Управление развитием международных автобусных туристских перевозок : на примере Хабаровского края Солдаткина, Наталья Владимировна

Управление развитием международных автобусных туристских перевозок : на примере Хабаровского края
<
Управление развитием международных автобусных туристских перевозок : на примере Хабаровского края Управление развитием международных автобусных туристских перевозок : на примере Хабаровского края Управление развитием международных автобусных туристских перевозок : на примере Хабаровского края Управление развитием международных автобусных туристских перевозок : на примере Хабаровского края Управление развитием международных автобусных туристских перевозок : на примере Хабаровского края Управление развитием международных автобусных туристских перевозок : на примере Хабаровского края Управление развитием международных автобусных туристских перевозок : на примере Хабаровского края Управление развитием международных автобусных туристских перевозок : на примере Хабаровского края Управление развитием международных автобусных туристских перевозок : на примере Хабаровского края Управление развитием международных автобусных туристских перевозок : на примере Хабаровского края Управление развитием международных автобусных туристских перевозок : на примере Хабаровского края Управление развитием международных автобусных туристских перевозок : на примере Хабаровского края
>



Солдаткина, Наталья Владимировна. Управление развитием международных автобусных туристских перевозок : на примере Хабаровского края : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Солдаткина Наталья Владимировна; [Место защиты: Дальневост. гос. ун-т путей сообщ.].- Хабаровск, 2012.- 204 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/2795

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические аспекты организации и развития международных автобусных туристских перевозок 12

1.1. Исследование взаимодействия транспортных и туристских предприятий 12

1.2. Современное состояние и развитие туристских перевозок в России 27

1.3. Особенности организации международных автобусных туристских перевозок 39

ГЛАВА 2. Анализ развития и особенности организации международных автобусных туристских перевозок в хабаровском крае 60

2.1. Состояние и развитие туристских перевозок в Хабаровском крае 60

2.2. Анализ развития туристско-транспортных связей с КНР и перспективы развития автобусных туристских перевозок 78

2.3. Проблемы в организации международных автобусных туристских перевозок в Хабаровском крае 97

ГЛАВА 3. Методическое обеспечение управления развитием международных автобусных туристских перевозок 114

3.1. Методические рекомендации по организации международных автобусных туристских перевозок 114

3.2. Подходы к оценке эффективности организации международных автобусных туристских перевозок 131

3.3. Концептуальные положения по развитию международных автобусных туристских перевозок в Хабаровском крае 146

Заключение 159

Библиографический список

Введение к работе

Актуальность диссертационного исследования. Для организации туристской деятельности Хабаровского края, который удален от центральных регионов России, влияние транспортных факторов имеет особое значение. С одной стороны, высокая стоимость авиаперевозки, неразвитость прибрежной инфраструктуры и отсутствие комфортабельного пассажирского флота водного транспорта, труднодоступность туристских ресурсов железнодорожным транспортом сдерживают развитие въездного и внутреннего туризма, а с другой – наличие транспортных связей с приграничными странами, совместно с действующим режимом безвизовых групповых поездок с КНР, способствует развитию международных поездок. При этом слабое регулирование деятельности с КНР по организации международных автомобильных перевозок и наличие проблем в деятельности автотранспортных пунктов пропуска (АПП) края приводят к тому, что практически 50 % туристов из г. Хабаровска перемещается через АПП соседних регионов.

Международные автобусные туристские перевозки осуществляются в западных регионах России со странами дальнего зарубежья и субъектами Дальневосточного региона на приграничных территориях с КНР на регулярной основе, однако в Хабаровском крае они не получили должного развития. Главная проблема заключается в том, что организация международных автобусных туристских перевозок предполагает наличие эффективной системы взаимодействия транспортных и туристских предприятий и требует системного подхода к управлению их развитием. Необходимость управления развитием международных автобусных туристских перевозок в крае связана и с тем, что в ближайшие годы будет окончено строительство нового круглогодичного мостового перехода на острове Большой Уссурийский, находящегося в черте г. Хабаровска и граничащего с КНР, а это в свою очередь повлечет развитие туристско-транспортных связей и увеличение объемов пассажирских перевозок.

