Управление социальной защитой населения региона : на примере Хабаровского края Валова Виктория Анатольевна

Управление социальной защитой населения региона : на примере Хабаровского края
<
Управление социальной защитой населения региона : на примере Хабаровского края Управление социальной защитой населения региона : на примере Хабаровского края Управление социальной защитой населения региона : на примере Хабаровского края Управление социальной защитой населения региона : на примере Хабаровского края Управление социальной защитой населения региона : на примере Хабаровского края
>



Валова Виктория Анатольевна. Управление социальной защитой населения региона : на примере Хабаровского края : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Валова Виктория Анатольевна; [Место защиты: Дальневост. гос. ун-т путей сообщ.].- Хабаровск, 2009.- 188 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/3069

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Институциональная структура социальной защиты населения: теоретические и методологические аспекты .. 12

1.1. Социальная защита населения как элемент государственной социально-экономической политики 12

1.2 Структура социальной защиты населения и взаимодействие ее компонентов . 23

1.3 Экономическое содержание учреждений социального обслуживания населения региона как системы социально-экономических отношений 46

ГЛАВА 2. Анализ системы управления социальной защитой населения региона в условиях реализации социальной политики ...

2.1 Современное состояние организации н управления социальной защитой населения региона 60

2.2 Влияние факторов на совершенствование и развитие экономической базы учреждений социального обслуживания населения региона 83

2.3 Формирование механизма организации деятельности учреждений социального обслуживании населения региона, направленной на повышение качества предоставляемых социальных услуг 99

ГЛАВА 3. Совершенствование управления социальной защитой населения региона 116

3.1 Оценка эффективности функционирования региональной социальной защиты населения 116

3.2 Основные направления совершенствования управленим социальной эапштой населення региона

3.3 Методические подходы к оценке эффективности бюджетных расходов иа реализацию государственной политики в области социальной защиты населения региона 146

Заключение 159

Библиографический список используемых источников 163

Приложения 184

Введение к работе

Актуальность диссертационного исследования. Последствия проводимых в Российской Федерации реформ привели к кардинальным структурным преобразованиям в экономике страны, которые коренным образом повлияли на уровень жизни населения.

В условиях перехода к рыночной экономике проявилась необходимость усиления социальной направленности политики государства, создания эффективной системы социальной защиты населения от неблагоприятных воздействий рынка.

Логика развития рыночных отношений выдвигает на первый план социальную защиту людей, находящихся за пределами рынка и не имеющих возможности существования даже на уровне минимальных стандартов к жизни.

В России до настоящего времени не произошло формирования достаточно четких подходов к реформированию сложившейся системы социальной защиты, для которой характерны патерналистская роль государства и крайне слабо обозначены социальные институты.

Опыт последних 10 лет показывает, что достичь целей государственной политики, в том числе в социальной сфере, недостаточно их сформировать, обеспечить правовую базу и разработать план действий. Необходимо организовать выполнение этих планов, осуществлять постоянный контроль их реализации, а при необходимости корректировку.

По мере стабилизации положения в экономике страны, наметившегося роста доходов населения, необходим поиск новых подходов и форм управления социальной защитой населения региона. Так, в 2007 году на территории Хабаровского края было отмечено увеличение доходов на душу населения по сравнению с 2006 годом в среднем на 2257,0 рублей и достигло 14225,0 рублей. Но в тоже время, 21,5% населения Хабаровского края по-прежнему являются малоимущими и нуждаются в государственной социальной помощи. Более половины малоимущих граждан (65,4%) – это семьи с несовершеннолетними детьми, 24,9% – пенсионеры и пожилые граждане, 9,7% – инвалиды. Наиболее сложным и уязвимым является положение жителей сельской местности и северных районов Хабаровского края.

Одним из направлений совершенствования управления в сфере социальной защиты населения региона при решении приоритетных целей является смягчение негативных последствий бедности, снижение социального неравенства, а также поднятие значимости деятельности учреждений социального обслуживания населения, направленной на обеспечение роста качества оказания социальных услуг.

