Развитие территориальной структуры хозяйства региона (Теоретико-методический аспект) Курнышев Валерий Васильевич

Развитие территориальной структуры хозяйства региона (Теоретико-методический аспект)
<
Развитие территориальной структуры хозяйства региона (Теоретико-методический аспект) Развитие территориальной структуры хозяйства региона (Теоретико-методический аспект) Развитие территориальной структуры хозяйства региона (Теоретико-методический аспект) Развитие территориальной структуры хозяйства региона (Теоретико-методический аспект) Развитие территориальной структуры хозяйства региона (Теоретико-методический аспект) Развитие территориальной структуры хозяйства региона (Теоретико-методический аспект) Развитие территориальной структуры хозяйства региона (Теоретико-методический аспект) Развитие территориальной структуры хозяйства региона (Теоретико-методический аспект) Развитие территориальной структуры хозяйства региона (Теоретико-методический аспект)
>




Курнышев Валерий Васильевич. Развитие территориальной структуры хозяйства региона (Теоретико-методический аспект) : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2002 362 c. РГБ ОД, 71:03-8/127-8

Содержание к диссертации

Введение

ГЛ. I Проблемы рационального использования территории региона. методология исследований 18

1.1. Своеобразие и сложность развития территориальной структуры хозяйства. Анализ исследований в этой области . 18

1.2. Основные принципы развития территориальной структуры хозяйства. 39

ГЛ. II Методические подходы к исследованию территориальной структуры хозяйства 43

2.1 Системная организация хозяйства на территории. Научные основы государственного регулирования социально- экономических и экологических процессов . 43

2.2. Метод эксперимента по рациональному использованию территории на моделях территориальной структуры хозяйства региона. Моделирование территориальной структуры хозяйства. 5 5

2.3. Оценочные показатели эффективности развития территориальной структуры хозяйства. 77

2.4. Методика административно-хозяйственного деления территории региона. 91

ГЛ. III Основные факторы размещения производительных сил 97

3.1. Факторы, обусловленные территориальными различиями затрат на использование природных ресурсов . 98

3.2. Факторы, обусловленные территориальными различиями затрат на использование ресурсов, созданных трудом человека. 103

3.3. Агломерационный эффект. 109

ГЛ.ІV Исследование территориальной структуры хозяйства региона на моделях 122

4.1. Размещение нового производства в разных природных и социально-экономических условиях развития территориальной структуры хозяйства . 123

4.2. Трансформация территориальной структуры хозяйства при изменении условий развития производительных сил. 144

4.3. Формирование оптимальной территориальной структуры хозяйства региона в условиях жестко незакрепленных на территории населенных пунктов и связей между ними. 156

ГЛ. V Анализ территориальных структур хозяйства регионов 173

5.1. Территориальная дифференциация сельскохозяйственного производства в Северо-Западном экономическом районе. 174

5.2. Расселение на территории Северо-Западного экономического района. 189

5.3. Территориальная структура хозяйства Московского региона. 195

Г Л. VI Концептуальные основы развития территориальных структур хозяйства регионов 214

6.1. Состав, формы, площади и границы территориальных образований. 215

6.2. Размещение социальных и экономических объектов и природоохранных территории в регионах. 225

6.3. Основные направления развития территориальной структуры хозяйства в старопромышленных районах. 242

6.4. Основные направления развития территориальной структуры хозяйства в районах нового освоения. 254

Заключение 266

Литература 284

Приложение 311

Введение к работе

Во всех странах мира большое внимание уделяется проблемам упорядоченного использования территории регионов в целях повышения экономической эффективности производства, улучшения условий жизни людей, восстановления и сохранения зональных и уникальных природных комплексов. Все чаще территория (земное пространство) рассматривается как офаниченныи ресурс, требующий бережного осмысленного отношения к себе как в региональном, так и планетарном масштабах, настойчивее раздаются голоса в защиту гармоничного развития общества и природы, создания условий для качественного воспроизводства человека, развития его интеллектуального, физического и духовного потенциала. Особенно остро проблема рационального использования территории стоит сейчас в связи с укреплением в стране рыночных отношений в экономике и ожидаемом повышении инвестиционной активности в Российской Федерации, ограниченностью многих видов природных ресурсов и неустойчивостью во многих регионах экологического баланса.

Нерациональное использование территории часто вызывает многочисленные перестройки, повышенные затраты на транспорте, ухудшение среды обитания, вынужденное переселение людей др. негативные явления, ведущие к уменьшению производительности общественного труда и потере национального богатства.

В связи с вышесказанным в мире резко возросла потребность в рациональной территориальной организации производства, расселения, рекреации, развития животного и растительного мира, в такой организации, которая позволила бы свести к минимуму отрицательное антропогенное влияние на природную среду, способствовала эффективному развитию производства, удовлетворению потребностей населения в услугах, чистом воздухе, отдыхе на природе.

