Методические основы повышения эффективности управления жилищным фондом на современном этапе хозяйствования Алиева, Жанна Магамедовна

Методические основы повышения эффективности управления жилищным фондом на современном этапе хозяйствования
<
Методические основы повышения эффективности управления жилищным фондом на современном этапе хозяйствования Методические основы повышения эффективности управления жилищным фондом на современном этапе хозяйствования Методические основы повышения эффективности управления жилищным фондом на современном этапе хозяйствования Методические основы повышения эффективности управления жилищным фондом на современном этапе хозяйствования Методические основы повышения эффективности управления жилищным фондом на современном этапе хозяйствования
>



Алиева, Жанна Магамедовна. Методические основы повышения эффективности управления жилищным фондом на современном этапе хозяйствования : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Алиева Жанна Магамедовна; [Место защиты: Дагестан. гос. техн. ун-т].- Махачкала, 2011.- 165 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/2716

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы управления жилищным фондом 9

1.1.Состояние и тенденции развития жилищно-коммунального хозяйства 9

1.2. Специфика и принципы управления жилищным фондом 25

1.3. Современные подходы к управлению жилищным фондом 40

ГЛАВА 2. Методические вопросы оценки эффективности управления жилищным фондом 54

2.1. Критерии и показатели оценки эффективности управления жилищным фондом 54

2.2. Анализ эффективности бизнес-процессов на предприятиях ЖКХ 72

2.3. Мониторинг и оценка качества жилищно-коммунальных услуг .83

ГЛАВА 3. Совершенствование системы управления жилищным фондом 99

3.1. Совершенствование организационной структуры управления жилищным фондом 99

3.2. Сертификация как инструмент в повышении качества услуг по управлению и эксплуатации жилого фонда 113

3.3. Современные подходы к финансированию жилищно коммунального хозяйства 125

Заключение141

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современных условиях стратегическим направлением социально-экономического развития России является модернизация всех сфер и отраслей национальной экономики. Жилищное хозяйство является одной из наиболее значимых сфер национальной экономики, так как доступность и качество услуг жилищного хозяйства являются определяющими факторами уровня жизни населения.

Проводимая в России реформа жилищно-коммунального хозяйства целью которой является развитие рыночных механизмов в жилищной сфере путем создания и функционирования жилищных объединений различных организационно-правовых форм не привела к созданию эффективного собственника. Жилищная реформа идет на протяжении более 15 лет, однако ЖКХ остается фактором потенциальной социальной напряженности, оказывая огромное влияние на экономическую ситуацию в стране.

Практика показывает, что основными причинами такого положения дел являются: недофинансирование содержания и обслуживания жилищного фонда, высокие транзакционные издержки, недостаточное информационное сопровождение жилищной реформы как со стороны органов федеральной и региональной власти, так и органов местного самоуправления, низкий уровень правосознания и социально-экономической активности граждан-собственников помещений, отсутствие полноценного рынка услуг по эксплуатации жилищного фонда.

Одной из важнейших проблем реформирования жилищного хозяйства является совершенствование управления данной сферой национальной экономики. Однако внедрение новых форм и методов управления осложняется специфическими особенностями экономических отношений и хозяйственного механизма функционирования предприятий ЖКХ, а также социальной направленностью этой сферы экономики. Одним из достижений реформы ЖКХ стал переход на стопроцентную оплату населением коммунальных услуг, однако несмотря на это инвестиционная активность в отрасли остается низкой, возрастает физический износ объектов коммунальной инфраструктуры, учащаются аварии систем жизнеобеспечения городов и регионов страны.

Высокая кредиторская и дебиторская задолженность предприятий ЖКХ, дефицит финансовых ресурсов, недостаточная платежеспособность потребителей услуг, сложившаяся система управления, слабо адаптированная к рыночным методам ведения хозяйства, породили целый комплекс трудноразрешимых проблем.

Необходимость поиска ответов на ряд вопросов теоретического и практического характера, возникающих в ходе реформирования жилищно-коммунального хозяйства, а также совершенствования механизмов управления жилищным фондом и определила актуальность и выбор темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Изучением и решением проблем управления жилищно-коммунальным комплексом занимаются многие российские и зарубежные ученые. Вопросы, связанные с реформированием ЖКХ и управлением жилищным фондом, рассматриваются в научных трудах Забродина П., Зотова В., Ларионова А., Минц И., Пинегина М., Румянцева 3., Уколова В., Чернышова Л. и др.

