Формирование механизма устойчивого развития предприятия на основе использования организационного потенциала 72

2.1. Состав и структура механизма устойчивого развития предприятия 72

2.2. Процесс формирования механизма устойчивого развития предприятия с использованием организационного потенциала 87

2.3. Инновационная технология механизма устойчивого развития предприятия 100

2.4. Основные свойства механизма устойчивого развития промышленных предприятий 135

III. Оценка эффективности механизма устойчивого развития предприятия 139

3.1. Методика оценки эффективности механизма устойчивого развития предприятия с учетом влияния организационного потенциала .139

3.2. Оценка уровня организационного потенциала предприятия 172

Выводы и предложения 179

Список использованных источников

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современные условия и темпы развития экономики предполагают постоянное внедрение различных механизмов для достижения устойчивого развития предприятий различных отраслей народного хозяйства. При этом важное значение приобретают механизмы сотрудничества между предприятиями как внутри отрасли, так и на межотраслевом уровне. Общеизвестные стандартные партнерские соглашения работают в настоящее время не всегда эффективно. Для улучшения технико-экономических результатов деятельности предприятий и достижения их устойчивого развития необходимо разрабатывать и внедрять либо новые механизмы сотрудничества, либо внедрять новые элементы в традиционные.

Особенно это важно для промышленных предприятий, так как от эффективности функционирования промышленности зависят темпы роста экономики страны в целом и ее конкурентоспособность в мире. Именно поэтому эффективное сотрудничество промышленных предприятий с целью достижения их устойчивого развития имеет важное значение вне зависимости от его форм и направлений.

Ввиду того, что на устойчивое развитие промышленных предприятий оказывает влияние множество внешних и внутренних факторов, целесообразно разрабатывать новые технологии и формы сотрудничества в виде противовеса нестабильной внешней среде организации, с одной стороны, и, с другой стороны, как механизм достижения устойчивого развития предприятия.

Одной из форм сотрудничества, применяемой промышленными предприятиями для оптимизации технологических и организационных процессов, является субконтрактинг (субконтрактация). На основе этого подхода можно оптимально организовать работу промышленного предприятия таким образом, чтобы стоящие перед ним цели выживания и устойчивого развития, несмотря на воздействие факторов внешней среды, были достигнуты. Создание и внедрение механизма, основанного на использовании организационного потенциала промышленных предприятий, позволит увеличить их конкурентоспособность на разных уровнях хозяйствования и достичь их устойчивого развития в долгосрочном периоде.

Степень разработанности исследуемой проблемы. В диссертации использованы результаты исследований многих зарубежных и отечественных ученых, которые внесли существенный вклад в решение проблемы (выработку подходов) достижения устойчивого развития предприятия. К ним, прежде всего, относятся работы: Е.А. Барбышева

И.Н. Богатая, С.М. Бухоновой, И.А. Гуниной, Ю.А. Дорошенко, Г.Н. Захарова, Т.Йеннера, Д. Ковалева, В.К. Козлова, Э.М. Короткова, З.В. Коробкова, С.В. Куприянова, В.А.Медведева, Г.В. Меняйло, Г.С. Мерзликиной, В.М. Родионовой, А.А. Рудычева, А.И. Самоукина, Т. Сухорукова, П.П. Табурчака, В.М. Тумина, М.А. Федотовой, Л.С. Шаховской, А.Д. Шеремета, Н.В. Яковлева и др.

Однако в настоящее время не существует универсального определения устойчивого развития предприятия, что обусловлено сущностью понятия устойчивость и устойчивое развитие, потенциал предприятия. В связи с этим, не выработано единого универсального механизма его достижения. Это предполагает необходимость дальнейшего исследования данной проблемы и разработки эффективного механизма устойчивого развития предприятия в условиях изменяющейся внешней среды.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования - сформировать и теоретически обосновать механизм устойчивого развития предприятия на основе эффективного использования его организационного потенциала, а также разработать систему его оценки.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

  1. Исследовать сущность и содержание понятия организационный потенциал и уточнить особенности его формирования и влияния на устойчивое развитие предприятия,

  2. Проанализировать основные подходы к определению сущности и содержания понятия устойчивое развитие предприятия и предложить свое определение данного понятия,

  3. Определить теретико-методологические направления достижения устойчивого развития предприятий и провести их сравнительный анализ,

  4. Разработать механизм устойчивого развития предприятия на основе использования его организационного потенциала,

  5. Предложить систему оценки эффективности разработанного механизма устойчивого развития на основе существующих методик оценки эффективности деятельности предприятий.

