Совершенствование риск-менеджмента в современных коммерческих банках Дёшина Светлана Михайловна

Совершенствование риск-менеджмента в современных коммерческих банках
<
Совершенствование риск-менеджмента в современных коммерческих банках Совершенствование риск-менеджмента в современных коммерческих банках Совершенствование риск-менеджмента в современных коммерческих банках Совершенствование риск-менеджмента в современных коммерческих банках Совершенствование риск-менеджмента в современных коммерческих банках Совершенствование риск-менеджмента в современных коммерческих банках Совершенствование риск-менеджмента в современных коммерческих банках Совершенствование риск-менеджмента в современных коммерческих банках Совершенствование риск-менеджмента в современных коммерческих банках
>



Дёшина Светлана Михайловна. Совершенствование риск-менеджмента в современных коммерческих банках : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : СПб., 2002 149 c. РГБ ОД, 61:03-8/997-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Управление рисками как важное направление банковского менеджмента

1.1. Причины банкротств банков. мировой опыт и опыт российских банков

1.2. Риск-менеджмент в современном банке

1.3. Организационная структура банка и особенности формирования отдела по управлению рисками 32

Глава II. Методология управления рисками в банке 39

2.1. Общий портфель рисков коммерческого банка: балльная оценка 39

2.2. Основные функции отдела по работе с клиентами по управлению портфелем банковских рисков 44

2.2.1 Оценка привлекательности отрасли для банка и организация обслуживания vip- клиентов 48

2.2.2 Учет рисков в ценообразовании коммерческого банка и регулирование риска с помощью цены 63

2.3. Современные методологии оценки и управления рисками и возможности их использования российскими банками 77

Глава III. Правила и принципы риск- менеджмента в современных западных и российских банках 92

3.1. Управленческие риски коммерческих банков и методология риск-менеджмента на примере транснационального банка 92

3.2. Рекомендации по управлению рисками коммерческих банков на российском рынке 116

Заключение 130

Список литературы 136

Приложения 146

Введение к работе

Актуальность темы.

Последнее десятилетие банковская деятельность характеризуется как изобретением новых продуктов (например, аппараты хеджинга и леверед-жа), так и растущим числом фальсификаций банковских продуктов. Промышленность периодически попадает в кризисные ситуации, возникающие из-за банкротства крупных компаний или спадов спроса в важнейших отраслях.

В такой обстановке одной из фундаментальных ролей банков в экономике стало принятие на себя рисков, мониторинг и операции по снижению рисков, а точнее сказать - трансформация рисков.

Особенно остро проблемы управления рисками проявляются при различных кризисных ситуациях, которым особенно подвержены формирующиеся финансовые системы, например во времена кризиса банковской ликвидности московского рынка (август 1995 года), масштабного финансового кризиса 1998 года. Особую важность управления финансовыми рисками показал также опыт кризисных ситуаций на мировых финансовых рынках в 1997 г.

В современной экономике для банковской индустрии показатель эффективности выполнения вышеназванных задач стал важным фактором конкурентного преимущества отдельного банка. Категория «риск» рассматривается банками в основном как негативный фактор развития, однако есть и положительные черты существования банковских рисков, которые дают импульс развитию, как банковского бизнеса, так и всей экономики, в силу необходимости менеджеров постоянно усовершенствовать банковские продукты и улучшать стратегии развития в целях минимизации рисков.

Риск-менеджмент всегда являлся составной частью функции управления, однако контроль над рисками осуществлялся зачастую децентрализовано и ограничивался отдельными их видами. Особое внимание авторов публикаций по данной тематике в России было направлено на определение и способы ограничения в основном только трех рисков: кредитного, процентного и риска ликвидности. И только с начала 1999 года стали появляться публикации таких авторов как Соколинской Н., Пановой Г.С., Пя-тенко В.В., Бора М.З. , которые на основе опыта западных стран рассматривают наиболее общие вопросы управления банковскими рисками.

При этом тема риск-менеджмента за последние три года стала у российских экономистов настолько популярна, что некоторые из них прорабатывают и обсуждают методы оценки конкретных рисков гораздо тщательнее, чем методы оценки реальных доходов и затрат, забывая, что управление рисками и ресурсами банка - это две очень важные и взаимосвязанные составляющие банковского менеджмента.

Вместе с тем, в работах российских авторов очень редко встречаются конкретные предложения по практическому решению проблемы построения комплексной системы и организационной структуры банковского риск-менеджмента.

Постоянное усовершенствование методов риск-менеджмента необходимо в связи с тем, что, регулярно изобретая все новые банковские услуги, банк, тем самым, вовлекается во все новые и неизведанные риски, которые должны находить свое отражение в соответствующих системах учета и контроля.

Исследованиями в области банковского риск-менеджмента активно занимаются как зарубежные, так и отечественные ученые. Среди зарубежных авторов наиболее интересных работ по риск-менеджменту следует назвать следующих экономистов Дж. Синки, П. Роуз, Т. Кох, Детлеф Кейтч, Ханс Бюшген, Хеннер Ширенбек.

