Механизмы и методы кооперационных взаимодействий малых промышленных предприятий Маренный Михаил Альбертович

Механизмы и методы кооперационных взаимодействий малых промышленных предприятий
<
Механизмы и методы кооперационных взаимодействий малых промышленных предприятий Механизмы и методы кооперационных взаимодействий малых промышленных предприятий Механизмы и методы кооперационных взаимодействий малых промышленных предприятий Механизмы и методы кооперационных взаимодействий малых промышленных предприятий Механизмы и методы кооперационных взаимодействий малых промышленных предприятий Механизмы и методы кооперационных взаимодействий малых промышленных предприятий Механизмы и методы кооперационных взаимодействий малых промышленных предприятий Механизмы и методы кооперационных взаимодействий малых промышленных предприятий Механизмы и методы кооперационных взаимодействий малых промышленных предприятий
>




Маренный Михаил Альбертович. Механизмы и методы кооперационных взаимодействий малых промышленных предприятий : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2001 153 c. РГБ ОД, 61:02-8/320-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Особенности функционирования малых промышленных предприятий в условиях современного этапа российских экономических реформ 8

1. Роль и место малых промышленных предприятий в реальном секторе экономики 8

2. Анализ и адаптация зарубежного опыта развития малых производств 22

3. Системный анализ и классификация микроэкономических взаимодействий малых промышленных структур 37

Глава II. Исследование основных экономических механизмов формирования кооперационного взаимодействия малых промышленных предприятий ... 50

1. Кооперативные структуры как новая разновидность взаимодействия малых производств 50

2 Экономический симбиоз как основа формирования устойчивых кооперативных структур 58

3. Анализ основных механизмов формирования кооперативных связей 68

4. Методы анализа деятельности малых промышленных предприятий, функционирующих в системе кооперативных связей 94

Глава III. Формирование эффективной стратегии развития кооперативных структур малых промышленных предприятий 115

1. Особенности образования кооперативных структур малых предприятий промышленности стройматериалов 115

2. Анализ финансово-экономических результатов проектов развития кооперационных связей малых предприятий промышленности стройматериалов 122

Заключение 142

Литература 144

Приложение 150

Введение к работе

Актуальность темы. Промышленные (производственные) предприятия являются важнейшим компонентом институциональной структуры рыночной экономики. Сбалансированная производственная структура экономики предполагает наличие рациональной пропорции в развитии крупных и малых производств. В связи с этим возникает необходимость в изучении проблемы становления и развития важнейшей составляющей промышленного производства - сектора функционирования малых промышленных предприятий.

Процессы становления и развития российских малых промышленных

предприятий характеризовались существенной неравномерностью и асинхронностью в сравнении с общими тенденциями развития малого бизнеса в целом: наиболее высокие темпы его роста (начальный этап реформ) соответствуют предельно низким -практически нулевым - темпам роста числа малых промышленных предприятий; и наоборот» период стагнации общего роста (с 1994 года по н/вр.) совпадает с ускоренным ростом числа малых промышленных производств.

Существенный вклад в неравномерность развития рассматриваемых объектов внес финансовый кризис 1998 года, который существенно трансформировал условия их функционирования и переориентировал малые предприятия на импортозамещение. Таким образом, возник ощутимый импульс для развития малых промышленных предприятий, в то время как малые объекты других сфер народного хозяйства оказались в худшем положении.

Тем не менее, роль малых промышленных структур в общественном производстве остается незначительной. Так, если доля всего промышленного производства в ВВП России в 1999 году составляла 31,7%, доля всего сектора малых предприятий - 9,3%, то на долю промышленных малых производств приходилось всего 2,8% ВВП.

Развитие малых промышленных предприятий сдерживается рядом факторов, в частности несовершенством законодательной и налоговой систем, в целом недружественных к первичным структурам реального сектора экономики. Прочие факторы внешней среды, оказывающие негативное влияние на функционирование промышленных предприятий, еще в большей мере воздействуют на производственную деятельность малых промышленных структур, ввиду экономической природы

последних, их слабости и неустойчивости к внешним возмущениям. Изложенное выше выдвигает на первое место задачи эффективного производственного и финансового менеджмента малых промышленных предприятий, минимизации трансакционных издержек, рационального использования ресурсов, четкой координации их партнерских отношений и деловых связей.

