Разработка организационно-экономического механизма развития предпринимательского потенциала персонала организаций потребкооперации Колчанова Евгения Евгеньевна

Разработка организационно-экономического механизма развития предпринимательского потенциала персонала организаций потребкооперации
<
Разработка организационно-экономического механизма развития предпринимательского потенциала персонала организаций потребкооперации Разработка организационно-экономического механизма развития предпринимательского потенциала персонала организаций потребкооперации Разработка организационно-экономического механизма развития предпринимательского потенциала персонала организаций потребкооперации Разработка организационно-экономического механизма развития предпринимательского потенциала персонала организаций потребкооперации Разработка организационно-экономического механизма развития предпринимательского потенциала персонала организаций потребкооперации
>



Колчанова Евгения Евгеньевна. Разработка организационно-экономического механизма развития предпринимательского потенциала персонала организаций потребкооперации : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Колчанова Евгения Евгеньевна; [Место защиты: Моск. гос. ун-т экономики, статистики и информатики].- Москва, 2009.- 200 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/542

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В период трансформации экономики России в механизм хозяйствования, базирующегося на конкуренции и включающего политические, экономические и социальные преобразования, направленные на увеличение конкурентоспособности страны как субъекта мировой экономики, ключевое место в них по праву должно отводиться стимулированию предпринимательской активности персонала субъектов рынка. Несмотря на проведение реформ, экономический потенциал таких организационно-правовых форм бизнеса как потребительские кооперативы используется недостаточно эффективно по причине несоответствия их ресурсной базы современным потребностям экономического развития, неадекватных подходов к управлению предпринимательским потенциалом персонала в сложившихся социально-экономических условиях.

В то же время, невзирая на правовые коллизии, содержащиеся в действующих нормативно-правовых актах, касающиеся вопроса отнесенения кооперативов к определенному типу организационно-правовых форм бизнеса, потребительскую кооперацию можно охарактеризовать как современную коммерческую самоуправляемую, сложную хозяйствующую систему, обладающую определенными конкурентными преимуществами и признаками предпринимательской структуры.

В такой ситуации особое значение приобретает аккумулирование дополнительного предпринимательского потенциала всей ресурсной базы и особенно персонала организаций потребительской кооперации, включающее поиск рациональных технологий интеграции всех ресурсов и увеличение конкурентоспособности потребкооперации, структурную перестройку ее деятельности за счет повышения эффективности использования высококвалифицированного и мотивированного персонала, способного успешно решать поставленные стратегические задачи. Исходя из этого, управление и развитие предпринимательского потенциала персонала кооперативных организаций перестает быть только организационно-административной функцией и приобретает новое экономическое значение для сохранения и увеличения конкурентоспособности организаций потребительской кооперации как особых субъектов предпринимательской деятельности, имеющих собственные специфические особенности функционирования.

Вышеперечисленные обстоятельства и необходимость разработки современных способов повышения эффективности деятельности потребительской кооперации посредством внедрения современных средств и инструментов увеличения предпринимательской активности ее персонала обусловили актуальность темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Анализ работ отечественных и зарубежных исследователей позволяет сделать вывод об отсутствии комплексного подхода к системному развитию предпринимательского потенциала персонала как экономического ресурса увеличения конкурентоспособности организаций потребительской кооперации в целях приобретения ими новых и развития имеющихся конкурентных преимуществ для повышения эффективности функционирования потребительской кооперации России в целом.

Так, теоретико-методологические основы организации и обобщения опыта эффективного управления конкурентоспособностью предпринимательских структур, методы совершенствования социальной ответственности бизнеса и развития системы внутрикорпоративных отношений с учетом факторов влияния внешней и внутренней среды разрабатывали Богданов А.А., Вебер М., Гилберт Ф.и Гилберт Л., Григорьева Р.П., Долматова С.А., Ильенкова С.Д., Кузнецов В.И., Курнышева С.В., Наговицина Л.Н., Назаров М.Г., Орехов С.А., Оуэн Р., Прилуцкий Л.Н., Суринов А.Е., Файоль А., Форд Г., Эмерсон Г. и др.

