Методические основы принятия логистических решений в сетях поставок электротехнической продукции Мухаметзянова Лилия Халиловна

Методические основы принятия логистических решений в сетях поставок электротехнической продукции
<
Методические основы принятия логистических решений в сетях поставок электротехнической продукции Методические основы принятия логистических решений в сетях поставок электротехнической продукции Методические основы принятия логистических решений в сетях поставок электротехнической продукции Методические основы принятия логистических решений в сетях поставок электротехнической продукции Методические основы принятия логистических решений в сетях поставок электротехнической продукции Методические основы принятия логистических решений в сетях поставок электротехнической продукции Методические основы принятия логистических решений в сетях поставок электротехнической продукции Методические основы принятия логистических решений в сетях поставок электротехнической продукции Методические основы принятия логистических решений в сетях поставок электротехнической продукции Методические основы принятия логистических решений в сетях поставок электротехнической продукции Методические основы принятия логистических решений в сетях поставок электротехнической продукции Методические основы принятия логистических решений в сетях поставок электротехнической продукции Методические основы принятия логистических решений в сетях поставок электротехнической продукции Методические основы принятия логистических решений в сетях поставок электротехнической продукции Методические основы принятия логистических решений в сетях поставок электротехнической продукции
>



Мухаметзянова Лилия Халиловна. Методические основы принятия логистических решений в сетях поставок электротехнической продукции: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Мухаметзянова Лилия Халиловна;[Место защиты: Самарский государственный экономический университет].- Самара, 2015.- 150 с.

Содержание к диссертации

Введение

1 Теоретические основы принятия управленческих решений в логистике 9

1.1 Развитие теории управления сложными социально-экономическими системами 9

1.2 Многомерная классификация логистических решений 21

1.3 Детерминанты развития логистики и управления цепями поставок 34

2 Исследование логистических решений в цепях поставок 52

2.1 Система логистических параметров современных рынков товаров и услуг 52

2.2 Анализ факторов эффективности логистики и управления цепями поставок 65

2.3 Развитие систем распределения товаров и аутсорсинга логистических услуг 76

3 Оптимальные решения в логистике и управлении цепями поставок 90

3.1 Принципы и критерии оптимизации в логистике и управлении цепями поставок 90

3.2 Оценка местоположения субъектов экономической деятельности 104

3.3 Методы принятия решений в логистических сетях 117

Заключение 132

Библиографический список

Многомерная классификация логистических решений

Эволюция современного управленческого мышления начинается в XIX в., продолжается в XX в. по настоящее время. Теория управления сегодня является результатом междисциплинарных усилий многих ученых. Начало исследования и теоретического обобщения современных организационных форм производства приходится на середину XIX в. с ростом фабричной системы, главным образом в текстильной промышленности, где автоматизация и массовое производство стали основными факторами роста производительности труда. В этот период две главные теории управления стали так называемыми "предварительно классическими".

В XIX в. Роберт Оуэн и Чарльз Бэббидж серьезно занимались поисками научных основ управления организациями. Роберт Оуэн (1771-1858 гг.) возглавил законодательное движение по ограничению детской занятости при одновременном сокращении рабочего дня. В новом взгляде на общество предлагалось создание социально-экономических условий деятельности работников на основе их обеспечения жильем, соблюдения санитарных норм, проведения общественных работ и основания школ. Оуэн был твердо убежден, что характер работника является продуктом обстоятельств и окружающей среды, а раннее образование имеет решающее значение в его формировании. Роберт Оуэн считается одним из основателей школы человеческих отношений в управлении [86].

Чарльз Бэббидж (1792-1871 гг.) - английский математик - проводил фундаментальные исследования с применением механического калькулятора, который признан предшественником современного компьютера. Его интерес к управлению был обусловлен в значительной степени проблемой специализации работы и ее разделения на части, что признается современниками основой исследования операций [22].

Другой крупный вклад Ч. Бэббиджа в управление связан с распределением прибыли и начислением сотрудникам организации бонусов за полезные предложения. Хотя Р. Оуэн и Ч. Бэббидж были управленческими новаторами, им не удалось разработать основные принципы теории управления. Так, Р. Оуэну, в первую очередь, приписывают лишь создание конкретных предложений в отношении методов управления в области человеческих отношений, а Ч. Бэббиджу принадлежит заслуга в разработке понятия специализации труда и распределения прибыли. Эти предшественники классической теории управления проложили путь для ее дальнейшего развития.