Решению проблем ценообразования и качества предоставляемых жилищно-коммунальных услуг, разработке стандартов системы оплаты жилья и коммунальных услуг посвящены работы Бессонова О., Брячихиным А., Бузыревым В., Герасимова Н.Б., Гуменюк В.С., Дылевской В., Ефимова В.В., Зотовым В., Ильюшенко М.Ю., Кирсанова С., Копылова А.Г., Куликова А.Н., Лексина В., Михайловой Н.В., Осторушко П.В., Полонского Ю.В., Портнова В.А., Ряховской А., Симиковым Ю., Титова В.Т., Толмачева А.В., Черемицким Л., Чернявской Ю.В., Швецова А. и др.

Вместе с тем анализ степени научной разработанности темы диссертационного исследования позволяет сделать вывод о том, что, несмотря на наличие большого числа публикаций в области управления жилищно-коммунальным хозяйством, не решен ряд проблем, связанных с повышением эффективности управления жилищным фондом, что и определило цель и направления диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методологических положений, а также практических рекомендаций, способствующих повышению эффективности управления жилищным фондом в современных условиях хозяйствования.

Для достижения данной цели поставлены и решены следующие задачи:

-выявить особенности и направления реформирования жилищно-коммунального хозяйства в условиях модернизации экономики;

-проанализировать существующие формы и методы управления жилищным фондом;

- уточнить методику оценки эффективности управления жилищным фондом;

-провести анализ эффективности бизнес-процессов в системе жилищно-коммунального хозяйства;

-исследовать механизм финансирования жилищно-коммунального хозяйства и определить направления его преобразований;

-разработать комплекс мер по совершенствованию системы управления жилищным фондом, способствующих повышению эффективного его функционирования на современном этапе хозяйствования.

Объектом исследования являются предприятия жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации и Республики Дагестан.

Предметом исследования является совокупность теоретических, методических и практических вопросов, связанных с повышением эффективности управления жилищным фондом.

Теоретической основой исследования служат фундаментальные разработки отечественных и зарубежных специалистов в области теории организации, управления, теории эффективности, а также управления жилищным фондом и реформирования жилищно-коммунального хозяйства РФ, развития общественного самоуправления в жилищной сфере и деятельности товариществ собственников жилья, законодательные и нормативные документы государственных органов законодательной и исполнительной власти Российской Федерации и Республики Дагестан.

В процессе исследования использовалась совокупность приемов и методов научного познания социально-экономических явлений и процессов: программно-целевого, статистического анализа, а также метод сравнительного анализа и экспертных оценок.

В качестве эмпирического материала используются статистические данные Госкомстата РФ, субъектов РФ и муниципальных образований, а также результаты социологических исследований.

Научная новизна исследования состоит в разработке теоретических и методических положений, а также комплекса практических мер по повышению эффективности управления жилищным фондом на основе современных принципов и методов менеджмента, государственной поддержки и регулирования направленных на повышение качества услуг ЖКХ.

К основным результатам, полученным лично автором и составляющим научную новизну, можно отнести следующие:

- выявлены основные тенденции и особенности развития жилищно-коммунального хозяйства в условиях реформирования отрасли , которые положены в основе совершенствования форм и методов управления в направлении усиления экономических рычагов воздействия повышения качества услуг данной отрасли национальной экономики и защиты интересов потребителей;

- даны рекомендации и определены условия создания конкурентной среды в системе ЖКХ, направленные на демонополизацию, формирование договорных отношений предприятий и организаций данной сферы экономики с органами муниципального управления, специализированных управляющих компаний, позволяющих увязать социально-экономические интересы потребителей и предприятий ЖКХ;

- разработан комплекс мер практического характера по совершенствованию управления жилищным фондом на основе вычленения и обособления части функций управления жилищным фондом в специально создаваемой структуре управления в ТСЖ, что позволяет повысить качество услуг и усилить контроль за расходованием средств собственников жилья предназначенных для их осуществления;

- обобщены и уточнены методические подходы к оценке и повышению эффективности деятельности управляющих жилищных компаний на основе сертификации и мониторинга качества предоставляемых услуг по эксплуатации жилого фонда, способствующие наиболее полному удовлетворению потребностей населения;