Объектом исследования являются промышленные предприятия Северо-Западного региона РФ.

Предметом исследования являются методы достижения устойчивого развития промышленного предприятия в современных условиях.

Теоретической и методологической базой исследования послужила общенаучная методология, основанная на общедиалектических методах познания, приемах сравнительного, статистического и социологического анализа, методе историко- критической оценки, ситуационном анализе, системном подходе к решению вопросов оценки эффективности стратегического развития.

Теоретической базой исследований явились труды отечественных и зарубежных ученых в области стратегического менеджмента, управления интегрированными структурами, финансового менеджмента, проектного управления, системного анализа, законодательные акты и другие нормативно-правовые документы РФ. В качестве источников эмпирической базы использовались данные Федеральной службы государственной статистики, концепции и программы инновационного развития, материалы периодической печати и Интернет-ресурсы.

Информационная база исследования. В качестве источников информации использованы официальные законодательные документы, касающиеся деятельности промышленных строительных предприятий, официальные статистические данные и оперативная информация Федеральной службы государственной статистики (Росстат) о деятельности промышленных строительных предприятий, данные территориальных органов управления - Законодательного Собрания и Правительства Санкт-Петербурга, а также данные специальных обследований промышленных предприятий стройиндустрии СевероЗападного региона Российской Федерации, выполненных при поддержке исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Нормативно- правовую базу работы составили федеральные, региональные и местные нормативные положения и акты, регламентирующие деятельность предприятий РФ.

В процессе исследования были изучены и критически осмыслены многочисленные источники: монографии, научные статьи, диссертационные работы, касающиеся развития промышленных предприятий, а также информационные, методические и аналитические материалы.

Научная новизна исследования:

1. Уточнено понятие организационного потенциала предприятия, предложена его структура и выявлены особенности его формирования и развития на предприятиях промышленности, проанализированы основные подходы к определению сущности и содержания понятия устойчивое развитие предприятия и конкретизировано определение данного понятия с учетом воздействия на него различных факторов внешней среды,

    1. Выявлено влияние организационного потенциала на устойчивое развитие предприятия, формирующееся посредством воздействия каждого его элемента в отдельности,

    2. Определена сущность и содержание механизма устойчивого развития предприятия как способа функционирования хозяйствующей системы, в основе которого лежит определенная совокупность производственных отношений, формирующих и сохраняющих внутреннее состояние системы и обеспечивающих ее жизнеспособность и рост под воздействием различных факторов внешней среды,

    3. Сформирован механизм устойчивого развития предприятия на основе использования его организационного потенциала, способствующий повышению эффективности деятельности предприятия и достижению его устойчивого развития,

    4. Разработана система оценки эффективности предложенного механизма устойчивого развития промышленного предприятия, влияющая на формирование стратегии функционирования предприятия.

    Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что основные теоретические и методические положения доведены до уровня конкретных практических рекомендаций и могут быть использованы для дальнейших научно-теоретических исследований, так и в практической деятельности любого промышленного предприятия разной специализации для достижения устойчивого развития на основе использования организационного потенциала.

    Апробация и внедрение результатов работы. Основные положения доложены на:

    научно-практической конференции «Экономика и менеджмент» (г. Санкт-Петербург, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012 гг.)

    всероссийской научной конференции «Экономическое развитие России: институты, инфраструктура, инновации, инвестиции» (8 октября 2010г., Иваново),

    всероссийской научной конференции «Проблемы развития предприятий: теория и практика» (апрель 2011г., Пенза),

    -международной научно-практической конференции

    «Реформирование системы управления на современном предприятии» (февраль 2011г., Пенза).

    Результаты исследования использованы:

    - в учебном процессе в Санкт-петербургском государственном технологическом институте (техническом университете) при изучении студентами направлений 080001 - «Экономика» и 080002 - «Менеджмент» дисциплин «Стратегический менеджмент» и «Маркетинг».

    - промышленными предприятиями при подготовке комплекса мероприятий, направленных на совершенствование стратегии развития.

    Практическое использование результатов исследования подтверждается соответствующими актами внедрения.

    Публикации. Основные положения диссертационного исследования изложены в 10 публикациях общим объемом 3,2 п.л., в т. ч. авторских - 1,7 п.л.

    Объем и структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, списка литературы, включающего 151 наименование. Содержание работы изложено на 185 страницах машинописного текста, включая 7 таблиц, 12 схем и 13 диаграмм.

