Управление развитием кооперации в сельском хозяйстве региона (На примере Ставропольского края) Ковальчук Елена Юрьевна

Управление развитием кооперации в сельском хозяйстве региона (На примере Ставропольского края)
<
Управление развитием кооперации в сельском хозяйстве региона (На примере Ставропольского края) Управление развитием кооперации в сельском хозяйстве региона (На примере Ставропольского края) Управление развитием кооперации в сельском хозяйстве региона (На примере Ставропольского края) Управление развитием кооперации в сельском хозяйстве региона (На примере Ставропольского края) Управление развитием кооперации в сельском хозяйстве региона (На примере Ставропольского края) Управление развитием кооперации в сельском хозяйстве региона (На примере Ставропольского края) Управление развитием кооперации в сельском хозяйстве региона (На примере Ставропольского края) Управление развитием кооперации в сельском хозяйстве региона (На примере Ставропольского края) Управление развитием кооперации в сельском хозяйстве региона (На примере Ставропольского края)
>




Ковальчук Елена Юрьевна. Управление развитием кооперации в сельском хозяйстве региона (На примере Ставропольского края) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Ставрополь, 2002 171 c. РГБ ОД, 61:03-8/1459-1

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические аспекты управления сельскохозяйственной кооперацией

1.1. Социально-экономическая природа кооперации, ее сущность и принципы организации и управления

1.2. Опыт государственного регулирования сельскохозяйственной кооперации в России

1.3. Зарубежный опыт функционирования и государственного регулирования развития сельскохозяйственных кооперативов

ГЛАВА 2. Современное состояние сельскохозяйственной кооперации в крае

2.1. Тенденции развития агропромышленного производства в крае

2.2. Характеристика сложившихся форм сельскохозяйственной кооперации в крае

2.3. Эффективность функционирования кооперативных формирований в крае

ГЛАВА 3. Основные направления развития сельскохозяйственной кооперации в Ставропольском крае ...

3.1. Основные направления регулирования процесса развития сельскохозяйственной кооперации в Ставропольском крае

3.2. Развитие перерабатывающих сельскохозяйственных кооперативов

3.3. Основные принципы и механизмы развития сельскохозяйственной кредитной

кооперации в крае

Выводы и предложения

Список использованной литературы

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современных условиях становления и расширения рыночных отношений начинает формироваться принципиально новая организационно-экономическая основа АПК, ориентированная на рынок и базирующаяся на различных формах собственности. Переход к рыночной экономике создал новые возможности для развития кооперативного сектора в сельском хозяйстве. Рынок стимулирует развитие и объединение экономически обособленных предпринимательских структур и хозяйственных звеньев. Одним из основных факторов устойчивого экономического роста и развития аграрного сектора экономики, обеспечения нормальной жизнедеятельности села является развитие сельскохозяйственной кооперации. Мировой опыт кооперативного движения в течение длительного периода времени своего развития неоднократно доказывал эффективность и неоспоримые преимущества кооперативной формы хозяйствования, а также большую роль в становлении, развитии и укреплении экономики сельского хозяйства.

Следует отметить, что в настоящее время России недостаточно четко отработаны кооперативная теория и соответствующая ей концепция, которые могли бы стать базой для выработки государственной кооперативной политики и грамотного законодательства, открывающего широкий простор возрождению и эффективной деятельности организаций и объединений, составляющих кооперативный сектор.

Изменения внешних и внутренних условий хозяйствования объективно привели к необходимости всесторонних исследований функционирования сельскохозяйственных кооперативов в условиях формирования многоукладного сельского хозяйства и усиления конкуренции между различными организационно-правовыми формами предприятий.

Степень разработанности проблемы. В научной литературе вопросы развития сельскохозяйственной кооперации исследуются учеными в течение длительного периода.

