Механизмы активизации инновационных процессов на предприятии (Инвестиционно-финансовый аспект) Журков Роман Леонидович

Механизмы активизации инновационных процессов на предприятии (Инвестиционно-финансовый аспект)
<
Механизмы активизации инновационных процессов на предприятии (Инвестиционно-финансовый аспект) Механизмы активизации инновационных процессов на предприятии (Инвестиционно-финансовый аспект) Механизмы активизации инновационных процессов на предприятии (Инвестиционно-финансовый аспект) Механизмы активизации инновационных процессов на предприятии (Инвестиционно-финансовый аспект) Механизмы активизации инновационных процессов на предприятии (Инвестиционно-финансовый аспект) Механизмы активизации инновационных процессов на предприятии (Инвестиционно-финансовый аспект) Механизмы активизации инновационных процессов на предприятии (Инвестиционно-финансовый аспект) Механизмы активизации инновационных процессов на предприятии (Инвестиционно-финансовый аспект) Механизмы активизации инновационных процессов на предприятии (Инвестиционно-финансовый аспект)
>




Журков Роман Леонидович. Механизмы активизации инновационных процессов на предприятии (Инвестиционно-финансовый аспект) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2002 173 c. РГБ ОД, 61:02-8/1796-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Долгосрочное привлечение инвестиционных ресурсов в механизме управления инновациями

1.1. Типология инвестиционных инструментов и развитие инновационных процессов на предприятии с.6

1.2. Сравнительный анализ механизмов внешнего долгосрочного привлечения инвестиционных ресурсов с. 18

1.3. Основные параметры долговых инвестиционных инструментов с.26

1.4. Инвестиционный рейтинг компании и факторы, его определяющие с.38

Глава 2. Исследование практики инвестирования и финансирования инновационных процессов

2.1. Тенденции инновационных процессов и структуры инвестирования на предприятиях с.55

2.2. Оценка структуры и динамики инвестиционных рынков как источников инновационного инвестирования с.62

2.3. Практика и проблемы долгового финансирования инновационных процессов с.67

2.4. Тенденции венчурного инвестирования с.73

2.5. Биржевые механизмы привлечения ресурсов для осуществления инновационной деятельности с.79

Глава 3. Развитие механизмов формирования инвестиционных ресурсов для активизации инновационных процессов на предприятии

3.1. Разработка стратегий формирования инвестиционных ресурсов с.88

3.2. Методология выбора источников инвестирования в инновационные процессы с. 100

3.3. Комплексная оценка инвестиционной привлекательности предприятия с. 107

Заключение с. 121

Список использованной литературы с. 123

Приложения с. 132

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Замедление темпов разработки инноваций в России по сравнению по сравнению с развитыми и многими развивающимися странами во многом связано с отсутствием или слабым развитием современных методов привлечения для этих целей финансовых ресурсов на предприятия.

Имеющиеся исследования финансовых механизмов касаются в основном общих вопросов без привязки к направлениям использования средств. Недостаточное внимание на практике уделяется новым методам финансирования инноваций, таким как долговые и биржевые механизмы.

Общие вопросы финансирования деятельности предприятий рассмотрены в работах А.Л. Бадалова, Барда, И.А. Бланка, В.В. Ковалева, Е.С. Стояновой, И.П. Хоминич. Проблемам управления инновациями инвестициями посвящены работы В.М. Аньшина, А. А. Дагаева, В.И.Дуженкова, В.А. Колоколова, Е.А. Олейникова и других авторов.

Но очень незначительно количество исследований, посвященных
исследованию использования корпоративных облигаций,

высокотехнологичных фондовых рынков и других аналогичных механизмов для финансирования инновационных процессов на предприятии.

Выше изложенное определяет важную практическую и научную задачу углубленного исследования процессов финансирования инноваций в реальном секторе экономики России.

Цель исследования - разработка методологии и методики формирования стратегий финансирования инновационных процессов и оценки инвестиционной привлекательности предприятий.

Для достижения данной цели в работе поставлены и решены следующие задачи:

проанализированы методы финансирования инновационных

процессов;

исследованы долговые механизмы привлечения финансовых ресурсов, необходимых для разработки инноваций;

проведен анализ тенденций инновационных процессов и их финансирования на промышленных предприятиях;

произведена оценка структуры и динамики финансовых рынков как источников инновационного инвестирования;

исследованы венчурные и биржевые механизмы финансирования инновационной деятельности;

разработана методология формирования стратегий финансирования инновационного развития, оценки инвестиционной привлекательности предприятия.