Степень исследования проблемы. Вопросам эффективного управления туризмом и пассажирскими перевозками посвящено немало исследований. Вместе с тем развитие международных автобусных туристских перевозок требует решения проблем, связанных с управленческими отношениями, возникающими в процессе их организации. В настоящее время исследования в этой области носят разрозненный характер и не раскрывают в полной мере особенности совместной деятельности транспортных и туристских предприятий в части развития международных автобусных туристских перевозок на административной территории.

На основе анализа теоретических и практических аспектов управления пассажирскими перевозками, представленных в работах С.П. Артемьева, В.М. Бобковой, Е.В. Будриной, А.В. Вельможина, А.И. Гинзбурга, В.А. Гудкова, С.В. Домниной, И.И. Заметалина, А.Б. Куршина, В.С. Лукинского, Л.Б. Миротина, А.А. Степанова, В.Б. Николаева, К.А. Савченко-Бельского, И.В. Спирина, Ю.С. Сухина, М.П. Улицкого и многих других авторов, нами были выделены существенные особенности международных автомобильных пассажирских перевозок, а также установлено, что вне поля зрения этих авторов остались проблемы управления международными автобусными туристскими перевозками как неотъемлемой их составляющей.

Вопросами управления туризмом и взаимодействия транспортных и туристских предприятий занимались такие отечественные исследователи и ученые, как: В.И. Азар, М.Б. Биржаков, И.И. Бутко, В.Г. Гуляев, Е.Н. Ильина, Д.К. Исмаев, В.А. Квартальнов, А.С. Кусков, В.И. Никифоров, О.Я. Осипова, В.С. Сенин, А.Д. Чудновский и другие, которые основное внимание уделяют специфике использования транспорта в туризме, правовым аспектам и правилам обслуживания туристов различными видами транспорта, однако вопросы организации автобусных туристских перевозок как направления взаимодействия этой деятельности раскрыты недостаточно.

В процессе изучения современного состояния транспортного обеспечения туристской деятельности в Хабаровском крае основополагающими стали работы Р.Г. Леонтьева, В.А. Хмеля, В.А. Ярмолинского, А.В. Губенко, П.П. Володькина, в которых дан обстоятельный анализ функционирования транспортного комплекса региона, но не рассмотрены международные автобусные туристские перевозки и перспективы их развития в Хабаровском крае.

В связи с этим тема настоящего диссертационного исследования, связанная с необходимостью решения проблем управления развитием международных автобусных туристских перевозок в целом и в Хабаровском крае в частности, в настоящее время является весьма актуальной.

Объектом исследования выступают транспортные предприятия и организации, выполняющие международные автобусные туристские перевозки, и туристские организации как потребители соответствующих услуг.

Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе организации и развития международных автобусных туристских перевозок.

Цель диссертационного исследования состоит в обосновании теоретических положений и разработке методических рекомендаций по управлению развитием международных автобусных туристских перевозок.

Указанная цель определила постановку следующих задач диссертационного исследования:

изучить особенности деятельности, возникающей в результате взаимодействия транспортных и туристских предприятий;

провести анализ современного состояния и развития туристских перевозок в России;

изучить специфику деятельности транспортных предприятий, выполняющих международные автомобильные пассажирские перевозки, и по организации туристского обслуживания и выявить особенности организации международных автобусных туристских перевозок;

проанализировать современное состояние и условия организации туристских перевозок в Хабаровском крае с целью выявления перспектив развития международных автобусных туристских перевозок;

выявить факторы, сдерживающие развитие международных автобусных туристских перевозок с КНР;

обосновать возможность и необходимость разработки многоэтапной методической процедуры организации международных автобусных туристских перевозок;

изучить подходы к оценке эффективности организации международных автобусных туристских перевозок;

определить основные направления совершенствования системы управления развитием международных автобусных туристских перевозок в Хабаровском крае.