- разработаны предложения по совершенствованию механизма финансирования, обеспечивающего функционирование жилищного фонда и предприятий ЖКХ на основе сочетания методов государственной финансовой поддержке и тарифного регулирования, собственных средств предприятий и населения.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности использования полученных результатов при разработке региональных и муниципальных программ развития ЖКХ, совершенствовании управления жилищным фондом с целью повышения качества услуг и эффективности функционирования жилищно-коммунального комплекса.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались на научных и научно-практических конференциях, проводимых в Дагестанском государственном техническом университете в 2008-2010 годах, и были опубликованы в сборниках научных трудов, а также использовались в учебном процессе при подготовке учебных программ по курсам «Муниципальные финансы», «Государственное и муниципальное управление», «Экономика и строительство», «Экономика недвижимости».

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. Объем диссертации составляет 160 страниц машинописного текста, включает 4 таблицы и 6 рисунков, список литературы включает 84 наименования.

Специфика и принципы управления жилищным фондом

Повышение требований к ЖКХ, его развитие и совершенствование выступает как важный фактор повышения уровня жизни людей, улучшения их жилищных условий и развития культуры населения. В процессе трансформации экономических отношений в российском обществе вопросы реформирования жилищно-коммунального хозяйства (в дальнейшем по тексту ЖКХ) занимают особое место. Во-первых, это одна из крупнейших сфер услуг, которая призвана удовлетворить основные социальные интересы людей. Во-вторых, эта сфера услуг является важной составляющей экономического развития муниципальных образований. В связи с этим одним из важнейших направлений реформирования жилищно-коммунального хозяйства должно стать совершенствование организационно-экономических механизмов его управления. В настоящий момент услуги жилищно-коммунального хозяйства низкого качества предоставляются по высоким ценам. Данное состояние жилищно-коммунального хозяйства обусловлено существующим неэффективным механизмом его управления, и как следствие, высокой дотационностью и неудовлетворительным финансовым положением её организаций, высокой степенью износа основных фондов (60-65%), повышенной степенью аварийности коммунальных систем жизнеобеспечения населения. Высокая степень недовольства российских граждан качеством предоставляемых жилищно-коммунальных услуг заставляет органы местного самоуправления искать выходы из сложившегося положения.

ЖКХ - многоотраслевая комплексная сфера хозяйствования, в которую входят предприятия и организации, удерживающие жилищный фонд в надлежащем состоянии (производители жилищных услуг), и предприятия, специализирующиеся на предоставлении услуг тепло-, энерго-, газо-, водоснабжения, водоотведения (производители коммунальных услуг), которые действуют в условиях сложной внешней среды.

На основе учета технологических и социальных императивов специфика отрасли ЖКУ (разнотипность, многозвенность и разномасштабность хозяйствующих субъектов, обусловленные высокой степенью жесткости их технологической связи; стохастический характер производственных процессов; высокий уровень локализации производства и потребления услуг в сочетании со значительной территориальной разобщенностью жилищно-коммунальных объектов, требующих круглосуточной надежной эксплуатации и оперативно-аварийного характера выполнения больших объемов работ высокой трудоемкости с применением широкого спектра машин и средств малой механизации) обусловливает содержание ее незамещаемых и неисключаемых социальных функций (восстановление трудового потенциала населения, удовлетворение базовых социально-гигиенических и др. потребностей и т.д.), что позволило дополнить систему критериев оценки эффективности интегрированного характера управления отраслью ЖКУ рыночными и нерыночными методами.

Производственная структура предприятий жилищно-коммунальной сферы включает более 30 видов деятельности. Ведущими являются предприятия водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод, теплоснабжения, многоотраслевые предприятия, организации внешнего благоустройства (дорожно-мостового хозяйства, озеленения, санитарной очистки и утилизации отходов), гостиничные предприятия и др.

Уникальность отрасли в производственном смысле состоит в жесткой технологической привязке ее объектов один к одному и к местности, а также в стохастичности производственного процесса и в физико-технической предопределенности количественных параметров деятельности предприятий ЖКХ и ее экономической оценки.