Все это характеризует наступление нового этапа развития рассматриваемых промышленных объектов, характеризуемого более высоким уровнем их хозяйственной зрелости, способности к самоорганизации и созданию новых организационных форм.

Если ранее малые промышленные предприятия главным образом взаимодействовали с крупными производственными структурами (пользуясь их поддержкой и, в свою очередь, способствуя своей деятельностью более эффективному обороту их капитала), то в современных условиях кризисного положения большинства крупных фирм данная стратегия развития натолкнулась, в ряде случаев, на естественные ограничения и оказалась неперспективной. В то же время, достигнутый уровень концентрации малых промышленных предприятий на фоне неблагоприятной экономической среды и слабой государственной поддержки создал предпосылки для их активного взаимодействия и, в частности, для кооперации их деятельности. Данная проблема является малоизученной, но значимой областью исследования.

Необходимость изучения различных форм развития малых промышленных предприятий и новых видов их кооперационных взаимодействий обуславливает актуальность выбранной темы исследования.

Объектом исследования являются кооперативные структуры, представляющие собой альянсы малых промышленных предприятий, образованные на основе принципов кооперации и синергизма.

Предметом исследования является процесс формирования микроэкономических взаимодействий малых промышленных предприятий, классификация форм и видов взаимодействий, анализ экономических механизмов, обеспечивающих синергические эффекты и эффекты экономического симбиоза при взаимодействии малых промышленных предприятий.

Теоретические и методологические основы исследования базируются на трудах российских и зарубежных ученых в области микроэкономики; в частности на работах, посвященных вопросам развития промышленных предприятий, эффективности различных форм их организации и взаимодействия (Г.Б.Клейнер, Е.М.Бухвальд,

А.В.Виленский, Н.Е.Егорова, Е.Р.Майн, ОДБаковецкий, А.Ю.Чепуренко, Е.М.Татаркин, В.Л.Тамбовцев, В.И.Грайфер, М.А.Даниленко, А.Колесников, Л.Колесникова, А.Блинов, С.АТолкачев и др.). Использованы законодательные и нормативные акты, регламентирующие деятельность малых промышленных предприятий, и статистические данные ГКС РФ» характеризующие их деятельность в условиях становления рыночных отношений в России.

Цели и задачи исследования. Целью работы является разработка методологических принципов и создание методики исследования эффектов кооперационных взаимодействий малых промышленных предприятий на основе экономико-математических моделей и методов анализа деятельности предприятий, функционирующих в.системе кооперационных связей.

Конкретными задачами, поставленными в диссертации, являются:

• проведение анализа состояния малых промышленных предприятий в России;

• изучение возможностей адаптации зарубежного опыта взаимодействия малых и средних предприятий с крупными компаниями, а также кооперации малых промышленных предприятий для повышения эффективности их функционирования;

• классификация видов и форм взаимодействий малых промышленных предприятий; определение роли кооперативных структур в развитии российской экономики, особенно после кризиса 1998 г.;

• осуществление адаптации фундаментальных понятий экономического симбиоза и синергического эффекта для случая кооперационных взаимодействий малых промышленных предприятий и идентификации на основе этих понятий эффекта кооперации;

• выявление специфических для малых промышленных предприятий экономических механизмов, формирующих синергические эффекты;

• разработка методики обоснования кооперационных взаимодействий малых промышленных предприятий и проведение сценарных расчетов в сфере конкретных отраслей промышленного производства.

Применяемые методы исследования. В работе использованы экономико-статистические методы анализа развития малого предпринимательства в России и за рубежом: методы финансового менеджмента (CVP-анализ, финансовый леверидж) для оценки эффективности деятельности кооперативных структур; экономике

математическое моделирование механизмов кооперационного взаимодействия малых предприятий (алгебраические методы, метод дифференциального анализа).

Научная новизна и основные результаты исследования.

