Ресурсный потенциал металлургического предприятия (комплекса) и механизмы его эффективного использования Тригубко Александр Викторович

Ресурсный потенциал металлургического предприятия (комплекса) и механизмы его эффективного использования
<
Ресурсный потенциал металлургического предприятия (комплекса) и механизмы его эффективного использования Ресурсный потенциал металлургического предприятия (комплекса) и механизмы его эффективного использования Ресурсный потенциал металлургического предприятия (комплекса) и механизмы его эффективного использования Ресурсный потенциал металлургического предприятия (комплекса) и механизмы его эффективного использования Ресурсный потенциал металлургического предприятия (комплекса) и механизмы его эффективного использования Ресурсный потенциал металлургического предприятия (комплекса) и механизмы его эффективного использования Ресурсный потенциал металлургического предприятия (комплекса) и механизмы его эффективного использования Ресурсный потенциал металлургического предприятия (комплекса) и механизмы его эффективного использования Ресурсный потенциал металлургического предприятия (комплекса) и механизмы его эффективного использования Ресурсный потенциал металлургического предприятия (комплекса) и механизмы его эффективного использования Ресурсный потенциал металлургического предприятия (комплекса) и механизмы его эффективного использования Ресурсный потенциал металлургического предприятия (комплекса) и механизмы его эффективного использования
>



Тригубко Александр Викторович. Ресурсный потенциал металлургического предприятия (комплекса) и механизмы его эффективного использования : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Тригубко Александр Викторович; [Место защиты: Акад. труда и соц. отношений].- Москва, 2007.- 135 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-8/4200

Введение к работе

Актуальность исследования определена, во-первых, ключевой ролью, которую играет металлургическая промышленность в экономике страны. Металлургия дает почти пятую часть производства промышленной продукции (черная – 8,1%, цветная – 10,3%), стоимость основных фондов составляет более 11% (4,81% и 6,29% соответственно) от всей промышленности, в отрасли занято более 1,3 млн. человек (727 тыс. и 582 тыс.).1 Металлургическая промышленность является основным поставщиком конструкционных материалов, а также различных видов продукции (труб, метизов, арматуры, специальных профилей и т.п.) для машиностроения, электротехнической промышленности, железнодорожного транспорта, строительства и других отраслей; во-вторых, стратегические решения в области формирования ресурсного потенциала и ресурсного обеспечения, соответствующего внешним и внутренним условиям деятельности предприятия, являются главным фактором успешного функционирования и развития любого хозяйствующего субъекта. Для металлургических предприятий это особенно актуально из-за прямой связи с наличием природных сырьевых ресурсов, их качества, удаленности от основного металлургического производства и т.п., а также продолжительности цикла создания основных видов металлургического оборудования; в-третьих, сетования на большой износ основных фондов металлургических предприятий (до 60%), низкий уровень применения современных технологий (например, в черной металлургии только около 50% технологических процессов соответствуют современным требованиям), недостаточную квалификацию и профессионализм персонала требуют радикальных мероприятий, направленных на улучшение ситуации в области материальных и человеческих ресурсов; в-четвертых, недостаточной исследованностью проблем эффективного планирования, формирования и рационального использования ресурсного потенциала в многоотраслевых вертикально интегрированных структурах металлургического производства; в-пятых, необходимостью совершенствования оперативного управления ресурсным потенциалом металлургического предприятия и механизмов повышения его производительности.

В этой связи целью диссертационного исследования является разработка рекомендаций, направленных на обеспечение эффективного планирования, формирования и использования ресурсного потенциала металлургического предприятия. Объектом стал ресурсный потенциал предприятия и его составляющие, а предметом – механизмы обеспечения эффективного использования ресурсного потенциала металлургического предприятия и повышения его производительности.

Методологической основой диссертации послужили: 1) системный, комплексный подход к исследуемому предмету; 2) ключевые положения трудов отечественных и зарубежных авторов в области экономики организации и планирования, формирования и использования производственных ресурсов, повышения производительности ресурсного потенциала промышленного предприятии, управления крупными вертикально интегрированными структурами1; концептуальные подходы к проблеме, реализованные в законодательных и нормативных актах Российской Федерации, нормативных и методических документах органов государственного управления.

Фактологической и статистической базой исследования стали: официальные материалы Госкомстата России, Министерства промышленности и энергетики РФ, других министерств и ведомств, материалы научных центров, а также ведущих компаний металлургической промышленности и др.

Научная новизна диссертации, связанная с реализацией цели, состоит в разработке механизмов эффективного использования ресурсного потенциала металлургического предприятия и рекомендаций по их практическому применению.

Основные научные результаты (конкретный личный вклад соискателя в разработку проблем, вынесенных на защиту) сводятся к следующему:

1. Представлена и обоснована интерпретация ресурсного потенциала промышленного предприятия как совокупности материальных и нематериальных факторов производства (экономических ресурсов), которая (совокупность) обеспечивает эффективное функционирование хозяйствующего субъекта, при этом имеется в виду, что рациональная система располагает некоторым объемом резервов (недоиспользованных ресурсов) и альтернатив, которые позволяют ей противостоять непредвиденным изменениям внешней среды, при этом обеспечивается соблюдение критерия эффективности в плане рационального внутреннего распределения ресурсов по подразделениям и сферам деятельности, что определяет высокий уровень производительности отдельных ресурсов и ресурсного потенциала в целом.

