Разработка механизма инновационного развития высших учебных заведений на основе управления интегрированными коммуникациями Еленев, Константин Сергеевич



Еленев, Константин Сергеевич. Разработка механизма инновационного развития высших учебных заведений на основе управления интегрированными коммуникациями : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Еленев Константин Сергеевич; [Место защиты: Моск. гос. техн. ун-т им. Н.Э. Баумана].- Москва, 2013.- 203 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-8/1177

Введение к работе

Актуальность исследования. В соответствии с международными рейтингами конкурентоспособности стран текущий уровень развития отраслей российской экономики является недостаточным для обеспечения долгосрочного инновационного развития страны, то есть осуществления структурных и сущностных изменений, которые могут обеспечить вхождение России в категорию стран с постиндустриальной экономикой.

Наиболее существенные факторы, блокирующие инновационное развитие российской экономики, такие как низкий уровень готовности создаваемых новаций к коммерциализации, малое число организаций, способных генерировать и внедрять инновации, низкий уровень понимания роли инноваций в конкурентной борьбе у менеджмента предприятий и организаций, фактически сводятся к проблеме низкого уровня развития инновационной среды. В соответствии с рейтингом экспертов международного экономического форума, по инновационным факторам конкурентоспособности Россия занимает лишь 97-е место из 142 стран, при этом по показателям «Корпоративные расходы на НИОКР» и «Сотрудничество вузов и бизнеса в сфере НИОКР» наша страна занимает 61 и 75-е места соответственно, в то время как для стран с постиндустриальной экономикой (в частности, Германии, Финляндии) характерно вхождение в первые 10% данного рейтинга.

Учитывая, что на современном этапе именно знания, закрепленные в человеческом капитале и технологиях, выступают основными источниками инновационного роста экономики, ключевым фактором перехода России к постиндустриальной экономике становится инновационное развитие системы образования, как отрасли, способной «вырастить» инновационные кадры и обладающей на данный момент наибольшей конкурентоспособностью среди отраслей, влияющих на обеспечение опережающего развития страны.

Одним из важнейших катализаторов инновационного процесса в рамках основных направлений деятельности вуза становится интенсификация и более четкая целеориентация взаимодействия со всеми группами заинтересованных сторон (академическое и бизнес-сообщество, органы власти и управления, финансово-кредитные институты, абитуриенты и их родители и др.). Результативность данного взаимодействия, обуславливающая возможность привлечения необходимых ресурсов и компетенций для обеспечения инновационного развития вуза, в значительной степени зависит от уровня интеграции коммуникативной активности вуза в рамках взаимодействия с институциональными акторами инновационной деятельности.

Вопросам инновационного развития организаций и, в частности, вузов посвящен обширный перечень публикаций отечественных и зарубежных авторов.

Проблемы становления предпринимательских университетов как инновационной формы развития вузов в XXI в., а также иные концептуальные модели, в частности, модели «университета - технополиса», «университета - образовательной корпорации», «мультиверситета», «антиуниверситета», затронуты в работах таких представителей зарубежной науки как - М. Вебер, К. Ясперс, Ф.С. Парейяд, К. Керр, Х. Ортега-и-Гассет, Й. Бертран, Б. Кларк, Д. Кирби, У.И. Пелтол и др. Проблематика управления инновациями в области высшего образования и промышленности, в том числе, в проектном и процессном аспектах затрагивается российскими авторами, в том числе М.Д. Бабанским, С.Г. Фалько, Н.Д. Кликуновым, В.Г. Захаревичем, М.В. Владыкой, Г.И. Лазаревым, Е.А. Князевым, В.П. Ковалевским и др.

Аспекты инновационного развития высших учебных заведений исследуются в работах Г. Ицковица, М. Ранги, В.А. Антонюка, В.С. Лазарева, Л.В. Илюхиной, Г.И. Герасимова, Г.С. Сухобской, Е.В. Шукшуновой, П.В. Худоминского.

Характерной особенностью как отечественных, так и зарубежных работ, посвященных вопросам инновационного развития вузов, является недостаточно глубокая проработка вопроса о ключевых драйверах и векторах этого развития. Направления осуществления инновационной деятельности вузов, как правило, исследуются авторами в соответствии с основными бизнес-процессами: образовательной и научной деятельностью, или рассматриваются с организационной точки зрения, то есть в рамках базового распределения по функциональным областям (финансы, кадры, образование, НИР и ОКР). И в том, и в другом случае из вида упускается важнейший фактор инновационной активности, а именно запросы на продуктовые и процессные инновации, поступающие от заинтересованных сторон, способных инициировать, стимулировать, либо катализировать инновационные процессы внутри вуза.