Объектом диссертационного исследования являются предприятия реального сектора экономики.

Предмет исследования - механизмы финансирования инноваций.

Научная новизна исследования заключается в комплексном исследовании механизмов финансирования инновационных процессов и инвестиций, разработки методологии и методики формирования стратегий, выбора источников финансирования и оценки инвестиционной привлекательности предприятия.

Наиболее значимые результаты, полученные соискателем, заключаются в следующем:

разработана многоуровневая типология инструментов финансирования инноваций и инвестиций; показана роль различных инструментов в мировой практике финансирования инвестиций;

обобщены сравнительные характеристики эмиссии облигационных займов в сопоставлении с другими формами финансирования инвестиционных процессов; сформулированы и исследованы условия выпуска корпоративных облигаций; обобщены факторы, определяющие доходность облигаций; предложен факторный эмпирический подход к расчету спрэда доходности корпоративных облигаций.

выявлены тенденции инновационных процессов в российской экономике, определена структура финансирования инновационных процессов, рассчитаны индексы реальных затрат на технологические инновации в промышленности; проведены прогнозные расчеты объема инвестиций в основной капитал на основе разработанных автором статистических моделей;

определены основные параметры финансовых рынков, произведена
оценка их инвестиционного потенциала, выявлены особенности долгового
рынка как наиболее перспективного в направлении финансирования
инновационных процессов; построена кривая доходности рынка

корпоративных облигаций.

сформирована структура инновационных процессов, которые финансируются за счет выпуска корпоративных облигаций, выявлены основные механизмы финансирования инноваций и рефинансирования облигационных займов.

определены факторы развития венчурного финансирования инновационных процессов, показаны особенности функционирования венчурных фондов в России; показана роль и особенности использования биржевых механизмов финансирования инноваций, разработана блок-схема подготовки предприятий для выхода на фондовый рынок;

разработана методология разработки финансовых и инвестиционных стратегий компании с учетом влияния предложенных факторов; рекомендованы показатели, учет которых следует осуществлять при разработке финансовых и инвестиционных стратегий.

предложен метод расчета прибыли до уплаты процентов и налогов, основывающийся на использовании данных форм бухгалтерской отчетности предприятий; уточнена методика расчета коэффициента рентабельности активов применительно к отдельным инновационным проектам; предложен показатель "коэффициент генерирования возврата" для повышения

обоснованности решений по использованию заемных стратегии финансирования инновационных процессов.

предлагается использовать морфологический подход для выработки и описания стратегии финансирования инноваций, основанный на построении морфологической матрицы; разработана методология и алгоритм формирования рассматриваемых стратегии на основе модели устойчивого роста.

предложена методология выбора источников финансирования инноваций, учитывающая предпосылки, условия и требования использования; разработан состав и произведено обоснование отмеченных предпосылок, условий и требований, предложены блок-схемы выбора источников финансирования;

предложена методология и методика определения интегрального
функционала инвестиционной привлекательности, разработана

соответствующая система показателей.

Практическая значимость работы заключается в том, что использование ее результатов позволит:

ускорить разработку и внедрение новшеств на предприятиях;

повысить эффективность использования механизмов финансирования инноваций;

расширить аналитическую базу и инструментарий принятия финансово-инновационных решений на предприятии;

использовать рекомендации и выводы диссертации в учебном процессе.

Типология инвестиционных инструментов и развитие инновационных процессов на предприятии

Инновационные процессы имеют сложную структуру элементов и включают различные стадии и фазы : период фундаментальных исследований (фаза открытия); период прикладных исследований (фаза изобретения); опытно-конструкторские разработки (фазы воплощения и разработки); внедрение и принятие потребителем (деловые циклы и циклы технологических нововведений).

Отмеченные стадии инновационного процесса протекают зачастую в течение достаточно длительного времени. Поэтому для его реализации необходимо задействовать различные ресурсы на периоды осуществления этих фаз.