Основой территориальной организации хозяйства является его территориальная структура. Разработка концептуальных основ и общих схем развития территориальной структуры хозяйства регионов разного типа, отвечающих требованиям повышения экономической эффективности использования ограниченных производственных ресурсов, улучшения условий жизни населения, восстановления и сохранения природных комплексов, - основная цель проводимых в диссертации исследований.

Под регионами понимаются участки территории, земного пространства, выделенные по определенным признакам. В региональной экономике таким отличительным признаком является целостность, взаимосвязанность составляющих основу региона элементов. Если границы регионов определяются границами территориальных хозяйственных комплексов (территориальных хозяйственных систем), то они именуются как территориальные хозяйственные образования (экономические районы, межрайонные образования, объединяющие в один хозяйственный комплекс несколько административных районов и т.п.). Наличие органов управления (регулирования) у территориальных хозяйственных образований свидетельствует об их перерастании в территориальные административно-хозяйственные (административные районы, области, края и т.д.)

Основными объектами исследования в диссертации являются территориальные структуры хозяйства регионов, в первую очередь субъектов Российской Федерации. Рассматриваются два уровня территориальной структуризации хозяйства. На верхнем макроуровне исследуются вопросы численного состава, форм, площадей и расположения подрайонов в регионе, 1 В дальнейшем, территориальные хозяйственные и территориатьные административно-хозяйственные образования для краткости изложения материала при совместном рассмотрении будут именоваться как территориальные образования.

на нижнем уровне - вопросы размещения производств, населенных пунктов, путей сообщения и других социальных, экономических и природных объектов на территории регионов.

В качестве предмета исследования выступают методология, методы исследования и общие схемы территориальной структуры хозяйства, закономерности в социально-экономических процессах на территории и в пространственном расположении подрайонов разного ранга, населенных пунктов, объектов материального производства, производственной и социальной инфраструктуры и природоохранных зон, эволюция территориальной структуры хозяйства.

Предмет исследования существенно затрагивает элементы действующей системы управления сложными социально экономическими процессами, формирование организационных структур, информационные системы, финансовое обеспечение, контроль за исполнением решения и процедуры их корректировки.

Достижение указанной цели осуществляется решением следующих задач:

1. анализ и обобщение научных исследований по размещению производительных сил и развитию территориальной структуры хозяйства регионов;

2. совершенствование методологии и методики исследований территориальной структуры хозяйства регионов;

3. проведение экспериментов по рациональному использованию территории на моделях территориальной структуры хозяйства региона;

4. анализ сложившихся территориальных структур хозяйства в регионах Российской Федерации;

5. обобщение результатов исследований, определение особенностей,

тенденций и закономерностей в развитии территориальной структуры хозяйства регионов.

Анализ и обобщение научных исследований по размещению производительных сил позволяют использовать достижения ученых и значительно сократить время исследования, направить его в нужное русло.

Проведение экспериментов на моделях и изучение реальных территориальных социально-экономических процессов решает задачу получения (сбора) необходимого объема разнообразного, во многих случаях взаимодополняющего материала об использовании территории, расширения и углубления нашего представления о развитии территориальной структуры хозяйства.

Результаты решения последней задачи служат базовым материалом для реализации указанной выше цели, разработки концептуальных основ и построения общих схем развития территориальной структуры хозяйства регионов разного типа.

Теоретической и методологической основой исследования служат достижения отечественных и зарубежных ученых в области региональной экономики, экономической и социальной географии, прикладные работы по данной проблеме (схемы расселения, программы, концепции и другие материалы по размещению производительных сил, развитию территориальной структуры хозяйства регионов).

Работа опирается на исторический и современный отечественный и зарубежный опыт размещения производительных сил, развития территориальной структуры хозяйства, становления и развития федерализма и местного самоуправления, теорию устойчивого развития.

Все территориальные социально-экономические процессы (явления) в диссертации рассматриваются во взаимосвязи и развитии, части и целое - в диалектическом единстве. Это нашло отражение, в частности, в последовательности перерастания одних территориальных образований в другие.

Информационной базой исследования послужили данные Госкомстата Российской Федерации и статистических органов субъектов Российской Федерации, генеральные схемы расселения, региональные программы и схемы районной планировки, разработки Совета по изучению производительных сил и других исследовательских организаций в области региональной экономики, труды отечественных и зарубежных ученых.