Таким образом, нерешенность вышеобозначенных теоретических и практических проблем в достижении общественно-значимых результатов деятельности в социальной сфере обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Краткий обзор литературы. Положение теории и методологии системных исследований применительно к управлению социальной защитой населения изложены в работах ученых, таких как Викторов О.Н., Волгин Н.А., Галичанин Е.Н., Горбунов Н.М., Гранберг А.Г., Ильенкова С.Д., Калашникова И.В., Курдачева Л.Ф., Миндогулов В.В., Мотрич Е.Л., Мысник В.Г., Осипов С.Л., Сафонов А.А., Уваров В.А., Шишкин С.В. и многих других авторов. Проблемы изучения особенностей формирования социальной защиты в современном российском обществе, включая такие ее подсистемы, как социальное страхование, социальное обеспечение, социальная поддержка, социальное обслуживание нашли отражение в работах Абалкина Л., Амосова А., Ашировой Г., Вербовской М.Д. Качановой Е., Клюшкина М., Кокина Ю.П., Курьянова А.Д., Мильнера Б., Минакира П.А., Мокроносова А., Нестерова Л., Осадчей Г.И., Роговой И., Сидоркиной З.И., Соболевой И., Сорокина Д., Тамбовцева В.Л., Трунтягина А.Н., Чернышевой Л.Б., Шкуркина А.М.

Исследование научных трудов и публикаций позволили определить проблемы, имеющие первостепенное значение для управления общественными процессами, в том числе, национальными, – социальную сферу в ее истинном понимании, составляющие сферы, их взаимосвязи, носители отношений социальной сферы, институциональную структуру системы социальной защиты населения.

Однако вопросы управления системой социальной защиты населения в рамках государственного управления, ориентированного на результат, не были исследованы. Социально-экономические аспекты, ориентируемые на удовлетворение конечных потребностей общества, территории, отдельной семьи и человека и нацеливающие участников социальной защиты на комплексную результативность в этих работах также не рассматривались, поскольку их авторы ставили перед собой задачи другой важности и рассматривали социальную защиту с позиций социального содержания и смысла.

В то же время, несмотря на определенные результаты, достигнутые в области управления социальной сферой, элементы управления по результатам, одной из целей, которого является повышение качества и доступности оказания социальных услуг населению в регионе только получают развитие. В силу этого, изучение теоретических и законодательных основ, практики внедрения мероприятий, позволяющих повысить эффективность управления системой социальной защиты населения, представляется особенно значимым, что обусловило необходимость проведения исследований в Хабаровском крае.

Объектом исследования является проблемы социальной защиты населения региона (на примере Хабаровского края).

Предметом исследования являются социально-экономические и организационно-управленческие отношения, складывающиеся в результате реализации социальной защиты населения региона.

Цель исследования заключается в разработке теоретических положений и методических рекомендаций по формированию и совершенствованию системы управления социальной защитой населения региона. Указанная цель определила постановку следующих задач диссертационного исследования:

раскрыть сущность социальной защиты населения как экономической системы;

определить структуру и основные компоненты социальной защиты населения региона;

проанализировать роль и место учреждений социального обслуживания населения в повышение качества жизни населения региона;

выявить основные факторы, определяющие особенности экономической базы учреждений социального обслуживания населения;

определить особенности управления социальной защитой населения как составляющей экономической системы в условиях рынка;

выработать методические подходы к планированию и расходованию средств учреждений социального обслуживания на основе внедрения системы управления по результатам;

разработать методику оценки эффективности расходования бюджетных средств на цели социальной защиты населения региона.

Методы исследования. В процессе диссертационных исследований использовались общенаучные методы исследования: анализ, синтез, сравнение, обобщение, классификация.

Методологическими основами диссертационного исследования явились положения экономической теории, теории управления и государственного регулирования. В качестве источников информации использовались законодательные и нормативные правовые акты Российской Федерации и Хабаровского края; инструкции и методические рекомендации Министерства финансов Российской Федерации; материалы научно-практических конференций и периодических изданий; концепции и теории, представленные и обоснованные в трудах российских ученых в области управления и формирования системы социальной защиты населения. Выполнение диссертационных исследований базировалось на материалах статистических органов региона, показателях бухгалтерской и статистической отчетности органов социальной защиты населения Хабаровского края.