Теоретической базой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых по управлению социально-экономическими системами, в том числе по управлению и организации туризма; экономике транспорта; оценке эффективности инвестиционных проектов; материалы научных исследований, конференций, семинаров; данные периодической печати, сети Интернет по исследуемой проблематике.

Методологической основой исследования является единство системного подхода и положений экономической теории, позволивших рассматривать проблемы организации и развития международных автобусных туристских перевозок как перспективное направление взаимодействия транспортных и туристских предприятий. В ходе диссертационного исследования использовались общенаучные методы – анализ и синтез, индукция и дедукция, сравнение и аналогия, экономико-математические и методы прогнозирования.

Информационной базой исследования послужили статистические данные Всемирной Туристской Организации (UNWTO), Госкомстата РФ, Минтранса РФ, Хабаровского краевого комитета государственной статистики РФ, Управления по туризму Министерства экономического развития и внешних связей Хабаровского края, результаты исследований автора.

Научные результаты, выносимые на защиту:

систематизированы виды взаимодействия транспортных и туристских предприятий по организации туристских перевозок и обслуживанию туристов;

определены условия и факторы развития транспортной отрасли, влияющие на организацию туристских перевозок в России;

выявлены особенности организации международных автобусных туристских перевозок, заключающиеся в применении комплексного подхода на основе процессов и условий осуществления международных автомобильных пассажирских перевозок и туристского обслуживания;

определена и осуществлена соподчиненность процедур по выявлению перспектив развития международных автобусных туристских перевозок на административной территории, с учетом влияния транспортных факторов, тенденций и прогнозов развития туристской деятельности;

установлена совокупность факторов и условий развития транспортной отрасли, сдерживающих развитие международных автобусных туристских перевозок с КНР;

разработаны методические рекомендации, включающие этапы и процедуры по организации международных автобусных туристских перевозок;

разработаны концептуальные положения по развитию международных автобусных туристских перевозок на административной территории.

Достоверность полученных результатов диссертационной работы основывается на соответствующих теоретических и методических положениях, применяемых в сферах экономики транспорта, управления пассажирскими перевозками и организации туристской деятельности, изучении реальных процессов организации и развития международных автобусных перевозок, широкой апробации результатов, полученных на основе исследований автора.

Научная новизна полученных результатов состоит в следующем:

предложено разграничить понятия «транспортное обеспечение туристской деятельности» и «транспортное обслуживание туристов» и ввести их в научный оборот как понятия, раскрывающие сущность совместной деятельности транспортных и туристских предприятий;

предложена процедура для поэтапного исследования возможностей развития международных автобусных туристских перевозок, позволяющая произвести анализ текущего состояния и условий их организации; выявить влияние позитивных и негативных факторов; определить приоритетные направления совершенствования системы управления их развитием на административной территории;

разработана многоэтапная процедура организации международных автобусных туристских перевозок, учитывающая специфику выполнения международных автомобильных пассажирских перевозок и обслуживания туристов;

предложен подход к оценке эффективности организации международных автобусных туристских перевозок, заключающийся в возможности использования как совокупной, так и раздельной оценки эффективности по эксплуатации автобуса, транспортного обслуживания и туристско-экскурсионного обслуживания;

сформулированы цель, принципы, задачи, приоритетные направления и ожидаемые результаты развития международных автобусных туристских перевозок на административной территории в целях формирования эффективной системы управления их развитием.

Теоретическая значимость диссертационного исследования. Разработаны теоретические положения по развитию управленческих отношений, возникающих в процессе взаимодействия транспортных и туристских предприятий; методические рекомендации по организации международных автобусных туристских перевозок, с акцентом на особенности транспортной деятельности и туристского обслуживания, а также концептуальные положения по развитию международных автобусных туристских перевозок на административной территории, проблемы и перспективы развития которых могут стать объектом для последующих исследований.

Практическая значимость результатов проведенного исследования заключается в том, что основные положения и рекомендации по организации международных автобусных туристских перевозок могут быть использованы в деятельности транспортных предприятий, выполняющих международные автомобильные перевозки, и туристских предприятий, занимающихся организацией автобусных туров, а также в деятельности организаций и управляющих структур, регулирующих транспортную и туристскую деятельность. Отдельные теоретические и прикладные результаты могут использоваться в учебном процессе высших учебных заведений, занимающихся подготовкой специалистов для сферы туризма и гостеприимства.