Существенный вклад в разработку теоретических основ кооперативной деятельности внесли социалисты-утописты Т. Мор, Ш. Фурье, К. А. Сен-Симон, Р. Оуэн, Дж. Уинстели, Т. Кампанелла, английские экономисты К. Плокбой и Дж. Беллерс, американский теоретик кооперативной демократии Дж. Уорбасс, а так же В. Бажаев, С. Бородаевский, И. Зассен, А. Минин, А. Николаев, Х.К. Филли, Ф. Штаудингер. Среди тех, кто одним из первых в России теоретически осмысливал кооперацию, был Н.П. Баллин, издавший «Первую памятную книжку русских потребительских обществ» и другие работы по кооперации. Во всем мире известны научные труды русских ученых, посвященные основным принципам и поискам подходов к решению проблем становления и развития сельскохозяйственной кооперации, таких как А.В. Чаянов, М.И. Туган-Барановский, А.И. Чупров, А.В. Васильчиков, Н.П. Макаров, К.А. Пажитнов.

Определенную значимость в решении целого ряда современных проблем функционирования сельскохозяйственных кооперативов имеют работы И.Н. Буздалова, Г.И. Шмелева, А.В. Петрикова, Е.В. Серовой, В.Д. Мартынова и других видных российских ученых.

Однако сохраняются неизученными многие теоретические и практические вопросы, связанные с управлением развитием кооперации в сельском хозяйстве. Важным является научный поиск и освоение в практической хозяйственной деятельности организационно-экономического механизма функционирования кооперативов и определение роли федеральных и региональных органов власти в управлении развитием кооперации в сельском хозяйстве с учетом региональных особенностей.

Актуальность и недостаточная разработанность вышеназванных и других проблем послужили основанием для выбора темы диссертации, ее цели, задач и направлений исследования.

Цель и задачи исследования. Цель настоящего исследования состоит в выявлении основных проблем развития кооперации в сельском хозяйстве региона и обосновании научно-методических положений и практических рекомендаций по организации и управлению процессом развития приоритетных форм сельскохозяйственных кооперативов.

В соответствии с поставленной целью были сформулированы следующие задачи:

- исследовать сущность, принципы, опыт становления и развития сельскохозяйственной кооперации в современной России и экономически развитых странах, на основе чего выполнить генезис понятия «сельскохозяйственный кооператив»;

выявить основные направления развития сельскохозяйственной кооперации, историческую и современную роль государства в этом процессе;

- определить приоритетные формы развития сельскохозяйственных кооперативов, которые соответствуют рыночным отношениям и целям повышения эффективности функционирования аграрной сферы;

уточнить составляющие системы управления развитием сельскохозяйственной кооперации, выделив значение властных структур и механизма рыночного саморегулирования;

- выделить основные компоненты процесса улучшения экономических отношений во внутренней и внешней среде перерабатывающих межфермерских кооперативов;

дать рекомендации по совершенствованию организационно-экономического механизма и построению структур управления в кооперативных сельскохозяйственных формированиях.

Объект исследования - сельскохозяйственные кооперативы, крестьянские (фермерские) хозяйства, их ассоциации в Ставропольском крае.

Предметом исследования явилась совокупность правовых и социально-экономических отношений многоукладного сельского хозяйства, предпосылки и условия формирования кооперации в АПК региона.

Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные концепции и программные разработки.

представленные в трудах ведущих российских и зарубежных ученых, а также законодательные, директивные и нормативные акты по вопросам правового обеспечения и экономического регулирования сельскохозяйственных кооперативов.

В диссертационной работе использованы следующие методы экономических исследований: абстрактно-логический, сравнительного анализа, экономико-статистический, социологический, нормативный, экономико-математический, балансовый и другие.

Эмпирической базой обеспечения достоверности выводов и предложений послужили материалы официальной информации статистических органов Российской Федерации, Министерства сельского хозяйства и Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов Ставропольского края, первичные документы и годовые отчеты сельскохозяйственных кооперативов, результаты социологического опроса и личных наблюдений, справочная литература.

Научная новизна исследования заключается в раскрытии и уточнении экономических и организационных кооперации в агропромышленном комплексе, обосновании форм, направлений и механизмов регулирования развитием сельскохозяйственных кооперативов в региональном АПК.