Основными результатами исследования являются:

выявление основных предпосылок и факторов функционирования системы социальной защиты населения, основанной на оптимальной модели социальной защиты населения применительно к условиям региона;

определение методических подходов к оценке эффективности проведения социальной защиты населения в регионе;

разработка комплексной системы индикативных показателей, рекомендуемых для оценки эффективности использования бюджетных средств с учетом специфики деятельности в области социальной защиты населения Хабаровского края, направленной на повышение качества предоставляемых социальных услуг;

обоснование общих и специфических для Хабаровского края направлений по совершенствованию системы управления социальной защитой населения.

Достоверность полученных результатов диссертационной работы основывается на изучении процессов функционирования системы социальной защиты населения, апробации результатов исследования автора и применении их в практической деятельности.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

обоснована авторская точка зрения на становление и функционирование социальной защиты населения региона как элемента социальной сферы;

предложена новая модель управления социальной защитой населения региона;

предложены методические подходы к организации управления деятельностью учреждений социального обслуживания населения региона, направленной на повышение качества предоставляемых социальных услуг;

предложены рекомендации по оценке эффективности бюджетных расходов, результаты которой позволят определить зоны, требующие приоритетного внимания региональных и муниципальных органов власти, выявить внутренние ресурсы для повышения качества и объема предоставляемых населения социальных услуг.

Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в разработке объективных подходов, методических рекомендаций по формированию и обоснованию места и роли социальной защиты населения в социально-экономическом развитии региона, общественной эффективности деятельности учреждений социального обслуживания населения, обоснована их роль в формировании системы социальной защиты населения региона.

Практическая значимость состоит в возможности использования разработок в учебном процессе в высших учебных заведениях экономического профиля, на курсах повышения квалификации при изучении элементов государственного управления по результатам в области социальной защиты населения, а также для принятия управленческих решений при планирования консолидированного бюджета региона на социальную политику в соответствии с приоритетами социально-экономического развития.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные результаты исследования докладывались на коллегиях, семинарах с руководителями органов социальной защиты населения муниципальных образований Хабаровского края на тему «Об итогах работы по реализации государственной политики в области социальной защиты населения, оплаты и охраны труда, социального партнерства в 2007 году и задачах на 2008 год»; на Шестой всероссийской научно-практической конференции молодых исследователей, аспирантов и соискателей «Экономика, управление, общество: история и современность» (г. Хабаровск, 2008 г.), международной научно-практической конференции «Технологии социально-экономических инноваций в управлении устойчивым развитием муниципального сектора экономики» (г.Хабаровск, 2008г.), IV всероссийской научно-практической конференции «Сорокинские чтения «Отечественная социология: Обретение будущего через прошлое», Седьмой всероссийской научно-практической конференции молодых исследователей, аспирантов и соискателей «Экономика, управление, общество: история и современность» (г.Хабаровск, 2009г.); на международной научно-практической конференции «Проблемы региональной экономики, управления и образования» (г.П.-Камчатский, 2009г.).

Публикации. По результатам диссертационных исследований опубликовано 7 работ, в том числе монография, а также две статьи в журнале ВАК. Общий объем составил 8,63 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка используемой литературы. Основной текст диссертации помещен на 183 страницах и включает 16 таблиц, 13 рисунков. Библиографический список используемых источников содержит 138 наименований на русском языке.

Структура диссертационной работы

Структура социальной защиты населения и взаимодействие ее компонентов

Социальная политика государства — это одно из направлений деятельности по регулированию социально-экономических условий жизнедеятельности общества. Она тесно связана с общей экономической ситуацией в стране, играя при этом двоякую роль. С одной стороны, в социальной политике концентрируются прямо и опосредованно цели экономического развития, поскольку экономическая деятельность осуществляется ради создания блаї-оприятньїх условий для всех слоев общества. С другой стороны, социальная политика является фактором экономического роста. В том случае, когда экономическое развитие не сопровождается ростом народного благосостояния, утрачиваются стимулы к производственной деятельности, падает качество рабочей силы, усиливается социальная напряженность в обществе. При формировании социальной политики- н разных странах используют различные подходы. Социальный, подход предполагает, что общество должно гарантировать каждому его члену доходы, не позволяющке опуститься ему ниже черты бедности. Здесь реализуется принцип социальной справедливости. Рыночный подход означает, что государство обязано только создать условии кале дому члену общества для проявления экономической активности, что, и свою очередь, и обеспечит его доходами.