Следует отметить, что хотя ряд авторов, исследующих проблематику инновационного развития вузов, и отмечает важность учета интересов внешних акторов, являющихся заказчиками или партнерами по созданию инноваций, напрямую коммуникативному аспекту построения обратной связи с данными категориями не уделяется значимое внимание. Более того, данный аспект также не находит отражения в работах, посвященных созданию систем инновационного развития, в рамках которых важность долгосрочной, интегрированной деятельности нескольких заинтересованных сторон в сфере генерации инноваций становится первостепенной.

На практике именно коммуникации с заинтересованными сторонами становятся основным инструментом адаптивности вуза, а уровень их развития - определяющим фактором создания инноваций и обеспечения инновационного развития вуза в целом, что подтверждается результатами ретроспективного анализа эволюции университетов. В то же время исследователи инновационного развития вузов, как правило, ограничивают сферу коммуникативной активности вуза во внешней среде блоком коммерциализации результатов НИР, ОКР и инновационных образовательных продуктов.

Вопросам развития коммуникаций в образовании уделено внимание в работах таких авторов как В.С. Катькало, И. В. Галковская, Я.И. Кузьминов, С.П. Куш, А.А. Афанасьев, А.П. Панкрухин, а также в ряде иностранных публикаций, включая труды В. Гордона, Г. МакКлага, М. Вернера, Х. Хельгессена, Р. Эдгингтон, Дж. Олсона, В. Снекнера, Дж. Кимберли, Б. Грэди, Д. Дэея и др.

Наибольший уровень проработки получили проблемы осуществления маркетинговых коммуникаций вузов, в то время как наименее раскрытой является проблематика развития коммуникаций как фактора инновационного развития вузов. Еще один предмет исследования в контексте коммуникаций вузов - сетевое взаимодействие преимущественно рассматривается не как инструмент инновационной адаптации к потребностям групп влияния и совместного развития инноваций, а как абстрактный механизм обеспечения транзакционного и информационного обмена.

Для многих образовательных учреждений в настоящее время также становятся актуальными вопросы вертикальной и горизонтальной интеграции, что, в свою очередь, повышает требования к адаптивности всего комплекса коммуникаций, который более не может ограничиваться исключительно функцией продвижения, но должен затрагивать изменения в продуктовой стратегии, процессы генерации инноваций в ходе образовательной и научной деятельности при условии прямой вовлеченности широкого круга заинтересованных сторон в данные процессы.

Обозначенные тенденции определяют необходимость развития инструментов своевременной диагностики потребностей различных заинтересованных сторон, механизмов адаптации, партнерского взаимодействия и кооперации, то есть формирования инновационной среды на основе комплекса коммуникаций вуза.

Несмотря на то, что за последнее десятилетие российские университеты стали активно применять отдельные инструменты коммуникаций, в системе высшего образования объективно присутствует дефицит интегрированного системного подхода к осуществлению всей совокупности коммуникаций с внешними и внутренними группами заинтересованных сторон, который был бы ориентирован на инновационное развитие вуза.

Таким образом, необходимость осуществления концептуальной и прикладной генерализации и синтеза механизмов осуществления инновационного развития посредством системных коммуникаций в условиях наличия мало исследованной научной ниши и объективных практических потребностей со стороны образовательных учреждений, обуславливает общую актуальность темы настоящего диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка теоретических подходов и методического инструментария обеспечения инновационного развития высшего учебного заведения на основе формирования системы управления интегрированными коммуникациями, позволяющей осуществить выбор стратегии развития интегрированных коммуникаций, а также объектов и задач управления на стратегическом и тактическом уровнях исходя из текущего и целевого уровня развития коммуникативных компетенций.

Поставленная цель предопределила необходимость решения следующих задач:

  1. Исследовать современное состояние, особенности и тенденции инновационного развития учреждений высшего профессионального образования, отразив фундаментальную значимость инновационного развития высшего образования в контексте инновационного развития экономики России в целом.

  2. Разработать теоретические подходы к развитию инновационной среды вуза на основе анализа эволюции университетов как основополагающего элемента системы образования, обосновав ключевую роль коммуникаций в обеспечении инновационного развития вузов, предложить концептуальную модель взаимодействия вуза с институциональными акторами инновационной деятельности в рамках системы интегрированных коммуникаций.

  3. Построить концептуальную модель управления интегрированными коммуникациями, применение которой обеспечивает инновационное развитие вуза, а также определить принципы, подходы, ограничения и этапы формирования данной системы.

