Методические аспекты управления развитием сельских домашних хозяйств региона Ямалов, Ильдар Маратович

Методические аспекты управления развитием сельских домашних хозяйств региона
<
Методические аспекты управления развитием сельских домашних хозяйств региона Методические аспекты управления развитием сельских домашних хозяйств региона Методические аспекты управления развитием сельских домашних хозяйств региона Методические аспекты управления развитием сельских домашних хозяйств региона Методические аспекты управления развитием сельских домашних хозяйств региона
>



Ямалов, Ильдар Маратович. Методические аспекты управления развитием сельских домашних хозяйств региона : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Ямалов Ильдар Маратович; [Место защиты: Челяб. гос. ун-т].- Оренбург, 2011.- 184 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/2610

Введение к работе

Актуальность исследования. Трансформация экономики и развитие в России рыночных отношений потребовали перехода к рассмотрению домашнего хозяйства как субъекта национальной экономики. Домохозяйства играют в экономике страны важную стратегическую роль, так как, с одной стороны, они являются поставщиками экономических ресурсов, с другой стороны, удовлетворяя свои потребности, они выступают как основные потребители товаров и услуг.

На жизнедеятельность домашних хозяйств оказывают значительное влияние все факторы, формирующие общественную среду: экономические, социальные, культурные, политические, психологические и др. Домохозяйство как единица, принимающая самостоятельные решения в своем многоаспектном функционировании, представляет собой сложный объект управления, о котором имеются в основном агрегированные данные. К тому же домохозяйства в нашей стране вынуждены непрерывно адаптироваться к изменениям внешней среды.

В условиях развивающейся рыночной экономики сформировались новые требования к экономическому и социальному поведению домохозяйств. Они являются первичными элементами рыночной системы, оказывающими существенное влияние на ее развитие и становление. Однако их роль и значение в экономике регионов и жизни населения изучены и осознаны еще нечетко и требуют дополнительного углубленного исследования. Особенно это относится к сельским домохозяйствам (СДХ), которые проживают на территориях муниципальных районов (MP).

Степень разработанности темы исследования. Исследованию сущности домохозяйства как экономической категории и его функциональных особенностей посвящены труды таких ученых как Р. Барр, И.А. Бондаренко, Д.И. Валентей, А.Г. Волков, В.М. Жеребин, О.Н. Зуева, И.Е. Калабихина, В.Д. Камаев, В.Н. Катаев, А.Я. Кваша, Т.С. Красильникова, Н.В. Можайкина, А.Н. Олейник, И.В. Розмаинский, И. Сомова, Д.В. Сергеев и др. Вопросы клас-

сификации домохозяйств рассматриваются в работах О.Н.Зуевой, М.М. Скальной, Н.Г. Тарасова, Е.В. Шубной и др.

Значительный вклад в области анализа материального положения сельских домохозяйств и исследования процессов формирования доходов, уровня и качества жизни сельского населения принадлежит Л.В. Бондаренко, Т.М. Глу-шанок, Н.А. Ермаковой, В.М. Жеребину, В.Я. Малаховой, СВ. Недосекину, Л.Н. Овчаровой, И.А. Погосову, М.Г. Прокопьеву, Г.В. Соловьевой, Е.А. Чул-ковой, И.Д. Эрюковой и др.

Различные аспекты формирования трудового потенциала и занятости сельских домохозяйств наиболее изучены в научных трудах О.Н. Арзяковой, В. Богдановского, И.А. Буяковой, Р. Капелюшникова, ОА. Козловой, О.С. Кру-товой, Б.П. Панкова, А.В. Петрикова, Е. Серовой, В.И. Трухачева, А.В. Шуваева и др. Домохозяйство с позиции управления изучали Н.Ч. Бокун, Т.И. Гуляева, Н.М. Давыдова, Т.В. Зубкова, И.В. Розмаинский, М.В. Федоров, ЭА. Чудинов и др.

Однако остаются мало изученными и недостаточно проработанными многие теоретические и методические аспекты управления сельскими домашними хозяйствами как подсистемой региональной экономики. Необходима разработка методических положений по комплексному исследованию их функционирования, региональной дифференциации доходов с учетом источников их формирования, а также построению различных типологий и их многоаспектному анализу. Требуется методика углубленного исследования сельскохозяйственной деятельности в личных подсобных хозяйствах (ЛПХ) и др. Актуальность решения этих задач и определила выбор темы, постановку цели и задач исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является развитие теоретических положений, разработка методического инструментария и практических рекомендаций по совершенствованию управления сельскими домохозяйствами как региональной социально-экономической подсистемой для повышения эффективности ее функционирования за счет принятия своевременных научно-обоснованных управленческих решений.

Для достижения данной цели поставлены и решены следующие задачи:

исследовать роль и сущность домашних хозяйств в региональной экономике и предложить классификацию сельских домохозяйств, отражающую важнейшие аспекты их жизнедеятельности;

предложить методические положения по комплексному исследованию подсистемы СДХ региона; сформировать систему показателей, многоаспектно отражающую ее деятельность;

разработать методику исследования региональной дифференциации доходов СДХ;

создать методику комплексного анализа сельскохозяйственного производства в личных подворьях СДХ.