2. Дана авторская трактовка состава и содержания основных элементов ресурсного потенциала предприятия, их взаимосвязи, учитывающая логическую последовательность действий экономического субъекта по организации производства товаров и услуг. Состав элементов ресурсного потенциала и их краткое содержание выглядит следующим образом: 1) Коммерческий (маркетинговый) потенциал: какую продукцию реализует предприятие, каков сегодня спрос на нее и каковы перспективы, уровень маркетинговых исследований – потенциал продаж производимых изделий, а также перспективы развития потребностей; 2) НИОКР (исследования и разработки) – сменяемость (обновление) продукции, новые разработки и наработки, ноу-хау, научные заделы, интенсивность НИОКР и практический выход; 3) Производственный потенциал – мощности на различных стадиях производственного цикла и их синхронизация, используемые технологии, техническая оснащенность производства (фондовооруженность, механовооруженность, энерговооруженность труда и т.п.), разнообразие направлений, видов, масштабов деятельности и т.п.; 4) Финансовый потенциал – соотношение собственного, привлеченного, заемного капитала, возможности привлечения дополнительных финансовых ресурсов, наличие высоколиквидных активов; 5) Человеческий потенциал – численный и профессионально-квалификационный состав работников, их интеллектуальный уровень и способность к обучению и развитию, возможности для обучения и повышения квалификации персонала; 6) Информационный потенциал – объем информации о внутренней и внешней среде предприятия и возможности его увеличения; 7) Организационный потенциал – эффективность организации: структура, коммуникации, адаптивность, организационная культура, динамика управленческих процессов, механизм принятия и реализации решений и др.; 8) Предпринимательский потенциал – объединяющий способность к предпринимательству, понимаемому как умение эффективно соединять все ресурсы предприятия, управленцев (менеджеров) всех уровней и направлений деятельности внутреннего и внешнего характера.

3. Дана подробная многоаспектная характеристика ресурсному потенциалу металлургического производства по вышеперечисленным элементам. Выделены особенности ресурсного обеспечения различных стадий металлургического процесса, разработаны критерии и основные количественные и качественные показатели ресурсного потенциала. Сформулированы рекомендации по эффективному применению указанных показателей на стадии планирования и формирования ресурсного обеспечения металлургического производства, а также по обеспечению с их помощью контроля и согласования различных элементов ресурсного потенциала в процессе производственной деятельности. Комплексное использование указанных показателей должно обеспечить согласование мощностей и производственных возможностей на отдельных стадиях технологического цикла, синхронизацию производственной цепочки и максимально возможную производительность ресурсного потенциала в конкретных условиях внутренней и внешней среды.

4. Сформулированы предложения по методике оценки производительности ресурсного потенциала и эффективности его использования, в основе которой лежит оценка параметров производительности и эффективности в краткосрочном и долгосрочном периодах. В первом случае основной упор делается на отдачу ресурса в единицу времени, то есть производительность, во втором, главным критерием является приспособляемость (адаптируемость) ресурса к изменяющимся условиям, его способность эффективно удовлетворять потребности предприятия в ресурсе и потребителя в продукте в течение длительного периода при превышении результата над затратами.

5. Предложены механизмы улучшения использования ресурсов в интегрированных структурах на основе дифференцированного подхода к оценке эффективности по трем критериям: эффективность ресурса в подразделении, в интегрированной структуре, во внешней среде. Так, работающий в составе интегрированной структуры горно-обогатительный комбинат может соблюдать технологию производства и обеспечивать выпуск продукции в виде окатышей максимально возможного качества, то есть работает эффективно. Однако, из-за относительно невысокого содержания железа, наличия вредных примесей увеличиваются затраты на выплавку стали в металлургическом производстве. Кроме того, по тем же причинам низок уровень конкурентоспособности продукции горно-обогатительного комбината при ее реализации «на сторону». Комплексная оценка эффективности по указанным критериям предполагает принятие обоснованного решения относительно ресурсов горно-обогатительного комбината.

6. Сформулированы предложения по организации мониторинга ресурсного потенциала предприятия по важнейшим показателям, в числе которых: а) показатели ресурсного потенциала подразделений структурных единиц, входящих в состав интегрированной компании; б) показатели ресурсного потенциала интегрированной компании, обеспечивающего ее внутренние потребности; в) показатели ресурсного потенциала, находящегося под непосредственным воздействием внешней среды или влияющие на нее.

7. Разработаны рекомендации по развитию внутрипроизводственных механизмов хозяйствования, способствующих росту эффективности использования ресурсного потенциала предприятия, в их числе: договорные, подрядные, арендные отношения, системы материальной заинтересованности и ответственности, системы премирования за сокращение затрат различных ресурсов, повышение качества продукции и др.. Сформулированы предложения, направленные на лучшее использование трудового потенциала предприятия через формирование деловой культуры, обучение и повышение квалификации, получение специалистами знаний в смежных областях деятельности и др.

Практическая значимость диссертации состоит в возможности применения ее выводов и рекомендаций при совершенствовании системы планирования и формирования ресурсного потенциала промышленных предприятий, а также повышении эффективности его использования. Представляется целесообразным использование материалов диссертации в отраслевом и региональном процессе воспроизводства различных видов экономических ресурсов, а также в преподавании дисциплин экономико-управленческого профиля в высшей школе и системе переподготовки специалистов.

Апробация результатов работы. Результаты работы прошли апробацию в виде сообщений на ряде конференций и семинаров, в том числе: российско-немецкой конференции «Экспорт продукции черной металлургии на европейский рынок: новые перспективы» (Москва, 2003г.); научно-практической конференции «Развитие технологии управления бизнесом» (Москва, 2005); конференции «Сырьевая база черной металлургии, ICSF'06» (Москва, 2006).

По теме диссертации опубликовано четыре работы общим объемом более 1,0 п.л., в том числе одна публикация в издании, содержащемся в перечне ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованном ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.