Неотъемлемым элементом социальной политики является циальная защита населення, которая включает комплекс мер и институтов, гарантирующих гражданам определенный уровень жизни, рынок не в состоянии обеспечить всем своим участникам гарантированный доход и занятость. Граждане в силу разных причин различаются по уровню доходов, состоянию здоровья, существуют безработные, инвалиды, неполные семьи и др. Одной из задач социальной рыночной экономики является предоставление социальной защиты населению. Этим социальная рыночная экономика отличается от чистого капитализма или классическоЕ-о рынка, не обеспечивающего социальную защиту населению, предоставление равных возможностей в сфере потребления важнейших бдаг и услуг.

Социальная политика ь целом и социальная защита как се компонент, характеризуются двумя взаимообусловленными сторонами: научно-познавательной и праЕстико-организационнон. Социальная защита — это своеобразная форма, способ реализации одной из функций социальной политики, а социальная политика — база социальной защиты. В этом состоит их единство и различие, Социальная политика — база не только для социальной защиты ко и для развития социальной сферы в целом, она более устойчива, стабильна. Социальная защита более динамична, подвижна. Вместе с тем их единство нерасторжимо. Какова социальная политика, такова и социальная защита. Реализация содержания, форм и методов последней целиком и полностью определяется социальной политикой. В то же время социальная защита — деятельность по оказанию поддержки и помощи социально уязвимых слоев и групп, отдельных граждан, населения в целом не может не сказаться на ориентирах социальной политики, ее направлениях, целях и задачах.

Обычно социальную защиту рассматривают как деятельность, направленную на оказание помощи, поддержки социально уязвимым группам населения. Однако социальную защиту можно и нужно рассматривать и как деятельность па предупреждению негативі последствий в поведении, жизнедеятельности отдельных личностей групп, слоев, т.е. профилактическая работа должна занять в социальной защите в целом значительно большее место. На это должна быть нацелена социальная политика. Надо не только лечить социальные болезни, ко и предотвращать их. Поэтому следует не оказывать помощь, к примеру, безработным, а делать все возможное для предотвращения безработицы, обучении людей, развития производства, создания новых, рабочих мест, перепрофилирования тех или.- иных предприятий, учреждений и т. д. Именно в этом можно видеть сущность социальной политики как концентрированного1 выражения всех иных видов политики. Именно так проявляется действительная забота о людях, об удовлетворении их насущных потребностей и интересов. Таким образом, социальная защита должна носить опережающий, упреждающий характер.

Поскольку экономика в целом посит системный характер, та и многие локальные экономические процессы и явления к числу которых относится и социальная защита, также можно рассматривать с точки зрения системного подхода. Социальная защита является одной из экономических систем.

Экономическая система представляет собой совокупность взаимосвязанных и определенным образом упорядоченных элементов экономики. Как и любая экономическая система социальная защита имеет сложное строение. В нее входят элементы системы, отношения и связи между ними, экономические структуры, характеризующие состав и соотношение элементов.

Система (от греческого — целое, составленное из частей; соединение) - множество необходимых и достаточных элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, образую определенную целостность, единство1,

Следует также отметить, что понятие системы органически связано с понятием целостности элемента, подсистемы атак же связи, отношения структуры и др. Для системы характерна не только наличие связей и отношений метлу образующими ее элементами (определенная организованность), но и неразрывное единство со средой, во взаимоотношениях с которой система проявляет свок целостность, Любая система может быть рассмотрена как элемент системы более высокого порядка, в TD время, как ее элементы выступают в качестве системы более низкого порядка, Иерархичность, многоуровневость характеризуют строение, морфологию системы и ее поведение, фуикционировапне: отдельные уровни системы обусловливают определенные аспекты ее поведения, а целостное функционирование оказывается результатом взаимодействия всех ее сторон, уровней. Для системы характерно наличие в ней процессов передачи информации и управления".