• сформулированы объективные предпосылки образования кооперативных структур малых промышленных предприятий на современном этапе российских экономических реформ;

• предложена классификация микроэкономических взаимодействий и выявлены новые формы кооперативных структур малых промышленных предприятий; описаны механизмы и методы формирования кооперационных связей малых промышленных предприятий, характерные для современного этапа реформ;

• произведена интерпретация понятия экономического симбиоза и его основных функций для случая кооперативных структур малых предприятий; сформирована система экономических показателей, характеризующих эффективность и устойчивость кооперационных связей;

• осуществлено математическое моделирование экономических механизмов формирования синергических эффектов в процессе кооперации малых промышленных предприятий; доказана серия утверждений, позволяющих определять величину экономического эффекта для отдельных видов их кооперационных взаимодействий;

• разработана методика обоснования экономической целесообразности формирования кооперативных структур малых промышленных предприятий.

Практическая значимость исследования. Полученные результаты были использованы в сфере промышленного производства строительных материалов (отдельные виды конструктивных элементов зданий и сооружений) для обоснования совместной стратегии функционирования группы взаимосвязанных малых предприятий г. Москвы; расчета конкретного проекта развития рассматриваемой кооперативной структуры и обоснования схем его финансирования. Аналогичные исследования могут быть проведены для других малых промышленных предприятий данного производственного профиля. Разработанные в ходе исследования теоретические положения также могут служить методической базой для обоснования целесообразности формирования кооперативных структур малых предприятий в других промышленных отраслях народного хозяйства.

Апробация работы. Выступление на симпозиумах «Математическое и компьютерное моделирование социально-экономических процессов» (Нарофоминск, 11-16 декабря 2000 г.) и «Стратегическое планирование и развитие предприятий» (Москва, апрель 2001 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ общим объемом 7,7 а.л.

Внедрение результатов диссертационного исследования. Ряд положений диссертационного исследования использован в отчетах Центрального экономико-математического института РАН, отчетах по грантам РФФИ, РГНФ. Предложенная методика обоснования кооперативных взаимодействий использована для формирования эффективной стратегии кооперации ряда малых промышленных структур, в том числе для малых фирм промышленности стройматериалов г, Москвы. Имеются справки о внедрении.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложения; написана на 153 стр. текста, имеет 15 таблиц и 20 рисунков; список использованной литературы насчитывает 93 наименования.

Роль и место малых промышленных предприятий в реальном секторе экономики

Малые промышленные предприятия играют хотя и небольшую, на все же достаточно заметную роль в народнохозяйственном комплексе России. В количественном выражении их вклад в общественное производство невелик. Так, доля их производства в общем объеме ВВП составляет 2,87%, а доля работающих на них в общем числе занятых в экономике - 2,25% \ Для сравнения: аналогичные показатели по промышленности в целом несопоставимо выше и равны 31,7% и 22,34% соответственно. Так же относительно невелика в количественном отношении занимаемая ими доля в промышленном производстве страны; по объему произведенной продукции их доля составляет всего 4,35%, по численности занятых - 10,07%; существенно выше их доля по числу предприятий - 38,7% "\

Однако дело не только в количественных соотношениях. Малые промышленные предприятия выполняют важнейшие функции в народнохозяйственном комплексе страны, что определяется их двойственной ролью: с одной стороны, они являются частью промышленного сектора экономики; с другой - одним из значимых сегментов малого предпринимательства (см. рис. 1-1.1).

Являясь частью промышленного сектора экономики, они демонстрируют такие качества, как относительно большая капиталоемкость, меньшая скорость оборота капитала, существенная зависимость качества выпускаемой продукции от применяемых технологий и технического уровня используемого оборудования и т.д., что отличает их от предприятий других сфер малого бизнеса. Являясь сегментом сектора малого предпринимательства в целом, они реализуют основные функции, присущие малому бизнесу (гибкость, адаптивность, ориентация на спрос), что отличает их от объектов крупного промышленного производства.

Рассмотрим двойственную природу изучаемого объекта (сегмента малых промышленных предприятий) более подробно, используя основные принципы системного подхода.