Элементами научного вклада и предметом защиты являются следующие результаты и исследования:

уточнены теоретические вопросы, касающиеся социально-экономической сущности, путей формирования и особенностей развития новых для региона форм сельскохозяйственных кооперативов (межфермерских перерабатывающих и кредитных);

- обобщены и углублены методологические положения по управлению развитием сельскохозяйственной кооперации в аграрном секторе экономики России, сгруппированы основные принципы функционирования кооперативов и уточнена формулировка некоторых из них, ориентированных на сочетание коллективных и коммерческих интересов;

- на основе проведенных исследований определены особенности и приоритетные направления развития сельскохозяйственной кооперации в Ставропольском крае, а также основные проблемы, препятствующие этому процессу, среди которых наиболее важными необходимо считать неразвитость социально-экономической инфраструктуры, законодательной базы и недостаточный уровень знаний сельскохозяйственных товаропроизводителей по вопросам создания и функционирования кооперативов;

- выделены адекватные современным посткризисным экономическим условиям формы регулирования и поддержки сельскохозяйственной кооперации, которые включают такие из них, как разработка программ развития кооперативов в АПК региона, льготное налогообложение их деятельности, проведение обучения и консультирования мелких сельхозпроизводителей по вопросам организации кооперативных объединений;

предложена базовая модель организационно-экономического механизма формирования экономических отношений в перерабатывающем кооперативе, включающая формирование организационной структуры, органов управления кооперативом, порядок планирования деятельности, формирования и распределения прибыли;

- разработаны и рекомендованы типовые структуры управления перерабатывающего сельскохозяйственного кооператива, интегрирующие в себе как обязательные элементы и связи, так и возможность гибкого учета особенностей функционирования конкретного кооператива;

уточнены основные принципы деятельности и механизм функционирования сельскохозяйственного кредитного кооператива, отражающие его двуединую природу - как коллектива, работающего в интересах пайщиков, и как финансово-кредитной организации,

заинтересованной в мобилизации и эффективном использовании денежных средств;

разработан и предложен в качестве типового устав сельскохозяйственного кредитного кооператива, в котором отражены вопросы его создания и функционирования, цели, основные задачи, механизм распределения функций и установления взаимоотношений между участниками кооператива, определяющий структуру управления им.

Практическая значимость работы состоит в том, что теоретические выводы, предложенные методики и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы крестьянскими (фермерскими) хозяйствами и сельскохозяйственными кооперативами Ставропольского края и других регионов страны при совершенствования структуры управления и построении организационно-экономических отношений, региональными и краевыми органами управления сельского хозяйства, проектными организациями при обосновании создания перспективных форм кооперативных предприятий, при разработке мероприятий по повышению эффективности сельского хозяйства путем кооперирования.

Апробация результатов исследования. Основные методические положения диссертационной работы и предложения по практической ее реализации докладывались автором и обсуждались на научных и научно-практических конференциях, совещаниях и семинарах различных уровней. Основные тезисы и результаты диссертационного исследования апробированы при разработке курсов «Менеджмент» и «Управление экономикой предприятия», получили одобрение на научно-технических конференциях аспирантов и студентов Северо-Кавказского государственного технического университета в 1999-2002 г.г.; на III межрегиональной конференции «Студенческая наука - экономике России» (Ставрополь, 2002); на IV региональной научно-технической конференции «Вузовская наука -Северо-Кавказскому региону» (Ставрополь, 2000 г.); на III Международном конгрессе «Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру» (Пятигорск, 2001 г); на III региональной экономической конференции молодых ученых в Ижевске (2002 г.), на V Всероссийской научно практической конференции «Экономика. Финансы. Менеджмент» (г. Тула, 2002 г.), а также на научно-методических семинарах кафедры менеджмента СевКавГТУ.

По теме диссертации опубликовано автором 8 научных работ общим объемом 1,2 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы (178 наименований), изложена на 171 страницах машинописного текста, включает 23 таблицы, 10 рисунков, 7 приложений.

Социально-экономическая природа кооперации, ее сущность и принципы организации и управления

Кооперация имеет более чем вековую историю, возникнув на рубеже 18-19 веков. Слово "кооперация" происходит от латинского cooperatio, состоящего из двух частей: со (сит) - совместно, заодно и opus (operis) -труд, работа. Следовательно, слово "кооперация" в общем виде можно трактовать, как совместная работа, сотрудничество, объединенное действие.