Несмотря на достаточно широкий список исследователей, занимающихся различными аспектами банковского риск-менеджмента, практически отсутствует сравнительный анализ существующих методологий по оценке рисков в банковской сфере и анализ возможностей использования российскими банками западной практики по управлению рисками.

На практике российские банки еще только начинают разрабатывать тематику риск-менеджмента. Проведенный опрос специалистов среднего и высшего звена нескольких отечественных банков показал, что управление рисками, как задача банка имеет 3 варианта ее постановки на современном этапе:1

  1. Отсутствие такой задачи. Это в основном касается небольших банков, которые придерживаются мнения, что на сегодняшнем российском рынке нечем торговать: на нынешнем Российском рынке сфера банковских услуг очень узка, следовательно, риск минимален, а значит и не требует системы управления.

  2. Малозначимая задача из области дилинга: качество и последствия сделки определяется опытом дилера, деятельность которого должна быть ограничена системой лимитов банка. Это мнение господствует среди управляющих банков среднего размера.

  3. Задача аналитического отдела, в функции которого входит сбор балансовых данных, создание информационной базы, объединяющей балансовую информацию отделений, филиалов или дочерних структур. Это относится в основном к крупным и средним банкам, которые стараются таким способом выполнить задачу управления своими подразделениями.

- По результатам исследования проведенного Компанией СФТ (Москва) /

В структуре большинства западных банков существует отдельное подразделение по управлению рисками, которое контролирует деятельность других отделов банка, подчиняется непосредственно руководству и принимает участие в формировании политики банка. Создание отдельного подразделения по риск-менеджменту требует значительных дополнительных затрат, что могут себе позволить только крупные банки. Достойной альтернативы созданию подобного подразделения в банке в целях снижения затрат пока не было предложено для российских банков.

Изложенные обстоятельства, недостаточная разработанность теории и практики системного управления банковскими рисками в России, необходимость дальнейшего развития методологий по управлению рисками обусловили выбор темы диссертации, цель, задачи и направления исследования.

Цель и задачи исследования.

Целью настоящего исследования является анализ теоретических и прикладных аспектов создания и регулирования системы риск-менеджмента в банке, включающий также разработку методологических основ, выводов и рекомендаций по совершенствованию управления рисками в банках России.

В соответствии с выдвинутой целью в работе поставлены следующие задачи, определившие внутреннюю логику и структуру исследования:

уточнить реальное значение риск-менеджмента в системе менеджмента банка и классифицировать его структуру;

разработать предложения по созданию организационной структуры банка для оптимизации процесса риск-менеджмента;

определить место и роль отдела по работе с клиентами в системе риск-менеджмента;

провести анализ существующих методологий по управлению рисками в банках;

исследовать и оценить возможности использования зарубежного опыта по управлению банковскими рисками в России;

предложить алгоритм процесса управления рисками в структуре банка;

разработать предложения и рекомендации по совершенствованию управления банковскими рисками в современной России, а также тактике и стратегии управления ими.

Объект исследования. Объектом диссертационного исследования явилась деятельность коммерческих банков. При разработке темы было уделено внимание изучению опыта зарубежных банков.

Предмет исследования. Предметом исследования является организация (системы) процесса риск-менеджмента в коммерческих банках и проблемы

ее совершенствования в российских банках.

Методологические и теоретические основы диссертационного исследования.

Методологическими и теоретическими основами исследования являются труды зарубежных и отечественных экономистов, отдельные разработки международных организаций, законодательные и нормативные акты ЦБ РФ, посвященные рассматриваемой теме.

В процессе написания диссертации использовались статистические материалы, публикации средств экономической информации и публикации в Интернете. В исследовании использовался опыт в разработке систем риск-менеджмента банков Германии, Франции и США. Исторически банковские системы этих стран образовались в числе первых, уже в начале XVIII века было написано значительное количество трудов о банковской сфере в этих странах. Не смотря на периодические запаздывания по разным причинам в развитии банковского бизнеса этих стран во всем многолетнем историческом процессе, эти империи имеют передовой опыт банковских операций, и соответственно страны Европы и Америки стали первыми задаваться проблемами риск-менеджмента в банковской сфере.

Был использован также практический опыт в области банковского риск-менеджмента в России и зарубежных странах и личный практический опыт работы автора в Коммерцбанке АГ (Германия, Франкфурт-на-Майне) и в БНП-Дрезднер Банке и Дрезднер Банке ЗАО (Россия, Санкт-Петербург).

Поскольку проблемой управления рисками занимаются не только банки, то в диссертации использовались методологии оценки рисков, разработанные для кредитных и коммерческих организаций российскими и западными аналитическими и аудиторскими компаниями.

В диссертационной работе автор использовал системный анализ, обобщение, логический и сравнительный анализ, проводилось схематическое представление рассматриваемых процессов.

Научная новизна диссертационного исследования.