При этом будем исходить из того, что сегмент малых промьшшенных предприятий представляет собой самостоятельный экономический объект, обладающий собственными свойствами, выделяющими его как подсистему из более общих систем -промышленности и малого предпринимательства, элементами которых являются первичные звенья (предприятия) народнохозяйственного комплекса. Данный тезис подтверждается следующими аргументами.

Во-первых, развитие данного объекта осуществляется по собственным законам, которые не всегда совпадают, а часто идут в разрез с закономерностями развития рассматриваемых систем.

Так, процессы становления и развития российских малых промьшшенных предприятий характеризовались существенной неравномерностью и асинхронностью в сравнении с общими тенденциями развития малого бизнеса в целом. Наиболее высокие темпы развития малого бизнеса приходятся на 1989-1994 гг. и соответствуют относительно низким темпам роста числа малых промьшшенных предприятий за период 1989-1991 гг., что отображено данными табл. 1-1.1.

Во вторых, условия функционирования элементов рассматриваемой подсистемы (малых промышленных предприятий) отличаются от условий работы элементов других систем (первичных звеньев народного хозяйства - крупных промышленных предприятий, малых фирм непроизводственной ориентации и т.д.). Так, развитие малых промышленных предприятий осуществляется в более жестких условиях, нежели развитие объектов первичного звена других отраслей экономики. При этом следует учитывать, что внешняя экономическая среда функционирования их первичных звеньев российской экономики в целом крайне неблагоприятна для их развития. Об этом свидетельствуют результаты реформирования российской экономики, которые не привели к росту производительности труда и ожидаемому усилению мотивационных стимулов хозяйствования предприятий, а наоборот - до крайности усугубили их положение. Особенно это касается промышленности. В течение последних десяти лет деятельность промышленных предприятий осуществлялась в неинвестиционной экономике спада, в условиях инфляции, разорванных хозяйственных связей. В результате около 40% промышленных предприятий убыточны или балансируют на грани безубыточности; остро стоит проблема улучшения их финансово-экономического состояния. Основные статистические данные, характеризующие положение промышленных предприятий (динамика их количества, уровень рентабельности, доля убыточных производств) свидетельствует об их отставании от других отраслей народного хозяйства. В свою очередь, разрушение основного -первичного звена промышленного производства тормозит поступательное движение экономических реформ и делает недостижимым устойчивый рост экономики в целом. Для современного социально-экономического состояния России характерно лишь наличие предпосылок экономического роста, реализация которых требует реформирования промышленных предприятий, и прежде всего - создания благоприятной среды для их функционирования [ 37 ].

В первую очередь это касается реформирования законодательной и налоговой систем, которые не способствуют развитию промышленных предприятий. Их налогообложение организовано таким образом, что базой для начисления основных видов налоговых платежей ( НДС, налог на пользователей автодорог и т.д.) служит вся величина объема реализации готовой продукции, в то время как для торговых предприятий налоговой базой является величина торговой надбавки.

Анализ и адаптация зарубежного опыта развития малых производств

Точно также как малое предпринимательство является основой рыночной экономики, малые промышленные предприятия - необходимый компонент эффективно функционирующего в ней сектора промышленного производства. Это подтверждается опытом экономически развитых стран, где малые промышленные предприятия позволяют успешно решать важнейшие социально-экономические задачи.

Так, в США (по данным, приведенным в докладе заместителя руководителя управления по делам малого бизнеса Джеймса Уилфонга) эффективно функционируют 25 млн. малых и средних предприятий, что составляет 99,6% их общего числа. При этом на них работают 2/3 всех американских рабочих (или около половины трудоспособного населения) и производится более 50% валового национального продукта [ 36 ]. Кроме того, американские малые предприятия осваивают вдвое больше нововведений, чем крупные фирмы и представляют собой основные генераторы инновационных процессов в промышленности; они динамично реагируют на изменение структуры потребления и активизируют структурную перестройку отраслей; преодолевают монополизм в экономике и влияют на структуру цен потребительского рынка и т.д.