Область исследования. Диссертационная работа выполнена в рамках специальности 08.00.05 – «Экономика и управление народным хозяйством» в области исследований: 1. Экономика, организация, и управление предприятиями, отраслями, комплексами 1.4. Транспорт, в том числе: 1.4.86. Исследование экономической эффективности новых форм и способов организации перевозок, транспортного строительства, технического обслуживания и ремонта подвижного состава; 1.4.92. Организация управления на транспорте.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на: Международной научно-практической конференции «Инновационные технологии – транспорту и промышленности» (Хабаровск, ДВГУПС, 2007); Всероссийской научно-практической конференции «Научно-техническое и экономическое сотрудничество стран АТР в XXIвеке» (Хабаровск, ДВГУПС, 2007); Всероссийской научной конференции «Научно-технические проблемы транспорта, промышленности и образования» (Хабаровск, ДВГУПС, 2008); Всероссийской научно-практической конференции «Экологический и этнографический туризм: становление, проблемы и перспективы развития» (Хабаровск, ДВГУПС, 2009); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Культура и туризм в современном мире: направления и тенденции развития» (Хабаровск, ДВГУПС, 2010); Всероссийской молодежной научно-практической конференции с международным участием «Научно-техническое и экономическое сотрудничество стран АТР в XXI веке» (Хабаровск, ДВГУПС, 2010); Международной научно-практической конференции «Туризм и транспорт: сотрудничество, проблемы, перспективы» (Москва, МИИТ, 2011); IX конкурсе молодых ученых ДВО РАН (Хабаровск, ДВО РАН, 2009) и конкурсе молодых ученых «ДВ-регион XXI век» (Хабаровск, ХКБО Фонд культуры, 2010).

Теоретические положения и практические рекомендации исследования были использованы в практике преподавания дисциплин «Транспортное обслуживание в туризме», «Основы туристской деятельности».

Публикации. По результатам выполненных в диссертации исследований опубликовано 13 работ, общим авторским объемом 4 п. л., в том числе три статьи в журналах Перечня ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка и приложений. Общий объём диссертации – 201 страница, в том числе включает 35 таблиц, 18 рисунков 15 приложений. Библиографический список содержит 183 источника.

Структура диссертационной работы

Современное состояние и развитие туристских перевозок в России

К этому можно добавить то, что, согласно международным стандартам и правилам, туристский пакет должен содержать, как минимум, две услуги: перевозку и размещение. Значимость этих услуг выражается в структуре затрат, включаемых в себестоимость туристского продукта: доля транспортных издержек колеблется от 20 до 65 %. Все остальные услуги и работы (по организации питания, экскурсий, бронированию; информационные, спортивно-оздоровительные, медицинское сопровождение и страхование, услуги гидов-переводчиков и иное обеспечение) дополняют тур, обогащают его содержание и способствуют достижению главной цели [14; 46; 57; 75].

Благодаря развитию социально-культурных, технических и других процессов в обществе транспортные средства используются не только в целях перевозки, но и в качестве средств размещения (туристско-экскурсионные поезда, круизные суда, международные автобусы), объектов развлечения (спортивные соревнования, выставки, музейные экспонаты, шоу), объектов товарной покупки (шоп-туры за автомобилями), индивидуального транспорта (аренда различных транспортных средств). Такого подхода придерживаются многие исследователи области взаимодействия транспорта и туризма [5, 14, 25, 101]. Так, например, по мнению В.И. Азара [5, с. 33], транспортные услуги играют важнейшую роль в организации туристских маршрутов, когда транспортное средство выступает не только средством передвижения, но и средством размещения, питания и получения других видов услуг одновременно, что характеризует отдельные сегменты индустрии путешествий, такие как автобусный и железнодорожный туризм, караванинг, круизы. Начиная с 80-х годов прошлого столетия происходит выделение туристских перевозок и специфики их организации различными видами транспорта в отдельную область исследования - транспортные путешествия и туры «на колесах». Так, СВ. Петров и К.Е. Шапкина [126] под транспортными путешествиями понимают «путешествия организованных групп туристов при наличии путевок по разработанным маршрутам с использованием транспорта, специально выделенного для путешествий и общего пользования, который арендован или принадлежит государственным предприятиям, с проживанием в соответствующем виде транспорта с предоставлением туристам отдельных услуг - питания, экскурсионного обслуживания и т.д.» [126, с. 25]. Из этого определения следует, что для туристских перевозок используется общественный транспорт, и транспорт находящийся в собственности, а также выделена существенная черта транспортных туров - проживание в транспортном средстве. Таким образом, услуги транспортных предприятий не сводятся лишь к транспортировке туристов, но также включают ряд дополнительных услуг, сопутствующих процессу перевозки и обусловливающих особую роль транспорта в туризме.