XX в. стал родоначальником классической теории управления. Классическая школа менеджмента возникла из-за необходимости повышения эффективности управления в организациях. Тем не менее классические теоретики пошли еще дальше. Они стремились не только разработать всеобъемлющую теорию управления, но также предоставить менеджерам организаций необходимые инструменты для решения своих проблем. В классической школе существовали такие направления, как бюрократическое, административное и научное управление.

Бюрократическое управление Макса Вебера (1864-1920 гг.) эволюционирует от его взгляда на институциональные основы власти до ее полномочий в современном ему западном мире. Он построил модель рационально-правовой власти идеального типа бюрократии. Этот идеальный тип опирался на веру в законность моделей нормативных правил и юридических полномочий. М. Вебер считал, что бюрократическое управление должно обладать определенными характеристиками [1]: - наличие иерархии. Все позиции бюрократии должны быть структурированы таким образом, что более высокие позиции контролируют более низкие и обеспечивают четкую субординацию, контроль и порядок в организации; - разделение труда и специализация. Все обязанности в организации должны быть рационализированы до такой степени, чтобы каждый сотрудник имел не 11 обходимые знания для решения конкретной задачи, что требует предоставления ему необходимых полномочий; - нормы и правила. Все организационные мероприятия должны быть стандартизированы до отдельных процедур для обеспечения их определенности и координации; - обезличенные отношения руководителей и сотрудников. М. Вебер считал, что менеджерам не следует поддерживать личные отношения с работниками в связи с необходимостью принятия рациональных управленческих решений, не основанных на личных отношениях; - компетентность. Компетенции должны быть в основе всех управленческих решений в организации. Это позволит устранить личные пристрастия и будет способствовать развитию способностей и оценке заслуг в качестве основных характеристик бюрократической организации; - ведение документации. М. Вебер считал, что это абсолютно необходимо для бюрократии с целью сохранения полной информации в отношении всей деятельности организации.

Бюрократические принципы управления организацией М. Вебера были широко приняты во всем мире, но подвергались критике, связанной с необходимостью предоставления дополнительных полномочий бюрократии, с отсутствием оценки эффективности их деятельности. Акцент на обезличенности в отношениях между руководителями и персоналом приводил к разочарованию сотрудников в процессе принятия и реализации управленческих решений. Бюрократия все чаще рассматривалась как бесстрастный инструмент, не ориентированный на потребности человека. Необходимость разделения труда и специализации способствовала отчуждению работника от конечных результатов труда.

Детерминанты развития логистики и управления цепями поставок

Так, поведенческий подход к выбору места предполагает, что лица, принимающие решения, действуют не совсем рационально, так как не имеют доступа ко всей информации для разработки оптимального решения. Кроме того, каждый принимающий решение не способен полностью и профессионально использовать имеющуюся информацию. В рамках данной теории была разработана поведенческая матрица, где на горизонтальной оси представлена имеющаяся информация, а на вертикальной - возможности ее использования в соответствии с имеющимися навыками и опытом. График показывает, что большинство географических решений не являются оптимальными. Выгодное расположение субъекта экономической деятельности в пределах пространственного запаса рентабельности заключается в том, что его доходы от деятельности превосходят понесенные расходы в этом месте (например, арендная плата, расходы по оплате труда, стоимость материальных ресурсов, а также единовременные вложения основного и оборотного капитала).