  4. Разработать методику формирования системы управления интегрированными коммуникациями (СУИК) инновационно - ориентированных вузов на стратегическом уровне.

  5. На основе анализа отечественных и зарубежных практик предложить подходы к разработке управленческих решений при выборе стратегии развития интегрированных коммуникаций, архитектуры брендов и стратегии позиционирования инновационно-ориентированных вузов на базе оригинальной типологической классификации.

  6. В целях выработки единого методологического подхода к разработке системы управления интегрированными коммуникациями инновационно-ориентированных вузов провести структурную декомпозицию критериев оценки эффективности СУИК.

  7. Провести апробацию методических подходов, а также основных элементов инструментария, необходимых для формирования системы управления интегрированными коммуникациями учреждений высшего профессионального образования, ориентированными на инновационное развитие, на базе одного из ведущих российских вузов.

  8. Разработать и апробировать методику диагностики развития стратегического партнерства как формы организации инновационной деятельности и объекта управления в рамках СУИК.

Объект и предмет исследования. Объектами исследования в рамках диссертационной работы выступают российские инновационно - ориентированные учреждения высшего профессионального образования как организации, портфель продуктов и услуг которых включает, но не ограничивается программами высшего и дополнительного профессионального образования, а также фундаментальными и прикладными НИР и ОКР, в которых цель перехода к инновационному развитию институционально закреплена в основополагающих стратегических документах. Предметом исследования в данной работе являются коммуникативные аспекты процессов управления инновационным развитием учреждений высшего профессионального образования.

Научная новизна работы отражена в следующих основных результатах, полученных автором и выносимых на защиту:

    1. Разработана концептуальная модель обеспечения инновационного развития вузов на основе интегрированных коммуникаций, отличительной особенностью которой является учет уровней интеграции акторов коммуникаций в рамках формирования инновационной среды.

    2. Предложен теоретический подход к формированию и развитию инновационной среды вуза, основанный на управлении коммуникативной составляющей данной среды, новизной которого является синтез теорий интегрированных коммуникаций, сетевого взаимодействия и корпоративной культуры.

    3. Разработан инструментарий формирования системы управления интегрированными коммуникациями инновационно-ориентированного вуза на стратегическом уровне, отличительной особенностью которой является учет коммуникативных потребностей внутренних и внешних акторов инновационной деятельности. Предложена структурная декомпозиция критериев оценки эффективности СУИК, применение которых позволяет осуществлять на стратегическом уровне мониторинг развития СУИК.

    4. Предложен методический подход к формированию коммуникативных элементов инновационной среды вуза, новизна которого заключается в использовании показателей баланса соответствия коммуникативных компетенций вуза в разрезе уровней интеграции с субъектами инновационной деятельности и параметров инновационной среды.

    5. Сформирована классификация и предложен методический инструментарий выбора стратегий развития интегрированных коммуникаций инновационно-ориентированных вузов, обеспечивающие органичную интеграцию вуза в национальную инновационную систему.

    6. Разработано и апробировано организационно-методическое обеспечение инновационного развития вуза, расширяющее спектр форм и способов исследования процессов формирования стратегии развития интегрированных коммуникаций, корпоративной культуры, а также сетевых партнерств вуза.

    Методы исследования. В основу исследования положены теоретико- практические работы отечественных и зарубежных авторов, посвященные вопросам инновационного развития вузов, реализации интегрированных коммуникаций, осуществления сетевого взаимодействия и развития корпоративной культуры.

    Для решения задач, поставленных в настоящей диссертационной работе, использовались методы системного и структурно-функционального анализа, стратегического и тактического планирования, маркетинг- менеджмента и, в частности, бренд-менеджмента, методы анализа вторичных данных, опросные методы и инструментарий проведения экспертных интервью и фокус-групп, метод четырехмерного брендинга Томаса Гэда и метод диагностики профиля корпоративной культуры OCAI (Камерона- Куинна).

    Практическая ценность. Практическая значимость результатов исследований, проведенных в рамках данной диссертационной работы, заключается в возможности их прямого и комплексного применения в отечественных вузах.