Международное, универсальное, сложное понятие кооперации имеет как широкую, так и относительно узкую трактовку.

В самом широком смысле под кооперацией наука подразумевает в одном случае всеобщее свойство окружающего нас мира с его связями и отношениями, в другом - синоним самого человеческого общества, в третьем - основной социальный механизм, созданный людьми для поддержания общественной жизни, либо общественное взаимодействие, взаимопомощь, трудовую ассоциацию, солидарность.

Зачатки, зародыши кооперации людей в форме их совместной жизни, а затем и совместного труда появились в первобытном обществе. Кооперация в ее примитивном виде возникла и стала развиваться еще тогда. Она в возрастающих масштабах применяется во все последние эпохи. Без кооперации нет самого общества. Как очень точно выразился русский художник и ученый Николай Рерих, "все создается лишь истинной кооперацией". [120].

В узкой трактовке под кооперацией понимается совокупность особых общественно - хозяйственных объединений, сотрудничество предприятий, объединение части их усилий и ресурсов на договорной основе. Понятие кооперации включает в себя, прежде всего кооперативы (кооперативные сообщества). Это относится к кооперативным союзам, различным кооперативным объединениям, организациям, предприятиям и учреждениям. Такая кооперация появилась на определенной ступени развития кооперации как формы труда, когда полтора столетия назад в английских городах стали возникать самые разнообразные кооперативы.

Особое место в кооперативной системе занимает сельскохозяйственная кооперация, грамотное управление развитием которой позволит ей сыграть важную роль в преодолении современного аграрного кризиса и дальнейшем подъеме сельского хозяйства России.

Сельскохозяйственный кооператив - это не новая организационно-правовая форма ведения сельскохозяйственного производства. Научные основы кооперативного движения и кооперативного бизнеса создавались и развивались несколькими поколениями ученых и кооператоров-практиков разных стран. Самые известные из них Ф. Оуэн, Ш. Фурье, Ф. Райфайзен, Н.Г. Чернышевский, М.И. Туган-Барановский.

Во всем мире известны труды А.В. Чаянова, Н.Д. Кондратьева, Н.А. Рыбникова, Н.П. Макарова, А.Н. Челинцева, получившие широкое международное признание и применение в аграрном секторе многих стран.

Различным вопросам кооперации и интеграции посвящены работы И.Н. Буздалова, Г.И. Шмелева, В.Д. Мартынова, А.А. Шутькова и других.

Мировой опыт кооперативного движения в течение длительного периода времени своего развития неоднократно доказывал эффективность и неоспоримые преимущества этой формы хозяйствования, а так же большую роль в становлении, развитии, и укреплении агропромышленного комплекса.

По мнению академика РАСХН И.Н. Буздалова, "кооператив - живой, постоянно развивающийся общественно-хозяйственный организм. Его содержание, функции, механизм деятельности по мере перехода от исходных простейших форм к более совершенным, адекватным качественно новому состоянию и уровню развития материального производства, постоянно меняются"[125].

За время длительного периода административного хозяйствования (1930-1984 гг.) было размыто само понятие «кооперация», утеряно экономическое содержание сельскохозяйственной кооперации. Для того, чтобы вернуться к первоначальному понятию межфермерской кооперации, надо обратиться к определению сельскохозяйственной кооперации в трудах классиков.

Среди тех, кто одним из первых в России теоретически осмысливал кооперацию был Н.П. Баллин, издавший «Первую памятную книжку русских потребительских обществ» и другие работы по кооперации.

Знания по кооперации пропагандировали А.И. Чупронов, А.В. Васильчиков, Н.И. Зибер, М.И. Туган-Барановский, А.В. Чаянов, Н.П. Макаров, Пажитнов и другие.

По определению М.И. Туган-Барановского: «Кооператив есть такое хозяйственное предприятие нескольких добровольно соединившихся лиц, которое имеет своей целью не получение большого барыша на затраченный капитал, но увеличение, благодаря общему ведению хозяйства, трудовых доходов своих членов, или сокращение расходов последних» [137].