Это — не единственная характеристика уникальности сферы ЖКУ. Социальная специфика деятельности предприятий ЖКХ состоит в незамещаемости, неисключаемости, комплексности и незаменимости ЖКУ, их ярко выраженной социальной направленности, отсутствии вещественной формы произведенных услуг и в зависимости объема их производства от потребления, а также в разноуровневости управления и ведомственной разобщенности.

Не менее сложным является вопрос поддержания определенного уровня качества оказанных населению услуг по доставке жизнеобеспечивающих товаров - воды, газа, электроэнергии а также. жилищно-коммунальных услуг, т.к. устойчивое тепло-, газо-, электроснабжение и поддержание среды обитания в чистоте оказывают влияние на комфортность проживания населения и приближают общество к цивилизованным стандартам мест постоянного проживания или временного пребывания. С помощью одних только рыночных регуляторов нельзя обеспечить оптимальное удовлетворение ряда общественных потребностей, их действие дополняется и корректируется инструментами и институтами государственного регулирования экономики.

Указанные факторы формируют четкий императив институциональной ограниченности оценки экономических результатов производства ЖКУ сугубо рыночными мерками. Эту оценку необходимо производить с обязательным учетом не только технологической, но и социальной составляющих. К тому же, продукция отрасли ЖКХ - жизнеобеспечивающие услуги населению — является товаром с низкой эластичностью потребления.

Современные подходы к управлению жилищным фондом

Определяющее влияние социальных факторов обуславливает особенность ЖКК, а именно специфику критериев, используемых для оценки эффективности его функционирования. Характерные для сферы производства экономические критерии эффективности применительно к ЖКК должны быть уточнены и дополнены показателями качества обслуживания населения, комфортности и благоустроенности среды проживания.

Формирование системы индикативной оценки деятельности управляющих жилищных организаций позволит производить оценку деятельности исполнителей ЖКУ на основе индикаторов, определенных в соглашении между управляющей жилищной организацией и муниципальным подразделением в сфере ЖКХ; информирование собственников объектов муниципального ЖКК о текущем состоянии объектов, переведенных по договору на управление; мониторинг существенных индикаторов деятельности управляющих жилищных организаций; контроль деятельности управляющих жилищных организаций посредством корректировки индикаторов их деятельности; контроль за исполнением договора на управление объектами муниципального ЖКК.

При построении системы индикативной оценки деятельности управляющих жилищных организаций существенное условие для индикаторов — характеристика непосредственной деятельности управляющей жилищной организации, т.е. определенный результат ее деятельности, который непосредственно получают собственники объектов муниципального жилищного фонда от деятельности управляющей жилищной организации. Одним из важнейших результатов реформирования экономики в жилищно-коммунальном хозяйстве является возможность свободного выбора организационно-правовых форм и структуры управления. В тоже время эффективность системы управления характеризуется её влиянием на результаты производственной деятельности.

Основная задача Управляющей компании - обеспечение эффективного управления жилищным фондом, переданным ей в управление, а также своевременное предоставление жилищных и коммунальных услуг установленного договором качества и количества.

Оценка деятельности управляющей организации даёт возможность проанализировать и оценить эффективность и профессионализм управления, выявлять его сильные слабые стороны.

Прежде всего, в договоре на управление жилищным фондом необходимо закрепить критерии, с помощью которых будет контролироваться, и оцениваться деятельность управляющей организации. Такими критериями должны стать: - качество и объём предоставляемых жилищно-коммунальных и прочих услуг; - наличие и исполнение по объектных перспективных и текущих планов работ по содержанию и эксплуатации жилищного фонда; - уровень сбора платежей за жилищно-коммунальные и прочие услуги; своевременность расчётов платежей согласно заключенным договорам с подрядными и ресурсоснабжающими организациями; отсутствие (снижение) задолженности перед подрядными организациями; - отсутствие (снижение) количества жалоб населения на содержание и обслуживание жилья переданного в управление управляющей организации. Оценка деятельности управляющей организации, на основе разработанной собственником жилищного фонда системы критериев и показателей оценки в дальнейшем сможет непосредственно влиять на оплату услуг по управлению. Формирование экономической заинтересованности управляющей организации очень важно для повышения эффективности управления жилищным фондом. Оно позволит повысить качество проживания, снизит стоимость представления жилищно-коммунальных услуг, инициировать процесс ресурсосбережения у потребителей ресурсов, что в свою очередь создаст условия для снижения стоимости поставляемых ЖКУ.

