Менеджмент в российских коммерческих банках Рашевский Владимир Валерьевич

Менеджмент в российских коммерческих банках
<
Менеджмент в российских коммерческих банках Менеджмент в российских коммерческих банках Менеджмент в российских коммерческих банках Менеджмент в российских коммерческих банках Менеджмент в российских коммерческих банках Менеджмент в российских коммерческих банках Менеджмент в российских коммерческих банках Менеджмент в российских коммерческих банках Менеджмент в российских коммерческих банках
>




Рашевский Владимир Валерьевич. Менеджмент в российских коммерческих банках : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 1998 213 c. РГБ ОД, 61:99-8/943-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Банковская система России. Основные тенденции и закономерности развития . 9

Глава 2. Особенности банковского менеджмента в российских коммерческих банках .

2.1. Проблемы банковского менеджмента и создания эффективной системы управления в банке . 36

2.2. Стратегический банковский менеджмент как основа построения эффективной системы управления активами, пассивами и рисками в российских коммерческих банках . 60

Глава 3. Проблемы совершенствования ключевых бизнес-процессов в российских коммерческих банках .

3.1. Проблемы построения эффективной системы управления активами, пассивами и рисками в российских коммерческих банках . 86

3.2. Кредитная политика банка. 114

Выводы и предложения 144

Приложения 154

Перечень ссылок 199

Список использованной литературы 201

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Последние несколько лет ознаменовались для нашей страны глубокими экономическими преобразованиями, переходом на рыночные принципы функционирования экономики. Это потребовало коренной перестройки банковского дела. Сегодня можно констатировать, что за весьма короткий срок сформировалась принципиально новая банковская система России, которая стала играть ведущую роль в реформировании всей национальной экономики. Постоянные изменения в экономической ситуации заставляют банки совершенствовать свою деятельность, адаптироваться к меняющимся условиям, строить стратегию своего развития сообразно тому, как складывается ситуация на рынке.

Искусство управления играет ключевую роль в способности банка адекватно вписываться в реформирующуюся экономическую систему общества, достигать оптимального конечного результата. Совершенствование стиля и приемов управления, быстрое и адекватное реагирование на изменения конъюнктуры рынка, развитие новых направлений и инструментов в работе кредитных организаций дает отечественным бизнесменам шанс задействовать дополнительные мощные резервы преуспевания в банковском бизнесе и, как следствие, более эффективно содействовать становлению и укреплению экономики государства.

За последние годы экономическая реальность ставила российские банки в различные условия: от высокоинфляционной конъюнктуры, сопровождаемой неустойчивостью основных экономических индикаторов и высокой банковской рентабельностью, сменяющейся банковскими кризисами, до абсолютно стабильной ситуации на рынках, характеризующейся обострением проблемы поддержания нормы прибыли, достаточной для нормального функционирования банка и защиты от рисков, актуализации проблемы преимущественно интенсивного развития банка на национальном и международных финансовых рынках. Опыт функционирования российских коммерческих банков, неопровержимо свидетельствует что, центральным вопросом в комплексе банковского менеджмента является построение грамотной системы управления активами и пассивами. Именно создание такой системы является необходимым условием обеспечения устойчивой и прибыльной работы банков, укрепления их позиций на национальном и международных рынках.

Финансовый кризис 1998 года красноречиво подтвердил, что больше шансов на выживание имеет тот банковский институт, где лучше построена и функционирует система управления всеми процессами функционирования банка.

Степень научной разработанности проблематики.

Актуальность темы обусловлена еще и тем, что проблема банковского менеджмента в России относится к числу наименее разработанных. Исследование посвящено изучению основных проблем банковского менеджмента и прежде всего вопросам построения эффективной системы управления активами, пассивами и рисками. До настоящего момента вопросы управления банковским институтами рассматриваются в научной литературе прежде всего с точки зрения финансового менеджмента. Зачастую вопросы управления активами и вопросы управления пассивами рассматриваются раздельно. Интегрированному управлению активами и пассивами серьезное внимание уделено зарубежными исследователями, такими как Тимоти У. Кох, Роуз Питер С, Синки. Дж. младший и др. Среди российских ученых теме финансового менеджмента посвящены работы Лаврушина О.И., Валенцевой Н.И., Мамоновой И.Д.,.Общие вопросы менеджмента и маркетинга глубоко рассматривают в своих работах такие ученые, как Питер С. Роуз, Мескон М.Х., Альберт М, Хедоури Ф., Грейсон Дж., Питер В. Вейлл, Питер Э. Лэнд, Котлер Ф., Шломо Майталь, Хруцкий В.Е., Кузьмин И., Шахмалов Ф.И., Романов А.Н., Корлюгов Ю.Ю., Красильников С.А., Герчикова И.Н., Абчук В.А., Уткин Э.А.. Вопросам банковского менеджмента посвящены работы Уткина Э.А.,.Астахова А.В, Тавасиева А.М.,.Темникова В.Ф, Овчиннникова В.В.и др. Однако необходимо отметить, что достаточно мало работ, которые бы рассматривали в комплексе вопросы организационного построения системы управления банка и в частности системы управления активами, пассивами и рисками и вопросы финансового менеджмента , и прежде всего применительно к российской практике.

