Трансформация условий и организационных механизмов использования имущественного комплекса Российской академии наук Кадымов Дмитрий Сергеевич

Трансформация условий и организационных механизмов использования имущественного комплекса Российской академии наук
<
Трансформация условий и организационных механизмов использования имущественного комплекса Российской академии наук Трансформация условий и организационных механизмов использования имущественного комплекса Российской академии наук Трансформация условий и организационных механизмов использования имущественного комплекса Российской академии наук Трансформация условий и организационных механизмов использования имущественного комплекса Российской академии наук Трансформация условий и организационных механизмов использования имущественного комплекса Российской академии наук Трансформация условий и организационных механизмов использования имущественного комплекса Российской академии наук Трансформация условий и организационных механизмов использования имущественного комплекса Российской академии наук Трансформация условий и организационных механизмов использования имущественного комплекса Российской академии наук Трансформация условий и организационных механизмов использования имущественного комплекса Российской академии наук
>




Кадымов Дмитрий Сергеевич. Трансформация условий и организационных механизмов использования имущественного комплекса Российской академии наук : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : М., 2005 162 c. РГБ ОД, 61:05-8/3510

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1. Становление современной организационно-правовой формы собственности в некоммерческом секторе 9

1.1. Общая схема и варианты разгосударствления собственности в начале экономических реформ 9

1.2. Некоммерческие организации и особенности их организационно-правового статуса в сфере государственной научно-технической политики 25

1.3. Организация государственного управления имуществом, закрепленным за некоммерческой научной организацией в сфере государственной научно-технической политики 41

Глава 2. Формирование и современное состояние имущественного – комплекса Российской академии наук 55

2.1. Формирование имущественного комплекса Российской академии наук в дореформенный период 55

2.2. Состав и территориальное размещение современного имущественного комплекса Российской академии наук 69

2.3. Намечаемые преобразования в структуре и использовании имущественного комплекса РАН в связи с проектами реформирования государственного сектора науки 83

Глава 3. Современные проблемы управления имущественным комплексом Российской академии наук и пути их решения 104

3.1. Вопросы разработки и реализации концепции управления имущественным комплексом Российской академии наук . 104

3.2. Состояние и новые задачи организационной структуры по управлению имущественным комплексом РАН 116

3.3. Информационно-аналитическое обеспечение преобразований в имущественном комплексе РАН 128

Заключение 152

Литература 154 

Введение к работе

Достижением статуса мировой державы Россия в значительной мере была обязана своей науке, и для перехода к новой - основанной на знаниях экономике, - российская наука остается важнейшим стратегическим ресурсом. В связи с этим проводимые в стране социально-экономические реформы должны предполагать особое отношение к науке. Однако, к сожалению, особенность этого отношения до сих пор пока выражалась только в существенном сокращении бюджетного финансирования научно-исследовательской сферы. За последние 15 лет доля расходов на НИОКР в российском ВВП снизилась в два раза, и в настоящее время не превышает одного процента, тогда как в среднем по странам ОЭСР эта доля составляет 2,4%. Доля России на мировых рынках высокотехнологичной продукции составляет всего 0,3%, что в 130 раз меньше аналогичной доли США. Это свидетельствует о том, что российская наука почти исчерпала прежние возможности воспроизводства.

Фактически складывающееся сокращение зависимости научных учреждений от прямого государственного финансирования в настоящее время рассматривается как стратегическая линия государственной политики в сфере научных исследований. В связи с этим приобретают особую важность вопросы задействования внутренних резервов развития сектора науки и привлечения дополнительных финансовых ресурсов из новых источников. Значительная роль в этом процессе может принадлежать повышению эффективности использования имущественного комплекса научных организаций как существенного экономического актива их развития.

Системоорганизующим элементом структуры производства и распространения научных знаний в стране является Российская академия наук (РАН). Поэтому указанные вопросы проведения реформ в научной сфере приобретают особое значение именно среди подразделений этой организации. Такой вывод определяется: во-первых, исторически сложившимся авторитетом РАН как ведущего и наиболее квалифицированного общественного института российской науки, во-вторых, ее связями с системой образования, в-третьих, многочисленностью и разнообразием информационных обменов, совершаемых подразделениями РАН с другими научными и ненаучными организациями.

Российская академия наук располагает значительным имущественным комплексом, который образуют 654 организации с закрепленными за ними 15 млн. м2 производственных площадей. Кроме того, в оперативном управлении РАН находятся почти 275 тыс. га земли (из них более 157 тыс. га — земли поселений), а также 19 морских судов общим водоизмещением более 60 тыс. т. Стоимость только производственных площадей РАН по минимальной оценке составляет более 4 млрд. долл. США, а стоимость всего имущества превышает 6 млрд. долл. США. Это имущество при определенных экономико-правовых условиях и ответственном менеджменте может явиться существенным фактором вовлечения в воспроизводственный цикл академической науки значительного объема дополнительных ресурсов.

Одновременно следует учитывать, что другой основой общественного капитала, управляемого РАН, являются неимущественные права, интеллектуальный капитал. Причем значение именно этой составляющей при переходе к экономике, основанной на знаниях, будет стремительно возрастать и, в конечном счете, окажется доминирующим. Соответственно целевая функция управления совокупным капиталом РАН должна состоять в обеспечении более рационального использования имущественных прав в интересах эффективной реализации прав интеллектуальной собственности.

