Развитие организационно-экономического механизма потребкооперации в условиях трансформации российского общества Чичайкин Владимир Михайлович

Развитие организационно-экономического механизма потребкооперации в условиях трансформации российского общества
<
Развитие организационно-экономического механизма потребкооперации в условиях трансформации российского общества Развитие организационно-экономического механизма потребкооперации в условиях трансформации российского общества Развитие организационно-экономического механизма потребкооперации в условиях трансформации российского общества Развитие организационно-экономического механизма потребкооперации в условиях трансформации российского общества Развитие организационно-экономического механизма потребкооперации в условиях трансформации российского общества Развитие организационно-экономического механизма потребкооперации в условиях трансформации российского общества Развитие организационно-экономического механизма потребкооперации в условиях трансформации российского общества Развитие организационно-экономического механизма потребкооперации в условиях трансформации российского общества Развитие организационно-экономического механизма потребкооперации в условиях трансформации российского общества
>




Чичайкин Владимир Михайлович. Развитие организационно-экономического механизма потребкооперации в условиях трансформации российского общества : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2002 137 c. РГБ ОД, 61:02-8/1312-6

Содержание к диссертации

ГЛАВА I. Особенности системы производственных и потребите
льских кооперативов в агропромышленном комплексе П

  1. Потребкооперация как социально-экономическая система 11

  2. Особенности функционирования потребкооперации в России .- 30

  3. Анализ современного состояния потребительской кооперации 50

ГЛАВА И. Система управления деятельностью потребительского
общества 63

  1. Разработка организационно-экономического механизма регулирования деятельности потребкооперации в рыночных условиях

  2. Структура и принципы действия системы управления деятельностью потребительского общества

2.3.Повышение материальной заинтересованности работников потреб-

78
кооперации в конечных результатах ее деятельности

ГЛАВА Ш. Пути совершенствования организационно-экономического механизма регулирования деятельности потребкоопера-

86
ции в современных условиях

3.1.Методологические основы планирования производственных
мощностей промышленных кооппредприятий районного потребитель
ского общества 86

  1. Усиление роли пайщика в деятельности потребкооперации

  2. Пути совершенствования государственного регулирования системой потребкооперации

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И8

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 120

Введение к работе

Актуальность исследования. Потребительская кооперация возникла в рыночных условиях как естественное стремление к демократии. Целью кооперативов всех видов является удовлетворение экономических, социальных и культурных потребностей своих членов. В потребительских обществах по своей значимости на первом месте стоит удовлетворение социальных и культурных потребностей пайщиков.

В России кооперация прошла особый нелегкий исторический путь. После революции она рассматривалась как переходная форма хозяйствования от капитализма к социализму и ее деятельность строго регламентировалась. В тридцатый годы посредством прямого насилия городская сеть потребительской кооперации была передана государственной торговле, а потребительской кооперацией осталась сельская сеть на которую была возложена задача торгового обслуживания жителей сельской местности. Таким образом, с помощью государства она стала «монополистом» в сельской торговле. К началу современных экономических реформ доля потребительской кооперации в розничном товарообороте страны составляла около 30% с охватом торговым обслуживанием 40% населения страны, в том числе 90% жителей села. Однако в период реформ в Российской Федерации потребкооперация оказалась в наиболее трудном положении.

Доля потребительской кооперации в товарообороте страны уменьшилась с 22,6% в 1990 году до 2,6% в 2001 году, снизились объемы и эффективность ее деятельности во всех отраслях экономики. Руководители, специалисты большинства кооперативных организаций профессионально и психологически оказались не готовы к работе в новых условиях, что привело их к убыточной деятельности. Оценивая показатель деятельности Центросоюза Российской Федерации за последние годы, следует заметить, что кризис потребительской кооперации оказался глубже, чем в экономической жизни страны в целом. Однако это не значит, что потребительская кооперация стоит на грани экономического кризиса.

Учитывая, что в ст.7 Конституции РФ предпринята попытка дать определение «Социальное государство» Российской Федерации через направленность его политики, результатом проведения которой должно стать создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека.

В части второй ст.7 Конституции РФ раскрываются отдельные направления политики «социального государства» причем «общеконституционной модели общественного строя зависит и выбор тех механизмов, которые служат гарантией прав человека и гражданина»1. Поэтому потребительская кооперация должна занять соответственно конкретное место в экономике и жизни российского общества.

Действительно, потребительская кооперация социально ориентированная система и это позволяет государству поддерживать ее для выполнения функции «Социального государства».

В последние годы в стране заметно возрождается кооперативная идеология и используется накопленный десятилетиями экономический потенциал. В целях сохранения системы потребительской кооперации был принят Закон Российской Федерации «О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации», постановление Правительства Российской Федерации «О повышении роли потребительской кооперации и обеспечении населения продовольствием».