Предмет и объект исследования

Предметом исследования являются системы управления российских коммерческих банков в современных экономических условиях и в особенности вопросы построения системы управления активами-пассивами, рисками, и ее влияние на эффективность функционирования банковского института.

Объектом исследования является российская банковская система, в первую очередь крупные коммерческие банки как особые многофункциональные институты рыночной экономики.

Цель и задачи исследования

Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы определить наиболее важные направления банковского менеджмента, идентифицировать основные органы управления банка и этапы управления, предложить оптимальную структуру системы управления активами, пассивами и рисками банка применительно к специфике российских условий, определить ее функции, а также дать методические и практические рекомендации по ее внедрению.

Для достижения поставленной цели исследования необходимо решить следующие задачи:

? проанализировать текущее состояние банковской системы России, ее структуру, основные позитивные и негативные процессы, происходящие в ней , а также определить основные направления и перспективы развития;

? выделить основные объекты банковского менеджмента, этапы и органы управления, проанализировать в комплексе проблемы банковского менеджмента, в частности создания эффективной системы управления в банке;

? доказать необходимость внедрения стратегического менеджмента в российских банках, как основы для достижения всех поставленных целей, и базы для построения эффективной структуры и системы управления в банке;

? проанализировать и оценить российский и зарубежный опыт управления активами и пассивами, а также практику управления рисками;

? разработать основные направления совершенствования управления активами и пассивами крупного банка и программу их практической реализации.

проанализировать практику организации кредитного дела в коммерческих банках, детально рассмотреть структуру кредитной политики в банковских институтах, в частности, такие аспекты как:

• определение кредитной политики и стратегии банка;

• организация деятельности кредитного подразделения;

• санкционирование кредита;

• контроль за кредитными рисками и др.

определить наиболее эффективные формы организации кредитного процесса в коммерческих банках и пути его совершенствования;

Теоретическую базу исследования составили фундаментальные монографические работы, научные публикации в ведущих экономических журналах, в том числе зарубежных, по проблемам банковского менеджмента, управления активами и/или пассивами, функционирования банков на различных сегментах финансового рынка. При проведении исследования использованы концепции, научно-практические подходы, разработки и методики российских и зарубежных ученых, а также финансовых структур по оценкам состояния активов и пассивов банка и их количественному описанию. В работе были использованы законодательные и нормативные акты Российской Федерации, Банка России по банковскому делу и финансовым рынкам, статистические материалы, информационно-аналитические обзоры ведущих информационных агенств, а также финансовая и бухгалтерская отчетность крупнейших российских коммерческих банков.

Методологической основой исследования является диалектический метод и основные научные подходы, а именно системный, комплексный, интеграционный, маркетинговый, функциональный, динамический, воспроизводственный, нормативный, количественный (математический), ситуационный. Исследование проводилось на принципах единства исторического и логического, формы и содержания. Использовались общенаучные методы познания, а также методы экономико-статистических сравнений и абстрактно-логических суждений.

Научная новизна диссертации заключается в следующем:

? на основе систематизации обширного фактического материала определены доминирующие направления, выявлены тенденции и закономерности развития банковской системы России, такие как: консолидация капитала и активов банков, происходящая на фоне уменьшения количества кредитных организаций; концентрация капитала и активов банковской системы в крупнейших банках страны; усиление конкурентной борьбы между крупнейшими банками за контроль над основными секторами экономики, а также между московскими и региональными банками за сферы влияния в регионах; расширение рамок взаимопроникновения банковского и промышленного капиталов в форме Финансово-Промышленных Групп (ФПГ); усиление позиций банков с участием иностранного капитала на российском финансовом рынке и др.

? выявлены основные объекты банковского менеджмента, классифицированы этапы и уровни управления в банке, сформулированы требования к системе управления банка и деятельности банковских менеджеров; разработаны основные проблемы банковского менеджмента на каждом из выделенных уровней управления, проблемы создания эффективной системы управления в банке, подготовлены и предложены конструктивные решения по всем обозначенным проблемам.