Расположение субъектов экономической деятельности априори зависимо от вида самой деятельности и от определенных факторов расположения, таких как микрогеографические характеристики участка, уровень доступности и социально-экономическая среда: - конкретные микрогеографические (местные) характеристики участка включают в себя наличие земли (территории), основные коммунальные услуги, строительные объекты, удобства (качество жизни), а также характер и уровень доступности к местной транспортной инфраструктуре (например, близость к шос се). Эти факторы оказывают существенное влияние на расходы, связанные с кон кретным расположением субъекта экономической деятельности на территории; - уровень доступности включает в себя ряд факторов, связанных с имеющи мися трудовыми ресурсами (наличием рабочей силы, сложившейся оплатой тру да, уровнем квалификации), материальными ресурсами (сырьем, материалами, энергетическими ресурсами), рынками (местными, региональными и глобальны ми), доступностью поставщиков и клиентов. Эти факторы, как правило, имеют региональную и местную специфику; - социально-экономическая среда содержит такие конкретные макрогеогра-фические характеристики, как существующее законодательство, менталитет населения, проживающего в данной местности, особенности регионального и муниципального управления, наличие инвестиций, венчурного капитала, различные субсидии и льготы, правила налогообложения и используемые технологии. Хотя каждый вид экономической деятельности имеет свой собственный набор факторов местоположения, существуют общие факторы для основных секторов экономики: 1. Первичный сектор экономики. Доминирующим фактором расположения предприятий добывающего сектора экономики являются природная среда, нали чие природных ресурсов. Например, добыча полезных ископаемых происходит на месторождениях минеральных ресурсов, а для сельского хозяйства важно наличие плодородных почв, осадков и оптимального температурного режима. Местополо жение основных видов деятельности в первичном секторе экономики характери зуется не только перечисленными факторами, но также имеет сильную зависи мость от транспортной инфраструктуры, что связано с перевозкой тяжелых гру зов. Значительные инвестиции в добычу и распределение данной продукции, та ким образом, целиком и полностью определяются наличием соответствующей транспортной инфраструктуры. Грузовая емкость для транспортировки сырья также играет важную роль в возможности развития добывающей деятельности в данном месте. 2. Вторичный сектор экономики. Производственный (обрабатывающий) сектор экономики подразумевает сложную взаимосвязь факторов, которые отно сятся к труду, материальным ресурсам и капиталу, а также к близости поставщи ков. Расположение предприятий обрабатывающей промышленности является важным фактором формирования себестоимости и стоимости готовой продукции, а также ее качественных характеристик. Учитывая широкий спектр видов произ водственной деятельности, обоснование местоположения каждого ее субъекта считается сложной задачей, которая выступает предметом исследований в эконо мической теории и географии. Глобализация, развитие управления цепочками по 56 ставок, транснациональных производственных сетей и систем распределения товаров (услуг) усилили интерес к проведению исследований в отношении пространства, расстояния и времени в их логистической интерпретации [148].

Так, глобальные производственные сети могут быть структурированы по признакам отношения к национально или глобально интегрированным структурам: национально интегрированные структуры. Данные структуры могут относиться к простым продуктам, которые легко повторить, но дорогостоящим для транспортировки на большие расстояния. Производство может быть интегрировано в глобальном масштабе, в то время как маркетинг отражает национальные культурные и потребительские предпочтения. Цель состоит в том, чтобы более полно удовлетворить потребности каждого рынка. Это означает, что эффективность и продуктивность производственных сетей достигается на каждом рынке и не зависит от глобальных изменений на других рынках; глобально интегрированные структуры. Системы производства данных структур расположены в нескольких странах и обычно включают в себя сложные продукты. Логистическая деятельность очень важна, как в производстве, так и в распределении. Это подразумевает взаимозависимость в производительности, так как каждый компонент цепочки поставок непосредственно влияет на стоимость и качество конечного продукта.

Анализ факторов эффективности логистики и управления цепями поставок

Проведение диагностического анализа данных. Как следует из практики проведения данного вида анализа логистических сетей и цепей поставок, некоторые данные могут являться неточными, учитывая масштабы по их сбору и глубины необходимого анализа. Неточности отдельных данных должны быть обсуждены со специалистами и руководством компании до экономико-математического моделирования оптимального пространственного размещения участников логистических сетей и цепей поставок. Например, статистически небольшой объем данных может показаться несущественным для проведения оптимизации, однако он может представлять собой важный компонент моделирования. Перед логистами в данном случае стоит дилемма - удалять их или экстраполировать. Так, в любых ретроспективных данных существует сезонная компонента, которую необходимо учитывать в постановке задачи оптимизации. В других случаях необходимо уточнение отдельных элементов и статей логистических издержек, например, транспортных расходов, а также альтернативных издержек, связанных с аутсорсингом отдельных бизнес-процессов и процедур принятия решений.

Настройка данных заключается в учете точных исходных условий функционирования цепочки поставок за ретроспективный период. Экономико-математическая модель должна быть разработана в соответствии с прошлыми условиями и будущими сценариями состояния и развития логистической сети и цепи поставок. Если имеется расхождение между условиями и сценариями, необходимо провести повторный анализ и оценку высказываемых предположений.