В договоре на управление жилищным фондом должны быть изначально определённы условия снижения размера вознаграждения Управляющей организации за некачественное предоставление услуг, в комплексе с условиями финансового выражения результатов оценки экономического стимулирования эффективной работы по управлению.

Мониторинг подразумевает текущее измерение и учёт важнейших индикаторов деятельности для дальнейшей оценки достигнутых результатов.

Как механизм постоянного оперативного сбора данных, мониторинг, помогает собственнику ответить на поставленные в ходе оценки вопросы, а именно: - каков реальный объём услуг, предоставляемых управляющей организацией; - выполняет ли управляющая организация свои функции по управлению жилищным фондом в полном объеме; - каков объём израсходованных финансовых средств для выполнения функций по управлению жилищным фондом; - какие недостатки обнаруживаются в работе управляющей организации. Оценка, в свою очередь, является инструментом для принятия решений по реализации намеченных собственником мероприятий с целью повысить эффективность управления жилищным фондом. Оценка на основе мониторинга призвана выявить успехи и недостатки в работе управляющей организации и способствовать разработке мероприятий по совершенствованию управления жилищным фондом. Таким образом, мониторинг позволяет выявить проблемы, требующие оценки.

Необходимо понимать, что мониторинг и оценка деятельности управляющей организации - разные процессы. Если мониторинг даёт описание сегодняшнего дня, то оценка объясняет, насколько хорошо проходят преобразования, почему возникают проблемы и как их исправить. В конце концов, оценка деятельности управляющей организации помогает собственнику оценить эффективность достижения намеченных целей и принять определённое решение.

Для получения достоверной оценки деятельности подрядной организации с использованием системы мониторинга индикаторов необходимо зафиксировать значение индикаторов на начальном этапе мониторинга, перед тем как управляющая организация приступит к работе,, периодически их, обновляя и анализируя динамику. Оценка на основе индикаторов ориентирует на конечный результат и полезна для собственника жилищного фонда.

Индикаторы - показатели, по которым можно судить о том, в какой мере управляющие жилищные организации реализуют принятую программу (мероприятия), то есть добиваются поставленных целей, соблюдают ли они стандарты качества, и какое влияние на потребителей и жилищный фонд оказывает их деятельность.

Систему индикаторов необходимо разработать для каждой управляющей жилищной организации отдельно. В ней необходимо учитывать следующие требования, представленные в таблице 1.2.1.

Для мониторинга и оценки эффективности деятельности управляющей компании с точки зрения эффективности управления, повышения качества жилищно-коммунальных услуг и рационального расходования средств целесообразно разработать индикаторы по основным направлениям деятельности управляющих организаций

Анализ эффективности бизнес-процессов на предприятиях ЖКХ

Развитие эффективных конкурентных отношений выступает одной из главных задач реформы жилищно-коммунального комплекса, направленной на повышение качества представляемых услуг, снижение непроизводительных издержек, повышение привлекательности комплекса для частного бизнеса. В настоящее время, несмотря на то, что взаимоотношения между управляющими жилищными, подрядными и ресурсоснабжающими организациями в основном строятся на договорной основе, реально значительное число договоров не выполняется: во-первых, платежи по договорам часто не зависят от объема и качества работы и, во-вторых, управляющие жилищные организации ввиду отсутствия гарантированного финансирования не оплачивают выполненные подрядчиком работы. Анализ деятельности различных секторов жилищно-коммунального комплекса указывает на реальную возможность развития конкурентных отношений в сфере содержания и ремонта жилищного фонда с одной стороны, серьезные технологические ограничения, возникающие при формировании рынка услуг в сфере поставки коммунальных ресурсов (вода, тепловая энергия, газ, электроэнергия) с другой стороны.