    Предложенная в рамках работы методика формирования системы управления интегрированными коммуникациями (СУИК) на стратегическом уровне позволяет вузам:

    1. в соответствии со стратегическими целями инновационной деятельности вуза разработать стратегию развития интегрированных коммуникаций со всеми группами заинтересованных сторон;

    2. в целях инновационного развития вуза обеспечить своевременную адаптацию комплекса интегрированных коммуникаций к изменяющимся условиям инновационной среды на основе системного мониторинга ключевых параметров развития СУИК;

    3. сформировать совокупность задач управления интегрированными коммуникациями на стратегическом и тактическом уровнях в контексте инновационного развития, приоритезировать их выполнение в рамках реализации управленческого цикла по всему комплексу объектов управления;

    4. повысить результативность и эффективность коммуникаций с внешними и внутренними целевыми аудиториями в рамках формирования единой инновационной среды;

    Разработанные система, совокупность инструментов и методов управления интегрированными коммуникациями могут также найти практическое применение в органах государственной власти и консалтинговых компаниях в рамках:

    1. организации мониторинга уровня развития инновационной деятельности в интеграционных структурах (в рамках кластерных проектов и стратегических партнерств учреждений высшего профессионального образования);

    2. осуществления диагностики проблемных полей и «узких мест» в ходе реализации программ инновационного развития вузов;

    - реализации консалтинговых проектов по вопросам развития коммуникативного аспекта интеллектуального капитала вуза, в частности сетевых коммуникаций и корпоративной культуры, ориентированных на стимулирование инновационной деятельности вуза.

    Положения и результаты, выносимые на защиту. Автором выносятся на защиту следующие положения и результаты:

      1. Концептуальная модель обеспечения инновационного развития вузов на основе интегрированных коммуникаций.

      2. Концептуальная модель управления интегрированными коммуникациями инновационно-ориентированного вуза.

      3. Классификационный подход и методика выбора стратегии развития бренда и архитектуры брендов инновационно-ориентированных вузов.

      4. Методики диагностики восприятия бренда и уровня развития корпоративной культуры инновационно-ориентированного вуза.

      Апробация работы и использование ее результатов. Основные положения настоящей работы были апробированы в рамках первого и второго этапов проекта «Исследование предпосылок и формирование базовых инструментов развития образовательных кластеров на основе сетевого взаимодействия ведущих инженерных вузов с предприятиями и учреждениями профессионального образования других уровней в интересах развития приоритетных отраслей экономики в субъектах Российской Федерации», выполняемого НФПК по заказу Министерства образования и науки РФ (ГК №12.N11.11.0022 от 7 сентября 2011 года), неоднократно доложены на профильных научных и отраслевых конференциях и семинарах, в том числе следующих:

      102-й научный семинар Научно-исследовательской лаборатории экономико-математических методов в контроллинге (МГТУ им. Баумана, апрель 2013 г.); Межвузовская научная конференция молодых ученых и студентов «Инновации в экономике - 2013» (МГТУ «СТАНКИН», апрель 2013 г.); Ежегодная международная научно-практическая конференция «Современный менеджмент: проблемы, гипотезы, исследования» (НИУ ВШЭ, Москва, Россия, ноябрь 2010 г.); Международная конференция «Интеграция, партнерство и инновации в строительной науке и образовании» (НИУ МГСУ, октябрь 2011 г.); IV,VI Конференции «Маркетинг образовательных услуг» (Бегин-групп, февраль 2011, март 2012 г.); Всероссийская очно-заочная научно-практическая конференция с международным участием «Практика обучения и непрерывного развития персонала: жизненный цикл, компоненты, технологии» (НИУ МГСУ, 2010 г.).

      Предлагаемые в рамках настоящей работы подходы и методики прошли апробацию и внедрение в ФГБОУ ВПО МГСУ (НИУ), отдельные элементы инструментария были также апробированы в ряде российских вузов, реализующих программы инновационного развития, в том числе углубленно - в вузах ФГБОУ ВПО «Астраханский государственный университет» (АГУ), ФГБОУ ВПО «Казанский национальный исследовательский технологический университет» (КНИТУ), ФГБОУ ВПО Российский химико-технологический университет имени Д. И. Менделеева (РХТУ), ФГБОУ ВПО «Донской государственный технический университет» (ДГТУ) и внедрены во ФГБОУ ВПО МГТУ «СТАНКИН» и ФГБОУ ВПО МГСУ (НИУ).

      Результаты работы использованы в учебном процессе ФГБОУ ВПО Московский государственный технологический университет «СТАНКИН» при подготовке магистров менеджмента по направлению «Менеджмент» в курсах «Инновационный менеджмент» и «Управление нематериальными активами и интеллектуальной собственностью».

      Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 научных работ общим объемом 5,1 п.л., в том числе 4 работы в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных Высшей аттестационной комиссией.

      Объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений. Основные результаты исследования изложены на 163 страницах, 10 таблицах, 31 рисунке. Библиографический список содержит 152 наименования.