В результате проведенного исследования были получены следующие новые научные результаты. Методологический и теоретический аспекты :

обобщены научные исследования по теоретическим основам размещения производительных сил на уровне региона отечественных и зарубежных ученых;

определены принципы исследования и рационального хозяйственного использования территории регионов;

важнейшим методологическим направлением изучения территориальной структуры хозяйства региона выдвигается анализ и установление взаимоотношений ее основных составляющих - «центра» и осей интенсивного развития, с одной стороны, и периферии, - с другой стороны, с позиций эффективного функционирования ТХС;

определены вероятностный характер социально-экономических процессов на территории, динамичность развития территориальной структуры хозяйства региона и неустойчивость его структурного оптимума;

установлена связь упорядоченного чередования разномасштабных зон (полос, секторов) интенсивного ведения хозяйства, зон менее интенсивного землепользования и малотронутых природных ландшафтов с формированием на территории соответствующих регионов территориальных хозяйственных систем (ТХС) разного ранга;

уточнено определение территориальных хозяйственных систем;

развивается положение о сдвигах производства и населения в крупные экономические центры ТХС, на прилегающие к ним территории и территории вдоль основных транспортных магистралей, формировании полюсно-осевых форм интенсивного освоения территории доказательством, что эти процессы характерны для каждого территориального образования. Приводятся принципиальные различия этих форм на уровне субъектов федерации и административных районов;

выявлены различия в площадях и устойчивости территориальных образований, примыкающих к центрам ТХС и основным их транспортным магистралям, и находящихся на окраинах;

определены направления решения комплексной задачи территориальной реструктуризации производства и расселения в регионах с позиций соответственно повышения экономической эффективности производства и улучшения условий жизни населения;

определены территории, наименее пригодные для хозяйственной деятельности, но в максимальной мере удобные для восстановления и сохранения зональных и уникальных природных комплексов;

предложены концептуальные основы развития территориальной структуры хозяйства региона;

разработаны общие схемы развития территориальной структуры хозяйства регионов разного типа:

а) схема развития территориальной структуры хозяйства в старопромышленных районах на отдаленную перспективу, ориентированная на улучшение среды обитания и выравнивание возможностей удовлетворения потребностей населения региона в разнообразных услугах, а также на создание лучших условий для производства за счет более полного использования агломерационного эффекта, трудовых ресурсов и транспортно освоенных территорий;

б) схема развития территориальной структуры хозяйства в районах нового освоения ;

в) схема территориальной структуры хозяйства коренных малочисленных народов Севера, сглаживающая противоречия между потребностью тесного общения аборигенов с другими народами и необходимостью развития традиционного уклада их жизни, предусматривающего значительный пространственный разрыв районов компактного проживания малочисленных народов и интенсивного промышленного освоения.

Схемы территориальных структур хозяйства регионов, занимающих промежуточное положение, включают как элементы схем территориальных структур хозяйства старопромышленных районов, так и районов нового освоения;

уточнены научные основы государственного регулирования социально- экономических процессов на территории регионов в направлении зонирования территории регионов, определения оптимальных границ территориальных образований и др.

Методический аспект:

усовершенствован комплексный подход к исследованию развития территориальной структуры хозяйства, дополненный анализом и обобщением результатов экспериментов по рациональному использованию территории на моделях территориальной структуры хозяйства региона.

Предложен методический прием проведения подобного рода экспериментов, позволяющий интенсифицировать процесс исследования, оперативно решать вопросы по размещению социально-экономических объектов, устойчивому развитию территорий.

доказана целесообразность использования приведенных затрат в рыночных условиях развития экономики при оценке с народнохозяйственных позиций вариантов размещения производительных сил, развития территориальной структуры хозяйства регионов;

разработан метод выделения территориальных хозяйственных систем, решения задачи административно-территориального деления регионов;

усовершенствован методический аппарат анализа территориальной структуры хозяйства региона (оценки изменений эффективности использования основных производственных ресурсов и их экономии от территориальных сдвигов производства, устойчивости функционирования объектов и др.);

Практическая значимость исследований.

1. Предложенные концептуальные основы и общие схемы развития территориальной структуры хозяйства регионов разного типа могут быть использованы при анализе сложившихся территориальных структур хозяйства, территориальных социальных и экономических процессов , а также служить аналоговыми моделями устойчивого развития территорий при разработке и экспертизе целевых программ и прогнозов социально- экономического развития регионов России, схем расселения и районной планировки.

Они позволяют определить последовательность освоения территории, масштабы и характер задач размещения и приоритеты в их решении.

2. В целях повышения экономической эффективности производства и уровня жизни населения в регионе и сокращения различий в социально- экономическом развитии его территорий предложен межрайонный уровень государственного управления хозяйством. Количество межрайонных образований в области (крае, республике) не должно превышать десяти.

3. Совпадение результатов проведенных экспериментов на моделях территориальной структуры хозяйства региона с реальными социально-экономическими процессами свидетельствует о практической значимости метода эксперимента при решении большого круга задач по размещению производительных сил, развитию территориальной структуры хозяйства.