Влияние факторов на совершенствование и развитие экономической базы учреждений социального обслуживания населения региона

Система УСОН региона представляет собой экономическую систему и предполагает два направления исследования — исследовать систему в её развитии и исследовать её функционирование. Для детального и глубокого рассмотрения, функциональных структурных особенностей УСОН региона, выработки и обоснованности способов их реконструкции в исследование будет использован метод анализа и-синтеза;

Экономическое содержание УСОН региона как системы социально-экономических отношений в условиях формирования рынка социальных услуг требует более углублённого исследования сущности социальных услуг как результата деятельности УСОН региона в условиях рынка, а также анализа специфики социально-экономических отношений, которые объективно формируются в сфере услуг УСОН региона на современном этапе. Основные экономические особенности социальных услуг УСОН: 1. Функциональная направленность услуг. В сфере услуг не осуществляется воздействие человека на природу или предмет труда, а имеет место воздействие на самого чалавека_ Поэтому и результатом воздействия выступает не про, труда в форме вещи, а положительный эффект изменения состояния самого человека, 2. Социальный характер услуг. В силу непосредственной направленности услуг на человека сфера услуг имеет социальный характер. Результативность деятельности УСОН региона производится с учетом социальных факторов. 3. Долгосрочность проявлення результате: Особенностью является отсроченный характер проявления результатов деятельности УСОН региона на состояние человека. 4. Территориальное размещение УСОН региона. В связи с непосредственным участием потребителя услуг в их производстве УСОН региона должны быть максимально приближены к местам потребления услуг, т. е. к местам массового проживания людей для обеспечения их широкого доступа к производству услуг, Это усложняет производственную и организационную структуру управления УСОН. региона, В Хабароьском крае существует проблема территориального размещения УСОН. Разброс и отдаленность сельских поселений Хабаровского края создают дополнительные трудности в обеспечении доступа к производству социальных услуг, 5. Факторы времени. Поскольку услуги не могут накаш1нватьсял трансформироваться, храниться фактор времени удовлетворения той или иной потребности населения в услугах имеет большое значение в отличие от сферы материального производства. Неравномерность спроса потребителей, сезонность в спросе и т.п. должны учитываться при организации, планировании, стимулировании деятельности УСОН региона. Бесплатное предоставление услуг обеспечивается за счет бюджетного финансирования (федерального, регионального и местного). Платные услуги, как и товары потребления, удовлетворяют платежеспособный спрос населения. Расходы на производство и реализацию платных, услуг финансируются за счет потребителей услуг. Потребность в платных услугах и фактическое их потребление определяются уровнем доходов населения. Льготные (частично оплачиваемые) услуги представляют собой организованную форму удовлетворения потребностей населения в социальных благах. Часть расходов на эти услуги финансируется за счет внебюджетных фондов, бюджета, предприятий, организаций, другая же часть - за счет потребителей. С развитием рыночных отношений ассортимент и объём платных и льготных услуг имеют устойчивую тенденцию к росту, а, значит, бюджетное финансирование постепенно должно сокращается. 7. Индивидуальный характер услуг. Индивидуальность запросов приводит к индивидуализации труда работников сферы услуг. Особые запросы потребителей услуг требуют и особых знаний и умений работников сферы услуг, т.е. высоких профессиональных качеств, 8. Особенности оплаты и стимулирования труда. Важной проблемой в определении форм оплаты труда ЯВЛЯСТСЯ трудность оценки результатов труда, сложность измерения полезных эффектов при оказании услуг. Противоречия в оплате труда между квалифицированным н неквалифицированным исполнением труда были и остаются слабым звеном. Применение повременно премиальной формы оплаты труда наиболее целесообразно для оценки труда работников УСОН на основе сбалансированного спроса и предложения на рынке услуг, изучения потребностей населения на различных видах услуг и гибкого реагирования на изменение конъюнктуры рынка.

Многообразие потребностей в социальных услугах определяет широту их ассортимента, который формируется н зависимости от социально-экономической структуры общества, географических особенностей субъекта РФ, условий труда работающего населения, уровня материального достатка, состояния окружающей среды и т. д.

Эти услуги имеют дифференцированный характер проявления» результате их предоставления. В конечном счете, потребителем социальных услуг является как отдельная личность, так и обществом целом (возвращение личности в производственную деятельность).

Поэтому оплата социальных услуг должна осуществляться как: со стороны государства, так и персонально со стороны потребителя этих услуг.

