Местное самоуправление в системе социально-экономического развития села Сергеев Петр Владимирович

Местное самоуправление в системе социально-экономического развития села
<
Местное самоуправление в системе социально-экономического развития села Местное самоуправление в системе социально-экономического развития села Местное самоуправление в системе социально-экономического развития села Местное самоуправление в системе социально-экономического развития села Местное самоуправление в системе социально-экономического развития села Местное самоуправление в системе социально-экономического развития села Местное самоуправление в системе социально-экономического развития села Местное самоуправление в системе социально-экономического развития села Местное самоуправление в системе социально-экономического развития села
>



Сергеев Петр Владимирович. Местное самоуправление в системе социально-экономического развития села : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 Москва, 2004 383 с. РГБ ОД, 71:05-8/217

Содержание к диссертации

Введение 4
Глава 1. Теоретические основы местного самоуправления и оценки его

влияния на социально-экономическое развитие села 12

  1. Сущность местного самоуправления 12

  2. История развития сельского самоуправления 26

  3. Местное самоуправление в системе общественного устройства

и его роль в социально-экономическом развитии села 44

1.4. Оценка уровня социально-экономического развития села 60
Глава 2. Состояние, тенденции и институциональные изменения в

социально-экономическом развитии села 72

  1. Динамика социально-экономических параметров села 72

  2. Изменение отношений собственности 94

  3. Муниципальная собственность: ее формирование и структура 106

  4. Система управления и финансирования инфраструктурного комплекса и роль сельской администрации в ее осуществлении 119

Глава 3. Организационно-экономический и финансовый механизм

деятельности сельского самоуправления 128

  1. Организация функционирования сельского самоуправления 128

  2. Финансирование сельского самоуправления 149

  3. Обеспеченность сельских муниципальных образований

муниципальной собственностью и управление ею 169

*

Глава 4. Совершенствование распределения и использования средств на
социально-экономическое развитие сельских муниципальных
образований 186

  1. Основные положения методики по разработке целевой комплексной программы развития сельских муниципальных образований 186

  2. Определение приоритетных направлений в социально-экономическом развитии сельских муниципальных образований 206

  3. Роль сельских собраний и общественного мнения при формировании, распределении и контроле за использованием денежных средств 222

Глава 5. Основные направления совершенствования деятельности

сельского самоуправления 234

  1. Развитие экономической самостоятельности сельских администраций 234

  2. Увеличение финансовых поступлений для развития

социальной сферы села 249

5.3. Совершенствование сельского самоуправления 262
Заключение 275
Список использованной литературы 297
Приложения 315

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В процессе стартовавшей в начале 90-х
годов XX столетия реформы по переводу национальной экономики с командно-
административных на преимущественно рыночные методы на селе происходят
радикальные социально-экономические преобразования: вместо

ликвидированной колхозно-совхозной системы развиваются хозяйственные структуры многообразных форм собственности, на основе которых формируются различные субъекты рыночных отношений - производственные сельскохозяйственные кооперативы, открытые и закрытые акционерные общества, товарищества на вере, крестьянские (фермерские) хозяйства и другие; активизируется предпринимательская деятельность сельских жителей; развиваются несельскохозяйственные формы бизнеса; формируется муниципальная собственность - объекты инфраструктурного комплекса, состоящие на балансе сельскохозяйственных предприятий, переводятся в ведение органов самоуправления.

Весьма важным условием успешного продолжения этих и других преобразований является обязательное участие в них местных администраций, поскольку без необходимого взаимодействия с последними процесс реформирования может приобрести стихийных характер и сопровождаться значительными социально-экономическими издержками. Чтобы не допустить этого местные администрации, умело используя существующую законодательную базу, должны координировать и активизировать этот процесс, вовлекать в него сельское сообщество и укреплять экономическую самостоятельность местного самоуправления с целью постепенного переориентирования его на принципы самофинансирования.

В современной научной литературе отсутствуют системные исследования, посвященные роли местного самоуправления и местной администрации в социально-экономическом развитии села.

Приведенные обстоятельства определяют актуальность и перспективность темы диссертационного исследования.