4. Выявленный динамизм в изменении пространственных форм территориальных хозяйственных систем свидетельствует о целесообразности периодического уточнения границ территориальных образований с целью повышения эффективности управления территорией. Периодические изменения границ ТХС вносят элемент конкуренции в управление социально-экономическим развитием пограничных территорий смежных административно-территориальных образований.

При изменении границ территориальных образований может быть использован предложенный в диссертации метод определения границ территориальных хозяйственных систем.

5. Рассмотренные в диссертации концептуальные основы и общие схемы развития территориальной структуры хозяйства регионов, а также методы исследования территориальной структуры хозяйства могут быть использованы при подготовке специалистов по региональной экономике, экономической и социальной географии, градостроительству.

Применение метода эксперимента в учебном процессе значительно повышает как корректность излагаемого преподавателем материала, так и восприимчивость студентов, их интерес к науке.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались автором и обсуждались на Международной научной конференции "Глобальные и локальные социально-экономические процессы на Севере" (Апатиты, Россия, 1999 г.), Международном семинаре "Единство и разнообразие российских регионов: правовые и экономические аспекты"( Москва, Россия, 1998 г.) и других всесоюзных и республиканских (российских) научно-практических конференциях и совещаниях, в Государственной Думе на парламентских слушаниях «Депрессивные регионы в контексте экономической политики России» в декабре 2000 г., в Совете по изучению производительных сил, Географическом обществе СССР, на географическом факультете МГУ.

По исследуемой проблеме автором опубликовано 34 научных работы общим объемом 30 печатных листов, в том числе 4 монографии (З в соавторстве), 2 брошюры (в соавторстве).

Практическая реализация результатов исследования:

методика определения экономической эффективности формирования территориально-производственных комплексов. - М.: СОПС, 1983 (в соавторстве);

методические рекомендации по оценке экономической эффективности развития и размещения производительных сил. - М.: СОПС, 1986 (в соавторстве);

проект федерального закона «О федеральной поддержке особо нуждающихся депрессивных и отсталых территорий Российской Федерации», подготовленный группой экспертов Проекта Tacis EDRUS 9602 в 2000 году для Министерства по делам Федерации, национальной и миграционной политики Российской Федерации (исполнитель и руководитель работы); отчет по НИР для Госкомсевера России «Разработка системы управления миграционными и демографическими процессами в Арктике». М.: 2000 (исполнитель и руководитель работы);

проект стратегии социально-экономического развития г. Лагань Республики Калмыкия. М: 2000 (исполнитель и руководитель работы, исследование проводилось по линии фонда Сороса).

Основные результаты диссертационного исследования были использованы соискателем в практической работе в Госкомсевере России в 1991-1994 гг. (нач. отдела экономической политики), в Аппарате Правительства РФ в 1994-1996 гг. (консультант), в Аппарате Государственной Думы Федерального Собрания РФ в 1996-1997 гг. (советник).

Структура и содержание работы определены логикой, поставленными целями и задачами исследования.

Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения и приложения, а также списка литературных и информационных источников. В первой главе дается краткий анализ основных научных работ по развитию территориальной структуры хозяйства регионов. Отмечается необходимость повышения комплексности исследований и научного обобщения их результатов, приближения общих схем развития территориальной структуры хозяйства регионов к реальным условиям.

Усовершенствована методология исследования территориальной структуры хозяйства, базирующаяся на качественном воспроизводстве человека и экономики, олицетворяющем переход страны в постиндустриальное общество.

Важнейшей методологической особенностью изучения территориальной структуры хозяйства регионов является также анализ ее основных составляющих - «центра» и осей интенсивного развития территории, с одной стороны, и периферии, - с другой стороны.

Вторая глава посвящена методическим подходам к исследованию территориальной структуры хозяйства. В самом ее начале обращается внимание на системную организацию хозяйства на территории. Анализируется соотношение в действиях рыночных и государственных механизмов регулирования социально-экономических процессов на территории.

Исследование в области развития территориальной структуры хозяйства региона предлагается проводить как на основе классического анализа сложившихся территориальных структур хозяйства регионов Российской Федерации, так и на основе экспериментов по рациональному использованию территории на моделях территори&тьной структуры хозяйства региона. Доказывается возможность, актуальность и практическая значимость лабораторных экспериментов.

Важное место отводится системе оценочных показателей эффективности развития территориальной структуры хозяйства. В качестве результирующего показателя принимаются приведенные затраты, показатель, отражающий масштабы использования инвестиционных, трудовых, материальных и других ресурсов.

При экономическом анализе развития территориальной структуры хозяйства устанавливается зависимость изменений в эффективности использования основных производственных ресурсов от территориальных сдвигов производства, определяется влияние территориальных образований на среднерайонные значения показателей эффективности использования ресурсов.