Михаил Туган-Барановский в своей книге Социальные основы кооперации" цель кооперативов определил как, «наибольшую степень благосостояния своих членов» [138]. Он же подчеркивал стремление кооперативов к увеличению трудовых доходов своих членов или к уменьшению расходов этих членов на их потребительские нужды.

Опыт государственного регулирования сельскохозяйственной кооперации в России

В настоящее время в решении основных задачи АПК страны, важная роль принадлежит государственным и хозяйственным органам управления. В системе органов государственного управления выделяют органы общей компетенции (Правительство РФ, администрации субъектов Федерации); функциональные органы (Министерство финансов РФ, Министерство экономики РФ, Центральный банк РФ, Министерство юстиции РФ и др.); органы отраслевой компетенции (Министерство сельского хозяйства и продовольствия РФ, другие министерства и ведомства).

Органы общей компетенции осуществляют руководство всеми отраслями народного хозяйства в соответствии с Конституцией РФ, федеральным и региональным законодательствами.

Функциональные органы координируют деятельность отраслевых органов в соответствии с возложенными на них функциями управления. Государственное руководство агропромышленным производством возложено на Министерство сельского хозяйства и продовольствия РФ (МСХП РФ).

Для реализации возложенных на них задач и функций органы государственного управления АПК используют определенные меры экономического регулирования, включая бюджетные ассигнования на развитие отдельных отраслей и сфер предпринимательства, налоговую политику и др.

МСХП РФ имеет определенную структуру управления, подверженную в целом незначительным изменениям. Основные структурные подразделения министерства - департаменты (главные управления) по различным видам деятельности (экономики и программно-целевого планирования, финансового регулирования, растениеводства, животноводства и племенного дела, ветеринарии, механизации и электрификации, химизации и защиты растений, инвестиционной политики, внешних связей и др.). В составе департаментов и главных управлений имеются управления и отделы, а также такие организации, как Государственная инспекция по надзору за техническим состоянием машин и оборудования (Гостехнадзор; работает на правах самостоятельного управления) и Научно-технический совет. Государственные органы управления АПК в областях и краях называются по-разному - департаментами, комитетами, управлениями сельского хозяйства. В областных и краевых управлениях обычно имеются отделы растениеводства, животноводства и племенного дела, механизации и электрификации, инвестиций, финансового регулирования, ветеринарии и госветинспекции, подготовки кадров, госинспекции по закупкам и качеству продукции, гостехнадзора и др.

В настоящее время в России функционируют различные общественные организации, главная цель которых поддержка развития кооперации: Ассоциация крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов (АККОР), Союз сельских кредитных кооперативов. Фонд развития сельской кредитной кооперации, Союз кооператоров и предпринимателей России (СКиПР).

История кооперативов в России ведет свое начало с середины шестидесятых годов XIX в. Основной целью ее создания была защита потребителей и производителей сельскохозяйственной продукции от ростовщиков, посредников и перекупщиков. Исторически сельскохозяйственные кооперативы возникли, как средство противостояния мелкого аграрного производителя крупным капиталистическим предприятиям, функционирующим в сферах, сопряженных с сельским хозяйством. В 1865г. возникло первое сельское ссудосберегательное товарищество в селе Рождественно Ветлужского уезда Костромской губернии, а в следующем году - первый молочный кооператив, сыроваренная артель в селе Отроковичи Тверской губернии [111].

Развитие кооперации в этот период происходило преимущественно в форме ссудосберегательных товариществ. При содействии земств и на их средства в деревнях стали возникать ссудосберегательные товарищества, которые пользовались и государственной поддержкой: Министерство финансов разработало несколько вариантов типовых уставов, Госбанк осуществлял (с 1872 г.) краткосрочное кредитование.

Тенденции развития агропромышленного производства в крае

Агропромышленный комплекс является одним из основных секторов в экономике Ставропольского края.

Наш край является четвертым из 89 регионов Российской Федерации по объему производства сельскохозяйственной продукции. Удельный вес Ставропольского края в масштабах страны по производству зерновых культур составляет более 7 %, плодов и ягод - почти 10%, шерсти - свыше 15%, по поставкам мяса и мясопродуктов в промышленные центры - около 5%. На предприятиях АПК края занято более 232 тыс. чел. (23% от общего числа работающих во всех отраслях экономики края), из них почти 190 тысяч человек работают в сельском хозяйстве.