Потребительская кооперация функционирует как в экономической сфере, так и в социальной области жизнедеятельности людей, где происходит распределение и обмен материальных благ, оказываются торговые и бытовые услуги, частично осуществляются досуговые мероприятия.

Потребительские общества объединяют 12 млн. пайщиков, значительную долю которых составляют небогатые покупатели, а часто малоимущие люди.

Всем понятно, потребительская кооперация не благотворительная организация, однако она часто снимает социальную напряженность в российской глубинке. Система социальной защиты населения является общефедеральной системой более высокого порядка и как бы включает в себя в качестве составной части систему потребительской кооперации. Она предусматривает не только меры социальной поддержки пайщиков, но также меры по смягчению результатов экономической реформы или позволяет смягчить жестокость рыночной экономики, решить острые проблемы села.

Главная задача современного этапа - реформировать потребительскую кооперацию, с деятельностью которой связано социальное положение многих десятков миллионов людей, возродить самодеятельные основы этой организации, поднять ролг, пайщиков, повысить уровень эффективности предпринимательской деяіельности с целью получения прибыли от хозяйственной деятельности.

Для решения этой задачи потребкооперация располагает всем необходимым: развитой сетью предприятий, профессиональными кадрами, многолетним опытом хозяйствования.

С учетом вышеизложенного был сделан выбор темы нашего исследования «Развитие организационно-экономического механизма потребкооперации в условиях трансформации Российского общества».

Актуальность исследования продиктована, кроме того, тем, что для успешного развития современных рыночных отношений в потребительской кооперации необходим комплексный анализ всех особенностей деятельности потребительской кооперации и основных факторов, оказывающих наиболее существенное влияние на ее результативность и развитие.

Переход к рыночной экономике в России определил необходимость решения целого ряда сложных социально-экономических проблем и, в том числе, проблему социально-экономического развития села, в чем по своей специфике активно участвует потребительская кооперация.

Мицкевич Л.В. Становление oemm нового конституционного строя в Российской Федерации // Государство и право. - 1992. - № 8. - с. 14.

С развитием общественного производства происходит некоторая трансформация сущности кооперации. Этот процесс обуславливается двумя факторами: изменением целевых установок членов при вступлении в кооператив и все большим вписыванием кооперации в современную рыночную экономику.

Исторически кооперация возникла в эпоху становления капитализма как противопоставление совместных действий мелких товаропроизводителей крупному капиталу. Объединяясь, они ставили во главу угла прежде всего реализацию кооперативных а не личных интересов.

Проводимые экономические реформы в Российской Федерации повлекли за собой снижение жизненного уровня сельского населения, в том числе пайщиков. Учитывая сложившуюся ситуацию, решением 121 общего собрания представителей потребительских обществ Российской Федерации в качестве приоритетных постановлены задачи на основе демократизации опоры на пайщиков, расширения сфер деятельности достигнуть уровня 80-90 годов. Реализуя рекомендации научно-практических конференций, проведенных Центросоюзом России «Потребительская кооперация -социально ориентированная система» 1999 года, «кооперативная самобытность в новом тысячелетии» 2000 года и «Самобытность потребительской кооперации: опыт и проблемы управления» (2001 годы), многие потребительские общества добились определенной хозяйственной стабильности. Почти три четверти организаций и предприятий сегодня работают рентабельно. У большинства кооперативных организаций растут собственные обороты средств, сокращается число ненужных хозрасчетных структур.2 Однако эти изменения еще не могут удовлетворить требованию времени. В условиях модернизации экономики потребительская кооперация должна реформироваться кардинально. Рынок жестко диктует свои законы.

Логика борьбы за выживание в условиях остро конкурентного рынка вынуждает кооперативные организации коренным образом менять свою стратегию. Сегодня является превалирующей точка зрения, что решающей " Российская кооперация. 14 июня 2001 г. предпосылкой конкурентоспособности является человеческий потенциал (проблема управления). Проблема управления людьми занимает ведущее место среди проблем, требующих наибольшего внимания, особенным это является для потребительской кооперации России, так как она способствует обеспечению целостности потребительской кооперации как единой системы. Мировой опыт стран с развитой рыночной экономикой показывает, что для регулирования экономикой более эффективным являются экономические методы регулирования предпринимательской деятельности, чем административной, хотя они трудно различимы. Считаю актуальным возможность использования организационно-экономического регулирования потребительской кооперацией через реформирование оптовой торговли системы. Перспектива связана также с проявлением сильной трудовой мотивацией такого элемента организационно-экономического регулирования системой потребительской кооперации как система поощрения труда. Активизация организационно-экономического механизма потребкооперации - это не только тактическая, но и стратегическая задача. С ее решением связаны проблемы освоения новейших промышленных технологий, устойчивого развития промышленности, торговли, сферы услуг, повышения занятости и жизненного уровня населения, обеспечения экономического роста, социально-экономической стабильности и безопасности общества.