Исследователи современности - Абалкин Л.И., Аганбегян А.Г., Акофф Р., Аммельбург Г., Ансофф И., Бандурин А.В., Виханский О.С., Гвишиани Д.М., Генкин Б.М., Грядов С.И., Ермишин П.Г., Журавлев П.В., Карлофф Б., Кибанов А.Я., Корсакова А.А., Марр Р., Мескон М.Х., Портер М., Питерс М., Шульц Т. и др.- уделяли особое внимание анализу предприятия как субъекту предпринимательства; формированию механизмов стратегического развития предпринимательского потенциала организации с целью совершенствования его структуры и наращивания объема; проблеме реализации экономической функции персонала, разработке моделей и методов стимулирования и повышения производительности труда как механизма оптимизации прибыли и обеспечения конкурентоспособности предпринимательских структур.

Социально-экономические проблемы повышения эффективности деятельности (в том числе и наращивание предпринимательского потенциала) организаций потребительской кооперации как особого субъекта предпринимательства российской экономики, нашли отражение в трудах Година А.М., Ермакова В.Ф., Ефремовой Г., Жигалова В.Т., Исаенко Е.В., Киселевой Г.В., Клименко О.И., Крашенинникова А., Лебедева А., Матусевича А., Уколовой А., Прокушева Е.Ф., Семенова А.К., Теплова В.И., Харитоновой О., Щербаковой В., и др. Ряд важных концептуальных вопросов, связанных с разработкой направлений увеличения предпринимательской активности посредством совершенствования кадровой политики потребительской кооперации, был сформулирован в концепции развития потребительской кооперации РФ до 2015 года, а также в материалах научно-практических конференций, организованных Центросоюзом РФ в 1999-2007 гг.

Следует отметить, что в работах как названных авторов, так и других специалистов, содержатся многообразные подходы к содержанию процесса развития предпринимательского потенциала персонала, как социальной основы увеличения конкурентоспособности любой организации. В то же время, такие дискуссионные вопросы, как проблемы оценки предпринимательского потенциала персонала, выработки способов его аккумулирования, определения направлений его развития в целях увеличения конкурентоспособности потребительской кооперации в современных социально-экономических условиях, изучены недостаточно полно. Данные обстоятельства в сочетании с актуальностью вышеперечисленных проблем обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретико-методического подхода к определению критериев, принципов, методов и инструментов развития предпринимательского потенциала персонала как специфического экономического ресурса организаций потребительской кооперации, обуславливающего повышение их конкурентоспособности как особых субъектов предпринимательства в России. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующий комплекс взаимосвязанных задач:

1. Выявить основные предпосылки необходимости разработки механизма развития предпринимательского потенциала такого экономического ресурса организаций потребкооперации как персонал на основе обобщения научных результатов, полученных по данной тематике отечественными и зарубежными исследователями, включая достижения смежных экономических дисциплин.

2. Разработать механизм развития предпринимательского потенциала персонала организаций потребительской кооперации, реализуемый с учетом влияния факторов внешней и внутренней среды по алгоритму, позволяющему определить инструменты его увеличения в зависимости от результатов оценки потенциала персонала и оценить эффективность функционирования механизма в целом.

3. Оценить роль предпринимательского потенциала персонала в повышении конкурентоспособности организаций потребительской кооперации посредством типологизация его по различным признакам.

4. Предложить усовершенствованную модель формирования предпринимательского потенциала персонала как экономического ресурса увеличения конкурентоспособности организаций потребительской кооперации, представляющую собой агрегированную совокупность его компонентов.

5. Разработать методику расчета объема предпринимательского потенциала персонала организаций потребительской кооперации, основанную на усовершенствованной системе показателей оценки, характеризующих каждую из составляющих его структуры.

6. Предложить экономико-математическую модель оценки эффективности функционирования механизма развития предпринимательского потенциала персонала организаций потребкооперации.

7. Апробировать разработанную методику с учетом полученных научных результатов в целях оптимизации кадровой политики и увеличения конкурентоспособности организаций потребительской кооперации.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются организации потребительской кооперации как особые субъекты предпринимательской деятельности России.

Предмет исследования – формы и методы увеличения предпринимательской активности персонала с учетом специфики деятельности отечественной потребительской кооперации.

Методологическая база исследования. Теоретической и методологической основой исследования являются фундаментальные положения экономической теории, теории управления и теории организации, системный подход к анализу проблемы наращивания предпринимательского потенциала персонала в целях сохранения и приобретения конкурентных преимуществ потребительской кооперацией в целом.