Научная новизна данного исследования заключается в комплексном подходе к изучению проблемы построения оптимальной системы риск-менеджмента в банке и сводится к следующему:

обозначено место риск-менеджмента в банковской деятельности и обосновано построение организационной структуры банка с учетом целей риск-менеджмента;

предложен и обоснован новый подход к организации процесса риск-менеджмента в российских банках, заключающийся в передаче функций по сбору и обработке информации в управлении рисками отделу по обслуживанию клиентов;

проведен анализ и обоснованы варианты оценки банковских рисков в российских условиях;

усовершенствована технология регулирования рисков путем эффективного ценообразования. При этом доказано, что банки могут уменьшать свои риски, снижая ставки банковского процента до уровня средней эффективности вложений, т.е. перераспределяя его между благонадежными клиентами; рекомендованы варианты формирования портфеля услуг и клиентов с целью уменьшения банковских рисков;

в результате проведенного исследования имеющихся научных разработок предложен алгоритм процесса риск-менеджмента в банке;

на основе обобщения и систематизации международного и отечественного опыта в области управления рисками предложены Правила организации риск-менеджмента и контроля в банке.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что разработанные методологические и теоретические рекомендации по организации процесса риск-менеджмента в банке доведены до стадии их практического применения для совершенствования системы управления рисками с целью минимизации затрат и оптимизации соотношения «риск-доход».

Данная работа представляет собой самостоятельное завершенное научное исследование одной из актуальных тем, - управление рисками в банках, которая представляет интерес не только для самих банков, но и для большого числа внешних пользователей (контактных аудиторий): центрального банка, акционеров, участников финансового рынка и клиентов банков.

С теоретической точки зрения значимость работы заключается в разработке системы риск-менеджмента и контроля в банке, в сравнительном анализе существующих западных методик по управлению рисками. Практическое значение настоящего исследования состоит в том, что оно может способствовать созданию в коммерческих банках более эффективных структур по управлению рисками, использование которых позволит банкам достигать регулирования рисков без дополнительных затрат.

Содержание работы.

Поставленные цели и задачи определили структуру работы. Работа состоит из введения трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Первая глава «Управление рисками как важное направление банковского менеджмента» посвящена определению значения риск-менеджмента в системе менеджмента банка. В этой главе анализируются

причины банкротств банков, рассматриваются составляющие процесса риск-менеджмента. История кризисных ситуаций в экономике разных стран и банкротств банков подтверждает важность и необходимость деятельности по осуществлению управления и контроля над рисками, которые должны быть составной частью повседневной деятельности банка.

В первой главе работы предлагается классификация рисков, которой автор будет пользоваться в работе. В данной главе обосновывается значимость оптимально построенной организационной структуры банка с целью эффективного риск-менеджмента. Автором предлагается процедура анализа и контроля над рисками в системе банка.

Вторая глава «Методология управления рисками в банке» посвящена определению места и роли отдела по работе с клиентами в системе риск-менеджмента. Диссертант обосновывает выбор клиентского отдела как важнейшего отдела в структуре риск-менеджмента, осуществляющего сбор и анализ информации о рисках. В данной главе рассматриваются вопросы регулирования риска с помощью ценообразования, а также с помощью формирования портфеля благонадежных клиентов. Анализируются существующие западные методолгии по управлению банковскими рисками (такие как, например, RORAC) с точки зрения возможности их практического использования российскими банками. Автор обосновывает сложность использования западных методик на российском рынке.

Третья глава «Правила и принципы риск-менеджмента в современных западных банках и российских банках» посвящена анализу организационных структур и процессов в коммерческих банках, который позволил автору систематизировать методологические принципы управления рисками в банке. В этой же главе формируется концепция автора по комплексному риск-менеджменту, вырабатывается алгоритм управления рисками в структуре банка. В данной главе рассматриваются методологии и инструкции по управлению рисками в транснациональных банках, сформулированы рекомендации по совершенствованию управления рисками в российских банках.

Апробация работы.

Основные положения, научные выводы и результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, были обсуждены и апробированы в ходе практической деятельности автора в отделе по работе с клиентами в Дрезднер Банке, ЗАО.

Отдельные положения диссертации были обсуждены на двух научных конференциях, проводимых в Университете Экономики и Финансов в 1998 г. и 2000 г. Материалы диссертации доложены на международной научно-практической конференции «Образование и бизнес: российская

" - Научная конференция профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов по итогам НИР 1997 г. 13-17 апреля 1998 г. Краткие тезисы докладов. Ч.2.- Спб: Сзд-во СПбГУФ, 1998.

практика и зарубежный опыт», проходившей в рамках Международного Банковского Конгресса в июне 2001 г. По результатам данной конференции были опубликованы тезисы докладов. Также, материалы доклада «Алгоритм и принципы риск-менеджмента в банке» были опубликованы в тезисах докладов научно-практической конференции «Актуальные проблемы экономики и новые технологии преподавания», проводимой в Международном Банковском Институте в Санкт-Петербурге в марте 2002 г.4

По материалам диссертационного исследования опубликовано девять печатных работ, общим объемом 2^ п.л.5

3 - Дёшина СМ. Построение эффективной системы управления банковскими рисками.// Образование и
бизнес: российская практика и зарубежный опыт. Материалы 5 секции X Международного банковского
конгресса и Международной научно-практической конференции,- СПб.: МБИ, 2001.- с. 114-115.