Проанализировав основы взаимодействия транспортных и туристских предприятий, следует отметить важность роли транспорта как явления в целом. В результате анализа работ, посвященных изучению транспортной системы страны, можно утверждать, что транспорт, удовлетворяя потребности в перевозочных услугах, выступает основой материальной базы экономики любого государства, способствует повышению эффективности общественного производства, создает условия для рационального размещения производительных сил по территории страны, это позволяет развивать все отрасли народного хозяйства [85, 58].

Базовыми понятиями транспорта, как системы научных знаний, выступает транспортная инфраструктура и отдельные виды транспортных средств, которые в совокупности составляют транспортную систему страны. В организации туристской деятельности используется транспортная инфраструктура как общего, так и сугубо туристского пользования, значительную часть которой составляют объекты наземной дорожной инфраструктуры, прямо или косвенно задействованные в производстве и потреблении турпродукта и формирующие материальную базу туризма [46, 106].

Подавляющее большинство современных российских авторов единодушно признают первостепенную роль транспортной системы в развитии индустрии туризма [106, 123]. В частности, можно согласиться с Г.А. Папиряном в том, что генерирующие рынки туризма и адекватная транспортная инфраструктура составляют одну из важнейших предпосылок развития любого туристского центра [123, с. 110].

Транспортная система в РФ, в отличие от многих стран, имеет свою специфику, обусловленную географическим положением, социально-демографическими и культурными особенностями как всей страны, так и отдельных ее регионов. Развитие транспортной системы страны в целом характеризуют такие показатели, как: густота и протяженность транспортных сетей, наличие транспортных средств, объемы перевозимых грузов и пассажиров и транспортная работа (пассажирооборот/грузооборот) [58]. Некоторые отдельные показатели развития транспортной инфраструктуры РФ представлены в табл. 1.2, согласно которой можно утверждать, что ее состояние характеризуется слабыми темпами роста, а положительная динамика отмечена в увеличении протяженности автодорог, числа автобусов общего пользования, водных и воздушных судов.

Особенности организации международных автобусных туристских перевозок

Налоговые отчисления являются частью издержек и учитываются при определении себестоимости туристского продукта. В процессе реализации проекта по организации туристско-экскурсионного автобусного маршрута перевозчик обязан будет вносить следующие налоговые отчисления (N): налог на добавленную стоимость, налог на прибыль, налог на пользователей автодорог, транспортный налог, налог на имущество.

В конечном итоге реализация технологических, технических, правовых, маркетинговых и экономических мероприятий является базовым условием формирования исходных данных при анализе и оценке экономической эффективности организации международных автобусных туристских перевозок.

На основании проведенных исследований на предмет взаимодействия транспортных и туристских предприятий можно сделать следующие выводы.

1. Взаимодействие транспортных и туристских предприятий представляет собой совокупность процессов и процедур по организации туристских перевозок и транспортного обслуживания туристов, и включает: технические обеспечение процесса перевозки туристов, технологический процесс по оказанию транспортных и сервисных услуг на вокзалах, объектах дорожной инфраструктуры, пограничных пунктах пропуска, транспортных средствах (удобства, дополнительное оборудование, питание, ТВ и др.).