Для решения поставленных задач были использованы материалы монографических исследований отечественных и зарубежных ученых, документы и результаты анализа применяемых методов развития потенциала персонала в предпринимательских структурах, информация, полученная автором при проведении экспертного опроса. В работе использованы методы стратегического анализа, табличный, графический, индексный и математические методы описания экономических явлений.

Нормативно-правовой базой разработки организационно-экономического механизма развития предпринимательского потенциала персонала организаций потребкооперации являются Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 г. № 51-ФЗ (с изм. и доп.); Закон Российской Федерации «О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в РФ» от 19.06.1992; Постановление Правительства РФ от 24.01.1994 г. №24 «Вопросы потребительской кооперации РФ», официальные данные Центрального союза потребительских обществ Российской Федерации, публикуемые в периодической печати и другие нормативно-правовые документы в области науки и предпринимательства.

Научная новизна и положения диссертации, выносимые на защиту. Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке механизма увеличения предпринимательской активности и оценки эффективности системы развития персонала организаций потребительской кооперации на основе усиления взаимосвязи предпринимательского потенциала работников с показателями экономического роста кооператива и повышением его управляемости.

Наиболее существенные научные результаты, полученные автором и составляющие научную новизну исследования, состоят в следующем:

- Выявлены основные предпосылки необходимости разработки механизма развития предпринимательского потенциала персонала как фактора повышения конкурентоспособности организаций потребительской кооперации: во-первых, экономический спад в развитии организаций потребительской кооперации в условиях снижения платежеспособного спроса населения на товары и общей финансовой нестабильности в экономике России за последние три года; во-вторых, персонал – это экономический ресурс и движущая сила развития организаций потребкооперации, способная воспроизводится в собственной системе кооперативного образования; в-третьих, носителем предпринимательских способностей является работник, поэтому целесообразно говорить о «предпринимательском потенциале персонала», который реализуется в результате формализации творческой активности всех работников; в-четвертых, отсутствие достаточного притока высококвалифицированных специалистов и молодежи, ограниченные возможности карьерного роста для молодых работников и как следствие, снижение деловой активности, «устаревание» персонала и «истощение» его предпринимательского потенциала; в-пятых, при относительно незначительных затратах на развитие предпринимательского потенциала именно инвестиции в персонал позволяют обеспечить наиболее высокие темпы роста его реализации по сравнению с инвестициями, направленными на совершенствование материально-технической базы, приобретение интеллектуальной собственности, диверсификацию деятельности или увеличение финансовых ресурсов потребительской кооперации.

Такой подход позволяет идентифицировать «предпринимательский потенциал персонала» как часть производственного потенциала организаций потребительской кооперации, представляющую собой интегральную характеристику уровня развития качеств и способностей работников (физиологических, психологических, интеллектуальных, творческих) и факторов производственной среды, формирующуюся в условиях экономической свободы, высокого уровня риска и самоорганизации деятельности через механизмы обучения, адаптации, мотивации и проявляющуюся в способности персонала эффективно использовать информацию, генерировать идеи и вырабатывать новые знания в рамках поставленных стратегических задач деятельности потребительской кооперации России.

- Разработан механизм развития предпринимательского потенциала персонала, включающий в себя помимо традиционных элементов его реализации: 1) SWOT-анализ деятельности потребкооперации; 2) выявление предпосылок к разработке нового теоретико-методического подхода к развитию предпринимательского потенциала на основе структурной диагностики персонала; 3) определение системы целей и критериев развития потенциала персонала; еще и дополнительные компоненты:

расчет объема предпринимательского потенциала персонала по иерархической системе индикаторов;

выбор инструментов развития в зависимости от результатов расчета объема предпринимательского потенциала по количественному критерию «уровень развития предпринимательского потенциала», включающих систему обучения персонала, планирование индивидуальной карьеры работников, комплектование и управление кадровым резервом;

оценку эффективности функционирования механизма развития предпринимательского потенциала персонала и анализ ее результатов.

- Предложена обобщенная классификация видов предпринимательского потенциала персонала по форме выражения (явный и скрытый), источнику формирования (привлеченный и собственный), по возможности аккумулирования во времени (текущий и стратегический) и субъекту применения (внутренний и внешний), позволяющая определить признаковое пространство для оценки уровня развития предпринимательского потенциала персонала организаций потребкооперации.

