Механизмы реализации стратегии устойчивого экономического развития на промышленных предприятиях Мишин, Андрей Юрьевич



Мишин, Андрей Юрьевич. Механизмы реализации стратегии устойчивого экономического развития на промышленных предприятиях : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Мишин Андрей Юрьевич; [Место защиты: Рос. эконом. ун-т им. Г.В. Плеханова].- Москва, 2013.- 176 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-8/927

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. В современных условиях все в большей степени возрастает роль разработки таких механизмов управления предприятиями, которые бы способствовали их устойчивому развитию. Такие механизмы должны строиться с учетом быстро меняющейся внешней среды.

Динамику изменения внешней среды во многом обусловливают процессы глобализации. Это процессы необратимые, оказывающие существенное влияние на жизнедеятельность предприятий независимо от того, какова степень их формальной интеграции в мировой рынок. Ведь даже если российское предприятий ориентировано исключительно на внутренний рынок, оно находится под конкурентным давлением зарубежных фирм сейчас, а, учитывая факт вхождения России в ВТО, в перспективе это давление только возрастет. При этом все более очевидно, что устойчивое экономическое развитие и страны, и ее регионов достижимо только при экономической устойчивости таких структурных элементов, как отрасли, предприятия и организации. Экономическая устойчивость каждого отдельного предприятия позволяет всей хозяйственной системе страны не только сохранить ее потенциал, но и обеспечить качественный подъем и выход на международные рынки с новыми конкурентоспособными товарами.

Вместе с тем, используемые в практике управления механизмы устойчивого развития промышленных предприятий не всегда позволяют обеспечить решение не только перспективных, но и текущих задач. Это связано с целым рядом обстоятельств. Прежде всего, следует подчеркнуть, что теоретическое осмысление проблем управления отстает от запросов практики, что побуждает управленцев полагаться либо на свой здравый смысл, либо на те рецепты, которые предлагает наука управления исходя из изучения прецедентов и выработки определенного алгоритма действий. Однако речь идет именно о прецедентах, а именно, о конкретных предприятиях в определенном бизнес-окружении, успешно решивших свои проблемы в конкретной ситуации. Обобщая позитивные примеры или опираясь на анализ причин неудач, теоретическая база принятия решений пополняется, но, еще раз подчеркнем, она предлагает рецепты «из прошлого», хотя и рыночные факторы, и бизнес-среда изменяются со всё большим динамизмом. Тем более это касается российской экономики, которая в 90-х гг. прошлого века претерпела коренную трансформацию основ хозяйствования при специфической роли государства, которое слишком полагалось на автоматизм рыночных преобразований. Это привело к формированию специфической бизнес-среды и моделям взаимоотношений рыночных агентов, которые «не вписываются» в теоретическую базу менеджмента, впитавшую опыт управления в иных условиях.

Поэтому необходимо не только раскрыть действительные достоинства тех или иных моделей стратегического управления, апробированных в западной практике хозяйствования, но и определить, могут ли они использоваться в российских условиях в принципе, и что необходимо изменить исходя из специфики отечественного рыночного пространства и необходимости решения перспективных задач.

Таким образом, исследования, направленные на развитие механизмов устойчивого развития промышленных предприятий, с учетом специфики положения предприятий в национальной и мировой экономике, актуальны и имеют важное народнохозяйственное значение.

Степень разработанности проблемы. Исследованиям сущности и содержания устойчивого экономического развития, теоретических и практических аспектов, направленных на поиск и использование методов и механизмов выбора стратегии устойчивого развития предприятия, посвятили свои работы многие отечественные и зарубежные ученые. Вопросы устойчивости и устойчивого развития экономических систем нашли отражение в работах Ансоффа И., Аукционека С., Афанасьева М., Брейли Р., Винслава Р., Качалова Р., Клейнера Г., Кондратьева Н., Леонтьева В., Львова Д., Тамбовцева В., Фостера Р., Хакена Г., Мау В., Мильнера Б., Паппэ Я., Энтова Р. и др.