Часть ресурсов непосредственно участвует в разработке инноваций на соответствующей стадии - это материальные и трудовые ресурсы. Другая часть - финансовые ресурсы - обеспечивает привлечение материальных и трудовых ресурсов. Это финансовые ресурсы. На особую роль финансов при создании инноваций указывал Й. Шумпетер. Он отмечал, что первая потребность предпринимателя есть потребность в кредите . Под предпринимателями И. Шумпетер понимал субъектов, осуществляющих инновационную деятельность.

В целом можно отметить, что все эти ресурсы являются инвестиционными ресурсами инновационного процесса. Они вкладываются в данный процесс, но играют в его развитии разные роли. Материальные и трудовые ресурсы трансформируются в ходе разработки инноваций. Финансовые ресурсы создают основу привлечения первых и количественно представляют собой стоимостной эквивалент материальных и трудовых ресурсов1.

Когда речь идет о привлечении инвестиционных ресурсов, имеется в виду обеспечение разработки инноваций всеми видами ресурсов. Но в типичной ситуации на уровне предприятия первичными во времени являются финансовые ресурсы. Хронологическая приоритетность финансовых ресурсов связана с тем, что поступлению других ресурсов на предприятие, как правило, предшествует соответствующее движение денежных в порядке возмещения затрат владельцев этих ресурсов. Причем, учитывая длительный промежуток времени между началом разработки и моментом коммерциализации новшеств, финансовые средства должны привлекаться на длительный период. Поэтому в данной работе, рассматривая проблему долгосрочного привлечения инвестиционных ресурсов для создания инноваций, мы исследуем финансовый аспект этих ресурсов, как базовую составляющую ресурсного обеспечения инновационной деятельности.

Для того, чтобы подойти к проблеме финансового обеспечения инновационной деятельности, рассмотрим содержание и структуру самих инвестиционных процессов.

Инвестиционные процессы в экономике характеризуются разнообразием форм. Сами эти процессы протекают на различных уровнях. Например, В.А. Колоколов выделяет 6 таких уровней2. Автор предлагает уточнить эту схему, представив ее в следующем виде (рис. 1).

Инвестирование 1-го уровня - это вложения в нефинансовые активы. В соответствии с принятой классификацией3, нефинансовые активы - это основной капитал (основные средства), нематериальные активы, оборотные средства и прочие, то есть то, что обеспечивает процесс производства на предприятии и создание товаров, работ и услуг.

Если исключить бартер, неплатежи и другие моменты, определяющие разрывы между объемами денежных затрат и стоимостью используемых ресурсов.

Для того, чтобы вложить средства в реальные активы, необходимо сформировать соответствующую величину источников средств. Поэтому в приведенной схеме возникают другой уровень инвестирования - вложения в формирование капитала предприятия. Эти вложения осуществляют: венчурные фонды (ВФ), инвестиционные фонды (ИФ), прочие институциональные (ИнстИн) и индивидуальные (ИндИн) инвесторы. В.А. Колоколов отмечает, что все они образуют соответствующие уровни инвестирования. Это справедливо, но необходимо отметить, что для первого уровня инвестирование со стороны других уровней является финансированием. Поэтому, по нашему мнению, всех их можно объединить в один уровень инвестирования, названный в нашей схеме вторым. С другой стороны, каждый уровень имеет свои источники финансирования. Таким образом, возникает третий уровень инвестирования со стороны субъектов, вкладывающих средства в венчурные, инвестиционные и другие фонды и институты. Наша задача как раз и состоит в том, чтобы показать взаимосвязь процессов инвестирования и финансирования, выделив в последнем соответствующие инструменты.

Можно выделить ряд источиков финансирования инвестиций второго уровня. Ими являются, во-первых, сбережения физических лиц. Этот источник является весьма важным, он присутствует также и на других уровнях инвестирования и касается индивидуальных инвесторов.

Венчурные фонды - субъект второго уровня инвестиционной системы -обеспечивают финансирование на стадии формирования (становления) предприятия. Венчурное инвестирование, будучи источником финансирования вложений в реальные активы, имеет, естественно, и собственные финансовые источники. Таковыми являются чистая прибыль корпораций (нефинансовых компаний - НФК), премии страховых компаний (СК), взносы в пенсионные фонды и другие.