В заключительной части главы предлагается метод определения границ территориальных хозяйственных систем.

В третьей главе характеризуются основные факторы размещения производительных сил. Отдельно рассматриваются факторы, обусловленные территориальными различиями затрат на использование природных ресурсов (земельный, водный, природно-сырьевой и др.), факторы, обусловленные территориальными различиями затрат на использование ресурсов, созданных трудом человека (топливно-энергетический, транспортный, трудовых ресурсов и др.), агломерационный, социальные, институциональный и экологический факторы. Влияние факторов на размещение производственных и др. объектов, за исключением институционального, экологического и социальных, оценивается приведенными затратами. Социальные, экологический и институциональный факторы учитываются как факторы-ограничения (требования) на использование территории (населенного пункта), привлечение отечественных и зарубежных инвестиций и т.д.

Четвертая и пятая главы посвящены исследованию процессов развития территориальной структуры хозяйства соответственно на моделях территориальной структуры хозяйства региона и на основе анализа сложившихся территориальных структур хозяйства.

На моделях исследуются вопросы размещения производства в разных природных и социально-экономических условиях, трансформации территориальной структуры хозяйства при изменении условий развития производительных сил и формирования оптимальной территориальной структуры хозяйства региона для заданных, но жестко не зафиксированных на территории подрайонов разного ранга, их административно-хозяйственных центров и связей между ними.

Исследование сложившихся территориальных структур хозяйства регионов проводится на примере анализа территориальной структуры сельскохозяйственного производства и расселения в Северо-Западном экономическом районе и территориальной структуры хозяйства Московского региона.

Концептуальные основы развития территориальной структуры хозяйства региона как выводы исследования (глава 6), полученные на основе представления о системной организации хозяйства на территории страны, анализа и взаимной увязки результатов научных исследований отечественных и зарубежных регионалистов, результатов наблюдений и экспериментов на моделях автора, характеризуют закономерности в социально-экономических процессах на территории, состав, формы, площади и границы территориальных образований, соотношения в пространственном расположении социальных и экономических объектов и природоохранных территорий. Анализируется область реализации полученных результатов и выводов исследования. Приводятся общие схемы развития территориальной структуры хозяйства в старопромышленных районах и районах нового освоения, а также схема территориальной структуры хозяйства коренных малочисленных народов Севера в районах их компактного проживания.

В заключение кратко подводятся итоги проведенного исследования в методологическом, теоретическом, методическом и прикладном аспектах. 

Своеобразие и сложность развития территориальной структуры хозяйства. Анализ исследований в этой области

Развитие территориальной структуры хозяйства района -исторически изменяющийся процесс. Разнообразие и масштабы использования в хозяйстве территории на каждом историческом этапе определяются соответствующими целями общественного развития и условиями, в которых протекает процесс пространственной структуризации хозяйства (распределением по территории производственного потенциала, инфраструктуры, населения и природных ресурсов, научно-техническим прогрессом и др.). Значительный отпечаток накладывает на него и вероятностный характер проявления многих составляющих его компонентов. Поэтому для того, чтобы познать закономерности в формировании территориальной структуры хозяйства необходимо рассматривать в разнообразии элементов, связей и других отношений на территории нечто главное, устойчивое, сохраняющееся.

Сложность процесса территориальной структуризации хозяйства определяется его интегральностью, большим числом взаимозависимостей между участвующими в этом процессе социально-экономическими и природными объектами. Исследователи не раз отмечали, что отношения между объектами проектирования и местом размещения меняются хорологически. Изменение экономической значимости пунктов на территории происходит неравномерно, убывание чередуется с возрастанием, встречается множество локальных оптимумов. Пример изменения по территории транспортных условий строительства промышленного объекта, оцениваемых суммой дорожно-транспортных расходов, показан на рис.1. Процесс размещения осуществляется в транспортно неосвоенном районе в системе четырех корреспондирующих с новым предприятием реально существующих пунктов. Связи проектируемого предприятия с пунктами 1, 2, 3, и 4 соответственно равны 300 тыс. т, 100 тыс. т, 200 тыс. т и 300 тыс. т.

Масштаб 1:1000000 Рис.1", а) карта суммарных приведенных дорожно-транспортных затрат нового предприятия в системе четырех корреспондирующих с ним пунктов; б) оптимальная конфигурация транспортной сети при размещении проектируемого предприятия в пункте с минимальным значением суммы приведенных дорожно- транспортных затрат.

Местоположение и значения локальных оптимумов определяются расположением пунктов 1, 2, 3, 4 и связями их с проектируемым предприятием. Учет всех факторов размещения (водного, трудовых ресурсов, наличия и качества строительных площадок и др.) значительно усложняет карту изолиний условий строительства предприятия.