4 - Дёшина СМ. Алгоритм и принципы риск-менеджмента в банке.// Актуальные проблемы экономики
и новые технологии преподавания. Тезисы международной научно-практической конференции. - СПб.:
МБИ, 2002.-с. 46-47.

5 - 1. Дёшина СМ. Построение эффективной системы управления банковскими рисками.// Образование
и бизнес: российская практика и зарубежный опыт. Материалы 5 секции X Международного банковского
конгресса и Международной научно-практической конференции.- СПб.: МБИ, 2001. - 0,1 п.л.

  1. Дёшина СМ. Алгоритм риск-менеджмента в банке.// Актуальные проблемы экономики и новые технологии преподавания. Тезисы международной научно-практической конференции. - СПб.: МБИ, 2002. -0,1 п.л.

  2. Дёшина СМ. Управление рисками как направление банковского менеджмента.// Проблемы экономики фирмы. Сборник статей. - СПб: Издательство Санкт-Петербургского университета экономики и финансов, 1998. -0,5 п.л.

  3. Дёшина СМ. Рейтинговые модели оценки риска в коммерческих банках.// Международные экономические отношения России в XX веке. Сборник научных статей. - СПб: Издательство «МиФ», 2000. - 0,2 п.л.

  4. Дёшина СМ. Общий портфель рисков коммерческого банка: балльная оценка.// Стратегии развития фирмы. Сборник статей. - СПб: Издательство Санкт-Петербургского университета экономики и финансов, 2000. - 0,2 п.л.

  5. Дёшина СМ. Рейтинговые модели оценки кредитного риска заемщика в российских банках.// Стратегии развития фирмы. Сборник статей.-СПб: Издательство Санкт-Петербургского университета экономики и финансов, 2000. - 0,3 п.л.

  6. Дёшина СМ. Учет риска в ценообразовании в коммерческих банках.// Современные проблемы предпринимательства. Сборник статей. - СПб: Издательство Санкт-Петербургского университета экономики и финансов, 2001. - 0,2 п.л.

  7. Дёшина СМ. Алгоритм и принципы управления рисками в коммерческих банках.// Актуальные вопросы экономики и управления. Сборник статей. - СПб: Издательство Санкт-Петербургского университета экономики и финансов, 2002. - 0,3 п.л.

  8. Дёшина СМ. Анализ и корректировка структуры клиентов банка в целях снижения рисков.// Актуальные вопросы экономики и управления. Сборник статей. - СПб: Издательство Санкт-Петербургского университета экономики и финансов, 2002. - 0,3 п.л

Организационная структура банка и особенности формирования отдела по управлению рисками

В предыдущем разделе было упомянуто, что важнейшими составляющими управления рисками являются планирование, информация и контроль. Каким образом банк должен осуществлять эти мероприятия, мы обсудим в этом разделе. Несомненно, практика построения организационных структур в банках других стран может оказаться полезной для российских условий. В этой главе предложен к рассмотрению опыт работы крупнейших банков Германии, их организационные структуры и подходы к организации риск-менеджмента. Ясно, что на каждом уровне организационной структуры банка отслеживаются и контролируются риски, непосредственно возникающие в результате той или иной банковской операции.

Некоторые экономисты, например Й.Р. Флеш [170], предлагает передать все связанные с риском сделки подразделениям, уполномоченным вести торговлю с третьими лицами. Тем самым, происходит отказ от идеи соединения всех рисков банка в единую управляемую банковскую позицию в пользу четко разграниченного числа портфелей с конкретно установленной ответственностью за итоги и риски. Мы не согласны с этой идеей, так как способность банка брать на себя риски может быть определена только в масштабе всего банка, а не отдельных его операций.

За последнее десятилетие западные банки стали создавать отдельные управления, которые занимаются контролем и координацией всех возможных рисков в целом. Многие специалисты считают, что обеспечивать функционирование системы в целом должно специальное подразделение банка, которое будет готовить информацию по различным видам рисков, проводить анализ тенденций на рынках и вырабатывать предложения по изменению размера лимитов с учетом получаемых доходов и понесенных расходов и по изменению перечня устанавливаемых лимитов с учетом новых рынков. Мы придерживаемся той же точки зрения, только здесь встает вопрос, как организовать работу этого подразделения и банка в целом.

Эд Блаунд предлагает «поместить функции аудита и контроля под один зонтик», с тем, чтобы выявление, анализ и контроль над рисками осуществлялись одновременно [169].