Формирование рынка АПК на Ставрополье происходит на фоне структурных преобразований и изменения отношений собственности в ходе реорганизации колхозов и совхозов. До начала экономических реформ основу сельского хозяйства составляли колхозы, совхозы и сельхозобъединения. В ходе экономических реформ последнего десятилетия за сельскохозяйственными производителями законодательно закреплено право выбора ими форм собственности и хозяйствования, право самостоятельно распоряжаться произведенной продукцией и доходами.

Сформирована принципиально новая организационно-экономическая основа, ориентированная на рынок и базирующаяся на различных формах собственности.

По данным Министерства сельского хозяйства Ставропольского края на конец 2001 г. из 532 сельхозпредприятий сохранили статус колхозов и совхозов 7% хозяйств, а 93% - являются новыми формированиями, в основном кооперативы и общества с ограниченной ответственностью.

Новой формой предприятий АПК стали крестьянские (фермерские) хозяйства. В 1991г. в Ставропольском было зарегистрировано 916 фермерских хозяйств. Наибольшее число крестьянских (фермерских) хозяйств сегодня числится в Красногвардейском, Предгорном, Кировском и Нефтекумском районах Ставропольского края. Но следует отметить тенденции к снижению их числа в крае. По данным краевого комитета государственной статистики по состоянию на 1 января 2001 г. в крае действовало 19,5 тыс. крестьянских (фермерских) хозяйств против 20 тыс. в 2000 г., за которыми закреплено 446,6 тыс. га земли из них 385,6 тыс. га пашни (86%). Основная часть фермерских хозяйств имеет в своем распоряжении сравнительно небольшие участки земли (до 20 га и менее) и только 3% - хозяйств свыше 100га. Доля фермерских хозяйств в общем объеме валовой продукции сельского хозяйства почти неизменна и незначительна и составляла в 1994г. - 3,97%, в 1995г. - 4,35%, в 1996г. - 4,44%, в 1997г. - 4,28%, в 1998г. - 3,73%, в 1999г. 4,14%. Крестьянские хозяйства занимаются преимущественно производством продукции растениеводства, доля которой в общем объеме их валовой продукции составляет 70%.

Фермерские хозяйства постепенно укрепляются, но должного вклада в продовольственные ресурсы они еще не вносят. За год по различным причинам прекратили свою деятельность и отказались от земли 730 индивидуальных фермерских хозяйств. Следует признать, что ставка на преимущественное развитие фермерства не оправдала себя.

В крае практически завершен процесс разобобщения государственной земли путем оформления земельным паев. Их владельцами стали почти 353 тысячи жителей Ставрополья.

В регионе увеличивается доля личных подсобных хозяйств. В ЛПХ края производится 68% мяса, 56% молока, 76% яиц, 30% шерсти. В сельскохозяйственных предприятиях края производится 91% зерна, 94% сахарной свеклы, 84% сахарной свеклы, 84% подсолнечника, 92% винограда. Во многом это определяется разнообразием сельскохозяйственных предприятий (рис. 2.1).

Всего же около 54% валовой продукции сельского хозяйства производится в ЛГТХ, около 42% в сельскохозяйственных предприятиях и 4% фермерами. В ходе приватизации частными стали более 110 крупных государственных перерабатывающих и пищевых предприятий. В « основном, мясоперерабатывающие, молочные, консервные и винодельческие заводы, мукомольное и хлебопекарное производство. В крае функционирует целая сеть частных мини цехов и заводов по переработке мяса скота и птицы, молока, выработке крупяных, макаронных, хлебобулочных и кондитерских изделий, разливу минеральной воды. Доля государственного сектора в АПК края составляет 29%. Процесс реформирования в крае шел болезненно. # Непродуманность и поспешность перевода на рыночные отношения, перестройка инфраструктуры без должного научного обоснования привели к серьезным негативным последствиям.

Вслед за структурными переменами изменилось и место каждой отрасли в экономике края. Если в 1990 1991г.г. в общем объеме производства сельскохозяйственных предприятий преобладала (до 60%) продукция животноводства, то сейчас основу экономики аграрного сектора края составляет растениеводство.