    Методологические основы анализа эффективности организационного потенциала предприятия

    Слово "потенциальный" заимствовано в XIX веке из французского языка, где «potential» в буквальном смысле означает "могущий быть". Следовательно, термин "потенциал" означает возможности той или иной системы, в том числе производственной, ее внутренние ресурсы, мощность и энергию, которые могут быть мобилизованы для тех или иных целей при тех или иных условиях.

    Термин "потенциал" этимологически означает "скрытые возможности, мощность, силу". Это означает наличие у кого-либо (будь то отдельно взятый человек, первичный трудовой коллектив предприятия, общество в целом) скрытых, не проявивших еще себя возможностей или способностей в соответствующих сферах их жизнедеятельности.

    Широкая трактовка смыслового понятия "потенциал" состоит в его рассмотрении как "источника возможностей, средств, запаса, которые могут быть приведены в действие, использованы для решения какой-либо задачи или достижения определенной цели; возможности отдельного лица, общества, государства в определенной области". [107] Существует четыре основных направления в развитии представлений о потенциале:

    1) потенциал - это совокупность необходимых для функционирования или развития системы различных ресурсов, главным образом экономических, непосредственно связанных с функционированием производства и ускорением НТП.

    По мнению И.А. Гуниной, под потенциалом предприятия принято понимать совокупность показателей или факторов, характеризующих его силу, источники, возможности, средства, запасы, способности, ресурсы и многие другие производственные резервы, которые могут быть использованы в экономической деятельности.[29,46,51,53,92,115,124,137]

    2) потенциал как система материальных и трудовых факторов (условий, составляющих), обеспечивающих достижение целей производства.

    3) потенциал как способность комплекса ресурсов решать поставленные перед ним задачи, т.е. это целостное выражение совокупной возможности коллектива для выполнения каких-либо задач.

    Следовательно, можно сделать вывод о синергетическом эффекте: совокупной возможности ресурсов и коллектива. То есть чем лучше сложена структура объекта, тем в большем соответствии находятся его структурные и функциональные элементы и тем выше его эффективность и потенциал. При этом развиваться должны, прежде всего, сами люди — основа потенциала любой системы. Так как, чем больше развита личность, тем меньше она ограничена ресурсами, а система имеет меньше ограничений и, следовательно, выше может быть ее совокупный потенциал. [4,6,10,14,18,19,26,27,34,64]

    4) «потенциал - это величина прибыли, которую предприятие может получить от реализации каждого данного объекта своей продукции, произведенного при данной интенсивности производства». [11] И.Н. Богатая сформулировала понятие потенциала в бухгалтерской интерпретации следующим образом: "Потенциал предприятия представляет собой активы и источники образования активов (ресурсный потенциал) и их способность в ходе осуществления производственно-финансовой деятельности (действующий потенциал) приносить определенные финансовые результаты". Исходя из вышеперечисленного нами сформирована авторская точка зрения по данному вопросу.

    Потенциал нами понимается, как максимальная возможность использования организацией всех имеющихся в ее распоряжении ресурсов. Следовательно, «деятельность предприятия должна быть организована таким образом, чтобы его внутренний потенциал был максимален». [3,8,11,33,40,44,66,68]

    Таким образом, внутренний или организационный потенциал промышленного строительного предприятия (компании) в нашем понимании это суммарная максимально возможная способность предприятия, как комплекса ресурсов, решать поставленные перед ним задачи.

    Выбор направления или стратегии развития организационного потенциала предприятия зависит от состава, структуры и качества имеющихся экономических и других видов ресурсов, уровня конкурентоспособности производимых работ и услуг, существующего положения на рынке и целей, стоящих перед предприятием. [1,2,17,28,31,50] Подходы к определению структуры организационного потенциала предприятия.

    Разные исследователи по-разному определяют внутренний совокупный потенциал предприятия. В экономической литературе существуют различные подходы к определению структуры потенциала предприятия.

    Одни авторы стремятся, как элементы потенциала предприятия выделить отдельные виды ресурсов, способностей, возможностей, которыми располагает предприятие во всех сферах своей деятельности и которые могут быть мобилизованы для достижения предприятием своих целей.

