Механизмы вертикальной интеграции предприятий рыбохозяйственного комплекса Метановская, Наталья Николаевна

Механизмы вертикальной интеграции предприятий рыбохозяйственного комплекса
<
Механизмы вертикальной интеграции предприятий рыбохозяйственного комплекса Механизмы вертикальной интеграции предприятий рыбохозяйственного комплекса Механизмы вертикальной интеграции предприятий рыбохозяйственного комплекса Механизмы вертикальной интеграции предприятий рыбохозяйственного комплекса Механизмы вертикальной интеграции предприятий рыбохозяйственного комплекса Механизмы вертикальной интеграции предприятий рыбохозяйственного комплекса Механизмы вертикальной интеграции предприятий рыбохозяйственного комплекса Механизмы вертикальной интеграции предприятий рыбохозяйственного комплекса Механизмы вертикальной интеграции предприятий рыбохозяйственного комплекса Механизмы вертикальной интеграции предприятий рыбохозяйственного комплекса Механизмы вертикальной интеграции предприятий рыбохозяйственного комплекса Механизмы вертикальной интеграции предприятий рыбохозяйственного комплекса
>



Метановская, Наталья Николаевна. Механизмы вертикальной интеграции предприятий рыбохозяйственного комплекса : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05.- Мурманск, 2007

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ КОРПОРАТИВНЫХ ОБРАЗОВАНИИЮ

  1. Предпосылки и эволюция корпоративных образований в современной экономике 10

  2. Зарубежный опыт создания корпоративных объединений 37

  3. Интеграционные процессы и создание структур корпоративного типа в России 45

ГЛАВА 2. МЕХАНИЗМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ВЕРТИКАЛЬНО
ИНТЕГРИРОВАННЫХ СТРУКТУР 57

  1. Принципы построения вертикально интегрированных структур 57

  2. Анализ стратегических альтернатив и методов оценки при выборе механизма вертикальной интеграции 84

  3. Виды механизмов вертикальной интеграции 101

ГЛАВА 3. ОБОСНОВАНИЕ МЕХАНИЗМА ВЕРТИКАЛЬНОЙ
ИНТЕГРАЦИИ ШЕДПРИЯТИЙ РЫБОХОЗЯЙСТВЕННОГО
КОМПЛЕКСА 121

  1. Состояние и тенденции развития мирового рыбного хозяйства и рыбохозяйственного комплекса России 121

  2. Интеграционные процессы рыбохозяйственного комплекса 137

  3. Механизм вертикальной интеграции компании рыбохозяйственного комплекса 148

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 157

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 159

ПРИЛОЖЕНИЯ 170

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Основой экономики многих развитых стран являются крупные интегрированные компании, которые представляют собой сложные комплексы с полным циклом работ.

Интеграция промышленных предприятий и образование современных структур корпоративного типа — одна из важнейших тенденций развития организации и управления. В настоящее время мировая практика предполагает наличие разнообразных типов интеграции компаний, различающихся в зависимости от характера хозяйственных отношений между участниками, степени независимости входящих в объединение предприятий, целей сотрудничества, технологических и других возможностей компаний.

История создания российских корпораций связана с результатом процесса приватизации. Отсутствие соответствующей законодательной базы, государственной поддержки и стабильности в целом привели к тому, что приоритеты частных выгод оказались несовместимы с вложением ресурсов на поддержание работоспособности крупных компаний. В процессе дальнейшего существования бизнеса в подобной разрозненной форме рыночная ситуация, обусловленная возрастающей конкуренцией, разорванными годами наработанными связями и другими условиями, привела к осознанию потребности в объединении.

В международной практике уже апробированы и успешно используются многие, ставшие классическими формы, корпоративных объединений. Они проверены временем и чаще всего существуют в условиях стабильной экономики.

Для промышленности современной России также характерны интеграционные тенденции, однако, в условиях российской экономики

применение зарубежных классических схем возможно только с учетом адаптации их к российским рыночным условиям. Неудачный опыт использования данных схем путем простого копирования или прямого наложения на модель российской экономики обусловил поиск и разработку методов и процедур интеграции для российских компаний. В настоящее время российские компании заняты поиском различных форм ведения совместного бизнеса, учитывающих интересы каждого из участников.