На примере трех ведущих немецких банков рассмотрим, какую роль отводят немецкие банкиры вышеупомянутым специальным подразделениям, которые занимаются риск-менеджментом в целом. 34

Из этой таблицы (рис.3) очевидно, что два из трех крупнейших универсальных банков Германии согласны с мнением о целесообразности создания отдельных подразделений, которые будут заниматься непосредственно анализом рисков.

В двух первых банках существуют отдельные подразделения, занимающиеся риск-менеджентом, и только Коммерцбанк обходился без помощи такого отдела. В 1998 г. и Коммерцбанк создал управление по контролю над рисками, в 1999 г. это управление было расширено, и теперь в него входят следующие отделы: о отдел рыночных рисков долговых обязательств о отдел рыночных рисков акций о отдел рыночных рисков казначейских обязательств о отдел разработки политики и методов о отдел операционных рисков о отдел рыночной информации о отдел проверки соответствия развития рынка. Это управление отвечает за контроллинг над рыночными рисками и мониторинг всех торговых сделок. В то же время это управление является как бы внутренним консультантом по рискам и помогает, например, кредитному комитету при принятии решений.

Во всех трех банках анализ и оценка рисков в первую очередь проходят по месту их возникновения, то есть в тех подразделениях, деятельность которых сопряжена с конкретными банковскими рисками.

К основным средствам управления рисками часто относят использование принципа взвешивания рисков, учет внешних рисков, осуществление систематического анализа финансового состояния клиента, его рейтинга, проведение политики диверсификации и др. Но так как возникновение многих рисков сопряжено с работой нескольких отделов, которые рассматривают данный риск только в разрезе деятельности своего отдела, то совершенно очевидно, что необходимо создание отдельного подразделения, которое будет заниматься аккумулированием и анализом информации обо всех рисках в целом.

На схеме 3 изображен возможный подход к риск-менеджменту в банке. Эта схема может быть расширена в зависимости от операций, которыми занимается банк. Так за каждым подразделением закреплена задача первичного анализа рисков, связанных непосредственно с его работой. Например, в Коммерцбанке международное управление, а именно отдел корреспондентских отношений занимается не только своей прямой обязанностью, но и изучает страновые и валютные риски своих банков-корреспондентов, анализирует их и осуществляет свою деятельность в соответствии с полученными выводами.

Общий портфель рисков коммерческого банка: балльная оценка

В связи со стремлением современных банков к универсализации своих услуг для привлечения гораздо большего числа крупных и благонадежных клиентов, количество возможных рисков, сопутствующих банковской деятельности увеличивается. Поэтому банку необходимо тщательно подходить к анализу различных операций с точки зрения их прибыльности и рискованности.

Основная деятельность банка имеет две стороны - привлечение финансовых ресурсов (пассивные операции) и их размещение (активные операции) [161]. Как уже говорилось, банк должен уделять внимание оценке трех основных показателей своей деятельности - рискованности, эффективности, и соотношению между риском и эффективностью. Первым шагом для нахождения оптимальной стратегии привлечения и размещения средств, по нашему мнению, должен являться анализ прибыльности банка по отдельным операциям и связанного с ними риска.

Кратко рассмотрим структуру активных и пассивных операций российских коммерческих банков. По данным Бюллетеня банковской статистики на 1 августа 2000 г. основная доля в привлеченных денежных средствах принадлежит средствам предприятий и организаций на счетах (39,58%), а также вкладам физических лиц (39,57%) [178]. Основная доля размещения денежных средств приходится на кредитование - его доля составляет 65%. Вторым по величине видом размещения выступают государственные ценные бумаги, - их доля 23%. Как мы уже говорили, любое размещение сопряжено с множеством рисков. Наряду с рисками, связанными с потерей стоимости активов, большое значение имеют риски, связанные с потерей ликвидности банка, которые возникают из-за нарушений соответствия между сроками пассивов и активов. Таким образом, структура активных операций банков во многом определяется именно структурой привлечения. Банки, имеющие более долгосрочные и стабильные пассивы, имеют на рынке конкурентное преимущество, потому что обладают большей свободой выбора вида и срока активных операций.

При принятии решения о начале предоставления своим клиентам нового вида услуг банк должен обязательно просчитать все возможные риски и связанные с ними возможные убытки. Новаторство - дело очень рискованное. При этом финансовый ущерб может измеряться огромными суммами еще в связи и с затратами на разработку, внедрение и связанные с этим изменения в организационном процессе банка.

Хотим подчеркнуть необходимость комплексного подхода к управлению рисками, т.к. все риски банка являются взаимосвязанными, также как и «банковские продукты». В большинстве случаев риски различных операций не неттируются, а накапливаются. Т.е., например, если банк осуществляет кредитно-депозитные операции, то вероятность неблагоприятных итогов деятельности в результате неблагоприятных изменений процентных ставок возрастает с ростом числа операций. Это еще говорит о необходимости комплексного анализа рисков, связанных с характером банковских операций и выбором операций, доходность и риски которых банк считает для себя контролируемыми.

Глобальный банковский риск снижения прибыли или снижения рыночной стоимости банка можно определить как совокупность всех рисков, или же, как последствие наступления этих рисков.