К этому надо еще добавить, что большое число источников одних и тех же видов сырья, энергии для социально-экономических образований и услуг для населения, потребителей продукции анализируемых (проектируемых или существующих) предприятий, взаимозаменяемость отдельных видов сырья, энергии и конечной продукции порождают различные условия строительства и функционирования социально-экономических объектов и жизни населения в одной и той же точке территории на каждый момент времени. В связи с этим каждому пункту соответствует не одна оценка условий строительства и функционирования анализируемого объекта, жизни населения, а сочетание одноименных оценок. Пример разного влияния двух источников однородного сырья на себестоимость производства продукции из него в различных точках пространства показан на рис. 2 .

Системная организация хозяйства на территории. Научные основы государственного регулирования социально- экономических и экологических процессов

Изменяющиеся во времени и пространстве природные и социально-экономические условия развития производительных сил, задачи развития общества вызывают соответствующие изменения в территориальных структурах хозяйства регионов. Изменения возникают в результате взаимодействия на территории экономики, социальной сферы и природной среды, направленного на удовлетворение определенных общественных потребностей (производство продукции, повышение уровня жизни населения, сохранение природной среды). С развитием общества в такое взаимодействие вступают все больше территорий. Административный район, область, экономический район и др. функционируют уже не сами по себе, а в неразрывной связи (в том числе опосредованной) с центром, аналогичными и другими районами страны, странами и т.д.

Каждое территориальное образование представляет собой некий целостный объект с определенной экономикой, специализацией, складом (уровнем) жизни, формами использования природной среды и центром, осуществляющим регулирование соответствующих процессов.

Степень развития, формы и связи территориального образования, использование его природных и созданных трудом человека (социально- экономических) ресурсов определяются интересами местных и региональных рынков, рынка России в целом, а в последнее время с установлением тесных международных связей и переходом нашей страны на рыночные отношения в экономике - и мирового рынка. А это значит, что процесс отраслевой и территориальной структуризации некого района проходит в неразрывной связи с аналогичным процессом в тех территориальных образованиях, элементом которых он является. В масштабах всего мира этот процесс осуществляется исходя из целей общественного развития, территориальной дифференциации условий размещения производительных сил и сохранения экологического равновесия. Указанные процессы, а также сложившееся многоуровневое регулирование их свидетельствует о системной организации хозяйства на территории. Подтверждением этому может служить также определение хозяйственной системы, данное одним из основоположников теории хозяйственных систем (ТХС) Сыроежиным И.М., который «рассматривал хозяйственную систему как совокупность распорядительных центров, имеющих определенное единство упорядочивания хозяйственных интересов при принятии решений» (3.179, с.32). Дополнительными доводами в понимании хозяйства как системы по Сыроежину И.М. служат : свойство целенаправленности, обеспечивающее целостность системы: «хозяйство увязывается в единое целое прежде всего полезной деятельностью людей, их целями, интересами» (3.148, с. 13); адаптация к внешней среде, изменение внутренней структуры хозяйственной системы при изменении условий среды.

Гранберг А.Г. рассматривает «национальную экономику как систему взаимодействующих регионов и центра» (3.42, с. 3-4). Пчелинцев О.С. предлагает системную концепцию региона «как развивающегося единства городского ядра и организуемой им территории» (5.9, с.5).

Селин B.C., называя формирующиеся на территории системы территориальными экономическими, отмечает отсутствие в настоящее время «единого универсального подхода к определению региона как территориальной системы» (3.139, с.9).

Рядом авторов допускается открытость и «различные уточнения и интерпретации» понятия «хозяйственной системы» (3.141, с. 13). Под территориальной хозяйственной системой мы будем понимать взаимосвязанное целостное образование центра и организуемой им территории, специализирующееся на производстве определенных видов общественно необходимой продукции (услуг).

На территории формируются территориальные хозяйственные системы разного иерархического уровня (муниципальные образования, административные районы, субъекты федерации, экономические районы и др.). Специализация, структура и границы территориальной хозяйственной системы определяются социально-экономическими, природными и др. условиями. При этом природные условия определяют лишь возможности развития экономики. Реализация этих возможностей осуществляется в целях достижения максимально возможных объемов производства необходимых обществу продукции и услуг, повышения уровня жизни населения и сохранения экологического баланса.

Степень развития, местоположение и связи экономических, социальных и природных объектов в территориальной хозяйственной системе определяется не только эффективностью ее функционирования, но и эффективностью функционирования других систем. Все воспроизводственные связи тесно переплетаются между собой, что требует согласования решений, принимаемых центральными, отраслевыми и территориальными органами управления (3.38, с. 10).