2. Развитие туристских перевозок целиком и полностью зависит от уровня развития транспортной системы, ключевым элементом которой выступает транспортная инфраструктура. К основным факторам и условиям транспортной отрасли, влияющим на организацию туристских перевозок, относятся: транспортные сети, подвижной состав, вокзальные и портовые комплексы, а также результаты деятельности транспортных предприятий.

3. Развитие туристских перевозок в России сопровождается наличием следующих условий и факторов развития транспортной отрасли: I) развитость транспортной инфраструктуры в европейской части в сравнении с азиатской; 2) распространенность внутренних и международных линий прямого сообщения, действующих на сезонной основе; 3) снижение пассажиропотока на отдельных видах транспорта и видах сообщений;

4) незначительная доля международных перевозок (менее 1 %); 5) тенденция роста пассажирских перевозок в международном сообщении; 6) значительный износ материально-технической базы транспорта (29 %), который продолжает увеличиваться; 7) «старение» пассажирского парка; 8) неудовлетворительное состояние дорожных сетей и коммуникаций; 9) низкая плотность дорог; 10) рост количества дорожных объектов; II) значительная доля рейсов, не выполняемых по расписанию; 12) рост тарифов на всех видах транспорта.

4. Организация международных автобусных туристских перевозок требует применения комплексного подхода в решении проблем, связанных с управленческими отношениями, возникающих в процессе их организации. В связи с этим были изучены особенности деятельности транспортных и туристских предприятий по организации МАТП и проанализированы маркетинговый, технологический, технический, правовой и экономический аспекты организации туристских перевозок. На основе изучения показателей деятельности автотранспортных предприятий, методик расчета издержек и затрат по организации международных автомобильных пассажирских перевозок, формирования себестоимости турпродукта нами были систематизированы, охарактеризованы и приведены методики расчета издержек по организации МАТП, которые включают транспортные, а также издержки туристско-экскурсионного обслуживания - транспортного обслуживания туристов и экскурсионной программы, общехозяйственные и единовременные издержки. При этом учитывался тот факт, что перевозки осуществляются по российской и иностранной территории, а это напрямую влияет на структуру затрат и себестоимость перевозкиПерспективы развития международных автобусных туристских перевозок требуют изучения состояния и условий развития двух отраслей -транспортной и туристской. Как уже отмечалось ранее ( 1.2), специфика туристских потоков во многом обусловлена существующей транспортной инфраструктурой, поскольку именно транспорт обеспечивает доступ туристов к туристским ресурсам. В данном случае техническое обустройство вокзальных комплексов и пограничных пунктов пропуска, наличие регулярных и прямых сообщений, комфортабельных транспортных средств, современных технологий обслуживания пассажиров приобретают особую значимость в развитии туристских перевозок отдельными видами транспорта на региональном уровне.

Анализ развития туристско-транспортных связей с КНР и перспективы развития автобусных туристских перевозок

Управление процессом организации и развития международных автобусных туристских перевозок состоит в принятии и реализации комплекса технических, технологических, экономических, организационных и других решений.

Отметим, что в отличие от западных субъектов Российской Федерации, где международные автобусные туристские перевозки осуществляются на регулярной основе, туристские перевозки в Хабаровском крае с приграничными странами не получили должного развития несмотря на то, что данный сектор является весьма перспективным сектором международного рынка услуг, поскольку обеспечивает целый ряд экономических и политических преимуществ, а именно: значительное ускорение процесса товарообмена во внешней торговле, в силу присущих автомобильному транспорту гибкости обслуживания, скорости доставки и высокого качества перевозок; увеличение доли валютных поступлений в федеральный и местный бюджеты; увеличение числа рабочих мест для персонала, обслуживающего автомобильные маршруты.