Мы предлагаем определять привлекательность осуществления той или иной банковской услуги на основе матрицы «доходы/услуги», по которой можно рассчитать целый ряд коэффициентов показывающих сравнительную характеристику отдельных видов услуг, их объемов и доходов от предоставления конкретного вида услуг. Эту матрицу можно немного усложнить, если вместо показателя доходы, использовать показатель «доходы/риски».

Тщательный анализ всех этих коэффициентов в совокупности позволяет получить сравнительную характеристику отдельных сегментов рынка. Однако, разовый расчет коэффициентов не дает полного представления для выявления наиболее привлекательных сегментов. Необходимо оценивать эти коэффициенты в динамике с целью отследить темп роста сбыта услуг, размер риска, доходность и т.д. Следует обращать внимание на относительность критериев. Наличие высокого уровня сбыта услуг может рассматриваться и как негативный момент в случае отсутствия темпов роста. Поскольку для банка невыгодно направлять туда дополнительные усилия в связи с относительным ростом расходов.

Современные банки, как правило, используют маркетинговую стратегию, связанную с поиском целевых рынков среди массы банковских клиентов. Банк может идти "от продукта", то есть выбрать определенный вид услуг и на основе имеющейся у него информации о клиентах определить, кто нуждается в этой услуге. Особый интерес в современной банковской деятельности уделяется проблеме ассортиментной политики (или продуктовой стратегии). Отдел по работе с клиентами должен разработать оптимальный набор «товаров», наиболее выгодный на определенном рынке с точки зрения рискованности и экономической эффективности деятельности банка.

Как уже упоминалось в первой главе, для эффективной деятельности, прежде чем определить стратегию развития, необходимо точно определить риски, принимаемые банком и сопровождающие основные виды деятельности банка, т.е. произвести классификацию рисков. Оценивая риски и решая тем самым, соглашаться ли с этими рисками либо сократить объем соответствующих операций, а может быть, и вовсе отказаться от них, отдел по работе с клиентами формирует продуктовую стратегию банка.

Различные виды риска являются взаимосвязанными: высокий стра-новой риск является причиной высокого процентного риска и обусловленной им финансовой нестабильности предприятий, что может по цепочке спровоцировать высокий кредитный риск, а далее риск ликвидности. Имеется множество различных классификаций банковских рисков. Различаясь положенными в их основу критериями, эти классификации похожи тем, что все они считают кредитный и процентный риски основными для банков.

Нам же кажется, что на первое место следовало бы поставить стра-иовой риск, так как от степени этого риска зависят и все прочие риски независимо от метода классификации рисков. Под страновым риском мы понимаем вероятность понесения потерь, связанных с осуществлением деятельности (с размещением активов) в данной конкретной стране. Соответственно, чем выше страновой риск, т.е. чем больше вероятность понесения убытков в данной конкретной стране, тем выше будет риск любого вида операции. Таким образом, по мнению автора, большое внимание следует уделять именно этому виду рисков. Второй тип риска, который мы считаем так же важным - это операционный риск, к нему относится и управленческий риск. По мнению автора, отсутствие четкой политики банка по отдельным позициям или недоведение ее до исполнителей значительно повышает уровень управленческого риска.

Оценка привлекательности отрасли для банка и организация обслуживания vip- клиентов

По мере разработки банком своей стратегии и плана деятельности он должен определить факторы и уровни риска на целевых рынках и сегментах. Оценка клиентов и партнеров банка очень важна в связи со всеобщей взаимосвязанностью рисков в экономической среде. Нельзя не согласится с тем фактом, что риски партнеров банка частично перекладываются на сам банк и провоцируют возникновение банковских рисков.

В связи с важностью принятия маркетинговых управленческих решений в установлении партнерских отношений банка и клиента для снижения показателей риска банка, а также из-за отсутствия общепризнанной рейтинговой системы корпоративных клиентов в России, банкам необходимо разрабатывать свои системы мониторинга отраслей и предприятий. Регулярный мониторинг отраслей и предприятий позволит коммерческим банкам осуществлять анализ экономических процессов и оперативно управлять последствиями всех нежелательных тенденций для регулирования банковских рисков. Мониторинг предприятий различных отраслей позволит банкам сформировать собственную систему оценки платежеспособности предприятий на основе фундаментальных экономических показателей с учетом отраслевой специфики.

Основным признаком принадлежности предприятий к той или иной отрасли является назначение выпускаемой продукции. Можно выделить три основных сферы банковских клиентов: сельскохозяйственные предприятия, промышленные предприятия, которые, со своей стороны, могут быть добывающими и перерабатывающими, о предприятия, предоставляющие различного рода услуги (банки, страховые, аудиторские, консультационные компании и пр.) и осуществляющие свою деятельность в сфере сбыта и снабжения (оптового или розничного).