Поскольку интегрированные структуры можно рассматривать как сложную динамическую систему открытого типа, находящуюся в тесном взаимодействии с внешней средой, то при принятии решения о создании интегрированной корпоративной структуры необходимо проанализировать возможности и потенциальные угрозы, оценить выгоды и издержки, и только после этого четко сформулировать условия, принципы и закономерности построения. Эти закономерности могут стать основой алгоритмов и схем, реализация которых требует использования специально разработанных механизмов.

Несмотря на большое количество работ как российских, так и зарубежных ученых, остается потребность в поиске новых и совершенствовании существующих механизмов организации вертикально интегрированных структур.

Степень изученности проблемы. К проблемам теории и практики образования интегрированных объединений в своих работах обращались такие известные экономисты как Р. Базел, Дж. Боннано, М. Бредли, Дж. Викерс, А. Десаи, М. Дженсен, П. Ф. Друкер, Р. Коуз, Б. Клейн, П. Милграм, Д. Моррис, М. Портер, Р. Ролл, А. Стрикленд, А. Томпсон, Ж. Тироль, Дж. Тобин, О. И. Уильямсон, С. Фишер, М. Фридман, Д. Хэй, У. Эггертсосон.

В современной науке основное внимание проблеме организации корпоративного взаимодействия и его эффективности уделяли такие ученые, как И. Ансофф, Я. Вишняков, В. Зуденко, М. Денисенко, А. Колосов, М. Круглое, Э. Уткин, В. Шемякин и др.

Исследованию современных проблем развития промышленных комплексов посвящены работы отечественных ученых: С. Б. Авдашевой, Н. В Балабановой, Ю. Винслава, В. Е. Дементьева, В. А. Крюкова, Р. А. Фатхутдинова, Ю. К. Шафраник, Ю. А. Юданова.

Проблемы оценки эффективности функционирования вертикально интегрированных предприятий отражены в работах М. М. Вороновицкого, О. С. Виханского, Е. В. Ленского, В. А. Цветкова.

Особого внимания заслуживает анализ формирования интегрированных структур нового «гибкого» типа, который изложен в работах таких отечественных и зарубежных специалистов как Б. Гарретт, П. Дюссаж, Ю. Вебер, Р. Патюрель, В. Масленников, О. Третьяк.

Объединения предприятий в рамках одной или нескольких отраслей по технологической цепочке является одним из способов организации устойчивых интегрированных структур. В работах таких авторов как П. Дойль, Ж.-Ж. Ламбен, М. Портер, А. Щербаков особое внимание уделено исследованию механизмов вертикальной и горизонтальной -интеграции.

Необходимо отметить, что в значительной части исследований уделяется недостаточное внимание процессу организации и механизмам осуществления вертикально интегрированных структур и методам оценки эффективности их функционирования.

Недостаточная степень научной разработанности проблемы формирования интегрированных корпоративных образований в целом и рыбохозяйственном комплексе, в частности, обусловили выбор темы

исследования, его актуальность, методическую и практическую значимость, а также определили цель настоящего исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка механизма вертикальной интеграции для предприятий рыбохозяйственного комплекса.

Поставленная цель определила необходимость решения следующих задач, последовательность постановки которых отражает основные этапы диссертационного исследования:

систематизировать отечественный и зарубежный опыт создания корпоративных объединений на основе анализа интеграционных процессов;

выявить тенденции и принципы формирования вертикально интегрированных структур;

оценить состояние и выявить перспективы развития рыбопромышленного комплекса России;

охарактеризовать динамику интеграционных процессов рыбохозяйственного комплекса и обосновать потенциальную возможность создания интегрированной структуры для предприятия рыбохозяйственного комплекса Северного бассейна;

разработать механизм вертикальной интеграции для предприятия рыбохозяйственного комплекса.

Объектом исследования являются предприятия

рыбохозяйственного комплекса Северного бассейна.

Предметом исследования являются существующие и потенциальные интеграционные процессы рыбохозяйственного комплекса. Методологическая основа исследования

Теоретической и методологической основой данного исследования являются научные работы отечественных и зарубежных авторов по

изучению проблем стратегического менеджмента, корпоративного управления, образования интегрированных объединений.