Объектом исследования являются сельские домашние хозяйства как социально-экономическая подсистема региона.

Предметом исследования - совокупность экономических отношений, возникающих в процессе функционирования сектора СДХ региона.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды зарубежных и отечественных исследователей в области региональной экономики, экономической теории, теории менеджмента, статистики. Для решения поставленных задач применялись методы системного, сравнительного, логического анализов, статистические методы.

Информационной базой исследования являются статистические материалы Государственного комитета по статистике Российской Федерации и Оренбургской области, данные специальных экономико-социологических обследований домохозяйств за 2006-2009гг., проводимых в Институте проблем регионального управления Оренбургского государственного аграрного университета, данные периодической печати.

Выносимые на защиту положения диссертации являются новыми и соответствуют п. 5.1 «Развитие теории региональной экономики; методы и инструментарий региональных экономических исследований; проблемы региональных экономических измерений», 5.9 «Исследование тенденций,

закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических подсистем» паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в развитии теоретических положений и создании инструментария для управления сельскими домохозяйствами как региональной подсистемой в части оценки дифференциации ее доходов и уровня развития сельскохозяйственного производства в ЛПХ как вида самозанятости жителей села для повышения эффективности функционирования СДХ региона.

В диссертации сформулированы и выносятся на защиту следующие результаты, содержащие элементы научной новизны:

  1. Предложена классификация сельских домашних хозяйств (по уровню среднедушевого дохода, возрастному составу, образованию, воспроизводственной функции, структуре семьи, трудовой занятости в общественном секторе экономики и др.), ее теоретическое значение состоит в представлении характеристик домохозяйства как первичной ячейки экономики региона с целью последующего анализа его жизнедеятельности.

  2. Разработаны методические положения по комплексному исследованию функционирования подсистемы сельских домохозяйств региона на основе авторской системы показателей, отражающей многоаспектные характеристики их жизнедеятельности, для выполнения пространственного и структурного анализа этой подсистемы, а также межтерриториальных сопоставлений.

  3. Предложена авторская методика анализа региональной дифференциации доходов сельских домохозяйств, отличающаяся установлением их типов по уровню денежных поступлений, выявлением и детализацией различий между группами (по видам доходов, месту работы и должности их членов, уровню их общего и профессионального образования, количеству детей и др.), а также определения субъективных оценок респондентами своего материального положения. Методика позволяет повысить обоснованность и адресность рекомендаций

по улучшению благосостояния домохозяйств в разрезе этих типов.

4) Создана методика комплексного анализа сельскохозяйственного производства в личных подворьях на основе предложенных автором способов оценки уровня развития растениеводства, животноводства и интегрального показателя сельскохозяйственного производства в СДХ, что обеспечивает выделение типов и определение устойчивых подгрупп районов для унификации объектов регионального управления в аграрном производстве и выработке мер по повышению их эффективности.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Основные положения диссертации являются вкладом в теорию региональной экономики в части развития методического инструментария (методические положения комплексного анализа функционирования сельских домохозяйств как подсистемы региональной экономики; методический подход к определению и многоаспектному анализу их типологических групп по материальному благосостоянию; методический подход к исследованию аграрного производства в хозяйствах населения с использованием предложенного интегрального показателя) для повышения научной обоснованности управленческих решений.

Практическая значимость исследования заключается в разработке методик многоаспектного анализа доходов и сельскохозяйственного производства в СДХ. Самостоятельное практическое значение имеют: выделение типологических групп СДХ региона по уровню совокупного дохода; субъективные оценки респондентами своего материального положения; сравнительная характеристика типов домохозяйств по уровню сельскохозяйственной деятельности в ЛПХ.

Диссертация выполнена в рамках госбюджетной научно-исследовательской работы «Исследование состояния социально-трудовой сферы села» (гос. per. номер 0120.0710497) ФГОУ ВПО Оренбургского государственного аграрного университета.

Апробация и внедрение работы. Результаты исследования докладывались и были одобрены на XIII международной научно-практической конференции НАЭКОР «Региональные особенности инновационного развития АПК

(Немчиновские чтения)» (Москва-Уфа, 2009), всероссийской научно-практической конференции «Миссия российского крестьянства в формировании социального государства» (Белгород, 2009), научно-практической конференции «Стратегические приоритеты социально-экономического развития Оренбургской области» и конференции молодых ученых (Оренбург, 2010).

Результаты исследования применялись для сравнительного анализа материального положения сельских домохозяйств и сельскохозяйственного производства в личных подворьях сельской местности региона для обоснования управленческих решений на муниципальном уровне, они внедрены в муниципальных образованиях Оренбургской области. Имеются соответствующие документы о внедрении.

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 12 печатных работах, авторский объем 2,98 печ.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 135 наименований, и 7 приложений. Она содержит 161 страницу основного текста, в том числе 17 таблиц и 15 рисунков.