Для снижения уровня отраслевого риска, который в свою очередь может стать причиной других банковских рисков, банку необходимо обслуживать клиентов, принадлежащим к различным отраслям народного хозяйства. Таким образом, снижается уровень риска сезонности, так как верхние и нижние точки сезонных колебаний (традиционные или неожиданные) различных клиентов не совпадают, риска инфляции, валютных рисков, рисков форс-мажорных обстоятельств. Отраслевой риск связан с экономической и финансовой динамикой самой отрасли. Чем отрасль динамичнее, тем выше степень риска.

Факторы, оказывающие влияние на уровень отраслевого риска, могут быть сгруппированы следующим образом:

— деятельность альтернативных отраслей за определенный период времени. Анализ проводится с помощью специфического анализа уровня среднеквадратных отклонений;

— внутриотраслевая конкуренция, которая может быть ценовой и неценовой и зависит от сложности вхождения новых производителей в отрасль, наличия или отсутствия товаров-заменителей, рыночной силы покупателей (потребителей), рейтинга поставщиков и посредников, авторитета благожелательных контактных аудиторий.

Севрук В.Т. предлагает в своей работе измерять уровень отраслевого риска путем получения "бетта-коэффициента" отрасли [118]. Этот коэффициент определяет уровень колебаний или отклонений результатов деятельности конкретной отрасли по отношению к результатам деятельности всей экономики рынка страны. Отрасль с показателем коэффициента выше единицы имеет более высокий уровень риска, чем отрасль с коэффициентом ниже единицы. Обычно этот анализ проводится с помощью регрессионных моделей или методов факторного анализа.

Очевидно, что для анализа уровня отраслевого риска необходима достаточно обширная база данных макроэкономических показателей за достаточно длительный период времени, что затрудняет банку исследование. В своей книге Масленченков Ю.С. предлагает оценивать банкам отрасль на основе ее потенциала создания добавленной стоимости [84, стр.243-244]. Но так как для «среднего» российского банка такая оценка достаточно трудоемка, а отдельные показатели трудно доступны, мы предлагаем использовать метод экспертной оценки отраслей с целью выбора наиболее привлекательных для банка.

Основные параметры, которые следовало бы оценить - это производительность отрасли за последние 5 лет, перспективы роста, подверженность государственному регулированию и другие внешние факторы. Существует множество благоприятных факторов для отрасли таких как, например, постоянный рост доходов, конкурентоспособная структура рынка и очень малая вероятность вхождения на рынок нового участника. Падающие доходы, сильная цикличность, зависимость от неустойчивых отраслей или от экономически и политически неустойчивых регионов, а также высокая степень государственного регулирования отрасли могут быть расценены как неблагоприятные факторы для отрасли.

Мы предлагаем использовать следующие факторы для оценки привлекательности отрасли экспертным методом:

Источником информации для расчета финансовых показателей отрасли в России могут быть отчеты, публикуемые Госкомстатом России. Остальные параметры должны оценивать эксперты клиентского отдела на основе информации, полученной от клиентов и из источников печати.

Для принятия решения относительно осуществления определенного вида операций с клиентами конкретной отрасли банки могут составлять таблицы с расчетом вероятностей наступления потерь для каждого отраслевого сегмента (таб. 2). И более того, даже в одном сегменте есть компании, отличающиеся по своему классу. Схема расчета вероятностей будет представлять собой матрицу следующего вида (вероятность/уровень потерь):

Управленческие риски коммерческих банков и методология риск-менеджмента на примере транснационального банка

Менеджмент риска - это одна из важнейших областей современного управления, связанная со специфической деятельностью менеджеров в условиях неопределенности, сложного выбора вариантов управленческих действий. В настоящее время мировой и локальные рынки становятся все более нестабильными, с непредсказуемыми изменениями. В этих условиях менеджер, избегающий рискованных решений, становится опасным для организации, обрекает ее на застой, потерю конкурентоспособности.

Практика показывает, что повышенный риск имеет место при самых различных обстоятельствах, в частности, при неправильном управленческом решении, неудовлетворительно выполненном подчиненным задании, неудачном выборе исполнителя, ошибке в маркетинговом прогнозе, отказе руководства принять радикальное предложение менеджера.

В деятельности персонала банка риск в той или иной степени проявляется и учитывается. Это один из обязательных элементов деятельности менеджера или специалиста при разработке, выборе и реализации управленческого решения. Предметом риска может быть структура и методология управления, персонал, ход выполнения договорных обязательств. Риск в управлении обычно предопределяет инициативу в деятельности и маркетинговой политике банка. Последствия риска определяются профессионализмом и интуицией менеджера, а также стечением обстоятельств по всей цепочке: разработка - выбор - организация - исполнение решения.

Управление рисками банка - это система стратегий, методов и приемов для уменьшения возможных отрицательных последствий на результаты деятельности банка при принятии ошибочных по разным причинам решений. Управленческие риски составляют часть общих рисков банка. Они представляют собой набор нежелательных вызванных управленческими решениями ситуаций, которые могут возникнуть либо при реализации решений, либо спустя некоторое время.