Особенностью ЖКК является монопольное положение большинства предприятий на локальных рынках в пределах муниципальных образований! Это обусловлено в первую очередь технологическими особенностями отрасли и условиями формирования современных систем жизнеобеспечения территорий, связанными с сетевой поставкой ресурсов. Несмотря на разнородность оказываемых ими услуг, данные предприятия характеризуются рядом общих признаков: - использованием в ходе технологического процесса сложной инженерной инфраструктуры, привязанной к конкретной территории (сетей водопровода, канализации, теплосетей, устройств по передаче электроэнергии и т.д.); - неразрывностью или строгой последовательностью процессов производства, передачи и потребления материальных носителей услуг; - невозможностью для потребителя отказаться от получения данных видов услуг на сколько-нибудь длительный срок; - невозможностью компенсации недопроизводства услуг в один период за счет более интенсивного их производства в другой; необходимостью четкой взаимосвязи на всех стадиях производственного процесса; - тесной зависимостью организации производственного процесса, потребности в мощностях и конкретных инженерных решений от местных условий. Предприятия, оказывающие данные услуги, могут быть отнесены к естественным локальным монополиям на конкретной территории. В целом ЖКК по признаку возможности создания конкурентной среды можно условно разделить на следующие группы: - потенциально конкурентные, где развитие конкуренции сдерживается существующей структурой управления хозяйством (жилищный комплекс); - естественные локальные монополии. Это, как правило, организации инфраструктурного обеспечения коммунальными услугами теплоснабжение, водоснабжение и канализация, электроснабжение и т.д. (коммунальный комплекс); - сочетающие в себе элементы потенциально монопольных и потенциальной конкурентных структур (санитарная очистка и утилизация бытовых отходов, озеленение) (комплекс благоустройства). В Жилищном Кодексе РФ сформулированы юридические основы участия собственников жилых помещений в управлении общим имуществом. Это должно способствовать переходу на пообъектное управление многоквартирными домами, а значит, привести к многообразию спроса на услуги по обслуживанию жилья. Действующая в настоящее время в России нормативная правовая база предполагает наличие трех уровней управления многоквартирным жилищным фондом: - собственники жилого дома; - управляющие жилищные организации; - подрядные организации, обеспечивающие предоставление работ и услуг, необходимых для исполнения обязанностей по содержанию и ремонту жилым домом. При заключении договора собственник вправе определить перечень функций, передаваемых управляющей организации. Например, на основании договора управления жилищным фондом он может поручить управляющей организации вести учет переданного в управление имущества, потребовав при этом отражать имущество за балансом.

Типовой договор позволяет учесть все необходимые условия для эффективной работы управляющей организации, не ограничивая ее инициативу по управлению жилищным фондом. Форма договора может быть единой для управляющих организаций любых форм собственности. Кроме того, форма договора может быть единой для любого собственника жилищного фонда включая собственников (физических лиц) отдельных помещений. Различие может заключаться только в предоставлении управляющей организации права заключать договоры найма жилых помещений.

Главным экономическим потенциалом в управлении многоквартирными жилыми домами является ресурсосбережение в масштабах конкретного здания. Управляющая компания должна разработать программу мер по установке приборов учета и регулирования подачи воды и тепла, иметь возможность распоряжаться всеми финансовыми ресурсами для оплаты жилищно-коммунальных услуг в конкретном здании.

Выбор способа управления кондоминиумом в современных условиях рыночных отношений зависит от наличия и доходности объектов, что оказывает существенное влияние на финансовые результаты текущего функционирования и развитие кондоминиума в перспективе. Это должно рассматриваться не как выбор управления материально-вещественными ценностями и потоками (иначе говоря, трубами, канализацией и т.д.) а как управление капиталом, финансовыми потоками, взаимоотношениями с бюджетом, кредитной и налоговой системами.

Сертификация как инструмент в повышении качества услуг по управлению и эксплуатации жилого фонда

Сегодня можно с уверенностью сказать, что в стране сформировался слой собственников жилья. С 1995 года доля жилищного фонда, находящегося в собственности граждан, увеличилась с 44,1 % до 79%.

Очевидны коренные преобразования в системе управления жилищным фондом. В 2008 году доля многоквартирных домов, в которых собственники помещений выбрали и реализуют способ управления, составила около 70% и по сравнению с 2005 г. увеличилась более чем в 3 раза. Наибольшие сдвиги произошли в регионах Сибирского и Дальневосточного федеральных округов, в которых дома получили своих адресных управляющих. Доля таких домов составляет от 45 до 70% по сравнению с 10-15% в конце 2005 года.