Аналогичная картина наблюдается также в Германии, Канаде, Великобритании, Испании, Италии, где доля сектора малых предприятий в производстве составляет 60-70%. Особенно выделяется в этом отношении Германия:,только за минувшее десятилетие число небольших и средних фирм здесь возросло, по одним данным, до 1,9 млн., по другим - до 2,1 млн- На их долю приходится около 2/3 стоимостного объема продукции и численности занятых в экономике страны. Опираясь на благоприятную предпринимательскую конъюнктуру, германская экономика за этот период достигла высокого уровня мировой конкурентоспособности, опередив по экспорту продукции такие страны, как США и Япония [ 25 ].

В связи с важной ролью малого бизнеса одной из основных задач проводимых в России экономических реформ являлось развитие малых промышленных структур, характерных для экономики постиндустриальных стран. Предполагалось, что их функционирование позволит решить целый комплекс проблем, связанных с трансформацией экономики, к числу которых относятся проблема подготовки новых кадров, обеспечение занятости населения, формирование эффективной структуры промышленной перестройки, создание мотиваций к труду, подготовка основы для развития крупного производства.

Следует признать, что хотя новые рыночные структуры существенно изменили российскую экономику (функционирование которой в настоящее время в значительной степени опирается именно на малый бизнес), однако поставленная задача полностью не была решена. Ни по масштабам участия в российской экономике, ни по намеченным целям, ни по функциям, которые должен выполнять сектор малого бизнеса (и, в частности, его важнейший сегмент малых промышленных предприятий), достигнутые в этой сфере результаты не могут быть признаны удовлетворительными. Российскому малому бизнесу не трдько не удалось в полной мере решить поставленные проблемы, но он сам инициировал целый ряд новых проблем, обусловленных неразвитостью рьшочных отношений: развитие теневого оборота, криминализация экономики, уход от налогообложения и т.д.

Одна из причин сложившегося положения состоит в неразвитости самого сектора функционирования малых предприятий. Об уровне его развития свидетельствуют следующие данные. Если в странах Запада со сформировавшейся рыночной экономикой доля этого сектора в общественном производстве колеблется от 20% до 60%, то в условиях России аналогичный показатель значительно ниже и составляет в настоящее время по разным оценкам 6-7%, хотя российское малое предпринимательство существует уже десять лет. Количество малых предприятий за все эти годы не превышало 900 тыс.; а доля их работников в общей численности занятых не превосходила 13-14% (Заметим, что уже в 1996 г. она составила 12,8% или 7,5 млн. чел. [ 36 ] и фактически . за пять лет не выросла).

В связи с этим актуальным является анализ зарубежного опыта развития малых промышленных производств, как и опыта развития малого бизнеса в целом, учитывая общность и схожесть проблем функционирования малых предприятий различных отраслей экономики.

Следует заметить, что оценка роли сектора малых предприяти в общественной жизни той или иной страны, а также отношение к нему представителей различных экономических школ были неоднозначными, и на протяжении XX века претерпевали существенные трансформации.

Как уже отмечалось, для западной экономической мысли конца 50-х - начала 60-х годов была характерна недооценка роли этого сектора как существенного фактора развития рыночной экономики. Тогда предполагалось, что мелкие предприятия представляют собой не что иное, как пережиток предшествующих ступеней экономического развития, а потому они должны быть либо вообще устранены, либо реорганизованы в более крулные образования. Это предположение базировалось на «теории этапов роста фирмы», которая предполагала наличие необходимых характерных стадий развития, в том числе и стадию малого предприятия [ 45 ]. Заметим, что данная точка зрения до сих пор имеет своих приверженцев среди отдельных представителей отечественной и западной экономической науки.

Предпринимательский бум, развернувшийся на западе в 70-е и 80-е годы, заставил зарубежных исследователей отказаться от прежних представлений относительно малого бизнеса. Малые предприятия и особенно малые промышленные фирмы стали играть лидирующую роль в таких прогрессивных отраслях экономики, как электроника, биотехнология, вычислительная техника и т.п. Это означало, что малым предприятиям стала придаваться качественно новая роль, состоящая в реализации современного этапа научно-технической революции, что сделало игнорирование значимости сектора малого бизнеса лишенным каких-либо оснований.