Экономическая база УСОН - это социально-экономические отношения между производителями и потребителями социальных услуг, использование имеющихся факторов производства социальных услуг, их распределение, обмен и потребление с целью максимального удовлетворения потребностей населения, нуждающегося в получении социальных услуг.

Пря этом проблема заключается в том, что потребности населения фаістически безграничны, а предложения экономических ресурсов, доступных в данный момент времени для. производства социалыгых услуг ограничены т. е. предложения ресурсов являются редкими па отношению к потребностям населения, которые они призваны удовлетворять.

Основные направления совершенствования управленим социальной эапштой населення региона

Непосредственное государственное регулирование развития реального сектора экономики осуществляется в Хабаровском крае путем повышения эффективности управления, государственным имуществом, проведения действенной бюджетной, налоговой, инвестиционной, ценовой политики""1, Особое внимание уделяется развитие обрабатывающего сектора промышлеш гости, развитию производственного сектора и созданию стабильных условий деятельности, что позволит улучшить финансовое состояние предприятий, будет способствовать повышению-платежеспособности и? соответственно, росту налогового потенциала. Достигнутые определенные успеки в экономическом развитии существенно укрепляют базу дальнейшего повышения- эффективности социальной защиты и социальной политики. Вп современные условиях главным механизмом государственного регулирования социальной защиты населения является работа по созданию нормативно-правовой базы, как на уровне Российской Федерации, так и на уровне ее субъектов.

В Хабаровском крас, с его природными, географическими особенностями, жизнь намного сложней, чем з других регионах России. Но даже в те годы, когда социальные проблемы в стране стояли особенно остро, Хабаровский край оставался одной из самых стабильных территорий России, где социальная политика, социальное благополучие населения всегда были приоритетными для законодательных и исполнительных органов власти.

В связи с тем, что закон од ательные федеральные акты по проблемам социальной защиты не могут учитывать все особенности регионов, существует необходимость разработки и принятия соответствующих законодательных актов-в субъектах Российской Федерации.

Так, сянваря 2005 года в соответствии с требованиями Федерального закона от 22 августа 2004 г. N 122-ФЗ "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием федеральных законов. "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "Об общих принципах организации- законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектовРсссийской Федерации" и Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" в крае принята нормативная правовая база в области социальной поддержки и социального обслуживания отдельных категорий граждан. Были введены в действие 12 законов Хабаровского края; 26 постановлений Губернатора Хабаровского края и Правительства Хабаровского края. Принятая нормативно-правовая база ежегодно совершенствуется с учетом возникновения потребностей населения в оказании им социальной помощи и поддержке.

В 2008 году а целях совершенствования правовых актов по отрасли «Социальная защита населення» разработано 56 нормативных правовых акта Хабаровского края, регламентирующих порядок реализации государственных полномочий по вопросам социальной поддержки и социального обслуживания, з том числе 8 законов Хабаровского края, 24 нормативных правовых актов Губернатора, 24 - Правительства Хабаровского края,

В развитие положений Концепции административной реформы в Российской Федерации в 2006 - 2008 годах и Плана мероприятий по проведению административной реформы в Хабаровском крае утвержде 3S- административных регламентов по предоставлению отдельных видов государственных социальных услуг.

В тоже: время, как показывает исследование, нормативна-праповая. база в сфере социальной защиты населения в крае требусг дальнейшего . совершенствования. Нам представляете что есть, необходимость з разработке нормативного правового акта, утверждающего социальные нормативы- финансовых затрат, для. создания эффективного механизма гарантирования бюджетного финансирования У СОН региона.

Государственное, регулирование развития экономической базы УЄОН региона в условиях формирования" рынка социальных, услуг должно осуществляться в двух направлениях. Первое направление заключается в стабилизации- экономики, что обеспечит стабильность функционирования экономической базы УСОН региона1 и приращение-ее" потенциала. Второе направление заключается в распределеііии многоуровневых и многоканальных ресурсов между УСОН региона для-эффективного использования1 экономической І Базы, функционирования и развития УСОН региона. При развитии УСОН1 региона целесообразно выбирать такую комбинацию ресурсов, которая, минимизирует затраты и использует минимальное количество ресурсов. Например, одни комбинации используют малое количество труда и больший объем капиталаэ другие большое количество труда и. меньший объем капитала. Наши исследования показали, что важную роль в достижении-оптимальных экономических и социальных результатов выбора комбинации ресурсов играет комплекс регулирующих мер-со стороны органов управлениял регламентирующих размеры социального потребления, приводящих их в- соответствие с финансовыми, и экономическими возможностями; со структурно-организационными изменениям с уровнем, реагирования организационно-правовых