Основные направления регулирования процесса развития сельскохозяйственной кооперации в Ставропольском крае

Проведенными выше исследованиями были выявлены проблемы становления и управления процесса развития сельскохозяйственного кооперативного сектора в АПК края.

В развитии АПК края имеются определенные сложности (например, в области организации переработки и реализации продукции для фермерских хозяйств, недостаток оборотных средств и недостаточная финансовая помощь государственных структур этим хозяйствам) которые можно решить через систему кооперативных отношений. При этом не вызывает сомнения, что для дальнейшего эффективного развития сельскохозяйственной кооперации необходимо участие и поддержка со стороны законодательных и исполнительных органов. Многие регионы и края Российской Федерации начали самостоятельно, не дожидаясь федеральных органов, создавать программы развития и регулирования этого процесса. Это подтверждает необходимость разработки комплекса взаимоувязанных мер по совершенствованию системы развития сельскохозяйственной кооперации, основанного на системном подходе к решению проблемы. На наш взгляд ее центральными вопросами являются следующие: определение основных направлений поддержки развития сельскохозяйственной кооперации со стороны краевых органов власти, - определение соотношения участия местных и федеральных органов, - обоснование содержания предлагаемых мероприятий и их взаимная увязка.

Исходя из такой постановки проблемы, нами для проектирования развития сельскохозяйственной кооперации в крае был применен метод «дерева целей».

Этот метод основывается на системном подходе к объекту исследования и проектирования. Его суть, применительно к управлению развития сельскохозяйственной кооперации, заключается в конкретизации сформулированной его главной цели на подцели, проблемы, задачи и мероприятия по их решению. При этом само «дерево целей» является формализованной структурой, конструкцией. Наполнение ее конкретным содержанием возможно на основе системного анализа проблем развития сельскохозяйственной кооперации и роли в этом процессе краевых органов власти.

Перед построением «дерева целей» была сформулирована главная цель, на достижение которой должны быть направлены разрабатываемые мероприятия. Она звучит следующим образом: «Создание оптимальных условий функционирования сельскохозяйственных кооперативов». Эта цель ставит перед нами следующие задачи: - выявление основных направлений краевого регулирования процесса развития сельскохозяйственной кооперации, - формирование механизма регулирования развития сельскохозяйственной кооперации, - определение приоритетных форм развития сельскохозяйственной кооперации в крае, - организация взаимодействия с федеральным центром и другими регионами. В результате декомпозиции сформулированной главной цели были определены подцели второго уровня «дерева целей» (рис 3.7.): 1.1. Совершенствование нормативно-правовой базы развития сельскохозяйственной кооперации. 1.2. Совершенствование экономических мер регулирования и поддержки сельскохозяйственных кооперативов 1.3. Формирование кооперативной политики в сельском хозяйстве

Первая подцель выражает правовую основу развития сельскохозяйственной кооперации и обусловлена особенностями функционирования сельскохозяйственных кооперативов и объективной необходимостью усиления роли государственного регулирования с целью обеспечения устойчивого развития предприятий этой формы собственности. Определяющей правовой основой развития сельскохозяйственной кооперации являются статьи Конституции Российской Федерации, предоставляющие гражданам право на объединение и осуществление различных видов совместной деятельности. Создание и развитие сельскохозяйственных кооперативов, их отношения с другими экономическими контрагентами в законодательной практике стран с рыночной экономикой традиционно регулируются нормами гражданского права. К ним применяются так же нормы административного, финансового, налогового, земельного, трудового законодательства. Ни одна из выше перечисленных отраслей права не может осуществить всестороннее регулирование деятельности сельскохозяйственных кооперативов. Во-первых, должна быть учтена специфика кооперативной формы организации производства. Во-вторых, эта форма функционирует в весьма сложной системе межотраслевых хозяйственных связей.

Вторая подцель второго уровня отражает необходимость регулирования и контролирования процесса экономического стимулирования развития сельскохозяйственной кооперации. Третья подцель обусловлена необходимостью проведения просветительских и организаторских мероприятий для потенциальных кооператоров.