Значительный вклад в формирование научной базы, касающейся разработки стратегий и стратегического планирования, внесли Аллисон Г., Альстрэнд Б., Ансофф И., Коул А., Куини Дж., Линдблом Ч., Лэмпэл Дж., Майлс Р., Марч Дж., Менинг У., Минцберг Г., Норманн Р., Ньюман У., Портер М., Пью Д., Ренман Э., Саймон Г., Селзник Ф., Сноу К., Фриман Дж., Хаттон К., Хэмэл Г., Чандлер А., Шендел Д., Шумпетер Й., Эндрюс К., Эстли Г., отечественные ученые и специалисты, такие как Киперман Г., Клейнер Г., Тамбовцев В., Качалов Р., Панов С., Ларичев О. и многие другие.

Многие аспекты, связанные с выбором эффективных инструментов стратегического управления, были исследованы в работах Аккофа Р., Бадаловой А., Гэлбрейта Дж., Каплана Р., Кейнса Дж., Клауса В., Коуза Р., Корнаи Я., Кулемана П., Маршалла А., Менгера К., Мизеса Б., Мюрдаля Г., Норта Д., Нортона Д., Робинсона Ю., Сакса Дж., Стиглера Г., Стиглица Дж., Фридмена М., Чекланда П., Шаванса Б., Шумпетера Й., Эскриджа К. и ряда других.

Однако многие теоретические и практические вопросы стратегического управления в условиях современной России исследованы все еще недостаточно. В научных публикациях встречаются разночтения, как в вопросах концептуального характера, так и в подходах к выбору тех или иных механизмов реализации поставленных долговременных целей.

Цель настоящего исследования – совершенствование методической базы принятия стратегических решений на промышленных предприятиях, основанное на критической оценке существующих теоретических подходов к принятию управленческих решений и анализе российской практики в этой области.

В данной связи для достижения поставленной цели в настоящем исследовании необходимо решить следующие задачи:

раскрыть влияние тенденций, определяющих эффективность управления в условиях глобализации мирохозяйственных связей;

критически оценить существующие методическую базу разработки и реализации стратегических решений;

показать возможности инструментов и методов управления, обеспечивающих решение задачи стратегического развития;

выявить тенденции, определяющие развитие отечественной индустрии в настоящее время и в перспективе;

проанализировать примеры реализации стратегии развития промышленными предприятиями-лидерами в своей отрасли;

показать особенности менеджмента, позволяющего предприятиям-лидерам обеспечить эффективность и текущего, и стратегического управления деятельностью промышленного предприятия;

разработать предложения по совершенствованию форм и методов управления в рамках решения задачи разработки и реализации стратегии развития;

показать возможности использования подходов в области формирования системы стратегического управления, апробированных в отечественной практике.

Область исследования: методы, механизмы, инструменты и технологии функционирования экономических систем в отраслях промышленности в условиях рыночной экономики с учетом тенденций глобализации экономических процессов.

Объект исследования: отечественные промышленные предприятия, совершенствующие свою систему управления на базе разработки и реализации стратегии развития и использующие формы и методы управления, позволяющие сбалансировать ресурсное обеспечение решений перспективных и текущих задач.

Предмет исследования: социально-экономические отношения, складывающиеся в сфере формирования системы стратегического управления, детерминируемые методами государственного воздействия на деятельность хозяйствующих субъектов и обусловливающие выбор направлений совершенствования системы управления, обеспечивающей разработку и реализацию стратегии развития промышленного предприятия.

Соответствие паспорту специальностей ВАК (экономические науки): проблематика исследования соответствует пунктам 15.2. «Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий»; 15.4. «Инструменты внутрифирменного и стратегического планирования на промышленных предприятиях, отраслях и комплексах»; 1.24. «Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий» паспорта специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами – промышленность).

Теоретическая и методологическая база исследования представляет собой комплекс общетеоретических принципов управления деятельностью хозяйствующих структур, обеспечивающих возможность разработки долгосрочных планов развития в рыночных условиях. Теоретическая и методологическая база исследования включает положения современной экономической теории, теории общего и стратегического менеджмента, концептуальные положения теории управления экономическими системами, рыночной экономики, концепции экономического роста, системный, целевой и программный подходы к принятию управленческих решений, диалектический подход к изучению особенностей формирования и функционирования сложных целеориентированных систем, к которым относится современное предприятие. Основными теоретическими предпосылками комплекса общетеоретических принципов управления деятельностью хозяйствующих структур, обеспечивающих возможность разработки долгосрочных планов развития, являются разработки зарубежных и отечественных авторов, посвященные проблемам управления хозяйственной деятельностью в целом и разработке стратегий развития как одной из важнейших задач, обеспечивающей возможность долговременного позиционирования предприятия в выбранной рыночной нише.