Все это определяет актуальность исследования проблем использования имущественного комплекса академической науки в контексте начавшегося реформирования всей отечественной науки.

Основная цель диссертационного исследования состояла в выявлении исходного состояния и объективно обусловленных причин системных преобразований имущественного комплекса РАН в контексте реформирования отечественной науки с обоснованием предложений по совершенствованию организации управления этим комплексом. Для достижения указанной цели представлялось необходимым решить следующие задачи:

• определить предпосылки становления и особенности функционирования современных организационно-правовых форм собственности в сфере научно-исследовательской деятельности;

• проанализировать масштаб и структуру имущественного комплекса РАН и выявить причины его новейшей трансформации;

• оценить роль финансового фактора в обеспечении современного использования имущественного комплекса РАН, в том числе практики передачи части производственных площадей в аренду;

• определить действительные масштабы и результаты сдачи в аренду части зданий институтов и организаций РАН (на примере г. Москвы);

• обосновать целесообразность комплексного рассмотрения имущественных и неимущественных прав собственности РАН;

• системно оценить предложения по преобразованию имущественного комплекса РАН;

• обосновать предложения по совершенствованию организационной формы управления федеральным имуществом РАН.

Объектом исследования является совокупность правовых, организационных и экономических аспектов функционирования имущественного комплекса Российской академии наук.

В качестве предмета исследования рассматривались системные преобразования в имущественном комплексе РАН, под которыми понимаются взаимосвязанные перемены в его правовом статусе, составе, ресурсах воспроизводства и организационных формах управления этим комплексом.

В теоретическом плане работа опирается на труды ученых, исследовавших экономические проблемы переходного периода: Абалкина Л.И., Бупича П.Г., Гайдара Е.Т., Глазьева С.Ю., Лексина В.Н., Львова Д.С., May В.А., Мильнсра Б.З., Попова Г.Х., Швецова А.Н., Явлинского Г.А., на труды отечественных ученых по управлению государственной собственностью и разгосударствлению: Богомолова О.Т., Вальтуха К.К., Виноградова В.А., Винслава Ю.Б., Некипелова А.Д., Шмелева Н.П., Шохина А.Н., Ясина Е.Г., а также на работы нескольких поколений ученых в области организации и управления наукой Глушкова В.М., Гох-берга Л.Я., Доброва Г.М., Кузьминова Я.И., Свипаренко А.Г., Терещенко В.И. и др.

В методологическом плане исследование основано на использовании системного подхода к изучению проблем функционирования и управления сложными социально-экономическими системами. Особое место в теоретической части работы заняли новейшие концепции модернизации науки, а в прикладной части - изучение текущих законодательных и нормативных актов, регулирующих отношения науки и общества, а также внутреннюю организацию и принципы управления имущественным комплексом РАН.

Информационную основу исследования составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, материалы Мингосимущества и Росимущества, Российской академии наук, Агентства по управлению имуществом Российской академии паук (далее "Агентство") и Территориального управления Федерального агентсгеа по управлению федеральным имуществом Российской академии наук (далее "Территориальное управление"), справочные и информационные материалы Президиума Российской академии наук, результаты специально организованных обследований состояния и использования имущественного комплекса РАН.

Научная новизна исследования состоит в том, что изменения в статусе, механизмах финансирования и формах организации имущественного комплекса РАН рассмотрены в контексте современных представлений об отношениях собственности в некоммерческих организациях с учетом реальных изменений в структуре научных исследований и объемах финансирования научной деятельности РАН.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что предложенный концептуальный подход и основанные на нем практические рекомендации могут позволить с меньшими общественными издержками модернизировать систему правовых и имущественных отношений, во-первых, внутри Российской академии наук, во-вторых, между ее научными учреждениями и потребителями производимых ими интеллектуальных продуктов.

Материалы диссертационного исследования могут представлять практическую ценность для использования их в учебно-преподавательском процессе в рамках курса «Экономика и организация научно-исследовательской деятельности».

Проведенное исследование может представлять практический интерес для федеральных органов государственной власти, органов управления Российской академии наук, ученых, изучающих проблемы развития современных форм организации научной деятельности, преподавателей ВУЗов.

Основные результаты диссертационного исследования в форме научных сообщений и докладов неоднократно представлялись на семинарах, научно-методических и научно-практических международных, всероссийских и региональных конференциях, а также на совещаниях практических работников (экономистов, плановиков и менеджеров). В частности, на Научно-практической конференции "Роль оценочной деятельности в управлении государственной собственностью" (г. Москва, 2002 г.), на Круглом столе "Правовое обеспечение инвестиционной и инновационной деятельности" (г. Москва, 2002 г.), на 2-ой Всероссийской научно-практической конференции "Коммерческая недвижимость. Инвестиционные, управленческие и юридические аспекты" (г. Москва, 2004 г.), на 2-ой Всероссийской конференции «Инвестиции в недвижимость» (г. Москва, 2004 г.), на Междисциплинарном международном семинаре "Наука. Информатика и Обгпество" (Швейцария, 2005 г.), па XXXII Международной конференции «Информационные технологии в науке, образовании, телекоммуникации и бизнесе» (Украина, 2005 г.).