Следующий участник второго уровня - инвестиционные фонды. Эти фонды вкладывают средства в развитие предприятий через покупку их акций и облигаций. В основном такие вложения осуществляются через вторичный рынок ценных бумаг, но это способствует развитию и первичного рынка. Далее - прочие финансовые институты. Это банки, страховые компании, пенсионные фонды, которые в данном случае напрямую инвестируют средства. Привлекая заемный заемный капитал, банки могут использовать его на цели реального инвестирования. Однако возможности долгосрочного банковского кредитования ограничены долгосрочными пассивами и собственными средствами банков. За счет краткосрочных банковских кредитов может быть профинансирована лишь часть инвестиций, представляющая собой вложения в оборотные средства.

Тенденции инновационных процессов и структуры инвестирования на предприятиях

В целом российская промышленность характеризуется невысоким уровнем инновационной активности предприятий. Расчеты автора, проведенные по данным Госкомстата России, показывают, что в 1995г. доля инновационной продукции в общем объеме промышленной продукции составила 3,6%, в 1996 г. - 2,4%, в 1997 г. - 3,4% , в 1998г. - 2,7% , в 1999 г. - 2,8%1. Из приведенной динамики видно, что процессы обновления продукции весьма незначительны и неустойчивы, четкой тенденции усиления инновационной активности не прослеживается. В табл. 2.1. приведены данные, характеризующие цели инновационной деятельности промышленных предприятий .

Как видно из табл. 2.1. предприятия внедряют, прежде всего, простые инновации, направленные на решение текущих проблем. Например, такие как расширение ассортиментного ряда, повышение качества продукции. В большинстве случаев данные инновации являются менее капиталоемкими, чем инновации, связанные с ростом производительности труда, снижением затратоемкости продукции. Только чуть более 8% предприятий имеют целью снижение расходов на заработную плату. Основным фактором такого снижения на единицу продукции является рост производительности труда. Аналогично, невелика доля предприятий, предполагающих снижать материалоемкость и энергоемкость продукции. Причина такого положения понятна - отсутствие средств на создание серьезных затра-тосберегающих технологий.

Выбирая источники привлечения средств в разработку инноваций, предприятия до последнего времени ориентировались на собственные источники (табл. 2.2).

Как видно из данной таблицы, примерно 70-80% затрат на разработку инноваций осуществляется за счет собственных .средств предприятий. Сравнительно высок вклад иностранных инвестиций - 5-12%. На долю бюджетов всех уровней и внебюджетных фондов приходится еще 6-12%. Таким образом, предприятие делает ставку на собственные ресурсы. В условиях неразвитости инвестиционного рынка другого пути по существу и нет. Но ясно, что такой подход ограничивает реализацию инновационных возможностей предприятий, поскольку собственные средства, имеющиеся у предприятий, недостаточны для создания масштабных инноваций.

С точки зрения направлений использования инвестиционных ресурсов представляет интерес структура затрат по видам инноваций. Как показали расчеты автора, около половины всех затрат составляют затраты на приобретение оборудования для технологических инноваций. Учитывая изношенность парка оборудования такую ситуацию можно признать нормальной. Второе место занимают затраты на исследования и разработку новых продуктов, услуг и методов их производства. На третьем месте находятся затраты на производственное проектирование и подготовку производства.

Для полноты картины информацию об уровне затрат необходимо дополнить данными об их динамике. Прежде всего, нужно указать на то, что индекс цен производителей за рассматриваемый период составил 277,8%. Общие затраты промышленных предприятий на технологические инновации за период с 1995 по 1999 гг. возросли в текущих ценах в 3,4 раза, затраты на приобретение оборудования для этих инноваций - в 3,8 раза, исследования и разработки новых продуктов - в 2 раза. По этим показателям автор предлагает рассчитывать индекс роста реальных затрат на технологические инновации. При этом рекомендуется использовать следующую формулу: IRI - индекс роста реальных затрат на технологические инновации; ITi - индекс роста затрат на технологические инновации в текущих ценах. 1р - индекс цен производителей.

В табл. 2.3. приведены результаты проведенных автором расчета индекса роста реальных затрат на технологические инновации.

Как видно из таблицы 2.3. рост реальных затрат на технологические инновации существенно различается по видам инновационной деятельности.