О том, сколь большое значение придается в промышленно развитых странах прогрессу малых предприятий, можно судить, в частности, по принятому в 1953 г. в США закону о малом бизнесе, в соответствии с которым ".. .безопасность и благосостояние не могут быть обеспечены без стимулирования наличных и потенциальных возможностей малого бизнеса. ...Правительство должно в той мере, в какой это возможно, оказывать поддержку предприятиям малого бизнеса, консультировать, помогать и защищать их интересы с тем, чтобы сохранить свободное конкурентное предпринимательство ..." [ 87 ].

Современное отношение к малым предприятиям в странах Запада аналогично заботе о подрастающем поколении: их надо опекать, воспитывать и материально поддерживать. Существует точка зрения (ее ещё в начале века высказывал известный экономист В.Парето), что сектор малых предприятий содержит в себе зерно криминальности в соответствии со своей природой: он агрессивен, потому что слаб; склонен к нарушениям правопорядка, потому что мал и незаметен и т.д. малые фирмы -это «малые дети» рыночной экономики, как правило, нестабильные и незащищенные по своей сути.

Кооперативные структуры как новая разновидность взаимодействия малых производств

Согласно положению о кооперативах, кооператив - это организация, образованная для взаимной помощи объединившихся в кооператив экономических агентов - членов кооператива. Объединение экономических агентов осуществляется, как правило, на паевой основе, при этом совокупность паевых взносов его участников (членов-пайщиков) образует капитал кооператива, позволяющий осуществлять целенаправленную деятельность, определенную уставом кооператива при его создании. Кооперативы бывают моно- и многопрофильные, вертикально- и горизонтально интегрированные, основанные на принципах комплексности операций. Кооперативы представляют собой бесприбыльные коммерческие самоуправляющиеся организации, деятельность которых основана не на получении прибыли организации как таковой, а на снижении затрат его участников - членов-пайщиков. В том случае, если в результате коммерческой деятельности образуется прибыль, то она не идет на увеличение капитала организации, а распределяется между членами-пайщиками, снижая тем самым их издержки в результате участия в кооперативной деятельности.

Поскольку издержки при кооперативной деятельности, как правило, ниже, чем среднерыночные, то у кооперативов имеются резервы снижения цен, которыми они могут воспользоваться при продвижении своих товаров (услуг) на соответствующем рынке.

Данные особенности этой организации обуславливают следующие функции кооперативов: экономическая функция - удовлетворение потребности населения (предприятий) в конкретных видах продукции и услуг; социальная функция - создание наиболее благоприятных условий для деятельности членов кооператива; стабилизирующая макроэкономическая функция - формирование конкурентной среды на рынке путем создания предпосылок для снижения цен и воздействующая в качестве антимонопольного и антиинфляционного фактора.

Кооперация деятельности различных хозяйственных субъектов имеет исторические корни.

Кооперативное движение уже давно получило широкое распространение на Западе, особенно в Европе. Так, в европейских индустриально развитых странах потребительские кооперативы по месту работы и месту жительства граждан обеспечивают более четверти повседневного розничного товарооборота и в городах, и на селе [ 58 ].

Кооперация (главным образом потребительская и жилищная) была хорошо развита и в России в XIX -ХХвв. Последний всплеск кооперативного движения в России наблюдался в предреформенные годы, когда в соответствии с постановлением о кооперативной деятельности было сформировано множество мелких кооперативов -прообразов малых предприятий [ 25 ].

Однако в годы реформ кооперативное движение постепенно утратило свои позиции. После соответствующего постановления СМ РСФСР в 1991 г. [ 59 ] большая часть кооперативов была преобразована в малые предприятия, работающие по принципу формирования прибыли как источника своего развития. Более крупные кооперативы были акционированы в процессе приватизации, при этом контрольные пакеты акций перешли в руки новой администрации. В результате кооперативы из самоуправляемых организаций, где каждый член-пайщик имел собственный голос, трансформировались в акционерные общества, управляемые узким кругом лиц. Фактически кооперация в годы реформ была ликвидирована.