Анализ и оптимизация сети. На данном этапе обсуждаются различные сценарии размещения субъектов логистической сети, например, сети распределения товаров, и разрабатываются экономико-математическая постановка задачи оптимизации и факторы, включенные в модель. В постановке задачи учитываются такие факторы, как стоимость, надежность поставок, своевременность, совместимость с производственными торговыми и сервисными планами, которые являются важными элементами процесса принятия решений. Сети должны быть проанализированы с учетом этих переменных или факторных признаков. Логисты могут использовать возможности оценки чувствительности (эластичности) в анализе оптимизации принимаемого решения для измерения влияния изменений факторных признаков на результативный. Указанная методология моделирования сети - проверенный подход к ее успешной оптимизации.

Первым шагом в оптимизации является понимание того, как оптимизированная цепочка поставок поддерживает общее представление о бизнесе компании, хотя в данном случае снижается важность сбора и анализа данных. Задача логистов - объединить результативность модели оптимизации с их опытом для создания нескольких сценариев, связанных непосредственно с общей стратегией бизнеса компании. Потенциальные решения могут варьироваться от незначительных изменений, не связанных с расположением участников сети, до стратегических перемен, связанных с изменением потенциала сети, расположения участников, объемов производства товаров и услуг, а также уровня обслуживания. Рассматривая несколько сценариев оптимизации сети и достаточное число факторных признаков в постановке задачи, логисты могут предложить достаточно надежные и эффективные управленческие решения.

Этап 6. На данном заключительном этапе проведения оптимизации логистической сети и цепи поставок выбираются экономико-математическая модель постановки задачи, целевая функция и система ограничений, а также соответствующее программное обеспечение. Однако ориентация исключительно на сетевое моделирование без учета стратегических и практических вопросов оптимизации сети может привести к неоптимальным результатам (логистическим решениям). Только разумное сочетание возможностей экономико-математического моделирования и практического опыта позволит обеспечить реальную экономию текущих затрат и инвестиционных расходов от оптимизации логистической сети.

Рассмотренные методы и модели принятия оптимальных управленческих решений в логистике и цепях поставок касаются лишь их ограниченного круга; другие методические положения по принятию управленческих решений целесообразно рассмотреть отдельно.

Субъекты отдельных видов экономической деятельности, включенные в производство (изготовление), распределение (транспортировку) и потребление (розничную торговлю) находятся в постоянном поиске резервов экономии для повышения конкурентоспособности и увеличения доли на рынке, что во многом определяется их местоположением. Понимание факторов местоположения дает более полное представление о динамике мировой экономики и территориальных изменениях на глобальном, региональном и местном рынке. Следует рассмотреть фундаментальные факторы, влияющие на местоположение субъектов экономической деятельности:

Экономика транспорта. Она касается преимуществ, которые предоставляют более низкие транспортные издержки в конкретных секторах деятельности. Для производства это означает минимизацию общих транспортных затрат (повышение доступности поставщиков и клиентов), что, следовательно, снижает издержки производства единицы продукции (услуги).

Считается, что основы современной теории местоположения разработал Альфред Вебер, который предположил, что фирмы будут выбирать свое местоположение в целях минимизации расходов. Теория А. Вебера включает в себя следующий набор упрощений: выбор места происходит в изолированном регионе (без внешних воздействий), состоящем из одного рынка; пространство является изотропным (постоянным, за исключением транспортных расходов, которые служат простой функцией от расстояния); рынок состоит из определенного числа мест расположения. Модель также предполагает совершенную конкуренцию, а следовательно, большое число фирм и клиентов, небольшие размеры фирм (исключающие создание монополий и олигополий), совершенное знание рыночных условий покупателями и поставщиками.

Оценка местоположения субъектов экономической деятельности

С точки зрения распределения продукции и разработки логистической сети, город можно рассматривать как узкое место, где транспортировка ресурсов, как правило, не обеспечивает потенциальный спрос потребителей. В стратегии распределения продукции необходимо принимать во внимание различные формы городской логистики в зависимости от заинтересованных участников цепочек поставок (например, поставщиков, оптовой и розничной торговли, транспорта, конечных потребителей), а также городские условия. Городские стратегии распределения грузов трудно реализовать на практике, поскольку они подразумевают более высокие затраты на товародвижение и дополнительные издержки в развитие инфраструктуры. Выделяются следующие стратегии смягчения последствий управления цепочками поставок в городских условиях:

- рационализация поставок. Данная стратегия пытается более эффективно использовать существующие активы участников цепей поставок, что включает в себя регулирование доступа в определенные районы города и запрещение дневных поставок. Существует множество информационных технологий, которые все шире используются для управления городскими системами распределения грузов. Наиболее часто используемые технологии связаны с системами глобального позиционирования, которые улучшают процесс слежения за транспортными средствами и городскую навигацию, а также управляют трафиком, построением маршрутов и графиков поставок. Тем не менее городское распределение продукции остается крайне несбалансированным, так как доставка многочисленных грузов относится к разным цепочкам поставок, что обусловливает необходимость использования современных методов и моделей управления; - эффективное использование объектов городской инфраструктуры. Данная стратегия относится к развитию инфраструктуры распределения продукции в городских условиях и включает в себя автотранспортные предприятия, стоянки для парковки, дорожную инфраструктуру, а также использование городских (пригородных) распределительных центров и местных грузовых станций. Так как объекты городской инфраструктуры требуют дополнительных расходов, они могут быть оправданы только в том случае, если существует достаточный объем и концентрация городских поставок. Городские центры консолидации продукции - это логистические комплексы, расположенные недалеко от центра города, из которого осуществляется консолидированная поставка продукции и предоставляются дополнительные услуги с высокой добавленной стоимостью логистики; - модальная адаптация. Данная стратегия управления относится к использованию адаптированных автомобилей для городского распределения продукции: транспортных средств малого класса, как правило, лучше приспособленных для городских поставок и имеющих большую маневренность и более высокий, чем в среднем, коэффициент загрузки. Имеет значение также использование существующей системы муниципального транспорта для городского распределения продукции.

Концептуальные положения логистических зон и городской (муниципальной) логистики определяют научные подходы к моделированию пространственно-временных параметров логистической, в частности распределительной, сети поставок продукции на территории городских округов. В этой связи автором предложен методический подход к оптимизации распределительной сети поставок электротехнической продукции из распределительного центра их потребителям на территории городского округа.

Предварительный анализ потенциальных маршрутов поставок электротехнической продукции позволяет установить общий маршрут ее перевозки отдельным организациям розничной торговли, промышленным предприятиям, строи 128 тельным организациям и организациям сферы услуг, определить местоположение потребителей, а также расстояния частных отрезков общего маршрута.

На следующем этапе определения оптимального маршрута используется картография, которая позволяет визуализировать полученную сетевую модель распределения электротехнической продукции с целью проведения расчетов и простой навигации. Картографическая схема общего маршрута перевозки (поставки) электротехнической продукции на территории г.о. Самара представлена на рисунке 3.3.1.

На заключительном этапе осуществляется маршрутизация и назначение. Данные представленной сетевой модели могут быть использованы для нахождения оптимального пути (оптимального маршрута движения автотранспортного средства) и назначения потоков электротехнической продукции. Маршрутизация в сетевой модели позволяет смоделировать связи узлов и расстояние между отдельными отрезками маршрута. Для оптимизации потока электротехнической продукции может быть использовано экономико-математическое моделирование и может быть решена задача "коммивояжера".

По предварительным оценкам, возможный годовой экономический эффект от оптимизации маршрута перевозки (распределения) электротехнической продукции, выраженный экономией расстояния пробега автотранспортного средства как разности его максимального и минимального значений, составит около 4530,6 км / г. Годовая экономия времени от оптимального использования автотранспортного средства по общему расстоянию пробега при средней скорости его движения по городу 45 км / ч может составить 108 ч / г.

После принятия логистического решения о маршрутизации поставок электротехнической продукции распределительным центром ее потребителям следует определить оптимальные объемы единовременных партий поставок. Задача оптимизации объемов партий поставок отдельным крупным потребителям электротехнической продукции основана на экономических закономерностях зависимости общих расходов распределительного центра от объема партии поставки электротехнической продукции. В проведенном автором исследовании установлено, что общие затраты распределительного центра имеют две основные составляющие: издержки по формированию партии поставки электротехнической продукции в соответствии с заказами потребителей и транспортные расходы по ее централизованной доставке.

Издержки по формированию партии поставки электротехнической продукции включают в себя расходы по отбору продукции из мест хранения, по ее комплектованию в соответствии с заказами потребителей, по упаковке и размещению на транспортном средстве и в основном зависят от объема и сложности партии поставки (числа номенклатурных позиций электротехнической продукции).

Транспортные расходы по централизованной доставке электротехнической продукции потребителям зависят не столько от объема партии поставки, сколько от числа потребителей. Экономико-математическое моделирование оптимального объема партии поставки электротехнической продукции ее наиболее крупному потребителю проведено на основе разработки регрессионной зависимости общих расходов распределительного центра от объема партии поставки.