Методические подходы к оценке эффективности бюджетных расходов иа реализацию государственной политики в области социальной защиты населения региона

Российской Федерации с 2002 года создаются, апробируются и внедряются отдельные элементы нового государственного управления. На первом этапе реформ основное внимание уделялось организационному моделированию н оптимизации административны процедур. В настоящее время продолжается работа по регламентации государственных функций, но в целом все большее внимание уделяется инструментам результативного управлення.

Создание и внедрение системы управлення по результатам в Российской Федерации носит комплексный характер. Различные элементы результативного управления отрансены в мероприятиях административной реформы реформы бюджетного процесса и реформы государственной службы.

Для формирования комплексной всесторонней системы результативного управления социальной защитой населения региона следует разработать следующие документы: - методические рекомендации по целепологанию; - методические рекомендации по определению наименований и целевых значений показателей результативности; - методические рекомендации по оценке эффективности расходов. Для внедрения в деятельность, направленную на оказание социальных услуг, инструментов управления по результатам нами разработана и предложена для апробации и деятельности органов социальной защиты населения региона методика оценки эффективности расходования средств на цели социальной защиты населения. Предлагаемая Методика определяет общие правила и процедуры, выполнение которых является необходимым условием при проведении оценки эффективности расходования бюджетных средств. По итогам оценки эффективности расходования бюджетных средств, проведенной с использованием настоящей Методики могут разрабатываться меры по повышению эффективности управления бюджетными расходами - уточнение, модификация системы взаимосвязанных целей и задач на различных уровнях управления бюджешыми расходами; - совершенствование существующей правовой базы, организационных структур и используемого инструментария; - выявление потенциальных рисков, совершенствование управления рисками; - совершенствование организации системы учета (услуг и операций, и клю чая фннан соные) и мониторинга (сбора, обработки и передач а) информации, а том числе разработка системы показателей; - разработка, даісументированне и внедрение процедур мониторинга результативности, выработка рекомендаций по развитию мониторинга результативности и контроль за их исполнением.

Под мониторингом следует понимать систему наблюдения за расходованием бюджетных средств для своевременного выявления изменений, их оценки, предупреждения и устранения последствий негативных процессов за определенный промежуток времени (за каждый квартал). Оценкой, по нашему мнению, является единовременный процесс наблюдения, выполняемой главным распорядителем средств бюджета, с целью увеличения эффективности работы. Информация, полученная в ходе оценки, может использоваться для принятия мер по увеличению удовлетворения от работы, планированию трудовых ресурсов, производственного и профессионального обучения, а также для установления уровня заработной платы. Если оценка это единовременный процесс наблюдения, то мониторинг является систематическим наблюдением за определеіпіьш промежуток времени. Данные мониторинга могут использоваться для определения направления сокращения или увеличения расходов бюджет.

Использование Методики позволит своевременно выявлять и анализировать риски, связанные с достижением стратегических целей, тактических задач в сфере социальной защиты населения, вкшоченных в Доклады о результатах и- основных направлениях деятельности субъекта бюджетного плакирования.

Целью настоящей Методики является формирование основных критериев и показателей, рекомендуемых для оценки эффективности использования бюджетных средств с учетом специфики деятельности в сфере социальной защиты населения.

Таким образом, оценка эффективности расходования бюджетных средств производится для повышения результативности и социально-экономической эффективности бюджетных расходов для прекращения финансирования неэффективных расходов.

Система показателей оценки эффективности бюджетных расходов на цели социальной защиты населения включает несколько групп (таблица 13).

Под показателями качества бюджетных расходов на цели социальной защиты населения понимаются показатели, характеризующие ресурсное обеспечение административной и управленческой деятельности органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, ответственного за разработку и реализацию государственной политики в области социальной зашиты населен а также степень использования современных методов управлення общественными финансами в условиях реформирования бюджетного процесса.