Недостаточное значение предприятия придают использованию инновационного потенциала для решения задач перспективного развития. Это проявляется в существенном снижении реального объема средств, направляемых на исследование и разработку новых продуктов. Явно недостаточное внимание уделяется внедрению нововведений на основе покупки патентов и лицензий. На наш взгляд, одной из причин такой ситуации является недостаток имеющихся у предприятий денежных средств. Выше уже отмечалось, что основным источником развития инновационных процессов являются собственные средства. Ориентация только на данный источник вряд ли поможет исправить ситуацию в инновационной сфере предприятий. Но до последнего времени других практически не было, так как инвестиционный рынок не позволял аккумулировать необходимые ресурсы, вследствие неразвитости его секторов, связанных с движением капитала.

Биржевые механизмы привлечения ресурсов для осуществления инновационной деятельности

В мировой практике существует понимание необходимости корректировки традиционного биржевого механизма, вследствие того, что для определенного класса предприятий выход на классическую фондовую биржу затруднен и даже невозможен. Прежде всего, речь идет о средних и малых предприятиях, которые успешно функционируют, имеют высокие темпы роста показателей продаж и прибыли, но своим параметрам не дотягивают до биржевых стандартов. Выход из данной ситуации был найден посредством создания так называемых новых рынков. Это фондовые рынки, требования которых мягче в части, например, размера выручки или капитализации, но жестче по показателям инновационности. Эти рынки созданы не просто для малых и средних предприятий, а именно для инновационных малых и средних предприятий. Начало формированию таких рынков положено и в России. В их числе можно назвать «Рынок роста Санкт-Петербурга», «Новый рынок» РТС и сектор «Высокие технологии» на Московской межбанковской валютной бирже (ММВБ).

"Рынок Роста Санкт-Петербурга" является сегментом Санкт-Петербургской валютной биржи (СПВБ) и предназначен для обращения ценных бумаг инновационных предприятий. В первую очередь этот рынок ориентирован на предприятия Северо-Западного региона России. Он должен способствовать допуску к обращению на бирже ценных бумаг предприятий регионального масштаба. Заметим, что данный рынок является именно биржевым.

По мнению автора, является актуальным исследование особенностей предприятий, которые могут быть допущены на данный рынок, а также достигаемых при этом результатов. Проведенный анализ материалов позволил выявить следующие особенности и проблемы рассматриваемого процесса1.

Основными особенностями рынка роста являются следующие: к торгам допускаются ценные бумаги только инновационных предприятий. Это предприятия, имеющие высокую интенс.ивность инновационных процессов, что в будущем может привести к высоким показателям объема продаж и доходности. Заметим, что на Рынке роста Санкт-Петербурга не применяются строгие методические подходы, позволяющие достоверно определить уровень инновацион-ности предприятия. Это существенно снижает возможности достижения тех целей, которые ставились при создании данного рынка. Кстати, в методических материалах Рынка роста Санкт-Петербурга (далее - рынок роста) используется термин "инновативные предприятия". Такой подход несколько расширяет выбор предприятий, допускаемых на биржу, но в то же время существенно размывает критерии их отбора. Обобщение современных подходов к формированию инновационных компаний, допуск которых на биржу является предпочтительным, позволяет определить следующий их состав1: интернет-компании; компании - разработчики программного обеспечения; разработчики и производители микроэлектронного оборудования и компьютеров; телекоммуникационные компании; биотехнологические компании; компании, ведущие научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки; масс-медийные компании; производители высокотехнологического оборудования в различных отраслях. Эмитенты должны соответствовать определенным биржевым требованиям. В табл. приводится сопоставление стандартных требований к эмитентам и требований, предъявляемых к предприятиям на рынке роста. Существенным моментом, облегчающим инновационным предприятиям вхождение на рынок роста, яв 1 А. Захаров. Инвестиции в высокие технологии - новый поворот в развитии фондового рынка России. Индикатор, www. micex.ru ляется отсутствие количественных нормативов по чистым активам. Если для обычных предприятий нижняя граница по чистым активам установлена на уровне 20 млн. евро (для включения в листинг 1-го уровня) и 2 млн. евро (листинг 2-го уровня), то для нового рынка установлено требование, чтобы чистые активы не были меньше уставного капитала. Это вполне разумное и необходимое требование. Что касается нижнего уровня объема продаж в 1 млн. евро, то, по мнению автора, его следовало бы дифференцировать по отраслевой принадлежности предприятий. Правильным является требование предоставлять отчетность в соответствии со стандартами IAS или US GAAP. Международные стандарты в больше степени обеспечивают "прозрачность" финансового состояния предприятия, что очень важно для инвесторов, покупающих его ценные бумаги.