- Построена мультифакторная модель формирования предпринимательского потенциала персонала в организациях потребкооперации, структура которого представляет собой агрегированную совокупность составляющих его элементов в виде «пирамиды предпринимательского потенциала персонала». Обоснованно, что «пирамида» имеет 3 уровня, каждый из которых включает следующие компоненты предпринимательского потенциала персонала: 1-ый уровень – технологическая и психофизиологическая составляющие, которые образуют основание пирамиды; 2-ой уровень – профессионально-квалификационная составляющая, которая образует большую часть объема предпринимательского потенциала персонала и 3-ий уровень (вершина пирамиды) – креативная составляющая. Такая структуризация компонентов предпринимательского потенциала персонала позволяет идентифицировать признаковое пространство для оценки эффективности функционирования механизма развития предпринимательского потенциала персонала организаций потребкооперации.

- Разработана методика расчета объема предпринимательского потенциала персонала, формализованная посредством интеграции в нее иерархической системы индикаторов предпринимательского потенциала персонала. Данная система показателей идентификации выстроена по уровням «пирамиды предпринимательского потенциала персонала» и включает в себя коэффициенты технической вооруженности персонала, уровня безопасности труда, благоприятности условий труда, организации рабочего места, которые характеризуют технологическую составляющую «пирамиды»; коэффициенты трудовой и технологической дисциплины, характеризующие психофизиологическую составляющую «пирамиды предпринимательского потенциала персонала»; коэффициент качества персонала, характеризующий профессионально-квалификационную, а коэффициент творческой активности – креативную составляющую «пирамиды предпринимательского потенциала». Расчет средней геометрической этих коэффициентов определит уровень развития предпринимательского потенциала персонала в потребительской кооперации, а динамика такого показателя позволит сравнивать уровень его развития между организациями потребкооперации, между функциональными и структурными подразделениями потребительского кооператива, сопоставлять индивидуальные индексы развития персонала потребительских кооперативов.

- Предложена экономико-математическая модель оценки эффективности функционирования механизма развития предпринимательского потенциала персонала с применением методов экспертной квалиметрии, интегрирующая оценки трех уровней модели по следующим группам показателей: частные показатели - объем предпринимательского потенциала и затраты на развитие потенциала, включающие обучение, социальные программы, улучшение производственной среды, планирование карьеры и работу с кадровым резервом; обобщенные показатели - индекс объема предпринимательского потенциала (отношение разности между фактическим объемом предпринимательского потенциала персонала и значением объема предпринимательского потенциала за период, принятый за базу расчета к базовому значению объема предпринимательского потенциала персонала) и совокупные затраты в виде алгебраической суммы всех затрат на развитие предпринимательского потенциала персонала; интегральный показатель эффективности – определяется как соотношение прироста индекса предпринимательского потенциала, обеспечивающего экономический рост потребительского кооператива, к приросту совокупных затрат на развитие предпринимательского потенциала персонала. В основе предложенной математической модели лежит соотношение фактического уровня предпринимательского потенциала с уровнем его экспертной оценки с учетом значимости каждого показателя, определенной экспертом и коэффициентом компетентности эксперта. Суммарное значение таких соотношений по каждому уровню модели позволяет определить интегральный показатель эффективности функционирования механизма развития предпринимательского потенциала персонала организаций потребкооперации.

Область исследования. В содержательном плане проведенные в работе исследования соответствуют п. 10.5 «Исследование процесса современного предпринимательства в единстве его основных компонентов: личностного (способности предпринимателей к инновационной, рисковой деятельности), экономического (процесса получения предпринимательского дохода), организационно-экономического (формирования и развития предпринимательского стиля управления) паспорта специальности 08.00.05 – «Экономика и управление народным хозяйством (предпринимательство)».

Практическая значимость исследования заключается в том, что основные выводы и предложения, сформулированные в диссертационном исследовании, представляют собой универсальный по своему характеру пакет методик и методических инструментов, комплексно увязывающих обоснование целей, задач, функций, принципов и критериев развития предпринимательского потенциала персонала, способов их реализации и методов увеличения конкурентоспособности организаций потребкооперации посредством повышения согласованности управленческих решений.