? осуществлена комплексная оценка роли стратегического банковского менеджмента, в качестве основы для решения задач эффективного функционирования банковского института и достижения основных целей его развития, представлены развернутые выводы о том, что для успешного осуществления стратегического планирования необходимо осознание и четкое понимание необходимости перспективного управления банком в качестве одного из ключевых приоритетов; зафиксированные в основополагающих документах, обязательства его руководства по внедрению системы стратегического планирования; соответствующая структурная реорганизация; развитие информационной базы; внедрение эффективной системы контроля; подкрепление процесса планирования комплексной системой мотиваций; налаживание коммуникаций;

? выявлены ключевые направления совершенствования системы управления активами и пассивами крупных банков, предложена и обоснована система методических и практических рекомендаций по их реализации, творчески исследованы различные аспекты организации управления активами, пассивами и рисками в банках, и в частности вопросы проведения операций на финансовых рынках, а также совершенствования организации кредитного дела в банке.

? выдвинут и разносторонне обоснован тезис о том, что система управления в банке должна основываться на интегрированной структуре, состоящей из обязанностей и функций, которые спускаются от уровня Правления вниз, на операционные уровни, охватывая все аспекты управления активами, пассивами и рисками, предложена оптимальная структура системы управления активами, пассивами и рисками в банке, определены функции каждой конкретной составляющей и порядок их взаимодействия.

? даны практические рекомендации по вопросам совершенствования структурной организации кредитного дела в банке, предложены решения основных задач банковского менеджмента в сфере организации кредитного процесса, в частности по таким наиболее важным аспектам, как определение кредитной политики и стратегии банка в области кредитования, организации деятельности кредитного подразделения, санкционирования кредита, контроля за кредитными рисками и др.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что предложенные автором теоретические, практические и, прежде всего, методические подходы к формированию системы управления активами и пассивами крупного банка способны служить основой для комплексного совершенствования всей системы управления активами и пассивами крупных банков.

Разработанный аналитический материал может быть использован в практике функционирования российских банков как на национальном, так и на международном уровнях.

Выводы и рекомендации автора доказаны практикой работы в крупных банках России, анализ деятельности которых приведен как в основном тексте диссертации так и в приложениях.

Основные выводы и рекомендации диссертации также могуг быть использованы в процессе обучения, переподготовки и консультирования банковских работников по банковскому менеджменту. Результаты исследования могут найти место в учебном процессе на кафедрах Менеджмент" и "Банковское дело" Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации, в других ВУЗах и учебных заведениях по дисциплинам "Банковский менеджмент". Их целесообразно применять и при разработке методических материалов к учебным процессам, учебников, учебных пособий для системы обучения банковскому менеджменту студентов средних и высших учебных заведений по соответствующему профилю. Материалы диссертации полезны также при проведении научных исследований в рамках затрагиваемых проблем.

Апробация и внедрение результатов исследования. Рекомендации и предложения по вопросам построения и совершенствования системы управления в коммерческих банках и в частности по вопросам организации управления активами-пассивами и рисками, изложенные в диссертационной работе, нашли отражение в практической деятельности ряда крупных российских коммерческих банков, таких как Лвтобанк, Собинбанк, КБ «Восход» и др.

Материалы диссертационного исследования используются кафедрой "Менеджмент" Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации в преподавании учебных дисциплин: "Менеджмент","Маркетинг","Антикризисное управление", а также могут использоваться в курсах, преподаваемых по финансово-банковским и маркетинговым специальностям, в других вузах страны.

Апробация и внедрение результатов исследования подтверждены соответствующими справками о внедрении.

Публикации.

По проблемам исследования автором опубликованы 6 работ общим объемом более 4 печатных листов.

Банковская система России. Основные тенденции и закономерности развития

В России происходят уникальные явления. Там, где предполагалась медленная эволюция, подкрепленная развитием финансовых и коммерческих инструментов, информационных и управленческих технологий, предпринимательской грамотности и психологической адаптации, практически в одночасье, на стыке 1991-1992 гг., зародился дикий рынок. С этого времени перед Россией открылась широкая и уникальная перспектива начать все с нуля, избежать ошибок, которые пришлось исправлять Западу, и сразу установить стандарты рационального хозяйствования и конкуренции, которые применялись бы по всей стране, во всей экономике. Во многих областях этот шанс был упущен в силу неопределенности и нестабильности ситуации, недальновидности руководителей и прочих неблагоприятных факторов. Практически единственной сферой российской экономики пережившей в последние пять-шесть лет период бурного роста и развития был финансовый рынок и банковская система.

Наличие развитой современной банковской системы - ключевое условие нормального функционирования экономики любой страны. В условиях развивающейся или перестраивающейся экономики банковский сектор играет важнейшую роль поставщика финансовых ресурсов, обеспечивающих возможность поступательного развития экономики, аккумулятора экономического роста. Переход экономики России на принципы рыночного функционирования потребовал реформирования банковской системы. Сегодня уже можно констатировать, что за весьма короткий срок сформировалась принципиально новая банковская система России, которая стала играть ведущую роль в реформировании всей национальной экономики. Постоянные изменения в экономической ситуации в стране заставляют банки постоянно совершенствовать свою деятельность, адаптироваться к меняющимся условиям, строить стратегию своего развития сообразно ситуации складывающейся на рынке . Искусство управления играет ключевую роль в способности банка адекватно вписываться в реформирующуюся экономическую систему общества. В этом смысле весьма интересно проанализировать как изменилась банковская система страны в целом и отдельные финансовые институты за время перехода и становления рыночных отношений в России, каково текущее состояние банковской системы и перспективы ее развития, какие доминирующие процессы наблюдаются на сегодняшний день. Такой анализ важен для того, чтобы четко представлять объект исследования.