Проведенный в главе 2 комплексный анализ состояния и развития туристских перевозок в Хабаровском крае свидетельствует о том, что деятельность по организации международных автобусных туристских перевозок сопровождается наличием как позитивных, так и негативных факторов, а также имеет хорошие перспективы развития в связи с новыми условиями рынка транспортных услуг, которые возникнут по окончании строительства пограничного перехода на острове Большой Уссурийский и развития соответствующей приграничной инфраструктуры. Прогнозные показатели, рассчитанные на основе количественных данных об объемах пассажиропотока, следующего через автомобильные пункты пропуска субъектов Дальнего Востока (прил. 12), позволяют оценить перспективность организации МАТП в Хабаровском крае. Если принять во внимание то, что общая численность граждан, отправленная через автомобильные пункты пропуска Приморья, Жаохэ-Покровка (Хабаровский край), Цзямусы-Нижнеленинское (ЕАО)) в период с 2006 по 2010 гг. составила 632 тыс. 609 человек, при этом только 17% (107тыс. 746 чел.) принадлежит пункту пропуска Хабаровского края, а в перспективе общий поток будет следовать через новый мостовой переход, то на период с 2012 по 2016 гг., то объемы МАТП достигнут 1 млн. чел. со среднегодовым приростом равным 12,3 тыс. чел. Таким образом, даже минимальный объем туристского потока будет составлять около 200 тыс. туристов - жителей Хабаровского края в год, не считая пассажиропотоки с соседних регионов (см. прил. 15).

Исходя из нестабильности и неустойчивости характера ситуации, сложившейся в сфере международных автобусных туристских перевозок в

Хабаровском крае на сегодняшний момент, а также динамики изменений структуры туристского и пассажиропотоков, представляется, что эффективную организацию МАТП возможно осуществить, если создать систему управления их развитием, ориентированную на переход к современному регулируемому рынку. Из проведенного исследования следует, что организация МАТП должна осуществляться в соответствии с требованиями системности и комплексности при решении проблем совместной деятельности транспортных и туристских предприятий, с учетом выявленных условий и факторов ее осуществления. Основу этой системы взаимодействия составляют следующие отношения: производители (транспортные предприятия, выполняющие автобусные перевозки, и туристские предприятия как потребители соответствующих услуг) -потребитель (население края), а также производители - государственные учреждения. Влияние государственных органов власти в данном вопросе имеет решающее значение в силу того, что такие функции как формирование маршрутной сети, утверждение расписаний движения, контроль выполнения перевозок и экономические рычаги воздействия являются определяющими в этой системе взаимоотношений.

Кроме того, необходимость управления развитием международных автобусных туристских перевозок в Хабаровском крае возрастет в связи с тем, что в условиях адаптации к рыночным отношениям многократно усиливаются не только экономические, но и социальные факторы.

Полагаем, что основой для развития управленческих отношений, возникающих в процессе организации и развития МАТП, должны стать принципы целеполагания и планирования, ориентированные на достижение эффективного управления. На основе проведенных исследований, а также выявленных проблем в развитии МАТП на административной территории, нами были сформулированы цель, принципы и задачи развития МАТП на примере Хабаровского края.

Основной целью управления развитием международных автобусных туристских перевозок в Хабаровском крае является создание регулируемого и конкурентоспособного рынка международных автобусных туристских перевозок, отвечающего современным требованиям международных автомобильных пассажирских перевозок и мировым стандартам туристского обслуживания, позволяющего максимально эффективно использовать преимущества географического и геополитического положения региона, имеющиеся возможности, перспективы развития транспортной отрасли и тенденции туристской индустрии края с целью укрепления взаимовыгодного сотрудничества с КНР.

Подходы к оценке эффективности организации международных автобусных туристских перевозок

Регулирование рынка международных автобусных туристских перевозок и координация взаимодействия транспортных и туристских предприятий: - установление конструктивного диалога и партнерства между органами власти и частным бизнесом; - координация мероприятий по развитию международных автобусных туристских перевозок с нормативно-правовыми документами развития транспортной отрасли и туристской деятельности в регионе; - создание организации, консолидирующей интересы транспортных и туристских предприятий, выполняющих международных автобусных туристских перевозок (например, ассоциации); - создание объединенной сети бронирования и продажи билетов; - организация совместных семинаров для организаторов международных автобусных туристских перевозок с представителями иностранных транспортных компаний и организаций других регионов; - установление тарифов на перевозку на основе изучения спроса и конъюнктуры рынка туристских перевозок. 4) Развитие туристско-транспортной инфраструктуры: - оптимальное использование пропускной способности пограничных пунктов пропуска; - создание сети современных пунктов отправления и прибытия автобусов, обслуживающих международные автобусные туристские перевозки; - формирование конкурентоспособного парка транспортных средств и др.