Практическая ценность полученных результатов характеризуется возможностью их использования для выявления резервов увеличения предпринимательской активности работников кооператива и потребительской кооперации в целом, разработки и реализации различных проектов в хозяйственной деятельности потребительской кооперации.

Результаты исследования могут быть использованы в деятельности экономических и кадровых служб различных предприятий малого бизнеса, а также в процессе подготовки профильных специалистов-менеджеров и повышения квалификации руководителей организаций и предприятий потребительской кооперации.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования нашли отражение в докладах и выступлениях автора на научно-теоретических и научно-практических конференциях и семинарах в г. Москве, в Красноярске: «Актуальные социально-экономические проблемы развития России» 2006 г., «Информационные технологии в образовании и науке» 2007 г., интернет – конференции «Актуальные задачи современной науки» 2008 г., «Модель менеджмента для экономики, основанной на знаниях» 2009 г., где получили положительную оценку, обсуждались на заседаниях кафедры Прикладного менеджмента и бизнес-консультирования МЭСИ.

Отдельные положения исследования использовались при разработке «Положения о стратегии развития кадров Чеховского районного потребительского общества до 2015 г.» для исполнения отраслевых программ развития малого и среднего бизнеса, принятых Центральным союзом потребительских обществ Российской Федерации (Центросоюзом РФ).

Полученные автором научные результаты используются в учебном процессе при чтении курсов по дисциплинам «Управление конкурентоспособностью», «Основы бизнеса», «Малый бизнес в рыночной среде», «Социальные основы конкурентоспособности организации» в Московском государственном университете экономики, статистики и информатики (МЭСИ), «Управление предпринимательской деятельностью», «Экономическая безопасность предпринимательства» Московской финансово-юридической академии (МФЮА) при подготовке профильных специалистов.

Структура диссертации и публикации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, включающего 211 наименований и 18 приложений. В диссертации 33 таблицы, 16 рисунков. Общий объем работы составляет 185 страниц с приложениями.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, раскрыта степень ее изученности, сформулированы цель и задачи, определены объект и предмет исследования, показана научная новизна и практическая значимость исследования.

В первой главе «Научные основы развития предпринимательского потенциала персонала как фактора повышения конкурентоспособности организаций потребительской кооперации» проводится SWOT-анализ деятельности организаций потребкооперации как особых субъектов предпринимательства России, выявляется экономическая сущность предпринимательского потенциала персонала на основе его структурной диагностики, формулируется понятие «предпринимательский потенциал персонала» и проводится его классификация по различным признакам, определяется алгоритм разработки механизма развития предпринимательского потенциала персонала, рассматривается система принципов развития персонала с учетом его предпринимательского потенциала.

Во второй главе «Технология развития предпринимательского потенциала персонала организаций потребительской кооперации» проводится структуризация компонентов предпринимательского потенциала персонала, разрабатывается мультифакторная модель его формирования, предлагается методика оценки уровня развития предпринимательского потенциала персонала по иерархической системе индикаторов, определяется алгоритм реализации механизма развития предпринимательского потенциала в зависимости от результатов расчета его объема, формируется инструментальное обеспечение развития предпринимательского потенциала персонала.

В третьей главе «Оценка эффективности и применение механизма развития предпринимательского потенциала персонала организаций потребительской кооперации» разрабатывается экономико-математическая модель оценки эффективности функционирования механизма развития предпринимательского потенциала персонала с применением методов экспертной квалиметрии, проводится оценка эффективности функционирования механизма развития предпринимательского потенциала персонала на примере Чеховского районного потребительского общества (райпо), предлагаются рекомендации по применению разработанной модели оценки эффективности функционирования механизма на основе новой системы стимулирования работников, обеспечивающих развитие предпринимательского потенциала персонала в рамках действующего премиального фонда потребкооперации с использованием квалиметрических экспертных оценок.

В заключении диссертационного исследования резюмируются основные выводы и рекомендации по внедрению разработанного организационно-экономического механизма развития предпринимательского потенциала персонала потребительской кооперации в современных экономических условиях.

По теме диссертации автором опубликовано 8 (восемь) работ общим объемом 2,4 печатных листа, в том числе 2 (две) публикации в журналах, входящих в перечень ведущих научных рецензируемых изданий и журналов, рекомендованных ВАК РФ.