Факторы, обусловленные территориальными различиями затрат на использование природных ресурсов

Упорядоченное чередование и целенаправленное взаимодействие на территории разномасштабных центров (полос, секторов) интенсивного развития хозяйства, территорий менее интенсивного использования и нетронутых или малотронутых природных ландшафтов свидетельствует о системной организации хозяйства в районах. Однако, в реальной действительности не всегда границы территориальных административно-хозяйственных образований совпадают с границами территориальных хозяйственных систем (ТХС), что почти всегда снижает эффективность регулирования происходящих на таких территориях социально-экономических процессов.

Полагая, что в основе территориальных административно-хозяйственных единиц должны лежать целостные образования -территориальные хозяйственные системы (ТХС) соответствующего ранга4, ниже предлагается один из подходов к выделению последних, решению задачи административно-хозяйственного деления территории района.

При выделении границ ТХС различного иерархического уровня и их связей с окружающей средой необходим поэлементный анализ изучаемой территории. При этом за возможный элемент ТХС района принимается не любой целостный объект, а территориальная хозяйственная подсистема, стоящая по своему значению на ранг ниже рассматриваемого образования. Так, например, границы ТХС областного уровня определяются границами входящих в нее ТХС уровня административного района.

Расчет территориальной структуры исследуемого района следует проводить последовательно, начиная с выделения ТХС нижнего уровня.

Принадлежность объекта к некой территориальной хозяйственной системе рангом выше определяется значимостью их взаимных поставок сырья, топлива, услуг производственной и социальной инфраструктуры и т.п., необходимых для эффективного функционирования рассматриваемых образований. Социально-экономический (природный) объект является частью некой ТХС, если эффект от их взаимодействия больше эффекта от взаимодействия объекта с другими соседними одноранговыми ТХС (каждой в отдельности).

Эффект от взаимодействия объекта и территориального образования рангом выше (Э) рассчитывается по формуле: Э = П + Пс, где П - эффект от поставок объекту ТХС сырья, топлива и т.п. продукции, услуг производственной и социальной ифраструктуры; ГТ - эффект от поставок ТХС объектом сырья, топлива и т.п. продукции, услуг производственной и социальной инфраструктуры. Суммарный эффект (Э ) определяет силу тяготения (принадлежность) анализируемого объекта к рассматриваемой ТХС.

Эффект от взаимных связей объекта и территориального административно-хозяйственного образования рангом выше получается за счет рационального использования транспортно-географического положения, природных и социально-экономических ресурсов соответствующих территорий. Принципы расчета П и Пс идентичны. Величина слагаемых общего эффекта (каждого в отдельности) измеряется разностью затрат на функционирование соответствующего территориального образования по исходному и альтернативному вариантам его прямых и опосредованных связей.

Академик Н.Н. Некрасов рассматривал природные ресурсы и их распределение как своего рода фундамент, на котором строится экономическая структура (3.102, с. 125). Фактор, отражающий природные условия строительства, земельный, водный и природно-сырьевой факторы характеризуют затраты на использование в хозяйственной деятельности земельных, водных, минеральных и лесных ресурсов пунктов (зон) возможной дислокации размещаемого производства.

Максимальное влияние природные условия (ресурсы) оказывают на размещение тех видов производств, эффективность развития которых определяются ими. Природные условия определяют прежде всего эффективность производства в сельском хозяйстве, лесной и горнодобывающей отраслях промышленности.

Земельный фактор влияет на эффективность размещения объектов производства, инфраструктуры и др. посредством территориальной дифференциации цен на землю (капитализированной земельной ренты), в аграрном секторе - также затрат на производство сельскохозяйственной продукции, обусловленных различиями от места к месту почвенно-климатических условий вегетирования растений, условий жизнедеятельности животных. Почвенно-климатические условия, благоприятные для развития одних сельскохозяйственных культур, могут быть менее благоприятными или даже неблагоприятными для вегетирования других. Это обстоятельство порождает неодинаковую продуктивность сельскохозяйственных угодий, а значит и эффективность производства сельскохозяйственной продукции по соответствующим районам.

Природно-сырьевой фактор характеризует возможности использования в горнодобывающей и лесной отраслях промышленности соответственно ресурсов недр и леса.

Пункты размещения предприятий горнодобывающей отрасли промышленности определяются географией месторождений полезных ископаемых, а в множестве месторождений - запасами и условиями залегания продуктивных пластов, процентным содержанием полезных компонентов в горных породах.

География лесной промышленности определяется в первую очередь территориальной дифференциацией запасов лесных ресурсов, продуктивностью лесных массивов.

Оценка почвенно-климатических условий, условий освоения месторождений полезных ископаемых и лесных ресурсов осуществляется приведенными затратами соответственно на производство сельскохозяйственной продукции, продукции горнодобывающей и лесной отраслей промышленности.