Состояние разработанности проблемы. Вопросам местного

самоуправления посвящены работы Г. Алимурзаева, Е.Г. Анимица, Н.С.
Бондаря, В.И. Васильева, Л.А. Велихова, А.Г. Воронина, Г.А. Герасименко,
А.И. Гладышева, В.К. Зубковой, В.Г. Игнатова, М.Э. Кочергиной, В. Лексина,
И. Овчинникова, К. Плоккера, А.И. Радченко, В.Е. Рохчина, В.А. Сологуба, Г.
Холлиса, П.Г. Цицына, И.Д. Черника, В.А. Ясюнаса и других ученых. [5; 7; 19;
25; 28; 33; 57; 59; 60; 78; 90; 91; 126; 134; 150; 154; 171; 205; 209; 213; 226]. В
исследованиях проанализированы содержательные стороны теорий местного
самоуправления - общественной (Н.М. Коркунов) [77, с.489], государственной
(В.П. Безобразов) [13, с.38], дуалистической (А.Г. Воронин, В.А. Лапин, А.Н.
Широков) [34, с.13]; организационные (отличительные признаки, основные
структурные элементы) и экономические (содержание и состав муниципальной
собственности, принципы планирования и финансирования, муниципальное
регулирование инвестиционно-предпринимательской деятельности) аспекты
становления и функционирования местного самоуправления (Н.А. Емельянов,
С. Зинченко, В.К. Зубкова) [54; 56; 57], проблемы устойчивого социально-
экономического развития муниципальных образований и пути их решения
(О.А. Киниченко, П.Г. Цицын) [66; 209]. Между тем лишь немногие ученые в
своей научно-исследовательской деятельности акцентируют внимание на
проблемах сельского самоуправления. В частности, достаточно полно
исследован комплекс проблем и направлений развития социальной и
инженерной инфраструктуры сельских муниципальных образований (Л.А.
Овчинцева, АЛ. Огарков) [127; 128; 131, с.383-385; 132, с.442-445];
сложившийся характер взаимоотношений государственных и местных
самоуправленческих структур (Ж.В. Прокофьева) [147, с.403-405]; социальный
потенциал сельских муниципальных сообществ и его взаимосвязь с

эффективностью аграрного производства (Л.В. Бондаренко, СИ. Мозохин,

Д.С. Мозохин, И.Г. Ушачев) [18; 111; 194; 195]. Обоснованы необходимые условия развития сельскохозяйственной кооперации как основы развития экономической самостоятельности местного самоуправления - создание современной научной теории, адекватного законодательства, обеспечение государственной поддержки (И.Н. Буздалов) [21,с.487-495], значимость института собственности в истории аграрного реформирования и его влияние на социально-экономический потенциал села (А.И. Костяев, Г.Н. Никонова) [80, с.24-25].

Основная проблемная ситуация заключается в отсутствии единой теоретической платформы для исследования связи реформы местного самоуправления и структурных преобразований в сельской местности, организации функционирования (сложившиеся типы сельских муниципальных преобразований в Российской Федерации, их территориально-демографические характеристики, особенности осуществления народовластия) и финансирования (формирование, утверждение и исполнение местных бюджетов, взаимоотношения местных администраций и региональных органов государственной власти) сельского самоуправления, обеспеченности сельских муниципальных образований муниципальной собственностью и управление ею, организационно-экономической перспективы местных администраций, связанной с совершенствованием местного самоуправления на селе.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель настоящего исследования состоит в разработке теоретических и методических основ, открывающих возможности обоснования и использования основных инструментальных средств совершенствования деятельности сельского самоуправления. В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:

- выполнить системный анализ условий зарождения, истории развития и роли местного самоуправления в системе социально-экономического развития

7 села для оценки современного состояния, тенденций и институциональных изменений;

- определить организационно-экономическую и финансовую проблематику
деятельности местного самоуправления и разработать пути ее разрешения;

- разработать механизм рационального распределения и использования
средств на социально-экономическое развитие сельских муниципальных
образований;

обосновать перспективные инструментальные средства

совершенствования деятельности местного самоуправления.

Объектом исследования служили органы местного самоуправления в сельских муниципальных образованиях Российской Федерации. Некоторые вопросы более детально изучались на примере Курской области, в частности, определялись тенденции и уровень социально-экономического развития села, осуществлялся выбор приоритетных направлений, необходимых для реализации целевой комплексной программы развития сельских муниципальных образований, проводились социологические исследования активности местного самоуправления.

Предметом исследования являлись структуры и функции организационно-экономической системы и финансовый механизм в виде сельских муниципальных образований.

Методы исследования. Теоретической основой исследований служили труды учёных в области экономической теории, социологии, аграрной и муниципальной экономики, законодательные акты, регулирующие деятельность агропромышленного комплекса страны и местного самоуправления.

При проведении исследований с использованием системного анализа изучаемых объекта и предмета исследования применялись методы -абстрактно-логический, аналитический, группировок, компаративный, монографический, расчётно-конструктивный, экономико-математический.

8 Научная новизна исследования. В процессе проведенного системного исследования решена важная научная проблема оценки значения и роли местного самоуправления в системе социально-экономического развития села и создания адекватных инструментальных средств, обеспечивающих технологию принятия управленческих решений в сложившихся условиях. Получены следующие новые результаты:

  1. Разработана методика расчета интегрального показателя, являющегося результатом агрегирования множества частных показателей, показывающих относительное изменение социально-экономических параметров села за определенный период времени и определяющего оценки уровня его развития и воздействие на него местного самоуправления,

  2. Создана когнитивная схема сложившейся организационно-территориальной структуры местного самоуправления и на ее основе определены различные сценарии организации местного самоуправления в сельской местности современной России.