Основные защищаемые положения:

  1. Процессы рыночных преобразований в России и влияние таких факторов как масштабная приватизация, усиление конкуренции, глобализация экономики, демонополизация и структурная перестройка промышленности обусловили формирование уникальной модели интеграционного взаимодействия, которая характеризуется эволюцией простых организационно-правовых форм корпоративных объединений и отсутствием обеспечивающей законодательной базы.

  2. Вертикально интегрированное объединение представляет собой искусственную по происхождению, динамическую по состоянию, конкретную по типу элементов открытую систему, для которой важно обеспечить необходимый набор элементов, механизм взаимодействия которых обеспечивает эффективную реализацию функций системы.

  3. Принятие решения об осуществлении вертикальной интеграции основано на установлении приоритета экономических и управленческих выгод над издержками и требует разработки механизма, под которым следует понимать совокупность функциональных элементов в рамках единой производственной цепочки посредством различных технологий для целостного взаимодействия, направленного на реализацию стратегической цели.

  4. Анализ структурных факторов конкуренции на различных этапах функционирования отраслей промышленности показывает, что рыбохозяйственный комплекс находится на этапе зрелости, для которого характерно применение стратегии вертикальной интеграции.

  5. Эффективно функционирующий механизм в рамках вертикально

интегрированной структуры обеспечивает доступ к аккумулируемым в системе сбыта средствам, что предоставляет возможность инвестировать их в капиталоемкие производства рыбохозяйственного комплекса.

Научная новизна диссертационной работы заключается в обосновании подходов к разработке механизма вертикальной интеграции предприятий рыбохозяйственного комплекса и определяется следующими результатам теоретического и прикладного характера:

определены критерии классификации и проведена систематизация классификаций корпоративных образований;

построена классификационная структура видов вертикальной интеграции по предложенным критериям (направленность, степень завершенности, тип интеграционного взаимодействия, вариант регистрации, способ присоединения звена);

вертикально интегрированное объединение определено как функционирующая динамическая открытая система;

систематизированы основные выгоды и издержки вертикального интегрирования;

уточнено понятие механизма вертикальной интеграции;

определены и систематизированы позитивные и негативные тенденции интеграционных процессов промышленных предприятий в целом и предприятий рыбохозяйственного комплекса, в частности;

выявлены такие структурные факторы, как рост отраслевого спроса, высокие цены на продукцию, изменение потребностей, стабильное число конкурентов характеризующие рыбохозяйственный комплекс как отрасль промышленности, находящуюся на этапе зрелости.

разработан механизм осуществления вертикальной интеграции для предприятия рыбохозяйственного комплекса Мурманской области.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования разработанного механизма для создания вертикально интегрированных предприятий рыбного хозяйства с целью повышения капитализации совокупности компаний, роста конкурентоспособности и удержания лидирующего положения на рынке.

В рамках диссертационного исследования разработан механизм вертикальной интеграции для ОАО «Мурманский траловый флот». Теоретические положения и практические материалы могут использоваться в процессе преподавания дисциплин «Стратегический менеджмент», «Маркетинг в отраслях и сферах деятельности» в высших учебных заведениях, а также для дальнейшего исследования проблем интеграции промышленных предприятий.

Апробация результатов исследования. Основные выводы и результаты диссертационной работы обсуждались на международных научно-практических и научно-методических конференциях: «Экономика, управление и право: современные методы и механизмы» (г. Киров, 2007), Мурманского государственного технического университета (Мурманск, 2006г., 2007г.), «Проблемы экономики, организации и управления предприятиями, отраслями, комплексами в разных сферах народного хозяйства» (г. Новочеркасск, 2007г.), «Развитие научных концепций и технологий управления экономическими системами в современном обществе» (г. Киров, 2007г.), «Современный российский менеджмент: состояние, проблемы, развитие» (г. Пенза, 2006г).

По теме диссертации опубликовано 8 научных работ общим объемом 2,9 п.л., в том числе в центральных изданиях, имеющих международные номера ISSN 1,0 п.л., учитываемых ВАК 0,6 п.л.

Основные результаты исследования нашли практическое применение при разработке преподаваемых учебных курсов по дисциплинам «Стратегический маркетинг», «Маркетинг в отраслях и сферах деятельности», а также при организации и проведении международных семинаров «Международный менеджмент рыбной отрасли», «Международный маркетинг морепродуктов».