В последние годы XX века в сфере малого бизнеса стали образовываться кооперативные структуры. Это некоторые, как правило, неформальные образования, состоящие из малых предприятий, взаимоотношения между которыми строятся по принципу кооперации. Данные новообразованные структуры могут рассматриваться, с одной стороны, как следующая ступень развития российского кооперативного движения (в качестве членов кооператива выступают не физические лица, а малые юридические лица); с другой - как новая форма взаимоотношений малых предприятий, основанная на возрождении принципов кооперации.

Кооперативные структуры в малом бизнесе представляют собой альянсы малых предприятий, объединяющихся в целях снижения собственных трансакционных издержек. В результате каждое малое предприятие - член кооперативной структуры - в следствие подобного объединения получает дополнительную прибыль, что и обуславливает его экономический интерес как участника рассматриваемой структуры. Эти альянсы обычно бывают неформальными, что обусловлено в значительной степени отсутствующими законодательными актами, регламентирующими деятельность подобных кооперативных образований. Поэтому они образуются обычно на беспаевой основе, на основе добровольных соглашений и частных контрактов, что отличает их от классического образца кооперации. Основным кооперативным «взносом» участников является главным образом их интеллектуальный капитал, их опыт организации дела, навыки, знания и т.д. В настоящее время подготовлено несколько законопроектов в области кооперативных взаимодействий малых предприятий, и, в частности, в сфере кредитной кооперации, что позволит создать финансовую базу для формирования кооперационных связей малых предприятий [36].

Предпосылками для образования кооперативных структур являются: достижение определенного уровня концентрации числа малых предприятий в той или иной сфере экономики; налаженность между малыми предприятиями различного рода взаимосвязей в процессе решения общих задач и наличие определенного уровня доверительности отношений между ними; исчерпание возможностей взаимодействия с крупными предприятиями по ряду направлений деятельности; необходимость использования малозатратных способов функционирования малых предприятий в условиях слабой доступности финансовых и кредитно-инвестиционных ресурсов; наличие у каждого из предприятий способов более рационального использования производственных и иных ресурсов при условии вовлечения в хозяйственный процесс новых участников; факторы недостаточно благоприятной экономической среды и отсутствия необходимой государственной поддержки, стимулирующие к консолидации малых предприятий против агрессивных внешних воздействий и т.д. Место кооперативных структур в системе микроэкономических взаимодействий определяется прежде всего их функциями самоподдержания и самоорганизации малых

Особенности образования кооперативных структур малых предприятий промышленности стройматериалов

Необходимость создания наиболее благоприятных жилищных и культурно-бытовых условий населения предопределяет дальнейшее расширение масштабов и повышение эффективности функционирования отрасли производства строительных материалов. Важным направлением достижения этой цели является использование наиболее современных видов строительных материалов и конструкций, методов организации производства, технологий строительного бизнеса.

Достижения современной науки и технологии, позволившие внедрить в строительство материалы и конструкции из современных, в том числе полимерных материалов, увеличили степень индустриализации строительного производства, улучшили качество и долговечность продукции строительного комплекса, сократили материалоемкость, энергоемкость и трудоемкость его продукции.

Одно из перспективных направлений развития промышленности стройматериалов связано с производством и установкой свегопрозрачных конструкций, в частности, оконных блоков.

В последние время недолговечные оконные и дверные рамы из крашенного дерева и с низкокачественными неполированными стеклами уступают место вполне современным конструкциям мирового качества, а именно, окнам и дверям из пластика (поливинилхлорида) - окнам ПВХ, которые гарантируют высокую защиту помещения по многим показателям; тепло- и шумоизоляция, противовзломность и др..