  3. Осуществлен анализ сложившейся системы финансирования местного самоуправления, на основе результатов которого обоснованы рациональные типы сельских муниципальных образований.

  4. Проведен анализ обеспеченности сельских муниципальных образований муниципальной собственностью и управления ею, результаты которого рекомендуется использовать при формировании эффективной модели развития экономической самостоятельности местного самоуправления.

  5. Разработана методика создания целевой комплексной программы, позволяющая реализовать главную цель развития сельского муниципального образования, состоящую в обеспечении удовлетворения разнообразных потребностей сельских жителей.

6. Обоснованы методические подходы к определению приоритетов в
социально-экономическом развитии села, заключающиеся в учете природных,
географических и других региональных особенностей сельских муниципальных

9 образований, необходимых для успешного выполнения функциональных обязанностей органами местного самоуправления.

  1. Определены и обоснованы необходимые условия экономической самостоятельности местного самоуправления: организационно-территориальная и функционально-финансовая автономия; профессиональная состоятельность служащих местных администраций; активное участие населения в решении вопросов местного значения.

  2. Выделены и обоснованы перспективные направления развития организационно-экономической самостоятельности местного самоуправления: создание института защиты интересов сельских муниципальных образований; разработка и реализация научно-обоснованного механизма дифференциации функционально-финансовых полномочий между федеральным, региональным и местным уровнями власти; развитие договорных отношений с государственными органами власти и бизнес-структурами; организация профессиональной подготовки сельских муниципальных служащих-менеджеров в аграрных вузах страны; создание широкомасштабной системы кредитных учреждений; развитие инвестиционно-предпринимательской деятельности; организация социальной и просветительской работы с местным населением.

Практическая значимость исследования. По результатам исследований, проводившихся в соответствии с тематическим планом Всероссийского института аграрных проблем и информатики им. А.А. Никонова по проблеме -шифр 06: «Разработать научные основы социально-демографической политики на селе и развития сельской местности» (№ ГР 01.200.111462) разработан комплекс рекомендаций по повышению устойчивости и эффективности функционирования местного самоуправления.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при подготовке федеральных и региональных законодательных актов по совершенствованию законодательной основы деятельности местного

10 самоуправления, а также органами государственной власти и сельскими администрациями при проведении муниципальной социально-экономической политики.

Апробация результатов исследования. Результаты научных исследований докладывались на международных научно-практических конференциях, организованных Всероссийским институтом аграрных проблем и информатики имени А.А. Никонова в рамках Никоновских чтений в 1998 - 2003 гг., Курской государственной сельскохозяйственной академии им. проф. И. И. Иванова в 2001-2002 гг., государственной академии управления им. С. Орджоникидзе в 1996г., Всероссийской научно-практической конференции в Рязанской государственной сельскохозяйственной академии им. проф. П. А. Костычева в 1999 г., научной конференции в Воронежском государственном аграрном университете в 1998г., представлены в книге «Организация производства в сельскохозяйственных предприятиях», рекомендованной Министерством сельского хозяйства Российской Федерации в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений по агроэкономическим специальностям.

Результаты исследований апробированы в практической деятельности
правительства Курской области, Курской областной Думы, в учебном процессе
Курского филиала Орловской региональной академии государственной
службы, Орловском государственном аграрном университете, в курсе лекций
по экономической теории, основам предпринимательства, истории экономики,
спецкурсах, которые читает соискатель на инженерных, экономическом и
юридическом факультетах Курского государственного технического

университета.

По результатам исследования автором опубликовано 37 научных работ, в том числе 2 монографии.

Основные положения, выносимые на защиту:

- методика расчета интегрального показателя, являющегося результатом агрегирования множества частных показателей;

когнитивная схема сложившейся организационно-территориальной структуры местного самоуправления на селе;

результаты анализа сложившейся системы финансирования местного самоуправления;

- результаты анализа обеспеченности сельских муниципальных образований
муниципальной собственностью и управление ею;

методика создания целевой комплексной программы, позволяющая реализовать главную цель развития сельского муниципального образования;

методические подходы к определению приоритетов в социально-экономическом развитии села;

необходимые условия экономической самостоятельности местного самоуправления;

перспективные направления развития организационно-экономической самостоятельности местного самоуправления;

- комплекс рекомендаций по повышению устойчивости и эффективности функционирования местного самоуправления.

Структура и объём диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав,

выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего

229 наименований, 22 приложения. В работе содержится 27 таблиц, 1

* рисунок, 9 схем. Диссертация изложена на 383 страницах компьютерного

текста.