    Такой подход к структуризации потенциала предприятия можно условно обозначить как ресурсный. В соответствии с ним внутренний потенциал включает в себя производственно-технологический потенциал; научно-технический потенциал; финансово-экономический потенциал; кадровый потенциал; инновационный потенциал. [33,53,78,89,92,104,115,136]

    Формирование организационного потенциала в системе устойчивого развития предприятия

    Область xi - вклад партнера 1, х2 - вклад заказчика, х п - вклад работника в организационный потенциал как фирмы работодателя 1 -напрямую, так и фирмы работодателя 2. Что еще раз подтверждает утверждение о том, что трудовой потенциал - важнейшая составляющая организационного потенциала любой компании, следовательно, ее стратегического и конкурентного потенциала, создающая возможности устойчивого развития как компании, предоставляющей персонала, так и компании - заказчика.

    Область (х!;х2) на схеме З.а-преимущества от использования технологии партнером 1 и партнером 2 (заказчиком), (х2;х п) - совместные преимущества заказчика и работников, (x n;xi) - преимущества партнера 1 и работников.

    На схеме также обозначены: область xi - преимущества только для партнера 1, х2 -только для партнера 2, х п - преимущества для работников.

    Следовательно, существует стимул и мотивация для каждого из участников выполнить свои обязательства на высоком уровне для того, чтобы у каждого была максимальная выгода, что позволит получить общий максимум в центре схемы З.а в точке F и на практике при реализации технологии по плану достичь максимального увеличения организационного потенциала и устойчивого развития компаний-партнеров.

    Другими словами, данную форму сотрудничества, не закреплённую в учредительных документах, можно назвать частным видом партнерства, так как каждый из партнеров вносит свой вклад в достижение ее эффективности, а параллельно с этим и своей цели - устойчивого развития организационного потенциала предприятия.

    Это становится возможным в виду того, что каждый из руководителей на первое место ставит интересы вверенной ему компании и делает все возможное для развития ее организационного потенциала, в тоже время своими действиями в ходе реализации предложенной технологии способствует развитию организационного потенциала компании-партнера.

    Следовательно, работодателя 1, который предоставляет персонал для выполнения работ, можно называть партнер 1, а работодателя 2 - компанию заказчика - партнер 2.

    Рассмотрим подробнее вклад каждого из партнеров в достижение общей эффективности.

    Возможность гибкого и адаптативного подхода к заключению договора, но не по его сути, а по срокам, видам работ, финансовым обязательствам, схеме расчетов (единовременные выплаты или частями через определённые промежутки времени).

    Также возможно рассмотрение варианта расчетов, предполагающих внесение предоплаты в виде части от итоговой суммы, а оставшаяся часть средств должна быть внесена на счет исполнителя работ - партнера 2, по факту выполненных работ по договору (не позднее трех календарных дней с момента фактического окончания - приемки работ) в виде перечисления денежных средств на счет исполнителя.

    Возможность дифференциации цены. Для этого необходимо разработать систему цен, скидок и условий, при которых возможна дифференциация в зависимости от каких-либо критериев отбора (которые также должны быть установлены и утверждены заранее), которые должны быть в открытом доступе для работников и партнеров-заказчиков.

    0перативный контроль над деятельностью рабочих в процессе выполнения работ. Информация по перечисленным пунктам должна быть доведена до потенциальных заказчиков-партнеров в полном объеме и должна предоставляться в процессе сотрудничества по первому требованию. Формы исполнения данного обязательства предприятие - партнер 1 выбирает

    Четко соблюдать график работ, сменность, режим работы в целях обеспечения своевременного выполнения запланированных работ на объектах партнера 2. В случае потенциальной угрозы срыва выполнения работ необходимо незамедлительно сообщить об этом партнеру 1 о возникших препятствиях и получить указания по их устранению и регламент последующих действий. Партнер 1 и партнер 2 со своей стороны в этой ситуации должны совместно и оперативно разработать ряд мероприятий по устранению угроз и регламент дальнейших действий работников.

    Вклад xi и х2 совместно заключается в следующем: 1. Обеспечение работой работников всех отделов компаний-партнеров: xi напрямую в ходе реализации инновационной технологии с учетом условий трудового договора, х2 - косвенно посредством гражданско-правовых отношений с партнером 1 (на основе договора о предоставлении персонала и сопутствующих дополнительно разработанных документов).

    Процесс формирования механизма устойчивого развития предприятия с использованием организационного потенциала

    То есть, результаты детального анкетирования подтвердили гипотезу о том, что предлагаемая инновационная технология будет востребована среди предприятий промышленности стройиндустрии Северо-Западного региона РФ. Что позволит решить проблему недостаточной занятости через отдельные компании во всей строительной сфере.

    В основу методики оценки устойчивого развития предприятия положена идея о том, что максимальная эффективность технологии - это предел полезности от использования данной технологии для каждого из участников ее реализации.