Степень разработанности проблемы. Проблемы организационно-экономического механизма разлития потребительской кооперации и повышение эффективной деятельности кооперативных предприятий и организаций исследовались, изучались многими отечественными и зарубежными учеными самых различных школ и направлений. Среди них следует отметить: Л. Абалкина, И. Бездокова, Л. Блана, Ф. Жида, 3. Капелюка, Ф. Лаксама, А. Ледлоу, А. Наговициную, Р. Оуэна, О. Парпела, К. Ракицкого, А.Семенова, И. Фигуровского, А. Фридмана, Ш. Фурье, Г. Шиленева и др. Их работы значительно продвинули изучение проблемы. Однако, многие важные стороны и аспекты остаются недостаточно разработанными. Недостаточная изученность проблемы развития организационно-экономического механизма системы потребительской кооперации России определили выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования.

Целью исследования является развитие организационно экономического механизма потребительской кооперации в условиях трансформации российского общества.

В соответствии с данной целью в работе решались следующие задачи: рассмотреть особенности системы производственных и потребительских кооперативов в агропромышленном комплексе; разработать организационно-экономический механизм регулирования деятельности потребкооперации в рыночных условиях; уточнить структуру и рассмотреть принципы действия системы управления деятельностью потребительского общества; проанализировать методы повышения материальной заинтересованности работников потребкооперации в конечных результатах ее деятельности; разработать методологические основы планирования производственных мощностей промышленных кооппредприятиЙ районного потребительского общества; рассмотреть пути совершенствования государственного регулирования системой потребкооперации. Объектом исследования являются закономерности развития потребительских кооперативов в агропромышленном комплексе как сложной социально-экономической системы.

Предмет исследования являются экономические и организационно-управленческие проблемы предприятий потребкооперации.

Теоретическая и методологическая основа исследования базируется на научных разработках ведущих российских и зарубежных ученых, специализирующихся в области кооперативного движения, многоукладной экономики теории рыночных отношений и экономической эффективности системы потребительской кооперации проблем социального развития села. Важной информационной базой диссертации явились так же правовые и нормативные акты государственных органов по различным вопросам развития системы потребительской кооперации реформирования экономики и социальной сферы, а так же данные первичного бухгалтерского учета кооперативных предприятий и организаций Центросоюза России Чувашского потребсоюза и Ибресинского потребительского общества, комитета по статистике Чувашской республики, Министерства по развитию предпринимательства, торговли и ремесел Чувашской республики, Министерства экономики Чувашской республики.

Достоверность полученных результатов подтверждается использованием информационно-аналитических материалов Госкомстата и Комитета по статистике Чувашской республики, публикации автора по теме диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем: обобщены и существенно дополнены представления о социально-экономической сущности и функциях производственных и потребительских кооперативов в агропромышленном комплексе, развивающегося в условиях трансформации российской экономики; определены экономические и социально-управленческие факторы роста, основные характеристики, особенности и принципы деятельности потребительского общества; разработан и обоснован комплекс предложений по созданию эффективной системы устойчивого и динамично развивающего взаимодействия предприятий потребкооперации; обоснована структура и принципы действия системы управления торговой деятельностью потребительского общества и разработан алгоритм управления перераспределением ресурсов предприятий потребкооперации;

4) раскрыты методологические основы планирования производственных мощностей промышленных кооппредприятий районного потребительского общества и предложены способы активизации их организационно - экономического механизма, который связан финансовой, денежно-кредитной и платежной системами государственной поддержки.

Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащие в нем положения, выводы и практические рекомендации ориентированы на широкое использование при разработке на региональном и муниципальном уровне программ развития потребительского общества, потребительских союзов в процессе решения социально-экономических проблем в потребительской кооперации и на селе. Разработанные предложения и рекомендации могут быть использованы при реализации законов «О государственной поддержке и стимулировании деятельности потребительской кооперации субъектов федерации».

Разработанные автором рекомендации и методические положения по развитию организационно - экономического механизма, на примере Чувашского потребсоюза, применены на практике для различных регионов России.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические положения и практические рекомендации, разработанные в диссертационном исследовании, использованы при разработке учебных пособий, издании статей в Чебоксарском филиале МГСУ, докладывались и получили одобрение на конференции в Московском государственном социальном университете.

Публикации. По теме диссертации опубликованы четыре работы общим объемом п.л.

2.