Развитие банковского сектора России происходило очень динамично: в августе 1988 года Госбанк СССР зарегистрировал уставы первых двух кооперативных банков в Москве и Ленинграде, а к концу года в стране было уже 25 коммерческих банков, в 1989 их было уже -137. В последующие пять лет ежегодно регистрировалось более 400 коммерческих банков, то есть более 1 банка в день и на 1 января 1995 года их количество достигло 2517. Однако уже в 1995 году наметилась, а в последующие годы закрепилась тенденция к снижению количества кредитных организаций , что объяснялось как резким сокращением числа вновь создаваемых банков, вследствие ужесточения Центральным Банком РФ требований по выдаче лицензий, так и отзывов лицензий у уже существующих банковских институтов, вследствие неудовлетворительного финансового состояния, а также нарушения банковского законодательства. В Приложении 1 [1] приведены основные количественные показатели банковского сектора за 1991-1997 год более полно иллюстрирующие динамику развития банковского системы в России

За последние два года нетто-активы российских банков, рассчитанные по стандартной методике МВФ, увеличились в абсолютном выражении с 74 до 110 млрд. долларов (в расчете по текущему курсу) — динамика, характерная для стран с активно развивающимся банковским сектором (например, Аргентины или Бразилии). Однако вес банковской системы в отечественной экономике все еще незначителен (около 25% ВВП) и растет очень медленно. Доля иностранного участия в совокупном капитале банковской системы России составляет 5,6-5,8% при законодательно утвержденной квоте 12%. По мировым меркам это невысокие показатели. К примеру, в США более пятой части банковских активов сконцентрировано в руках иностранцев, а в Венгрии, взявшей курс на максимальную открытость банковского сектора, и вовсе больше половины [2].

Иностранный капитал постепенно проникает в банковскую систему России, хотя, в общем и целом этот процесс идет не так быстро как мог бы идти. Объясняется это тем, что живущий в обстановке тотального безденежья, неплатежей и суррогатов реальный сектор экономики по большей части не пригоден для ответственного (то есть подразумевающего возвратность и срочность отношений) кредитования. Большинство же ликвидных и устойчивых денежных потоков, связанных с экспортными производствами, обслуживанием бюджетных и таможенных счетов, поделено между отечественными банками. Кроме того, контакты лидеров мировой банковской индустрии с ведущими российскими предприятиями позволяют им осуществлять весьма выгодные операции не создавая своих дочерних банков в России .

Стабилизация цен и валютного курса рубля, снижение банковской маржи и доходности финансовых рынков в 1996 - 1997 гг. поставили банки перед решением непростых задач. Банки столкнулись с ограниченностью высоко прибыльных сфер приложения капитала. Значительное число убыточных предприятий, неплатежи увеличивают кредитный риск и сдерживают вложения банков в реальный сектор экономики. В итоге доля кредитов, выданных банками хозяйству, в общей сумме активов банковской системы хотя и увеличилась в 1997 г., тем не менее, остается низкой. При этом удельный вес долгосрочных кредитов в общей сумме кредитов, выданных хозяйству, при известной тенденции к росту продолжает оставаться на крайне низком уровне -3,2%. Помимо рисков реального сектора экономики, инвестиционная активность банков ограничивается также недостатком привлеченных ими долгосрочных ресурсов.

Перспективы развития банковской системы во многом связаны со сдвигами в макроэкономическом развитии. Наметившийся в 1997 году рост валового внутреннего продукта, объема произведенной промышленной продукции, реальных доходов населения, динамичное развитие рынка государственных ценных бумаг, фондового рынка увеличивают спрос на различные банковские услуги, кризисные явления 1998 года наоборот крайне негативно ударили по банкам и резко сузили круг финансовых операций, проводимых кредитными институтами.

Тем не менее перед банковским сектором как составной частью экономики России объективно стоит задача обеспечения максимально возможного в сложившихся макроэкономических условиях удовлетворения спроса на банковские услуги при безусловном требовании сохранения устойчивости банковской системы.

Институциональная структура банковской системы России На способность банковской системы обеспечить необходимый объем услуг клиентам все большее влияние оказывают процессы ее институциональной и структурной перестройки.