    Поэтому эффективность механизма устойчивого развития с использованием организационного потенциала предприятия мы предлагаем определять, исходя из фактических результатов, полученных в ходе ее использования.

    Как уже было сказано ранее, при использовании предложенной технологии компания заказчик и компания-исполнитель становятся партнерами.

    А значит, от их действий, их вклада зависит эффективность технологии в целом и максимальный эффект от ее использования, а следовательно, и максимальный размер выгоды.

    Другими словами, качество выполненных работ и степень удовлетворенности ими заказчика (степень соответствия запланированного фактически выполненному) - это главный показатель работы компании-исполнителя. Решение главной проблемы - это ситуация, при которой запланированный объем работ полностью соответствует фактически выполненному - это идеальная ситуация. В условиях реального времени очень сложно добиться полного соответствия факта плану.

    Следовательно, предлагается задать границы - нормативные рамки и их значения, в пределах которых условно считать, что поставленная цель -соответствие планируемого фактическому достигнута на определенной стадии. Это не снизит предельные показатели по качеству, это позволит иметь задел, к которому необходимо стремиться предприятию в своем устойчивом развитии. Процесс реализации МУР с учетом полной схемы расчетов приведен на схеме 12. В этих условиях руководство компании исходит из желаемого к достижению. Но потенциальный максимум, по нашему мнению, устанавливается как с учетом возможностей предприятия внутри строительного комплекса в условиях конкуренции, так и с внутренними возможностями компании.

    То есть цели в отношении максимизации результатов должны быть, на наш взгляд, в первую очередь, достижимы и осуществимы.

    Иными словами, стремление к максимизации результатов деятельности компании - первостепенная задача, и необходимо прилагать все усилия, чтобы она длилась непрерывно.

    Можно провести аналогию с теорией пределов в математическом анализе. Условно примем, что издержки производства - у и будем рассматривать их как функцию количества выполненных заказов х. Тогда Ax-прирост заказов, Ду - приращение издержек производства (реализации технологии), а Ау/Ах-среднее приращение издержек на один заказ. выражает предельные издержки производства (реализации услуги) и характеризует приближенно дополнительные затраты на производство единицы дополнительной продукции. Предельные издержки зависят от уровня производства (количества реализуемых заказов) и определяются не постоянными производственными затратами, а лишь переменными. Аналогичным образом могут быть определены предельная выручка, предельный доход, предельный продукт, предельная полезность, предельная производительность и другие величины.

    Применение дифференциального исчисления к исследованию экономических объектов и процессов на основе анализа этих предельных величин получило название предельного анализа. Предельные величины характеризуют не состояние (как суммарная или средняя величины), а процесс изменения экономического объекта. Таким образом, производная выступает как скорость изменения некоторого экономического объекта (процесса) по времени или относительно другого исследуемого фактора.

    Следует учесть, однако, что экономика не всегда позволяет использовать предельные величины в силу неделимости многих объектов экономических расчетов и прерывности (дискретности) экономических показателей во времени (например, годовых, квартальных, месячных и т.д.). Вместе с тем в ряде случаев можно отвлечься от дискретности показателей и эффективно использовать предельные величины.

    Желаемых результатов проблематично добиться без их предварительного прогнозирования и оценки возможностей предприятия. Так как организационный потенциал предприятия имеет определенную структуру, оценивать его предлагается поэлементно и системно.

    Основной критерий оценки эффективности деятельности по реализации инновационной технологии — это соответствие заявленного объема работ по договору фактически выполненному как по количеству, так и по качеству.

    Главный принцип оценки - соответствие планируемых результатов фактически достигнутым. Оценку предлагается проводить на основе значений показателей эффективности деятельности всех элементов организационного потенциала предприятия.

    В таблице 1 приведены показатели оценки элементов организационного потенциала предприятия и укрупненные показатели оценки организационного потенциала предприятия.

    Оценка уровня организационного потенциала предприятия

    Договор о предоставлении персонала составляется на основе существующей юридической практики. С этой целью можно ориентироваться на 2 вида договоров - договор оказания услуг и договор подряда. Процесс реализации технологии с учетом полного расчета по договорам представлен на (рис. 3).

    Количество компаний партнеров зависит от возможностей компании, профессионализма кадрового и руководящего состава, а также от величины организационного потенциала.Использование данного механизма позволит повысить организационный потенциал предприятий - партнеров,увеличить конкурентоспособность, как на уровне предприятия, так и на уровне региона, и в конечном счете - достичь устойчивого развития предприятияза счет эффективного использования его потенциала.