Методология выбора источников инвестирования в инновационные процессы

На практике в процессе формирования ресурсной базы для разработки инноваций предприятия используют одновременно или последовательно различные источники. Возникает проблема разработки методологии выбора каждого из источников.

По мнению автора, такая методология должна включать следующие элементы, характеризующие возможности и целесообразность использования источников: предпосылки, условия и требования. Предпосылки характеризуют объективные факторы, влияющие на возможность и целесообразность использования тех или иных механизмов финансирования. Отдельно взятое предприятие не может создать их самостоятельно. Автор выделяет следующие предпосылки использования рассматриваемых источников: восприимчивость экономики к новшествам, определяющая спрос на инновации; наличие в экономике свободных денежных средств, которые могут быть направлены на финансирование инноваций; развитость финансовых рынков, позволяющих превратить денежные средства в капитал; наличие необходимого уровня инвестиционной культуры и мышления в экономике и обществе. Если экономика не восприимчива к новшествам, то отсутствует развитый рьшок нововведений, что затрудняет коммерциализацию новшеств. В такой ситуации инновационные процессы в принципе подвержены стагнации. Предприятие в этом случае может использовать простые механизмы финансирования: реинвестирование прибыли и банковский кредит.

Для того чтобы вкладывать денежные средства в развитие инновационной сферы, нужно иметь их в достаточном количестве. Дефицит денежных средств в экономике не позволяет рассчитывать на применение таких развитых схем как, например, облигационный заем, венчурное инвестирование.

Развитость финансовых рынков, в частности, фондового рынка является необходимым условием использования венчурного инвестирования. Это связано с тем, что венчурный капиталист реализует через фондовый рынок свою прибыль и выводит средства по мере завершения проекта.

Инвестиционная культура и мышление необходимы для создания сбережений, которые физические и юридические лица хотят превратить в инвестиции. Отдельное предприятие не может повлиять на данный процесс, поскольку он имеет общеэкономическую природу. Условия - это факторы, действие которых ограничивается рамками предприятия и на которые предприятие может оказывать воздействие. По нашему мнению, среди таких условий можно выделить: наличие инновационных решений, обеспечивающих достаточный денежный поток в будущем; отношение собственников предприятия к использованию тех или иных конкретных источников; масштаб деятельности предприятия; готовность к раскрытию информации инвесторам, характеризующая степень открытости компании. Инновационные решения определяют будущие доходы и, следовательно, привлекательность инвестиций для стратегических и портфельных инвесторов, а также возможности возврата долга. Это одно из основных условий привлечения средств из любого источника. В ряде случаев владельцы компании опасаются использовать те источники финансирования, которые предполагает привлечение новых собственников. Это происходит потому, что такое привлечение создает возможности для перераспределения собственности, а в ряде случаев таит угрозу ее потери для "старых" собственников. Данная ситуация, например, имеет место при рассмотрении вариантов преобразования закрытой компании в открытую и ее выхода на фондовую биржу.

Если решение о выходе на биржу все-таки принято, оно может быть осуществлено только при достижении предприятием определенного масштаба деятельности. Как было показано в предыдущей главе, даже для выхода на рынок роста нужно иметь достаточные объемы реализации продукции и размеры чистых активов. При недостижении требуемых уровней предприятие не имеет такой возможности и, следовательно, нужно провести ряд организационных и экономических мероприятий.

Ну и, наконец, открытость информации и финансовой отчетности -необходимое условие привлечения инвесторов. Отсутствие такой открытости является одним из сильнейших факторов стагнации инвестиционных процессов.

Следующее понятие - это требования, которым должны отвечать параметры предприятия при использовании определенных финансовых источников. Можно сформулировать три основных требования:

соответствие распределения во времени будущих денежных потоков распределению платежей за инвестиционные ресурсы;

соответствие фактических и плановых значений финансовых коэффициентов их нормативным (требуемым) значениям;

наличие запаса прочности инновационного проекта.

Рассмотренные предпосылки, условия и требования формируют общую методологию выбора источников финансирования инноваций. Использование данной методологии в процессе выбора источников может быть показана блок-схемой (рис. 17).