Приоритет при выборе способов управления отдается собственниками управляющей организации. В конце 2008 года доля многоквартирных домов, управление в которых осуществляется управляющей организацией, выбранной собственниками, составила более 32,2% и увеличилась в 2,5 раза по сравнению с 2005 годом.

Всего за 3 последних года число организаций, оказывающих услуги в сфере ЖКХ, в целом по России выросло на 19,4% и составило 33845 предприятий.

Наибольший рост хозяйствующих субъектов наблюдается в жилищной сфере, что подтверждает процесс демонополизации в области управления и эксплуатации жилищным фондом.

Потребители по-прежнему оплачивают потери, возникающие вследствие значительного износа основных фондов ЖКХ. Сегодня потери воды составляют до 20%, электроэнергии - до 15%, тепловой энергии — до 40%.

Несмотря на рост доли охвата населения приборами учета, а она в настоящее время составляет в электроснабжении - 99,7%, в газоснабжении -96,1%, в отпуске холодной воды - 72,1%, тепловой энергии - 35,2%, основным расчетным показателем между управляющими организациями и ресурсоснабжающими предприятиями, в том числе большой энергетики (за исключением электро- и газопотребления) все еще остаются нормативы потребления.

В целом сформирована и закреплена организационная структура государственного управления развитием отрасли. Установлены полномочия участников. Создана и заработала необходимая рыночная инфраструктура и институты функционирования ЖКХ: институт саморегулирования, Фонд содействия реформированию ЖКХ, Фонд развития жилищного строительства, Агентство ипотечного жилищного кредитования.

Организационно разделены функции управления и

хозяйствования через создание таких структур как ТСЖ, управляющие компании, в том числе частных форм собственности и непосредственное управление многоквартирными домами гражданами.

Существенно увеличено ресурсное обеспечение реформирования ЖКХ. За период с 2008 по 2011 г. в федеральном бюджете расходы на ЖКХ составят - 297 млрд. руб., объемы финансирования за счет средств Фонда содействия реформированию ЖКХ составят еще 240 млрд.рублей.

Ежегодно начиная с 2008 года бюджетам субъектов Федерации оказывается помощь в размере 11,5 млрд.рублей на компенсацию их расходов по обеспечению граждан субсидиями на оплату жилья и коммунальных услуг. Кроме того, в 2008 году была оказана помощь на компенсацию цен на жидкое топливо и мазут 12 субъектам Федерации на общую сумму 6,5 млрд. рублей.

В региональных бюджетах расходы на ЖКХ составили в 2008 году 528 млрд. рублей, в том числе фактически выделены были на подготовку к зиме 144,3 млрд.

В то же время, пока не удалось довести до логического завершения ряд из запланированных целей реформы.

Мы не успели создать ответственного собственника.

Ресурсы отрасли даже с учетом бюджетного финансирования не достаточны для комплексного решения накопившихся проблем развития. До сих пор не существенна роль инвесторов. В свою очередь они не обеспечены гарантиями, не созданы условия для их привлечения в виде преференций и льгот.

Рыночные инструменты: концессионные соглашения и инструменты государственно-частного партнерства в полном объеме еще не заработали.

Не создана эффективная система контроля и мониторинга.

На региональном и муниципальном уровне сохраняется ряд серьезных проблем:

1. Затянутые темпы работы по формированию и проведению государственного кадастрового учета земельных участков, на которых расположены многоквартирные дома.

2. Сохранение больших объемов неэффективных бюджетных расходов, которые составляют порядка 100 млрд.руб. При этом Ул неэффективных расходов приходится на 9 субъектов Федерации.

3. Высокий уровень кредиторской и дебиторской задолженности. Всего по России кредиторская задолженность предприятий ЖКХ составляет 348,5 млрд. рублей, а дебиторская 360 млрд. рублей, в том числе 147 млрд. рублей - задолженность населения по оплате за ЖКУ.

4. Беспокойство вызывает возросшее количество аварий, связанных со взрывами бытового газа в жилых домах, в том числе с гибелью людей.

А главное, деятельность предприятий ЖКХ пока остается неэффективной и высокозатратной. Так затраты электроэнергии на производство и реализацию 1 куб.метра воды на 30-50% выше среднеевропейского уровня, потребление воды выше в 3 раза, при том, что тарифы в странах Европы в 5-10 раз выше российских.