Чтобы избежать управленческих, а также других банковских рисков, необходимо наличие четких инструкций и правил, доведенных до сведения всех сотрудников. В данной работе предлагается к рассмотрению пример составления инструкции по управлению рисками в транснациональном банке, разработанный автором на основе оценки опыта западных и российских банков.

Все банки, когда начинают работать на какой-либо территории, всегда заботятся о том, чтобы, несмотря на риски, которые они принимают, сделать все возможное, чтобы обеспечить соизмеримую прибыль для своих акционеров. Такие крупные банки как, например, Сити Банк, АБН-Амро банк, Дойче Банк, рассматривают весь земной шар, как большое "по-ле для игры" . И если у транснационального банка (ТНБ) есть свободные средства, то они будут вложены там, где есть наиболее оптимальное соотношение "риск-прибыль".

Национальные и ТНБ ставят себе одну и ту же задачу, работая на одном рынке - обеспечить приличную прибыль и ограничить сферу своей деятельности приемлемыми для банка рисками. ТНБ, которые работают в России, привыкли работать в окружении других банков в условиях конкуренции, т.е. они стараются предложить конкурентоспособные услуги и брать за это конкурентоспособные цены. В первые годы работы ТНБ на Российском рынке у них были основные конкурентные преимущества в форме низкой цены на кредиты в иностранной валюте. За счет дешевых заемных средств и высокой цены в национальных банках ТНБ зарабатывали хорошую маржу, привлекая все больше благонадежных российских компаний за счет хороших банковских ставок и довольно длительного срока финансирования по сравнению с национальными банками. Многие ТНБ, которые работали до августа 1998 г., после этого кризиса ушли или резко сократили круг своих операций. У российских банков не было таких возможностей, не смотря на то, что все оценивали экономический климат в России негативно. У ТНБ была возможность переместиться на другие рынки, что некоторые из них и сделали.

В настоящее время взгляд ТНБ на ценообразование, как фактор, снижающий риск, немного изменился. Если банк не может оказать влияние на цену услуги, то тогда он должен по возможности максимально уменьшить свои затраты и сделать все возможное, чтобы эти затраты были минимальными. Это мы могли пронаблюдать в период после кризиса: сокращение персонала, уменьшение клиентской базы и сосредоточение работы на многонациональных компаниях.

Это связано с тем, что многонациональные компании четко соблюдают правила сотрудничества головных компаний с т.н. «домашними» банками, и поэтому любят работать с ТНБ. Конечно же, нельзя забывать, что кроме налаженных связей на многонациональном уровне, структуры иностранных банков в России, например, могут предложить качественные услуги по хорошим ставкам, которые российские банке не всегда в состоянии сделать. К тому же основной задачей ТНБ является обслуживание международной торговли и производства. С одной стороны, ТНБ берет на себя более крупные риски по сравнению с национальными банками, а с другой стороны у него есть больше возможностей его диверсифицировать - в своей работе банк опирается на широкую национальную сеть своих отделений и на многочисленные зарубежные отделения и филиалы.

Всеобщая компьютеризация значительно подняла степень переплетения интересов ТНБ и ТНК. Возобладавшая тенденция к централизации управления валютой, страхования валютных рисков, международными расчетами в целом, очевидно, будет стимулировать процесс укрупнения

Второе, на что обращают внимание международные банки, выходя на рынок России, - это законодательная база. К сожалению, здесь западные банки видят еще один риск - предсказать поведение Банка России на внутреннем финансовом рынке иностранные банки могут не всегда - назовем этот риск политическим. И еще, нельзя забывать, что транснациональные банки учитывают межгосударственные экономические отношения, заключения экспертов МВФ о платежном балансе страны, позицию Парижского и Лондонского клубов кредиторов, международные рейтинги кредитоспособности государства.

Несмотря на то, что у ТНБ существует больше возможностей для диверсификации рисков, при этом, очевидно, что чем больше банк и банковская сеть, тем сложнее регулирование рисков и процесс риск-менеджмента. Поэтому мы предлагаем рассмотреть процедуры и инструкции по управлению рисками в ТНБ.

Центральная роль в жизнеспособности и конкурентоспособности кредитной организации принадлежит признанию важности риск-менеджмента. Руководство банка несет полную ответственность за объемы риска, принятые банком и возможную величину потерь, их объективную оценку. Как показывает опыт, проблемы начинаются именно из-за отсутствия понимания роли контроля рисков в управлении банком. Высший менеджмент обязан уделять особое внимание внедрению процедур риск-менеджмента, донесению их важности до всего персонала банка. Необходимо выделять внутренние и внешние составляющие рисков, четко понимать, какие риски подлежат управлению, какие нет.

Документы, связанные с методологией, контролем над рисками должны постоянно актуализироваться в соответствии с изменением внешней и внутренней среды банка. Процедуры по управлению рисками должны иметь предельно ясный и конкретный характер. Персонал банка, связанный с проведением банковских операций, должен быть хорошо знаком с регламентами и процедурами контроля рисков, правильно понимать и оценивать последствия своих действий.