Доминирующей тенденцией развития российских банков становится концентрация банковского капитала. Формируется ядро крупнейших банков. В настоящее время крупнейшие российские банки могут предложить клиентам не только хорошее качество обслуживания, но и такие ранее не знакомые им услуги, как доверительное управление, инвестиционные операции, посредничество при осуществлении сделок на финансовых рынках.

Особую функциональную роль в банковской системе по-прежнему играет Сбербанк России, который сконцентрировал четверть совокупных активов действующих банков и 79% вкладов населения. Вместе с тем доля Сбербанка в совокупных активах банковской системы снижается (26,5% на 1.01.97 г. и 24,7% на 1.01.98 г.)[3].

Преобладающей формой развития крупных банков становится создание банковских групп. При этом в рамках групп сочетаются отдельные формы специализации банков, обусловленные как обслуживанием финансовых потребностей конкретной группы. Так и расширением возможностей их деятельности, вызванных диверсификацией активов и созданием специализированных по продуктовому принципу дочерних структур, в том числе некредитных (финансовых) организаций. Развивается активность крупнейших российских банков на международных рынках капиталов.

Проблемы банковского менеджмента и создания эффективной системы управления в банке

Проблема банковского менеджмента в России относится к числу наименее разработанных. Пока еще каждый банкир строит менеджмент в своем банке, опираясь не на систему общепринятых ценностей и представлений, а лишь на свое индивидуальное восприятие действительности. Вместе с тем, очевидно, что на смену этапу интуитивного управления коммерческими банками, полностью соответствовавшему первоначальному этапу становления данной системы, должно прийти управление, базирующееся на современной научной методологии. Однако для того, чтобы сделать процесс управления банком как сложной социально-экономической системой действительно активным, необходим ряд условий. Прежде всего, руководители банков должны понять истинные причины своих неудач, обусловленных недостатками управления. Затем необходимо осознать реальные возможности качественного совершенствования используемой системы управления.

Перманентный кризис банковской системы России вызван двумя основными причинами. С одной, внешней, стороны его провоцируют предельно неблагоприятные макроэкономические и некоторые другие обстоятельства общего характера, которые как бы извне предопределяют деятельность коммерческих банков. С другой стороны, исключительно сильно влияние внутренних причин, связанных с особенностями деятельности самих банков.

Кризис банковского управления в самом общем плане можно определить как неадекватность управления тем задачам, которые стоят перед банками. Конечно, говоря о кризисе банковского управления нельзя утверждать, что этот процесс характерен для всех банков. Тем не менее, такая оценка справедлива для большинства банков.

Свидетельством того, что перед многими банками на сегодняшний день остро стоит проблема эффективности управления являются те процессы, которые наблюдаются в банковской системе.

Во-первых, это неудолетворительные результаты деятельности сотен банков, выразившиеся в массовых отзывах у них лицензий Центральным банком, наростании числа банкротств, обострении проблем убыточности или нерентабельности, во все более широком применении территориальными учреждениями Центрального банка разнообразных ограничительных мер в отношении все большего числа банков.

Во-вторых, допускаются многочисленные нарушения действующего законодательства и требований нормативных актов, устанавливаемых органами банковского надзора.

Есть и другие признаки кризиса, которые могут быть объяснены более скрытыми причинами, знание которых даст только глубокое изучение практики функционирования конкретных банков. Оно показывает, что малорадостные конечные итоги деятельности многих банков, равно как и их натянутые отношения с законом и подзаконными актами, не являются случайностью, а оказываются неизбежным результатом той модели банковского управления, которая доминирует в российском банковском сообществе. На наш взгляд для нее характерны следующие коренные недостатки.

1. В большинстве банков отсутствуют продуманные и полноценные системы управления.

2. Почти все банки игнорируют необходимость иметь собственную обоснованную концепцию развития и соответствующую ей концепцию управления,представляющую собой политику банка применительно к разным направлениям его деятельности на определенный период и совокупность соответствующих практических мер.

3. Банки уделяют недостаточное внимание системному анализу, диагностике, прогнозированию своей деятельности. В большинстве банков никак не реализована функция стратегического менеджмента.

4. Между подразделениями банков очень слабо развиты горизонтальные структурные связи, что в конечном итоге приводит к принятию несогласованных и потому часто неэффективных решений.

5. Отсутствуют полноценные системы информационного обеспечения процессов управления.

6. Практически в любом российском банке отсутствует целостный, содержательно согласованный, качественный комплект внутрибанковской документации, регламентирующей все стороны работы, процедуры подготовки, принятия и реализации управленческих решений. Банковское управление, которому присущи указанные и некоторые другие недостатки, и не может быть качественным, эффективным даже при отсутствии внешних причин кризиса.