В свою очередь, управление развитием международными автобусными туристскими перевозками перевозок в Хабаровском крае на устойчивой основе буде способствовать достижению таких положительных результатов, как: - поступление дополнительных доходов в бюджет от транспортной и туристской деятельности, пограничных служб; - отчисление лицензионных платежей, пошлин и сборов от организации международных автобусных туристских перевозок международных автобусных туристских перевозок; - увеличение объемов туристского потока, в том числе въездного; - увеличение объема платных услуг населению; - развитие транспортной и туристской инфраструктуры; - повышение транспортной доступности объектов туристского интереса в крае; - повышение доступности качественных услуг международных автобусных туристских перевозок для населения; и др. Кроме того, немаловажное значение имеет социальный эффект, который будет обеспечен благодаря: - появлению новых рабочих мест; - сокращению времени доставки туристов к месту отдыха; - увеличению пассажиропотока в регионе; - развитию объектов туристской и транспортной инфраструктуры.

Исходя из установленных ранее проблем в организации МАПП и транспортного обеспечения туристской деятельности, связанных с недостатком комфортабельных автобусов туристского класса, отсутствием нормативно-правовой базы организации и других проблем, мы считаем, что дальнейшее развитие международных автобусных туристских перевозок должно строиться только на основе взаимовыгодного участия государственных и частных структур.

Прежде всего, для реализации поставленных целей и задач по развитию международных автобусных туристских перевозок в Хабаровском крае необходимо формирование единой материальной базы в виде транспортного парка, отвечающего принципам организации международных автомобильных пассажирских перевозок, транспортного и туристско-экскурсионного обслуживания. В этой связи, возможно привлечение ресурсного потенциала его учредителей (государственных органов, транспортных и туристских предприятий).

Эта задача решается путем создания совместного предприятия с функциями организатора перевозок и основного перевозчика на основе объединения ресурсов его учредителей - транспортных и туристских предприятий, а также государственных органов. В качестве ресурсов могут выступать не только капитальные вложения участников, но и другие основные средства производства, требуемые для осуществления международных автобусных туристских перевозок. В состав основных средств совместного предприятия могут входить транспортные средства, оборудование и сооружения, необходимые для обслуживания транспортных средств.

Долевое участие в предприятии государственных и частных структур должно осуществляться по договоренности. Подбор частных партнеров для создания совместного предприятия должен производиться на основании открытого конкурса, по результатам которого подписывается договор об учреждении совместного предприятия с определением графика частных инвестиций, оговаривается процент прибыли на обязательное инвестирование в развитие и инфраструктуру, а также методы и правила контроля деятельности со стороны государственных органов.

С учетом российской действительности, основное финансирование на этапе создания предприятия должно осуществляться государственными структурами (приобретение новых автобусов, покрытие текущих затрат, затрат на содержание и развитие необходимой инфраструктуры). Транспортные предприятия будут осуществлять управление данным предприятием и частично финансировать мероприятия в силу своих возможностей и доли уставного капитала. В данном случае к организации МАТП также могут привлекаться туристско-транспортные предприятия, имеющие в собственности автобусный парк, отвечающий требованиям для работы на международных маршрутах.

Для дальнейшего изучения возможностей развития международного автобусного сообщения с КНР, необходимо проводить исследования основных параметров маршрута и условий его организации: дорожной инфраструктуры и правил дорожного движения в КНР, направлений маршрутов; разрабатывать программы автобусных туров на основе маркетинговых исследований рынка туристских перевозок, включая потребности потенциальных потребителей как с российской, так и с китайской стороны.