В настоящем исследовании использованы данные специальной научной и периодической литературы, монографий, научных и периодических публикаций зарубежных авторов по проблематике формирования и реализации стратегий развития, данные государственной статистики, специальных обследований и опросов, информационные ресурсы Интернет, данные, характеризующие производственную деятельность российского предприятия.

Методы, используемые в настоящем исследовании, относятся к методам системного, статистического, экономического анализа, моделирования и аналогий.

Научная новизна настоящего исследования обусловлена тем, что в его рамках определен подход к решению задачи совершенствования методических основ принятия управленческих решений, связанных с разработкой и реализацией долговременной стратегии развития промышленного предприятия.

Применение указанного подхода позволяет повысить вероятность определения перспектив развития промышленных предприятий в рамках целей и миссии организации, а также повысить эффективность практической деятельности по формированию стратегий их развития.

Основные научные результаты, обладающие научно новизной и выносимые на защиту, следующие:

  1. Выявлены тенденции, закономерности и противоречия, определяющие особенности выбора стратегии развития промышленных предприятий в современных условиях и подчеркнута синтезирующая роль принципа целеполагания, детерминирующего выбор наиболее эффективных решений.

  2. Раскрыты основные факторы эффективности стратегического управления в индустриальном секторе и определены те компоненты и факторы хозяйственной деятельности, от управления которыми в значительной степени зависят результаты внедрения долгосрочной стратегии.

  3. Обоснована возможность применения современных методов и механизмов контроля над процессами реализации стратегии и, на этой основе, разработаны конкретные рекомендации и предложения по повышению качества стратегического управления в российских промышленных компаниях.

  4. Уточнены механизмы и методы интегрированного стратегического управления компанией, основанные на достижении взаимодействия основных сфер деятельности компании, включая рекомендации по использованию современных методов и подходов к внедрению стратегических планов компании и перевода стратегии на оперативные уровни управления, включая технологии и инструменты сбалансированной системы показателей.

  5. Сформулированы основные направления стратегического контроля в промышленных компаниях, определены методы оценки исполнения стратегических планов, а также обоснованы предложения по использованию в отечественной практике инструментов конкурентного сравнения для повышения качества стратегической деятельности.

  6. Раскрыты достоинства и недостатки систем стратегического управления, разработанных разными научными школами, что позволило обосновать критерии применимости тех или иных подходов к формированию стратегии в зависимости от выбранной цели развития на российских производственных предприятиях.

Практическая значимость исследования состоит в разработке конкретных рекомендаций по модернизации системы управления в российских условиях в целях усиления роли стратегических аспектов планирования, а также рекомендаций по улучшению методической базы экономического анализа производственно-хозяйственной деятельности промышленных предприятий при формировании показателей, необходимых для принятия управленческих решений.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения настоящего диссертационного исследования, его результаты и выводы докладывались на XXIV (2011 г.), и XXV (2012 г.) международных научно-практических конференциях «Плехановские Чтения», г. Москва, на Всероссийской конференция с международным участием «Экономические проблемы внедрения и использования нанопродуктов и нанотехнологий» г. Москва (2011 г.), на международной конференции. «Экономический механизм инновационного развития», г. Сидней, Австралия (26.03. – 6.04.2012 г.), были опубликованы в открытой научно-периодической печати, использовались в учебном процессе в РЭУ им. Г.В. Плеханова.

Результаты исследования были использованы в практической деятельности ОАО «Электроавтоматика» при формировании стратегии развития и выборе механизмов, обеспечивающих решение поставленных в стратегии задач.

Опубликованные по теме диссертации печатные работы. По теме работы автором опубликованы 7 печатных работы общим объемом 3,0 п. л., в том числе 3 статьи в рецензируемых журналах из списка ВАК.