В российском обществе пока нет проверенных опытом рыночных традиций, ценностных ориентиров, критериев "рыночной цивилизации". Общество еще должно выработать концепцию системы управления, которая может считаться адекватной условиям нашей страны, в том числе применительно к банкам. Из-за этого каждый банкир организует управление в своем банке, опираясь, главным образом, не на общепринятые ценности и представления, а на свое индивидуальное восприятие действительности.

Решение проблемы построения эффективной системы управления имеет стратегически важное значение для каждого банка, однако многие банков еще не повернулось лицом к решению этой проблемы. Причины медленного поворота к данной проблеме в большинстве банков таковы:

Во-первых, это высокая прибыльность банковского бизнеса на начальном этапе за счет высокой маржи по кредитным операциям и высоких комиссионных по валютным спекуляциям. Создавалось впечатление об относительно невысокой зависимости результатов работы банка от системы управления банка и временно скрывалась острая необходимость ведения работ по совершенствованию системы управления банками.

Во-вторых, это большой приток в банки сотрудников, не имеющих опыта.

В-третьих, отсутствие у многих руководителей опыта управления крупными производственными структурами. Успехи на начальном этапе скрывали необходимость научного подхода к организации управления банком.

В-четвертых, отсутствие устойчивой законодательной и нормативной базы в банковской, хозяйственной и финансовой сфере. Этот фактор затруднял ведение четкой целенаправленной работы по развитию теории банковского дела в России и практически лишал возможности использовать зарубежный опыт. Руководители банков вынуждены учиться управлению на собственном опыте, методом проб и ошибок.

В-пятых, сыграл свою роль резкий спад промышленного и сельскохозяйственного производства в стране и отсутствие законодательной базы, обеспечивающей активизацию инвестиционных процессов. Процветала одна торговля и у банков практически отсутствовала потребность расширять спектр банковских услуг, осваивать новые формы банковской деятельности. В этих условиях банковские структуры формировались как инертные и достаточно статичные. Не готовилась методическая база для быстрой адаптации банковских структур к резко меняющимся правилам игры на финансовом рынке и соответственно не разрабатывалась методика по управлению банком в сложных условиях. Это привело к тому, что резкое изменение условий и правил по кредитной деятельности, валютной политике и ряд других мероприятий Центробанка и Правительства поставили перед рядом банков вопросы об их выживании.

Стратегический банковский менеджмент как основа построения эффективной системы управления активами, пассивами и рисками в российских коммерческих банках

Разработка стратегии является одной из основных функций менеджмента. Среди всего, что делает банковский менеджмент, мало найдется того, что в такой значительной степени влияет на благополучие банка, как разработка долгосрочной стратегии, развитие конкурентоспособных и эффективных стратегических действий и бизнес подходов и выполнение стратегии таким образом, чтобы достичь намеченных результатов. Есть серьезные основания для того, чтобы связывать хорошее управление с тем, насколько хорошо менеджеры разрабатывают и выполняют стратегию. Для того чтобы банк приобрел максимальный потенциал, менеджеры должны совмещать хорошую разработку стратегии с удачным ее осуществлением. Чем лучше продумана стратегия и чем более умело она выполнена, тем больше у банка шансов на сильную позицию на рынке. Блестящее выполнение блестящей стратегии — это не только проверенный рецепт успеха в бизнесе, но и лучшая проверка на совершенное управление. Разработка стратегического видения и миссии компании, постановка целей и выбор стратегии - главные задачи по выбору направления развития банка[22].

Финансовый рынок и рынок банковских услуг - это поле деятельности банков, где подвергаются конкурентной проверке не только сами предлагаемые банковские продукты, но системы их планирования, способности кредитных институтов постоянно изучать рыночную ситуацию, делать правильные выводы из потока деловой информации и на этой основе принимать тщательно обдуманные решения. Планирование присуще всем сферам деятельности банка; осуществляется как на уровне банка в целом, так и на уровне отдельных его подразделений; охватывает различные временные периоды - стратегическое (перспективное) - три-пять лет, оперативное (текущее) - до года. Без плана трудно добиться четкой организации работы, согласованных действий внутри кредитного института, сложно поддерживать приоритетность одних направлений деятельности не в ущерб другим, искажается само понятие контроля, который без учета ориентиров, вырабатываемых в процессе планирования, превращается в пустую формальность.

Содержание внутрибанковского планирования как функции управления кредитным институтом состоит в обоснованном определении основных направлений и пропорций развития банковского бизнеса с учетом интеллектуальных и материальных источников его обеспечения и спроса рынка.

Сущность планирования проявляется в конкретизации целей развития всего банка и каждого подразделения в отдельности на установленный период времени; определении задач, способов, сроков и последовательности их выполнения; выявлении материальных, трудовых и финансовых ресурсов, необходимых для решения поставленных целей.