    Разработанный механизм устойчивого развития предприятия базируется на принципах системности, гибкости, адаптативности, комплексности. Среди подходов обозначены: процессный, ситуационный, инновационно ориентированный, проектно-ориентированный, интеллектуально ориентированный, инвестиционно-ориентированный, технологически ориентированный, прогнозный, функциональный, стратегический, а также подход, ориентированный на достижение конкурентного преимущества. Все вышеперечисленное определяет свойства механизма устойчивого развития промышленного предприятия. К ним относится следующие: системность, структурированность: гибкость, управляемость, универсальность , адаптивность, наглядность, последовательность, обоснованность, условность, полнота охвата процессов в организации, технологичность, инновационность, комплексность.

    По мнению автора, все участники технологии, лежащей в основе механизма устойчивого развития промышленного предприятия получают в результате его использования ряд преимуществ. Наряду с этим, в работе описаны случаи достижения максимальной эффективности от использования предложенной технологии в составе механизма устойчивого развития и, наоборот, случаи, при которых достижение эффективности невозможно.

    Автором рассмотрены также все условия достижения эффективности предложенного механизма устойчивого развития предприятия и специально разработана методика определения уровня его эффективности на примере конкретного предприятия промышленности.

    По данным проведенного практического исследования было выявлено наличие ряда проблем в промышленности стройиндустрии Северо-Западного региона РФ:

    Автором также была разработана и детально описана методика оценки механизма устойчивого развития предприятия с учетом влияния организационного потенциала.

    Эффективность механизма устойчивого развития с использованием организационного потенциала предприятия мы предлагаем определять исходя из фактических результатов, полученных в ходе его использования. Главный принцип оценки - соответствие планируемых результатов фактически достигнутым. Оценку предлагается проводить на основе значений показателей эффективности деятельности всех элементов организационного потенциала предприятия. (Таблица 2). Так как организационный потенциал предприятия имеет определенную структуру, оценивать его предлагается поэлементно и системно.

    Оценивать организационный потенциал мы предлагаем через показатели сравнения предыдущих периодов деятельности фирмы с плановыми или фактическими. Мы считаем целесообразным такой подход, так как 183 сформированная система показателей дает необходимые данные для принятия и осуществления стратегических решений, способствующих поддержанию устойчивого развития предприятия.

    Анализ показателей позволит оценить организационный потенциал компании и ее деятельности в целом, так как показатели имеют одинаковую направленность. Это позволит разработать эффективные стратегические решения для устойчивого функционирования и развития промышленного строительного предприятия в современных условиях.

    Определить уровень организационного потенциала мы предлагаем на основе рейтинговой оценки.

    В основе расчета итогового показателя рейтинговой оценки лежит сравнение предприятий по каждому показателю с условным эталонным предприятием, имеющим наилучшие результаты по всем сравниваемым показателям либо в отрасли, либо по сравнению с иностранными компаниями данной сферы деятельности. Такой подход соответствует практике рыночной конкуренции, где каждый самостоятельный товаропроизводитель стремится к тому, чтобы по всем показателям деятельности опережать своих конкурентов.

    В работе описан полный алгоритм рейтинговой оценки потенциала предприятия может быть представлен в виде последовательности действий.

    Таким образом, можно определить уровень эффективности использования всех ресурсов предприятия: трудовых, производственных, финансовых, маркетинговых, инновационных и количественно это отобразить. Данная оценка является также измерителем роста конкурентоспособности предприятия в данной отрасли деятельности.

    Изложенный алгоритм получения рейтинговой оценки организационного потенциала предприятия может применяться для сравнения по данным работы предприятия на конец отчетного периода или в динамике. Такая оценка имеет также ряд преимуществ: базируется на комплексном, многомерном подходе к оценке; осуществляется на основе данных реальных показателей деятельности предприятия; для ее получения используются важнейшие показатели, применяемые на практике в рыночной экономике.

    Зная уровень организационного потенциала, можно управлять им, для того, чтобы снизить влияние изменяющихся факторов внешней среды на деятельность предприятия. Если скорость изменений внешней среды и скорость отклика организации на них будут равны (стремиться к равенству) и качественно этот отклик будет реагировать на решение вновь возникающих задач, то можно считать, что предложенный вид сотрудничества на практике эффективен.

    Следовательно, используя предложенный механизм устойчивого развития предприятия на основе использования его организационного потенциала промышленные предприятия России смогут достичь также и индивидуального устойчивого развития.