Современное окно - это сложная инженерная конструкция, от которой во многом зависит комфорт и дизайн помещения. Конфигурация, цвет и материал, из которого сделаны окна, подчеркивают не только внешний облик дома, но и философию интерьера. Одним из существенных отличии «новых» окон от «старых» является использование герметичных стекло пакете в. Это два или три стекла, соединенных методом коэкструзии в один герметичный элемент В дальнейшем стеклопакет закрепляется при помощи упругих элементов в раму («глухая» часть) или створку («поворотная» и «поворотно-откидная» часть) окна. Акустические исследования показали, что звукоизоляционные свойства современных окон, изготовленных по такой технологии, почти вдвое лучше, чем у окон старого типа - со стеклами, закрепленными деревянными штапиками. Среднее снижение уровня городского шума при использовании окон ПВХ составляет 35-40 дБ.

Еще одним отличием современных окон является использование для их изготовления специальных многокамерных ПВХ-профилей. Для их изготовления используются современные синтетические материалы - поливинилхлорид и легирующие добавки, задающие различные механические свойства. Таким образом, конструктивные элементы окон, производившиеся ранее из дорогостоящей, правильно высушенной древесины, требующей к тому же специальной обработки для противодействия огню и влажности, заменяется на элементы из поливинилхлорида (ПВХ). Кроме механической прочности и долговечности они обеспечивают, в сочетании со стеклопакетами, неплохую теплоизоляцию. Принятым показателем теплоизоляции является коэффициент приведенного сопротивления теплопередаче, в современном окне ПВХ он составляет 0,5-0,65 м С/Вт. Также нельзя недооценивать и природоохранный эффект от внедрения новой технологии - использование 1 тонны ПВХ в производстве окон и дверей позволяет сэкономить 0,8 мч пиловочной древесины и 1,4 тонн условного топлива. Также на 640 чел.-часов сокращаются общие трудозатраты на всей технологической цепочке.

Таким образом, рассмотренная подотрасль промышленного производства непосредственно связана с такими более общими проблемами, как сохранение экологии, наиболее эффективное использование трудовых ресурсов (в условиях сокращающихся объемов их предложения), экономия энергозатрат (последнее важно для предупреждения и смягчения последствий периодически возникающих локальных энергетических кризисов - Приморье и некоторые другие российской регионы), обеспечение более высокого качества жизни для российского населения и т.д.

В процессе производства и монтажа окон ПВХ наряду с крупными производителями принимают участие малые предприятия. Они могут оперативно откликаться на изменение масштабов и структуры спроса. Размещение малых предприятий не требует сооружения новых производственных помещений; могут использоваться свободные производственные площади предприятий практически любой сферы промышленной деятельности.

Промышленность стройматериалов - это отрасль активного развития малых предприятий. Малые предприятия данной подотрасли промышленности обходятся минимально необходимым количеством производственного персонала; штаты управленческого и обслуживающего персонала в них невелики; их производственные мощности могут быть максимально приближены к местам массовой застройки. Весьма важно, что отечественные малые предприятия, производящие данный вид строительных материалов, выполняют важную функцию импортозамещения, вытесняя из этого сегмента рынка известные компании Германии, Финляндии, Швеции, производящие высококачественную, но очень дорогую продукцию. Продукция отечественных малых предприятий больше устраивает российского потребителя по соотношению «качество-цена», что позволяет им успешно конкурировать в достаточно жестких условиях спросовых ограничений.

Типовыми структурами взаимодействия малых и крупных предприятий на рассматриваемом сегменте рынка являются атомарные и сетевые, реализуемые системой субконтрактации (субподряда). Имеют распространение вертикальные взаимодействия предприятий: обычно крупное строительное предприятие выступает генеральным подрядчиком, а мелкие фирмы по производству строительных материалов и конструкций выполняют субподрядные работы. В последнее время в этой сфере производства все чаще создаются альянсы малых предприятий, как по принципу комплексности проведения строительных работ, так и монопрофильности операций.

Развитие малых компаний тормозится целым рядом проблем, их сравнительно небольшие финансовые возможности не всегда позволяют им использовать весь набор элементов повышения эффективности своей деятельности, а именно: расходовать средства на рекламу и на маркетинговую деятельность, закупать новое оборудование, в частности, редко используемое оборудование; брать кредиты для расширения производства и пополнения оборотных средств; рационально использовать собственные резервы, например, лишние производственные мощности, площади и т.п.