Назначение планирования - заблаговременный учет всех внутренних и внешних факторов, обеспечивающих благоприятные условия для нормального функционирования и развития кредитной организации. Оно предусматривает разработку комплекса мероприятий, определяющих последовательность достижения конкретных целей с учетом возможностей наиболее эффективного использования ресурсов каждым функциональным подразделением и банком в целом. Планирование призвано обеспечить увязку действий между отдельными структурными подразделениями, включенными в технологическую цепочку. Эта деятельность опирается на выявление и прогнозирование потребительского спроса, анализ и оценку имеющихся ресурсов и перспектив развития конъюнктуры.

Современная теория менеджмента различает следующие основные подходы управления: бюджетный контроль; долгосрочное планирование; стратегическое планирование.

Бюджетный контроль - система управления банком на основе внесения поправок в объемные показатели и структуру активов и пассивов, доходов-расходов по мере изменения текущей ситуации на рынке. Корректировки при такой системе управления осуществляются лишь время от времени, организация исходит из представления об общей неизменности основных условий и закономерностей развития ситуации на рынке.

Долгосрочное планирование базируется на определении долговременных параметров структуры активов-пассивов, потребностей в банковских услугах, расходах, тенденций развития финансовых рынков и других показателей на основе прошлого опыта и существующих тенденций.

Стратегическое планирование. Этот управленческий подход делает акцент на изучение условий рынка (особенно условий спроса на конкретные банковские услуги и конкуренции) как на критерий управления. Маркетинг приобретает здесь роль важного фактора, планирующего возможные изменения в длительной перспективе с целью предвосхитить грядущие колебания конъюнктуры. Стратегическое планирование строится на основе гибких экспертных решений, ранжировании стратегических задач и представляет собой управление, применяющееся для условий существенной нестабильности внешней среды.

Таким образом, при использовании стратегического планирования банк должен базировать свою деятельность на стратегических возможностях, разрабатывать систему мониторинга и анализа конкурентной среды, повышать способность адаптации к переменам в ней и регулярно пересматривать подходы к формированию структуры активов-пассивов с учетом изменения конъюнктуры рынка.

Сегодня российские коммерческие банки вынуждены работать в условиях повышенного риска, вызванного не только несовершенством хозяйственного механизма и имеющимися противоречиями в регулирующем его законодательстве, но и недостаточно глубокими знаниями факторов внешней среды: поведения клиентов, позиции конкурентов, правильного выбора партнеров, создания конкурентоспособного ассортимента услуг и иной рыночной информации, квалифицированных консультаций. В этих условиях маркетинговый подход к решению проблем управления банком в условиях рынка позволяет на основе использования ряда проверенных практикой "рецептов" выходить на положительные коммерческие результаты деятельности с ограниченными рисками. Это, прежде всего, определенная последовательность проведения аналитической работы направленной на формирование оптимальной структуры активов-пассивов банка, решение задачи минимизации рисков при условии достижении заданных параметров прибыльности, выход на наиболее благоприятные сегменты рынка, формирование в интересах кредитного института изменяемых факторов внешней среды, в том числе и поведения клиентов, подавление легальными методами деятельности конкурентов, создание благоприятного образа организации и всей ее деятельности в глазах общественности.

Вместе с тем на положение банка и выбор им той или иной модели поведения оказывает воздействие целый ряд неблагополучных макроэкономических процессов, сложившихся в ходе проведения рыночных реформ. Это продолжающийся спад валового внутреннего продукта, объемов производства и инвестиций, снижение платежеспособного спроса, кризис платежей, обусловленные, в основном, непродуманным проведением промышленной политики и глубокими просчетами в проведении либерализации цен.

К числу факторов, серьезно затрудняющих адаптацию коммерческих банков к новым условиям хозяйствования, повышающим степень неопределенности внешней маркетинговой среды, относится и непредсказуемость экономической политики государства: частая смена налоговой, валютной, таможенной политики; двусмысленность хозяйственного законодательства. Ввиду этого, с самого начала рыночных преобразований российские предприниматели вынуждены были приспосабливаться к спонтанному и отчасти импровизированному характеру проведения рыночных реформ.

В этих условиях основная ориентация была взята на "короткий" бизнес, в виде одноразовых или краткосрочных взаимоотношений контрагентов рынка и сделок между ними, которые при сравнительно небольших затратах легко обеспечивали высокую доходность (особенно в сфере посредничества, внешнеторговых, финансовых и банковских операций). Естественно, что в подобной обстановке нестабильности и непредсказуемости, свойственной первому этапу рыночных преобразований в России -этапу становления рыночных отношений и одновременно периоду обострения кризисных явлений, выразившихся в резком падении производства, инвестиций и высоком уровне инфляции, не было возможности ставить какие-либо цели и задачи на обозримую перспективу, а также вообще мыслить стратегическими категориями.