Фактор. отражающий природные условия строительства и функционирования объектов, оценивает климат, рельеф местности, характер грунтов и сейсмичность пункта (района) возможной дислокации проектируемого предприятия, учреждения, жилого дома. Он оказывает влияние на размещение производства через стоимость строительства и эксплуатацию социально-экономических объектов. Ухудшение природно-климатических условий строительства (увеличение заболоченности территории, суровости климата, пересеченности рельефа и т.п.) вызывает удорожание стоимости строительно-монтажных работ и повышение текущих издержек в производственной и непроизводственной сферах за счет увеличения удельных расходов топлива, материалов, сырья, повышения заработной платы, уменьшения срока службы оборудования. В отдельных случаях природно-климатические условия пункта делают невозможным строительство в нем социально-экономических объектов.

Учет влияния климата, рельефа местности и т.п. на стоимость сооружения социально-экономических объектов (объектов социальной инфраструктуры, промышленных предприятий, транспортных магистралей и т.п.) для конкретных городов (пунктов) и районов страны производится на основе использования поправочных коэффициентов удорожания (удешевления) базовых показателей затрат в строительство в зависимости от территориального изменения природно-климатических условий (1.25, с.2).

Размещение нового производства в разных природных и социально-экономических условиях развития территориальной структуры хозяйства

Исследуются возможные территориальные различия в размерах и структуре затрат при разных вариантах размещения социально-экономических объектов в экономически, социально и природно-неоднородном пространстве. Используемая для исследования территориальной структуры хозяйства модель мезорайона имеет вид, отображенный на рис. 7. В исходном варианте территориальной структуры хозяйства наличие социально-экономических ресурсов и удельные затраты на их использование в каждом населенном пункте определяются среднестатистическими их значениями для пунктов соответствующего ранга, природные условия полагаются одинаковыми на всей территории района. Транспортная сеть в пределах района исследования имеет следующие характеристики. Территорию района пересекает железная дорога общегосударственного значения, резервы пропускной способности этой магистрали колеблются от 20 до 30 млн. т в год. Резервы пропускных способностей автомобильных дорог II, III, IV и V технических категорий соответственно равны 0,5 млн. т, 0,3 млн. т, 0,2 млн.т и 0,1млн. т.

Полагается, что производственные связи размещаемых предприятий по снабжению сырьем, топливом и сбыту готовой продукции осуществляются в основном с другими районами.

Эксперимент на модели территориальной структуры хозяйства района по определению особенностей, тенденций и закономерностей в размещении нового производства заключается в изменении параметров природных и социально-экономических условий в пунктах возможной дислокации соответствующих предприятий. За пункты размещения производства принимаются ключевые точки зон (ореалов) с примерно одинаковыми природными и социально-экономическими условиями строительства и функционирования объектов: города разного ранга, их пригороды, пункты, расположенные на основных путях сообщения, в слабо освоенных и неосвоенных районах. В выбранных точках проводится пофакторный анализ условий размещения объектов, сравниваются варианты по приведенным затратам.

Ключевые точки в множестве возможных пунктов размещения нового производства на модели территориальной структуры хозяйства района пронумерованы цифрами 1, 2, 3, . . . , 12 (рис. 7 ). Основные характеристики ключевых точек приведены в таблице 2.

и обрабатывающих отраслей промышленности, трудоемких, фондоемких и материалоемких производств (предприятий промышленности строительных материалов, легкой, пищевой, целлюлозно-бумажной и угольной отраслей промышленности).

Среди природных факторов размещения основное влияние на территориальную структуру хозяйства оказывает фактор, обусловленный природными (инженерно-геологическими) условиями строительства.

Сравнивалась зона шириной в 20-25 км. с неблагоприятными инженерно-геологическими условиями строительства, расположенная по обе стороны от железнодорожной магистрали, и остальная территория исследуемого района с благоприятными условиями строительства (рис.7). Расчеты суммарных приведенных затрат на освоение производств в контрольных пунктах исследуемого района показали, что при прочих равных природных условиях отдаленные от железной дороги подрайоны могут конкурировать с выделенной нами зоной только при максимальной разнице в инженерно-геологических условиях строительства. При этом разница суммарных приведенных затрат на освоение большинства производств в пределах большого города и лучшего из альтернативных вариантов размещения будет незначительной, нематериалоемкие производства оседают в средних городах, стоящих на автомобильных дорогах (пункт 4), а материалоемкие производства - на границе сравниваемых территорий (пункт S).

Если инженерно-геологические условия выделенной зоны вызывают удорожание строительно-монтажных работ в ней по отношению к сравниваемой территории на 10%, что является более реальным, приоритет в размещении фондоемких производств переходит к большому городу, его пригородам и среднему городу, расположенным на основной транспортной магистрали (табл. 3 ).