Проблемы построения эффективной системы управления активами, пассивами и рисками в российских коммерческих банках

Проблема управления активами-пассивами, рисками является одной из центральных в теории финансового менеджмента. При этом она, пожалуй, наименее проработана в практике управления активами и пассивами российских коммерческих банков.

За последние несколько лет в России сформировались все основные сектора финансового рынка: валютный рынок, денежный рынок, рынок ценных бумаг. Наличие этих рынков позволяет банкам эффективно проводить политику управления активами-пассивами, делать стремительные переброски средств с одного сектора на другой, эффективно управлять ликвидностью, удовлетворять потребности клиентов, получать высокую прибыль.

В настоящий момент стало очевидным, что успешный менеджмент банка не может осуществляться без серьезного анализа и учета всех видов рисков, которые в конечном итоге серьезно могут повлиять на его финансовые результаты.

Проблема создания эффективной системы управления активами, пассивами и рисками банка разбивается на две основные состаляющие: 1. Определение политики банка по развитию активных и пассивных операций, базирующейся на стратегическом плане развития банка, построение модели управления активами, пассивами и рисками, формализация процесса управления. 2. Создание эффективной организационной структуры управляющей системы, предполагающей выделение органов, принимающих решения, подразделений, проводящих анализ и подготовку решений, исполняющих подразделений, контролирующих органов; распределение их функций и полномочий, определение порядка их взаимодействия.

Определение политики и построение модели управление активами, пассивами и рисками банка В современной банковской практике вопросы управления активами-пассивами и вопросы управления рисками так тесно переплетены, что содержание понятии «финансовый менеджмент банка», «управление активами и пассивами банка», «управление ресурсами банка», «управление банковскими рисками», «риск-менеджмент» стали по своей сути синонимами. Поэтому процесс принятия управленческих решений в банке должен строиться на комплексном анализе структуры и динамики ее активных и пассивных операций, их согласованности, доходности и стоимости, маржи по операциям банка, а также на оценке текущего уровня и прогнозе всех видов банковских рисков.

При этом первоосновой является формулирование политики и стратегии банка по управлению активамии пассивами, которое осуществляется высшим руководящим органом банка - Правлением и, как правило, одобряется Наблюдательным Советом (акционеры). Стратегические решения, принимаемые Правлением должны быть направлены на определение приритетных рынков осваиваемых банком, видов финансовых операций, на которых он специализируется, клиентов, отраслей промышленности и регионов, на которые банку следует ориентироваться для достижения преимущества перед другими банками и получения заданных величин прибыли. При этом должно достигаться равновесие между хорошо изученными и надежными областями бизнеса и разумными рисками. Все это в конечном итоге является базой для строительства эффективной структуры активов и пассивов банка.

Данный принцип может быть формализован через построение оптимальной модели управления ресурсами банка. Попробуем описать такую модель, которая отражала бы основные существенные особенности этого процесса, а затем на этой основе сформулировать требования к системе управления активами-пассивами и рисками банка, полностью обеспечивающей решение его основной задачи: получение оптимальной прибыли.

Сначала выделим среди особенностей, присущих изучаемому процессу, некоторые требования к системе банковского менеджмента.

При управлении ресурсами банка необходимо обеспечить такое их размещение, которое позволит получить доходы, превышающий расходы, связанные с их привлечением, причем не меньше чем накладные расходы банка (расходы на содержание персонала, аренда и обеспечение функционирования банковских помещений, охрана и т.п.) С данным уровнем доходов связано понятие необходимой прибыли (маржиі банка. Превышение доходов от операций банка над его расходами должно также обеспечивать все программы развития банка и выплату дивидендов его акционерам. С данным уровнем доходов связано понятие достаточной прибыли (маржи) банка.

При управлении ресурсами следует учитывать также рисковый характер активных операций банка, который может привести к частичному или полному их обесценению. Причем наиболее доходные операции подвержены, как правило, более высокому риску. Компенсация, получаемая банком за риск, определяющийся клиентурой и спецификой банковских продуктов, зависит от ряда факторов - в первую очередь соотношения риск/прибыль и рыночной конкуренции. Продукты, предлагаемые различными банками на одном рынке, обычно имеют сходные характеристики. Поэтому сложно рассчитывать на прибыль, которая существенно отличается от средней прибыли на данный вид услуг на этом рынке.

Хотя рыночные силы оказывают значительное воздействие на определение соотношения риска и вознаграждения, другие факторы, такие как репутация банка, его взаимоотношения с клиентами и способность обеспечить безупречное обслуживание, могут также влиять на возможное увеличение компенсации за определенные риски. Банки часто устанавливают прочные взаимоотношения на долгосрочной основе со своими крупными клиентами. Так как подобная практика иногда предоставляет банку возможность получать высокую прибыль от определенных операций, банк может согласиться на меньшее вознаграждение за другие услуги, в частности установить льготную ставку по кредиту и т.д.